Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

7. Garde-Infanterie-Regiment
(Offiziere)

Deutsche Tat im Weltkrieg 1914/1918 Band 51: Das 7. Garde Infanterie-Regiment im Weltkriege 1914/1918, nach amtlichen Quellen bearbeitet von Otto v. Kries, 1934 (Ergänzungen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels und Verlustlisten W I)

Inschriften:

Ehren-Tafel – Lebe droben, o Vaterland, und zähle nicht die Toten! Dir ist, Liebes, nicht Einer zu viel gefallen. (Friedrich Hölderlin)

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt.d.Res. u. Adj.

BERGMANN

Dietrich

28.06.1916 Romagne

Stab II. Batl.

verw. 27.05.1916 Douaumont

Major u. Batl.-Kdr.

BERNEWITZ

Kurt, Freiherr von

28.08.1866

06.09.1914 Moncel, F.

Stab III. Batl.

verw. 05.09.1914 Réhainviller

Ltnt.d.Res.

BIECKER

Alfred

23.05.1916 Douaumont

7. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

DELVENTHAL

Eide

15.10.1918 b. Iseghem

7. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

DETJEN

Wilhelm

01.08.1918 Gefsch. Vineuil

5. Komp.

verw. 29.07.1918 b. Grand Rozoy

Ltnt.d.Res.

DITTMER

Wilhelm

01.08.1916 Souville

3. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

FRIESE

Wilhelm

27.10.1918 Döberitz

7. Komp.

verw. 01.08.1918 b. Courdoux

Ltnt.d.Res.

GERHARDT

Walter

27.10.1918 b. Olsene

2. MG-Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

GIRSTENBERG

Josef

28.04.1918 Harbonnièrres

I. Batl.

verw. 24.04.1918 b. Hourges

Oblt.d.Res.

GOETZKE

Wilhelm

16.02.1915 Flirey, Lothr.

5. Komp.

gefallen

Obltnt. d.Res.

GROTTHUSS

Victor, Freiherr von

18.01.1878

11.09.1914 Frambois

1. Komp.

gefallen

Ltnt. u. Rgts.-Adj.

HARTMANN

Paul

31.10.1917 Mitau

Rgts.-Stab

verw. 02.09.1917 vor Riga

Ltnt.d.Res.

HEIDEMANN

Oskar

09.04.1915 Flirey, Lothr.

gefallen

Ltnt.d.Res.

HEIER

Friedrich

28.10.1917 Mangiennes

1. Komp.

verw. 27.10.1917 Vaux-Kreuz

Oblt.d.Res.

HEYDEBRECK

Georg-Adrian, von

10.03.1884

16.10.1914 Essey

12. Komp.

gefallen

Ltnt.u. Adj.

IMMANUEL

Karl

05.09.1914 Réhainviller

Stab III. Batl.

gefallen

Ltnt.d.Res.

JENSCH

Gustav

29.12.1916 Louvemont

11. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

KARG

Franz

01.08.1916 Chapitrewald

9. Komp.

gefallen

Hptm.a.D. u. Kp.-Fü.

KLOEDEN

Thilo, von

22.04.1881

23.12.1914 Essey

1. Komp.

gefallen

Obltnt.d.R.

KRAKAU

Paul

24.04.1918 b. Hourges

2. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

KREUDER

Eugen

01.08.1916 Chapitrewald

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

LINDENAU

Arthur

28.05.1916 Douaumont

?. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

LÖCHLE

Bernhard

26.12.1917 Vaux-Kreuz

4. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

LOSE

Theodor

26.12.1917 Vaux-Kreuz

12. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

MÖHLER

Josef

22.05.1916 Douaumont

11. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

MOSER

Hermann

30.12.1916 Peuvillers

3. MG.-Komp.

verw. 24.12.1916 Louvemont

Ltnt.d.Res.

MUENK

Karl

08.04.1915 Flirey, Lothr.

8. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

MÜLLER

Joseph

01.08.1916 Chapitrewald

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

NAUHEIMER

Leonhard

24.05.1916 Romagne

7. Komp.

verw. 23.05.1916 Douaumont

Ltnt.d.Ldw.

NEDERKORN

Willi

04., 05.09.14 Réhainviller

gefallen

Ltnt.d.Res.

NIEMEYER

Ernst

05.08.1916 b. Souville

1. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

PETRENZ

Adolf

08.02.1915 b. Essey

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

PORTHUN

Richard

16.06.1917 Hamburg

8. Komp.

verw. 03.08.1916 Souville

Ltnt.d.Res.

PRIEFERT

Fritz

25.04.1918 Harbonnièrres

9. Komp.

verw. 24.04.1918 b. Hourges

Ltnt.d.Res.

REICHARDT

Walter

04.08.1918 Trier

12. Komp.

verw. 29.07.1918 b. Grand Rozoy

Ltnt.d.Res.

REIMERS

August

06.04.1915 b. Essey

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

REINICKE

Willi

12.05.1916 Douaumont

12. Komp.

gefallen

Oberst u. Rgt.-Kdr.

RICHTER

Max

02.10.1914 Essey

Rgts-Stab

gefallen

Hpt.d.Res. u. Batls-Kdr

RICHTER

Paul, von

27.07.1876 Neuendorf, Rügen

23.03.1917 b. Somme-Py

Stab II. Batl.

gefallen

Hptm. d.Ldw.

ROSENBAUM

Walther

27.04.1915 Metz

6. Komp.

verw. 18.04.1915 b. Flirey

Ltnt.d.Res.

RÖSTEL

Hans

1919

3. Komp.

verw. 29.07.1918 b. im Bois de St. Jean

Ltnt.d.Res.

SCHALLERT

Edmund

10.11.1918 b. Gavere

Nachr.-Abtl.

gefallen

Ltnt.d.Res.

SCHIEBELER

Karl

04.05.1917 Berméricourt

11. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

SCHLÜTER

Gustav

24.05.1916 Douaumont

3. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

SCHMIDT

Hermann

22.05.1916 Douaumont

7. Komp.

gefallen

Oblt.d.Ldw.

SCHMIDT

Wilhelm

08.04.1915 Flirey, Lothr.

5. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

SCHMIEDEHAUSEN

Paul

24.05.1916 Douaumont

7. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

SCHNEE

Günther

01.11.1914 Essey

12. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

SCHUMANN

Ernst, von

29.11.1880

09.11.1917 Vaux-Kreuz

12. Komp.

gefallen; Bankbeamter

Ltnt.d.Res.

SCHUSTER

Martin

09.11.1917 Vaux-Kreuz

4. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

SCHUSTER

Paul

26.05.1916 Deutsch-Eck

4. Komp.

verw. 24.05.1916 Douaumont

Ltnt.d.Res.

SCHÜTZE

Reinhold

02.10.1914 Essey

2. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res. u. Adj.

SELTMANN

Hermann

24.04.1917 Chemnitz

I. Batl.

Krankheit

Ltnt.d.Res.

SEMBILL

-

26.12.1917 Vaux-Kreuz

12. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

STEINBECK

Oskar

14.10.1918 b. Zilverberg

12. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

THIELE

Joseph

28.07.1918 i. Bois de St. Jean

12. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

THIESSEN

Hans

08.07.1915 im Priesterwald

5. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

THOKE

Willy

19.04.1917 Berméricourt

. Komp.

gefallen

Feldw.-Ltnt.

WAGNER

Paul

07.05.1917

8. Komp.

03.05.1917 verw. b. Berméricourt

Ltnt.d.Res.

WANDEL

Johannes

26.09.1914 Dieuze

Stab II. Batl.

Krankheit

Ltnt.d.Ldw.

WELLNITZ

Albert

16.04.1917 Berméricourt

4. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

WEMPER

Kurt

30.06.1916 Douaumont

3. Komp.

gefallen

Feldunter-Arzt

WERDER

Friedrich (Fritz) , von

Hannover

08.04.1915 Essey

III. Batl., San.-Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

WILKE

Erich

29.07.1918 b. Courdoux

2. MG-Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

ZETTLER

Hermann

08.07.1915 im Priesterwald

5. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

ZIERTMANN

Otto

09.04.1918 b. Hourges

6. Komp.

gefallen

Feldw.-Ltnt.

ZSCHERNITZ

Wilhelm

Schkeuditz, Saalkreis

04.11.1916 i. Bois de Mori Mare

8. Komp.

Herzschlag

bei anderen Truppenteilen gefallene Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt.d.Res.

BÖLKE

Max

30.08.1918 b. Chevilly

IR 443

vermißt

Hptm.d.Res.

COENEN

Siegfried

Tecklenburg, Münster

23.09.1917 i. St. Pierre-Vaast-Wald

IR 358, 10. Komp.

gefallen

Hptm.d.Res.

HEIBERT

Johanns

29.11.xx Gera

16.10.1917 Berlin

Ers.Batl. 7. GdIR

Krankheit

Ltnt.d.Res.

HOCHSPRUNG

Ernst

07.033.1892 Berlin

10.05.1917 Joulny

IR 443

verw. 09.05.1917

Ltnt.d.Res.

HÖHN

Fritz

31.05.1896 Wiesbaden

03.10.1918 westl. St. Martin l’Heureux

Flieger-Jagd-Staffel 41

gefallen

Ltnt.d.Res.

LANG

Paul

04.04.1918 b. Marcelcave

IR 399

gefallen

Ltnt.d.Res.

MORITZ

August

Bad Salzuflen, Lippe

27.03.1918 b. Proyart

IR 399

gefallen

Hptm.d.Res.

NEUGEBAUER

-

20.07.1915 b. Matzyowiska

LIR 6

gefallen

Ltnt.d.Res.

PLUM

Josef

13.04.xx Prummern, Geilenkirchen

27.03.1918 b. Rainecourt

IR 399

gefallen

Hptm.d.Res.

SCHMIDT

Franz

06.07.1915 i. Priesterwald

6. GdIR

gefallen

Datum der Abschrift: Juni 2013

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten