Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wedding (Domfriedhof II), Berlin

PLZ 13349

An der Müllerstraße 72-73 liegt der Domfriedhof II.
Auf dem Friedhof steht ein Gedenkstein für die dort ruhenden Opfer des Zweiten Weltkrieges. Auf einer davor liegenden Metallplatte stehen die Namen der Toten aus einem Gemeinschaftsgrab.
Über den Friedhof verteilt befinden sich weitere einzelne Kriegsgräber. Das Grabmal eines an seinen Verwundungen verstorbenen Soldaten des Ersten Weltkrieges ist erhalten geblieben.
Ein mehreren privaten Grabstellen wird an Opfer der Weltkriege erinnert.

Inschriften:

Gedenkstein:
Den hier ruhenden Opfern zum Gedenken.

Namensplatte:
Hier ruhen in einem gemeinsamen Grabe.

Namen der Gefallenen:

Grabhinweise 1. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fähnrich

DITS

Hans

01.06.1895

21.07.1915

Königin Augusta Garde Gren Reg. No. 4

Grab des Soldaten; Stud.Theol.

Hauptmann und Kompanieführer

SEEMANN

Max

10.10.1870 Berlin

01.09.1914 Mons Belgien

Inf.R. 24

Grab des Soldaten; Ritter pp.; „…Er starb den Heldentod fürs Vaterland in Folge seiner schweren Verwundung welche er am 23.8. i.d. Schlacht von Jemappes in heldenmütigen Vorgehen gegen die Engländer erhalten hat.“

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AMBROSIUS

Franz

04.07.1885

03.02.1942

BLÜMKE

Hugo

23.10.1887

13.07.1945

BRAUER

Karl

27.03.1918

12.11.1944

Obergefreiter

DENZIN

Gerhard

08.03.1920 Berlin

04.06.1941

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Thornaby-on-Tees, Sektion O, Reihe L, Grab 8

KASANOWSKY

Hartwig

28.10.1900

10.1945 Russland

Oberleutnant

LAURUSCHKUS

Heinrich

19.02.1908 Berlin

1944 bei Laon

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bourdon, Block 29, Reihe 14, Grab 231

Kriegsgräber 2. Weltkrieg

Foto

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARTLICH

Martha

12.06.1896 Tempelburg

27.04.1945

Gemeinschaftsgrab

ASSMUS

Wilhelmine

10.02.1912

23.04.1945

an anderer Stelle: Wilhelmine Asmus; Block 5, Reihe 2, Grab 4

BARTMANN

Margarete

12.01.1899

22.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 12

BECKER

Erich

26.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 9

BELZ

Hans – Joachim

01.03.1934 Kolberg

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

BIESTER

Dora

30.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 7

BISKUPSKI

B.

14.02.1903

24.04.1945

Maj.d.Sch. (Major)

BRAUER

Max

14.10.1889

10.05.1945

Dienstgrad: Major der Schutzpolizei; Block 2, Grab 17

BRIESEMEISTER

Fritz

03.08.1905

29.04.1945

Gemeinschaftsgrab

BUSCHKE

(Frau)

27.04.1945

Gemeinschaftsgrab

DAHMS

Fritz

21.08.1901 Pillkallen

26.04.1945

Gemeinschaftsgrab

ENGEL

Heinz

27.04.1913

26.11.1943

Block 2, Grab 271

FECHNER

Reinhold

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

FRISCH

Heinrich

30.05.1898

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

GEHRKE

Gertrud

01.07.1901

25.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 15

HÄNSCH

Albert

03.05.1931

27.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 13

HEINRICH

(Herr)

28.04.1945

Gemeinschaftsgrab

HEINZ

Ewald

20.03.1905

25.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 5

HESSE

Margarete

11.02.1894

23.04.1945

Block 2, Grab 89

HILDEBRANDT

Irma

21.07.1898 Berlin

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

HIPPE

Walter

31.08.1908

28.07.1941

HÖFFNER

Max

23.05.1890

27.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 13

HOPPE

Elisabeth

07.04.1875

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

HÜBNER

Gerhard

08.08.1900

30.04.1945

Volkssturmmann

JACOB

Walter

24.11.1894 Magdeburg

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

JASCHINSKI

Max

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

JÖLLENBECK

Eugen

27.07.1883

17.04.1945

Gemeinschaftsgrab

KALETTA

Ursula Anita

18.03.1925

29.01.1944

Block 2, Grab 273

KLEIN

Gustav

14.04.1881

24.04.1945

Gemeinschaftsgrab

KOSCHINSKI

Josef

19.04.1945

Gemeinschaftsgrab

KRASTING

Erika

24.10.1939 Riga

23.04.1945

an anderer Stelle: Erika Asmus; Block 5, Reihe 2, Grab 4

KRÖBER

Anneliese

23.04.1904

30.01.1944

Block 1, Reihe 12, Grab 10

KRUG

Bruno

26.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 6

KRÜGER

Maximilian

07.11.1871 Oberweinberge

24.04.1945

Gemeinschaftsgrab

KRÜGER

Paul

15.10.1874

09.05.1945

Block 2, Grab 121

KULASS

Albert

KUNDE

Otto

10.09.1899

24.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 11

KUNSTMANN

Max

25.10.1877

27.04.1945

Gemeinschaftsgrab

LÖSER

Julius

14.12.1890

27.01.1944

Block 1, Reihe 5, Grab 4

LUCAS

Günter

31.08.1930

22.04.1945

Gemeinschaftsgrab

LÜDER

Traugott

17.07.1878

10.05.1945

Block 1, Reihe 2, Grab 2

MAIER

Martha

22.04.1945

Gemeinschaftsgrab

MANIA

Theodor

29.07.1892

26.02.1945

MARX

Erwin

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

MEYLING

Rudolf

21.08.1889

16.06.1945

Block 1, Reihe 3, Grab 5

MIETHKE

W.

15.02.1944

MÜLLER

Ernst Lebrecht

26.12.1891 Rechenberg

11.05.1945

Block 2, Grab 91

NAGEL

Minna

27.12.1869 Arneburg

28.04.1945

Gemeinschaftsgrab

NAST

Josefa

19.03.1893

04.05.1945

Gemeinschaftsgrab

NIEDERGESÄSS

Paul

25.10.1884 Berlin

28.04.1945

Gemeinschaftsgrab

OESTREICH

Helga

02.05.1929

24.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 7

OGORREK

H.

OGORREK

Jutta

21.06.1936

25.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 16

Polizei - Anwärter

OPPERMANN

Herbert

22.08.1908 Berlin

23.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 2

PIGNATTI

Augusto

16.05.1921

26.03.1945

Gemeinschaftsgrab

PINSKE

Reinhold

06.09.1878 Sageritz

24.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 8

PUTZBACH

Albert

23.02.1876

25.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 2

RADECKE

Margarete

18.06.1890

06.05.1945

Block 2, Grab 132

RADUNZ

Margot

21.01.1906 Berlin

26.04.1945

Block 5, Reihe 1, Grab 9

Wachtmeister

RANGLACK

Heinz

27.12.1912

27.02.1941

Block 2, Grab 124

Feldwebel

REICHWEIN

Clemens

22.06.1894

04.03.1942

Block 2, Grab 197

RETTKOWSKI

E.

21.07.1929

24.04.1945

ROSE

Otto

27.04.1945

Gemeinschaftsgrab

SCHELLING

Dörthe

05.05.1909

22.11.1943

Block 2, Grab 272

SCHELLING

Ernst

02.11.1941

22.11.1943

Block 2, Grab 272

SCHLICHTING

Walter

07.08.1887 Berlin

04.05.1945

Gemeinschaftsgrab

SCHMIDT

Marie

07.11.1885 Berlin-Neukölln

24.04.1945

Gemeinschaftsgrab

SCHRAMM

Anni

02.02.1903

24.04.1945

geborene Peter; Block 5

SCHUCK

Karl

19.01.188

25.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 11

SCHUCK

Margarete

07.09.1890

25.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 11

Oberleutnant

SCHULZ

Otto

25.12.1897

30.04.1945

Block 2, Grab 81

SCHULZ

Richard

18.01.1906

28.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 12

SCHWARZ

Heinrich

24.12.1900

25.04.1945

SEIDEL

Ursula

18.04.1929

02.05.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 17

Volkssturmmann

SEITZ

Richard

29.12.1893 Stettin

12.03.1945

Block 2, Grab 139

STUHRMANN

Lina

25.04.1945

STUHRMANN

Otto

25.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 2

SYNATZSCHKE

Martha

21.07.1898

25.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 6

TAMASCHKE

Anna

23.04.1945

Gemeinschaftsgrab

VOSS

(Herr)

30.04.1945

Gemeinschaftsgrab

WENZEL

Wilhelmine

07.01.1881

25.04.1945

geborene Dommasch; Block 5, Reihe 2, Grab 3

WICHMANN

Ida

23.10.1888

23.04.1945

WILDE

Margarete

22.03.1908 Lodz

24.04.1945

Block 1, Reihe 3, Grab 3

WILDE

Monika

10.12.1944

24.04.1945

Block 1, Reihe 3, Grab 3

WILDE

Peter

30.09.1907 Riga

24.04.1945

Block 1, Reihe 3, Grab 3

WILDE

Peter

21.03.1935

24.04.1945

Block 1, Reihe 3, Grab 3

WILDE

Verena

20.04.1938

24.04.1945

Block 1, Reihe 3, Grab 3

WITTMANN

Erich

24.04.1945

Gemeinschaftsgrab

WITTMANN

O.

11.03.1864

28.01.1945

WYKUPOL

Ruth

30.12.1929

26.04.1945

Gemeinschaftsgrab

ZAPPE

Richard

15.05.1877

28.03.1945

Block 2, Grab 93

ZIEGLER

Erwin

05.01.1906

27.04.1945

Gemeinschaftsgrab

ZSCHEILE

Marie

07.06.1871

27.04.1945

Block 5, Reihe 2, Grab 16

Opfer der Sowjetischen Besatzungsmacht

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BLECHSCHMIDT

Otto

1901

1947 KZ – Buchenwald

Erinnerung an Familiengrabstelle; Dr.; sowjetisches Speziallager Nr. 2

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche ---- In roter Schrift: Beitrag von Samlowsky

Datum der Abschrift: März 2005 / Ergänzung April 2014

Beitrag von: Samlowsky / Ergänzungen von anonym
Foto © 2014

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten