Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Füsilier-Regiment Karl Anton von Hohenzollern (Hohenzollernsches), Nr. 40
(A - Bi)

Die Hohenzollernfüsiliere im Weltkrieg, Regimentsgeschichte in Buchform, 704 S. plus Ehrentafel, Leineneinband naturfarben, Aufdruck in Dunkelbraun, Franz Führen, Herausgeber: OffzVerein d. ehem. 40er, Druck Kirchberg GmbH, Furtwangen,1930

Inschriften:

Getreu ihrem Fahneneid starben den Heldentod aus den Reihen des Regiments 3766 Unteroffiziere und Mannschaften, 94 Offiziere, Sanitätsoffiziere, Offz.-Stellvertreter, Fähnriche und Fahnenjunker

weitere Namen

Bl - De  Di - Fo  Fr - Gy  Ha - Hi  Ho - Ki  Kl - Kw  La - Ma  Me - Pf  Ph - Sa  Sch - Se  Si - Vr  Wa - Zy 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

19.03.1893 Weilheim

14.09.1917 Ornes

7.Kp

Füs.

ABBERGER

Vinzenz

02.04.1892 Dettlingen

27.09.1914 Remenauville

12.Kp

Lt.

ABéE

Philipp

03.06.1887 Marburg

17.12.1914 Lens FLaz 10

12.Kp

a.s.Wund.

Füs.

ABEL

Arthur

03.10.1896 Oberacker

20.12.1914 Souchez

3.Kp

Verm.

Res.

ABERLE

Hermann

05.11.1886 Immendingen

23.10.1914 Vermellles

1.Kp

Verm.

Füs.

ABT

Otto

12.06.1897 Landau Pfalz

01.12.1917 Selvegny FLaz 262

11.Kp

a.s.Wund.

Füs.

ABT

Philipp

21.06.1895 Schierstein

04.10.1918 Cléry le Petit

3.Kp

Res.

ABT

Silvester

29.04.1887 Feldhausen

22.10.1914 Vermelles

3.Kp

Verm.

Res.

ACHENBACH

Hermann

28.03.1888 Siegen

21.09.1914 Flirey

2.Kp

Gefr.

ACKER

Fridolin

23.01.1886 Bittelschies

08.09.1917 Ornes

9.Kp

Füs.

ACKERMANN

Gerd

27.06.1896 Halbemond

28.10.1918 Andevanne

1.Kp

Uffz.

ACKERMANN

Kamil

27.06.1888 Gebweiler Els.

28.10.1914 Festubert

4.Kp

Füs.

ADAM

Eduard

01.02.1888 Blenke Bomst

11.07.1915 Nogent

7.Kp

Ldstm.

ADLER

Fritz

08.01.1888 Olbendorf Strehlen

23.03.1918 St.Quentin SanKp 527

11.Kp

Verw. 22.3.18

Gefr.

ADLER

Josef

25.06.1891 Bad Ems

23.09.1916 Marquaix

1.Kp

b.SanKp2

Füs.

AEKERMANN

Gerd

27.06.1896 Halbemond

28.10.1918 Andevanne

1.Kp

Füs.

AENIS

Max

08.06.1897 Tumringen

21.03.1918 Ayet

1.Kp

Uffz.

AHLERS

Hermann

02.03.1892 Quarrendorf

20.02.1916 Kanonenberg

2.Kp

Füs.

AHR

Robert

19.04.1891 Kusser Freistadt

30.10.1914 La Quinque Rue

10.Kp

Uffz.

AHRENS

Johannes

25.02.1893 Neumünster

08.05.1915 Angres

5.Kp

Ldstm.

ALBERT

Ludwig

23.06.1880 Osterburken

29.02.1916 Vouziers KrLaz „Johanna d´Arc“

11.Kp

a.s.Wund.

ErsRes.

ALBERTS

Hans

19.04.1886 Avigliana, Italien später Westhever

05.03.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Verm.

Füs.

ALBESER

Konrad

11.10.1892 Ravensburg

19.10.1914 Hulluch Laz 2

6.Kp

a.s.Wund.

Füs.

ALBIEZ

Peter

27.06.1894 Wilfingen

08.05.1915 Lorettohöhe

10.Kp

Füs.

ALBRAND

Ludwig

16.12.1891 Landwehrhagen

29.10.1914 Festubert

3.Kp

Lt.

ALBRECHT

Franz

17.02.1892 Darmstadt

04.10.1918 Fayswald

8.Kp

Füs.

ALBRECHT

Heinrich

26.09.1892 Braunschweig

28.05.1915 Charleroi

3.Kp

a.s.Wund.

Lt.

ALBRECHT

Max

17.08.1894 Pforzheim

01.11.1918 Andevanne

7.Kp

Füs.

ALBRECHT

Wilhelm

05.11.1892 Breese i. Bruch

09.08.1914 Reichweiler

8.Kp

Füs.

ALLGAIER

Albert

18.10.1889 Lellwangen

02.09.1917 FLaz 261

2.Kp

a.s.Wund.

Res.

ALLGEIER

Alfred

25.11.1890 Großweier

23.05.1915 Lorettohöhe

10.Kp

Ldstm.

ALLGEIER

Anton

31.12.1869 Hofstetten

04.01.1918 Offenburg RLaz

ErsBtl

Krankheit

Füs.

ALLGEIER

Georg

22.09.1895 Eppelheim

21.08.1917 FLaz 261 bei Ornes

7.Kp

a.s.Wund.

Füs.

ALSDORF

Ernst

25.06.1896 Soest

23.05.1915 Souchez

9.Kp

Uffz.

ALTEWEYER

Alois

23.05.1883 Frielingsdorf

09.08.1916 Biaches

2.Kp

Uffz.

AMANN

Fridolin

26.03.1892 Thiergarten

09.05.1915 Angres

6.Kp

Ldstm.

AMANN

Otto

06.04.1890 Niedern Bonndorf

21.07.1918 Soissons-Berzy

10.Kp

Verm.

Gefr.

ANDAG

Theodor

05.01.1890 Blankenburg

04.01.1916 Ballay

2.Kp

Res.

ANDELFINGER

Josef

01.05.1888 Lausheim

29.08.1914 FestLaz VIII Straßburg

3.Kp

a.s.Wund.

Füs.

ANDREZEWSKI

Eduard

28.10.1893 Lubin Kosten

23.07.1916 Biaches

8.Kp

Schütze

ANDRIS

Josef

21.11.1896 Zähringen

31.01.1917 Enckelager bei Orfeuil

MGK2

a.s.Wund.

Füs.

ANDRIß

Karl

19.08.1888 Stegen

25.11.1915 Kanonenberg

10.Kp

ErsRes.

ANDRZYEWSKI

Johann

23.08.1882 Duschin

25.10.1918 Hosp. St. Clamond (Loire)

4.Kp

Frz. Gef.

Füs.

ANGSTMANN

Albert

06.02.1880 Bronnacker

05.08.1915 Nogent

7.Kp

Ldstm.

APEL

Berthold

05.08.1892 Berlin

22.03.1918 Etreillers

9.Kp

Füs.

APEL

Georg

24.08.1892 Etgersleben

14.05.1915 Angres

6.Kp

Füs.

APP

Wilhelm

25.06.1894 Zaisenhausen

05.03.1915 Lorettohöhe

11.Kp

Füs.

APPEL

Johann

28.10.1896 Franzdorf Lublin

10.06.1918 Bouresches

3.Kp

Res.

APPELER

Emil

07.11.1891 Trochtelfingen

05.09.1916 Cléry

5.Kp

Füs.

APPELT

Reinhold

15.03.1894 Orle Birnbaum

14.05.1915 Angres

5.Kp

Verm.

Füs.

APPOLD

Karl

03.05.1893 Blume Hildesh.

20.08.1914 Hochwalsch

12.Kp

Füs.

AQUISTAPACE

Wilhelm

30.04.1895 Dortmund

20.06.1915 Vendin le Vieil FLaz 2, 117 Div

9.Kp

Verw. 30.5.15

Res.

ARBOGAST

Jakob

13.05.1885 Legelshurst

11.02.1915 Lorettohöhe

11.Kp

Ldstm.

ARMBRUST

Philipp

01.07.1880 Asselheim

30.10.1915 Betheniville

5.Kp

FLaz 5

Ldstm.

ARMBRUSTER

Andreas

23.10.1893 Schapbach

29.11.1915 Kanonenberg

4.Kp

Füs.

ARMBRUSTER

Anton

08.06.1879 Hausach

04.09.1916 Cléry

8.Kp

Sergt.

ARMBRUSTER

Josef

03.11.1888 Oberachern

01.11.1918 andevanne

10.Kp

Füs.

ARMBRUSTER

Moritz

07.09.1893 Dießen Sigma.

17.12.1914 Souchez

12.Kp

Verm.

Ldstm.

ARMBRUSTER

Wendelin

01.11.1879 Bollenbach

09.10.1915 Nogent

11.Kp

Füs.

ARMBRUSTER

Wilhelm

14.04.1886 Ortenberg

15.03.1915 Angres

9.Kp

Füs.

ARNDT

Hermann

06.01.1898 Faulen Krs. Rosenberg

30.11.1917 Banteux

3.Kp

Füs.

ARNOLD

Adolf

07.12.1894 Görlitz

21.03.1918 Fayet

4.Kp

Füs.

ARNOLD

Alfred

11.12.1894 Mühlbock Bunzlau

11.05.1915 Lens FLaz 10

12.Kp

Verw. 9.5.15

ErsRes.

ARNOLD

Hans

15.11.1885 Posen

28.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Res.

ARNOLD

Leo

29.06.1888 Sondersdorf Altkirch/Elsaß

11.11.1914 La Quinque Rue

9.Kp

Ldwm.

ARNTZ

Otto

24.05.1886 Krefeld

09.03.1917 Pierrepont Etap.Laz. Turnhalle

2.Kp

a.s.Wund.

Füs.

ARZNER

Karl

08.02.1886 Lörrach

03.03.1915 Lorettohöhe

8.Kp

Gefr.

ATTERMEIER

August

04.01.1889 Hedde Teckle.

03.04.1916 Ripont

11.Kp

Füs.

ATTNER

Adam

06.03.1886 Ma.-Waldhof

30.04.1915 Lens FLaz 10

12.Kp

Vv.29.4.15

Uffz.

AUDORFF

Willy

11.12.1884 Hamburg

30.03.1918 Immendingen KrVerpflAnstalt

ErsBtl

Krankheit

Ldstm.

AUER

Franz

06.10.1887 Bruchsal

19.07.1918 Lechelle

1.Kp

Füs.

AUER

Johann

14.04.1895 Gailingen

25.11.1915 Kanonenberg

2.Kp

Füs.

AUER

Karl

05.02.1897 Worblingen

21.03.1918 Fayet

6.Kp

Füs.

AUGENSTEIN

Christoph

04.11.1884 Elmendingen

03.109.1915 Nogent

3.Kp

Ldstm.

AURNHAMMER

Ulrich

05.04.1896 Aulendorf

Vor dem 05.04.1896 Guerbigny tot gefunden

11.Kp

GEfr.

AUTH

Oskar

13.11.1894 Karlsruhe

10.06.1918 Belleau-Wald

7.Kp

Uffz.

AVERHAGE

Bernhard

26.02.1893 Borken

30.11.1917 Banteux

3.Kp

Füs.

AXMANN

Max

26.12.1884 Albersdorf Zittau

18.03.1917 Ornes

9.Kp

Ldstm.

BAADER

Ernst

13.03.1891 Neustadt(Bay.)

23.12.1917 Liry

1.Kp

Gest.

Sergt.

BAAR

Oskar

17.05.1881 Strehlen

04.10.1918 Cunel

4.Kp

Gefr.

BÄCHLER

Heinrich

27.03.1891 Bühl (Elsaß)

13.10.1914 Vermelles

1.Kp

Füs.

BACHMANN

Ludwig

16.09.1883 Mannheim

14.05.1915 Angres

5.Kp

Füs.

BADASCHIK

Franz

21.03.1894 Tutschempe Kreis Birnbaum

09.04.1915 Angres

2.Kp

Füs.

BADASCHIK

Franz

21.03.1894 Tutscheme Krs. Birnbaum

09.04.1915 Angres

2.Kp

Gefr.

BADER

Franz

21.12.1889 Beuren

24.09.1916 Biaches

12.Kp

Füs.

BADUR

Hermann

13.11.1893 Förderstedt Kalbe

13.05.1915 Souchez

10.Kp

Res.

BAER

Heinrich

18.04.1889 Gebweiler Els.

08.10.1916 Vouziers KrLaz 8

5.Kp

a.s.wWund.

Füs.

BAERTIG

Siegfried

23.11.1882 Herrieden

17.05.1915 Douai

12.Kp

Vw. 8.5.15

Füs.

BAHR

Andreas

12.12.1891 Obkaß/Flatow

10.10.1914 Meurchin

5.Kp

Füs.

BÄHR

Emil

19.09.1895 Friesenheim

14.03.1916 Vouziers FLaz 6, XIV. AK

5.Kp

a.s.Wund.

Gefr.

BÄHR

Peter

18.09.1888 Leimen

04.03.1917 Ornes

MGK1

FhjUffz.

BAIER

Albert

21.03.1896 Ma.-Neckarau

14.05.1915 Düsseldorf

12.Kp

Vw.29.4.15

Füs.

BAIER

Karl

25.03.1897 Marbach

28.10.1918 Andevanne

1.Kp

Res.

BAISCH

Hermann

26.02.1888 Meidelstetten

02.04.1915 Lens FLaz 10

10.Kp

Vw.1.4.15

Füs.

BALDAUF

Anton

26.01.1890 Gammertingen

18.12.1914 Souchez

7.Kp

Schütze

BALLNUS

Friedrich

09.08.1890 Peterswald Niederung

30.11.1917 Banteux

MGK1

Gefr.

BALLWEG

Jos. Anton

08.02.1890 Bretzingen

22.03.1918 SanKp 35 HVPl

MGK2

Verw. 21.3.18

Füs.

BALON

Nikodem.

11.05.1891 Zmyslonasluksa/Posen

04.03.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Ldwm.

BAMBERGER

Franz

23.12.1880 Unterballbach

29.03.1915 Angres

6.Kp

Res.

BAMBERGER

Franz

29.12.1885 Hildburghaus.

05.03.1915 Lorettohöhe

1.Kp

Ldstm.

BAMBERGER

Julius

13.04.1880 Zimmern

18.03.1917 Ornes

10.Kp

Füs.

BANASEWITZ

Johann

06.07.1897 Blumenthal

06.07.1918 Mont Notre Dame bei Fismes

8.Kp

Verw. 27.6.16

Ldstm.

BANK

Viktor

14.11.1880 Bärental

22.02.1917 Mangiennes

8.Kp

Gefr.

BANK

Wilhelm

13.02.1890 Braunschweig

18.12.1914 Souchez

4.Kp

Uffz.

BANNWARTH

Hermann

08.12.1887 Immendingen

30.11.1918 Banteux

6.Kp

Sergt.

BANNWARTH

Karl

04.06.1886 Sigmaringen

20.05.1918 Aulnoye

3.Kp

d. Bombe

Uffz.

BÄR

Matthäus

02.08.1890 Feldhausen

23.05.1916 auf Urlaub

RekDep

Grippe

Lt.

BARTH

Hans

23.08.1887 Halle/Saale

04.08.1916 Buire SanKp2

6.Kp

a.s.Wund.

Gefr.

BARTH

Josef

13.09.1895 Gammertingen

05.03.1917 SanKp 35

MGK1

Vw.4.3.17

Füs.

BARTH

Josef

21.03.1893 Stetten

06.10.1915 Auberive

7.Kp

Füs.

BARTSCH

Hermann

14.08.1892 Jorxheim

19., 20.081914 Vallerystal

7.Kp

Res.

BASCHEL

Paul

17.11.1887 Niederwiesenthal Breslau

13.05.1915 Henin-Lietard FLaz 12

8.Kp

Verw. 12.5.15

Füs.

BASLER

Hermann

02.01.1898 Mauchen

03.07.1918 in amerik. Gef.

8.Kp

Vw.11.6.18

Res.

BASLER

Karl

05.05.1889 Mosbach

21.09.1914 Regnieville

12.Kp

Ldwm.

BASNER

Andreas

24.11.1884 Migehnen Krs. Braunsberg

21.07.1918 Berzy

2.Kp

Füs.

BASTIAN

Karl

14.08.1889 Michelbach

13.03.1915 Angres

8.Kp

Uffz.

BASTIAN

Nikolaus

27.02.1894 Rohrbach St.Ingbert

05.10.1918 Maas

MGK3

Res.

BAUER

Emil

08.08.1889 Igelswies

21.09.1914 Regniéville

4.Kp

Füs.

BAUER

Franz

03.12.1899 Oberöwisheim

27.05.1918 Winterberg

12.Kp

Schütze

BAUER

Friedrich

31.07.1896 Berghausen

28.01.1916 Kanonenberg

MGK

Füs.

BAUER

Friedrich

07.03.1895 Eigeltingen

20.09.1916 Halle, Somme

3.Kp

Res.

BAUER

Georg

25.06.1887 Jetterborn

20.03.1915 Angres

3.Kp

Ldstm.

BAUER

Johann

08.04.1881 Weildorf

04.03.1917 Gremilly VPl SanKp 35

12.Kp

a.s.Wund.

Füs.

BAUER

Josef

19.04.1893 Gmünd

07.10.1915 Rethel EtLaz

5.Kp

a.s.Wund.

SanUffz.

BAUER

Josef

16.05.1890 Friedrichshafen

14.01.1915 Angres

7.Kp

Ldstm.

BAUER

Karl

18.04.1883 Walldürn

23.09.1915 Nogent

10.Kp

Füs.

BAUER

Karl

25.03.1897 Marbach

28.10.1918 Andevanne

1.Kp

Res.

BAUER

Ludwig

25.07.1897 Weinheim

04.10.1918 Cunel

4.Kp

Füs.

BAUER

Otto

09.05.1895 Eisingen

07.04.1917 Ornes

6.Kp

Uffz.

BÄUERLE

Johann

17.06.1896 Bühlertal

07.10.1918 Cunel

MGK1

Ldwm.

BÄUERLEN

Andreas

15.01.1880 Huzenbach

21.02.1915 Souchez

6.Kp

VzFw.

BAUM

Julius

26.09.1889 Laufersweiler

27.10.1918 Andevanne

3.Kp

Füs.

BAUMANN

Adolf

05.04.1890 Kingersheim Krs. Mülhausen

14.10.1914 Vermelles

6.Kp

Res.

BAUMANN

Adolf

20.07.1890 Eisenthal/Bühl

23.09.1914 Lironville

3.Kp

Füs.

BAUMANN

Christian

16.04.1898 Reichenberg

01.11.1918 Andevanne

9.Kp

Verm.

Ldwm.

BAUMANN

Josef

19.03.1882 Bartenheim Mülhausen

18.10.1914 Hulluch

5.Kp

a.s.Wund.

Füs.

BAUMANN

Josef

16.03.1890 Niederhausen

03.03.1915 Lorettohöhe

9.Kp

Res.

BAUMANN

Lorenz

10.08.1886 Lauf (Baden)

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Gefr.

BAUMANN

Martin

19.04.1895 Kirchheim

18.06.1918 Etrépilly

2.Kp

Ldstm.

BAUMANN

Otto

17.04.1876 Culm

30.11.1917 Banteux

9.Kp

Res.

BAUMANN

Wilhelm

19.11.1890 Elchesheim

31.10.1914 Hautey FLaz5

2.Kp

a.s.Wund.

Ldwm.

BAUMERT

Adam

28.10.1884 Schriesheim

25.09.1916 Cléry

7.Kp

Res.

BAUMERT

Josef

01.09.1889 Wagshurst

20.08.1914 Vallerystal

6.Kp

Gefr.

BAUMERT

Karl

21.07.1896 Wagshurst

21.07.1916 Biaches

6.Kp

Füs.

BAUMGARTNER

Karl

12.03.1886 Wintersweiler

04.03.1915 Lorettohöhe

8.Kp

Verm.

Schütze

BAUMGÄRTNER

Ernst

20.04.1898 Berlin

11.06.1918 Bouresches

MGK1

Ldwm.

BAUMGÄRTNER

Heinrich

22.10.1879 Niederimsingen

01.11.1918 Bautheville

7.Kp

Verm.

Füs.

BAUMGÄRTNER

Josef

22.01.1893 Schelingen

23.03.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Füs.

BÄUMLE

Roman

19.05.1899 Harbolingen

02.06.1918 St.Erme FLaz 262

6.Kp

a.s.Wund.

Gefr.

BAUMSTARK

Franz

23.09.1887 Winden

22.03.1918 Selency

8.Kp

Res.

BAUMSTARK

Wilhelm

23.04.1889 Oberweier

24.09.1914 Lironville

12.Kp

Uffz.

BAUR

Gabriel

23.03.1892 Burladingen

21.05.1915 Douai KrLazII

6.Kp

a.s.Wund.

Füs.

BAUR

Heinrich

25.07.1888 Bernau St.Blasien

17.04.1915 Angres

2.Kp

Ldstm.

BAUR

Johann

23.10.1886 Untersiggingen

21.02.1916 Kanonenberg

8.Kp

Füs.

BAUR

Otto

04.03.1894 Altenbeuren Überlingen

02.12.1916 Freiburg VerLAz Josefskrkhs.

10.Kp

Gest.

Füs.

BAURA

Johann

26.03.1892 Pustkowie Schildberg

21.12.1914 Souchez

11.Kp

Lt.

BAUSCH

August

28.09.1887 Bauerbach

04.03.1915 Lorettohöhe

6.Kp

Uffz.

BAUSCH

Otto

27.01.1880 Mittelstadt

23.05.1915 Souchez

10.Kp

a.s.Wund.

Uffz.

BAUSE

Heinrich

04.01.1890 Meinkoth

31.10.1914 Violaines

8.Kp

Füs.

BAYER

Adam

20.01.1893 Oberseebach (Elsaß)

04.10.1918 Fays-Wald

1.Kp

Verw. u. verm.

Gefr.

BAYER

Karl

14.02.1894 Gailingen

12.05.1915 Angres

8.Kp

Ldstm.

BAYERL

Johann

22.04.1877 Rothenstadt Pfalz

04.04.1917 Pierrepont KrLazAbt 56

InfPiKp

Verw. 26.3.17

Ldwm.

BECHBERGER

Philipp

18.08.1884 Rot/Wiesloch

23.09.1914 Limey

3.Kp

Ldwm.

BECHER

Peter

11.08.1880 Schriesheim

03.03.1915 Lorettohöhe

11.Kp

Füs.

BECHT

Leopold

15.11.1895 Steißlingen

04.08.1916 Le Verguier FLaz 11

12.Kp

Verw. 25.7.16

Füs.

BECHTEL

Adolf

07.01.1894 Burchs

08.10.1918 Stenay

1.Kp

FLaz173

Uffz.

BECHTLUFT

Wilhelm

08.06.1892 Mainz-Mombach

18.10.1918 Cunel

9.Kp

Gefr.

BECHTOLD

Fridolin

30.08.1897 Götzingen

01.11.1918 Andevanne

MGK3

Verm.

Res.

BECK

Albert

30.12.1888 Bärenthal

01.11.1914 Douai KrLaz „Lycée“

10.Kp

Verw. 26.10.14

Res.

BECK

Alfons

21.12.1888 Bubsheim

28.09.1914 Flirey

1.Kp

Verm.

Füs.

BECK

Eugen

29.09.1895 Nußdorf Ueb.

13.02.1916 Kanonenberg

7.Kp

Verm.

Res.

BECK

Josef

16.11.1888 Wolfach

05.03.1915 Lorettohöhe

4.Kp

Res.

BECK

Karl

24.08.1888 Gutenstein

05.03.1915 Souchez

9.Kp

Verm.

Füs.

BECK

Leo

10.02.1895 Reichenau

09.08.1917 Ornes

1.Kp

Res.

BECK

Paul

01.07.1890 Niederau

06.10.1915 St.Auberive

5.Kp

Schütze

BECK

Richard

29.01.1888 Gernsbach

13.10.1914 Vermelles

MGK

Ldstm.

BECKENDORF

Theodor

01.06.1891 Lübz

30.11.1917 Banteux

2.Kp

Gefr.

BECKER

Albert

08.10.1895 Weiler Pforzhe.

22.03.1918 Etrevillers

7.Kp

Ldwm.

BECKER

Edmund

27.08.1885 Badra Sondershausen

14.09.1916 Cléry

10.Kp

Gefr.

BECKER

Eduard

20.12.1892 Wolkrams-hausen Hohenstein

24.03.1918 Bethencourt

5.Kp

Füs.

BECKER

Ferdinand

23.11.1897 Oestringen

30.11.1917 Banteux

1.Kp

Füs.

BECKER

Fritz

22.08.1892 Sottmar

02.03.1915 Ablain

5.Kp

Füs.

BECKER

Gottlieb

24.09.1894 Kürnbach

29.01.1916 Kanonenberg

7.Kp

Füs.

BECKER

Jakob

25.08.1884 Langensteinbach

05.05.1916 Vouziers KrLaz 8 Kürassierkaserne

6.Kp

a.s.Wund.

O-StV.

BECKER

Joseph

07.12.1889 Malsch

25.05.1918 Courville

1.Kp

Füs.

BECKER

Karl

11.03.1895 Weiler Pforzh.

14.05.1915 Angres

5.Kp

Ldwm.

BECKER

Leonhard

18.07.1882 Weiher

08.09.1914 Nossoncourt

4.Kp

Ldstm.

BECKER

Leopold

06.06.1887 Busenbach

06.10.1915 Auberive

5.Kp

Füs.

BECKER

Ludwig

03.01.1897 Reinhardsheim

01.07.1917 Romagne

2.Kp

SanKp35

Gefr.

BECKER

Michel

08.08.1893 Hayingen Diedenhofen Lothr.

27.05.1918 Winterberg

10.Kp

Gefr.

BECKER

Paul

03.06.1890 Dessau

20.12.1914 Souchez

3.Kp

Verm.

Füs.

BECKERS

Anton

22.03.1894 Grangelt

07.03.1915 Lens FLaz 10

4.Kp

a.s.Wund.

Uffz.

BECKERT

Eugen

27.04.1888 Breisach

15.09.1916 Somme

1.Kp

Füs.

BECKSTEIN

Georg

21.09.1894 Wiesbaden

13.02.1917 Charleville KrLaz 8

6.Kp

a.s.Wund.

Füs.

BEEDGEN

Gustav

04.01.1894 Mannheim

29.09.1918 Aincreville

2.Kp

Füs.

BEENSTEN

August

01.11.1893 Oberndorf Neuhaus

21.10.1913 Pagny FLaz 11

10.Kp

Verw. 3.9.14

Füs.

BEER

Freidrich

31.01.1895 Hamburg

14.05.1915 Angres

4.Kp

Verm.

Ldwm.

BEETZ

Konstantin

30.09.1881 Gillersdorf Gehren

17.09.1917 Longuyon Kloster

11.Kp

Verw. 20.8.17

Füs.

BEGALL

Paul

06.11.1893 Oscht

04.03.1917 Ornes

2.Kp

KrTräger

Füs.

BEGEMANN

Wilh. Karl

23.08.1893 Strocken/Lippe

29.10.1914 Lorgies

3.Kp

Füs.

BEGER

Bronislaus

17.01.1890 Luisenheim Schubin

14.10.1914 Vermelles

4.Kp

Füs.

BEHA

Linus

08.04.1893 Oberbrendt

12.05.1915 Angres

8.Kp

Uffz.

BEHLE

Wilhelm

19.11.1888 Boyadel

01.11.1918 Andevanne

1.Kp

Verm.

Sergt.

BEHNKE

Adolf

18.11.1876 Gr.-Jannewitz

28.05.1918 La Bonne Maison Férme

6.Kp

Uffz.

BEHR

Karl

19.06.1888 Augsburg

24.08.1914 Peronne

10.Kp

Füs.

BEHREND

Georg

17.08.1890 Werder Zauch-Belzig

31.10.1914 Hantey FLaz 5

12.Kp

Verw. 30.10.14

Füs.

BEHREND

Johann

13.07.1898 Buir

03.12.1917 Caudry

3.Kp

a.s.Wund.

Füs.

BEHRENS

Georg

30.11.1891 Gandersheim

14.10.1914 Vermelles

4.Kp

Verm.

Füs.

BEHRINGER

Linus

06.06.1894 Hochhausen

14.05.1915 Angres

4.Kp

Verm.

Füs.

BEHRINGER

Martin

13.01.1893 Großrinderfeld

23.03.1918 Bethencourt

11.Kp

Res.

BEHRLE

Albert

25.09.1888 Renchen

30.10.1914 La Quinque R.

11.Kp

Res.

BEHRLE

Karl

13.01.1891 Renchen

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Füs.

BEIER

Stefan

28.11.1890 Eisingen

04.03.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Verm.

Füs.

BEINHARDT

Karl

26.04.1891 Kehl

21.02.1915 Souchez

4.Kp

Gefr.

BEIRER

Eduard

29.09.1895 Sipplingen

05.09.1917 Ornes

2.Kp

Res.

BEISING

Eduard

15.10.1887 Ehingen

03.03.1915 Souchez

10.Kp

a.s.Wund.

Gefr.

BELLON

Karl

18.07.1889 Dillstein

03.03.1915 Lorettohöhe

8.Kp

Fhj.

BENDER

Franz

15.01.1895

02.05.1915 Angres

1.Kp

Uffz.

BENDER

Georg

25.05.1890 Nehweiler b. Weißenburg Elsaß-Lothr.

04.03.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Füs.

BENDER

Karl

11.09.1889 Handschuhsheim

03.12.1917 Ligny RFLaz13

8.Kp

Verw. 30.11.17

Res.

BENDER

Leopold

27.10.1886 Staufenberg

19.12.1914 Souchez

4.Kp

Füs.

BENDER

Paul

01.03.1897 Wiesbaden

07.05.1915 Angres

10.Kp

Füs.

BENETER

Emil

06.07.1899 Durlach

02.11.1918 Andevanne

3.Kp

Verm.

Uffz.

BENGERT

Julius

09.02.1886 Korsenz Militsch

14.05.1915 Angres

5.Kp

Füs.

BENICK

Wilhelm

24.06.1899 Glesin Wismar

20.07.1918 Visigneux

12.Kp

Füs.

BENNEWITZ

Arno

07.08.1899 Halle

05.10.1918 Andevanne

11.Kp

Schütze

BENNING

Franz

17.12.1899 Spork Borken

01.11.1918 Andevanne

MGK1

Uffz.

BENZ

Franz

30.03.1889 Kappelrodeck

10.05.1915 Angres

5.Kp

Füs.

BENZ

Gotthard

31.12.1899 Bambergen

24.12.1917 Konstanz ResLaz

ErsBtl

Ldstm.

BENZ

Heinrich

27.02.1880 Taiernbach Wiesloch

05.12.1915 FLaz 6 Champagne

10.Kp

Verw. 25.11.15

Res.

BENZ

Hermann

06.08.1891 Furschenbach

21.09.1914 Regniéville

4.Kp

Füs.

BENZ

Johann

13.02.1894 Buch a. Ahorn

15.05.1915 Lens Flaz 10

9.Kp

Vw.9.5.15

Res.

BENZ

Leonhard

25.06.1891 Furschenbach

03.11.1914 Barmen RLaz

4.Kp

a.s.Wund.

Füs.

BENZ

Philipp

09.08.1896 Ebersteinburg Baden-Baden

13.11.1915 Isles sur Suippe FLaz 1 4.ID

10.Kp

Verw. 10.1.15

Gefr.

BENZ

Theodor

15.03.1894 Karlsruhe

05.03.1917 Romagne SanKp 35

11.Kp

a.s.Wund.

Ldstm.

BENZ

Theophil

08.10.1880 Pforzheim

04.03.1917 Ornes

12.Kp

Ldwm.

BENZ

Wilhelm

23.09.1884 Rickenbach

13.08.1917 Ornes

3.Kp

Füs.

BENZINGER

Karl

12.09.1887 Mannheim

23.05.1915 Souchez

9.Kp

Schütze

BERBERICH

Ferdinand

08.07.1896 Hardheim

15.08.1916 Le Verguier FLaz 11 IX.AK

MGK

Verw. 13.8.16

Ldstm.

BERDINGER

Anton

13.06.1892 Heubach

20.09.1916 Halle, Somme

3.Kp

Füs.

BERG

Karl

16.08.1890 Zunsweier

20.10.1915 Nogent

11.Kp

Füs.

BERGDORF

Richard

02.09.1896 Schopfheim

23.05.1915 Souchez

9.Kp

Füs.

BERGEMANN

Paul

07.07.1896 Gemünd/Eifel

20.01.1915 Lens FLaz 10

1.Kp

Füs.

BERGER

Georg

06.03.1893 Biberach

04.05.1915 Douais KrLaz B, II. Preuß. AK

6.Kp

gest.

Res.

BERGER

Josef

28.03.1888 Oberachern

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Res.

BERGER

Josef

17.03.1890 Wagshurst

14.05.1915 Angres

6.Kp

Füs.

BERGER

Paul

21.09.1895 Freiburg

08.05.1915 Angres

12.Kp

Füs.

BERGMANN

Heinrich

10.01.1891 Moritzberg Hildesheim

31.10.1914 FLaz 5 bei Violaines

8.Kp

a.s.Wund.

Schütze

BERGMANN

Richard

04.08.1898 Runstedt Merseburg

28.05.1918 St.Erme FLaz 262

MGK1

Verw. 27.5.18

Füs.

BERNAUER

Georg

24.11.1894 Wilhelmsfeld

16.03.1917 Ornes

4.Kp

Gefr.

BERNER

Leopold

08.11.1889 Stetten

04.03.1915 Lorettohöhe

3.Kp

Verm.

Gefr.

BERNER

Sigmund

13.08.1888 Stetten

05.03.1915 Lorettohöhe

3.Kp

Verm.

Füs.

BERNHARD

Bernhard

29.03.1895 Altheim Überl.

29.11.1915 Kanonenberg

9.Kp

Schütze

BERNHARD

Georg

31.12.1898 Berlin

07.02.1919 Kassel RLaz 1 Elsiabeth-Krankenhaus

MGK2

Verw. 27.10.18

Uffz.

BERON

Eduard

12.10.1893 Krauchenwies

30.11.1917 Banteux

6.Kp

Füs.

BERTRAND

Wilhelm

10.04.1895 Tannheim Donaueschingen

18.09.1916 Biaches

8.Kp

Füs.

BERTSCH

Wilhelm

03.03.1897 Zell Lörrach

05.10.1915 Auberive

8.Kp

Res.

BERWARTH

Albert

05.09.1890 Sentenhard

19.03.1916 Singen VerLaz

Gen.Kp

a.s.Wund.

Gefr.

BESCHNITT

Kurt

13.12.1893 Herrnstadt

25.07.1916 Biaches

3.Kp

Krs.Guhrau

Füs.

BEßLER

Peter

22.03.1893 Mannheim

02.11.1918 Andevanne

3.Kp

Verm.

Füs.

BETZ

Hermann

07.08.1899 Rohrbach Bay.

27.05.1918 Winterberg

10.Kp

Füs.

BEUCHERT

Albert

23.11.1894 Walldürn

31.08.1916 Biaches

6.Kp

Füs.

BEUTER

August

05.01.1893 Dettlingen

20.12.1914 Lens FLaz 10

9.Kp

Vw.17.12.14

Res.

BEUTER

Johann

04.04.1887 Weilheim

18.12.1914 Souchez

4.Kp

Füs.

BEUTLER

Fritz

26.12.1899 Karlsruhe

11.06.1918 Etrépilly

4.Kp

Gefr.

BEYER

Georg

08.06.1893 Göttingen

10.06.1918 Etrepilly

10.Kp

Uffz

BEYER

Karl

01.02.1893 Queichheim

12.06.1918 Boureches

9.Kp

Schütze

BEYER

Valentin

29.06.1897 Bechtolsheim

27.03.1918 erches

MGK1

Füs.

BEYGA

Felix

18.11.1893 Kwiltsch Krs. Birnbaum

14.05.1915 Angres

1.Kp

Schütze

BIALLES

Jonny

18.02.1893 Altona

29.10.1914 Festubert

MGK

Füs.

BIASTOCK

August

27.07.1865 Gr. Gustkow

20.07.1918 ostw. Berzy

1.Kp

Uffz.

BICKEL

Karl

29.01.1893 Frankfurt/M.

14.03.1917 Ornes

1.Kp

Gefr.

BIEBER

Karl

07.08.1886 Wolfmanns-hausen Thür.

18.09.1916 Clery

1.Kp

a.s.Wund.

Gefr.

BIEBERBACH

Heinrich

25.03.1885 Wölfershausen

30.11.1917 Banteux

3.Kp

Schütze

BIECHELE

Adolf

21.05.1891 Mülhausen Els.

13.12.1914 Lens FLaz 10

MGK

a.s.Wund

Ldstm.

BIEDER

Oskar

14.09.1885 Liegnitz

05.11.1916 Tahure

10.Kp

Schütze

BIEDERMANN

Otto

25.04.1895 Karlsruhe

28.11.1915 Kanonenberg

MGK

Füs.

BIEGER

Ambros

31.12.1893 Hart Haigerl.

16.04.1915 Angres

8.Kp

Res.

BIELER

Arnold

09.11.1887 Lützeln

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Schütze

BIELMEIER

Karl

27.01.1898 Teisnach Viechtach

30.11.1917 Banteux

MGK2

Füs.

BIERKAMP

August

22.04.1893 Moringen Northeim

23.05.1915 Lorettohöhe

10.Kp

Verm.

Füs.

BIHR

Karl

01.03.1892 Mansbach b. Altkirch Elsaß-Lothr.

04.03.1915 Lorettohöhe

2.Kp

Verm.

Füs.

BIHRY

Johann

02.09.1891 Sulz Gebweiler

05.03.1915 Lorettohöhe

11.Kp

Verm.

Füs.

BILAWSKI

Ludwig

25.11.1893 Zduny Krotoschin

23.05.1915 Souchez

9.Kp

Schütze

BILGER

Fridolin

17.09.1897 Bietingen

06.10.1918 Cunel

MGK3

Füs.

BILLING

Walter

08.12.1895 Berlin

20.06.1918 Mühlhausen RLaz Schwanenteich

6.Kp

a.s.Wund.

Füs.

BILLMAIER

Gottfried

26.08.1886 Rot/Wiesloch

14.05.1915 Angres

5.Kp

Verm.

Füs.

BILLMAIER

Math.

01.08.1886 Rot/Wiesloch

10.03.1917 Ornes

5.Kp

Res.

BINANZER

Thomas

09.04.1887 Bechtoldweiler

23.10.1914 Vermelles

1.Kp

Verm.

Füs.

BINDER

Friedrich

03.03.1898 Allmannsweier

30.11.1917 Banteux

12.Kp

Füs.

BINKOWSKI

August

18.05.1893 Kwiltsch Birnb.

25.08.1916 Biaches

1.Kp

Füs.

BIRK

August

10.05.1899 Konstanz

28.05.1918 Courmont

5.Kp

Uffz.

BIRKENFELD

Erich

25.08.1895 Quedlinburg

31.10.1918 Andevanne

MWK

Verm.

Füs.

BIRKENMAIER

Hermann

10.04.1888 Dietenbach

08.06.1915 Vendin le Vieil FLaz 5

8.Kp

Verw. 7.6.15

Gefr.

BIRKLE

Martin

12.11.1892 Rangendingen

14.08.1917 Ornes

10.Kp

Füs.

BIRNSTIEHL

Heinrich

15.01.1894 Karlsruhe

23.05.1915 Souchez

9.Kp

Füs.

BISCHOFF

Adolf

18.06.1894 Dietlingen

19.10.1915 Nogent

9.Kp

Schütze

BISCHOFF

Heinrich

21.12.1896 Dietlingen

03.03.1915 Lorettohöhe

MGK

Ldstm.

BITSCH

Philipp

05.02.1880 Lindenfels

09.07.1915 Nogent

4.Kp

Füs.

BITZEL

Georg

25.04.1886 Großsachsen

26.05.1915

ErsBtl

Krankheit

Querverweise in Blau stammen vom Erfasser. Bemerkenswert: sehr häufig in der Schweiz Geborene!

Datum der Abschrift: 09.02.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten