|
|
Infanterie Regiment Generalfeldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburg.) Nr. 64 während des Krieges 1914/18
|
Denkmal Prenzlau: |
weitere Namen
A-Bo
Br-Fi
Fl-Ha
He-Ki
Kl-Kw
L-Me
Mi-Pl
Po-Schl
T-Z
Offiziere und Unteroffiziere
Namen der Gefallenen:
Mannschaften
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Musk. |
SCHMELTER |
Josef |
13.10.1916 bei Gueudecourt |
6./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHMIDT |
Albert |
23.02.1916 vor Verdun |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Alfred |
10.11.1916 in den Argonnen |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Alfred |
22.11.1918 in engl. Gefangenschaft gest. |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Alois |
19.10.1916 bei Gueudecourt |
4./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHMIDT |
August |
24.02.1916 vor Verdun |
9./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHMIDT |
Erich |
04.03.1916 gest. |
4./ I.R.64 |
02.03.1916 vor Verdun verw. |
Res. |
SCHMIDT |
Ernst |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Ers. Res. |
SCHMIDT |
Franz |
01.11.1918 bei Marly |
8./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHMIDT |
Franz |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
7./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHMIDT |
Franz |
22.02.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHMIDT |
Friedrich |
30.04.1917 bei Moronvilliers |
10./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHMIDT |
Fritz |
30.10.1914 bei Vailly |
1./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHMIDT |
Heinrich |
30.04.1917 in der Champagne |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Hellmuth |
20.04.1917 in der Champagne |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Hermann |
30.04.1917 bei Moronvilliers |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Hermann |
09.03.1916 vor Verdun |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Johannes |
21.10.1916 bei Gueudecourt |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Karl |
02.03.1916 vor Verdun |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Karl |
27.05.1918 bei Vauxaillon |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Otto |
22.02.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Otto |
19.10.1916 an der Somme |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Otto |
03.03.1916 vor Verdun |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Otto |
15.05.1916 vor Verdun |
1./ I.R.64 |
|
Tamb. |
SCHMIDT |
Paul |
27.10.1914 bei Folemprise |
12./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHMIDT |
Paul |
22.10.1916 bei Gueudecourt |
10./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SCHMIDT |
Paul |
17.09.1918 gest. |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Reinhold |
30.04.1917 in der Champagne |
2./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
18.05.1916 vor Verdun |
11./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
01.11.1918 bei Saultain |
1./ M.G. |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
18.10.1916 an der Somme |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIDT |
Willi |
18.10.1916 bei Gueudecourt |
4./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SCHMIDTKE |
Paul |
18.09.1918 bei Havrincourt |
3./ M.G. |
|
Musk. |
SCHMIDTZ |
Hermann |
23.10.1916 an der Somme |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIEDCHEN |
Wilhelm |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMIEDICKE |
Erich |
25.10.1915 gest. |
3./ I.R.64 |
15.10.1915 bei Semendria verw. |
Wehrm. |
SCHMIT |
Eugen |
04.04.1918 bei Thory |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMITT |
Adolf |
19.10.1915 an der Ralja |
10./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHMITZ |
Max |
19.10.1915 bei Palanka |
3./ I.R.64 |
|
V.Feldw. d. Res. |
SCHMOCK |
Albert |
02.03.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMOCK |
Alfred |
19.08.1917 bei Ochrymowce |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMOLL |
Robert |
18.10.1916 an der Somme |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHMÜCKER |
Albert |
27.05.1916 vor Verdun |
10./ I.R.64 |
|
Musk |
SCHMUDER |
Johann |
18.10.1916 an der Somme |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHNACK |
Paul |
30.10.1914 bei Vailly |
9./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHNEIDENBACH |
Ernst |
21.10.1915 bei Semendria |
3./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHNEIDER |
Friedrich |
30.10.1914 bei Vailly |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHNEIDER |
Fritz |
13.05.1916 gest. |
4./ I.R.64 |
12.05.1916 vor Verdun verw. |
Musk. |
SCHNEIDER |
Fritz |
09.05.1916 gest. |
2./ I.R.64 |
07.05.1916 vor Verdun verw. |
Musk. |
SCHNEIDER |
Josef |
18.09.1918 bei Cambrai |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHNEIDER |
Kurt |
10.05.1918 gest. |
4./ I.R.64 |
28.03.1918 bei Chaulnes verw. |
Musk. |
SCHNEIDER |
Kurt |
04.04.1918 bei Sauvillers |
2./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SCHNEIDER |
Otto |
03.03.1916 gest. |
9./ I.R.64 |
26.02.1916 vor Verdun verw. |
Musk. |
SCHNEIDER |
Otto |
04.02.1916 gest. |
10./ I.R.64 |
19.10.1915 bei Palanka verw. |
Musk. |
SCHNEIDER |
Otto |
13.05.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHNEIDER |
Paul |
19.07.1918 bei Vauxbuin |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHNEIDEWINDT |
Ernst |
23.02.1916 im Herbebois |
12./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHNELL |
Otto |
24.06.1915 bei Moulin sous Touvent |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHNELL |
Richard |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SCHNITTER |
Gustav |
18.08.1918 bei Havrincourt |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHNÖKELBERG |
Hubert |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
11./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHOENEMANN |
Otto |
15.01.1915 gest. |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHOLZ |
Alfred |
20.09.1914 bei Folemprise |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHOLZ |
Karl |
28.05.1918 bei Clamecy |
5./ I.R.64 |
|
Utffz. d. Ldw. |
SCHOLZ |
Karl |
23.10.1916 an d. Somme |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHOLZ |
Max |
25.03.1918 bei Epenancourt |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHOLZ |
Max |
16.05.1916 vor Verdun |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHÖN |
Erich |
27.11.1915 gest. |
9./ I.R.64 |
14.10.1915 bei Semendria verw. |
Musk. |
SCHÖNFELD |
Albert |
20.07.1918 bei Vauxbuin |
3./ M.G. |
|
Utffz. |
SCHÖNFELD |
Paul |
22.02.1916 im Herbebois |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHÖNOW |
Friedrich |
30.11.1916 gest. |
9./ I.R.64 |
21.07.1916 in der Champagne verw. |
Musk. |
SCHÖNWALD |
Gustav |
21.10.1915 gest. |
10./ I.R.64 |
15.10.1915 an der Ralja verw. |
Musk. |
SCHÖPE |
Josef |
20.04.1917 bei Moronvilliers |
5./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
SCHÖSSLER |
Reinhold |
23.10.1916 bei Gueudecourt |
4./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHÖTTLER |
August |
02.05.1917 bei Moronvilliers |
2./ M.G. |
|
Musk. |
SCHRAMM |
Theodor |
26.08.1917 gest. |
10./ I.R.64 |
24.07.1917 bei Berezowika verw. |
Musk. |
SCHRAMM |
Walter |
22.10.1915 gest. |
4./ I.R.64 |
20.10.1915 bei Semendria verw. |
Utffz. |
SCHREIBER |
Otto |
20.09.1914 bei Folemprise |
10./ I.R.64 |
|
Gefr. d. Ldw. |
SCHRÖDER |
Emil |
24.02.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRÖDER |
Ernst |
14.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRÖDER |
Franz |
18.07.1918 bei Saconin |
6./ I.R.64 |
|
Einj. Frw. |
SCHRÖDER |
Gerhard |
14.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRÖDER |
Max |
23.02.1916 im Herbebois |
7./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHRÖDER |
Paul |
01.11.1914 gest. |
9./ I.R.64 |
30.10.1914 bei Vailly verw. |
Kriegsfrw. |
SCHRÖDER |
Theo |
30.10.1914 bei Vailly |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRÖDER |
Wilhelm |
30.10.1914 bei Vailly |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHROEDER |
Rudolf |
24.08.1914 bei Frameries |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHROETER |
Georg |
11.03.1916 bei Vaux |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRÖTER |
Franz |
14.10.1915 bei Semendria |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRÖTER |
Georg |
22.02.1916 im Herbebois |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRÖTTER |
Adolf |
25.07.1917 bei Berezowika |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHRUMPF |
Hermann |
24.07.1917 bei Berezowika |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHUBERT |
Georg |
13.10.1915 bei Semendria |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHUBERT |
Johann |
24.10.1915 bei Palanka |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHUBERT |
Karl |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
11./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
SCHUBERT |
Oskar |
23.10.1916 bei Gueudecourt |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHÜDDEKPF |
Herbert |
15.10.1915 bei Semendria |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULD |
Paul |
27.05.1918 bei Vauxaillon |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULDT |
August |
14.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULTE |
Artur |
19.10.1915 an der Ralja |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULTZ |
Franz |
24.08.1914 bei Frameries |
1./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHULTZ |
Karl |
25.11.1915 gest. |
4./ I.R.64 |
14.10.1915 bei Semendria verw. |
Musk. |
SCHULTZ |
Otto |
18.05.1916 vor Verdun |
10./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHULTZE |
Albert |
19.07.1918 bei Vauxbuin |
8./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SCHULTZE |
Erwin |
24.10.1915 bei Palanka |
4./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SCHULZ |
Adolf |
19.04.1917 bei Moronvilliers |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Alfred |
24.08.1914 bei Frameries |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Emil |
23.05.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Erich |
14.10.1915 bei Semendria |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Ernst |
29.05.1918 bei Vauxaillon |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Ernst |
09.03.1916 bei Vaux |
12./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SCHULZ |
Erwin |
19.04.1917 bei Moronvilliers |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Fritz |
05.04.1918 bei Sauvillers |
2./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHULZ |
Fritz |
04.04.1918 bei Thory |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Gustav |
27.05.1918 bei Vauxaillon |
3./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
SCHULZ |
Hermann |
30.04.1917 bei Prosnes-Champagne |
4./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHULZ |
Hermann |
24.08.1914 bei Frameries |
12./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
SCHULZ |
Julius |
13.10.1916 an der Somme |
4./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHULZ |
Max |
14.10.1914 bei Folemprise |
6./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SCHULZ |
Otto |
11.03.1916 bei Vaux |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Otto |
03.03.1916 vor Verdun |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Richard |
11.03.1916 bei Vaux |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Robert |
07.11.1918 bei Elouges |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Rudolf |
19.04.1917 bei Moronvilliers |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Wilhelm |
29.07.1916 gest. |
2./ I.R.64 |
14.10.1915 bei Semendria verw. |
Musk. |
SCHULZ |
Wilhelm |
10.03.1916 bei Verdun |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Wilhelm |
30.10.1914 bei Folemprise-Fe. |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Wilhelm |
18.09.1918 bei Havrincourt |
10./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHULZ |
Willi |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZ |
Willy |
30.04.1917 in der Champagne |
4./ I.R.64 |
|
V.Feldw. |
SCHULZE |
August |
28.08.1914 bei Bellenglise |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Georg |
04.04.1918 bei Sauvillers |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Heinrich |
20.10.1916 an d. Somme |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Karl |
24.02.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Martin |
11.05.1916 bei Verdun |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Max |
14.09.1914 bei Folemprise |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Otto |
04.04.1918 bei Sauvillers |
3./ M.G. |
|
Musk. |
SCHULZE |
Paul |
20.09.1914 bei Folemprise |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Richard |
01.05.1917 bei Moronvilliers |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Waldemar |
10.11.1916 in den Argonnen |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHULZE |
Wilhelm |
30.04.1917 in der Champagne |
1./ I.R.64 |
|
Res. |
SCHULZE |
Willy |
14.08.1914 im Laz. gest. |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHUMANN |
Hermann |
29.05.1918 bei Leury |
9./ I.R.64 |
|
Utfz. |
SCHUMANN |
Konstantin |
17.07.1915 bei Arras |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHUMANN |
Paul |
10.10.1916 bei Gueudecourt |
11./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SCHUR |
Herbert |
30.10.1914 bei Vailly |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHURIAN |
Rudolf |
30.10.1914 bei Vailly |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHÜRMANN |
Walter |
30.05.1918 bei Chavigny |
4./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SCHÜSSLER |
Gotthardt |
19.04.1917 in der Chamapgne |
4./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHÜTTE |
Otto |
25.02.1916 vor Verdun |
8./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHÜTTEL |
Max |
10.10.1915 bei Semendria |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHÜTZE |
Fritz |
23.02.1916 im Herbebois |
12./ I.R.64 |
|
V.Feldw. d. Res. |
SCHÜTZE |
Max |
05.03.1916 bei Fort Douaumont |
7./ I.R.64 |
|
V.Feldw. d. Res. |
SCHÜTZLER |
Adolf |
30.04.1917 in der Champagne |
2./ I.R.64 |
|
San. Gefr. |
SCHUY |
Adolf |
30.04.1917 in der Champagne |
1./ I.R.64 |
|
Ers. Res. |
SCHWAB |
Josef |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
10./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SCHWABE |
Ludwig |
26.10.1917 bei Urcel |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHWALBACH |
Ferdinand |
07.05.1916 im Caillette-Wald |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHWÄN |
Richard |
23.02.1916 vor Verdun |
11./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHWANZ |
Richard |
30.04.1917 bei Moronvilliers |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SCHWARZ |
Erich |
20.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
2./ I.R.64 |
|
Er. Res. |
SCHWARZ |
Johann |
29.04.1917 bei Moronvilliers |
11./ I.R.64 |
|
V.Feldw. |
SCHWEBS |
Gustav |
29.05.1918 bei Clamecy |
1./ M.G. |
|
Musk. |
SCHWEFEL |
Erwin |
14.10.1916 bei Gueudecourt |
2./ M.G. |
|
Res. |
SCHWEMMER |
Robert |
30.10.1914 bei Vailly |
12./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SCHWERDTFEGER |
Friedrich |
19.04.1917 in der Champagne |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEEDORF |
Hermann |
22.02.1916 bei Ornes v. Verdun |
7./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SEEFELD |
August |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SEEFELD |
Gustav |
24.10.1915 bei Golobok |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEEGEBARTH |
Franz |
24.10.1915 bei Palanka |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEEGEBRECHT |
Emil |
11.09.1914 bei Roye |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEEHAGEN |
Emil |
20.10.1916 an d. Somme |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEEHAUS |
Emil |
11.10.1916 bei Gueudecourt |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEEHAUS |
Willi |
20.07.1918 bei Soissons |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEEHOLZER |
Georg |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
12./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SEELIG |
Fritz |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SEEWANG |
Franz |
25.03.1918 bei Licourt |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEFFLER |
Gustav |
24.07.1917 bei Berezowika |
3./ M.G. |
|
Res. |
SEIDEL |
Arnold |
18.02.1916 vor Verdun |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEIDEL |
Willi |
18.10.1915 gest. |
9./ I.R.64 |
14.10.1915 bei Semendria verw. |
Musk. |
SEIDLICH |
Willy |
14.10.1915 gest. |
12./ I.R.64 |
09.10.1915 bei Semendria verw. |
Musk. |
SEIFERT |
Karl |
28.05.1918 bei Margival |
7./ I.R.64 |
|
Offz. Asp. Utffz. |
SEIGWANER |
Josef |
02.03.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEILER |
Hermann |
08.03.1916 vor Verdun |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEILER |
Otto |
19.10.1915 bei Semendria |
3./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SEIPOLD |
Wilhelm |
19.04.1917 bei Moronvilliers |
6./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SELLESK |
Max |
17.08.1917 im Feldlaz. 185 gest. |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SELLESK |
Paul |
04.04.1918 bei Sauvillers |
1./ M.G. |
|
Ers. Res. |
SEMMLER |
Willi |
19.10.1915 bei Palanka |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEMPEL |
Arthur |
02.03.1916 vor Verdun |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SENDER |
Karl |
23.02.1916 vor Verdun |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
SENF |
Emil |
20.02.1916 im Caillette Wald |
12./ I.R.64 |
|
Ers. Res. |
SENS |
Paul |
10.10.1915 bei Semendria |
7./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SEPOROWSKI |
Martin |
14.10.1915 bei Semendria |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEUL |
Josef |
26.07.1916 vor Reims |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SEYFFERT |
Willy |
30.10.1917 bei Urcel |
7./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SEYSER |
Karl |
14.10.1915 auf dem Vranovoberg |
8./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SIEBERT |
Hermann |
06.04.1918 bei Sauvillers |
6./ I.R.64 |
|
Res. |
SIEBERT |
Otto |
14.11.1915 gest. |
12./ I.R.64 |
09.10.1915 bei Semendria verw. |
Musk. |
SIEBKE |
Hermann |
14.10.1915 bei Semendria |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEBOLD |
Wilhelm |
30.05.1918 bei Chavigny |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIECK |
Willy |
17.05.1916 vor Verdun |
6./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SIECKE |
Friedrich |
14.10.1915 bei Semendria |
4./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SIEDERSLEBEN |
Walter |
28.09.1918 bei Cambrai |
6./ I.R.64 |
|
Res. |
SIEGEL |
Emil |
14.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEGEL |
Nathan |
24.07.1917 bei Berezowika |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEGISMUND |
Friedrich |
21.02.1916 im Herbebois |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEKIERD |
Josef |
13.01.1915 bei Crouy |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEMON |
Karl |
10.03.1916 bei Fort Vaux |
M.G.Komp. |
|
Gefr. |
SIEVERS |
Fritz |
19.04.1917 in der Chamapgne |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEWERT |
Franz |
30.10.1914 bei Vailly |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEWERT |
Max |
14.10.1915 bei Semendria |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIEWERT |
Otto |
03.03.1916 vor Verdun |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIKORA |
Josef |
10.11.1916 in den Argonnen |
2./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SILBERSTEIN |
Leo |
28.10.1914 bei Folemprise |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SILITZKI |
Fritz |
21.02.1916 am Vranovo-Bg. b. Semendria |
7./ I.R.64 |
|
Gefr. d. Res. |
SIMON |
Alfred |
14.10.1915 auf dem Vranovoberg |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SIMON |
Ernst |
14.10.1916 bei Gueudecourt |
6./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SIMON |
Oskar |
15.10.1915 bei Semendria |
9./ I.R.64 |
|
Res. |
SINDRAM |
August |
03.02.1915 bei Chavonne |
1./ I.R.64 |
|
Offz. Asp. V.Feldw. |
SINGER |
Friedrich |
11.05.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SIOL |
Ernst |
22.04.1917 bei Moronvilliers |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
SKERRA |
Franz |
02.03.1916 vor Verdun |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SKIBBE |
Hermann |
08.05.1916 bei Fort Douaumont |
7./ I.R.64 |
|
Res. |
SKOLUDA |
Stanislaus |
05.11.1918 bei Angres |
8./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SKOPI |
Friedrich |
02.06.1917 gest. |
12./ I.R.64 |
30.04.1917 bei Moronvilliers verw. |
Res. |
SKORWIDER |
Chrzysostan |
29.10.1915 bei Kosuce-Bg. |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SKRZYPOZAK |
Michael |
20.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
2./ I.R.64 |
|
Gefr. d. Ldw. |
SKSYPCZAK |
Ignatz |
21.04.1917 bei Moronvilliers |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SLIWA |
Anton |
22.09.1914 bei Folemprise-Fe. verw. |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SLOMINSKI |
Wladislaus |
19.10.1915 bei Palanka |
3./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SMALUN |
Rudolf |
21.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SMENTEK |
Josef |
14.09.1914 bei Folemprise |
10./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
SOFF |
Ernst |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SOFFA |
Franz |
13.01.1915 bei Crouy |
5./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SOIKA |
Max |
02.07.1918 bei Pommiers |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SOJKA |
Johann |
04.12.1914 gest. |
3./ I.R.64 |
16.09.1914 bei Folemprise-Fe. verw. |
Res. |
SOJKA |
Johann |
20.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
SOLECKI |
Johann |
14.10.1915 bei Semendria |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
SOLINSKI |
Vinzent |
09.10.1915 bei Kulick |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SOMMER |
Christian |
19.10.1915 an der Ralja |
11./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SOULT |
Georg |
12.10.1915 bei Semendria |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPAETH |
Wilhelm |
02.11.1914 bei Chavonne |
2./ I.R.64 |
|
Res. |
SPAHN |
Hermann |
16.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPARR |
Alfred |
24.10.1915 bei Palanka |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPERRLICH |
Max |
11.10.1916 bei Gueudecourt |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPIEGEL |
Paul |
30.04.1917 am Keilberg |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPIELMANN |
Paul |
20.04.1917 bei Moronvilliers |
6./ I.R.64 |
|
Res. |
SPIESS |
Otto |
14.10.1915 bei Semendria |
9./ I.R.64 |
|
Res. |
SPIEWECK |
Wilhelm |
18.04.1917 bei Moronvilliers |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPLITTGERBER |
Otto |
14.10.1915 bei Semendria |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPRENGEL |
Josef |
04.09.1914 bei Viels Maison |
6./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SPRENGER |
Otto |
18.10.1916 an der Somme |
2./ I.R.64 |
|
Gefr. d. Res. |
SPRINGBORN |
Richard |
15.08.1914 bei Blegny |
8./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
SPUKALSKI |
Michael |
06.04.1918 bei Sauvillers |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
SPURA |
Joseph |
25.03.1918 bei Licourt |
8./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SROCK |
Paul |
04.04.1918 bei Sauvillers |
5./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SROKA |
Johann |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
10./ I.R.64 |
|
Res. |
STABINSKI |
Valentin |
08.11.1914 an der Aisne |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
STACHEL |
Willi |
30.04.1917 in der Champagne |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
STACHOWIAK |
Josef |
19.10.1916 gest. |
10./ I.R.64 |
15.10.1915 bei Palanka verw. |
Musk. |
STACHOWIAK |
Lorenz |
22.11.1916 in den Argonnen |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
STACHOWIAK |
Stanislaus |
23.02.1916 im Herbebois |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
STACHOWSKI |
Josef |
29.05.1918 bei Terny Sorny |
11./ I.R.64 |
|
Gefr. d. Res. |
STACHOWSKI |
Kasimir |
15.10.1915 bei Semendria |
3./ I.R.64 |
|
Res. |
STACZAK |
Johann |
13.07.1915 bei Arras |
3./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STÄGLIN |
August |
22.10.1916 bei Gueudecourt |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
STAHN |
Erich |
09.03.1916 bei Vaux |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
STAHN |
Otto |
01.11.1918 bei Saultain |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
STÄNDCKE |
August |
10.11.1916 in den Argonnen |
2./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STANDFUSS |
Fritz |
03.05.1917 in Rowy gest. |
4./ I.R.64 |
30.04.1917 in franz. Gefangenschaft verw. |
Musk. |
STANDTKE |
Gustav |
19.07.1918 bei Mercin et Vaux |
2./ I.R.64 |
|
Musk. |
STANGE |
Rudolf |
22.02.1916 im Herbebois |
11./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
STANGENBERGER |
Hermann |
09.10.1916 bei Gueudecourt |
9./ I.R.64 |
|
Res. |
STANULL |
Fritz |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Res. |
STAPUSCH |
Hermann |
27.04.1915 an der Aisne |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
STARCZYNSKI |
Stephan |
29.02.1916 im Herbebois |
12./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
STARK |
Gustav |
11.05.1916 vor Verdun |
4./ I.R.64 |
|
Tamb. |
STARK |
Hermann |
16.09.1914 bei Folemprise |
12./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STARK |
Josef |
01.06.1918 bei Pommiers |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
STASIAK |
Robert |
23.02.1916 im Herbebois |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
STASIK |
Ludwig |
14.10.1915 bei Semendria |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
STAWINSKI |
Emil |
02.05.1917 in franz. Gefangenschaft gest. |
1./ I.R.64 |
30.04.1917 in der Champagne verw. |
Musk. |
STECHOW |
Wilhelm |
14.10.1915 bei Semendria |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
STEFFEN |
Albert |
19.10.1915 bei Palanka |
9./ I.R.64 |
|
V.Feldwebel |
STEFFENS |
Johann |
30.10.1914 bei Vailly |
1./ I.R.64 |
|
Res. |
STEGEMANN |
Otto |
10.07.1915 vor Arras |
6./ I.R.64 |
|
Res. |
STEIN |
Franz |
29.02.1916 gest. |
12./ I.R.64 |
21.02.1916 im Herbebois verw. |
Musk. |
STEIN |
Gustav |
18.10.1916 an der Somme |
1./ I.R.64 |
|
Kriegsfrw. |
STEINBACH |
Kurt |
13.06.1915 bei Josefowka |
8./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STEINBORN |
Gustav |
29.04.1917 in der Champagne |
2./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STEINBRING |
Hugo |
23.05.1916 gest. |
4./ I.R.64 |
11.05.1916 vor Verdun verw. |
Utffz. |
STEINHOFF |
Hermann |
30.10.1914 bei Vailly |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
STEINHORST |
Ernst |
27.03.1918 bei Pargny |
2./ M.G. |
|
Ldstm. |
STEINMETZ |
Georg |
03.05.1917 in franz. Gefangenschaft gest. |
4./ I.R.64 |
30.04.1917 verw. |
Musk. |
STEINWEG |
Fritz |
29.04.1917 in der Champagne |
1./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STELTER |
August |
16.10.1915 bei Semendria |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
STELTER |
Emil |
14.10.1915 bei Semendria |
1./ I.R.64 |
|
V.Feldw. |
STELTER |
Franz |
01.04.1917 bei Moronvilliers |
9./ I.R.64 |
|
Res. |
STEMPNIEWICZ |
Marzel |
25.09.1914 bei Folemprise |
6./ I.R.64 |
|
Offz. St. |
STENGER |
Josef |
29.10.1917 bei Urcel |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
STEPA |
Vinzent |
14.09.1914 bei Folemprise |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
STEPHAN |
Ernst |
27.10.1915 gest. |
9./ I.R.64 |
14.10.1915 bei Semendria verw. |
Utffz. |
STEPHAN |
Hermann |
27.09.1918 bei Ribecourt |
5./ I.R.64 |
|
Res. |
STEPHAN |
Hermann |
30.10.1914 bei Vailly |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
STEPHAN |
Wilhelm |
11.05.1916 vor Verdun |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
STERLING |
Wilhelm |
19.10.1915 bei Palanka |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
STERN |
Gustav |
22.02.1916 im Herbebois |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
STERN |
Moritz |
14.06.1918 gest. |
1./ I.R.64 |
27.05.1918 bei Vauxaillon |
Utffz. |
STEUER |
Simon |
24.10.1917 bei Mailly-Fe. |
1./ M.G. |
|
Musk. |
STIEBEL |
Otto |
27.02.1916 vor Verdun |
6./ I.R.64 |
|
Musk. |
STIELICKE |
Julius |
28.10.1918 in engl. Gefangenschaft gest. |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
STIER |
Werner |
22.02.1916 im Herbebois |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
STILLER |
Paul |
29.05.1918 bei Leury |
3./ I.R.64 |
|
Gefr. d. Res. |
STÖBER |
Heinrich |
13.01.1915 bei Crouy |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
STÖBER |
Wilhelm |
19.10.1916 bei Gueudecourt |
1./ M.G. |
|
Musk. |
STOCK |
Paul |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
2./ M.G. |
|
Gefr. |
STÖCKER |
Friedrich |
26.05.1918 bei Premontre |
1./ M.G. |
|
Gefr. |
STOFFEL |
Friedrich |
31.05.1918 bei Chavigny |
2./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STÖFFEN |
Georg |
20.09.1914 bei Folemprise |
11./ I.R.64 |
|
Musk. |
STOLDT |
Max |
14.10.1915 bei Semendria |
6./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
STOLECKI |
Andreas |
26.03.1918 gest. |
4./ I.R.64 |
25.03.1918 bei Epenancourt verw. |
Musk. |
STOLTENBURG |
Adolf |
17.05.1916 vor Verdun |
10./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STOLZENBURG |
Hermann |
10.10.1916 bei Gueudecourt |
9./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STOOF |
Alfred |
13.10.1916 bei Gueudecourt |
6./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STOPPE |
Paul |
09.11.1914 an der Aisne |
5./ I.R.64 |
|
Res. |
STOPS |
Johann |
19.04.1917 bei Moronvilliers |
8./ I.R.64 |
|
Res. |
STÖSSER |
Heinrich |
25.03.1918 bei Pargny |
3./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STRAHL |
Richard |
20.07.1918 bei Vauxbuin |
9./ I.R.64 |
|
V.Feldw. |
STRAMKA |
Michael |
07.07.1916 bei Beinc, Champ. |
7./ I.R.64 |
|
Musk. |
STRASSBURG |
Gustav |
08.12.1914 gest. |
4./ I.R.64 |
10.11.1914 bei Soupir verw. |
Gefr. |
STRAUB |
Ernst |
20.09.1914 bei Folemprise |
10./ I.R.64 |
|
Wehrm. |
STRAUBE |
Hermann |
14.10.1915 bei Semendria |
5./ I.R.64 |
|
Res. |
STRAUCH |
Hermann |
22.02.1916 vor Verdun |
2./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STRECKER |
Willi |
31.05.1918 bei Chavigny |
4./ I.R.64 |
|
Res. |
STREMPEL |
Friedrich |
01.11.1915 gest. |
2./ I.R.64 |
28.10.1915 bei Sipic verw. |
Musk. |
STRESOW |
Georg |
18.10.1916 bei Gueudecourt |
4./ I.R.64 |
|
Ldstm. |
STREUFFERT |
Max |
18.10.1916 bei Gueudecourt |
4./ I.R.64 |
|
Res. |
STRICKER |
Johannes |
21.09.1914 bei Folemprise |
9./ I.R.64 |
|
Res. |
STRIETZEL |
Alex |
28.08.1914 bei Bellenglise |
10./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STRINGE |
Willi |
12.10.1916 bei Gueudecourt |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
STRINSKI |
Stanislaus |
24.08.1914 bei Frameries |
1./ I.R.64 |
|
Res. |
STROHWIG |
Ernst |
13.01.1915 bei Crouy |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
STRÖMER |
Wilhelm |
29.05.1918 bei Leury |
10./ I.R.64 |
|
Musk. |
STROWIG |
Walter |
19.10.1915 bei Vrbovac |
1./ I.R.64 |
|
Gefr. |
STROWINSKI |
Paul |
24.07.1917 bei Berezowika |
12./ I.R.64 |
|
Musk. |
STRUBE |
Friedrich |
30.10.1917 bei Urcel |
3./ I.R.64 |
|
Musk. |
STRUCK |
Albert |
22.04.1917 am Hochberg |
11./ I.R.64 |
|
Res. |
STRUCKMEIER |
Hermann |
19.07.1917 bei Harzbuzow-Zwyzyn |
1./ M.G. |
|
Musk. |
STRÜMPFE |
Fritz |
14.10.1915 bei Semendria |
5./ I.R.64 |
|
Musk. |
STRUTZIGER |
Willi |
05.06.1916 gest. |
1./ I.R.64 |
25.05.1916 vor Verdun |
Gefr. |
STRUWE |
Emil |
11.10.1916 bei Gueudecourt |
10./ I.R.64 |
|
Res. |
STÜBER |
Hermann |
23.08.1914 bei Jemappe |
9./ I.R.64 |
|
Musk. |
STUPNIEWICZ |
Franz |
24.08.1914 bei Frameries |
1./ I.R.64 |
|
V.Feldw. |
STURMAT |
Heinrich |
06.04.1918 bei Sauvillers |
2./ M.G. |
|
Musk. |
SUCHALSKI |
Joseph |
08.03.1916 bei Ornes |
7./ I.R.64 |
|
Res. |
SWACKE |
Peter |
24.08.1914 bei Frameries |
1./ I.R.64 |
|
Res. |
SYDOW |
Wilhelm |
30.04.1917 bei Moronvilliers |
8./ I.R.64 |
|
Musk. |
SZAFRAN |
Anton |
19.09.1914 bei Folemprise-Fe. |
4./ I.R.64 |
|
Musk. |
SZCZEPAMAK |
Josef |
04.09.1914 bei Viels Maison |
6./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SZOPNY |
Joseph |
21.07.1917 bei Worobyowka |
8./ I.R.64 |
|
Res. |
SZTUKALLA |
Andreas |
30.10.1914 bei Vailly |
1./ I.R.64 |
|
Gefr. |
SZTUKALLA |
Nikolaus |
24.10.1915 bei Palanka |
1./ I.R.64 |
|
Musk. |
SZWABE |
Johann |
30.04.1917 bei Moronvilliers |
8./ I.R.64 |
|
Utffz. |
SZYMANSKI |
Michael |
19.09.1918 bei Ribecourt |
5./ I.R.64 |
Quelle: Geschichte des Infanterie Regiment General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburg.) Nr. 64 während des Krieges 1914/18. Von Feldzugteilnehmern bearbeitet. 1929 Verlag Tradition Wilhelm Kolk Berlin. Für die Gefallenen des Regiments im 1. Weltkrieg wurde in Prenzlau ein Denkmal errichtet (nackte Kriegerfigur mit Schwert auf Sockel). Für das III. Bataillon des Regiments wurde ein Denkmal in Angermünde errichtet (Quader aus Natursteinen mit Stahlhelmplastik). Beide Denkmäler wurden nach 1945 abgerissen.
Datum der Abschrift: 01.07.2014
Beitrag von: R. Krukenberg
Foto © 2014 R. Krukenberg
|