Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reinickendorf (St. Sebastian-Friedhof), Berlin

PLZ 13403

Der katholische Friedhof St.–Sebastian liegt an der Humboldtstraße 68 – 73.
Soldaten, Zwangsarbeiter, KZ-Opfer, Zivilopfer und Flüchtlinge verschiedener Nationen fanden hier ihre letzte Ruhestätte.
In einem gemeinsamen Grab ruhen die Urnen von neun Opfern nationalsozialistischer Gewaltherrschaft aus den Jahren 1941 und 1942.
In einem weiteren Gemeinschaftsgrab ruhen 33 ausländische Kriegsopfer, die am 23. November 1943 bei einem Fliegerangriff verstorben sind.
Weitere Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft wurden in Einzelgräbern bestattet.

Inschriften:

Steinplatte auf dem Kriegsopferfeld:
Wir gedenken der Opfer von Krieg und Gewalt
1914 - 1918
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

Kriegsgräber 1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BOGDANSKI

1915

GROSZIK

Johann

1867

13.11.1915

KOSSMINSKI

St.

1894

1918

SKORNIA

Georg

1896

1918

STAHN

Friedrich

1893

1915

Grabhinweise 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

GUSY

Herbert

19.09.1921 Rydultan

22.11.1943 Baschtina

gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Kirowograd, Block 12, Reihe 42, Grab 2997

KOMOROWSKI

Willy

MARSCHNER

Otto

04.08.1896

13.05.1949 im Sudetenland

mögliches Kriegsopfer

MÜLLER

Josef

03.08.1871

24.12.1949 im Sudetenland

mögliches Kriegsopfer

Oberfeldwebel

PRAHL

Hugo

07.01.1916 Berlin

15.05.1943 Kuban Fela. Temrjuk Sanko 1, 562

gefallen; sein Grab befindet sich noch in Temrjuk - Rußland

Obergefreiter

SCHRÖTER

Johannes Monza Konstantin

04.06.1917 Berlin

27.08.1942 Sanko 1, 129 H.V.Pl. Dubakino

gefallen; ist vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden

Kriegsgräber 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Polizei - Meister

ANSCHÜTZ

Friedrich

07.06.1878

24.04.1945

APITZ

Martha

12.12.1904

22.11.1943

APITZ

Werner

07.07.1906

22.11.1943

ARLT

Anna

05.02.1876

28.03.1945

ARLT

August

?.1870

2?.03.1945

ARNDT

Bernhardt

14.08.1899

01.05.1945

Gefreiter

BACHES

Mathias

22.05.1899

04. , 05.1945

BALDOWSKI

Richard

07.12.1897

28.04.1945

BARTL

Paul

10.01.1914

23.11.1943

BARTSCH

Paul

14.02.1874

01.05.1945

Soldat

BAX

Stephanus

15.08.1921 Berlin

12.03.1943

BEDNARCZYCK

Th.

20.12.1901

07.07.1945

Hauptfeldwebel

BERGMANN

Julius

17.12.1913 Haverbeck

02.05.1945

BESTAJOWSKI

F.

29.09.1919

22.08.1943

BIENACKI

Klara

30.07.1879

22.11.1943

BLANKE

Irmgard

27.08.1934

19.05.1944

BLANKE

Martha

19.02.1900

19.05.1944

BOCHNIAK

Kurt

19.03.1909

21.01.1945

unter dem Todesdatum: Bernburg, möglich Todesort oder neuer Name

Unteroffizier

BONCZEK

Karl

05.01.1898 Lohnau

21.05.1944

BONK

Albert

23.04.1900

24.04.1945

BOROWSKI

Marg.

16.09.1895

30.01.1944

BOTA

Peter

29.08.1865

04.09.1943

BRAMBACH

Franz

28.01.1889

03.02.1945

Volkssturmmann

BRESKY

Max

17.05.1899 Magdeburg Neustadt

27.04.1945

BRODOWSKI

Hedwig

15.03.1894

04.09.1943

BRÜCKNER

Jos.

23.11.1863

20.01.1944

BRUSSOW

Wilhelm

07.11.1869

29.01.1944

BUKOWIECZ

Alexander

02.04.1915

28.04.1945

BUKOWSKI

Hedwig

08.08.1892

CALLE

Albert

10.04.1945

CEJA

Antonie

25.02.1892

20.01.1944

CEJA

Hildegard

07.09.1928

20.01.1944

Soldat

CHILLA

Max

25.12.1912 Berlin

14.09.1942

DAMKE

Bronisl.

23.12.1886

24.05.1945

DANIELSKI

Günter

06.04.1931

22.11.1943

DAVID

Agnes

11.09.1899

1945

DECKERT

Frieda

02.10.1894

10.04.1945

DECKERT

Georg

19.03.1891

10.04.1945

DECKERT

Marianna

03.04.1869

10.04.1945

Stabsgefreiter

DIEGNER

Franziskus

07.01.1896 Elbing

18.08.1943

DINSE

Ruth

25.02.1914

18.03.1945

DOMAGALSKI

Karl

01.01.1884

04.0?.1943

DOMRÖS

Gertrud

19.09.1899

26.04.1945

DUNST

Luise

02.02.1882

23.04.1945

DUWE

Johannes

18.06.1894

1944

Unteroffizier

DZIMBA

Franz

22.12.1913 Berlin

01.04.1940

ECKERT

Meta

29.11.1896

29.01.1944

EICHNER

Ferdinand

20.08.1874

10.04.1945

EMMERICH

Rosa

08.09.1878

22.11.1943

ENGELHARDT

R.

24.12.1878

29.04.1945

Gefreiter

ERDMANN

Theodor

06.03.1920 Berlin

13.07.1941

FAGOWSKI

Karl

26.10.1899

03.02.1945

Gefreiter

FAY

Arno

14.11.1913 Berlin

28.09.1944

FAY

Theresia

07.10.1904

23.04.1945

FIEDLER

Josef

09.03.1892

1944

FLEISCHER

Anna

22.09.1887

04.09.1943

FREUDENHAMMER

Robert

21.11.1905

1943

FRITSCHE

Gertrud

18.06.1895

03.02.1945

FROMM

Franziska

19.04.1876

03.02.1945

GAU

Albert

18.09.1880

1945

GEHRING

Marg.

15.08.1881

10.04.1945

Unteroffizier

GIEBEL

Rudolf

04.09.1915 Berlin

31.10.1941

GLATZEL

Josef

17.08.1878

02.12.1943

GLATZEL

Veron.

02.02.1872

02.12.1943

GOLIAT

Paul

23.01.1882

22.11.1943

GRAF

Hildegard

03.08.1926

29.01.1945

GRAF

Horst

20.08.1944

29.01.1945

GREGORI

Leonie

07.06.1883

15.02.1944

Polizei - Oberleutnant

GREIF

Bernhard

15.11.1887 Knipstein

22.03.1944

Gefreiter

GROSSER

Alfred

20.12.1919

27.03.1941

GRÜSNER

R.

18.02.1893

04.09.1943

GURTZ

Maria

29.07.1904

04.09.1943

GURTZ

Maria

26.12.1879

04.09.1943

Luftwaffenhelfer

HANISCH

Eckehard

04.10.1928 Berlin

04. , 05.1945

Obergefreiter

HAPKE

Alfons

06.05.1913 Berlin

26.09.1944

HARTING

F.

22.09.1908

18.03.1945

HARWARDT

Martha

14.01.1901

13.06.1945

Soldat

HEPPEL

Eduard

06.04.1918 Berlin

16.05.1941

HERLEIN

Martha

22.04.1896

18.03.1945

HERMANN

Julius

30.06.1886

23.10.1942

HINZ

22.11.1943

gemeinsames Grabkissen Familie Hinz, Vater Mutter und vier Kinder

HINZ

22.11.1943

HINZ

22.11.1943

HINZ

22.11.1943

HINZ

22.11.1943

HINZ

22.11.1943

HOFFMANN

Ernst

01.01.1877

28.04.1945

HOFFMANN

Heinz

29.01.1944

HOFFMANN

Margarete

29.01.1944

HOFFMANN

Willy

29.01.1944

Oberpionier

HOHNKE

Erich

30.06.1916 Berlin

15.11.1939

HUNNIUS

Helga

06.01.1925

27.0?.1944

Gefreiter

HÜPGENS

Clemens

28.02.1923 Aachen

16.01.1944

JAGLA

Frieda

23.04.1903

09.05.1945

JANCZIK

Günter

31.05.1935

19.0?.1945

JAROCKI

Max

12.02.1877 Culm

20.02.1944 Berlin

JURCEZKO

Anton

19.01.1864

1943

KAISER

Franz

23.08.1875

29.04.1945

KAMINSKI

A.

01.03.1896

02.05.1945

KAZMIERCZAK

H.

05.12.1912

24.09.1943

KERN

Magdalena

28.07.1867

04.09.1943

KERN

Wilhelm

19.12.1871

04.09.1943

KLEIN

Gertrud

06.08.1907

18.03.1945

Oberzahlmeister

KLUBA

Johann

03.02.1898 Dombrowka

04.01.1945

KNOGLER

Frieda

22.12.1872

23.11.1943

KOCH

Käthe

15.04.1926

1945

KOLBERG

Ida

18.10.1920

04.02.1945

KÖNIG

Hans

1942

KORDOWSKI

Ignatz

03.04.1882

08.02.1944

KOSINSKI

Bruno

01.10.1889

04.09.1943

Polizei - Meister

KRÄMER

Anton

06.10.1881 Willims / Ostpreußen

18.01.1944

Grenadier

KREMSER

Johann

10.06.1915

28.05.1943

KRÜGER

Emma

28.12.1884

18.03.1945

KRÜGER

Franz

08.01.1901

24.04.1945

KRÜGER

Franz

21.09.1878

03.02.1945

KRÜGER

Kurt

31.07.1822

22.04.1944

Geburtsjahr so angegeben, offensichtlicher Schreibfehler

KRZYZANSKI

M.

07.08.1862

01.04.1945

Flakhelfer

KUBICH

Peter

19.05.1927 Kassel

07.10.1944 Res.Laz. Berlin - Wilmersdorf

Schütze

KUCH

Johann

23.06.1907 Dammerau

09.06.1943

KUHN

Anton

30.12.1885

01.11.1940

KUJAVA

Erich

29.10.1899

1945

KULCAK

Irmgard

20.04.1924

29.04.1945

KULCAK

Martha

24.06.1902

29.04.1945

KUPKE

Klara

03.05.1886

03.02.1945

Obergefreiter

KUROWSKI

Johann

11.09.1911 Perthin

26.02.1945

LARISCH

Anna

12.11.1893

25.04.1945

LEDER

Paul

19.12.1877

10.04.1945

LEMKE

Stefanie

18.12.1899

18.03.1945

LENZ

Herta

31.01.1913

18.03.1945

LINDEMANN

Otto

30.12.1886

07.05.1945

LIPKE

Elisabeth

12.11.1920

13.05.1945

LÖFFELMEIER

Anna

30.04.1899

03.02.1945

LORENZ

Selma

08.02.1883

1943

MAATZ

Hugo

27.11.1917

2?.11.1942

MAIER

Conrad

14.08.1903

23.11.1943

MALKOW

Frieda

02.10.1887

29.01.1944

MARCHINKOWSKI

Inschrift teilweise verwittert

MAROHL

Bernhard

30.12.1888

03.02.1945

Unteroffizier

MAROHL

Felix

14.01.1915 Berlin

30.05.1943

MARQUARDT

Erna

10.08.1901

26.04.1945

MARQUARDT

Klara

19.06.1871

1944

MATTERN

Maria

20.11.1888

28.04.1945

MEINDL

Gregor

12.03.1876

29.04.1944

Grenadier

MEISSNER

Bruno

17.12.1922 Berlin

09.11.1943

MICHALKE

Hedwig

11.03.1899

30.04.1945

MORAWITZ

Franz

13.07.1907

1945

MUKAU

Lucie

08.04.1902

26.04.1945

MÜLLER

Bernh.

09.01.1876

03.02.1945

MÜLLER

Elisabeth

08.06.1881

08.03.1945

NAWOCIN

Marg.

11.07.1901

28.03.1945

NEUBAUER

Karl

14.06.1896

29.05.1945

Obergrenadier

NEUBERT

Ernst

18.06.1924 Berlin

04.01.1944

NEUMANN

Alois

17.07.1897

04.09.1943

NEUMANN

Walde.

27.01.1894

15.02.1944

OLEJNIEZAK

Th.

14.07.1902

27.04.1945

PAETZ

Marie

07.08.1896

18.03.1945

PAGEL

Josef

29.04.1880

10.04.1945

PAGELOW

Marg.

27.08.1882

23.11.1943

PATANEK

Johan

08.06.1897

17.09.1940

PATOTZKY

Jos.

16.05.1872

05.1945

Oberschütze

PETRZIK

Richard

13.03.1902 Görlitz

09.01.1941

PFEIFF

Maria

03.10.1882

18.03.1945

POLITOWIEZ

Wittold

27.03.1929

05.1945

PRENTKI

Horst

18.03.1935

08.04.1945

PROTHMANN

C.

01.02.1873

1944

PROTHMANN

M.

19.09.1875

1944

PRUSKI

Johannes von

22.12.1902

1945

PRUSSAK

Ludwig

23.08.1888

25.04.1945

PSIORZ

Cilly

14.08.1923

12.09.1944

PSIORZ

Maria

03.12.1924

12.09.1944

PUFFLER

Rudolf

06.02.1913

06.04.1945

PUFFLER

Willibald

30.11.1914

02.09.1939

RATAJEZAK

Anton

17.11.1877

1945

REICHELT

Emma

12.11.1894

18.03.1945

REIMANN

Auguste

22.04.1873

03.02.1945

Polizei - Meister

RENNWANZ

Gustav Albert

04.03.1896 Blumfelde

23.04.1945

RICHTER

August

04.06.1886

21.04.1945

RICKMANN

23.04.1945

Frau

ROGASZEWSKI

Albert

05.12.1871 Ober - Prangenau

31.08.1945

ROHDE

Franz

13.06.1894

28.04.1945

ROHM

Anna

07.06.1868

03.02.1945

ROHM

Maria

15.01.1888

03.02.1945

RUDDECK

Albert

05.04.1883

18.03.1945

RUDDECK

Helene

20.04.1888

18.03.1945

RYBACKI

Jakob

29.06.1874

0?.05.1945

Obergefreiter

SANNKOWSKI

Karl

11.04.1906 Gr. Höhe

25.10.1943

SCHÄFER

Paul

10.04.1945

SCHEER

Ingrid

10.05.1927

24.04.1945

Polizei - Hauptwachtmeister

SCHICKINGER

Hermann

26.12.1902 Baden - Baden

04.04.1945

SCHINKEL

Karl

12.03.1877

18.03.1945

SCHLAF

Friedrich

10.04.1945

Obergefreiter

SCHMIDT

Heinz

15.08.1918 Delmenhorst

11.12.1941

SCHOLZ

Richard

31.10.1885

1945

SCHÖNITZ

Eva

23.12.1919

1944

SCHRANZ

Franz

12.09.1888

27.04.1945

SCHULZ

Luise

06.11.1866

1945

SCHWANDT

Marie

??.0?.1898

03.02.1945

Gefreiter

SCHWARZ

August Bernhard

20.10.1919

14.08.1941

SCZYGIOL

Maria

21.06.1854

02.12.1943

SEIDEL

Werner

20.02.1929

30.04.1945

SOMMER

August

06.06.1862

03.02.1945

SPILLMANN

Erika

18.09.1918

1944

SPISLA

Dorothea

05.04.1918

03.06.1941

SPOTTEK

Apolonia

03.02.1903

18.03.1945

SPRENGEL

Bruno

17.10.1912

04.09.1943

SPRENGEL

Gertrud

08.02.1912

04.09.1943

STACHE

Paul

09.01.1874

28.04.1945

STACHE

Paul

21.07.1926

26.11.1943

STACHNOWSKI

Franz

10.07.1884

1945

STANISCHEWSKI

M.

29.07.1888

1945

STANISCHEWSLI

I.

22.11.1887

22.04.1945

STANISLAWSKI

Josef

15.02.1874

1945

STEINFÜHR

A.

07.09.1854

18.03.1945

STEINFÜHR

Anna

19.09.1886

18.03.1945

STEINFÜHR

W.

31.12.1875

18.03.1945

STOLZENBURG

Margarete

06.06.1912

2?.11.1943

STRASZEWSKI

Anton

19.05.1884

05.09.1945

SWALES

Josef

25.11.1905

28.04.1945

SYRING

August

21.10.1869

1945

SZWEYKOWSKI

A.

18.08.1900

22.03.1944

SZYMANSKI

K.

10.03.1910 Zadlilie

23.08.1944

ein Konstantin Szymanski mit Geburtsdatum 10.03.1910 in Zadlilie ruht auf der Kriegsgräber- stätte in Groß Beeren

THIELE

Luise

05.07.1913

10.04.1945

THIELE

Volker

20.02.1937

10.04.1945

THOM

Alfred

26.01.1905

29.01.1944

TIESLA

Ida

09.09.1892

03.02.1945

TIMM

Hermann

11.12.1870

04.1945

TRZYBINSKI

Martha

27.11.1882

1944

URBANSKI

Franz

15.12.1886

07.05.1945

VOGT

Katharina

16.07.1914

1945

VOLKMANN

Anneliese

17.07.1919

VORPAHL

Karl

16.06.1889

23.04.1945

WAGNER

Wally

14.07.1923

29.01.1944

WALASZEWSKI

Leo

16.10.1888

28.04.1945

WENDLAND

Anna

07.09.1868

10.04.1945

WENK

Paul

10.09.1884

21.03.1945

WICHMANN

Paul

05.02.1898

29.04.1945

WIERZBICKI

Aug.

09.07.1865

23.11.1943

Hauptmann

WIMMER

Aloysius

18.08.1893 Bischofstein

28.04.1945

WITT

Wilhelm

24.07.1874

20.01.1944

WODNIK

Karl

13.12.1916

1944

WOLFF

Gertrud

11.01.1909

01.05.1945

WOYTECKI

Anna

06.08.1874

1943

WOYTECKI

Johann

06.05.1870

12.1943

Schütze

WROBEL

Thomas

12.09.1916 Laurahütte

25.12.1942

WYSOCKI

Victoria

01.12.1867

23.03.1945

ZABICZKI

Maria

12.07.1905

22.11.1943

ZABOR

Julianna

19.05.1885

26.04.1945

ZAHN

Wilhelm

20.02.1885

14.05.1945

ZIELINSKI

Karl

25.05.1929

23.04.1945

ZIMMERMANN

I.

21.12.1909

01.03.1943

ZIMMERMANN

Katharina

05.05.1857

1944

ZSCHOKELT

Helene Maria

11.11.1915

26.04.1945

ZYWITZKI

August

20.09.1899

21.12.1940

ZYWITZKI

Christa

25.10.1930

21.12.1940

ZYWITZKI

Lydia

25.07.1908

21.12.1940

Opfer nationalsozialistischer Gewaltherrschaft

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

FRANZ

Johann

06.07.1891

14.12.1942

FRANZ

Karl

02.09.1913

09.12.1941

REBSTOCK

Hans

31.07.1919

31.12.1941

ROSE

Edmund

04.12.1919

15.10.1942

ROSE

Egmont

05.03.1923

08.09.1942

ROSE

Lagaschin

25.08.1891

23.10.1942

STEPHAN

Peter

13.11.1915

14.02.1942

WEISS

Adolf

23.11.1912

01.12.1942

WINTER

Josef

06.12.1911

17.08.1942

ZOGLOWEK

Bruno

07.04.1913

02.07.1938 Buchenwald

gemeinsames Grab ausländischer Kriegsopfer 2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDRZEJCZAK

Kazimierz

23.11.1943

CIEMNY

Kazimierz

04-01-1923

23.11.1943

DRABIK

Jan

30.10.1902

23.11.1943

DROBNIK

Marian

18.08.1917

23.11.1943

DUCZEWSKI

Jan

18.03.1927

23.11.1943

DUDKA

Czeslaw

26.06.1925

23.11.1943

GERULA

Tadeusz

04.04.1914

23.11.1943

GRZELAK

Jan

28.03.1927

23.11.1943

JAREK

Boguslaw

09.12.1912

23.11.1943

JEZIERSKI

Jan

04.05.1921

23.11.1943

KARMIRUK

Czeslaw

02.03.1914

23.11.1943

KLUSKA

Julian

20.09.1921

23.11.1943

KOBIERNY

Leon

19.05.1925

23.11.1943

KOWALKOWSKI

Feliks

05.06.1904

23.11.1943

KRZESINSKI

Jozef

11.03.1896

23.11.1943

KWIATKOWSKI

Edmund

24.10.1923

23.11.1943

LIS

Stanislaw

25.02.1927

23.11.1943

MATUSZEK

Marian

09.12.1922

23.11.1943

MAZUREK

Szcpepan

21.02.1920

23.11.1943

OLZANSKI

Jan

26.11.1928

23.11.1943

OSTROWSKI

Franciszek

03.10.1907

23.11.1943

POMYLKA

Wladyslaw

09.04.1903

23.11.1943

SOBIERAJ

Marian

08.03.1926

23.11.1943

SWARCZEWSKI

Boleslaw

03.07.1923

23.11.1943

SZUPLAWSKI

Aleksander

27.02.1904

23.11.1943

TOKARSKI

Marian

25.12.1923

23.11.1943

TOMASZEWSKI

Leon

21.02.1920

23.11.1943

alias Konstanty Murach

WAJDA

Wladyslaw

14.02.1905

23.11.1943

WISNIEWSKI

Jan

04.06.1914

23.11.1943

WYSOCKI

Jan

15.02.1901

23.11.1943

WZICTEK

Aleksander

02.02.1917

23.11.1943

ZACHWIEJA

Kazimierz

03.11.1925

23.11.1943

ZYGLICKI

Jan

04.03.1920

23.11.1943

in blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: April 2014

Beitrag von: anonym
Foto © 2014 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten