Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Königlich Sächsische 1. Jäger Bataillon Nr. 12 im Weltkriege
(A – G)

Königl. Sächsisches Jäger Bataillon Nr. 12, Ehrentafel,
Regimentsgeschichte in Buchform, grüner Leineneinband, Aufdruck in Grau-Silber, M.Kracht/H.C.Poten, W.-Limpert-Verlag, Dresden 1929

Inschriften:

Ehrentafel zum Gedächtnis unserer Gefallenen

Weitere Namen

H-L  M-R  S-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäg.

ACKERMANN

Herbert

22.10.1916 Gardelovo

3.Kp

Gefr.

ACKERMANN

Paul

26.09.1914 Aubérive

2.Kp

Gefr.

ADAM

Johannes

04.08.1915 Berry au Bac

2.Kp

Jäg.

AGNER

Willi

04.04.1917 bei Armatus

4.Kp

Vw.29.11.16

Jäg.

AHNESORGE

Emil

19.03.1917 Krankheit

GarnK

OJäger

ALTHOFF

Wilhelm

22.10.1916 Gardelovo

2.Kp

,

Jäg.

AM ENDE

Max Erich

26.09.1914 Auérive

3.Kp

Sergt.

ANDERS

Ewald

05.10.1918 Gramagja

3.Kp

Jäg.

ANDERS

Otto

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Jäg.

ANGERMANN

Karl

22.10.1916 Gardelovo

3.Kp

Jäg.

ANTONI

Martin

30.09.1914 Aubérive

4.Kp

Gefr.

APELT

Richard

15.11.1916 Gardelovo

MGK1

Jäg.

ARNHOLDT

Bruno

29.03.1917 Leskovac

RfK1

Vw.17.3.17

Jäg.

ARNOLD

Artur

10.12.1916 bei Armatus H1050

2.Kp

Jäg.

ARNOLD

Willy

10.12.1916 Gardelovo

2.Kp

Jäg.

AUERBACH

Paul

15.05.1915 Berry au Bac

4.Kp

Jäg.

AUGUSTIN

Bruno

11.03.1917 Leskovac

2.Kp

OStV

AUSTEL

Richard

30.03.1918 bei Armatus H1050

3.Kp

Vw.26.03.18

Olt.

BACHMANN

Karl

31.03.1917 Krankheit

?

Jäg.

BACKOFEN

Otto

16.03.1917 Leskovac

4.Kp

Jäg.

BADER

Christian

16.02.1915 Berry au Bac

2.Kp

OJäger

BAHMANN

Emil

06.08.1916 Estrées

1.Kp

Vw.05.08.16

OJäger

BALDAUF

Rudolf

21.05.1919 in Gefangensch.

2.Kp

Gefr.

BALDE

Hermann O.

26.09.1914 Aubérive

3.Kp

Ojäger

BALKE

Paul

17.03.1917 Leskovac

RfK1

VzFw.

BALZER

Gustav

08.10.1914 Krankheit

1.Kp

Jäg.

BÄR

Kurt

06.04.1915 Berry au Bac

1.Kp

Jäg.

BARTH

Max

15.05.1917 a.d. Crvena stena

3.Kp

Verm.

OJäger

BAUER

Max

18.07.1917 Unfall

3.Kp

Ojäger

BAUMANN

Max

23.11.1916 bei Armatus H1050

RfK1

Vw.22.11.16

Gefr.

BECKER

Kurt

24.09.1914 Aubérive

RfK2

Jäg.

BECKER

Willi

04.09.1916 Estrées

3.Kp

Verm.

Jäg.

BECKERT

Ernst

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Verm.

Jäg.

BECKERT

Paul

11.09.1917 Pogradec

RfK1

Jäg.

BEGER

Alfred

15.02.1915 Berry au Bac

2.Kp

Jäg.

BEHR

Richard

04.09.1916 Estrées

4.Kp

Jäg.

BEHRENS

Kurt

15.11.1916 Tepavci

2.Kp

Verm.

Jäg.

BEIER

Paul Walter

26.09.1914 Aubérive

3.Kp

Jäg.

BELLMANN

Richard

08.03.1917 Krankheit

GarnK

Jäg.

BERGE

Erich

29.03.1917 Leskovac

3.Kp

Vw.15.03.17

Jäg.

BERGER

Paul

26.10.1916 Gardelovo

2.Kp

Vw.22.10.16

Jäg.

BERGERT

Richard

24.10.1916 Gardelovo

1.Kp

Vw. 22.10.16

Jäg.

BERNDT

Erich

17.10.1918 Vranje

1.Kp

Vw.01.10.18

Jäg.

BERNDT

Oskar

26.09.1914 Aubérive

3.Kp

Jäg.

BEYER

Erich

14.03.1917 Leskovac

1.Kp

Gefr.

BEYER

Paul

03.08.1916 Estrées

4.Kp

Jäg.

BEYER

Richard

14.11.1916 Tepavci

2.Kp

Gefr.

BIEL

Johannes

21.08.1918 bei Armatus H1050

2.Kp

Gefr.

BINGER

Wilhelm

12.03.1919 in Gefangensch.

2.Kp

Jäg.

BIRKENBEUL

Karl

27.11.1915 Berry au Bac

ÜzKp

Vw.26.11.15

Jäg.

BJARSCH

Georg

26.09.1914 Aubérive

4.Kp

Gefr.

BLEY

Hermann

15.02.1915 Berry au Bac

2.Kp

Jäg.

BOBBE

Richard

25.07.1916 Belloy

3.Kp

Jäg.

BODEN

Otto Gerhard

25.09.1914 Aubérive

3.Kp

Jäg.

BODENBACH

Johannes

03.12.1918 Krankheit

?

Jäg.

BÖHLER

Hermann

09.12.1916 bei Armatus H1050

2.Kp

Jäg.

BÖHM

Heinrich

24.10.1916 Gardelovo

1.Kp

Vw.22.10.16

Jäg.

BÖHME

Hermann

15.11.1916 Tepavci

2.Kp

Verm.

Jäg.

BÖHME

Hugo

06.09.1916 Morchain

2.Kp

Jäg.

BÖHME

Max

15.12.1918 Krankheit

GarnK

Jäg.

BÖHMER

Ludwig

04.10.1914 Aubérive

2.Kp

Hptm.

BOISSELIER

Peter

15.08.1914 Dinant

3.Kp

Jäg.

BÖNISCH

Walter

10.12.1916 bei Armatus H1050

4.Kp

Gefr.

BONNEBURG

Otto

23.08.1916 Estrées

3.Kp

Verm.

Jäg.

BORCK

Alfred

22.08.1916 Estrées

2.Kp

Jäg.

BORN

Bruno

22.10.1916 Gardelovo

3.Kp

Jäg.

BORN

Richard

03.09.1914 Mourmelon-le-Grd.

MGK1

Jäg.

BÖRNER

Otto

06.04.1916 Berry au Bac

4.Kp

Vw.20.3.16

Jäg.

BÖRNER

Reinhold

26.09.1914 Aubérive

1.Kp

Jäg.

BORSTENDORFER

Hugo

22.10.1916 Gardelovo

3.Kp

Jäg.

BRABENETZ

Kurt

05.12.1916 Tepavci

2.Kp

Vw.13.11.16

OJäger

BRAUER

Max

14.11.1916 Tepavci

4.Kp

Jäg.

BRAUN

Willi

22.08.1916 Estrées

3.Kp

OJäger

BRAUNE

Walter

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Geefr.

BRETSCHNEIDER

Oskar

06.08.1916 Estrées

3.Kp

Vw.05.08.16

Jäg.

BRETSCHNEIDER

Walter

11.03.1917 Leskovac

3.Kp

Jäg.

BROSCHMANN

Martin

26.10.1916 Gardelovo

MGK1

Vw.22.10.16

OJäger

BRÜCKNER

Erich

22.08.1916 Estrées

3.Kp

Ojäger

BRÜCKNER

Martin

07.09.1918 Hostesovo

RfK1

Vw.22.12.196

Gefr.

BRÜCKNER

Max

30.09.1914 Aubérive

1.Kp

Jäg.

BRUNN

Rudolf

03.09.1916 Estrées

4.Kp

Jäg.

BRUNNER

Otto

08.10.1917 Krankheit

3.Kp

Gefr.

BUDER

Gustav

15.08.1914 Dinant

2.Kp

Jäg.

BURCKHARDT

Kamillo

26.06.1918 bei Armatus H1050

RfK1

Jäg.

BURK

Albert

17.03.1917 Leskovac

3.Kp

Jäg.

BÜTTER

Max

14.11.1916 Tepavci

4.Kp

Gefr.

BÜTTNER

Willi

01.10.1917 Homkau a. Skumbi

2.Kp

Verm.

Olt. u. KpFhr.

CAMPE

Cord v.

09.09.1917 Premisti

RfK1

A. d.Hause Deensen, geb. 25.12.1889

Jäg.

CLAUS

Max

26.09.1914 Aubérive

1.Kp

Jäg.

CLAUßNER

Ernst

16.03.1917 Leskovac

3.Kp

OJäger

CLEMENS

Otto

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

VzFw.

CONRAD

Karl

12.11.1916 Gardelovo

1.Kp

Jäg.

COPPL

Karl

22.10.1916 Gardelovo

1.Kp

Gefr.

COREY

Paul

16.03.1917 Leskovac

3.Kp

OJäger

DÄBRITZ

Karl

15.08.1914 Dinant

2.Kp

Gefr.

DÄHNE

Martin

17.10.1918 Krankheit

1.Kp

Gefr.

DAMM

Ernst

30.09.1914 Aubérive

4.Kp

Jäg.

DÄMMRICH

Eugen

26.09.1914 Aubérive

1.Kp

Lt. u. KpFhr

DECHEND

Hans-Jürgen, v.

22.10.1916 Gardelovo Gardelewo

2.Kp

Geb.21.12. 1892

Jäg.

DIETRICH

Artur

12.03.1918 Krankheit

3.Kp

I. ErsBtl

Jäg.

DIETRICH

Kurt

17.11.1916 Paß bei Cegel

2.Kp

Jäg.

DIETRICH

Max

08.06.1915 Berry au Bac

3.Kp

OJäger

DIETRICH

Robert

07.09.1914 Vitry le Francois

1.Kp

Gefr.

DIETZE

Paul

13.03.1917 Leskovac

RfK1

Vw.11.3.17

Ojäger

DIETZEL

Artur

17.11.1916 H. 1212 bei Cegel

RfK2

Jäg.

DINGER

Willi

04.04.1917 Leskovac

RfK2

Jäg.

DITTRICH

Josef

18.02.1918 Krankheit

RfK1

Jäg.

DITTRICH

Karl

22.10.1916 Gardelovo

2.Kp

OJäger

DOLL

Otto

04.10.1914 Aubérive

1.Kp

Vw.26.09.14

Jäg.

DOMMSCH

Emil

07.09.1914 Vitry le Francois

1.Kp

Verm.

Jäg.

DOMSCH

Kurt

20.09.1915 Berry au Bac

1.Kp

Gefr.

DORN

Reinhold

09.12.1916 bei Armatus H1050

MGK1

OJäger

DÖRNER

Richard

22.10.1916 Gardelovo

1.Kp

Jäg.

DÖRSCHEL

Paul

09.12.1916 bei Armatus H1050

4.Kp

Jäg.

DRECHSEL

Max

22.10.1916 Gardelovo

MGK1

VzFw.

DRESCHKE

Alexander

22.11.1916 Gardelovo

1.Kp

Vw.22.10.16

Jäg.

DÜLßNER

Max

06.03.1918 bei Armatus H1050

1.Kp

Jäg.

DÜNEWALD

Paul

11.03.1917 Leskovac

4.Kp

Jäg.

DÜRRLICH

Woldemar

23.06.1915 Berry au Bac

3.Kp

Verm.

Jäg.

EBELT

Erwin

31.05.1915 Berry au Bac

3.Kp

Gefr.

EBERT

Johannes

12.10.1915 Berry au Bac

2.Kp

VzFw.

EBERTH

Rudolf

06.04.1915 Berry au Bac

4.Kp

Jäg.

ECKHARDT

Fritz

18.03.1917 Leskovac

3.Kp

Jäg.

EHNOLD

Otto

15.05.1917 a.d. Crvena stena

1.Kp

Vw.09.05.17

Gefr.

EHRENBERG

Artur

05.10.1917 Krankheit

3.Kp

OJäger

EHRHARDT

Karl

11.03.1917 Leskovac

2.Kp

Jäg.

EHRICKE

Fritz

18.06.1918 bei Armatus H1050

RfK2

OJäger

EICHLER

Paul

26.09.1914 Aubérive

1.Kp

Jäg.

EIDAM

Paul

11.03.1917 Leskovac

3.Kp

Jäg.

EISOLD

Albin

22.08.1916 Estrées

3.Kp

Fw.

ENDERLEIN

Martin

09.07.1918 Krankheit

GarnK

OJäger

ENDERLEIN

Richard

05.08.1915 Berry au Bac

3.Kp

Jäg.

ENGELHARD

Bernhard

23.11.1916 bei Armatus H1050

2.Kp

Vw.23.11.16

Jäg.

ENGLAND

Reinhold

01.07.1919 Krankheit

GarnK

Gefr.

ENKE

Max

06.10.1915 Berry au Bac

4.Kp

Jäg.

ENOLD

Albin

17.12.1916 Bei Armatus H1050

2.Kp

Jäg.

EPPENDORFER

Paul

05.09.1916 Estrées

4.Kp

Vw.4.9.16

Jäg.

EPPERS

Heino

15.08.1914 Dinant

1.Kp

Jäg.

ERDMANN

Hugo

28.10.1916 Tepavci

4.Kp

Gefr.

ERLER

Alfred

09.09.1914 Vitry le Francois

4.Kp

Vw.7.9.14

Lt.

ERLER

Johannes

22.10.1916 Gardelovo

1.Kp

Jäg.

EULENSTEIN

Arno

24.08.1916 Estrées

2.Kp

Vw.22.08.16

Jäg.

FEHNLE

Johannes

09.09.1917 Prenisti

RfK1

Jäg.

FEHRE

Paul

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Jäg.

FELDMANN

07.05.1919 in Gefangenschaft

1.Kp

Jäg.

FELDMANN

Paul

24.06.1915 Berry au Bac

MGK1

Jäg.

FICKE

Rudolf

02.03.1917 Leskovac

3.Kp

Verm.

Jäg.

FIEDLER

Arno

26.09.1914 Aubérive

MGK1

Jäg.

FIEDLER

Erich

01.11.1917 Krankheit

RfK2

Jäg.

FINDEISEN

Paul

27.11.1916 bei Armatus H1050

MGK1

Jäg.

FISCHER

Albin

11.12.1917 Krankheit

1.Kp

Jäg.

FISCHER

Georg

22.10.1916 Gardelovo

1.Kp

Jäg.

FISCHER

Herrmann

21.09.1917 Krankheit

GarnK

OJäger

FISCHER

Johann Bap.

26.09.1914 Aubérive

3.Kp

Jäg.

FISCHER

Karl

18.03.1916 Berry au Bac

RfK1

Jäg.

FISCHER

Paul

27.01.1918 Krankheit

3.Kp

I. ErsBtl

Jäg.

FISCHER

Walter

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Jäg.

FISCHER

Willi

08.08.1918 Krankheit

1.Kp

I. ErsBtl

Gefr.

FLADE

Kurt

22.10.1916 Gardelovo

2.Kp

Jäg.

FLECK

Julius

12.03.1917 Leskovac

4.Kp

Jäg.

FLEISCHER

Max

08.08.1918 bei Armatus H1050

1.Kp

Gefr.

FLÜGEL

Alfred

07.09.1914 Vitry le Francois

4.Kp

OJäger

FOCKER

Anton Hugo

26.09.1914 Aubérive

3.Kp

OJäger

FORBERG

Paul

22.10.1916 Gardelovo

3.Kp

Jäg.

FÖRSTER

Alfred

28.09.1918 Breznica Höhe 664

MGK2

Jäg.

FÖRSTER

Gustav

13.03.1917 Leskovac

2.Kp

Jäg.

FÖRSTER

Willy

22.10.1916 bei Armatus H1050

1.Kp

Lt.

FRANKE

Arno

22.08.1916 Estrées

2.Kp

Jäg.

FRANKE

Max

15.09.1914 Aubérive

4.Kp

Jäg.

FRANKE

Wilhelm

22.10.1916 Tepavci

4.Kp

Jäg.

FRANKE

Willi

15.08.1914 Dinant

3.Kp

Jäg.

FRANZE

Kurt

13.03.1918 bei Armatus H1050

MGK1

Jäg.

FRAUENSTEIN

Rudolf

14.05.1915 Berry au Bac

4.Kp

Vw.22.4.15

Jäg.

FRENKEL

Paul

13.11.1916 Tepavci

4.Kp

Vw.12.11.16

Jäg.

FRENZEL

Paul

14.09.1916 Krankheit

2.Kp

Lt.

FRENZEL

Rudolf

04.09.1916 Estrées

4.Kp

Jäg.

FREUDENBERG

Willi

07.10.1915 Sapigneul

RfK2

Jäg.

FREUND

Paul

22.08.1916 Estrées

3.Kp

Jäg.

FREY

Max

12.08.1916 Soyécourt

MGK1

Jäg.

FREY

Willi

18.09.1918 Unfall

?

Jäg.

FREYER

Otto

14.11.1916 Tepavci

4.Kp

Jäg.

FRIEBEL

Artur

04.07.1917 Leskovac

2.Kp

Vw.30.06.17

Jäg.

FRIEDELAK

Friedrich

29.11.1916 bei Armatus H1050

4.Kp

Jäg.

FRIEDLÄNDER

Hugo

14.03.1917 Leskovac

RfK2

Jäg.

FRIEDRICH

Albert

17.09.1915 Berry au Bac

ÜzKp

Jäg.

FRIEDRICH

Franz

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Verm.

Jäg.

FRIEDRICH

Max

23.11.1914 Aubérive

2.Kp

Vw.21.11.14

VzFw.

FRIEDRICH

Paul

28.11.1916 bei Armatus H1050

3.Kp

Jäg.

FRIEDRICH

Paul

26.09.1914 Aubérive

2.Kp

Gefr.

FRITSCH

Alfred

14.09.1914 Aubérive

1.Kp

Gefr.

FRITZSCH

Johannes

07.12.1916 bei Armatus H1050

2.Kp

Jäg.

FRITZSCH

Oswin

04.12.1918 Krankheit

GarnK

Jäg.

FRITZSCHE

Arno

28.05.1918 bei Armatus H1050

RfK1

Jäg.

FRITZSCHE

Karl

03.10.1915 Berry au Bac

3.Kp

Jäg.

FRÖBEL

Wolfgang

28.07.1916 Villers-Carbonnel

1.Kp

Jäg.

FRÖDE

Otto

22.08.1916 Estrées

2.Kp

Verm.

Jäg.

FUCHS

Georg

22.10.1916 Tepavci

4.Kp

Gefr.

FUCHS

Karl

07.09.1914 Vitry le Francois

4.Kp

Gefr.

FUCHS

Kurt

11.03.1917 Leskovac

2.Kp

Verm.

Jäg.

FUCHS

Robert

11.03.1917 Leskovac

2.Kp

Jäg.

FUNK

Oswin

16.06.1915 Berry au Bac

1.Kp

Gefr.

FUNKE

Ernst

26.03.1917 Leskovac

RfK1

Vw.17.3.17

Jäg.

FURCHNER

Paul

11.03.1917 Leskovac

2.Kp

Jäg.

GAEBLER

Rudolf

19.09.1916 Estrées

3.Kp

Vw.06.09.16

Jäg.

GÄRTNER

Gotthard

16.09.1918 Krankheit

2.Kp

I. ErsBtl

Jäg.

GASCH

Guido

22.10.1916 Tepavci

4.Kp

Jäg.

GASCH

Otto

16.06.1917 Krankheit

?

Gefr.

GEBAUER

Erwin

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Verm.

Jäg.

GEBAUER

Paul

23.03.1917 Leskovac

RfK1

Vw.20.3.17

Jäg.

GEDAN

Max

30.11.1916 bei Armatus H1050

3.Kp

Vw.29.11.16

Jäg.

GEIDEL

Max

23.06.1918 bei Armatus H1050

RfK1

OJäger

GEISBERG

Werner

07.09.1914 Vitry le Francois

4.Kp

Jäg.

GEIßLER

Alfred

11.02.1918 Krankheit

4.Kp

I. ErsBtl

Jäg.

GEIßLER

Fritz

15.03.1917 Leskovac

MGK2

Jäg.

GELFERT

Richard

09.06.1918 Krankheit

MGK2

Olt.

GELLBACH

Ernst

24.08.1916 Estrées

2.Kp

Vw.22.08.16

OJäger

GELLHOFF

Arno

01.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Jäg.

GERSCHLER

Kurt

27.11.1916 bei Armatus H1050

2.Kp

Gefr.

GERSTNER

Ernst

15.08.1914 Dinant

2.Kp

OJäger

GIEßNER

Arno

22.08.1916 Estrées

3.Kp

Jäg.

GIEßNER

Richard

03.10.1914 Aubérive

4.Kp

Vw.30.9.14

Ass.-Arzt

GILLE

Wilhelm

24.06.1915 Berry au Bac

Stab

Dr.

Jäg.

GLASER

Martin

25.11.1916 Dobromir

3.Kp

Jäg.

GLÄSER

Alfred

15.08.1914 Dinant

2.Kp

Jäg.

GLAUKE-HOYER

Walter

15.08.1914 Dinant

3.Kp

Jäg.

GLÖCKNER

Richard

12.09.1914 Vitry le Francois

3.Kp

Jäg.

GLÖCKNER

Walter

26.06.1918 bei Armatus H1050

RfK1

Jäg.

GLOMBA

Johann W.

26.09.1914 aubérive

3.Kp

Lt.

GLÜCK

Paul

22.03.1918 ?

?

Vw.21.3.18

Jäg.

GNAUCK

Oskar

01.12.1918 Krankheit

3.Kp

I. ErsBtl

Jäg.

GNAUCK

Richard

16.03.1917 Leskovac

RfK2

Jäg.

GNEUß

Max

15.09.1914 Aubérive

4.Kp

Jäg.

GÖBEL

Arno

14.02.1919 in Gefangensch.

2.Kp

Gefr.

GÖHLER

August

26.09.1914 Aubérive

4.Kp

Gefr.

GOLDFRIEDRICH

Kurt

13.02.1915 Berry au Bac

MGK1

Jäg.

GÖLL

Albert

24.10.1915 Berry au Bac

RfK1

Vw.22.10.15

VzFw

GOLLE

Emil

11.03.1917 Leskovac

2.Kp

Verm.

OJäger

GORBIG

Karl

23.08.1916 Estrées

3.Kp

Gefr.

GÖRSDORF

Otto

27.07.1916 Villers-Carbonnel

2.Kp

Gefr.

GÖSSEL

Kurt

22.10.1916 Tepavci

4.Kp

Jäg.

GÖTTE

Paul

25.09.1915 Berry au Bac

2.Kp

Jäg.

GOTTLÖBER

Martin

20.11.1916 bei Armatus H1050

1.Kp

Jäg.

GOTTLÖBER

Richard

01.01.1916 Berry au Bac

2.Kp

OJäger

GRABINSKY

Kurt

07.12.1916 bei Armatus H1050

2.Kp

Jäg.

GRÄBNER

Alfred

14.11.1916 Novak

3.Kp

Verm.

Jäg.

GRAF

Paul

07.09.1914 Vitry le Francois

4.Kp

Jäg.

GRÄFE

Franz

04.09.1916 Deniécourt

1.Kp

Jäg.

GRAFEN

Franz

07.08.1916 Estrées

4.Kp

Jäg.

GRAHL

Hermann

10.09.1916 Estrées

4.Kp

Vw.6.9.16

Jäg.

GRAICHEN

Hugo

07.09.1914 Vitry le Francois

4.Kp

Jäg.

GRATTENAUER

Max

18.03.1917 Leskovac

3.Kp

Jäg.

GRAUE

Richard

24.04.1918 Krankheit

GarnK

Gefr.

GRAULICH

Hans

19.09.1916 in Gefangensch.

4.Kp

Vw.4.9.16

Jäg.

GRAUPNER

Richard P.

26.09.1914 Aubérive

3.Kp

Jäg.

GREHL

Rudolf

03.06.1917 Lescovar

2.Kp

Gefr.

GREIDIG

Walter

05.10.1914 Vitry le Francois

4.Kp

Vw.7.9.14

Jäg.

GREIF

Karl

23.08.1916 Estrées

2.Kp

Vw.22.08.16

OStV

GRIES

Georg

26.11.1916 Gardelovo

3.Kp

Vw.22.10.16

OJäger

GRIESBACH

Friedrich

24.02.1916 Berry au Bac

4.Kp

Jäg.

GRIMMERT

Richard

13.03.1917 Leskovac

1.Kp

OJäger

GROPP

Otto

27.07.1916 Belloy

3.Kp

Jäg.

GROß

Georg

15.11.1916 Tepavci

2.Kp

Verm.

Jäg.

GROß

Max

16.10.1916 Tepavci

4.Kp

Vw.22.10.16

Gefr.

GROßE

Alfred

30.09.1914 Aubérive

4.Kp

Gefr.

GROßE

Emil

06.08.1918 bei Armatus

1.Kp

Gefr.

GROßE

Willi Max

28.09.1914 Aubérive

3.Kp

Vw.26.09.14

Jäg.

GROßER

Otto

11.09.1917 Pogradec

RfK1

Jäg.

GROßMANN

Alwin

22.10.1916 Tepavci

4.Kp

Jäg.

GROßMANN

Willi

27.08.1917 bei Armatus H1050

RfK2

Gefr.

GRUHL

Max

22.10.1916 Gardelovo

1.Kp

Jäg.

GRUMBT

Karl

26.04.1915 Krankheit

2.Kp

I. ErsBtl

Jäg.

GRUMPF

Karl

08.10.1918 Krankheit

2.Kp

Jäg.

GRUNERT

Rudolf

15.05.1917 a.d. Crvena stena

3.Kp

Jäg.

GRUTZMANN

Josef

11.03.1917 Leskovac

2.Kp

Jäg.

GUDE

Gustav

19.03.1918 Krankheit

1.Kp

Jäg.

GÜMPEL

Oskar

14.11.1916 Tepavci

2.Kp

Jäg.

GÜNTHER

Bruno

15.01.1915 La Creute Ferme Ailles

MGK1

Jäg.

GÜNZEL

Max

12.03.1917 Krankheit

?

Jäg.

GÜNZEL

Robert

22.10.1916 Gardelovo

3.Kp

Standort des Regiments war Freiberg/Sachsen. Zusätze in Blau: aus Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Justus Perthes, Gotha

Datum der Abschrift: 05.03.2014

Beitrag von: Rainer Krukenberg u. Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten