Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
(A – C)

Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Nr. 107
„Prinz Johann Georg“
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter
OTL Wilhelm Kunze, Druckerei der v. Baensch-Stiftung, Dresden 1921

Ehrentafel in der Regimentsgeschichte, Paperback , 223 Seiten, Frontaufdruck in Rot und Schwarz

Inschriften:

Zum Gedächtnis derer, die ihre Treue zum Vaterlande und zum Regimente mit dem Tode besiegelten!
Zur Erinnerung für die Mitkämpfer!
Zur Mahnung kommender Geschlechter!

weitere Namen

D-F  G-Ha  He-J  K  L-Mi  Mo-Q  R-Schi  Schl-Sp  St-We  Wi-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

ACKERMANN

Alfred

L.-Gohlis

11.Kp

Res.

ACKERMANN

Friedrich K.

Gutenberg Saalkreis

10.Kp

Schütze

AERMLICH

Rudolf

Dresden

MGK3

Sold.

AHNER

Kurt

Burgstädt

4.Kp

Uffz.

AHNERT

Paul

Seelingstädt

3.Kp

Sold.

ALBANI

Emil

Crandorf

12.Kp

Sold.

ALBERT

Paul E.

Taltitz

9.Kp

EjGefr.

ALBRECHT

?

?

5.Kp

Sold.

ALBRECHT

Friedrich

L.-Lindenau

9.Kp

FhjUffz.

ALBRECHT

Johannes

Großröhrsdorf

12.Kp

Sold.

ALBRECHT

Paul

L.-Connewitz

6.Kp

Uffz.

ALDER

Max

Meuselwitz

2.Kp

Sold.

ALOE

Fritz

Dresden-Pieschen

3.Kp

Sold.

ALTENBURG

Kurt

L.-Connewitz

3.Kp

Sold.

ALTHOF

Paul

Crandorf

5.Kp

Res.

ALTMANN

Karl A.

Wilsdruff

9.Kp

Sold.

ALTMANN

Willy

Naumburg

10.Kp

vermißt

KrFrw.

AMBERG

Walter

Zöpen

6.Kp

Sold.

ANDER

Paul

Lausick

4.Kp

Sold.

ANDRAE

Max

L.-Anger

8.Kp

ErsRes.

ANDREß

Max

L.-Schönefeld

6.Kp

Schütze

ANDRICH

Rudolf

Plauen

MGK2

Sold.

ANGER

Max

Schönheiderhammer

12.Kp

Gefr.

ANGERMANN

Arthur

Crostewitz

MGK2

Sold.

APEL

August C.

Roßlau b. Sangerhausen

9.Kp

Sold.

APELT

Ernst

Eisleben

12.Kp

Sold.

APITZSCH

Paul

Leipzig

2.Kp

Sold.

ARNDT

Paul

Leipzig

4.Kp

Sold.

ARNOLD

Alfred

Hartha

11.Kp

Sold.

ARNOLD

Ernst

Borna

6.Kp

vermißt

Sold.

ARNOLD

Fritz

Limbach

9.Kp

vermißt

Sold.

ARNOLD

Fritz

Hohenstein-Ernstthal

3.Kp

vermißt

EjGefr.

ARNOLD

Georg Harry

L.-Connewitz

3.Kp

Sold.

ARNOLD

Hans

Chemnitz

8.Kp

KrFrw.

ARNOLD

Karl H.

Meerane

9.Kp

vermißt

Sold.

ARNOLD

Kurt

Gesau b. Glauchau

3.Kp

Sold.

ARNOLD

Kurt

Schönau b. Chemnitz

1.Kp

Res.

ARNOLD

Richard A.

Bertelsdorf

9.Kp

Uffz.

ARNOLDT

Wilhelm A.

Gotha

3.Kp

Sold.

AROLD

Erich

Niederrabenstein

5.Kp

ErsRes.

ARTMANN

Andreass

Niederlanken

7.Kp

Sold.

AßBACH

Arno A.

L.-Schönefeld

6.Kp

Lt.

ASTOR

Robert

Leipzig

5.Kp

Sold.

AUERBACH

Gerhard

Plauen

10.Kp

Sold.

AUERSWALD

Alfred

Thalheim

12.Kp

Sold.

AUGUSTIN

Bruno

Rottluff

11.Kp

Gefr.

AUGUSTIN

Guido

Oberwiesa

10.Kp

vermißt

Sold.

AUGUSTIN

Ludwig

Chemnitz-Gablenz

6.Kp

Lt.

AULHORN

Rolf O.L.

Dresden

3.Kp

Sold.

AURICH

Ernst R.

Dittersdorf

6.Kp

Res.

AURICH

Gustav W.

L.-Schönefeld

10.Kp

Sold.

AURICH

Karl Friedrich

Bodenbach Böhmen

1.Kp

Sold.

AURICH

Paul

Oberwiesa

7.Kp

Sold.

AURIG

Emil

Euba b. Chemnitz

3.Kp

VzFw.

AXT

Georg

Schneidemühl

4.Kp

Sold.

BACH

Arno

Raschau b. Schwarzenbg.

1.Kp

Gefr.

BACH

GustaV

Dorfchemnitz

MGK3

Lt.

BACH

Johannes

Dresden

2.Kp

Sold.

BACHMANN

Felix

Crimnmitschau-Leitelsh.

8.Kp

Sold.

BACHMANN

Friedrich

Chemnitz

8.Kp

Uffz.

BACHMANN

Gustav

Kleinbauchlitz

9.Kp

Sold.

BACHMANN

Johannes

Kamenz

6.Kp

Sold.

BACHMANN

Paul

Weißbach b. Zwickau

7.Kp

Sold.

BACKHAUS

Johann

Gerresheim

7.Kp

vermißt

Sold.

BADSTÜBNER

Paul

Brambach

12.Kp

Sold.

BAHMANN

Friedrich O.

Untertriebel b. Ölsnitz

2.Kp

Sold.

BAHMANN

Willy

Raschau

10.Kp

vermißt

Sold.

BAJON

Cheslaus

Wolkowo

8.Kp

Sold.

BALDAUF

Georg

L.-Lindenau

11.Kp

vermißt

Sold.

BALDEWEG

Otto

Kleinlehna Merseburg

MWKp

Sold.

BALLMANN

Albin

Limbach

8.Kp

OStV

BALTHASAR

Georg

Rochlitz

9.Kp

vermißt

ErsRes.

BAND

Johann H.

Dewitz b. Leipzig

4.Kp

Res.

BARON

Walter O.A.

Glesien b. Delitzsch

9.Kp

Res.

BARTELS

Alfred

L.-Connewitz

5.Kp

Sold.

BARTH

Georg

Breitenbrunn

7.Kp

Sold.

BARTH

Johannes

Crossen b. Zwickau

3.Kp

Gefr.

BARTH

Karl W.

Leipzig

10.Kp

Sold.

BARTH

Richard

Crottendorf Annaberg

4.Kp

Sold.

BARTHEL

Arno

Chemnitz-Hilbersdorf

3.Kp

Schütze

BARTHEL

Arthur

Gaschwitz

MGK2

Sold.

BARTHEL

Karl A.

Bräunsdorf

10.Kp

Sold.

BARTHEL

Kurt

L.-Volkmarsdorf

4.Kp

Sold.

BARTHEL

Max

Neukirchen Chemnitz

11.Kp

vermißt

Gefr.

BÄRTHEL

Paul Fr.

Knauthain

3.Kp

Sold.

BARTHMANN

Paul

Marienberg

12.Kp

Ldwm.

BARTHOLD

Arthur

Chemnitz

5.Kp

Sold.

BARTSCH

Walter

L.-Plagwitz

5.Kp

Sold.

BARTZ

Xaver

Königswalde Dnzig

2.Kp

Sold.

BÄRWALD

Emil

Goldbach b. Gotha

3.Kp

Sold.

BAUCH

Fritz

Glauchau

11.Kp

Sold.

BAUCH

Richard

Lauterbach Zwickau

12.Kp

Res.

BAUER

Albert

Großdalzig

5.Kp

Sold.

BAUER

Alfred

Rampitz Merseburg

3.Kp

Uffz.

BAUER

Franz

Reichenbach Vogtland

1.Kp

Gefr.

BAUER

Johannes

Harthau

MWKp

Sold.

BAUER

Kurt

Chemnitz

9.Kp

vermißt

Gefr.

BAUER

Ootto

Plauen i.V.

7.Kp

Sold.

BAUER

Paul

Bösenbrunn

12.Kp

Sold.

BAUER

Walter

Hartmannsdorf Chemn.

4.Kp

Sold.

BAUER

Willy

Coburg

8.Kp

vermißt

Sold.

BAUERSFELD

Erich

Mühlhausen Thür.

1.Kp

Gefr.

BAUM

Arno

Großzschepa

MGK2

Sold.

BAUM

Robert

Calbitz

7.Kp

vermißt

ErsRes.

BAUMANN

Alfred

Brambach b. Ölsnitz

5.Kp

Ldstm.

BAUMANN

Ludwig K.

Plauen i.V.

4.Kp

Sold.

BAUMANN

Richard

Schneeberg

1.Kp

Gefr.

BECHER

Arno

Schwarzenberg

8.Kp

vermißt

Gefr.

BECK

Kurt

Bermsgrün

10.Kp

Sold.

BECK

Otto

Friedrichshagen

9.Kp

Schütze

BECK

Wilhelm

Kirn b. Kreuznach

MGK1

Res.

BECKER

Emil A.

Billrode Eckartsberga

7.Kp

Sold.

BECKER

Ernst E.

Braußwig bei Borna

1.Kp

Lt.

BECKER

Friedrich

Wittenberg

1.Kp

Sold.

BECKER

Jakob A.

Eltmannshausen Kassel

4.Kp

Uffz.

BECKER

Max

Borna

5.Kp

ErsRes.

BECKER

Richard H.

Gertitz

9.Kp

EjFrw.

BECKERT

Erich F.R.

Wien

4.Kp

vermißt

Sold.

BEER

Otto

Leipzig

10.Kp

Sold.

BEGER

Paul

Kreinitz b. Oschatz

6.Kp

vermißt

Gefr.

BEHRENDORF

Alfred

Leipzig

11.Kp

Sold.

BEHRENDT

Johannes

Rochlitz

11.Kp

Res.

BEIDEL

?

?

7.Kp

Gefr.

BEIER

Arthur

Wagelwitz b. Grimma

3.Kp

Res.

BEIER

Oswald

Groß-Görschen

4.Kp

Sold.

BEIER

Willy

Dresden

7.Kp

Sold.

BEILIG

Max

Taura

5.Kp

ErsRes.

BEINROTH

Wilhelm

Leipzig

8.Kp

Sold.

BELLMANN

Max

Zweinaundorf

9.Kp

EjUffz.

BEMMANN

Edwin

?

5.Kp

Sold.

BENEDIKT

Alfred

Zittau

1.Kp

SanUffz.

BENEDIX

Kurt

Döbeln

1.Kp

ErsRes.

BENNDORF

Karl E.K.

Ammendorf Halle

4.Kp

Sold.

BENNEWITZ

Oskar

Gruben b. Meißen

7.Kp

vermißt

Sold.

BERBIG

Karl P.W.H.

Colmnitz Sachsen

2.Kp

Sold.

BERGER

?

?

6.Kp

Uffz.

BERGER

Alfred

Dresden

12.Kp

vermißt

Sold.

BERGER

Edm.

Schellenberg b. Flöha

3.Kp

Sold.

BERGER

Julius Erich

Chemnitz

1.Kp

Lt.

BERGER

Kurt

Leipzig

10.Kp

Sold.

BERGER

Otto

Beesenlaublingen

3.Kp

Gefr.

BERGT

Richard

Breitenborn Rochlitz

11.Kp

Ldwm.

BERLIN

Richard

Pegau

12.Kp

Gefr.

BERNBRICH

Johannes

Hundshübel

6.Kp

Sold.

BERNDT

Bruno

Großschönau

11.Kp

Sold.

BERNHARDT

Emil

Berbersdorf b. Döbeln

8.Kp

Res.

BERNHARDT

Emil A.

L.-Gohlis

2.Kp

Uffz.

BERTHOLD

Paul

Leipzig

8.Kp

Gefr.

BERTHOLD

Willi

Glösa b. Chemnitz

3.Kp

Sold.

BETTHAUSEN

Franz

Bernburg

3.Kp

Sold.

BEUCKERT

Emil Kurt

Ölsnitz

9.Kp

vermißt

ErsRes.

BEUTEL

Kurt

L.-Leutzsch

5.Kp

KrFrw.

BEUTNER

Hans

Lütchendorf

5.Kp

ErsRes.

BEVERS

Julius H.,

Gronau

6.Kp

Uffz.

BEY

Peter Heinrich

Leipzig

1.Kp

Uffz.

BEYER

Albin

Streckau

7.Kp

Sold.

BEYER

Hugo

Chemnitz

7.Kp

Sold.

BEYER

Karl

L.-Plagwitz

12.Kp

Sold.

BEYER

Paul

L.-Lindenau

5.Kp

ErsRes.

BEYLICH

Reinhard K.R.

L.-Volkmarsdorf

4.Kp

Sold.

BEYREUTHER

Oswin R.

Steinheidel

2.Kp

Lt.

BEYRICH

Max

Wermsdorf

11.Kp

KrFrw.

BICKEL

Kurt

Gotha

7.Kp

Gefr.

BIEDERMANN

Alfred

Reichenbach i.V.

8.Kp

vermißt

Sold.

BIEGANOWSKI

Otto

Haynau b. Liegnitz

8.Kp

Uffz.

BIELER

Erhardt

Gräfenthal Saalfeld

3.Kp

Sold.

BIELIG

Friedrich

L.-Sellerhausen

1.Kp

Gefr.

BIERENDE

Walter

L.-Eutritzsch

6.Kp

Res.

BIERMANN

?

?

7.Kp

ErsRes.

BIERMANN

Kurt

Torgau

6.Kp

Lt.

BIESOLD

Johann

Brunndöbra

MGK1

Sold.

BILLIG

Willy K.

Chemnitz

9.Kp

Sold.

BILZ

Paul

Venusberg b. Marienberg

2.Kp

Sold.

BINNEWEIß

Willy

Rockau bei Jena

7.Kp

Sold.

BIRKIGT

Paul

Makkleeberg

8.Kp

Sold.

BIRKNER

Wilhelm

L.-Großzschocher

2.Kp

Sold.

BISCHOFF

Robert O.

Thale Harz

4.Kp

vermißt

Sold.

BITTERLICH

Walter

Crottendorf

10.Kp

vermißt

Sold.

BLACK

Oswald

Voigtsgrün b. Zwickau

3.Kp

Sold.

BLANKWITZ

Max

Altstadt-Borna

8.Kp

Uffz.

BLAß

Otto

Siebenbrunn Ölsnitz

8.Kp

vermißt

Sold.

BLATT

Wilhelm

Saarbrücken

5.Kp

Sold.

BLECHSCHMIDT

Fritz

Glauchau

3.Kp

Sold.

BLEI

Arthur

Bad Lausick

10.Kp

Gefr.

BLEI

Max

Lengenfeld b. Auerbach

7.Kp

KrFrw.

BLEIMEISTER

Max A.

Winkel b. Apolda

4.Kp

vermißt

Sold.

BLOCHWITZ

Ernst F.Franz

Probstheida

4.Kp

Gefr.

BLÖDEL

Ernst A.

Fischendorf Döbeln

6.Kp

vermißt

Res.

BLOHM

?

?

4.Kp

Res.

BLÖTHNER

Emil

Gera

8.Kp

EjGefr.

BLUHM

Walter

Meißen

10.Kp

Uffz.

BLUMTRITT

Gustav R.

Wintersdorf Sa.-Altenb.

10.Kp

Sold.

BLÜTHGEN

Paul

Leutewitz

12.Kp

Sold.

BOCHMANN

Max

Adorf

8.Kp

Sold.

BOCK

?

?

5.Kp

Hptm.

BOCK

Alfred

Lengsfeld

12.Kp

KpChef

Gefr.

BOCK

Franz

Böhlitz-Ehrenberg

4.Kp

Sold.

BOCK

Paul Ernst K.

Remschütz b. Saalfeld

2.Kp

Sold.

BOCK

Robert

Leipzig

5.Kp

Res.

BÖHM

Arthur

Lodz

8.Kp

Sold.

BÖHME

Bernhard

Reideburg

5.Kp

Sold.

BÖHME

Emil

Kleindölzig

8.Kp

Sold.

BÖHME

Johannes A.

Chemnitz

2.Kp

ErsRes.

BÖHME

Karl Max

L.-Eutritzsch

4.Kp

vermißt

Gefr.

BÖHME

Kurt

Köln

MWKp

Uffz.

BÖHME

Paul

L.-Sellerhausen

9.Kp

Sold.

BÖHME

Paul

Rochlitz

1.Kp

ErsRes.

BOHN

Otto

Sundhausen Langensalza

5.Kp

Gefr.

BOHNE

Johannes

Liebertwolkwitz

12.Kp

vermißt

Sold.

BÖHNE

Otto

Wiederau bei Borna

1.Kp

Res.

BONITZ

Ernst W.

Oberlungwitz

4.Kp

Sold.

BONITZ

Martin

Leukersdorf b. Stollberg

5.Kp

Sold.

BONITZ

Walter

Chemnitz

11.Kp

Sold.

BONK

Konstantin F.

Bromberg

2.Kp

Gefr.

BOOST

Richard

L.-Gohlis

12.Kp

Sold.

BORMANN

Kurt

Erbisdorf

12.Kp

Res.

BÖRNER

Paul Alex.

L.-Plagwitz

2.Kp

VzFw.

BÖRNGEN

Albin

L.-Volkmarsdorf

8.Kp

Gefr.

BÖRSCH

Otto

Borna

5.Kp

Gefr.

BORST

Gottlieb

Dahlenberg

10.Kp

Sold.

BOSSE

Heinrich

Ilsenburg Harz

7.Kp

Sold.

BÖTTCHER

Adolf

Langenchursdorf

5.Kp

Sold.

BÖTTCHER

Erich

Kühnhaide

9.Kp

Sold.

BÖTTCHER

Ernst Otto E.

Leipzig

3.Kp

KrFrw.

BÖTTCHER

Friedrich E.

Drackendorf

3.Kp

Gefr.

BÖTTCHER

Friedrich R.

Nerchau b. Grimma

4.Kp

Gefr.

BÖTTCHER

Ootto

Oberpeißen Bernburg

2.Kp

ErsRes.

BÖTTCHER

Oskar

Türpersdorf

11.Kp

Sold.

BÖTTCHER

Paul

Lengenfeld

10.Kp

Sold.

BÖTTGE

Otto

Pegau

7.Kp

KrTr.

BÖTTGER

Hermann

L.-Neustadt

10.Kp

Sold.

BÖTTGER

Otto

L.-Connewitz

5.Kp

Sold.

BÖTTGER

Willy

Cunersdorf

5.Kp

vermißt

Sold.

BÖTTRICH

Johannes

Marienberg

2.Kp

VzFw.

BOTZKY

Leopold

Berlin

8.Kp

vermißt

Sold.

BRADE

Max

Arzberg b. Torgau

4.Kp

Gefr.

BRADE

Max

L.-Volkmarsdorf

3.Kp

EjUffz.

BRAND

Paul G.

L.-Gohlis

3.Kp

Res.

BRÄNDEL

Arno Philipp

Leipzig

1.Kp

Sold.

BRANDT

Karl

Opperode Harz

4.Kp

Sold.

BRANDT

Max

L.-Kleinzschocher

5.Kp

Gefr.

BRAUER

Oskar

Tollwitz

8.Kp

Sold.

BRAUER

Paul

Kröllwitz

5.Kp

Sold.

BRÄUER

Bruno

Euba b. Chemnitz

7.Kp

Sold.

BRÄUER

Emil

Ölsnitz

9.Kp

Sold.

BRAUN

Alfred

Landwüst

5.Kp

Gefr.

BRAUN

Hellmuth

Berlin

5.Kp

EjFrw.

BRAUN

Otto Andreas

Wurzen

1.Kp

Uffz.

BRAUNE

Paul Otto

Leipzig

2.Kp

Gefr.

BRÄUNLICH

Max

Stöcken Zwickau

7.Kp

vermißt

Ldstm.

BRÄUNLICH

Walter

Reichenbach

4.Kp

KrFrw.

BRAUSE

Otto A.

Falkenhain

9.Kp

Sold.

BRAUTFEGER

Kurt

Chemnitz

7.Kp

Sold.

BRÄUTIGAM

Wilhelm

Jena

10.Kp

Sold.

BREITING

Friedrich W.

Dölau

6.Kp

Gefr.

BREITUNG

Ernst A.J.

Leipzig

10.Kp

Ldwm.

BREßLER

Alfred P.

Lützschena

6.Kp

Sold.

BRETFELD

Hans

Leipzig

2.Kp

Sold.

BRETSCHNEIDER

Emil Otto

Chemnitz

6.Kp

Sold.

BRETSCHNEIDER

Otto

Alberode

6.Kp

vermißt

Sold.

BRETSCHNEIDER

Richard

Geyer

10.Kp

Sold.

BREUHERR

Max

Iggensbach Deggendorf

6.Kp

Sold.

BREY

Paul Ernst E.

Prenzlau

3.Kp

Schütze

BRIEGER

Robert F.

Liegnitz

MGK1

Res.

BRINKMANN

Friedrich

?

4.Kp

Sold.

BROCK

Josef

Bonn

10.Kp

Gefr.

BROCKE

Martin W.

Dresden

10.Kp

Ldwm.

BROCKMANN

Karl W.R.

Groß-Schönfeld Mecklenburg

9.Kp

vermißt

Sold.

BRODE

Rudolf

L.-Gohlis

6.Kp

Gefr.

BRÖSE

Adolf K.

L.-Neustadt

10.Kp

Lt.

BRÜCKNER

Holm

Borna

11.Kp

Sold.

BRÜCKNER

Paul H.

Weißbach b. Zwickau

9.Kp

Schütze

BRÜCKNER

Walter

Reichenbach i.V.

MGK1

Gefr.

BRUEDER

Horst Edw.

Chemnitz

2.Kp

Sold.

BRUMM

Werner

Brockau b. Plauen

2.Kp

Sold.

BRUMME

Albin

Auligk bei Borna

1.Kp

Uffz.

BRUMME

Kurt

L.-Dölitz

9.Kp

Sold.

BRUNKOW

Kurt Max G.

Lupitken Krs. Mohrungen

3.Kp

Sold.

BRUNN

Martin

Ursprung Stollberg

11.Kp

Sold.

BRUNN

Walter

Aue-Zelle Schwarzenbg.

1.Kp

Uffz.

BRUNNER

Arno Georg

Leipzig

2.Kp

Uffz.

BRUNNER

Rudolf

Hoheneck b. Stollberg

11.Kp

vermißt

EjFrw.

BUCHBACH

Walter

Leipnitz b. Döbeln

9.Kp

Lt.

BUCHHEIM

Curt

Naunhof b. Döbeln

8.Kp

Sold.

BUCHHEIM

Max

Chemnitz

7.Kp

ErsRes.

BUCHHOLZ

Karl

Rathenow

11.Kp

Sold.

BÜCHLER

Alfred

Cainsdorf b. Zwickau

3.Kp

Sold.

BUCHMANN

Emil

Leipzig

6.Kp

Gefr.

BUCHMANN

Karl Emil G.

?

2.Kp

Gefr.

BUCHNER

Wilhelm

Niederrabenstein Chemn.

4.Kp

ErsRes.

BÜCHNER

Robert G.E.

Wippra

4.Kp

Sold.

BUHLEMANN

Louis

Zwönitz

12.Kp

Sold.

BUNGER

?

?

8.Kp

Schütze

BURCKHARDT

Johann

Großbraunshain

MGK

Sold.

BURGOLD

Richard

Großdalzig

7.Kp

Sold.

BURKHARDT

Guidorf

Neudorf Erzgebirge

3.Kp

Lt.

BURLAGE

Eduard

Friesoythe Oldenburg

1.Kp

Sold.

BURSCHER

Otto

Leipzig-Eutritzsch

1.Kp

Uffz.

BUSCH

Erich

L.-Reudnitz

8.Kp

Sold.

BUSCH

Paul

L.-Volkmarsdorf

7.Kp

ErsRes.

BUSCHENDORF

Albert K.

Apolda

4.Kp

Gefr.

BUSCHMANN

Albert

Borna

3.Kp

Sold.

BUSCHMANN

Friedrich

Hilmsdorf b. Rochlitz

9.Kp

Sold.

BUSSE

Friedrich W.

?

5.Kp

Sold.

BÜTTNER

Karl

?

2.Kp

Gefr.

BÜTTNER

Leopold G.

Auerbach Vogtland

2.Kp

Sold.

CALOV

Georg

Liebertwolkwitz

6.Kp

ErsRes.

CALOV

Max Emil

Liebertwolkwitz

3.Kp

Res.

CAPELLE

Bruno

Alfeld b. Hildesheim

7.Kp

vermißt

Res.

CAPELLE

Martin

Alfeld b. Hildesheim

7.Kp

vermißt

Sold.

CARL

Erich

Leipzig

7.Kp

vermißt

Sold.

CARL

Karl

Leipzig

9.Kp

Sold.

CEBULLA

Thoas

Glashütte OS

9.Kp

Sold.

CHEMNITZ

Bernhard

Eisenberg

4.Kp

Sold.

CHEMNITZ

Hermann

L.-Anger

3.Kp

Gefr.

CLAUS

Edwin

Audigast b. Borna

7.Kp

Sold.

CLAUS

Eugen

Oberfrohna

9.Kp

Sold.

CLAUS

Karl

Meerane

7.Kp

Gefr.

CLAUS

Paul

Hinterhain b. Auerbach

1.Kp

Sold.

CLAUS

Willy

Gelenau b. Annaberg

2.Kp

Sold.

CLAUSNITZER

Max

Bockau b. Chemnitz

4.Kp

Res.

CLAUSNITZER

Richard B.

Großvoigtsberg

12.Kp

Gefr.

CLAUß

Carl

L.-Stötteritz

10.Kp

Gefr.

CLAUß

Franz P.

Reichenbrand

10.Kp

Res.

COLDITZ

Ewald

Oberdorf b. Stollberg

10.Kp

Schütze

COMMICHAU

Hermann

Gröbers Halle

MGK

KrFrw.

CORDT

Otto

L.-Reudnitz

2.Kp

KrFrw.

CRAMER

Gerhardt M.

L.-Eutritzsch

10.Kp

Sold.

CREUTZIGER

Reinhard G.H.

Zwickau

2.Kp

Sold.

CZYNKE

Richard

Eisleben

7.Kp

vermißt

Das Regiment führte bis 1.10.1916 eine Maschinengewehrkompanie, ab diesem Datum drei MGKp´n
Ergänzung in Blau aus: “Krieger-Denkmal Sonneberg/Thür.”, 1925, Verl. Gräber und Hetzer, Sonneberg
Ergänzungen in Rot: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels, Perthes

Datum der Abschrift: 17.08.2014

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten