Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Elbingerode (städtischer Friedhof), Stadt Oberharz am Brocken, Landkreis Harz, Sachsen-Anhalt

PLZ 38875

Eine Metalltafel (1870/71); sieben Metalltafeln (1914/18);
drei Steinplatten (1944/45); elf Metalltafeln (II. Weltkrieg)

Inschriften:

EHRE DEN OPFERN –
DEN LEBENDEN MAHNUNG

1870/71:
Im Kriege gegen Frankreich i. J. 1870-71 starben mit Gott für König und Vaterland aus dem Amte Elbingerode:
(Namen)

2. Weltkrieg
DEN ELBINGERÖDER OPFERN DES
II. WELTKRIEGES
(Namen)

1870/71

Name

Vorname

Bemerkungen

BEERMANN

Oskar

aus Rothehütte

HORENBURG

Louis

aus Rothehütte

KARGE

August

aus Elbingerode

LIERATH

August

aus Elbingerode

MÜLLER

Friedrich

aus Elbingerode

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ADENSTEDT

Wilh.

30.8.1917

AEHLE

Franz

2.8.1917

ALBRECHT

Fried.

27.11.1916

ALBRECHT

Karl

29.4.1917

AUE

Herm.

17.9.1917

BADSTÜBNER

Aug.

27.10.1914

BADSTÜBNER

Otto

21.3.1918

BANSE

Herm.

15.4.1915

BECKER

Fried.

25.5.1916

BECKER

Otto

13.2.1917

BERGER

Rich.

13.6.1915

BERKE

Wilh.

5.4.1915

BODE

Herm.

15.7.1918

BÖHME

Wilh.

27.11.1916

BORCHARDT

Ernst

26.9.1917

DANNEMANN

Heinr.

4.11.1918

DEIKE

Christ.

6.10.1915

EHRT

Hugo

18.9.1916

FEHSECKE

Karl

2.6.1915

FEHSECKE

Otto

15.7.1918

FESSEL

Karl

21.6.1916

FISCHER

Hein.

5.3.1915

FISCHER

Herm.

2.9.1917

FISCHER

Karl

30.9.1915

FRAUSTEIN

Wilh.

10.2.1915

FREITAG

Willi

20.2.1918

GOSAU

Otto

18.10.1918

GREBE

Willi

15.7.1918

HAHNE

Aug.

25.7.1918

HANSEN

Herm.

8.5.1918

HARTMANN

Karl

4.10.1914

HAUPT

Willi

26.4.1918

HEDDERICH

Herm.

4.10.1917

HENNING

Otto

17.10.1918

HERRFURTH

Paul

4.10.1914

HILDEBRANDT

Wilh

25.9.1915

HILLE

Herm.

17.9.1915

HINZE

Aug.

14.6.1915

HINZE

Herm.

30.10.1916

HOHMANN

Louis

22.9.1915

JESSE

Aug.

16.7.1918

JESSE

Wilh.

31.7.1917

KÄMPFER

Fried.

17.12.1915

KAYE

Aug.

17.12.1915

KAYE

Herm.

10.2.1915

KLAUE

Ernst

30.8.1914

KOBLITZ

Wilh.

14.2.1917

KÖHLER

Franz

24.8.1915

KÖHLER

Tobias

14.9.1917

KOHLRUSCH

Aug.

1.10.1917

KOHLRUSCH

Ernst

4.2.1915

KOHLRUSCH

Fried.

23.9.1916

KOHLRUSCH

Herm.

1.11.1914

KRETZER

Herm.

28.5.1918

KULP

Fritz

24.11.1916

KULP

Otto

19.9.1917

LIERATH

Herm.

1.7.1915

LIERATH

Karl

14.4.1915

LIPPELT

Gust.

9.10.1915

MARQUORDT

Adolf

17.9.1914

MARQUORDT

Fried.

7.10.1916

MATTHIES

Hein.

5.10.1915

MOLTRECHT

Otto

14.8.1917

MÜHRENBERG

Herm.

21.2.1915

MÜLLER

Ernst

20.12.1914

MÜLLER

Karl

27.9.1916

NIEWERTH

Kurt

11.6.1917

PETER

Ernst

25.9.1915

PROKOP

Basi.

verschollen 1915

RACKEBRANDT

Gust.

23.5.1916

REULECKE

Karl

15.4.1917

SAATZEN

Louis

6.4.1918

SAUERBREY

Aug.

29.4.1916

SAUERBREY

Gust.

20.9.1914

SCHILLING

Wilh.

14.6.1915

SCHNEEMILCH

Ernst

12.1.1915

SCHNEIDER

Wilh.

21.5.1918

SCHNEIDER

Willi

6.10.1915

SCHÖNEMANN

Herm.

23.7.1916

SCHRADER

Hein.

10.9.1916

SCHRÖDER

Albert

23.4.1918

SCHÜTZE

Willi

11.10.1914

SCHWANNECKE

Karl

21.9.1917

SCHWANNECKE

Otto

14.9.1914

SINNEMANN

Ernst

14.9.1914

SPIER

Karl

9.7.1927

THIEMANN

Herm.

17.12.1914

TRONNIER

Konr.

19.5.1915

USADEL

Georg

23.8.1917

VOLLMER

Fried.

29.4.1917

VOLLMER

Herm.

4.4.1919

VOLLMER

Willi

31.7.1915

WETTERLING

Herm.

29.9.1918

WETTERLING

Otto

17.1.1918

WIETIG

Albert

4.10.1917

WILKE

Otto

30.9.1915

2.Weltkrieg (Steinplatten)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

AEUGENOORT

Josef

1927

1945

ALMSTEDT

Wilhelm

1919

1945

BECHLER

Wilhelm

1913

1944

BECK

Leonhard

1904

1945

BEDSTEIN

Philipp

1928

1945

BERL

Maximilian

1926

1945

BRAUNS

Erich

1925

1945

BRETTMOSER

Andreas

1909

1945

BURCZYK

Paul

1905

1945

FISCHER

Karl

1911

1945

GERICKE

Hermann

1945

HANKEL

Rudolf

1926

1945

HOFMANN

Walter

1926

1945

HORATZMÜLLER(?)

Joachim

1926

1945

HORCH

Heinz

1918

1945

HÜBNER

Walter

1911

1945

HYKES

Günter

1927

1945

JAHN

Paul

1901

1945

JUST

Karl

1918

1945

KARASECK

Rudolf

1927

1945

KASA

Alexander

1913

1945

KATTNER

Helmut

1919

1945

KLOSACK

Franz

1923

1945

KÖNIG

Kurt

1926

1945

KRAUSE

Edmund

1893

1945

KREITZEN

Wilhelm

1926

1944

KUNTZSCH

Walter

1920

1945

KUSCHEL

Ernst

1896

1945

MATTHIES

Karl-Heinz

1927

1945

MAUER

Karl

1907

1945

MEINEL

Rudolf

1915

1945

MOGWITZ

Wilh.

1919

1945

NAGEL

Emil

1901

1944

PREUß

Siegfried

1916

1945

RADOLL

Günter

1919

1945

RETETZKI

Franz

1945

RETZMANN

Gustav

1914

1945

RINKO

Richard

1945

RIPPSTEIN

Johann

1906

1945

RUMPF

Johannes

1920

1945

RUPP

Otto

1911

1945

SCHLAGOWSKI

Bruno

1906

1945

SCHLICHTERLE

Josef

1913

1945

SCHLÜTERS

Berhard

1927

1945

SCHMID

Richard

1920

1945

SIMMAT

Kurt

1920

1945

SKIERE

Walter

1914

1945

SRODKA

Albert

1898

1945

STAK

Ernst

1905

1945

STRUCK

Hermann

1924

1945

TRAMIN

Arnold

1925

1944

WAGNER

Franz

1927

1945

WASSERMANN

Karl

1904

1945

WEBERSINN

Herbert

1905

1945

WORM

Walter

1927

1945

ZAHN

Erich

1903

1945

ZIERAU

Friedrich

1903

1945

Sowie zwei Unbekannte

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ACKERT

Erich

ACKERT

Louis

ADENSTEDT

Gustav

ADENSTEDT

Karl

ANGER

Günter

ANGER

Rolf

AUE

Hermann

BACHMANN

Willi

BADSTÜBENER

Albert

BADSTÜBENER

Rudolf

BADSTÜBENER

Wilhelm

BECKER

Erich

BECKMANN

Otto

BEVERSDORF

Erich

BODE

Erich

BODE

Günter

BODE

Herbert

BÖHM

Otto

BÖHME

Friedrich

BÖHME

Hermann

BÖHME

Karl

BÖHME

Rudolf

BORDECK

Wolfgang

BORN

Kurt

BÖTTCHER

Friedrich

BÖTTCHER

Fritz

BÖTTCHER

Johanna

BREMER

Franz

BRUDER

Ernst

BUNGE

Gerhard

DAMKÖHLER

Erich

DEGENKOLB

Erich

DEICKE

Friedrich

DEICKE

Karl

DIECKMANN

Fritz

DIECKMANN

Richard

DOMMES

August

DOMMES

Fritz

DOMMES

Rudi

EBERT

Gerhard

EBERT

Martin

FALLEY

Adolf

FALLEY

Albert

FALLEY

Erich

FALLEY

Friedrich

FISCHER

Hermann

FLEUTJE

Rudolf

FÖRSTER

Franz

FRAUSTEIN

Günter

GEIST

Henri

GEIST

Kurt

GERECKE

Erhard

GERECKE

Erich

GERECKE

Heinz

GERECKE

Otto

GERECKE

Walter

GLÄSS

Hans

GOLDHAHN

Kurt

GREVE

Ida

GROPP

Kurt

HAHNE

Ernst

HAHNE

Otto

HAHNE

Willi

HAMPFEL

Otto

HANSEN

Hermann

HANSEN

Richard

HARDAM

Hermann

HAUPT

Karl

HECHT

Karl

HEINECKE

Adolf

HEINECKE

Kurt

HEINECKE

Willi

HEMM

Otto

HENNIGES

Otto

HENNIGES

Rudolf

HERDAM

Richard

HERFURT

Walter

HEYDER

Albert

HINZE

Emil

HINZE

Hermann

HINZE

Otto

HINZE

Rudolf

HINZE

Willi

HOFFMANN

Charlotte

HOFFMANN

Günter-Siegfried

HOFFMANN

Hans

HOFFMANNR

Walter

HOHMANN

Heini

HOLLAND

Franz

HOLLAND

Fritz

HOLLAND

Gerhard

HOLLAND

Horst

HOLLAND

Hugo

HÜTHER

Hans

HÜTHER

Walter

KADUR

Karl

KAHMANN

Wilhelm

KAYE

Hermann

KAYE

Siegfried

KAYE

Willi

KEMMER

Alfred

KLAPPROTH

Ernst

KLAUE

Heinrich

KLEPPIN

Rudolf

KNOPF

Walter

KNOPF

Willi

KÖHLER

Alfred

KÖHLER

Eduard

KÖHLER

Erich

KÖHLER

Karl

KÖHLER

Siegfried

KOHLRUSCH

Brunhilde

KOHLRUSCH

Heinz

KOHLRUSCH

Hermann

KOHLRUSCH

Walter

KRÜGER

Albert

KRÜGER

Fritz

KRÜGER

Hermann

KRÜGER

Rudolf

KULP

Herbert

KULP

Willi

LICHTBLAU

Kurt

LORENZ

Curt

MARQUORDT

Alwin

MARQUORDT

Karl

MARQUORDT

Kurt

MARQUORDT

Paul

MARQUORDT

Reinhold

MARQUORDT

Wilhelm

MARQUORDT

Wilhelm

MARQUORDT

Willi

MAUER

Günter

METZE

Rudi

MÜHRENBERG

Albert

MÜHRENBERG

Frida

MÜLLER

Fritz

MÜLLER

Günter

MÜLLER

Martin

MÜLLER

Walter

MÜLLER

Wilhelm

MUSSIL

Johannes

NEUMEISTER

Wilhelm

NOACK

Gerd

OELS

Paul

PERREY

Erich

PLANTIKO

Heinz

PUSE

Willi

RACKEBRANDT

Otto

RACKEBRANDT

Walter

RACKEBRANDT

Willi

RIBBE

Otto

RIEMENSCHNEIDER

Heinz

ROHLMANN

Wilhelm

RUX

Horst

RUX

Kurt

RUX

Lydia

SAATZEN

Erhard

SAATZEN

Richard

SACK

Willi

SCHÄCHTEL

Bruno

SCHÄCHTEL

Hans

SCHÄCHTEL

Walter

SCHAPER

Gerhard

SCHATZ

Paul

SCHLIES

Günter

SCHMIDT

Heinz

SCHMIDT

Hermann

SCHMIDT

Lothar

SCHNEEMILCH

Ernst

SCHNEEMILCH

Wilhelm

SCHNEIDER

Hermann

SCHNEIDER

Willi

SCHÖNEMANN

Herbert

SCHRADER

Gerhard

SCHRADER

Otto

SCHRÖDER

Emma

SCHRÖDER

Heinz

SCHRÖDER

Joachim

SCHRÖDER

Liselotte

SCHÜLER

Otto

SCHÜLER

Walter

SCHÜTT

Gerhard

SELKE

Heinz

SPENGLER

Kurt

SPIER

Otto

SPORMANN

Werner

STEIN

Robert

STEIN

Willi

STREDICKE

Hermann

THIEMANN

Otto

THOMAS

Otto

TUCHE

Willi

UHLE

Willi

UNGER

Otto

VOGEL

August

VOGEL

Hartmut

VOGEL

Helmut

VOGEL

Karl

VOIGT

Otto

VOLLMER

Alfred

WABNITZ

Otto

WARNKE

Bernhard-Franz

WEFERLING

Wilhelm

WEGENER

Karl

WEGENER

Walter

WERNER

Karl

WETTER

Erich

WETTERLING

August

WETTERLING

Karl

WIELE

Hermann

WILLE

Friedrich

WINKEL

Erich

WINKEL

Hermann

WINKEL

Karl

WINKLER

Robert

WINNIG

Karl

WÖHLER

Charlotte

ZANDER

Georg

ZERFASS

Gerhard

Datum der Abschrift: April 2014

Beitrag von: H. Schenkling
Foto © 2014 Schenkling

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten