Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weiden am See, Bezirk Neusiedl am See, Burgenland, Österreich

PLZ 7121

N 47°55.610' / O 16°52.095'

Statue eines Soldaten auf Sockel, gestützt auf ein Gewehr flankiert von zwei Tafeln mit Namen und Säulen mit Eisernem Kreuz, neben der Kirche

Inschriften:

Ruhet sanft Ihr tapferen Krieger!
Niemals kehrt Ihr in Eure Heimat wieder.
Euer Lohn steht in Gottes Hand.
Weil Ihr gekämpft für's Vaterland.
Die Gemeinde Weiden 1920

Unseren gefallenen Helden zur Ehre
Die Heimatgemeinde Weiden 1994

Gedenket Ihrer und der Toten aller Kriege

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BEIDL

Georg

1896

1917

BINDER

Alexander

1882

1914

BITTER

Georg

1884

1915

BRUNNER

Alois

1878

1916

DEPAULY

Josef

1885

1915

ENZ

Ernest

1889

1914

ENZ

Thomas

1889

1915

FUHRMANN

August

1886

1917

FUHRMANN

Emmerich

1887

1914

FUHRMANN

Franz

1884

1915

FUHRMANN

Ludwig

1888

1918

GUTTMANN

Anton

1895

1917

GUTTMANN

Emmerich

1883

1918

GUTTMANN

Johann

1884

1915

GUTTMANN

Josef

1882

1915

HANNIBAL

Stanislaus

1884

1915

HARETER

Alexander

1891

1915

HARETER

Andreas

1883

1916

HARETER

Anton

1894

1915

HARETER

Georg

1887

1918

HARETER

Heinrich

1881

1918

HARETER

Josef

1885

1915

HARETER

Julius

1882

1914

HARETER

Leopold

1889

1915

HESCHL

Emmerich

1891

1918

HESCHL

Josef

1896

1916

HITZINGER

Heinrich

1883

1917

HITZINGER

Josef

1897

1917

HITZINGER

Ludwig

1892

1918

HOFBAUER

Eduard

1884

1918

HORVATH

Johann

1881

1918

HUBER

Andreas

1883

1915

HUBER

Josef

1898

1916

HUBER

Paul

1878

1915

HUBER

Stefan

1891

1915

LEOPOLD

Anton

1892

1916

MILLNER

Alexander

1890

1918

OCHS

Alois

1877

1915

OCHS

Johann

1881

1916

OCHS

Matthias

1889

1914

OVARI

Richard

1886

1914

PEISSER

Johann

1889

1915

PODER

Georg

1877

1917

SCHNEIDER

Emmerich

1895

1915

SCHÜTZ

Johann

1897

1916

SCHÜTZ

Matthias

1883

1915

SCHÜTZ

Paul

1879

1918

SITTINGER

Josef

1892

1915

STRAUBY

Alexander

1892

1915

UNGER

Felix

1891

1914

UNGER

Heinrich

1888

1918

UNGER

Martin

1880

1918

WANDLER

Alexander

1886

1915

WINNISCH

Alexander

1894

1914

WINNISCH

Leonhard

1890

1915

ZEUGNER

Johann

1891

1916

ZEUGNER

Josef

1880

1917

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BEIDL

Franz

1921

1942

BRUNNER

Lorenz

1921

1942

DEPAULY

Anton

1921

1945

DINHOF

Johann

1918

1943

DINHOF

Ludwig

1909

1944

EISLER

Johann

1927

1945

ENZ

Josef

1919

1944

FRANK

Paul

1910

1941

FRIEDRICH

Alexander

1902

1945

FRIEDRICH

Johann

1908

1942

FUHRMANN

Alexander

1922

1944

FUHRMANN

Emmerich

1926

1944

FUHRMANN

Franz

1907

1945

FUHRMANN

Franz

1911

1944

FUHRMANN

Franz

1923

1943

FUHRMANN

Franz

1919

1941

FUHRMANN

Johann

1900

1945

FUHRMANN

Leopold

1912

1943

FUHRMANN

Ludwig

1907

1944

FUHRMANN

Rudolf

1904

1944

FUHRMANN

Stefan

1920

1943

FUHRMANN

Stefan

1908

1943

GANGL

Emmerich

1915

1945

GANGL

Florian

1913

1944

GANGL

Franz

1921

1945

GANGL

Johann

1916

1945

GANGL

Josef

1921

1943

GANGL

Ludwig

1922

1945

GANGL

Matthias

1918

1939

GLATZER

Florian

1913

1944

GUTTMANN

Andreas

1922

1942

HABERSACK

Johann

1917

1942

HABERSACK

Leopold

1915

1945

HABERSACK

Michael

1911

1944

HANNIBAL

Michael

1908

1943

HARETER

Alexander

1911

1941

HARETER

Anton

1925

1945

HARETER

Anton

1913

1945

HARETER

Franz

1914

1945

HARETER

Franz

1904

1944

HARETER

Heinrich

1924

1943

HARETER

Heinrich

1923

1942

HARETER

Johann

1903

1942

HARETER

Josef

1927

1945

HARETER

Josef

1918

1944

HARETER

Josef

1917

1942

HARETER

Karl

1919

1942

HARETER

Leopold

1923

1944

HARETER

Martin

1923

1944

HARETER

Michael

1910

1943

HARETER

Michael

1921

1941

HARETER

Stefan

1922

1943

HESCHL

Franz

1917

1944

HIERMANN

Michael

1922

1945

HIERMANN

Paul

1924

1945

HIMMLER

Anton

1912

1945

HIMMLER

Franz

1911

1941

HITZINGER

Josef

1922

1943

HORVATH

Ladislaus

1919

1943

HUBER

Franz

1925

1945

HUBER

Franz

1910

1943

HUBER

Franz

1922

1942

HUBER

Heinrich

1922

1944

HUBER

Johann

1914

1941

HUBER

Karl

1919

1943

KARNER

Emmerich

1915

1943

KARNER

Johann

1911

1943

KARNER

Ludwig

1902

1945

KISS

Paul

1914

1944

KLETZL

Franz

1924

1943

KRIKLER

Alexander

1906

1943

KRIKLER

Franz

1920

1943

KRIKLER

Leonhard

1923

1943

KUGLER

Josef

1906

1944

KUGLER

Lorenz

1907

1944

KUGLER

Paul

1900

1943

LEBETA

Johann

1922

1942

LENTSCH

Franz

1922

1943

LENTSCH

Ludwig

1923

1942

LEOPOLD

Josef

1921

1942

LISZT

Richard

1920

1942

MANTLER

Anton

1908

1944

MANTLER

Franz

1926

1945

MANTLER

Leopold

1920

1941

MILLNER

Johann

1915

1944

MILLNER

Matthias

1914

1941

NAGY

Josef

1924

1944

NISSL

Ludwig

1919

1941

OCHS

Alois

1908

1944

OCHS

Heinrich

1925

1944

OCHS

Josef

1917

1943

OCHS

Stefan

1924

1944

PEISSER

Anton

1893

1944

SCHÜTZ

Emmerich

1908

1942

SCHÜTZ

Stefan

1914

1942

SCHWARZ

Georg

1925

1944

TÖGLHOFER

Karl

1917

1942

UNGER

Alexander

1924

1944

UNGER

Alois

1905

1945

UNGER

Anton

1912

1943

UNGER

Anton

1920

1942

UNGER

Georg

1895

1946

UNGER

Johann

1921

1942

UNGER

Karl

1914

1945

WANDLER

Leopold

1906

1942

WIEDERMANN

Franz

1896

1945

WIEGER

Matthias

1910

1944

WINKLER

Walter

1922

1944

WINNISCH

Ludwig

1912

1943

WOHLFART

Anton

1909

1944

ZECHMEISTER

Georg

1922

1945

ZEUGNER

Anton

1913

1942

Datum der Abschrift: 06.07.2013

Beitrag von: Leo F. Palkovics
Foto © 2013 Leo F. Palkovics

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten