Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Knesebeck, Stadt Wittingen, Landkreis Gifhorn, Niedersachsen

PLZ 29379

52° 40‘ 45“ N   10° 42‘ 17“ E


Östlich der Kirche in einer großzügigen Anlage ein Obelisk zu Ehren der 78 Kriegstoten des Ersten Weltkrieges. Den 195 Opfern des Zweiten Weltkrieges wurde eine Gedenkhalle mit vier Namenstafeln gewidmet. Diese Namen wurden abgeglichen und ergänzt durch die Namen in einer Vitrine im Vorraum der Kirche.
Auf dem Friedhof drei Kriegsgräber, darunter zwei unbekannte Russen mit Todesdatum 10.04.1945 bzw. 11.05.1945

Inschriften:

1914 – 1918
Zum treuen Gedenken
unserer für’s Vaterland
gefallenen Helden.
Die dankbare Gemeinde
Knesebeck.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehr.

ANGERMANN

E.

30.06.1915 Osten

L.I.R. 46

Gefr.

BARTELS

F.

02.09.1917 Heimat

T.B. 10

Musk.

BARTELS

G.

02.08.1915 Osten

I.R. 77

Wehr.

BARTZ

H.

20.05.1915 Westen

I.R. 78

Unteroff.

BEHNE

Wilhelm Ferdinand Adolf

21.12.1892 Knesebeck

28.11.1915 Ovillers-La-Boiselle

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Villers au-Flos, Block 2 Grab 882

Ldst.

BERTRAM

R.

28.06.1916 Westen

R.I.R. 74

Musk.

BLAUE

F.

07.03.1915 Osten

R.I.R. 225

Gefr.

DAMMANN

F.

02.06.1915 Osten

I.R. 92

Ldst.

DIECKMANN

H.

28.03.1918 Westen

R.I.R. 229

Fsl.

DIECKMANN

H.

26.09.1914 Westen

G.S.R.

Wehr.

DIERKS

W.

29.01.1915 Westen

L.I.R. 78

E.Res.

DRANGMEISTER

Hermann

19.02.1917 Westen

R. 91

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 21 Grab 233

Utf.

EGGERS

E.

06.05.1915 Osten

I.R. 77

Utf.

EGGERS

F.

24.11.1917 Westen

Lehr-I.R.

Musk-

FEHLHABER

Hermann

12.01.1917 Osten

I.R. 171

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Focsani, Block 1 Reihe L

Wehr.

GADES

H.

25.10.1914 Westen

L.I.R. 78

Musk.

GADES

H.

30.05.1918 Westen

I.R. 74

Vfdw.

GADES

H.

15.05.1917 Westen

I.R. 66

Kan.

GADES

H.

24.06.1916 Westen

F.A.R. 100

A.S.

GERCHE

A.

18.10.1916 Westen

A.B. 71

Utf..

GERCHE

F.

10.12.1914 Westen

L.I.R. 81

Jäg.

GERCHE

F.

09.05.1917 Süden

Jäg.B. 9

Kan.

GERCHE

F.

14.06.1918 Westen

F.A.R. 10

Musk.

GERCHE

K.

06.09.1914 Westen

I.R. 92

Utf.

GOTTSCHALK

H.

22.10.1918 Westen

R.I.R. 231

Gefr.

GÜNTERKE

F.

23.03.1917 Osten

G.F.A.R. 5

Musk.

HABER

O.

25.06.1916 Osten

I.R. 92

Kan.

HEIN

W.

13.06.1917 Westen

F.A.B. 89

Fst.

HEINE

W.

25.10.1917 Westen

F.R. 73

Kan.

HEINE

W.

16.12.1915 Westen

A.R. 10

Utf.

HEINS

H.

11.08.1918 Westen

R.I.R. 52

Musk.

HENNECKE

O.

22.08.1914 Westen

I.R. 77

Gefr.

HIRTZ

F.

10.12.1915 Westen

F.A.R. 10

Gefr.

HUMMELS

W.

29.04.1916 Westen

F.A.R. 22

Ltn.

KLASEN

W.

12.03.1916 Westen

I.R. 113

Musk.

KLEITZKE

F.

15.03.1915 Osten

I.R. 253

Pion.

KLOPP

F.

26.10.1916 Westen

P.B. 16

Musk.

KNOOP

A.

21.08.1915 Osten

R.I.R. 232

G.-Sch.

KOETKE

O.

04.10.1917 Westen

G.-Sch.B.

Musk.

KRÖSCHE

H.

28.05.1915 Osten

I.R. 77

Musk.

KRÜGER

Th.

05.03.1915 Osten

Vfdw.

LACHMANN

A.

09.06.1918 Westen

R.I.R. 412

Musk.

LAHMANN

H.

13.06.1915 Osten

I.R. 92

Utf.

LAHMANN

W.

13.01.1915 Westen

I.R. 77

Musk.

LICHT

L.

30.11.1915 Westen

I.R. 92

Musk.

LICHT

W.

10.09.1919 Heimat

I.R. 78

Ldst.

LÖHR

A.

30.03.1918 Westen

I.R. 172

Einj.

MARQUARD

A.

24.09.1914 Westen

I.R. 77

E.Res.

MARTENS

A.

01.05.1915 Westen

L.I.R. 78

Ldst.

MEINECKE

H.

14.05.1917 Westen

F.R. 73

Vfdw.

MERKER

O.

22.08.1918 Westen

I.R. 112

Pion.

MEYER

H.

21.10.1918 Westen

Scheinw. 3

Grd.

MEYER

K.

07.07.1916 Westen

G.G.R. 4

Musk.

MÜLLER

A.

17.04.1917 Westen

R.I.R. 68

Musk.

MÜLLER

A.

23.07.1915 Osten

R.I.R. 230

Musk.

MÜLLER

K.

29.04.1917 Westen

I.R. 77

Musk.

MÜLLER

W.

23.10.1915 Süden

I.R. 232

Musk.

NÖHRE

F.

05.07.1915 Osten

I.R. 77

Musk.

PEESEL

A.

31.07.1917 Westen

F.R. 73

Tbr. / Wehrmann

PIEP

Wilhelm

28.03.1918 Westen

R.I.R. 229

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Rancourt, Block 6 Grab 139

Musk.

PRÄGER

H.

06.05.1915 Osten

I.R. 77

Ldst.

RICKEL

F.

10.11.1915 Westen

I.R. 64

Fsl.

RICKEL

I.

22.09.1916 Westen

F.R. 73

Musk.

RODEWALD

O.

25.08.1916 Westen

R.I.R. 81

San.

RODEWALD

W.

30.10.1918 Westen

R. 412

Musk

RÖLING

E.

20.08.1914 Westen

I.R. 5

Musk.

SCHLÜFCHE

H.

04.11.1917 Westen

I.R. 387

Wehr.

SCHULZE

E.

22.06.1916 Westen

I.R. 132

Musk.

SCHULZE

H.

21.03.1916 Osten

R.I.R. 232

Gefr.

SCHWARZ

A.

09.09.1915 Westen

R.I.R. 73

E.Res.

STEIN

H.

26.04.1915 Westen

L.I.R. 78

Wehr.

STEINLADE

A.

01.04.1915 Westen

E.B. 10

Ltn. d. Res.

STUTE

Karl

13.05.1882 Knesebeck

05.09.1914 Westen , gest. in Gr.Moyeuvre

I.R. 67

Lehrer in Hamburg; Angehörige: Emma STUTE 06.05.1887-03.04.1914 (Knesebeck); Lehrer Wilhelm STUTE 08.09.1833-02.07.1904; Karoline STUTE geb. LILIE 15.07.1848-25.10.1921

Musk.

THIES

W.

10.08.1916 Westen

I.R. 229

Musk.

THÖLKE

H.

10.07.1915 Osten

L.I.R. 19

Fsl.

WEBER

A.

07.07.1916 Westen

G.R. 9

Vfdw.

WEDEKIND

W.

20.10.1918 Westen

I.R. 463

Ldst.

WEHRSTEDT

H.

30.09.1916 Westen

I.R. 98

Ldst.

WITTIG

F.

07.07.1916 Westen

R.I.R. 206

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

Schütze

BAGGE

Walter

1921

1941

Gefreiter

BANGEMANN

Otto

01.06.1910 Knesebeck

24.07.1940 Troyes

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Solers, Bl.1 Reihe 11 Grab 419

Gefreiter

BARNIESKE

Otto

10.09.1912 Velten

21.09.1942 nordostw. Mysin

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Dolgoje - Rußland

Obergefr.

BEHNE

Friedrich

1918

1943

verm.

Pz.-Gren.

BEHNE

Ludwig

1906

1945

Obergefr.

BERLINECKE

Ernst

29.07.1909 Knesebeck

04.06.1943 Russkoje

ist namentlich auf der Kriegsgräberstätte Krasnodar - Apscheronsk verzeichnet

Uffz.

BOLLMANN

Hermann

1918

1945

Gefreiter

BÖTTCHER

Friedrich

1902

1945

verm.

Schütze

BÖTTCHER

Werner

1927

1945

verm.

Feldw.

DAMMANN

Wilhelm

Obergefr.

DILL

Ewald

1923

1945

verm.

Unteroff.

DOMBROWE

Kurt

25.02.1898 Breslau

10.06.1940

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Emmendingen, Block N Reihe 1 Grab 5

Gefreiter

DÖRHEIDE

Hermann

26.08.1919 Knesebeck

24.10.1941 1,5km südl. Kasj Utschastok

DÖRRHEIDE, sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Krasnoperekopsk - Ukraine

Feldw.

DÖRHEIDE

Wilhelm

10.04.1915

30.12.1944

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sandweiler, Block G Grab 208

Volksstm.

DRAEGER

Erich

1885

1945

verm.

Gefreiter

DRAEGER

Helmut

1922

1944

verm.

Obergefr.

DRAEGER

Willi

1916

1943

DRANGMEISTER

Adolf

1913

1941

Obergefr.

DRANGMEISTER

W.

Gefreiter

DÜWEL

Heinrich

21.08.1901 Knesebeck

29.11.1944 Wegegabel Eger-Egerszolat-Egerszalok

Oberfeldw.

DÜWEL

Wilhelm

09.01.1914 Knesebeck

06.12.1944 Höhe Jabuka Prisoje, Montenegro

DÜVEL, sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Rikavec - Montenegro

Wachtm.

EBERHARDT

Heinz / Heinrich / Heinz

10.11.1917 Knesebeck

11.06.1944 Karosevina

EBERHARD, sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Prijepolje – Serbien; Angehörige: Minna EBERHARDT geb. NACKE 25.11.1889-21.11.1967; Heinrich EBERHARDT 25.05.1892-13.12.1987

Obergefr.

EBERHARDT

Rolf Friedrich Otto Hermann

18.09.1920 Knesebeck

1944 , 27.03.1945 Frische Nehrung

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Mierzeja Wislana – Polen; Angehörige: Minna EBERHARDT geb. NACKE 25.11.1889-21.11.1967; Heinrich EBERHARDT 25.05.1892-13.12.1987

SS-Mann

EGGERT

Gustav

1926

1945

verm.

Gefreiter

FEHLHABER

Friedrich

05.01.1895

12.07.1945

Schütze

FEHLHABER

Friedrich Hermann Heinrich

29.06.1921 Knesebeck

28.07.1941 Radomyschl

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Schitomir / Shitomir

Soldat

FEHLHABER

Gerhard

1926

1945

Oberleutn.

FISCHER

Walter

1914

1941

Pz.-Gren.

FORJAHN

Willi / Wilhelm

1910

1945

Gefreiter

GADES

Georg

1925

1944

verm.

Obergefr.

GADES

Hermann

02.04.1922 Knesebeck

29.07.1944 Staszow

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Staszow - Polen

Obergefr.

GAEDE

Albert

1912

1943

verm.

Obergefr.

GERCHE

Fritz / Friedr.

1909

1944

verm.

San.-Gefr.

GERCHE

Heini

1915

1941

Pz.-Gren.

GERCHE

Heinrich

1910

1945

Inspektor

GERCHE

Hermann

17.04.1899 Knesebeck

10.04.1945 Hannover-Langenhagen

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Langenhagen, Grab 56

GERICKE

Ernst

1898

1944

verm.

Gefreiter

GOTTSCHALK

Wilhelm

20.07.1923 Knesebeck

21.10.1943 Melitopol

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sewastopol, Block 2 Reihe 5 Grab 285-358

GREVE

Heinrich

1924

1945

verm.

M.-Gefr.

GRIES

Hans-Erich

1923

1944

Hptv.

GRIES

Hermann

1925

1944

Leutn.

GRIES

Rudolf

07.04.1921 Knesebeck

18.07.1941 Jarzewo

Rottf.

GRÜNING

Alfred

1915

1945

verm.

Obergefr.

GRÜNING

Willi

1912

1944

Obergefr.

GÜNTERKE

Otto

1911

1944

verm.

Gefr.

HABER

Albert

06.05.1915 Knesebeck

07.12.1942 b.Krasnaja-Swesda

Obergefr.

HABER

Hermann

21.06.1920 Knesebeck

20.08.1944

verm. ; ruht auf der Kriegsgräberstätte Riga Beberbeki, Bl.4 Rh.27 Grab 514

Obergefr.

HACHING

Helmut

Obergefr.

HAELING

Helmut

1919

1945

Ufz.

HARMS

Heinrich

1905

1944

HARMS

Hermann

1920

1944

Stabsgefr.

HARTMANN

Heinrich

1917

1944

Uffz.

HEINKE

Willi

Hptm.

HEINRICH

Artur

Gefr.

HEINZE

Julius

Kanonier

HIRTZ

Walter

1909

1943

Soldat

HOLZ

Friedrich

verm.

Soldat

HOREY

Heinrich

1908

1945

Uffz.

HÜBNER

Fritz

10.01.1918 Knesebeck

02.1945 b.Semizovac

verm.; ruht a.d. Kriegsgräberst. Split, Bl.1 Reihe 1 Grab 812-926

Obergefr.

HUGET

Albert

verm.

Obergefr.

HUGET

Heinrich

Soldat

HUTH

Karl-Arthur

1927

1945

verm.

Obergefr.

JANSCHAK

Paul

1909

1944

verm.

JOHANSON

Helmut

1922

1945

Gefr.

JORDAN

Heinrich

1905

1944

Obergefr.

KAHLE

Heinrich

1910

1944

verm.

Obergefr.

KELLER

Johann

1923

1944

SS-Stm.

KIRCHHOFF

Claus / Klaus

10.05.1923 Knesebeck

23.11.1943 Lasarewka

sein Grab derzeit noch: Lasarewka Ortsmitte 40 km nördl. Shitomir a.d.Rollb.nach Kiew

Obergefr.

KIRCHHOFF

Otto

1919

1944

SS-Jk.

KIRCHHOFF

Siegfried

1924

1945

KLABES

Lothar

1911

1944

verm.

Gefreiter

KOCH

Wilhelm

1922

1944

Obergefr.

KÖCK

Harry

1925

1945

verm.

KOHLMEY

Otto

1912

1946

verm.

Soldat

KÖNECKE

Heinrich

1906

1943

verm.

KÖNECKE

Willi

1909

1944

verm.

KÖNNECKE

Friedrich

1897

1945

Schütze

KORTE

Wilhelm

31.07.1922 Knesebeck

10.10.1942 10km südl. Mosdock

sein Grab derzeit noch: Mosdok - Rußland

Gefr.

KREMMEICKE

Otto

1905

1944

Soldat

KRENZ

Richard

Gefreiter

KROHM

Artur

KRÖSCHE

Walter

1914

1943

verm.

KRUSE

Hans-Heinrich

1918

1944

Grenadier

KRUSE

Heinrich

24.06.1925 Knesebeck

01.12.1943 bei Lipow

sein Grab derzeit noch: Lipowo / Kalinkowitschi - Belarus

U.-Schrf.

KÜCHLER

Wilhelm

1915

1945

Leutn.

KUGAS

Erwin

Obergefr.

KULLMANN

Johann

1913

1943

verm.

Obergefr.

LACHMANN

Hermann

1913

1945

Gren.

LAHMANN

Heinrich

26.11.1925 Knesebeck

06.08.1944 Höhe 113, 2km nordw. Frysztak

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Frysztak - Polen

Obergefr.

LAHMANN

Walter

1911

1943

verm.

Obergefr.

LAMPE

Fritz

1908

1944

verm.

Obergefr.

LAUE

Otto

Gefr.

LAUNHARD

Georg

Unteroff. d. Luftwaffe

LIEBIG

Gerhard

04.12.1917

08.04.1942

verm.; ruht auf der Kriegsgräberstätte in El Alamein; Angehörige: Elsa LIEBIG geb. TRIPPLER 08.04.1893-22.02.1978; Berta TRIPPLER 13.12.1873-16.01.1950; Heinrich TRIPPLER 08.06.1850-27.04.1943

Obergefr.

LINDEMANN

Hermann

25.12.1914 Knesebeck

05.12.1943 Snamenka-West

Pz.-Jäg.

LIPKOW

Heinz

Gren.

LOHRBERG

Heinrich

15.08.1924 Knesebeck

18.07.1943 Mochnatschi

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Charkow, Bl.10 Rh.73 Grab 8643

Obergefr.

MAACK

Wilhelm

1915

1944

verm.

Ldschtze.

MARKUS

Wilhelm

1898

1945

MARWEDE

Friedrich

1915

1942

MEIER

Ernst

1915

1944

MEINECKE

Karl

1916

1945

verm.

Gefreiter

MEINECKE

Werner

1925

1945

verm.

Obergefr.

MENKE

Willi

1920

1944

verm.

Obergefr.

MEYER

Ernst

MEYER

Friedrich

1904

1945

Stabsgefr.

MEYER

Hermann

MEYER

Walter

1905

1947

MEYER

Wilhelm

25.12.1911 Knesebeck

08.01.1943 Gebiet Stalingrad , Donbogen

verm.

Gefreiter

MEYER

Wilhelm

06.07.1907 Knesebeck

05.10.1941

ist namentlich a.d. Kriegsgräberstätte Belgrad / Beograd verzeichnet

Gefreiter

MÜLLER

Adolf

1905

1942

Obergefr.

MÜLLER

Erich

1908

1943

verm.

Oberleutn.

MÜLLER

Ernst

11.12.1917 Knesebeck

01.02.1942 H.V.Pl.Troiza-Chalwizy Wlasskowo schw.verwu.

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Podberesje / Loknja - Rußland

MÜLLER

Heinrich

1907

1944

Uffz.

MÜLLER

Herbert

1914

1943

verm.

MÜLLER

Hermann

1901

1945

verm.

Obergefr.

MÜLLER

Hermann

02.03.1923 Knesebeck

08.01.1945 Teupitz

Obergefr.

MÜLLER

Hugo

1920

1941

Gefreiter

MÜLLER

Richard

1913

1945

verm.

Gefreiter

MÜLLER

Siegfried

1921

1943

Obergefr.

MÜLLER

Wilhelm

01.06.1925 Knesebeck

15.05.1944 ostw. Koschniza

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Cosnita - Moldawien

Soldat

MÜLLER

Willi

Obergefr.

NAGEL

Hermann

1909

1943

verm.

Obergefr.

NAGEL

Walter

13.11.1913 Knesebeck

17.10.1944 Langenbielau

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Bielawa - Polen

Fw.

NEUSCHULZ

Walter

1915

1941

Mtr.O.Gefr.

NIEBUHR

Hermann

1923

1945

Unteroff.

NIEMANN

Otto Georg Franz

07.10.1909 Knesebeck

15.02.1943 südw. Kirow

sein Grab derzeit noch: Annowka / Kirow - Rußland

Unteroff.

NIESCHMIDT

Walter

29.08.1914 Zasenbeck

01.08.1944

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Marigny, Bl.2 Rh.12 Grab 451

NITZ

Gerhard

1917

1942

verm.

Volksstm.

OLFERMANN

Karl

1905

1945

O.-Schütze

OSWALD

Walter

22.01.1909 Knesebeck

11.06.1942 b.Kamischly v.Sewastopol

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sewastopol, Block 10 Reihe 25 Grab 1964

Gefreiter

PAASCH

Heinrich

1923

1943

verm.

Soldat

PANKOW

Henry

1914

1944

verm.

Obergefr.

PAPE

Hermann

20.03.1921 Knesebeck

27.02.1945

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Mönchengl.-Wickrath, Grab 62

Gefreiter

PENGEL

Otto

1903

1945

Grenadier

PERSEKE

Erwin

27.06.1924 Knesebeck

13.06.1942 Kursk

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Kursk - Rußland

Stabsgefr.

PETERS

Hermann

1915

verm.

Uffz.

PIEP

Friedrich Heinrich Wilhelm

07.07.1912 Knesebeck

15.09.1944 Kukes b.Prizren, 6km ostw.

ist namentlich a.d. Kriegsgräberstätte Prilep verzeichnet

Schütze

PIEP

Karl

09.01.1922 Knesebeck

22.08.1942 Peskowatka

im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte Rossoschka verzeichnet

Obergefr.

POLLMANN

Paul

1911

1943

Soldat

PRIEBE

Otto

1909

1941

Obergefr.

RASSAU

Wilhelm

1917

1944

Obergefr.

REGNER

Johann

1910

1945

Obergefr.

REHBOCK

Ernst

1904

1945

verm.

Gefreiter

REINECKE

Ernst

1907

1944

Obergefr.

REINECKE

Walter

1909

1944

verm.

Sonderf.

RISTAU

Friedrich

Polizei-Rottwmstr.

RISTAU

Walter

31.01.1920 Bukower-Wald

29.06.1944 Kolonau Krs.Kielce

Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Laurahütte / Siemianowice verzeichnet

Gefreiter

ROCKMANN

Karl

1904

1945

verm.

Obergefr.

ROLFS

Heinrich

20.06.1905 Knesebeck

21.08.1945 Focsani

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Focsani, Block 2 Grab IV

Obergefr.

ROLFS

Hermann

29.01.1911 Knesebeck

15.10.1944 Fela.5, 592

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Lodz - Polen

Uffz.

ROLFS

Walter

03.07.1903 Knesebeck

17.03.1942 Daln-Kamyschi

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sewastopol, Block 6 Reihe 9 Grab 597

Uffz.

RÖLING

Hermann

27.10.1919 Knesebeck

18.10.1942 Simferopol Krglaz.3, 509

RÖHLING, ruht a.d. Kriegsgräberstätte Sewastopol, Block 9 Reihe 6 Grab 430

Oberst-leutnant

ROTT

Johannes Nikolaus

06.11.1895 Knesebeck

20.05.1949 Krg.Gefg. Laz. 5807 Dnjepro-petrowsk

vermutlich als unbekannter Soldat a.d. Kriegsgräberstätte Donezk

RÜCKER

Wilhelm

1915

1944

Uffz.

RUPRECHT

Heinrich

1910

1943

SCHACKE

Heinz

1926

1945

Obergefr.

SCHACKE

Walter

22.04.1907 Knesebeck

22.11.1945 Kgf.Lg. Wereschtschiza b.Lemberg

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Wereschtschiza - Ukraine

Obergefr.

SCHERNIKAU

G.

Gefreiter

SCHERNIKAU

Heinrich

1911

1943

verm.

O.-Sch.

SCHIEDERMEIER

Jos.

Obergefr.

SCHIELKE

Kurt

1909

1942

Volksstm.

SCHMIDT

Adam

1886

1945

verm.

SS-Mann

SCHMIDT

Georg

1907

1943

Soldat

SCHMOLK

Franz

01.11.1928 Knesebeck

01.11.1945 Kgf.Laz. Constanta

Sein Name ist a.d. Friedhof Constanza verzeichnet

San.-Uffz.

SCHMOLK

Fritz

28.05.1903

25.05.1940

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Lommel, Block 38 Grab 486

Gefreiter

SCHRADER

Otto

17.03.1925 Knesebeck

01.11.1944 Bumboli 56km so.Libau

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Bumbuli - Lettland

Gefreiter

SCHRÖDER

Otto

1913

1944

Obergefr.

SCHULZ

Heinrich

05.04.1908 Knesebeck

1945 , 30.11.1944 Mollau, West-Vogesen

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bergheim, Bl.1 Rh.15 Grab 778

SCHULZ

Ilse

SCHULZ

Otto

1916

1942

Obergefr.

SCHULZE

Ernst

28.12.1913 Knesebeck

25.05.1943 Res.Krgs.Laz. Dubno 10, III

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Dubno / Nikopol am Dnjepr - Ukraine

Volksstm.

SCHULZE

Ernst

1893

1945

Uffz.

SCHULZE

Friedr. Wilh.

1899 / 16.06.1896 Knesebeck

29.01.1945

SCHULZE

Heinrich

1919

1944

SCHULZE

Heinrich

1904

1944

SCHULZE

Kurt

1912

1945

SCHULZE

Kurt

SCHULZE

Wilhelm

1901

1945

SCHULZE

Wilhelm

1916

1944

SCHULZE

Wilhelm

1914

1942

SS-Rottf.

SCHULZE

Willi

1923

1945

Obergefr.

SÖLTER

Heinrich

1909

1945

SPATZ

Wilhelm

08.07.1923 Riga

01.12.1942 Gebiet Stalingrad

verm.

STAMM

Horst

1916

1945

Stabsgefr.

STANDAU

Willi

1917

1944

STEFFENS

Wilhelm

1924

1945

Uffz.

STEIN

Heinrich

1911

1943

Gefreiter

STIERLE

Helmut

11.08.1925 Knesebeck

26.10.1944 Sanko 2, 19 H.V.Pl. Modlin

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Modlin, Bl.G Reihe 54 Grab 508

STOLZKE

Ernst

1908

1942

Unteroff.

TACK

Karl-Georg

18.01.1906 Knesebeck

19.09.1944 Locise Lettld.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Riga Beberbeki, Block 4 Reihe 24 Grab 439

Obergefr.

THIELE

Hermann

12.02.1921 Knesebeck

16.04.1945 I.Fl.187 Pillau, Ostpr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Pillau / Baltijsk

Gefreiter

THIELE

Willi

Obergren.

WALLMANN

Friedrich

16.08.1907 Knesebeck

15.11.1943 ostw. Neu Sselu

sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Wysokoje / Orscha - Belarus

WALLMANN

Walter

1922

1945

Gefreiter

WALLMANN

Willi

1913

1941

WENKE

August

1914

1946

Uffz.

WERNEKE

Dieter

1924

1944

SS-Mn.

WERNEKE

Heinrich

1924

1943

Gefreiter

WESTPHAL

Benjamin

Vstm.

WESTPHAL

Hugo

Masch-OM

WINKELMANN

Fritz

1919

1944

Vstm

WITKOWSKI

Eduard

05.04.1898

01.01.1945 Gniezno

verm.

Gefreiter

WODTKE

Heinrich

15.11.1912 Knesebeck

18.03.1943 Strebki

Obergefr.

WOLTER

Fritz

Obergefr.

WOLTER

Hermann

07.03.1922 Knesebeck

27.04.1945 a.Str. Misdroy-Dargebanz

Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Stare Czarnowo verzeichnet

Polizei-Wachtmst.

WOLTER

Rudolf

21.02.1916 Knesebeck

03.10.1943 Zagreb, (Agram), Krgslaz.

Sein Name ist auf dem Friedhof Zagreb-Mirogoi an besonderer Stelle verzeichnet

Kraftf.

WROBBEL

Otto

Feldw.

WULLSCHLÄGER

Walter

13.07.1914

01.04.1943 Kuban Fluss

verm.

Obergefr.

ZAUSS

Wilhelm

1911

1942

1. Weltkrieg (Familiengrabstätte)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

Leutn. z.See d.Res. und Flugzeugführer

LIEBIG

Ludwig

13.05.1887

28.07.1919 durch Absturz in Swinemünde

Angehörige: Elsa LIEBIG geb. TRIPPLER 08.04.1893-22.02.1978; Berta TRIPPLER 13.12.1873-16.01.1950; Heinrich TRIPPLER 08.06.1850-27.04.1943

2. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum

Bemerkungen

HESPE

Wilhelmina / Wilhelmine Jakober

13.08.1880 Amsterdam

07.11.1944

geb. MEYER, Holländerin; Reihe 2, Grab 2

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Datum der Abschrift: November 2012

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2012 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten