Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2
(Nur Offiziere)

Erinnerungsblätter deutsche Regimenter: Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2, Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern, herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs.
Weitere Quellen: Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels; Verlustlisten 1. Weltkrieg

Inschriften:

Ehrentafel des Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiments Nr. 2
4546 Angehörige des Regiments haben im Weltkriege ihre Treue mit dem Tode besiegelt. Als Führer dieser Helden vielen bzw. starben infolge Verwundung:
(164 Namen)

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obltnt. u. Komp.-Füh.

BACHOFEN VON ECHT

Karl

06.06.1886

19.05.1915 Makowisko, Galizien

2. GFAR

gefallen

Obltnt.

BACZKO

Hans Werner, von

02.03.1892

11.09.1918 Kriegslaz. Le Caleau

verwundet 08.09.1918 Villers-Faucon

Ltnt.d.Res.

BAUER

28.09.1915 Souchez

Ltnt.d.Res.

BELLé

01.09.1918 Villers-Faucon

Ass.Arzt d.Ldw.

BEWERUNGE

Josef

Lethmathe, Westf.

12.09.1916 Rancourt

Stab, II. Batl.

vermißt

Ltnt.d.Res. u. Komp.-Führer

BLEICHRÖDER

Viktor, von

17.11.1890

01.08.1915 Bezek

Drag. Rgt. 6

Gefallen; Dr. jur.

Leutnant

BOCK VON WÜLFINGEN

Kurt

14.10.1894 Halbers

09.12.1914 Kruiseike

Verwundung Ypern 08.12.1914

Ltnt.d.Res.

BODE

02.09.1918 Villers-Faucon

Ltnt.d.Res.

BOECKLER

Hans

Erkner b. Berlin

09.09.1916

verwundet 06.09.1916 Rancourt

Leutnant

BOEKH

04.04. 1917

verwundet 24.02.1917 Mont-St.-Quentin

Ltnt.d.Res.

BOHM

Erich

Berlin

07.05.1915 a.d. Wisloka

3. Komp.

gefallen

Hauptmann

BRANDENBURG

04.10.1915

Jäg. Batl. 3

verwundet 03.10.1915 Souchez

Ltnt.d.Res.

BRANDT

03.06.1918 Troesnes

Ltnt.d.Res.

BUSSE

-

Berlin

09.09.1914 Connantre

10. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

EBRECHT

Carl

Berlin

14.06.1915 Wielki-Oczi

5. Komp.

gefallen

Oblt.d.Res.

ECKERMANN

-

-

11.11.1914 Veldhoek, B.

12. Komp.

vermißt

Ltnt.d.Res.

ENGESTRÖM

Malte, von

09.08.1891 Schwerin, Meckl.

04.07.1915 Berlin

2. Komp.

verwundet 24.05.1915 b. Makowisko; cand. ing.; genannt von Dahlstjerna

Ltnt.d.Res.

FALKENBERG

Kurt

Berlin

21.10.1915 Souchez

7. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

FAß

13.04.1918

verwundet 12.04.1918 Mailly-Raineval

Major u. Batl. Kmdr.

FIRCKS

Joachim Bernhard, Freiherr von

08.02.1870 Breslau

21.06.1915 Kriegslaz. 58, Rzeszow

Stab I. Batl.

verwundet am 24.05.1915 b. Makowisko

Ltnt.d.Ldw.

FRANKE

12.09.1916 Rancourt

Leutnant

GERHARD

Karl Axel

15.07.1918 Trotte-Wald, Marne

gefallen

Hptm.d. Res.

GOLDMANN

23.10.1917 Chemin-des-Dames

Stabsarzt

GÖTTING

02.08.1915 Krasnik

Obltnt.d.Ld.

GRAUL

Max

-

17.07.1915

11. Komp.

verwundet 16.07.1915 Tarna-Gora

Ltnt.d.Res.

GRIES

23.10.1917 Chemin-des-Dames

Leutnant

HAGEN

Rudolf Otto, von dem

12.11.1893

08.09.1914 Normée

3. Komp.

gefallen beim Sturm auf La Normée bei La Fère Champenoise a.d. Marne

Obltn.d. Res.

HANSEMANN

Albrecht, von

09.12.1887

11.01.1917 Wien

1. Gd.Ulan.-Rgt.

verwundet 18.07.1915 b. Krasnostaw

Ltnt.d.Ldw.

HECHT

02.11.1918

verwundet 31.10.1918 Deynze

Ltnt.d.Res.

HENKES

Friedrich

Berlin

15.05.1915 Jaroslau

4. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

HOLZ

18.09.1918 Ronsoy

Ltnt.d.Res.

HÖTGER

-

23.10.1917 Chemin-des-Dames

Leutnant

JACHMANN

Konrad, von

09.07.1896 Mörchingen

22.12.1915 Dancourt

8. Komp.

gefallen auf Patrouille b. Dancourt b. Roye

Ltnt.d.Ldw.

JUNGHANNS

Karl

Rasephas, Altenburg

03.09.1916 Rancourt

1. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

KAECHELA

15.07.1918 Trotte-Wald, Marne

Ltnt.d.Ldw.

KARSTEFEN

10.07.1918

verwundet 03.06.1918 Troesnes

Ltnt.d.Res.

KERKOW

Theodor

Freienwalde

26.05.1915

4. Komp.

verwundet 24.05.1915 Makowisko

Ltnt.d.Res.

KIEßLING

Richard

Lennep

12.09.1916 Rancourt

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

KLEIN

28.08.1918 Hardecourt

Ltnt.d.Res.

KLIMECK

30.09.1918 Bony

Ltnt.d.Res.

KNORN

Willy

Berlin

02.05.1915 Ciezkowice

4. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

KOEHN

Wilhelm

Aurich

04.09.1916 Rancourt

11. Komp.

gefallen

Leutnant

KÜGELGEN

Gerhard, von

26.12.1898 Berlin

06.09.1914 Morains-le-Petit

11. Komp.

gefallen

Leutnant

LEWINSKI

Fritz, von

13.04.1889 Liegnitz

23.08.1914 Ermeton

6. Komp.

gefallen

Leutnant d.Res.

LIEBMANN

-

-

21.08.1914 Auvelais b. Namur

2. Komp.

gefallen

Obltnt. u. Komp.-Füh.

LONGCHAMPS-BERIER

Max Sigmund, Ritter von

16.01.1889

14.06.1915 Wielki-Oczi, Galizien

2. GdDrag

gefallen

Feldw.Ltnt.

LORENZEN

04.10.1915 Souchez

Ltnt.d.Res.

LOSCH

02.10.1917 Chemin-des-Dames

Ltnt.d.Res.

LOTS

27.08.1918 Hardecourt

Ltnt.

LYNAR

Hermann, Graf zu

31.08.1892

01.06.1915 Korzenica, Galizien

2. GdUlanen-Rgt.

gefallen

Leutnant

MARWITZ

Oskar, von der

27.11.1890

24.08.1914 Auvelais b. Namur

4. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

MATHIES

27.02.1917 Allaines

Ltnt.d.Res.

MEYER

18.09.1918 Ronsoy

Ltnt.d.Res.

MILDE

31.08.1918 Bouchavesnes

Feldwltnt.

MÜLLER

24.05.1915 Makowisko

Ltnt.d.Ldw.

MÜLLER

18.10.1917 Chemin-des-Dames

Ltnt.d.Ldw.

MÜLLER

01.09.1918 Villers-Faucon

Ltnt.d.Res.

NEUTEL

August

Hannover

04.09.1916 Rancourt

9. Komp.

gefallen, vom Füs. Rgt. Nr. 73

Ltnt.d.Res.

NIEHAUS

Hans

-

23.10.1917 Chemin-des-Dames

10. Komp.

gefallen, vom IR 79

Ltnt.d.Res.

NOLDT

20.02.1915 Serre

Leutnant

OBERNITZ

Albert, von

23.03.1890

11.11.1914 Veldhoek

gefallen

Hauptmann u. Komp.-Chef

OERTZEN

Joachim, von

22.08.1871

21.08.1914 Auvelais b. Namur

I. Batl., 1. Komp.

gefallen

Obltnt. d. Res.

ORLOVIUS

Ernst

Stettin

08.09.1914 Normée

7. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

OSENBERG

Arthur

Mannheim

14.05.1915 Krgslaz. C, VII. Res. K.

6. Komp.

verwundet 04.05.1915 Folw.-Teresin

Ltnt.d.Res.

PAPE

31.08.1918 Bouchavesnes

Ltnt.d.Res.

PASCHE

Franz

Wendisch Wilmersdorf, Teltow

12.09.1916 Rancourt

3. Komp.

vermißt

Obltnt.d. Res.

PATSCHKE

-

05.10.1914 Boiry-St. Martin

Leutnant d.Res.

PERCK

Erich

-

06.09.1914 Morains-le-Petit

12. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

PHILIPPS

-

02.05.1915 Ciezkowice

Ltnt.d.Res.

PILLARZ

12.10.1918 Beauvenoir

Ltnt.d.Res.

POLLACSEK

Kurt

Eppendorf

08.09.1914 Normée, Fère-Champenoise

7. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

POTZWEIT

15.07.1918 Vandières, Marne

Ltnt.d.Res.

RAPPARD

Viktor, von

03.08.1885

23.10.1917 Chemin-des-Dames

gefallen; Dipl.-Ing.

Ltnt.d.Res.

REINOLD

Wilhelm

05.03.1890 Mengede, Dortmund

06.05.1917 Winterberg

-

gefallen

Obltnt. d.Res.

RENAUD

-

-

08.09.1914 Normée

3. Komp.

gefallen

Leutnant

RÖDER V. DIERSBURG

Dieter, Freiherr

25.09.1892 (Baden)

08.09.1914 Normée, Fère-Champenoise

2. Komp.

gefallen

Major u. Batls.-Kdr.

ROGALLA VON BIEBERSTEIN

Fritz

15.02.1873

02.07.1918 Frankfurt a.M.

Verwundet 02.06.1918 Troesnes

Ltnt.d.Ldw.

ROLIXMANN

08.10.1918 Busigny

Leutnant

ROSENBERG

Joachim, von

05.07.1889 (Österreich)

30.04.1915 Ciezkowice, Galizien

Füs. Batl., 10. Komp.

gefallen; sein Bruder Kurt fiel am 21.05.1917 b. Reims

Ltnt.d.Res.

ROSINSKI

03.06.1918 Troesnes

Ltnt.d.Res.

RÖTELMANN

Werner

Berlin

03.09.1916 Rancourt

4. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

RUSCH

23.10.1917 Chemin-des-Dames

Ltnt.d.Res.

SANDE

Hans, von der

Glanzhof, Prenzlau

22.12.1915 Dancourt

8. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

SCHALLERT

Rudolf Günther

Berlin

25.05.1915 Bobrowka

9. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

SCHELLHORN

Bruno

10.01.1897 Oebisfelde

19.04.1917 Winterberg

-

gefallen

Stabsarzt d.Res.

SCHERENBERG

Dr. Rudolf

Jever, Oldenburg

23.10.1917 Chemin-des-Dames

Stab, Füs.-Batl.

gefallen; war schon Sept. 1916 verwundet

Ltnt.d.Res.

SCHMIDT

23.10.1917 Chemin-des-Dames

Feldwltnt.

SCHMIDT

18.05.1915 Jaroslau

Ltnt.d.Res.

SCHWAB

31.10.1918 Deynze

Ltnt.d.Ldw.

SCHWARZLOSE

Otto

Stendal

23.01.1916 Roye

10. Komp.

war verwundet, zur Truppe zurück und gefallen

Ltnt.d.Res.

SEELAND

Adolf

-

14.07.1918 Farny-Ferme, Marne

12. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

SIEFART

Joachim

Berlin

04.06.1916 Kriegslaz.

12. Komp.

Verwundet 29.05.1916 Roye

Ltnt.d.Res.

SIEGWART

09.10.1918

verwundet 28.08.1918 Hardecourt

Ltnt.d.Ldw.

SOLARO

24.10.1918 Deynze

Ltnt.d.Res.

SOPART

07.04.1918 Mailly-Raineval

Leutnant

STANGEN

Francois

Berlin-Lichtenfelde

24.11.1916 Barleux

MG-Komp.

Verwundung

Ltnt.d.Res.

STANGEN

Fritz

Berlin

30.09.1915 Res. Laz. 7

10. Komp.

verwundet 26.10.1915 Souchez

Ltnt.d.Ld.

STEPHAN

24.05.1915 Makowisko

Leutnant

STÜNZNER

Hans Eberhard

-

17.07.1918 L’Echelle-Ferme, Marne

MG-Komp.

gefallen

Oblt.

SÜßKIND-SCHWENDI

Eckbert, Freiherr von

05.04.1882

28.10.1914 Ransard , Mouchy

gefallen

Ltnt.d.Ldw.

THIEL

03.06.1918 Troesnes

Ltnt.d.Res.

TIMPE

Hubert

-

08.09.1914 Normée, Fère-Champenoise

II. Batl., 5. Komp.

gefallen

Hauptmann

TREUSCH V. BUTTLAR-BRANDENFELS

Oswald, Freiherr

21.06.1883

17.10.1914 Monchy-aux-Bois

gefallen

Leutnant

TROSSEL

Ferdinand, von

27.06.1893

11.11.1914 Veldhoek, Ypern

10. Komp.

gefallen

Leutnant

WARTENBERG

Joachim

Berlin

06.05.1915 a.d. Wisloka

10. Komp.

gefallen

Leutnant

WARTENBERG

Rudolf, von

18.01.1900

23.09.1918 Ronsoy

gefallen

Ltnt.

WEDEL

Magnus, von

22.07.1897

12.09.1916 Rancourt

Gefallen; sein Bruder Vivigenz fiel am 20.05.1918 als Flieger

Leutnant

WEIHER

Alfred, von

18.06.1892 (Pommern)

23.10.1917 Chemin-des-Dames

vermißt

Leutnant

WENTSCHER

Erich

Gulbien, Rosenberg

08.09.1914 Normée

7. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

WINTRUP

31.10.1918 Deynze

Stabsarzt d.Ldw.

WÖHRLIN

15.07.1918 Trotte-Wald, Marne

Leutnant

WRANGELL

Helmuth Alexander Karl Wilhelm Magnus, Baron von

29.04.1896 Alpe, Ehstland

31.10.1918 Deynze

2. Komp.

gefallen; Bruder von Kurt

Leutnant

WRANGELL

Kurt, Baron von

05.05.1917 Winterberg (Chemin des Dames)

gefallen

Bei anderen Formationen fielen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt.d.Res.

BAUER

09.10.1914 Antwerpen

RIR 12

Obltnt.

BLANC

Heinrich, von

09.08.1885 Kiel

18.03.1916 Verdun

Fliegertruppe

gefallen im Luftkampf

Hauptmann

BOCK VON WÜLFINGEN

Julius

02.01.1881

18.11.1914 b. Zillebeke, vor Ypern

RIR 15

gefallen

Obltnt.

BOCK VON WÜLFINGEN

Kurt

06.06.1887

19.11.1914 Zillebeke, vor Ypern

RIR 15

gefallen

Hptm.d. Ldw.

BODECKER

Ernst, von

13.04.1871

15.08.1916 Pangani, Ostafrika

Schutztruppe

gefallen, Plantagenbesitzer in Dt.-Ostafrika

Obltnt. u. Adj.

COCHENHAUSEN

Hans, von

30.06.1884

22.08.1914 Hingeon

GJäg.Br.

gefallen

Ltnt.d.Res.

COENEN

-

09.09.1914 Montmirail

RIR 55

Ltnt.d.Res.

GRAW

Josef

21.03.xx Arnsdorf, Heilsberg

31.07.1917 Langemark

LIR 31

vermißt

Obltnt.d. Res.

HEYDEBRECK

Georg Adrian, von

10.03.1884

16.10.1914 Flirey, Thiaucourt

Br.Ers.Batl. 4. GdJägBr.

gefallen

Ltnt.d.Res.

HUNDT VON HAEFTEN

-

26.09.1917

GrenRgt. 89

oder Nachname Hundt von Haften, vermißt

Hauptmann u. Komp.-Chef

KATHEN

Heinrich,von

05.02.1881

17.11.1914 Ypern

RIR 15

gefallen

Ltnt.d.Res.

KLEIN

13.09.1917

IR 373

Obltnt.d. Res.

KOELTZ

-

Charlottenburg

31.10.1914 Dixmuiden

RIR 202, 3. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

KRÄMER

29.09.1918 Bellenglise

IR 44

Ltnt.d.Res.

KRAUSE

19.05.1916

IR 87

Ltnt.d.Res.

LAMBRECHT

Wilhelm

Berlin-Lankwitz

31.03.1916

RIR 216, 8. Komp.

gefallen

Ltnt.d.Res.

LEPPELMANN

Josef

-

14.10.1915 Loos

RIR 15

Ltnt.d.Res.

MUENK

Karl

Bünde, Herford

08.04.1915

4. Br.Ers. Batl., 4. Komp.

gefallen

Oberst

MÜLBE

Kurt von der

08.06.1862

21.05.1917 Nogent , Reims

Stab 231. IBrig.

gefallen

Hauptm.d. Res.

NEUGEBAUER

-

20.07.1915 Matzyowiska

Ldw. IR 6

Hptm.d.Res.

NEUMANN

31.08.1917

IR 354

Ltnt.d.Res.

PIELOCK

Ernst

Berlin

07.07.1916 Contalmaison

LIR 7 2. Komp.

gefallen

Hptm.d.Res. u. Adj.

ROSENBERG

Kurt, von

16.01.1881 (Österreich)

21.05.1917 Berrie b.Reims

Stab 231. IBrig.

gefallen; Herr auf Molkenberg, Kr. Lebus

Ltnt.d.Res.

SCHICHT

-

07.03.1916

2. Gd.Res. Rgt.

verwundet 15.12.1914 Bogdanowo

Ltnt.d.Res.

SCHMIDT

Otto

06.04.1916

RIR 216

Ltnt.d.Res.

SCHWIETZKE

-

23.06.1916

RIR 209

Ltnt.d.Res.

SERAN

-

17.11.1914 Kostowice

2. Gd.Res. Rgt.

Ltnt.d.Res.

SIBER

Unb.

6. GIR

Ltnt.d.Res.

SMITS

23.03.1918 Filloy b. Arras

IR 161

Obltnt.d. Ldw.

WALTHER

03.09.1914 Mandrey

unb.

Hauptmann u. Komp.-Chef

WEDEMEYER

Adolf, von

15.12.1878

23.08.1914 Namur, Belgien

RIR 15

gefallen

Leutnant

WRANGEL

Wilhelm, Freiherr von

17.06.1888

17.09.1914 Fort Brimont

RIR 15

gefallen

Ltnt.d.Res.

WÜSTEFELD

Kurt

Berlin

17.11.1914 Kostowice

2. Gd.Res. Rgt., 5. Komp.

Verwundung

Ltnt.d.Res.

ZUNK

-

13.10.1914 Antwerpen

RIR 12

Verwundung starben

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Hauptmann

BOETHKE

25.05.1917

Hptm.a.D.

ENGESTRÖM

Axel, von

09.08.1891

23.02.1918 Berlin

Bahnhofskmdt. V. Potsdamer Bahnhof, Berlin, zuletzt Postüberwachungsstelle Berlin; genannt von Dahlstjerna

Hauptm. d.Ldw.

HAGENA

07.03.1916

Hptm.d.Res.

HEIBERT

16.10.1917

Ltnt.d.Ldw.

KEGLER

16.04.1920

Ltnt.d.Res.

KÜLP

08.10.1917

Ltnt.d.Res.

LENTZ

25.10.1918

Ltnt.d.Res.

MEIMANN

24.10.1918

Major d.Res.

NIEBELSCHÜTZ

von

26.02.1919

Oberstltnt.

OSTERTAG

23.06.1916

Ltnt.d.Res.

PFANNMÖLLER

11.04.1917

Major a.D.

SCHEWEN

von

18.01.1919

Ltnt.d.Res.

SCHIRMER

03.02.1920

Gen.d.Inf. z.D.

SCHWARTZKOPPEN

Maximilian, von

24.02.1850

09.01.1917 Berlin

Überanstrengung im Kriegsdienst

Feldw.Ltn.

VORPAHL

11.03.1918

Außerdem

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

LÜHE

Werner, von der

29.04.1895

09.10.1918 Krgsgef.-Lg. Albertville

auf der Flucht aus franz. Gefangenschaft verunglückt

Leutnant

SIEFART

Ralf, von

18.03.1896

15.12.1919 Insel d’Oléron, Off.-Gefang.-Lager Boyardville

auf der Flucht aus franz. Gefangenschaft erschossen; sein Bruder Emil fiel am 25.03.1918

Datum der Abschrift: Juni 2013

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten