Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hann.) Nr. 73 (Si-T)

Regimentsgeschichte in Buchform

Geschichte des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hann.) Nr. 73
Im Auftrage des Füsilierbundes 73, nach amtlichen Unterlagen und unter Mitarbeit von Mitkämpfern bearbeitet und herausgegeben von Hans Voigt, ehem. Lt.dR. und KpFührer im Füs.Regt 73, Berlin 1938, Verlag Bernard & Graefe

Inschriften:

„Sie starben, daß Deutschland lebe!“

weitere Namen

A-Bo  Br-D  E-Gd  Ge-Ha  He-I  J-Ko  Kr-L  M  N-P  Q-Sca  Sch-Se  U-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung Teileinheit

Res.

SIEBENÜCKER

Otto

25.04.1915

11.Kp.

Füs.

SIEBERT

Hermann

07.03.1916

2.Kp.

Res.

SIEBLER

Paul

02.05.1915

2.Kp.

KrFrw.

SIEBRECHT

Gerhard

14.07.1916

5.Kp.

Res.

SIEBURG

Friedrich

14.10.1914

3.Kp

Füs.

SIECKFELD

Erich

03.09.1916

2.Kp.

Füs.

SIECKMEYER

Friedrich

02.09.1916

11.Kp.

Ldstm.

SIEGMUND

Johann

26.10.1914 vermißt

12.Kp.

Fw.

SIELING

Friedrich

23.06.1915

9.Kp.

Uffz.

SIEMANN

Walther

03.09.1916

4.Kp.

Füs.

SIEMER

Bernhard

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

SIEMER

Heinrich

03.09.1916

2.Kp.

Gefr.

SIEMER

Heinrich

Gerichtlich tot

12.Kp.

Füs.

SIEMERS

Heinrich

27.06.1916

6.Kp.

Füs.

SIEMS

Heinrich

21.08.1914 vermißt

3.Kp.

ErsRes.

SIEMSGLÜß

Georg

15.11.1916

3.Kp.

Gefr.

SIEVER

Wilhelm

27.04.1915

12.Kp.

Füs.

SIEVERS

Adolf

Gerichtlich tot

MGKp. (alt)

VzFw.

SIEVERS

August

03.09.1916

MGKp. (alt)

Füs.

SIEVERS

Heinrich

15.11.1916

1.Kp.

Res.

SIEVERS

Johann

28.04.1915

7.Kp.

Lt.

SIEVERS

Karl

03.09.1916, Guillemont

Res.

SIEWECKE

Hermann

14.10.1914

3.Kp.

Füs.

SINDL

Paul

29.08.1914 vermißt

12.Kp.

Ldstm.

SITTIG

Friedrich

11.09.1916

9.Kp.

Füs.

SIVILING

Eduard

31.07.1918

9.Kp.

Ldstm.

SKLEBITZ

Johann

03.09.1916

4.Kp.

ErsRes.

SKODDA

Walter

27.02.1915

12.Kp.

KrFrw.

SKRZYJEZNSKI

Valentin

28.02.1915

12.Kp.

Füs.

SLOMCZYNSKI

Thomas

24.03.1918

1.Kp.

Füs.

SMID

Klaas

31.07.1917 vermißt

11.Kp.

Gefr.

SOBANNA

Johann

25.10.1918

9.Kp.

Füs.

SOBECK

Karl

21.10.1917

6.Kp.

Gefr.

SODEMANN

Richard

07.09.1916

12.Kp.

Uffz.

SÖFFGE

Karl

17.09.1914

3.Kp.

Res.

SÖHL

Adolf

28.02.1915

3.Kp.

ErsRes.

SOHNS

Ernst

02.05.1915

6.Kp.

Ldstm.

SOJKA

Ludwig

19.11.1916

9.Kp.

Lt.

SOLEMACHER-ANTWEILER

Friedrich, Frhr v.

03.04.1891

23.03.1918, FLaz Cantin, 21.03.1918, verw. b. Noreuil

DR 19

ErsRes.

SÖLLING

Karl

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

SOMMER

Johann

Gerichtlich tot

MGKp. 1

ErsRes.

SOMMER

Karl

22.04.1915

7.Kp.

Füs.

SOMMER

Max

27.04.1918

10.Kp.

Gefr.

SOMMER

Wilhelm

21.03.1916

9.Kp.

Füs.

SOMMERFELD

Heinrich

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

SOMMERTON

Paul

29.06.1916

5.Kp.

Ldstm.

SONNENBERG

Walter

02.09.1916

2.Kp.

ErsRes.

SORGE

Wilhelm

Gerichtlich tot

12.Kp.

Füs.

SPALKE

Heinrich

10.02.1919

4.Kp.

Füs.

SPANGENBERG

Karl

31.07.1917 vermißt

10.Kp.

OffzStV.

SPANGENBERG

Walter

10.09.1914

6.Kp.

Res.

SPECHT

Hermann

23.09.1914

12.Kp.

Gefr.

SPECKMANN

Wilhelm

19.05.1918

2.Kp.

Gefr.

SPECKMANN

Wilhelm

19.05.1918

2.Kp.

LdstmRekr.

SPENGLER

Daniel

03.09.1916

2.Kp.

Gefr.

SPEYER

Leo

Gerichtlich tot

3.Kp.

Füs.

SPIEGEL

Wilhelm

27.02.1915

10.Kp.

Gefr.

SPIELMEYER

Gerhard

30.09.1914 vermißt

6.Kp.

Füs.

SPIEß

Hans

27.02.1915

9.Kp.

Füs.

SPIEß

Wilhelm

02.03.1915

6.Kp.

Füs.

SPILKER

Oskar

03.09.1916

2.Kp.

Füs.

SPINDLER

Heinrich

28.09.1914

2.Kp.

Res.

SPLETSTÖßER

Paul

09.09.1914

9.Kp.

Füs.

SPONAGEL

Hans

01.03.1915

7.Kp.

Gefr.

SPÖNEMANN

Wilhelm

Gerichtlich tot

12.Kp.

Uffz.

SPRENGEL

Wilhelm

03.09.1916 vermißt

4.Kp.

Lt.

SPRENGLER

Otto

26.09.1917, Ypern vermißt

RIR 230

Füs.

SPRIG

Heinrich

22.10.1917

MGKp. 1

Füs.

SPRINGER

Martin

05.09.1916

10.Kp.

Res.

SPYRKALA

Peter

01.10.1914 vermißt

2.Kp.

Res.

SROKA

August

Gerichtlich tot

4.Kp.

Füs.

STAAB

August

30.10.1918

9.Kp.

Füs.

STAAR

Joachim

27.04.1916

10.Kp.

Füs.

STAATS

Konrad

17.09.1914 vermißt

3.Kp.

KrFrw.

STÄBER

Heinrich

03.11.1914

8.Kp.

Tamb.

STACHOWSKY

Gustav

Gerichtlich tot

2.Kp.

KrFrw.

STADIUS

Gustav

25.04.1915

3.Kp.

Füs.

STADTLÄNDER

Friedrich

26.10.1917

2.Kp.

Ldstm.

STAHL

Heinrich

01.07.1915

5.Kp.

Wehrm.

STAHL

Karl

14.10.1914

4.Kp.

ErsRes.

STAHLHUT

Friedrich

13.08.1915

11.Kp.

Füs.

STAHLMANN

Heinrich

19.09.1918

4.Kp.

VzFw.

STAHN

Hermann

18.07.1916

7.Kp.

Füs.

STAMEREITERS

Gerhard

Gerichtlich tot

2.Kp.

Fahrer

STAMKA

Michael

15.05.1918

MGKp. 1

Füs.

STAMME

Ludwig

21.10.1917

6.Kp.

ErsRes.

STAMMERJOHANN

Wilhelm

20.11.1917

11.Kp.

KrFrw.

STARCKE

Konrad

05.05.1915

5.Kp.

Gefr.

STAUDE

Hermann

29.07.1917

8.Kp.

Füs.

STECHER

Armin

26.10.1917

4.Kp.

Füs.

STEEMKEN

Heinrich

17.01.1917

MGKp. 2

KrFrw.

STEEN

Willy

27.02.1915

12.Kp.

Ldstm.

STEENWEG

Heinrich

28.10.1917

8.Kp.

Füs.

STEEP

Ernst

27.04.1915

12.Kp.

Wehrm.

STEFANIAK

Johann

Gerichtlich tot

2.Kp.

Gefr.

STEFFEN

Joachim

21.03.1918

6.Kp.

Gefr.

STEGEMANN

Wilhelm

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Füs.

STEGEMEYER

Heinrich

06.09.1914

5.Kp.

ErsRes.

STEIER

Josef

25.04.1917

12.Kp.

Gefr.

STEIMANN

Heinrich

25.08.1918 vermißt

4.Kp.

Ldstm.

STEIN

Oskar

13.04.1918

5.Kp.

Füs.

STEINBACH

Josef

25.08.1918

7.Kp.

Füs.

STEINBERGER

Gotthardt

Gerichtlich tot

9.Kp.

Sergeant

STEINECKE

F.

24.04.1915

1.Kp.

Res.

STEINER

Julius

23.08.1914

8.Kp.

KrFrw.

STEINERSTAUCH

Ernst

03.11.1914

8.Kp.

ErsRes.

STEINHOFF

Albert

22.03.1918

1.Kp.

Gefr.

STEINKE

Wilhelm

03.11.1914

5.Kp.

Lt.

STEINWORTH

Erich

03.09.1916, Guillemont

Lt.

STEINWORTH

Karl

17.11.1916, St.P.Vaast-Wald

Ldstm.

STELLMANN

Johann

03.09.1916 vermißt

4.Kp.

Füs.

STELLPFLUG

Karl

09.03.1915

1.Kp.

Füs.

STELTER

Franz

26.11.1917

1.Kp.

Füs.

STELTER

Hermann

24.04.1915

9.Kp.

KrFrw.

STELTER

Karl

18.02.1915

5.Kp.

Wehrm.

STELTER

Otto

23.03.1918

4.Kp.

Res.

STEMPELMANN

Heinrich

23.08.1914

7.Kp.

Res.

STENDER

Friedrich

16.10.1914

6.Kp.

Res.

STENDER

Rudolf

26.04.1915 vermißt

10.Kp.

Uffz.

STENKE

Anton

27.02.1915

4.Kp.

Füs.

STENZEL

Conrad

09.04.1918

1.Kp.

Gefr.

STEPHAN

Otto

27.02.1915 vermißt

12.Kp.

ErsRes.

STEPPUTAT

Fritz

28.09.1915

7.Kp.

Res.

STERN

Julius

03.11.1914

8.Kp.

Füs.

STERN

Karl

12.03.1918

10.Kp.

Res.

STERN

Wilhelm

25.04.1915

8.Kp.

KrFrw.

STERNER

Karl

26.04.1915 vermißt

8.Kp.

Gefr.

STICKEL

Hermann

20.03.1918

7.Kp.

Füs.

STIEGEMEYER

Ernst

31.07.1917

11.Kp.

Füs.

STIETZEL

Ernst

26.10.1917

3.Kp.

Hornist

STIETZEL

Paul

23.10.1917

7.Kp.

Fähnr.

STILLER

Erdmann

21.03.1918

10.Kp.

Füs.

STINDT

Heinrich

21.03.1918

4.Kp.

Füs.

STOCK

Karl

17.06.1918

7.Kp.

EinjGefr.

STOCK

Otto

14.10.1914

3.Kp.

Füs.

STOCKHORST

Johannes

26.10.1917

9.Kp.

Füs.

STÖHR

Gerd

06.09.1916

11.Kp.

Wehrm.

STÖLKEN

Johannes

27.09.1914

1.Kp.

Ldstm.

STOLL

Albert

12.03.1918

10.Kp.

KrFrw.

STOLTE

Arthur

01.07.1916

9.Kp.

Lt.

STOLZE

Johannes

26.06.1916, b. Monchy

Füs.

STOLZENBERG

Hermann

25.08.1918 vermißt

5.Kp.

Gefr.

STOOF

Martin

02.02.1916

12.Kp.

Gefr.

STOPPE

Theodor

17.05.1918

2.Kp.

Füs.

STORK

Wilhelm

21.03.1918

9.Kp.

Füs.

STÖTER

Friedrich

26.07.1918

3.Kp.

KrFrw.

STÖVESANDT

Heinrich

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

STRACH

Kurt

15.11.1916

6.Kp.

Res.

STRÄCKLING

Albert

17.09.1914 vermißt

10.Kp.

Fw.

STRAßBURG

Karl

06.08.1914

9.Kp.

Füs.

STRAßBURGER

Arthur

02.11.1914

10.Kp.

VzFw.

STRATMANN

Friedrich

19.06.1918

11.Kp.

Uffz.

STRAUß

Bendikt

21.03.1918

10.Kp.

Res.

STRAUß

Josef

Gerichtlich tot

2.Kp.

ErsRes.

STRECKER

Siegmund

28.06.1916

4.Kp.

VzFw.

STREICHER

Otto

21.03.1918

MGKp. 2

Füs.

STREUTER

Heinrich

09.05.1918

12.Kp.

Wehrm.

STRITZKE

Paul

28.02.1915

8.Kp.

Füs.

STROBEL

August

26.03.1918

9.Kp.

Lt.

STROEMER

?

24.03.1918, Noreuil

Füs.

STROIWAS

Johann

17.11.1916

4.Kp.

Füs.

STROM

Karl, v.

28.04.1917

10.Kp.

Gefr.

STROTHE

Heinrich

24.08.1914

6.Kp.

Ldstm.

STRUBE

Gustav

21.03.1918

3.Kp.

ErsRes.

STRUCK

Julius

03.09.1916

4.Kp.

Füs.

STRUCKMEYER

Wilhelm

26.04.1917

6.Kp.

Lt.

STRUß

Adolf

23.09.1917, Wainasch, Riga

RIR 3

Füs.

STRUß

Heinrich

29.08.1914

3.Kp.

Sergeant

STRÜVER

Wilhelm

24.07.1918

10.Kp.

Uffz.

STRUWE

Friedrich

30.08.1915

4.Kp.

Gefr.

STRUWE

Walter

Gerichtlich tot

2.Kp.

Füs.

STRZEMPA

Theodor

15.11.1916

10.Kp.

Füs.

STÜBER

Karl

28.02.1915

7.Kp.

Res.

STÜBIG

Hermann

18.09.1914 vermißt

11.Kp.

Füs.

STÜBS

Fritz

22.03.1918

12.Kp.

Uffz.

STÜCKER

Anton

02.09.1918 vermißt

MGKp. 3

ErsRes.

STÜHLMEYER

Heinrich

20.07.1916

1.Kp.

Füs.

STÜMMEL

Heinrich

Gerichtlich tot

11.Kp.

Gefr.

STUMPE

Wilhelm

Gerichtlich tot

7.Kp.

Füs.

STURM

Nikolaus

30.10.1917 vermißt

3.Kp.

Stabsarzt

SUDENDORF

Ernst

27.04.1915, Les Eparges

Lt.

SUDER

Gerhard

13.04.1918, Nieuwekerke

SturmBtl 4

Füs.

SUG

Anton

24.10.1918

2.Kp.

Ldstm.

SUHR

Clemens

07.09.1915

8.Kp.

Gefr.

SUHR

Friedrich

22.03.1918

MGKp. 2

Ldstm.

SÜLLAU

Johannes

01.07.1916

6.Kp.

Hornist

SUNDERDIEK

August

Gerichtlich tot

1.Kp.

Ldstm.

SUNDMACHER

F.

Todestag ?

1.Kp.

Füs.

SUNDMACHER

Heinrich

14.09.1917

6.Kp.

Res.

SUTHUES

Heinrich

27.04.1916

2.Kp.

Res.

SWENSON

Hermann

03.11.1914

8.Kp.

Res.

SWINTEK

Richard

27.02.1915

4.Kp.

Res.

SZALKI

Peter

06.09.1914 vermißt

5.Kp.

Gefr.

SZYMANOWSKI

Johann

Gerichtlich tot

8.Kp.

Gefr.

SZYMENDERA

Franz

29.08.1914

11.Kp.

Res.

TACKE

Friedrich

27.02.1915

11.Kp.

Uffz.

TACKE

Otto

08.06.1915

2.Kp.

Füs.

TACKENBERG

Rudolf

01.12.1917

7.Kp.

Einj.Uffz.

TAKENBERG

Hermann

21.10.1914

1.Kp.

Res.

TALLE

Bernhard

21.03.1918

9.Kp.

KrFrw.

TANNEN

Theodor

17.11.1916

11.Kp.

Sergeant

TAPPE

Gustav

25.02.1915

5.Kp.

Gefr.

TAPPE

Paul

03.09.1916

4.Kp.

Lt.

TEBBE

Adolf

01.12.1917, Cambrai

ErsRes.

TEBBE

Heinrich

27.02.1915

4.Kp.

Füs.

TEEGE

Friedrich

03.09.1916 vermißt

1.Kp.

Füs.

TEEKEMEYER

August

31.07.1917

6.Kp.

Füs.

TEETZ

Kurt

25.08.1918 vermißt

4.Kp.

Füs.

TEFFARZ

Georg

10.08.1917

8.Kp.

Gefr.

TEGTMEIER

Friedrich

02.02.1918

3.Kp.

Wehrm.

TEGTMEYER

August

04.10.1915

3.Kp.

Gefr.

TEGTMEYER

August

22.03.1918

1.Kp.

KrFrw.

TEGTMEYER

Karl

30.06.1916

3.Kp.

Füs.

TEGTMEYER

Otto

05.08.1914

9.Kp.

EinjUffz.

TELTHÖRSTER

Otto

14.01.1915

6.Kp.

Res.

TEMME

Karl

26.09.1914

3.Kp.

Füs.

TEPPER

August

14.10.1914

3.Kp.

Füs.

TEPPERWIEN

Karl

03.09.1916

10.Kp.

Wehrm.

TERKATZ

Jakob

20.07.1918

6.Kp.

Füs.

TERRWEGE

Bernhard

05.02.1916

MGKp. (alt)

Füs.

TERWEGE

Bernhard

05.02.1916

MGKp. (alt)

Füs.

TETZLAFF

Otto

Gerichtlich tot

11.Kp.

ErsRes.

THÄTER

Heinrich

27.04.1915

9.Kp.

Füs.

THAUER

Erich

Gerichtlich tot

MGKp. 2

Gefr.

THEIDEL

August

29.08.1914

MGKp. (alt)

KrFrw.

THEILICKE

Paul

26.04.1915

10.Kp.

Füs.

THEISMANN

Gerhard

15.04.1917

11.Kp.

KrFrw.

THELEMANN

Otto

15.03.1915

11.Kp.

Ldstm.

THELEN

Karl

31.03.1918

6.Kp.

Füs.

THEUER

Emanuel

27.07.1917

MGKp. 2

Gefr.

THEUERKAUF

Karl

22.03.1918

MGKp. 2

Res.

THEUT

Friedrich

06.09.1914

3.Kp.

Füs.

THIEKE

Wilhelm

21.103.1918

10.Kp.

Füs.

THIELBAR

Johann

26.08.1918

3.Kp.

Res.

THIELE

Friedrich

14.10.1914

3.Kp.

Füs.

THIELE

Friedrich

27.02.1915 vermißt

12.Kp.

Füs.

THIELE

Hermann

28.04.1917

MGKp. 2

Ldstm.

THIELE

Karl

31.07.1917

MGKp. 3

KrFrw.

THIELE

Kurt

05.05.1915

5.Kp.

Füs.

THIELE

Theodor

31.07.1917

9.Kp.

Füs.

THIEMANN

Heinrich

26.06.1915

11.Kp.

Res.

THIEME

Karl

30.09.1914 vermißt

2.Kp.

Wehrm.

THIEMER

Karl

28.04.1917

12.Kp.

Füs.

THIERGARDT

Henry

03.09.1916 vermißt

2.Kp.

Res.

THIERING

Friedrich

26.04.1915

8.Kp.

Gefr.

THOBEN

Johann

28.04.1917

11.Kp.

Res.

THÖBEN

Bernhard

23.12.1915

9.Kp.

Füs.

THOLE

Heinrich

21.07.1918

11.Kp.

VzFw.

THÖLKE

Julius

12.12.1916

4.Kp.

Res.

THOM

Wilhelm

26.09.1914 vermißt

12.Kp.

ErsRes.

THOMANN

Franz

25.04.1915

2.Kp.

Res.

THOMAS

Cäsar

24.08.1914

7.Kp.

Res.

THOMAS

Conrad

03.11.1914

8.Kp.

Füs.

THOME

Theodor

26.04.1915 vermißt

8.Kp.

Füs.

THOMS

Karl

13.08.1914

11.Kp.

ErsRes.

THÖNEBÖHNE

Karl

24.07.1918

9.Kp.

Gefr.

THORN

Ernst

26.08.1918

10.Kp.

Ldstm.

THORUP

Heinrich

12.12.1915

8.Kp.

ErsRes.

THRAN

Wilhelm

25.04.1915

12.Kp.

Uffz.

THROO

Anton

26.04.1915

4.Kp.

ErsRes.

TIEMANN

W.

31.03.1918

2.Kp.

VzFw.

TIETJE

Wilhelm

22.12.1916

8.Kp.

ErsRes.

TILLING

August

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

TISCHASDSKI

Friedrich

03.11.1914

8.Kp.

ErsRes.

TOBEN

Johann

25.04.1915

11.Kp.

Uffz.

TOBER

Willi

24.10.1918

MWKp.

Ldstm.

TOBERGTE

Johannes

15.11.1916

MGKp. 3

KrFrw.

TOLLE

Otto

28.04.1915

6.Kp.

Gefr.

TÖLLECKE

Heinrich

05.10.1916

MGKp. (alt)

Füs.

TOMM

Georg

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

TÖPPERWIEN

Hermann

06.09.1916

12.Kp.

Ldstm.

TORGOW

Hermann

01.07.1916

9.Kp.

ErsRes.

TOST

Wilhelm

05.05.1917

9.Kp.

ErsRes.

TOVAR

Bernhard

18.10.1915

1.Kp.

Ldstm.

TRALAU

Johann

14.07.1916

5.Kp.

Lt.

TRAPP

Herlmut

11.02.1917, Villers-Carbonel

ErsRes.

TRENDE

Wilhelm

Gerichtlich tot

2.Kp.

Füs.

TREUMANN

Heinrich

04.11.1917

2.Kp.

Füs.

TREUTMANN

Bernhard

07.09.1914

12.Kp.

KrFrw.

TRIEBE

Louis

23.03.1918

6.Kp.

Wehrm.

TRIEPEL

Hermann

02.12.1917

5.Kp.

Res.

TROLSCH

Ludwig

17.09.1914 vermißt

10.Kp.

KrFrw.

TRUE

Heinrich

25.04.1915

4.Kp.

Ldstm.

TRZENSIOK

Karl

17.04.1918

9.Kp.

OffzStV.

TUBBENHAUER

Anton

27.02.1915

11.Kp.

Res.

TUDYKA

Max

10.10.1915

11.Kp.

Füs.

TÜNDERMANN

Friedrich

03.09.1916

3.Kp.

Gefr.

TÜNDERMANN

Oskar

21.03.1918

6.Kp.

Gefr.

TÜRNAU

August

Gerichtlich tot

12.Kp.

Füs.

TÜRSCHMANN

Otto

03.03.1915

4.Kp.

Füs.

TWELE

Friedrich

26.04.1915 vermißt

8.Kp.

Füs.

TWESTEN

Alfred

10.10.1914

6.Kp.

Gefr.

TWESTEN

Willi

24.08.1914

7.Kp.

Die in blau hervorgehobenen Angaben entstammen der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 1914-1918, die beiden Brüder Leo und Gaston Lémiere waren Liechtensteiner Freiwillige. Weiterführen kann auch die Lektüre: In Stahlgewittern, Sturm, Das Wäldchen 125, Feuer und Blut sowie das mittlerweile editierte Kriegstagebuch des Lt. Ernst Jünger. Dieser, ZgFhr und KpFhr im Regiment, hat persönlich KTB geführt und nach dem Kriege die oben genannten Bücher geschrieben. Ebenso bemerkenswert: in der 4.Kp. fiel der Kriegsfreiwillige Hermann Löns.

Datum der Abschrift: 10.03.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten