Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hann.) Nr. 73 (Sch-Se)

Regimentsgeschichte in Buchform

Geschichte des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hann.) Nr. 73
Im Auftrage des Füsilierbundes 73, nach amtlichen Unterlagen und unter Mitarbeit von Mitkämpfern bearbeitet und herausgegeben von Hans Voigt, ehem. Lt.dR. und KpFührer im Füs.Regt 73, Berlin 1938, Verlag Bernard & Graefe

Inschriften:

„Sie starben, daß Deutschland lebe!“

weitere Namen

A-Bo  Br-D  E-Gd  Ge-Ha  He-I  J-Ko  Kr-L  M  N-P  Q-Sca  Si-T  U-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkung Teileinheit

KrFrw.

SCHAA

Johannes

28.02.1915

3.Kp.

Ldstm.

SCHAAF

Philipp

02.09.1918 vermißt

11.Kp.

Uffz.

SCHADDACH

Ernst

12.03.1918

10.Kp.

Füs.

SCHADE

Andreas

29.06.1916

8.Kp.

Fahrer

SCHADE

Hermann

21.03.1918

MGKp. 1

ErsRes.

SCHÄFER

Ernst

27.04.1915

7.Kp.

VzFw.

SCHÄFER

Ernst

26.04.1915

3.Kp.

Füs.

SCHÄFER

Franz

27.04.1915

12.Kp.

Füs.

SCHÄFER

Heinrich

12.07.1915

4.Kp.

Ldstm.

SCHÄFER

Otto

09.04.1918

MGKp. 1

Uffz.

SCHÄFER

Wilhelm

29.08.1914

8.Kp.

Res.

SCHÄFER

Wilhelm

12.11.1916

6.Kp.

Uffz.

SCHÄFER

Wilhelm

30.06.1916

5.Kp.

Füs.

SCHAFFRON

Franz

28.04.1917 vermißt

10.Kp.

Res.

SCHALLER

Christian

Gerichtlich tot

10.Kp.

Lt.

SCHAPER

Werner

03.09.1916, Guillemont

Füs.

SCHÄPER

Theodor

05.11.1917

9.Kp.

Res.

SCHAPMANN

Max

07.11.1917

MGKp. 1

Gefr.

SCHARAMOWITZ

Anton

15.11.1916 vermißt

3.Kp.

Uffz.

SCHARF

Karl

15.11.1916

3.Kp.

Res.

SCHASSE

Friedrich

08.02.1915

8.Kp.

Uffz.

SCHEELE

Dietrich

13.10.1918

5.Kp.

ErsRes.

SCHEER

Ludwig

27.06.1916

1.Kp.

Uffz.

SCHEFFLER

Wilhelm

24.10.1918 vermißt

1.Kp.

KrFrw.

SCHEIBE

Wilhelm

Gerichtlich tot

1.Kp.

Res.

SCHEIN

Konrad

03.10.1914

10.Kp.

Füs.

SCHEITHAUER

Paul

16.09.1914

10.Kp.

Res.

SCHELAND

Karl

06.09.1914 vermißt

12.Kp.

Füs.

SCHELLENBERG

Paul

01.11.1918

7.Kp.

Uffz.

SCHELLER

Gottfried

29.04.1915

3.Kp.

Uffz.

SCHELLER

Heinrich

26.10.1917

9.Kp.

KrFrw.

SCHELLSTEDE

August

Gerichtlich tot

4.Kp.

Füs.

SCHENDEL

Hermann

28.08.1916

10.Kp.

Füs.

SCHENDZIELORZ

Wilhelm

12.03.1918

10.Kp.

Füs.

SCHERBARTH

Josef

26.10.1917

1.Kp.

Ldstm.

SCHERES

Josef

08.01.1918

8.Kp.

Füs.

SCHERMER

Wilhelm

10.06.1917

1.Kp.

Füs.

SCHEUß

Wilhelm

12.03.1918

10.Kp.

Füs.

SCHICKERLING

Adolf

23.03.1918

MGKp. 1

Wehrm.

SCHIEFER

Ernst

03.10.1914

5.Kp.

Wehrm.

SCHIEKENDANTZ

Rudolf

18.11.1914

8.Kp.

KrFrw.

SCHIER

August

28.04.1915

8.Kp.

Füs.

SCHIERENBECK

Wilhelm

26.10.1917

MGKp. 3

Füs.

SCHIERENBECK

Wilhelm

16.11.1916

3.Kp.

Ldstm.

SCHILDE

Paul

10.11.1918

11.Kp.

Füs.

SCHILDE

Willy

03.09.1916

3.Kp.

Gefr.

SCHILLER

Robert

15.11.1916

10.Kp.

ErsRes.

SCHILLING

Eduard

28.02.1915

2.Kp.

Füs.

SCHILLING

Ludwig

Gerichtlich tot

12.Kp.

Gefr.

SCHILLING

Paul

09.08.1916

9.Kp.

Füs.

SCHILLING

Peter

09.12.1918

12.Kp.

Uffz.

SCHILLING

Waldemar

27.02.1915 vermißt

10.Kp.

Füs.

SCHIMENZ

Erich

08.02.1915

3.Kp.

Res.

SCHIMMELBUSCH

Hans

29.04.1915

7.Kp.

Füs.

SCHIPPER

Albert

03.09.1916

2.Kp.

Füs.

SCHIPPER

Fritz

27.03.1918

6.Kp.

Füs.

SCHIRENBECK

Christian

25.03.1918

3.Kp.

Füs.

SCHIRMER

Hermann

24.08.1918

6.Kp.

Ldstm.

SCHISCHE

Friedrich

14.07.1916

5.Kp.

Füs.

SCHLAHMILCH

Karl

15.11.1916

11.Kp.

Tamb.

SCHLEMMERMEYER

Wilhelm

29.08.1914

10.Kp.

Füs.

SCHLENDER

Philipp

15.11.1916

MGKp. 3

Füs.

SCHLENDER

Wilhelm

22.10.1917

MGKp. 1

Res.

SCHLESINGER

Max

03.03.1915

8.Kp.

Füs.

SCHLIE

Heinrich

23.09.1914

12.Kp.

Lt.

SCHLIEP

Andreas

03.09.1916, Guillemont

Füs.

SCHLIEP

Doks

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Füs.

SCHLIEPHAKE

Walter

19.03.1917

1.Kp.

KrFrw.

SCHLINGMANN

Friedrich

28.04.1917

12.Kp.

Füs.

SCHLITTER

Walter

25.08.1918

MGKp. 3

Gefr.

SCHLOTMANN

Wilhelm

26.04.1915

5.Kp.

Füs.

SCHLÜTER

Adolf

10.08.1918

1.Kp.

Füs.

SCHLÜTER

Emil

21.03.1918

4.Kp.

Füs.

SCHMACK

Jakob

29.06.1916

8.Kp.

Res.

SCHMÄDECKE

Heinrich

23.09.1914

2.Kp.

Uffz.

SCHMÄDECKE

Hermann

03.09.1916

MGKp. (alt)

Ldstm.

SCHMALACKER

Friedrich

25.08.1916

1.Kp.

Füs.

SCHMALHUSEN

Dietrich

23.08.1914 vermißt

9.Kp.

Res.

SCHMALSTIEG

Franz

Gerichtlich tot

2.Kp.

Füs.

SCHMEDKE

Wilhelm

31.07.1917 vermißt

10.Kp.

KrFrw.

SCHMEHL

Albrecht

25.04.1915

11.Kp.

Res.

SCHMEIER

Andreas

Gerichtlich tot

3.Kp.

Füs.

SCHMELTER

Heinrich

13.11.1916

5.Kp.

Uffz.

SCHMIDT

Adolf

25.04.1915

2.Kp.

SanUffz.

SCHMIDT

Armand

21.10.1917

9.Kp.

Füs.

SCHMIDT

August

02.09.1918 vermißt

MGKp. 1

Füs.

SCHMIDT

August

Gerichtlich tot

9.Kp.

Füs.

SCHMIDT

August

16.11.1916

9.Kp.

Uffz.

SCHMIDT

August

25.08.1918

8.Kp.

Gefr.

SCHMIDT

August

24.10.1918

4.Kp.

Res.

SCHMIDT

Bernhard

05.04.1918

MGKp. 1

Füs.

SCHMIDT

Emil

21.03.1918

MGKp. 1

Füs.

SCHMIDT

Erich

Gerichtlich tot

MGKp. 3

VzFw.

SCHMIDT

Ernst

15.11.1916

2.Kp.

ErsRes.

SCHMIDT

Friedrich

29.06.1916

8.Kp.

Füs.

SCHMIDT

Friedrich

14.07.1916

3.Kp.

Uffz.

SCHMIDT

Gerhard

28.07.1917

5.Kp.

VzFw.

SCHMIDT

Gustav

10.04.1918

4.Kp.

Res.

SCHMIDT

Heinrich

29.08.1914

11.Kp.

Uffz.

SCHMIDT

Jacko Tschäko

28.02.1915

2.Kp.

Gefr.

SCHMIDT

Johannes

Gerichtlich tot

11.Kp.

Füs.

SCHMIDT

Karl

26.10.1917

3.Kp.

ErsRes.

SCHMIDT

Karl

26.10.1917

1.Kp.

Uffz.

SCHMIDT

Marius

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

KrFrw.

SCHMIDT

Max

28.07.1917

MGKp. 1

Füs.

SCHMIDT

Paul

10.06.1918

10.Kp.

Lt.

SCHMIDT

Theophil

08.01.1915, Orainville

Uffz.

SCHMIDT

Walter

11.05.1918

MGKp. 3

Füs.

SCHMIDT

Walter

29.07.1917

3.Kp.

Gefr.

SCHMIDT

Wendelin

16.09.1914

1.Kp.

KrFrw.

SCHMIDT

Wilhelm

19.05.1915

11.Kp.

Lt.

SCHMIDT

Wilhelm

21.03.1918, Vraucourt

Füs.

SCHMIED

Herbert

Gerichtlich tot

11.Kp.

Lt.

SCHMIEDER

Paul

21.03.1918, Vraucourt

Füs.

SCHMIEDING

Hermann

28.04.1915

7.Kp.

Füs.

SCHMIEDT

Hermanus

03.08.1917

11.Kp.

Uffz.

SCHMITZ

Hermann

26.04.1915

8.Kp.

Füs.

SCHMITZ

Paul

17.07.1918

9.Kp.

Ldstm.

SCHMITZ

Theodor

26.10.1917

4.Kp.

Res.

SCHMUCKER

Arno

28.11.1916

12.Kp.

Füs.

SCHMUNKAMP

Bernhard

26.04.1915

9.Kp.

Füs.

SCHNEERMANN

Albert

03.11.1914

6.Kp.

Lt.

SCHNEIDER

?

21.03.1918, Vraucourt

KrFrw.

SCHNEIDER

Fritz

01.03.1915

9.Kp.

Olt.

SCHNEIDER

Hellmut

04.03.1918, Flugplatz Döberitz, Absturz

Uffz.

SCHNEIDER

Karl

Gerichtlich tot

3.Kp.

Füs.

SCHNELL

Heinrich

26.10.1917

12.Kp.

Füs.

SCHNELLE

Wilhelm

18.09.1914

6.Kp.

Füs.

SCHNELLE

Wilhelm

03.09.1916 vermißt

2.Kp.

Res.

SCHNITTER

Wilhelm

30.04.1915

5.Kp.

Res.

SCHOCKMANN

Bernhard

03.09.1916

3.Kp.

Lt.

SCHOENEWOLF

Emil

15.08.1917, in engl. Gef.

Res.

SCHOHR

Berthold

29.08.1914

2.Kp.

Wehrm.

SCHÖKEL

Heinrich

Gerichtlich tot

2.Kp.

Füs.

SCHOLZ

Felix

01.03.1915

12.Kp.

Füs.

SCHOLZ

Gustav

18.12.1915

5.Kp.

Res.

SCHÖLZ

Karl

16.09.1914

12.Kp.

ErsRes.

SCHOMAKER

Anton

03.09.1916 vermißt

2.Kp.

Füs.

SCHOMÖLLER

Heinrich

17.09.1914 vermißt

4.Kp.

Füs.

SCHÖNBECK

Heinrich

27.09.1914

1.Kp.

Füs.

SCHÖNECKE

Wilhelm

Gerichtlich tot

3.Kp.

Ldstm.

SCHÖNEKEß

Bernhard

03.09.1917

8.Kp.

Füs.

SCHÖNEKEß

Ernst

15.11.1916

3.Kp.

SanUffz.

SCHÖNEMANN

Ernst

31.07.1917

9.Kp.

Uffz.

SCHÖNFELDT

Hermann

Gerichtlich tot

7.Kp.

Uffz.

SCHÖNIGER

Karl

25.03.1918

2.Kp.

ErsRes.

SCHÖNKNECHT

Paul

25.04.1915

2.Kp.

Res.

SCHÖNNAGEL

Friedirch

23.08.1914

3.Kp.

Füs.

SCHOORMANN

Anni Hanni ?

28.04.1917

5.Kp.

ErsRes.

SCHOPPE

Otto

29.07.1917

8.Kp.

ErsRes.

SCHOPPE

Wilhelm

03.09.1916

2.Kp.

Ldstm.

SCHORS

August

28.04.1917

12.Kp.

Füs.

SCHOTT

Ambrosius

25.03.1918

MGKp. 1

Füs.

SCHOTTE

Ernst

27.10.1915

2.Kp.

Füs.

SCHRADER

Albert

Gerichtlich tot

4.Kp.

KrFrw.

SCHRADER

Erich

03.11.1914

6.Kp.

Lt.

SCHRADER

Ernst

25.04.1915, Les Eparges

ErsRes.

SCHRADER

Friedrich

16.12.1915

5.Kp.

Uffz.

SCHRADER

Heinrich

27.07.1917

5.Kp.

Füs.

SCHRADER

Heinrich

08.05.1917

11.Kp.

Res.

SCHRADER

Hermann

27.02.1915

7.Kp.

Res.

SCHRADER

Wilhelm

07.09.1914

6.Kp.

Füs.

SCHREIBER

Ernst

Gerichtlich tot

8.Kp.

Füs.

SCHREIBER

Franz

19.07.1916

9.Kp.

Res.

SCHREIVOGEL

Ernst

30.08.1914

1.Kp.

Füs.

SCHRÖDER

Ernst

04.09.1916

8.Kp.

Ldstm.

SCHRÖDER

Friedrich

27.05.1917

2.Kp.

ErsRes.

SCHRÖDER

Gerhard

24.10.1918 vermißt

10.Kp.

Füs.

SCHRÖDER

Gustav

20.11.1917

11.Kp.

Res.

SCHRÖDER

H.

17.09.1914 vermißt

gen. Grönemeyer, 3.Kp.

Gefr.

SCHRÖDER

Heinrich

02.11.1917

3.Kp.

Füs.

SCHRÖDER

Heinrich

02.01.1915

2.Kp.

Ldstm.

SCHRÖDER

Johann

11.04.1919

2.Kp.

VzFw.

SCHRÖDER

Johann

24.07.1918

11.Kp.

Ldstm.

SCHRÖDER

Johannes

16.07.1915

6.Kp.

Füs.

SCHRÖDER

Karl

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Füs.

SCHRÖDER

Paul

31.07.1917 vermißt

6.Kp.

Füs.

SCHRÖDER

Wilhelm

03.12.1918

10.Kp.

Olt.

SCHROEDER

Georg

28.04.1916, b. Monchy

FAR 62

Gefr.

SCHRÖTER

Albert

Gerichtlich tot

8.Kp.

Gefr.

SCHUBACH

Josef

03.11.1914

7.Kp.

Füs.

SCHUBERT

Heinrich

03.11.1914

5.Kp.

Res.

SCHUBERT

Willi

19.09.1914

11.Kp.

Res.

SCHÜCHNER

Karl

Gerichtlich tot

9.Kp.

Füs.

SCHUCHT

Karl

19.11.1916

8.Kp.

Füs.

SCHÜDDEKOPF

August

11.04.1917

2.Kp.

Füs.

SCHUHMACHER

Peter

Gerichtlich tot

3.Kp.

Füs.

SCHULDT

Karl

29.09.1917

2.Kp.

KrFrw.

SCHULDT

Karl

01.03.1915

10.Kp.

Fähnr.

SCHÜLER

Friedrich

Gerichtlich tot

6.Kp.

Füs.

SCHÜLER

Karl

21.03.1918

12.Kp.

Gefr.

SCHULTE

Andreas

10.05.1918

11.Kp.

Füs.

SCHULTE

August

Gerichtlich tot

9.Kp.

Füs.

SCHULTE

Gerhard

26.10.1917

12.Kp.

Gefr.

SCHULTE

Heinrich

31.07.1917 vermißt

9.Kp.

ErsRes.

SCHULTE

Heinrich

02.09.1916 vermißt

9.Kp.

Füs.

SCHULTE

Hermann

31.07.1917

11.Kp.

Gefr.

SCHULTE

Ulrich

08.07.1918

7.Kp.

Füs.

SCHULTZE

Karl

Gerichtlich tot

9.Kp.

Gefr.

SCHULZ

Adolf

29.04.1915

8.Kp.

Füs.

SCHULZ

Adolf

03.09.1916

2.Kp.

Füs.

SCHULZ

Alfred

21.03.1918

MGKp. 3

Füs.

SCHULZ

Fritz

04.06.1916

1.Kp.

Lt.

SCHULZ

Gebhard

22.03.1918, Vraucourt

Füs.

SCHULZ

Hermann

29.06.1916

8.Kp.

Füs.

SCHULZ

Karl

05.08.1916

7.Kp.

KrFrw.

SCHULZ

Otto

03.11.1914

8.Kp.

Füs.

SCHULZ

Otto

26.10.1917 vermißt

11.Kp.

Lt.

SCHULZ

Paul

17.12.1917, Cambrai

Gefr.

SCHULZ

Richard

21.03.1918 vermißt

4.Kp.

Füs.

SCHULZ

Walter

25.08.1918

5.Kp.

Gefr.

SCHULZ

Wilhelm

15.11.1916

5.Kp.

Uffz.

SCHULZ

Wilhelm

15.11.1916

4.Kp.

Füs.

SCHULZ

Wilhelm

03.09.1916

2.Kp.

Füs.

SCHULZ

Willi

31.07.1917 vermißt

11.Kp.

Gefr.

SCHULZE

Albert

10.06.1918

MGKp. 3

Res.

SCHULZE

Albert

29.08.1914

11.Kp.

Füs.

SCHULZE

August

17.08.1915

6.Kp.

Ldstm.

SCHULZE

Fritz

17.07.1918

9.Kp.

Res.

SCHULZE

Georg

25.09.1914

10.Kp.

Res.

SCHULZE

Hans

Gerichtlich tot

9.Kp.

Füs.

SCHULZE

Heinrich

16.10.1916

5.Kp.

ErsRes.

SCHULZE

Hermann

25.03.1918

2.Kp.

Füs.

SCHULZE

Hubertus

22.03.1918

MGKp. 2

Füs.

SCHULZE

Otto

14.07.1916

5.Kp.

Füs.

SCHULZE

Otto

25.04.1915

4.Kp.

Füs.

SCHULZE

Wilhelm

11.06.1918

MGKp. 3

Füs.

SCHULZE

Wilhelm

03.06.1915

8.Kp.

Uffz.

SCHULZE

Wilhelm

28.03.1918

7.Kp.

KrFrw.

SCHULZE

Wilhelm

26.02.1915

5.Kp.

Gefr.

SCHULZE

Willi

12.11.1916

6.Kp.

Ldstm.

SCHULZE

Willi

19.04.1919

11.Kp.

Füs.

SCHUMACHER

Berthold

14.10.1914

4.Kp.

Sergeant

SCHUMACHER

Karl

24.07.1918

12.Kp.

Füs.

SCHUMACHER

Wilhelm

01.05.1915

2.Kp.

Füs.

SCHUMANN

Alfred

27.04.1917

5.Kp.

Ldstm.

SCHUMANN

Gustav

14.07.1916

5.Kp.

Uffz.

SCHÜNEMANN

Otto

22.10.1918

4.Kp.

Gefr.

SCHÜNEMANN

Willi

26.10.1917

2.Kp.

Gefr.

SCHUPPE

Richard

31.07.1917 vermißt

9.Kp.

Füs.

SCHUPPITZ

Franz

22.03.1918

3.Kp.

Ldstm.

SCHÜRMANN

Bernhard

Gerichtlich tot

2.Kp.

Füs.

SCHÜRMANN

Heinrich

31.07.1917

11.Kp.

Wehrm.

SCHÜTTE

Heinrich

25.04.1915

2.Kp.

Lt.

SCHÜTTE

Hermann

15.10.1914, Orainville

TrainAbt 10

ErsRes.

SCHÜTTE

Johann

Gerichtlich tot

3.Kp.

Fw.

SCHÜTTE

Julius

29.08.1914

10.Kp.

Gefr.

SCHÜTZ

Ernst

21.03.1918

6.Kp.

Gefr.

SCHÜTZE

Franz

28.04.1917

12.Kp.

Res.

SCHWÄBE

August

31.10.1917

5.Kp.

Uffz.

SCHWABEDISSEN

Friedrich

30.07.1917

1.Kp.

Füs.

SCHWABERAU

Otto

28.10.1917 vermißt

11.Kp.

Füs.

SCHWADTKE

Otto

28.10.1917

5.Kp.

Füs.

SCHWÄGERMANN

Otto

03.09.1916

1.Kp.

Füs.

SCHWAKE

Karl

03.09.1916

2.Kp.

Res.

SCHWALBE

Wilhelm

17.10.1914

4.Kp.

Füs.

SCHWARK

Wilhelm

23.09.1914

2.Kp.

Füs.

SCHWARTE

Heinrich

Gerichtlich tot

2.Kp.

Ldstm.

SCHWARZ

Anton

06.09.1916

11.Kp.

Füs.

SCHWARZ

August

14.11.1916

6.Kp.

Füs.

SCHWARZ

Johann

21.03.1918

1.Kp.

Uffz.

SCHWARZ

Wilhelm

16.11.1916

2.Kp.

Füs.

SCHWARZE

Friedrich

23.09.1914

1.Kp.

Uffz.

SCHWARZE

Leonhard

07.09.1914

9.Kp.

Füs.

SCHWARZE

Wilhelm

23.09.1914

12.Kp.

Gefr.

SCHWAß

Willi

25.08.1918 vermißt

1.Kp.

Füs.

SCHWEER

Wilhelm

03.09.1916 vermißt

4.Kp.

Füs.

SCHWEERS

Wilhelm

08.09.1914

10.Kp.

Gefr.

SCHWEIMLER

Rudolf

Gerichtlich tot

3.Kp.

Res.

SCHWENECKER

Wilhelm

29.06.1916

10.Kp.

Uffz.

SCHWERDTFEGER

Heinrich

25.04.1915

1.Kp.

Uffz.

SCHWERDTFEGER

Julius

20.10.1917

6.Kp.

Lt.

SCHWERDTMANN

Martin

14.10.1914, Orainville

Res.

SCHWIEGERSHAUSEN

Franz

08.12.1914

1.Kp.

Gefr.

SCHWIER

Friedrich

10.09.1914

5.Kp.

Füs.

SCHWINGE

Theodor

28.04.1917

9.Kp.

Gefr.

SCHWIRZKE

Gustav

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Füs.

SCZESNY

Georg

Gerichtlich tot

12.Kp.

Füs.

SCZODROK

Karl

24.10.1918

4.Kp.

Füs.

SEEBAUER

August

30.09.1914

11.Kp.

Füs.

SEEBOTH

Otto

Gerichtlich tot

10.Kp.

Füs.

SEEFELD

Hermann

21.03.1918

8.Kp.

Füs.

SEEGERS

Heinrich

28.02.1915

7.Kp.

Uffz.

SEEGERT

Karl

28.04.1917

9.Kp.

Gefr.

SEELHORST

Hermann

24.10.1918

MGKp. 2

Füs.

SEELIG

Paul

06.09.1916

12.Kp.

Füs.

SEELIGER

Otto

17.05.1916

1.Kp.

KrFrw.

SEGEL

Ernst

24.05.1915

2.Kp.

KrFrw.

SEIBERT

Hermann

27.02.1915

12.Kp.

Füs.

SEIDENSTICKER

Konrad

21.03.1918

MGKp. 3

Füs.

SEIFERTS

Kurt

21.08.1916

4.Kp.

Füs.

SEILER

Ernst

06.08.1914 vermißt

12.Kp.

Füs.

SEILER

Karl

22.04.1917

10.Kp.

Füs.

SELTMANN

Georg

03.09.1916

4.Kp.

Füs.

SELZER

Peter

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Ldstm.

SEMMROTH

Heinrich

31.07.1917

5.Kp.

Füs.

SENDER

Alfred

26.04.1915 vermißt

8.Kp.

ErsRes.

SENF

Alfred

26.04.1915

7.Kp.

ErsRes.

SENK

Julius

27.06.1918

10.Kp.

Res.

SEUNING

Hermann

27.10.1917

3.Kp.

ErsRes.

SEUß

Johann

03.09.1916

3.Kp.

Res.

SEVERIN

Heinrich

10.09.1914

9.Kp.

Füs.

SEYD

Reinhold

24.10.1918 vermißt

9.Kp.

Die in blau hervorgehobenen Angaben entstammen der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 1914-1918, die beiden Brüder Leo und Gaston Lémiere waren Liechtensteiner Freiwillige. Weiterführen kann auch die Lektüre: In Stahlgewittern, Sturm, Das Wäldchen 125, Feuer und Blut sowie das mittlerweile editierte Kriegstagebuch des Lt. Ernst Jünger. Dieser, ZgFhr und KpFhr im Regiment, hat persönlich KTB geführt und nach dem Kriege die oben genannten Bücher geschrieben. Ebenso bemerkenswert: in der 4.Kp. fiel der Kriegsfreiwillige Hermann Löns.

Datum der Abschrift: 10.03.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten