Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hann.) Nr. 73 (Br-D)

Regimentsgeschichte in Buchform

Geschichte des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hann.) Nr. 73
Im Auftrage des Füsilierbundes 73, nach amtlichen Unterlagen und unter Mitarbeit von Mitkämpfern bearbeitet und herausgegeben von Hans Voigt, ehem. Lt.dR. und KpFührer im Füs.Regt 73, Berlin 1938, Verlag Bernard & Graefe

Inschriften:

„Sie starben, daß Deutschland lebe!“

weitere Namen

A-Bo  E-Gd  Ge-Ha  He-I  J-Ko  Kr-L  M  N-P  Q-Sca  Sch-Se  Si-T  U-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung Teileinheit

Ldstm.

BRABANDT

Albert

22.03.1918

7.Kp.

Füs.

BRACKHAHN

Hugo

26.04.1915

8.Kp.

KrFrw.

BRADT

Heinrich

Gerichtlich tot

12.Kp.

Füs.

BRAKHAGE

Berthold

28.04.1917

7.Kp.

Wehrm.

BRAND

August

15.10.1914

4.Kp.

KrFrw.

BRAND

Ernst

15.11.1916

11.Kp.

Ldstm.

BRAND

Friedrich

12.11.1916

7.Kp.

Ldstm.

BRAND

Heinrich

26.10.1917

9.Kp.

Füs.

BRAND

Heinrich

15.11.1916

5.Kp.

ErsRes.

BRAND

Heinrich

25.04.1915

4.Kp.

ErsRes.

BRANDES

Christian

30.08.1916 vermißt

6.Kp.

Füs.

BRANDES

Friedrich

14.10.1914

3.Kp.

Füs.

BRANDES

Georg

03.09.1916

4.Kp.

KrFrw.

BRANDES

Heinrich

03.09.1916

2.Kp.

Füs.

BRANDES

Karl

03.10.1916

7.Kp.

Füs.

BRANDMEYER

Wilhelm

10.08.1918

1.Kp.

Gefr.

BRANDMÜLLER

August

03.09.1916

4.Kp.

Füs.

BRANDT

Konrad

15.11.1916

2.Kp.

Füs.

BRAUCKMANN

Wilhelm

06.08.1914

9.Kp.

Füs.

BRAUCKMEYER

Wilhelm

27.04.1915

8.Kp.

Füs.

BRAUER

Alex

Gerichtlich tot

3.Kp.

Füs.

BRAUKMANN

Wilhelm

27.02.1915

9.Kp.

KrFrw.

BRAUN

Ernst

06.06.1915

2.Kp.

Füs.

BRAUN

Gustav

31.07.1917

2.Kp.

Füs.

BRAUN

Paul

25.10.1917

4.Kp.

Uffz.

BRAUNS

Ernst

Gerichtlich tot

11.Kp.

Lt.

BRAUNS

Friedrich

27.02.1915, Perthes

Lt.

BRECHT

Otto

22.10.1917, Paschendaele

Res.

BREDE

Heinrich

14.10.1914

3.Kp.

Füs.

BREDE

Jonas

Gerichtlich tot

4.Kp.

Füs.

BREDEMEYER

Wilhelm

12.12.1915

2.Kp.

ErsRes.

BREDENKAMP

Dietrich

25.04.1915

1.Kp.

Füs.

BREMER

August

17.11.1916

10.Kp.

Füs.

BREMER

Hinrich

05.09.1918

7.Kp.

Füs.

BRENKEN

Heinrich

21.03.1918

4.Kp.

Gefr.

BRENNECKE

Friedrich

26.10.1917

4.Kp.

Füs.

BRENNECKE

Karl

06.02.1917

6.Kp.

Füs.

BRENNECKE

Willi

Gerichtlich tot

10.Kp.

Füs.

BREUST

Willi

Gerichtlich tot

10.Kp.

Ldstm.

BREUSTEDT

Heinrich

25.08.1916

1.Kp.

Wehrm.

BRILL

Ernst

Gerichtlich tot

3.Kp.

Ldstm.

BRILL

Johannes

21.03.1918

6.Kp.

Füs.

BRINGEZU

Willi

31.07.1917

6.Kp.

KrFrw.

BRINKMANN

Ernst

03.11.1914

6.Kp.

Füs.

BRINKMANN

Franz

25.04.1915

1.Kp.

VzFw.

BRINKMANN

Gustav

Gerichtlich tot

11.Kp.

Res.

BRINKMANN

Hermann

09.09.1914

6.Kp.

Füs.

BRINKMANN

Karl

30.08.1916

6.Kp.

Uffz.

BRINKMANN

Richard

08.02.1917

3.Kp.

Res.

BRINKMANN

Rudolf

10.04.1917

5.Kp.

Füs.

BRINKMANN

Wilhelm

12.12.1915

1.Kp.

Hptm.

BRIXEN

Harry, v.

21.03.1918, Vraucourt

BtlKdr

Gefr.

BROCKHAUS

Walter

14.04.1917

10.Kp.

Füs.

BROCKMANN

Heinrich

03.09.1916

3.Kp.

ErsRes.

BROCKMANN

Hermann

03.09.1916

4.Kp.

Füs.

BROCKMANN

Wilhelm

03.12.1917

7.Kp.

Füs.

BRODKORB

Joseph

Gerichtlich tot

11.Kp.

Ldstm.

BRODOWSKI

Adolf

20.03.1918

7.Kp.

Füs.

BRODRÜCK

Fritz

Gerichtlich tot

3.Kp.

Füs.

BRÖMER

Henry

13.10.1917

8.Kp.

Füs.

BRÖMSTRUP

Hermann

14.07.1916

5.Kp.

Füs.

BRUCHMÜLLER

Rudolf

15.11.1916

2.Kp.

Lt.

BRÜCKMANN

Otto

26.04.1915, Les Eparges

Gefr.

BRÜCKNER

Friedrich

08.11.1914

8.Kp.

Füs.

BRUDNY

Andreas

14.04.1917

12.Kp.

Ldstm.

BRÜGGEMANN

Heinrich

17.10.1916

8.Kp.

Uffz.

BRUMMEL

Hermann

06.09.1916

11.Kp.

ErsRes.

BRUN

Gustav

15.11.1916

4.Kp.

Res.

BRUNE

Fritz

03.09.1916

1.Kp.

Gefr.

BRUNING

Heinrich

19.04.1918

2.Kp.

Füs.

BRÜNING

Dietrich

27.09.1914

9.Kp.

Füs.

BRÜNING

Fritz

26.10.1917

12.Kp.

Gefr.

BRUNKEN

Dietrich

21.03.1918

7.Kp.

Res.

BRUNOTTE

Heinrich

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

BRUNS

August

29.08.1914

3.Kp.

Füs.

BRUNS

Dietrich

31.07.1917

11.Kp.

KrFrw.

BRUNS

Friedrich

27.02.1915

11.Kp.

Füs.

BRUNS

Friedrich

29.06.1916

10.Kp.

Ldstm.

BRUNS

Heinrich

18.02.1919

4.Kp.

Gefr.

BRUNS

Heinrich

19.04.1918

11.Kp.

Füs.

BRUNS

Heinrich

Gerichtlich tot

10.Kp.

Füs.

BRUNS

Ludwig

31.07.1917 vermißt

9.Kp.

Füs.

BRUNS

Lukas

28.07.1917

12.Kp.

Füs.

BRÜNS

Friedrich

03.09.1916

2.Kp.

ErsRes.

BRUSCHE

Paul

16.12.1917

2.Kp.

Füs.

BRÜSKE

Heinrich

28.04.1917 vermißt

12.Kp.

KrFrw.

BUCH

August

26.09.1916

4.Kp.

Uffz.

BUCHHOLZ

Karl

27.02.1915

10.Kp.

Res.

BUCHMANN

Otto

26.09.1914

7.Kp.

Füs.

BUCHNER

Fritz

13.08.1918

1.Kp.

Füs.

BUCHWALD

Felix

14.04.1918

4.Kp.

ErsRes.

BÜCKMANN

Heinrich

25.05.1918

3.Kp.

ErsRes.

BUDDENBAUM

Friedrich

17.04.1916

6.Kp.

Füs.

BUDDRUS

Franz

23.03.1918

MGKp. 1

Olt.

BÜDINGEN

Wilhelm

29.07.1917, Langemarck

DR 22

Uffz.

BUERMANN

Ernst

21.03.1918

11.Kp.

Ldstm.

BÜERMANN

Heinrich

12.01.1916

1.Kp.

Tamb.

BUERSCHAPER

Karl

20.09.1915

2.Kp.

Füs.

BUGE

Wilhelm

31.07.1917 vermißt

12.Kp.

Gefr.

BUHK

Jonni

23.05.1918

7.Kp.

Gefr.

BUHL

Johann

24.07.1918

9.Kp.

Füs.

BÜHLER

Hermann

05.04.1918

10.Kp.

Füs.

BÜHLING

Eduard

14.06.1917

2.Kp.

Res.

BÜHLING

Walter

17.09.1914

2.Kp.

Füs.

BÜHRIG

Albert

24.06.1917

11.Kp.

Füs.

BÜHRING

Karl

25.04.1915

4.Kp.

Füs.

BUHRMESTER

Siebert

28.04.1917 vermißt

9.Kp.

Füs.

BULLER

Josef

21.03.1918

1.Kp.

ErsRes.

BULLMAHN

Wilhelm

26.04.1915

6.Kp.

ErsRes.

BÜLTMANN

Heinrich

22.11.1914

8.Kp.

ErsRes.

BUND

Heinrich

26.04.1915

4.Kp.

Wehrm.

BUNDFUSS

Otto

Gerichtlich tot

2.Kp.

Füs.

BUNGE

Friedrich

15.11.1918

9.Kp.

Füs.

BÜNGER

Johannes

24.07.1918

12.Kp.

LdstmRekr.

BUNKE

Hermann

17.04.1916

6.Kp.

Gefr.

BÜNNEMANN

Karl

06.08.1914

9.Kp.

Füs.

BUNSE

Karl

Gerichtlich tot

11.Kp.

Uffz.

BÜNTEMEYER

Johann

15.11.1916

3.Kp.

Füs.

BUNTEN

Johann

21.03.1918

3.Kp.

Füs.

BÜNTING

Werner

03.09.1916 vermißt

2.Kp.

Füs.

BURGART

Friedrich

06.11.1918

7.Kp.

Füs.

BURGDORF

Reinhard

03.11.1917

5.Kp.

Wehrm.

BÜRGEL

Paul

21.03.1918

4.Kp.

Füs.

BURGER

Adolf

21.03.1918

9.Kp.

Uffz.

BURGGRAF

Wilhelm

Gerichtlich tot

6.Kp.

ErsRes.

BURGHOLTE

Ernst

26.04.1915

4.Kp.

Gefr.

BURKHARDT

Franz

29.08.1914

11.Kp.

Uffz.

BURKHARDT

Hermann

17.11.1916

9.Kp.

Gefr.

BUSAM

Otto

26.08.1918

9.Kp.

Füs.

BUSCH

Anton

28.02.1915

7.Kp.

Res.

BUSCH

August

01.03.1915

2.Kp.

Res.

BUSCH

Friedrich

27.10.1917

2.Kp.

Gefr.

BUSCH

Gustav

26.10.1917

11.Kp.

Res.

BUSCH

Kaspar

09.04.1915

6.Kp.

Wehrm.

BUSCH

Wilhelm

21.03.1918

8.Kp.

Gefr.

BÜSCHER

Heinrich

02.09.1918

6.Kp.

Ldstm.

BUSCHHORN

Heinrich

03.09.1916 vermißt

4.Kp.

Füs.

BUSCHHORN

Heinrich

21.03.1918

3.Kp.

KrFrw.

BÜSING

Gerhard

28.02.1915

4.Kp.

Gefr.

BUß

Menne

03.07.1916

11.Kp.

ErsRes.

BUß

Richard

25.04.1915

11.Kp.

Füs.

BUßE

Friedrich

10.06.1918

MGKp. 3

Uffz.

BUßE

Friedrich

11.09.1914

4.Kp.

Füs.

BUSSELMANN

Bernhard

02.06.1915

2.Kp.

Füs.

BUßMANN

Otto

30.10.1918

1.Kp.

Füs.

BÜTTNER

Friedrich

28.10.1917 vermißt

10.Kp.

Wehrm.

BÜTTNER

Johann

16.10.1914

6.Kp.

Uffz.

BÜTTNER

Paul

24.02.1919

4.Kp.

Lt.

CAMMER

Adalbert von der

14.10.1914, Orainville

Füs.

CAMPE

Wilhelm

28.02.1915

9.Kp.

ErsRes.

CARL

Joseph

25.04.1915

7.Kp.

Gefr.

CARL

Max

21.03.1918

7.Kp.

Wehrm.

CARNINCKE

Wilhelm

25.04.1915 vermißt

8.Kp.

Gefr.

CARROIS

Franz du

04.09.1916

10.Kp.

Res.

CARROIS

Werner du

06.10.1914

9.Kp.

Ldstm.

CARSTENS

Albert

Gerichtlich tot

4.Kp.

ErsRes.

CARSTENS

Fritz

14.06.1915

4.Kp.

Füs.

CARSTENS

Johannes

Gerichtlich tot

12.Kp.

Ldstm.

CEBERNICK

Anton

24.02.1916

8.Kp.

Füs.

CELNIK

Alois

22.03.1918

5.Kp.

Ldstm.

CHERON

Gottlieb

Gerichtlich tot

1.Kp.

Füs.

CHRISTEL

Albert

Gerichtlich tot

3.Kp.

KrFrw.

CHRISTENSEN

Hans

28.02.1915

11.Kp.

Füs.

CHRISTMANN

Emil

16.11.1916

8.Kp.

Ldstm.

CHRISTOPH

Heinrich

Gerichtlich tot

7.Kp.

Füs.

CHWASTEK

Hektor

08.06.1918

MGKp. 1

Res.

CICHOW

Robert

26.10.1914

3.Kp.

Res.

CLAMANN

Friedrich

19.07.1916

9.Kp.

Füs.

CLAMANN

Wilhelm

31.10.1917

5.Kp.

Füs.

CLANZETT

Hermann

20.03.1918

7.Kp.

Füs.

CLASSEN

Edo

Gerichtlich tot

10.Kp.

ErsRes.

CLAUDIUS

Hermann

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

CLAUSING

Friedrich

Gerichtlich tot

9.Kp.

Füs. KrFrw.

CLAUß

Adolf

16.01.1916

1.Kp.

Füs.

CLAVEY

Rudolf

24.06.1916

6.Kp.

KrFrw.

CLEMENS

Carl

05.04.1916

3.Kp.

Lt.

CLEMENT

Hermann

03.09.1916, Guillemont

Ldstm.

CLEMMER

Ludwig

21.03.1918

11.Kp.

KrFrw.

COERS

Friedrich

25.04.1915

2.Kp.

Gefr.

COHNEN

Siegfried

Gerichtlich tot

2.Kp.

Gefr.

COHRS

Walter

Gerichtlich tot

11.Kp.

Lt.

CORDEMANN

?

08.09.1914, vermißt

Lt.

CORDEMANN

Ernst

10.08.1918, Achiet le Grand

Uffz.

CORDES

Erich

27.09.1914 vermißt

10.Kp.

Uffz.

CORDING

Georg

26.09.1914

12.Kp.

Füs.

CORNELIUS

Jakobus

01.08.1917

12.Kp.

ErsRes.

CORNELSSEN

Gustav

03.09.1916

2.Kp.

KrFrw.

CRAMER

Herlans

27.02.1915

10.Kp.

Uffz.

CRAMME

Wilhelm

25.04.1915 vermißt

7.Kp.

Füs.

CRENNER

Emil

31.08.1914

9.Kp.

Lt.

CRUSIUS

Heinz

25.08.1918, Favreuil

Wehrm.

CURDT

Wilhelm

25.04.1915

2.Kp.

Ersres.

CYBULSKI

Franz

19.05.1917

8.Kp.

Res.

CZARNYWOGTEK

Stanislaus

23.08.1914 vermißt

9.Kp.

Gefr.

DAENSCHEL

Ernst

21.03.1918

12.Kp.

KrFrw.

DAGEFÖRDE

August

04.08.1916

10.Kp.

Füs.

DAHLKE

Karl

12.10.1917

8.Kp.

Füs.

DALLMANN

Gustav

26.10.1917

1.Kp.

Gefr.

DALLYE

Johannes

Gerichtlich tot

5.Kp.

Füs.

DANIEL

Paul

25.04.1917

11.Kp.

KrFrw.

DAPPERHELD

Gerrit

30.04.1915

8.Kp.

Gefr.

DARMER

Carl

03.11.1914

4.Kp.

Res.

DAVIDSMEYER

Ludwig

08.12.1914

7.Kp.

Gefr.

DAVIDSOHN

Wilhelm

08.11.1917

10.Kp.

Gefr.

DECHNER

Nikolaus

27.09.1914

8.Kp.

Hptm.

DECKEN

Gustav v.der

25.01.1876

17.09.1914, vor Reims

KpFhr bei RIR 74

ErsRes.

DECKEN

Johann

03.09.1916

3.Kp.

Füs.

DECKER

Valentin

21.03.1918

7.Kp.

Ldstm.

DEEPE

Heinrich

03.09.1916

6.Kp.

ErsRes.

DEGEN

Clamor

25.04.1915

1.Kp.

KrFrw.

DEGENER

Wilhelm

27.04.1915

5.Kp.

Gefr.

DEGERING

Theodor

05.01.1915

5.Kp.

Füs.

DEHNING

Fritz

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Gefr.

DEHNZ

Ewald

31.07.1917 vermißt

12.Kp.

Hptm.

DEICHMANN

?

04.04.1918, Auchy Ferme

BtlFhr I./56

Res.

DEITERDING

Louis

01.03.1915

1.Kp.

Füs.

DEITERS

Fritz

16.11.1916

12.Kp.

Uffz.

DEMEL

Alfred

03.08.1918

2.Kp.

VzFw.

DEMPZIEN

Walter

06.09.1916

11.Kp.

ErsRes.

DENECKE

Ernst

16.05.1915

12.Kp.

KrFrw.

DENIS

Franz

19.04.1915

8.Kp.

KrFrw.

DENK

Friedrich

05.02.1916

3.Kp.

Füs.

DENKER

Dietrich

27.09.1914

6.Kp.

Füs.

DENKER

Ludwig

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

ErsRes.

DEPPE

Karl

Gerichtlich tot

3.Kp.

Ersres.

DETMERING

Hermann

26.04.1915

6.Kp.

Ldstm.

DETTMERING

Friedrich

Gerichtlich tot

2.Kp.

Sergeant

DEUTSCH

Paul

02.01.1915

1.Kp.

Füs.

DEUTSCHLÄNDER

Paul

19.04.1918

4.Kp.

Füs.

DEVENTER

Otto

31.07.1917 vermißt

9.Kp.

Res.

DICKE

Wilhelm

29.04.1915

2.Kp.

Wehrm.

DICKER

Anton

15.06.1918

3.Kp.

Füs.

DICKMANN

Hans

21.03.1918

5.Kp.

Füs.

DIDDENS

Geerd

10.04.1917

8.Kp.

Füs.

DIEBOLD

Karl

02.04.1918

MGKp. 1

Tamb.

DIECKHOFF

Heinrich

06.04.1915

8.Kp.

Füs.

DIECKHÖNER

Wilhelm

06.09.1914

6.Kp.

Gefr.

DIECKMANN

August

15.11.1916

3.Kp.

Füs.

DIECKMANN

Bölke

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Gefr.

DIEDRICH

Franz

Gerichtlich tot

10.Kp.

Gefr.

DIEK

Hermann

25.06.1918

4.Kp.

Füs.

DIEKMANN

Friedrich

Gerichtlich tot

11.Kp.

Uffz.

DIEKMANN

Wilhelm

29.06.1916

6.Kp.

Füs.

DIENEMANN

Otto

15.11.1916

4.Kp.

ErsRes.

DIENER

Paul

22.10.1915

6.Kp.

Res.

DIERBACH

Franz

28.02.1915

9.Kp.

Uffz.

DIERKS

Paul

08.08.1917

MGKp. 3

Res.

DIERSMANN

Bruno

15.06.1916

2.Kp.

Lt.

DIESNER

Karl

28.04.1917, Arleux

Uffz.

DIESTELHORST

Friedrich

23.09.1914

MGKp. (alt)

Füs.

DIESTELMEYER

Hermann

03.09.1916 vermißt

1.Kp.

KrFrw.

DIETRICH

Emil

13.06.1916

2.Kp.

Uffz.

DIETRICH

Ernst

27.07.1918

1.Kp.

Gefr.

DIETRICH

Hermann

08.09.1914

10.Kp.

VzFw.

DIETRICH

Willi

25.07.1918

7.Kp.

Res.

DILL

Friedrich

02.10.1914

10.Kp.

Ldstm.

DIRKS

Gerhard

Gerichtlich tot

2.Kp.

Füs.

DIRKSEN

Heinrich

30.08.1916

5.Kp.

Sergeant

DITTBERNER

Adolf

17.03.1919

4.Kp.

Füs.

DITTFELD

Richard

23.09.1915

10.Kp.

KrFrw.

DITTMER

Ernst

03.03.1915

6.Kp.

Uffz.

DITTMER

Heinrich

26.10.1917

MGKp. 1

VzFw.

DITTMER

Heinrich

28.04.1917

10.Kp.

Füs.

DITTMER

Karl

03.09.1916 vermißt

3.Kp.

Füs.

DITTMER

Karl

03.09.1916

3.Kp.

Ldstm.

DITZINGER

Paul

21.03.1918

11.Kp.

Uffz.

DIX

Heinrich

20.11.1917

11.Kp.

Füs.

DÖBBELING

Karl

19.08.1916

5.Kp.

ErsRes.

DÖBELING

Wilhelm

27.02.1915

10.Kp.

Füs.

DOHRMANN

Gustav

26.08.1914

8.Kp.

VzFw.

DOHRS

Heinrich

02.06.1915

8.Kp.

ErsRes.

DOHRS

Karl

31.07.1917 vermißt

11.Kp.

Füs.

DOLABA

Peter

27.08.1915

3.Kp.

Füs.

DOLD

Joseph

03.09.1916

4.Kp.

Füs.

DOLIS

Nikolaus

16.12.1944

1.Kp.

Res.

DOMBROWSKI

Stanislaus

19.09.1917

1.Kp.

KrFrw.

DOMEIER

Friedrich

27.04.1915

8.Kp.

KrFrw.

DOMEYER

Heinrich

26.02.1915

4.Kp.

Füs.

DOMS

Ernst

31.08.1916

9.Kp.

Lt.

DONITZKI

Ernst

05.05.1918, Vraucourt

+ im Laz.

Füs.

DONNER

Gustav

15.08.1918

1.Kp.

Füs.

DÖPKE

Friedrich

10.04.1918

MGKp. 3

Gefr.

DÖRBAUM

Friedrich

15.11.1916

12.Kp.

Füs.

DORFFER

August

Gerichtlich tot

5.Kp.

Füs.

DÖRGE

Gustav

03.09.1916

4.Kp.

Füs.

DÖRING

Ewald

09.01.1918

10.Kp.

Füs.

DÖRING

Otto

21.03.1918

1.Kp.

Uffz.

DÖRRIES

Friedrich

27.02.1915

12.Kp.

Ldstm.

DORTMUND

Friedrich

30.04.1917

4.Kp.

Ldstm.

DOSE

Wilhelm

01.07.1918

1.Kp.

ErsRes.

DÖTTKER

Georg

17.08.1915

2.Kp.

Res.

DOVERTIEN

Fritz

23.09.1914

12.Kp.

Füs.

DRÄGER

Willi

13.06.1916

8.Kp.

Ldstm.

DREISKE

Gustav

15.11.1916

1.Kp.

ErsRes.

DREPPENSTEDT

Friedrich

16.11.1916

10.Kp.

Füs.

DRESEN

Josef

30.11.1917

2.Kp.

ErsRes.

DREWES

Wilhelm

02.09.1918

4.Kp.

Füs.

DREWING

Georg

14.07.1916

3.Kp.

Füs.

DREYER

August

28.12.1918

4.Kp.

Füs.

DREYER

Friedrich

29.06.1916

5.Kp.

Ldstm.

DREYER

Heinrich

26.10.1917

2.Kp.

Gefr.

DREYER

Karl

23.09.1914

12.Kp.

ErsRes.

DREYKLUFT

Dietrich

31.05.1915

6.Kp.

Füs.

DROßLER

Fritz

01.09.1916

9.Kp.

Füs.

DROST

Josef

13.05.1915

6.Kp.

Gefr.

DROTZMANN

Karl

Gerichtlich tot

12.Kp.

Ldstm.

DRÜCKE

August

31.07.1917

MGKp. 3

Res.

DRZEWIECKI

Alexander

20.03.1918

MGKp. 1

Füs.

DUBIEL

Friedrich

21.03.1918

2.Kp.

Wehrm.

DUE

August

23.09.1915

5.Kp.

Füs.

DÜE

Adolf

29.07.1917

MGKp. 3

Gefr.

DUENSING

Friedrich

01.03.1915

7.Kp.

Gefr.

DUENSING

Richard

21.03.1916

6.Kp.

Füs.

DÜHLMEYER

Karl

28.02.1915

MGKp. (alt)

Res.

DÜHNE

Wilhelm

28.08.1916

5.Kp.

ErsRes.

DUITZ

Hermann

03.09.1916

2.Kp.

Uffz.

DUJESIEFKEN

August

23.03.1918

7.Kp.

Uffz.

DUNEKAKE

Johann

13.10.1914

MGKp. (alt)

Füs.

DUNKER

Hans

Gerichtlich tot

MGKp. 2

Füs.

DÜNKER

Karl

03.09.1916

MGKp. (alt)

Füs.

DÜNKHASE

Otto

08.08.1915

8.Kp.

Uffz.

DUNSING

Georg

03.09.1916 vermißt

2.Kp.

Ldstm.

DUNSING

Karl

02.09.1916

11.Kp.

Füs.

DURA

Franz

18.02.1915

8.Kp.

Lt.

DÜRING

Helge-Vollrath

12.07.1895

02.07.2926, b. Monchy

KrFrw.

DÜRING

Walter

25.04.1915

12.Kp.

Füs.

DÜRKOP

Erich

24.07.1918 vermißt

11.Kp.

Füs.

DÜRKOP

Friedrich

17.10.1916

11.Kp.

ErsRes.

DÜTTMANN

August

25.04.1915

2.Kp.

Füs.

DUTZ

Hermann

01.07.1916

9.Kp.

ErsRes.

DZIALLAS

Karl

21.03.1918

9.Kp.

Die in blau hervorgehobenen Angaben entstammen der Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels 1914-1918, die beiden Brüder Leo und Gaston Lémiere waren Liechtensteiner Freiwillige. Weiterführen kann auch die Lektüre: In Stahlgewittern, Sturm, Das Wäldchen 125, Feuer und Blut sowie das mittlerweile editierte Kriegstagebuch des Lt. Ernst Jünger. Dieser, ZgFhr und KpFhr im Regiment, hat persönlich KTB geführt und nach dem Kriege die oben genannten Bücher geschrieben. Ebenso bemerkenswert: in der 4.Kp. fiel der Kriegsfreiwillige Hermann Löns.

Datum der Abschrift: 10.03.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten