Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1. Nassauisches) Nr. 87, Mainz
10. Kompagnie

Buch: Das Königlich Preußisches Infanterie-Regiment (1. Nassauisches) Nr. 87 im Weltkriege 1914 – 1918, herausgegeben von dem Offizierbund des Regiments, 1931
Weitere Quellen: Verlustlisten des 1. Weltkrieges

Verluste des Regiments:
2249 Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften

G † = gerichtlich für tot erklärt
E.e. = Ermittlungen ergebnislos

weitere Namen

1. Kompagnie 
2. Kompagnie 
3. Kompagnie 
4. Kompagnie 
5. Kompagnie 
6. Kompagnie 
7. Kompagnie 
8. Kompagnie 
9. Kompagnie 
11. Kompagnie 
12. Kompagnie 
MG - Kompagnie 
Offiziere 

Inschriften:


Ehrentafel
Den Heldentod starben:
Namen

Namen der Gefallenen:

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ALLEMAM

Emil

Bartenheim, Mülhausen i.E.

24.02.1916

10. Komp.

verwundet 23.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

Unteroff.

ALTMANN

Rudolf

-

29.09.1918 Mont.St.-Martin

10. Komp.

gefallen

Reservist

AMMEND

Wilhelm

-

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Reservist

AUREUEL

Wilhelm

Wiesbaden

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Ers. Res.

BACH

Johann

Holzhausen, Biedenkopf

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Vizefeldw.

BALG

Hugo

-

19.04.1918 Reims

10. Komp.

gefallen

BECKER

Julius

Wallrabenstein

Krgslaz. 2, VII. AK

10. Komp.

VL v. 01.07.1915

Musketier

BERGMANN

Karl

16.04.1917 Aisne

10. Komp.

Vermißt, G †

Musketier

BERTLEIN

Friedrich

Neumarkt, Nürnberg

13.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Gefr.d.Res.

BERTRAM

Rudolf

Aschersleben, Magdeburg

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Musketier

BLETTENBERG

Josef

Elgendorf, Unterwesterw.

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, G †

Vizefeldw.

BLIND

Wilhelm

Nürtingen

20.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

BOPP

Franz

Frankfurt a.M.

13.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

BOß

Konrad

Sossenheim, Wiesbaden

15.03.1916 Etapp.-Laz. 2, XVI. AK

10. Komp.

verwundet 02.03.1916 Verdun (Chauffour Wald)

Musketier

BOSSERT

Adolf

Frankfurt a.M.

14.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Musketier

BOTT

Jakob

Büttelborn, Groß Gerau

03.10.1914 Villers-les-Roye

10. Komp.

gefallen

Ers. Res.

BRAKER

Hans

Hamburg

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, E.e.

Gefreiter

BRÜHL

Georg

Wiesbaden

13.02.1915 Damery (Roye)

10. Komp.

gefallen

Musketier

BRUM

Johann

Bürgel, Offenvbach a.M.

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

BUCHBAUER

Alois

Passau, Niederbayern

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Unteroff.

BUSSE

Hermann

Dedenzen, Neustadt, Hannover

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

CHRISTMANN

Karl

Wiesbaden

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Musketier

CREIMENDAHL

Emil

Saarlois

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Musketier

DEUSING

Ferdinand

Oberscheld, Dill

29.04.1915 Damery (Roye)

10. Komp.

gefallen

Ers.Res.

DIEHL

Bernhard

Wahlbach, Siegen

03.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Vizefeldw. d.Res.

DIETRICH

Kurt

Schedewitz, Zwickau

07.09.1914 Pargny

10. Komp.

gefallen

Musketier

DORIATH

Emil

Drusenheim, Hagenau

27.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

gefallen

Unteroff.

DORSCHEL

Friedrich

Eisenach

20.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

10. Komp.

gefallen

Ldwm.

DREXLER

Jakob

Möging, Passau

13.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

Vermißt, G †

Off.Stellv.

DRUDE

Erich

k.A.

04.10.1914 Laz. Hirson

10. Komp.

Verwundet 17.09.1914 Loivre

Tamb. Gefr.

EDEL

Josef

-

10.05.1917 Gefsch.

10. Komp.

nach Verwundung ?

Musketier

EDER

Franz

-

18.05.1915 Parvillers (Roye)

10. Komp.

gefallen

Musketier

EICH

Friedrich

-

Gefsch.

10. Komp.

verwundet 17.04.1917 Aisne

Ers. Res.

EISERT

Gustav

Groß Welzheim, Unterfranken

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, E.e.

Ldwm.

ELERT

Wilhelm

-

03.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Reservist

EMMERICH

Theodor

Dornholzhausen, Unterlahnkreis

03.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Reservist

ERNST

Adam

Niederjosbach, Untertaunus

25.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

gefallen

Unteroff. d.Res.

ERNST

Friedrich

Wiesbaden

01.10.1914 Champien

10. Komp.

gefallen

Musketier

ERNST

Josef

-

11.04.1917 Aisne

10. Komp.

gefallen

Musketier

ETZOLD

Ewald

-

29.09.1918 Mont.St.-Martin

10. Komp.

gefallen

Musketier

EXELIUS

Franz

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

10. Komp.

vermißt, E.e.

Musketier

FEIERTAG

Fritz

Bochum

28.09.1916 St. Pierre-Vaast W (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

FEINE

Kurt

-

29.09.1918 Mont.St.-Martin

10. Komp.

gefallen

Musketier

FESCH

Heinrich

-

10.09.1917 Maskowitsche

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

FISCHBACH

Franz

Frankfurt a.M.

02.07.1916 Flaucourt (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

FISCHER

Hermann

Kiel

28.09.1916 St. Pierre-Vaast W (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

FLENDER

Wilhelm

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

10. Komp.

Vermißt, E.e.

Musketier

FREIBURGER

Emil

Stoßweier, Staßfurt

28.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

gefallen

Musketier

FRENKEN

Joseph

M.-Gladbach

08.02.1915 Damery (Roye)

10. Komp.

gefallen

Musketier

FREY

Otto

Frankfurt a.M.

07.05.1916 Res. Laz. 2 Paulinenstift Wiesbaden

10. Komp.

verwundet 03.03.1916 Verdun (Douaumont)

Reservist

FUCHSSCHWANZ

Stefan

Konstanz

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

GABELMANN

Karl

Biebrich, Wiesbaden

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Musketier

GALLERT

Otto

24.02.1896 Groschwitz, Schweinitz

30.12.1916 Pressoire (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

GEIL

Johann

Oberlahnstein

23.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Musketier

GEMMERICH

Ludwig

Preuschdorf, Weißenburg

10.09.1914 Pargny

10. Komp.

gefallen

Musketier

GIECK

Urban

Weisenau, Mainz

06.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Musketier

GOLDBACH

August

Hattenhof, Fulda

29.04.1915 Damery (Roye)

10. Komp.

Verwundung

Musketier

GREILER

Karl

Karlsruhe

25.08.1914

10. Komp.

verwundet 22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

Gefreiter

GRIESAND

Jakob

Dombach, Limburg

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

GRIMM

Martin

Kreuznach

Feldlaz. 9, XVIII. AK (VL v. 07.04.1916)

10. Komp.

verwundet 22.02.1916 Verdun (Caures Wald)

Musketier

GROHMANN

Paul

Rochwitz

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

GUNDELACH

Bruno

Wildflecken, Unterfranken

21.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

GÜNZBURGER

Wilhelm

24.07.1893 Wörrstadt

29.04.1915 Damery (Roye)

10. Komp.

Gefallen; Krgst. Curchy-Manicourt Block 4 Grab 113

Ers.Res.

HARM

Otto

Hamburg

08.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

HARTKOPF

Hermann

Bramstedt, Segeberg

10.03.1916 Verdun (Thiaumont Fme.)

10. Komp.

gefallen

Musketier

HASSELBACH

Friedrich

Burgschwalbach, Unterlahnkreis

08.03.1916

10. Komp.

verwundet 07.03.1916 Verdun (Douaumont)

Vizefeldw.

HECK

Friedrich

Fechenheim a.M.

28.07.1917 Schwweiz

10. Komp.

† infolge Verwundung, Austauschgefangener

Ldw.Rekr.

HEID

Josef

-

26.08.1918 Cappy (Somme)

10. Komp.

Gasvergiftung und Verwundung

Gefreiter d.Res.

HEILMANN

Karl

Wiesbaden

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

HERBERHOLD

Franz

Meschede

17.09.1914 Loivre

10. Komp.

gefallen

Musketier

HEUN

Johann

-

05.10.1916

10. Komp.

Verwundet 20.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

Musketier

HEUPEL

Paul

-

Gefsch.

10. Komp.

verwundet 17.04.1917 Aisne

Ldw.Rekr.

HILLERS

Karl

Oevelgönne, Oldenburg

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt

Musketeir

HÖHN

Heinrich

Johannisberg, Rheingau

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Reservist

HÖLZ

Heinrich

Wiesbaden

31.10.1914 Laz. Aachen

10. Komp.

verwundet 27.09.1914 Solente-Champien

Sergeant

HOPP

Heinrich

-

07.11.1918 Oudenaarde

10. Komp.

gefallen

Musketier

HORNUNG

Georg / Johann

Speyer

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

HÖRTER

Franz

Welschneudorf, Unterwesterw.

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Musketier

HUBER

Alfred

Grenzhausen, Unterwesterw.

17.04.1916 Lazarett

10. Komp.

verwundet 08.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

Musketier

HUBER

Richard

Mainz

07.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Ers.Res.

HÜCKER

Wilhelm

Belecke, Arnsberg

15.03.1916

10. Komp.

verwundet 07.03.1916 Verdun (Douaumont)

Gefr.d.Res.

HÜHNE

Friedrich

Seesen a.H.

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

ISINGER

Jakob

Rauental, Rheingau

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

JACOBS

Heinrich

Holtumsgeest, Verden a.d. Aller

22.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

JÄGER

Wilhelm

Duisburg

10.07.1916

10. Komp.

verwundet 07.07.1916 Flaucourt (Somme)

Wehrmann

JANS

Georg

Poppenbüll, Eiderstedt

11.05.1916 Res. Laz. Kriegsschule Cassel

10. Komp.

verwundet 13.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

Wehrmann

JANSEN

Heinrich

Uhlenhorst, Hamburg

20.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, G †

Ldw.Rekr.

JUNGE

Hermann

Grift, Wingst, Neuhaus a.d. Oste

20.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

KALB

Anton

Marienrachdorf, Limburg

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

KAPUSTA

Valentin

k.A.

28.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

gefallen

Reservist

KATZENSTEIN

Richard

Uslar

27.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

gefallen

Ldwm.

KELLER

Anton

Kloppenheim, Wiesbaden

06.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Musketier

KELLER

Ferdinand

Walsdorf, Untertaunus

10.09.1914 Pargny

10. Komp.

vermißt, G †

Reservist

KELLER

Karl

Mörzheim, Landau, Pfalz

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Musketier

KEMPF

Karl

Atzelgift, Oberwesterw.

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

KERSTEN

Albert

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

10. Komp.

Vermißt, G †

Musketier

KIENTZ

Johann

Häsingen, Mülhausen i.E.

23.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Musketier

KLEIN

Friedrich

Oberlahnstein

01.10.1914 Champien

10. Komp.

verwundet 28.09.1914 Solente-Champien

Musketier

KLINGER

Heinrich

Kupferberg, Oberfranken

07.10.1916

10. Komp.

verwundet 25.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

Musketier

KLÜTMEIER

Paul

04.08.1896 Brake, Lippe

11.04.1917 Aisne

10. Komp.

gefallen

Musketier

KOFAHL

Adolf

-

10.09.1918 Bohain

10. Komp.

gefallen

Musketier

KÖHLER

Johann

Zimmersrode, Fritzlar

29.02.1916 Feldlaz. 9, XVIII. AK

10. Komp.

verwundet 27.02.1916 Verdun (Fosses Wald)

Musketier

KOSSEK

Wilhelm

-

04.10.1918 Beaurevoir

10. Komp.

gefallen

Musketier

KREBS

Johannes

Lauringen

01.10.1914 Champien

10. Komp.

gefallen

Reservist

KREß

Georg

Thüngen, Unterfranken

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

KRESSEL

Karl

Gr. Auheim, Hanau a.M.

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

KRIER

Johann

Wies, Saarburg

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Ers.Res.

KRINGE

Gustav

Siegen i.W.

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, G †

Musketier

KROPP

Hermann

-

12.09.1918

10. Komp.

verwundet 11.09.1918 Vendelles

Wehrmann

KWIATKOWSKI

Michael

-

01.10.1914 Laz. St. Quentin

10. Komp.

verwundet 27.09.1914 Solente-Champien

Wehrmann

LANKEN

Nicolaus

Heide, Holstein

20.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

Vermißt, G †

Musketier

LAYER

Adolf

Sandhofen, Mannheim

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

LENZEN

Jakob

-

06.05.1917 Gefsch.

10. Komp.

nach Verwundung ?

Musketier

LIMBACH

Wilhelm

Mainz

07.12.1914

10. Komp.

verwundet 06.12.1914 westl. Roye

Ldw.Rekr.

LIß

Josef

Lublinitz, Ob.-Schlesien

02.07.1916 Flaucourt (Somme)

10. Komp.

gefallen

Gefr.d.Ld.

MÄDLER

Paul

-

27.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

gefallen

Reservist

MARKART

Otto

Aschael, Kissingen

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

MATERN

Franz

Gerzowo, Marienwerder

1914

10. Komp.

Infolge Unfall gestorben, VL v. 13.11.1914

Musketier

MERIAN

Viktor

Rüstenhardt, Gebweiler

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

MERSMANN

Heinrich

-

27.06.1917 Gefsch.

10. Komp.

nach Verwundung ?

Unteroff. d.Res.

MESSER

Reinhard

Kreuznach

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

MEYA

August

-

29.09.1918 Mont.St.-Martin

10. Komp.

Vermißt, G. †

Musketier

MICHEL

Josef

-

17.04.1917 Aisne

10. Komp.

gefallen

Musketier

MIETZAREK

Johann

-

19.09.1918 Tincourt (Somme)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

MOHR

Karl

Dalena, Saalkreis

27.09.1916 St. Pierre-Vaast W (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

MÖSER

Hans

15.08.1897 Frankfurt a.M.

16.04.1917 Aisne

10. Komp.

gefallen

Unteroff. d.Res.

MÜLLER

Emil

13.10.1914

10. Komp.

verwundet 28.09.1914 Solente-Champien

Musketier

MÜLLER

Rudolf

Nauheim, Limburg

02.03.1916 Etap.-Laz.

10. Komp.

verwundet 24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

Musketier

NEUHOLZ

Karl

Rohndorf, Cöthen

27.09.1916 St. Pierre-Vaast W (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

NIES

Heinrich

-

23.04.1918

10. Komp.

verwundet 22.04.1918 Reims

Ldw.Rekr.

NÖTH

Georg

Erlangen

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

Vermißt, G †

Wehrmann

ORWAT

Johann

k.A.

23.10.1914

10. Komp.

verwundet 08.10.1914 Villers-les-Roye

Musketier

OSTROWSKI

Josef

-

31.08.1918 Ommiécourt (Somme)

10. Komp.

vermißt

Wehrmann

PRÜFER

Johann

-

16.05.1918 Ville-sur-Tourbe

10. Komp.

gefallen

Musketier

RADEMACHER

Anton

Garbeck, Arnsberg

27.02.1916 Verdun (Fosses Wald)

10. Komp.

gefallen

Reservist

REINGEN

Josef

k.A.

27.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

gefallen

Musketier

REINHARDT

ernst

-

04.10.1918 Beaurevoir

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

RÖHMIG

Jakob

k.A.

13.10.1914

10. Komp.

verwundet 27.09.1914 Solente-Champien

Ldwm.

RÜTZEL

Magnus

Hosenfeld, Fulda

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

Vermißt, G †

Musketier

SATTLER

Theodor

Offenbach a.M.

25.02.1916 Verdun (Pfefferrücken)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

SAUER

Josef

-

04.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

SCHADE

Klaus

Osterby, Eckernförde

13.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Musketier

SCHAEFFER

Peter Paul

Markirch, Els.-Lothr.

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

SCHAER

Johann

-

28.09.1918 Mont.St.-Martin

10. Komp.

Vermißt, E.e.

Gefreiter

SCHARMANN

Heinrich

-

08.10.1918 Beaurevoir

10. Komp.

Vermißt, E.e.

Musketier

SCHIEFER

Peter

Cöln-Mülheim

20.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

10. Komp.

gefallen

Reservist

SCHMIDT

Adolf

Wiesbaden

20.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

SCHMITT

Johann

Hegenheim, Mülhausen

01.11.1914 Damery (Roye)

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

SCHNEIDER

Meinolf

02.01.1887 Gerlingen, Olpe

09.01.1917 Villecourt (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

SCHOLZ

Josef

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

SCHOLZ

Josef

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

SCHÖMEL

Lorenz

Sprendlingen, Alzey

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Ldwm.

SCHÖNENBERG

Peter

Wülscheid, Sieg

04.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Reservist

SCHORZ

Anton

-

10.10.1914 Laz. Münster

10. Komp.

verwundet 28.09.1914 Solente-Champien

Ldw.Rekr.

SCHRAGE

Franz

Meggen, Olpe

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Musketier

SCHUBARTH

Paul

-

23.08.1918 Cappy (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

SCHÜLER

Otto

Osterlinde, Wolfenbüttel

01.10.1916

10. Komp.

verwundet 30.09.1916 St. Pierre-Vaast W (Somme)

Musketier

SEIB

Ignatz

Kiedrich, Rheingau

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Musketier

SILBEREISEN

August

Dotzheim, Wiesbaden

28.08.1914 Raucourt

10. Komp.

gefallen

Ers. Res.

SPIES

Franz

Eversberg, Meschede

24.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Musketier

STEIN

Adolf

Eitelborn, Unterwesterw.

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, G †

Unteroff.

STERN

Hans

18.06.1896 Colmar, Elsaß

23.05.1916 Aisne

10. Komp.

gefallen; Krgst. Cerny-en-Laonnois Block 1 Grab 2843

Reservist

STOLTZ

Josef

-

28.09.1914 Solente-Champien

10. Komp.

vermißt, G †

STROBEL

Wilhelm

Königshofen, Untertaunus

1916

10. Komp.

Verwundung (VL v. 26.10.1916)

Ldw.Rekr.

SUBBE

Adolf

Pinneberg

20.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, G †

Musketier

TEINE

Kurt

-

29.09.1918 Mont-St.-Martin

10. Komp.

gefallen

Musketier

THOMAS

Josef

Oberrod, Westerburg

03.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Reservist

THOMAS

Ludwig

Weilburg, Oberlahnkreis

07.03.1916 Verdun (Douaumont)

10. Komp.

gefallen

Musketier

THUL

Josef

30.10.1896 Leiwen, Trier

17.03.1917 Aisne

10. Komp.

gefallen

Musketier

THURN

Hans

Frankfurt a.M.

10.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Musketier

TODTER

Alois

Mainz

29.02.1916

10. Komp.

verwundet 27.02.1916 Verdun (Fosses Wald)

Unteroff.

TORCZPANIAK

Peter

-

10.04.1915 Damery (Roye)

10. Komp.

gefallen

Reservist

UHLMANN

Adolf

-

17.09.1914 Loivre

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

USINGER

Wilhelm

Diez a.L., Unterlahn

11.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

VOGEL

Willi

Halle a.d.S.

25.02.1916 Verdun (Pfefferrücken)

10. Komp.

gefallen

Reservist

VOGELMANN

Alois

Waldsee

22.08.1914 Longlier (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Gefr.d.Res.

VOLZ

Franz

Groß Zimmern, Dieburg

22.08.1914 Ochamps (Neufchateau)

10. Komp.

gefallen

Reservist

VOLZ

Leonhard

-

13.09.1914

10. Komp.

Verwundet 10.09.1914 Pargny

Musketier

WAGNER

Josef

Namborn, St. Wendel

20.05.1916 Aisne

10. Komp.

gefallen

Gefreiter

WAGNER

Karl

-

07.11.1918 Oudenaarde

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

WEBER

Karl

Krosigk, Saalkreis

27.09.1916 St. Pierre-Vaast W (Somme)

10. Komp.

gefallen

Wehrmann

WEBER

Michael

Sandbach i.O., Erbach

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, G †

Unteroff.

WEINAND

Ernst

-

01.10.1918 Beaurevoir

10. Komp.

gefallen

Ldwm.

WERNER

Karl

-

26.05.1917

10. Komp.

Vermißt, E.e.

Musketier

WILKE

Richard

-

29.05.1918 Coaix-Beaucourt (Avre)

10. Komp.

gefallen

Musketier

WILLNER

Theophil

24.04.1895 Ndr. Ellguth, Großstrehlitz

18.03.1917 Aisne

10. Komp.

gefallen

Musketier

WITSCH

Albert

23.09.1896 Dernbach, Unterwesterw.

08.12.1916 Pressoire (Somme)

10. Komp.

gefallen

Ldw.Rekr.

WOJCCZYK

Franz

-

03.12.1917 Reims

10. Komp.

gefallen

Musketier

WORTMANN

Friedrich

Langscheid, Arnsberg i.W.

22.09.1916 Bouchavesnes (Somme)

10. Komp.

gefallen

Musketier

WULF

Wilhelm

Nütschau, Stormarn

20.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

vermißt, G †

Ers.Res.

WÜLFRATH

Friedrich

10.03.1890 Wasserfuhr, Altena

02.01.1917 Villecourt (Somme)

10. Komp.

gefallen

Reservist

ZAHRADNICK

Wilhelm

Schalke, Gelsenkirchen

15.04.1916 Verdun (Caillette Wald)

10. Komp.

Vermißt, G †

Ldw.Rekr.

ZIEGELSTEIN

Moritz

Frankfurt a.M.

23.02.1916 Verdun (Fay Wäldchen)

10. Komp.

gefallen

Ers. Res.

ZIMMERMANN

Karl

-

08.08.1916 Aisne

10. Komp.

gefallen

Datum der Abschrift: Sept. 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten