Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Königlich Sächsischen Reserve-Infanterie-Regiments 242
(S)

Verfasser: Olt.d.R. Kastner, Buchdruckerei R. Mönch, Zittau 1924, Regimentsgeschichte in Buchform, grüner Leineneinband, Tiefdruck des Titels goldfarben, großer Bilderteil, hochwertiges Papier.

Die Aufstellung des Reserve Infanterie Regimentes 242 erfolgte durch die Heeresleitung am 16.08.1914 in Bautzen. Es war dem 27. Res Korps untergeordnet, welches später in die 53. Res Division eingegliedert wurde und bestand aus Freiwilligen von Bautzen und der Oberlausitz. Das Res Inf Reg 242 war von 1914-1915 in Flandern eingesetzt, 1916 in La Basseè und an der Somme, 1917 in Narajovka und bei Zlota Lipa, 1918 an der Westfront. Es wurde im September 1918 aufgelöst.

Noch heute befindet sich auf dem Taucherfriedhof in Bautzen (ehem. Garnisonsfriedhof) ein Denkmal, welches zu Pfingsten 1925 zum ersten Reservistentag durch die Veteranen des ehem. Res Inf Reg 242 eingeweiht wurde.

Inschriften:

Lebe Droben, O Vaterland Und Zähle Nicht Die Toten!

weitere Namen

A-C  D-F  G  H  I-K  L-M  N-Q  R  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Uffz.

SACHS

Walter

Mylau

23.11.1914 b. Broodseinde

7.Kp.

Uffz.

SACHSE

Max

Dresden

03.11.1914 b. Veldhoek

4.Kp.

VzFw.

SAHRE

Willy

Putzkau

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Frw.

SALM

Rudolf

Bautzen

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

ErsRes.

SALZMANN

Petrus

Aussig

14.05.1915 b. Frezenberg

4.Kp.

Olt.

SANDERSLEBEN

Rudolf, v.

10.11.1919 b. Thorensberg, Livl.

KpFü. 5./ Kurl. IR. 3

Soldat

SANNER

Georg

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Uffz.

SANNERT

Kurt

Bautzen

06.04.1918 b. La Neuville

7.Kp.

Gefr.

SÄUBERLICH

Otto

Obercarsdorf

21.10.1916 Laz. Rethel

8.Kp.

Soldat

SAUER

Otto

Rauschwitz

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Lt.

SAUERMANN

30.07.1915 b. Hooge

Soldat

SCHAAF

Gustav

Hörnitz

29.10.1914 Laz. Gheluwe

3.Kp.

Soldat

SCHAAL

Bruno

Vermißt

1.Kp.

Schütze

SCHAARSCHMIDT

Paul

Wilischtal

29.06.1918 b. Nouvron

MGKp. 2

Gefr.

SCHAB

Willy

Freiberg

04.04.1918 b. Mailly

1.Kp.

Schütze

SCHADE

Reinhold

Mittelborsbach

19.08.1918 b. Nouvron

MGKp. 2

Uffz.

SCHADEL

Max

Kamenz

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

SCHÄDLICH

Albin

Gerichtlich tot

1.Kp.

Soldat

SCHÄFER

Alwin

Liebenau

10.09.1915 b. Externest

9.Kp.

SCHÄFER

Emil

Unbekannt

12.Kp.

VzFw.

SCHÄFER

Erich

Reichenau

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Gefr.

SCHÄFER

Fedor

Unbekannt

9.Kp.

Uffz.

SCHÄFER

Franz

Ohorn

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Uffz.

SCHÄFER

Kurt

Unbekannt

9.Kp.

Ldstm.

SCHÄFER

Kurt

Leipzig

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

Gefr.

SCHÄFER

Max

Pulsnitz

12.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

Soldat

SCHÄFER

Max

Saupsdorf

10.12.1916 b. Sarnki Dolne

12.Kp.

Uffz.

SCHÄFER

Oskar

Kamenz

28.10.1914 b. Keiberg

12.Kp.

Uffz.

SCHÄFER

Oskar

Kamenz

16.12.1914 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

VzFw.

SCHÄFER

Paul

Aue

21.03.1918 b. Graincourt

2.Kp.

Soldat

SCHÄFER

Paul

Ohorn

26.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

KrFrw.

SCHÄFER

Richard

Zittau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

Frw.

SCHÄFER

Rudolf

Auerbach

08.05.1915 b. Zonnebeke

5.Kp.

Gefr.

SCHÄFER

Rudolf

Laubegast

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Uffz.

SCHÄFER

Walter

Unbekannt

MGKp. 3

SCHARFE

Georg

Vermißt

4.Kp.

Ldstm.

SCHAUER

Hermann

Dresden

31.03.1916 b. La Bassée

3.Kp.

Ldstm.

SCHEIBE

Hugo

Sellerhausen

18.07.1918 b. Nouvron

10.Kp.

Uffz.

SCHEIFFLER

Ernst

Bautzen

12.09.1915 b. Hooge

7.Kp.

SCHEINERT

Karl

Vermißt

8.Kp.

Schütze

SCHEINERT

Max

Ebersdorf

05.06.1916 Laz. Gondecourt

MGKp. 2

Frw.

SCHELLE

Johann

Jahmen

09.08.1915 b. Hoogeg

3.Kp.

Gefr.

SCHERBER

Paul

Dresden

13.12.1917 b. Korolowka

5.Kp.

Soldat

SCHERENHORST

Karl

Dresden

03.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

ErsRes.

SCHERF

Alfred

Dippoldiswalde

30.11.1914 Laz. Ledeghem

5.Kp.

SCHERNER

Gustav

Unbekannt

5.Kp.

Rekrut

SCHETTLER

Max

Lößnitz

13.09.1916 in frz. Gef.

4.Kp.

Soldat

SCHEUMANN

Willy

Schönbrunn

13.02.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

Gefr.

SCHICKRAM

Albert

Radebeul

05.04.1918 b. Mailly

11.Kp.

Soldat

SCHIEB

Rudolf

Großschönau

25.10.1914 b. Kruiseik

4.Kp.

Uffz.

SCHIEBACK

Max

Unbekannt

10.Kp.

Soldat

SCHIECKEL

Erwin

Langenwolms-dorf

25.10.1914 b. Kruiseik

4.Kp.

Uffz.

SCHIEFNER

Emil

Dresden

06.12.1914 Laz. Deynze

6.Kp.

Soldat

SCHIETZOLD

Friedrich

Vermißt

4.Kp.

SCHIEWART

August

Vermißt

3.Kp.

Soldat

SCHIFFEL

Bruno

Rothenburg

20.10.1914 b. Gheluwe

1.Kp.

Soldat

SCHILLER

Friedrich

Dresden

25.08.1916

5.Kp.

KrFrw.

SCHIMONSKY

Karl

Zittau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

Soldat

SCHINDLER

Oswin

Papstdorf

23.07.1917 b. Rudniki

9.Kp.

Soldat

SCHINDLER

Paul

Spreedorf

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

SCHINDLER

Walter

Vermißt

1.Kp.

Rekrut

SCHINK

Max

Voigtsberg

21.03.1918 b. Graincourt

4.Kp.

SCHIPPKE

Norbert

Vermißt

1.Kp.

ErsRes.

SCHIRRMEISTER

Karl

Königsbrück

26.04.1915 Laz. Ledeghem

2.Kp.

EinjFrw.

SCHLEGEL

Herbert

Kamenz

08.11.1914 b. Kruiseik

9.Kp.

Soldat

SCHLEGEL

Otto

Königsbrück

25.10.1914 b. Kruiseik

9.Kp.

Frw.

SCHLEICHER

Hugo

Neusalza

11.12.1917

5.Kp.

SCHLEINITZ

Paul

Vermißt

6.Kp.

Uffz.

SCHLEIßING

Max

Vermißt

8.Kp.

Frw.

SCHLENKER

Arthur

Burgersdorf

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Gefr.

SCHLENKRICH

Arthur

Aue

29.04.1916 b. La Bassée

5.Kp.

SCHLESIER

Kurt

Vermißt

8.Kp.

Gefr.

SCHLETTER

Richard

Chemnitz

19.07.1917 b. Lipica Gorne

10.Kp.

Gefr.

SCHLICK

Johannes

Zittau

04.11.1915 b. La Basse Ville

2.Kp.

Soldat

SCHLIEßER

Max

Radebeul

22.04.1916

2.Kp.

Gefr.

SCHLIMPER

Wilhelm

Connewitz

18.07.1918 b. Nouvron

8.Kp.

Lt.

SCHLÖRB

02.03.1916 b. Messines

Uffz.

SCHLOTTE

Max

Oetzsch

19.07.1918 b. Nouvron

10.Kp.

ErsRes.

SCHLOTTER

Alfred

Steinborn

11.04.1916 b. La Bassée

11.Kp.

Schütze

SCHMALSTIEG

Willy

14.02.1915 b. Keerselaarhoek

MGZ

Soldat

SCHMATLOCK

Richard

Liegnitz

15.11.1917 b. Germakowka

9.Kp.

Schütze

SCHMEIDUCH

Oswald

Dresden

13.04.1915 Laz. Iseghem

MGZ

SCHMEIßER

Erich

Vermißt

2.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Albertin

Mügeln

10.05.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Gefr.

SCHMIDT

Alfred

Vermißt

8.Kp.

Soldat

SCHMIDT

August

Kühnicht

29.01.1915 b. Keerselaarhoek

8.Kp.

Frw.

SCHMIDT

August

Bautzen

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

Soldat

SCHMIDT

August

Stuben

23.03.1915 Laz. Moorslede

5.Kp.

Gefr.

SCHMIDT

August

Vermißt

11.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Curt

Zittau

10.08.1915 Laz. Moorslede

7.Kp.

Frw.

SCHMIDT

Erich

Bautzen

01.11.1914 Laz. Aachen

7.Kp.

SCHMIDT

Erich

Freiberg

12.06.1916 b. Auchy

12.Kp.

Rekrut

SCHMIDT

Ernst

Dresden

09.08.1915 b. Hooge

4.Kp.

Ldstm.

SCHMIDT

Franz

Zschopau

04.09.1916 b. Bouchavesnes

11.Kp.

SCHMIDT

Johannes

Unbekannt

7.Kp.

Frw.

SCHMIDT

Karl

Glauchau

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

SCHMIDT

Kurt

Vermißt

9.Kp.

Schütze

SCHMIDT

Max

Vermißt

MGKp. 1

Soldat

SCHMIDT

Max

Bautzen

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Max

Förstgen

15.09.1916 Laz. Charleroi

7.Kp.

SCHMIDT

Max

Mittelbach

23.07.1917 b. Rudniki

11.Kp.

Ldstm.

SCHMIDT

Max

Leisnig

18.07.1918 b. Nouvron

10.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Otto

Limmritz

11.09.1916

9.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Otto

Dresden

10.12.1914 Laz. Roulers

9.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Paul

Zittau

27.10.1914 b. Kruiseik

4.Kp.

Gefr.

SCHMIDT

Paul

Großschönau

03.09.1916 an der Somme

2.Kp.

Ldstm.

SCHMIDT

Paul

Gommern

04.09.1916 b. Bouchavesnes

11.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Paul

Vermißt

10.Kp.

KrFrw.

SCHMIDT

Reinhold

Paunsdorf

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Richard

Eibau

15.06.1916 b. Auchy

7.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Richard

Ratibor

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Gefr.

SCHMIDT

Rudolf

Bautzen

13.06.1918 Laz. Straßburg

8.Kp.

Soldat

SCHMIDT

Willy

Bautzen

21.03.1918 b. Graincourt

8.Kp.

Ldstm.

SCHMIDTGEN

Bruno

Halsbrücke

16.02.1917 in Gorbitz

10.Kp.

Soldat

SCHMIEDEL

Felix

Sehma

23.07.1916 b. Auchy

8.Kp.

Soldat

SCHMIEDER

Wilhelm

Löbschütz

16.09.1916

5.Kp.

Soldat

SCHNABEL

Rudolf

Friedland

31.03.1916 b. Wytschaete

8.Kp.

Soldat

SCHNAUDER

Reinhold

Falkenstein

09.07.1916 Laz. Annoeullin

1.Kp.

Soldat

SCHNEEHAGEN

Paul

Kölsa

2608.1915 Externest

9.Kp.

Lt.

SCHNEIDER

25.10.1914 b. Kruiseik

SCHNEIDER

Adolf

Herwigsdorf

05.09.1916 b. Nurlu

2.Kp.

Uffz.

SCHNEIDER

Albert

Dresden

16.12.1914 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

SCHNEIDER

Arthur

Dittersbach

25.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Gefr.

SCHNEIDER

Bruno

Dittmannsdorf

26.10.1914 b. Gheluwe

6.Kp.

Gefr.

SCHNEIDER

Ernst

Unbekannt

6.Kp.

Uffz.

SCHNEIDER

Ernst

Zehista

04.09.1916 b. Bouchavesnes

6.Kp.

ErsRes.

SCHNEIDER

Ernst

Lichtenberg

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Frw.

SCHNEIDER

Georg

Vermißt

6.Kp.

Soldat

SCHNEIDER

Hermann

Bautzen

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

ErsRes.

SCHNEIDER

Hermann

Liegnitz

15.11.1917 b. Zalesie

9.Kp.

ErsRes.

SCHNEIDER

Hermann

Dresden

13.05.1915 b. Frezenberg

11.Kp.

Schütze

SCHNEIDER

Karl

Unbekannt

MGKp. 3

SCHNEIDER

Karl

Freiberg

03.09.1916 an der Somme

2.Kp.

SCHNEIDER

Kurt

Vermißt

6.Kp.

SCHNEIDER

Martin

Vermißt

4.Kp.

Uffz.

SCHNEIDER

Max

Kötitz

13.11.1914 b. Keiberg

7.Kp.

Soldat

SCHNEIDER

Max

Neuwernsdorf

26.06.1916 Laz. Annoeullin

12.Kp.

Gefr.

SCHNEIDER

Otto

Unbekannt

MGKp. 1

ErsRes.

SCHNEIDER

Paul

Großenhain

22.03.1915 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

Frw.

SCHNEIDER

Paul

Bautzen

15.11.1914 b. Broodseinde

5.Kp.

ErsRes.

SCHNEIDER

Richard

Reimersdorf

05.05.1915 b. Zonnebeke

9.Kp.

Gefr.

SCHNEIDERHEINZE

Arno

Vermißt

3.Kp.

SCHNERR

Max

Vermißt

4.Kp.

ErsRes.

SCHNURAWA

Paul

Sporbitz

30.01.1915 Laz. Ledeghem

8.Kp.

Soldat

SCHÖBEL

Emil

Weißenberg

27.05.1915 Laz. Iseghem

6.Kp.

SCHÖBEL

Kurt

Niedersedlitz

21.06.1915 b. St. Eloi

3.Kp.

Soldat

SCHÖLL

Henry

Chemnitz

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Gefr.

SCHOLZ

Kurt

Altona

12.09.1916 Templeux la Fosse

7.Kp.

Soldat

SCHOLZ

Oswin

Vermißt

8.Kp.

Wehrm.

SCHOLZ

Paul

Dresden

01.11.1914 b. Gheluvelt

7.Kp.

ErsRes.

SCHOLZ

Wilhelm

Neustadt

21.12.1914 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Lt.

SCHOLZE

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

Soldat

SCHOLZE

Bruno

Friedersdorf

07.09.1916 b. Bouchavesnes

5.Kp.

Rekrut

SCHOLZE

Jacob

Radibor

03.10.1916 b. Lens

6.Kp.

SCHOLZE

Reinhardt

Vermißt

6.Kp.

Sergeant

SCHOLZE

Walter

Leipzig

04.07.1918 b. Nouvron

5.Kp.

Gefr.

SCHÖMÄCKER

Erich

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Uffz.

SCHÖNBACH

Hermann

Niederfrieders-dorf

21.03.1918 Havrincourt

1.Kp.

ErsRes.

SCHÖNE

Erwin

Polenz

05.01.1915 Laz. Cöln

7.Kp.

SCHÖNE

Oswald

Hermsdorf

29.06.1915 Laz. Comines

3.Kp.

Gefr.

SCHÖNE

Paul

Unbekannt

1.Kp.

SCHÖNE

Richard

Vermißt

3.Kp.

ErsRes.

SCHÖNFELDER

Alwin

Oberrennners-dorf

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

5.Kp.

Gefr.

SCHÖNFELDER

Arno

Dresden

10.07.1915 b. St. Eloi

11.Kp.

Soldat

SCHÖNFELDER

Paul

Zittau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

Soldat

SCHÖNFELDER

Walter

Dresden

07.09.1916 b. Nurlu

5.Kp.

Rekrut

SCHÖNHERR

Johannes

Oberpfannen-stiel

03.09.1916 an der Somme

4.Kp.

Gefr.

SCHÖNHERR

Willy

Vermißt

5.Kp.

ErsRes.

SCHÖPS

Arno

Stetzsch

11.01.1915 im Laz. Roulers

3.Kp.

Soldat

SCHÖPS

Oskar

Bautzen

23.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Soldat

SCHRAMM

Johann

Zittau

04.09.1916 b. Bouchavesnes

11.Kp.

Uffz.

SCHRAPS

Max

Unbekannt

1.Kp.

SCHREIBER

Fritz

Vermißt

10.Kp.

Schütze

SCHREIBER

Karl

Vermißt

MGKp. 3

SCHREIBER

Walter

Vermißt

9.Kp.

SCHREINER

Walter

Unbekannt

2.Kp.

Soldat

SCHREITER

Bruno

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Rekrut

SCHREITER

Ernst

Wuhnis

02.07.1916 b. La Bassée

6.Kp.

Soldat

SCHREITER

Max

Hilmersdorf

04.04.1918 b. Mailly

9.Kp.

Wehrm.

SCHREMMER

Albert

Unbekannt

3.Kp.

Soldat

SCHREMMER

Franz

Dresden

30.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Soldat

SCHREY

Karl

Töben

17.08.1916

5.Kp.

Lt.

SCHRÖDER

04.04.1918 b. Mailly-Raineval

Soldat

SCHRÖDER

Emil

Lendorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Soldat

SCHRÖDER

Gerhardt

Hainichen

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ErsRes.

SCHRÖDER

Otto

Cunersdorf

31.01.1915 Laz. Roulers

8.Kp.

ErsRes.

SCHRÖDER

Otto

Dresden

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Rekrut

SCHRÖDER

Richard

Pulsnitz

09.08.1915 b. Hooge

4.Kp.

ErsRes.

SCHRÖTER

Gustav

Kleingießhübel

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

Rekrut

SCHRÖTER

Otto

Papstdorf

05.04.1918 b. Mailly

4.Kp.

Rekrut

SCHUBART

Arwed

Eibenstock

12.09.1916 b. Bouchavesnes

4.Kp.

SCHUBART

Hermann

Gerichtlich tot

11.Kp.

SCHUBERT

Adolf

Halsbrücke

11.09.1916

11.Kp.

ErsRes.

SCHUBERT

Arno

Saultitz

06.05.1915 Laz. Moorslede

7.Kp.

ErsRes.

SCHUBERT

Arthur

Dresden

17.12.1914 b. Keerselaarhoek

7.Kp.

Schütze

SCHUBERT

Bruno

Unbekannt

MGKp. 1

ErsRes.

SCHUBERT

Bruno

Dippoldiswalde

07.03.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

ErsRes.

SCHUBERT

Franz

Oberullersdorf

28.04.1915 Keerselaarhoek

3.Kp.

Soldat

SCHUBERT

Gustav

Bertsdorf

12.09.1915 Laz. Moorslede

5.Kp.

SCHUBERT

Kurt

Vermißt

4.Kp.

Soldat

SCHUBERT

Max

Hörnitz

05.09.1916 b. Bouchavesnes

5.Kp.

Soldat

SCHUBERT

Max

Kamenz

20.11.1914 Laz. Bremen

10.Kp.

Soldat

SCHUBERT

Richard

Rabenau

13.09.1916 b. Moislains

5.Kp.

ErsRes.

SCHUBERT

Rudolf

Dresden

04.02.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

SCHULZ

Alfred

Gerichtlich tot

10.Kp.

Rekrut

SCHULZ

Felix

Dresden

03.05.1916 b. Auchy

MGKp.

Frw.

SCHULZ

Jaczo

Dresden

04.09.1916 an der Somme

10.Kp.

Soldat

SCHULZ

Kurt

Bautzen

31.10.1914 b. Gheluvelt

6.Kp.

Wehrm.

SCHULZ

Robert

Kriescht

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Gefr.

SCHULZ

Walther

Cotta

30.10.1914 b. Keiberg

9.Kp.

Soldat

SCHULZE

Alfred

Chemnitz

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

ErsRes.

SCHULZE

Arno

Dohna

24.05.1915 b. Frezenberg

4.Kp.

Gefr.

SCHULZE

Arthur

Vermißt

9.Kp.

Gefr.

SCHULZE

Arthur

Unbekannt

12.Kp.

Uffz.

SCHULZE

August

Lautitz

21.08.1917 b. Zalesie

9.Kp.

Soldat

SCHULZE

Erich

Niederputzkau

28.04.1915 Laz. Moorslede

3.Kp.

Soldat

SCHULZE

Ernst

Vermißt

9.Kp.

SCHULZE

Hans

Vermißt

2.Kp.

SCHULZE

Max

Unbekannt

MGKp. 3

KrFrw.

SCHULZE

Oskar

Obergurig

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Soldat

SCHULZE

Otto

10.09.1915 b. Externest

9.Kp.

SCHULZE

Otto

Vermißt

5.Kp.

SCHULZE

Paul

Dresden

05.04.1918 b. Mailly

7.Kp.

Soldat

SCHULZE

Richard

Neschwitz

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

KrFrw.

SCHULZE

Richard

Berlin

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Soldat

SCHULZE

Richard

Bautzen

15.08.1915 b. Hooge

6.Kp.

Frw.

SCHULZE

Willy

Bautzen

26.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Uffz.

SCHUMANN

Otto

Meißen

09.05.1915 Laz. Roulers

6.Kp.

Gefr.

SCHUMERT

Otto

Dresden

18.07.1917 Laz. Rohatyn

10.Kp.

Soldat

SCHÜNAN

Paul

Doberschau

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ErsRes.

SCHURICHT

Richard

Niederlichtenau

11.04.1916 b. La Bassée

10.Kp.

SCHÜßLER

Otto

Unbekannt

6.Kp.

VzFw.

SCHUSTER

Arthur

Röcknitz

02.03.1916 b. Messines

4.Kp.

Soldat

SCHUSTER

Arthur

Dresden

18.04.1917 b. Sarnki Sredne

1.Kp.

Ldstm.

SCHUSTER

Fritz

Dresden

13.09.1917 b. Korolowka

10.Kp.

SCHUSTER

Fritz

Unbekannt

1.Kp.

SCHUSTER

Max

Vermißt

4.Kp.

SCHÜTZE

Kurt

Vermißt

6.Kp.

SCHÜTZE

Richard

Vermißt

MGKp. 2

Soldat

SCHÜTZE

Richard

Gröbern

23.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Ldstm.

SCHWABE

Edwin

Leipzig

30.09.1916 b. Quesnoy

10.Kp.

Wehrm.

SCHWÄBE

Ernst

Dresden

23.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Uffz.

SCHWARZ

Arthur

Zwickau

11.04.1918 Laz. Maubeuge

MGKp. 1

SCHWARZ

Heinrich

Gerichtlich tot

1.Kp.

Soldat

SCHWARZ

Rudolf

Bautzen

24.05.1918 Laz. Aachen

5.Kp.

Schütze

SCHWENKE

Hermann

Berggießhübel

18.07.1918 b. Nouvron

MGKp. 2

Soldat

SCHWENKE

Kurt

Dittersdorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

ErsRes.

SCHWIBS

Oskar

Schwepnitz

30.10.1914 b. Keiberg

9.Kp.

SCHWINGER

Oskar

Vermißt

9.Kp.

SCHWIPPER

Karl

Neukölln

20.05.1917 Laz. Drohobycz

11.Kp.

Soldat

SEELIGER

Otto

Trautenau

23.10.1914 b. Gheluwe

2.Kp.

Frw.

SEEMANN

Paul

Schmölln

01.05.1915 b. Broodseinde

6.Kp.

Sergeant

SEIBT

Alfred

Dresden

07.04.1918 b. Mailly

8.Kp.

ErsRes.

SEIBT

Ernst

Zittau

09.05.1915 Laz. Roulers

5.Kp.

FwLt.

SEIDEL

28.05.1918 b. Bapaume verw.

Soldat

SEIDEL

Alban

Elberfeld

09.07.1916 b. Auchy

1.Kp.

Gefr.

SEIDEL

Albin

Drehbach

10.05.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Soldat

SEIDEL

Emil

Zittau

10.11.1914 b. Veldhoek

1.Kp.

Soldat

SEIDEL

Franz

Seidau

05.11.1914 b. gheluvelt

7.Kp.

Soldat

SEIDEL

Friedrich

Gerichtlich tot

1.Kp.

Soldat

SEIDEL

Gustav

Meißen

24.05.1915 b. Verlorenhoek

8.Kp.

Uffz.

SEIDEL

Hermann

Löbau

19.05.1916 Laz. Annoeullin

MGKp.

Soldat

SEIDEL

Max

Plaue

23.04.1916 b. La Bassée

6.Kp.

Uffz.

SEIDEL

Paul

Dresden

04.09.1916 an der Somme

10.Kp.

Soldat

SEIDLER

Kurt

Kleincarsdorf

14.03.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

Soldat

SEIFERT

Arno

Dresden

13.02.1915 Laz. Roulers

9.Kp.

SEIFERT

Arthur

Vermißt

MGKp. 3

Rekrut

SEIFERT

Arthur

Leipzig

10.04.1918

3.Kp.

Ldstm.

SEIFERT

Gustav

Dresden

12.01.1918 Laz. Brügge

3.Kp.

Uffz.

SEIFERT

Martin

Rennersdorf

28.10.1914 Laz. Ledeghem

2.Kp.

SEIFERT

Paul

Unbekannt

MGKp. 3

Schütze

SEIFERT

Walter

Hohenstein-Ernstthal

11.08.1918 b. Nouvron

MGKp. 2

Rekrut

SEIFERT

Walter

Zwickau

02.10.1916 b. Lens

6.Kp.

SEIFERT

Willi

Unbekannt

1.Kp.

Soldat

SEIFERT

Willy

Vermißt

12.Kp.

Soldat

SEIFERT

Willy

Cunersdorf

05.04.1918 b. Mailly

12.Kp.

Soldat

SELBMANN

Richard

Bockau

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

Gefr.

SEMIG

Alfred

Zittau

14.09.1916 b. Bouchavesnes

6.Kp.

Ldstm.

SEMMER

Alwin

Jesau

16.12.1914 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

Soldat

SEMMER

Paul

Großseitschen

25.03.1918 Laz. Cambrai

1.Kp.

SENDE

Johann

Lauske

22.08.1916 b. auchy

2.Kp.

Soldat

SENDE

Johannes

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

EinjFrw.

SENF

Rudolf

Pulsnitz

28.10.1914 b. Kruiseik

9.Kp.

Schütze

SERBE

Kurt

Vermißt

MGKp. 3

SEYFERTH

Arno

Gornau

02.04.1916

2.Kp.

Soldat

SEYFFARTH

Otto

Unbekannt

5.Kp.

Soldat

SEYFFERT

Gustav

Leipzig

06.09.1916 b. Bouchavesnes

5.Kp.

Schütze

SICKER

Willy

Dresden

03.01.1916 b. Cléry

MGKp. 1

Frw.

SIEGEL

Erich

Schmiedeberg

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Fw.

SIEGERT

Emil

Leutersdorf

12.12.1918 in Zittau

2.Kp.

Rekrut

SIEGERT

Paul

Gehringswalde

28.11.1916 b. Sarnki Dolne

10.Kp.

Frw.

SIGISMUND

Georg

Vermißt

3.Kp.

ErsRes.

SILBERMANN

Emil

Vermißt

9.Kp.

Soldat

SILBERMANN

Kurt

Lercha

05.11.1914 b. Gheluvelt

8.Kp.

Rekrut

SILBERMANN

Max

Dresden

03.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

SIMANGK

Hermann

Hainewalde

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Ldstm.

SIMON

Alfred

Gerichtlich tot

6.Kp.

Soldat

SIMON

Arthur

Schladwitz

23.12.1916 b. Sarnki Dolne

5.Kp.

Uffz.

SIMON

Robert

Dresden

23.07.1917 b. Rudniki

10.Kp.

SINGER

Max

Vermißt

8.Kp.

SINKWITZ

Ernst

Vermißt

12.Kp.

Soldat

SOCKE

Hermann

12.05.1915 b. Verlorenhoek

3.Kp.

Soldat

SOMMERSCHUH

Reinhard

Schellerhau

04.03.1916 Laz. Bonn

10.Kp.

Schütze

SONNTAG

Arthur

Stelzendorf

11.05.1915 b. Zonnebeke

MGKp. 1

Soldat

SONNTAG

Paul

Vermißt

9.Kp.

Frw.

SPARMANN

Emil

Löbau

09.11.1914 b. Gheluvelt

8.Kp.

SPECHT

Arthur

Vermißt

10.Kp.

Gefr.

SPECHT

Martin

Bautzen

12.09.1915 b. Hooge

5.Kp.

Soldat

SPICWOCK

Kurt

Breslau

21.03.1918 b. Havrincourt

1.Kp.

Frw.

SPILLER

Walter

Löbau

19.11.1914 b. Broodseinde

6.Kp.

SPINDLER

Willy

Dresden

09.08.1915 Laz. Moorslede

2.Kp.

Soldat

SPRINGER

Edwin

Lichtenberg

13.09.1915 Laz. Moorslede

7.Kp.

Uffz.

STANDFUß

Paul

Großenhain

22.08.1917 b. Zalesie

1.Kp.

STANEK

Paul

Vermißt

7.Kp.

STARKE

Arthur

Vermißt

6.Kp.

Soldat

STARKE

Bruno

Churschütz

08.12.1914 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

ErsRes.

STARKE

Richard

Nieder-Lößnitz

14.07.1916 Laz. Gondecourt

4.Kp.

Soldat

STAUPE

Rudolf

Neugersdorf

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Soldat

STEGLICH

Alwin

Pulsnitz

10.08.1915 b. Hooge

7.Kp.

Wehrm.

STEGLICH

Ernst

Dresden

16.12.1914 b. Keerselaarhoek

7.Kp.

Gefr.

STEGLICH

Friedrich

Bautzen

09.02.1915 Laz. Ledeghem

6.Kp.

Soldat

STEIN

Paul

Kreinitz

01.07.1916 b. Auchy

12.Kp.

ErsRes.

STEIN

Walter

Ulm

24.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Soldat

STEINBACH

Kurt

Radebeul

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

ErsRes.

STEINBORN

Arthur

Unbekannt

8.Kp.

Soldat

STEINBORN

Arthur

Schönbach

06.12.1914 b. Keerselaarhoek

7.Kp.

Soldat

STEINBORN

Richard

Schönbach

03.11.1914 b. Gheluvelt

10.Kp.

Soldat

STEINEMANN

Wilhelm

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Uffz.

STEINERT

Alfred

Niederoderwitz

05.05.1915 b. Zonnebeke

2.Kp.

Soldat

STEINIG

Alfred

Altjauer

05.05.1915 Laz. Ouckene

2.Kp.

Soldat

STEINMANN

Heinrich

Gerichtlich tot

8.Kp.

Soldat

STENDA

Willy

Unbekannt

7.Kp.

Soldat

STENZEL

Willy

Vermißt

1.Kp.

Ldstm.

STEPHAN

Arthur

Lindhardt

02.03.1916 b. Messines

1.Kp.

STEPHAN

Emil

Vermißt

4.Kp.

Soldat

STEPHAN

Karl

Dittmannsdorf

16.05.1916 Laz. Annoeullin

1.Kp.

Soldat

STEPHAN

Kurt

Rosenthal

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Gefr.

STEPHAN

Otto

Unbekannt

MGKp. 3

Uffz.

STERZEL

Adolf

Dresden

04.06.1916 b. Auchy

8.Kp.

Soldat

STEUDE

Arthur

Großseidlitz

24.10.1914 b. Gheluwe

1.Kp.

Soldat

STEUDTNER

Hermann

Mittelherwigs-dorf

12.11.1914 b. Broddseinde

1.Kp.

Soldat

STEUDTNER

Martin

Großhenners-dorf

10.05.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Rekrut

STEUDTNER

Paul

Niederoderwitz

23.07.1917 b. Rudniki

10.Kp.

STEYER

Friedrich

Gerichtlich tot

2.Kp.

ErsRes.

STIEFEL

Hermann

Zehista

21.09.1916 Villers Bretonneux

10.Kp.

STIEHLER

Richard

Vermißt

4.Kp.

Gefr.

STIRL

Max

Dresden

21.07.1918

MGKp. 1

Lt.

STOBWASSER

25.10.1914 b. Kruiseik

Rekrut

STOLLE

Arthur

Neugersdorf

30.07.1915 b. Hooge

4.Kp.

Gefr.

STOLLE

Josef

Neuschirgis-walde

21.03.1918 b. Graincourt

2.Kp.

STOPP

Edwin

Gerichtlich tot

11.Kp.

Soldat

STORCH

Karl

Voigtsdorf

03.09.1916 b. Bouchavesnes

9.Kp.

ErsRes.

STORCH

Paul

Dresden

30.06.1916 b. Auchy

10.Kp.

Schütze

STÖRZEL

Fritz

Chemnitz

29.05.1915 Laz. Emden

MGZ

KrFrw.

STRAUBE

Paul

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Wehrm.

STRECK

Heinrich

Hermsdorf

13.12.1914 Laz. Moorslede

5.Kp.

STREHLE

Richard

Kleinwolmsdorf

02.07.1916

10.Kp.

Schütze

STREIT

Karl

Gottleuba

09.08.1915 b. Hooge

MGKp.

Soldat

STREIT

Wilhelm

Kamenz

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Soldat

STRICKER

Martin

Neugersdorf

26.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

STRIEGLER

Karl

Leipzig

30.07.1915 b. Hooge

11.Kp.

Frw.

STRYMPE

Hermann

Ronsdorf

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Soldat

STÜBNER

Martin

Pulsnitz

14.11.1914 Laz. Roulers

9.Kp.

Soldat

STUMPE

Karl

Dresden

11.07.1915 Laz. Comines

5.Kp.

Uffz.

SÜß

Emil

Aue

04.06.1916 Laz. Gondecourt

9.Kp.

Soldat

SÜß

Max

Mülsen

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

Soldat

SÜß

Paul

Chemnitz

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Soldat

SÜß

Paul

Unbekannt

4.Kp.

Gefr.

SÜßMILCH

Bruno

Unbekannt

6.Kp.

Schütze

SYATZ

Martin

Unbekannt

MGKp. 3

In Blau angezeigte Zusatz-Daten entstammen der Ehrentafel des Reichsdeutschen Adels.
Die nach Auflösung des Regiments im Herbst 1918 auf andere Einheiten verteilten und dort gefallenen Soldaten sind bei diesen Einheiten erfasst.

Datum der Abschrift: 08.04.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten