Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Königlich Sächsischen Reserve-Infanterie-Regiments 242
(R)

Verfasser: Olt.d.R. Kastner, Buchdruckerei R. Mönch, Zittau 1924, Regimentsgeschichte in Buchform, grüner Leineneinband, Tiefdruck des Titels goldfarben, großer Bilderteil, hochwertiges Papier.

Die Aufstellung des Reserve Infanterie Regimentes 242 erfolgte durch die Heeresleitung am 16.08.1914 in Bautzen. Es war dem 27. Res Korps untergeordnet, welches später in die 53. Res Division eingegliedert wurde und bestand aus Freiwilligen von Bautzen und der Oberlausitz. Das Res Inf Reg 242 war von 1914-1915 in Flandern eingesetzt, 1916 in La Basseè und an der Somme, 1917 in Narajovka und bei Zlota Lipa, 1918 an der Westfront. Es wurde im September 1918 aufgelöst.

Noch heute befindet sich auf dem Taucherfriedhof in Bautzen (ehem. Garnisonsfriedhof) ein Denkmal, welches zu Pfingsten 1925 zum ersten Reservistentag durch die Veteranen des ehem. Res Inf Reg 242 eingeweiht wurde.

Inschriften:

Lebe Droben, O Vaterland Und Zähle Nicht Die Toten!

weitere Namen

A-C  D-F  G  H  I-K  L-M  N-Q  S  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Soldat

RAABE

Ernst

Dresden

11.01.1915 b. Keerselaarheok

9.Kp.

Soldat

RABENSTEIN

Rudolf

Zittau

17.11.1914 Lazarett Cöln

2.Kp.

EinjFrw.

RÄHSE

Karl

Löbau

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Soldat

RAMM

Willy

Dittersbach

05.05.1915 b. Zonnebeke

2.Kp.

Rekrut

RAPHELT

Karl

Sebnitz

26.02.1917 b. Skomorochy

3.Kp.

Frw.

RASCH

Paul

Kamenz

05.01.1915 Laz. Roulers

10.Kp.

ErsRes.

RASCHE

Alfred

Porschdorf

25.01.1915 Laz. Roulers

12.Kp.

Soldat

RASCHE

Kurt

Polenz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

RASCHKE

Arno

Hain

11.01.1917 b. Rohatyn

9.Kp.

Soldat

RAUSENDORF

Martin

02.11.1914 Laz. Wervicq

1.Kp.

Soldat

RECK

August

Drehsa

07.04.1918 b. Mailly

2.Kp.

RECKNAGEL

Oskar

Meißen

20.08.1917 b. Zalesie

11.Kp.

Gefr.

REHN

Hermann

Fürstenwalde

04.03.1917 b. Sarnki Gorne

1.Kp.

REHNISCH

Edmund

Vermißt

2.Kp.

Fahrer

REICHE

Bruno

Kössern

19.03.1915 Laz. Roulers

MGZ

ErsRes.

REICHE

Emil

Dresden

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Soldat

REICHE

Richard

Wahren

06.09.1915 b. Hooge

6.Kp.

ErsRes.

REICHEL

Bruno

Dittersdorf

13.05.1915 b. Frezenberg

10.Kp.

Ldstm.

REICHEL

Emil

Börnichen

24.05.1915 b. Verlorenhoek

11.Kp.

Ldstm.

REICHEL

Hugo

Hohendorf

24.05.1915 b. Frezenberg

4.Kp.

REICHELT

Bruno

Vermißt

5.Kp.

REICHELT

Max

Neugersdorf

11.02.1918 Houtholster Wald

11.Kp.

REICHELT

Oswin

Vermißt

5.Kp.

REICHELT

Paul

St. Michaelis

24.07.1917

10.Kp.

Soldat

REICHERT

Wilhelm

Dresden

12.09.1915 b. Hooge

7.Kp.

REIMANN

Arthur

Burkhardtsdorf

05.09.1916 b. Bouchavesnes

11.Kp.

ErsRes.

REIMANN

Max

Lichtenhain

10.12.1914 b. Keerselaarhoek

5.Kp.

Uffz.

REIMANN

Paul

Dresden

12.12.1914 b. Broodseinde

4.Kp.

ErsRes.

REIMANN

Paul

Kindisch

02.03.1915 b. Keerselaarhoek

3.Kp.

Soldat

REIMER

Fritz

Hartha

21.03.1918 b. Havrincourt

1.Kp.

ErsRes.

REINECK

Max

Dresden

26.05.1915 Laz. St. Eloi

7.Kp.

Soldat

REINELT

Fritz

10.07.1915 b. St. Eloi

9.Kp.

REINHARD

Bruno

Unbekannt

6.Kp.

ErsRes.

REINHARD

Paul

Heidenau

23.12.1914 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Rekrut

REINHARDT

Arthur

Frankenstein

09.02.1918 Houtholster Wald

3.Kp.

ErsRes.

REINHARDT

Arthur

Dresden

20.10.1915 b. La Basse Ville

12.Kp.

ErsRes.

REINHARDT

Ernst

Niedergorbitz

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

REINHARDT

Kurt

Laußnitz

07.07.1915 Laz. Comines

1.Kp.

Soldat

REINHARDT

Ludwig

Großpostwitz

25.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Soldat

REINHOLD

Kurt

Seifhennersdorf

06.08.1917 b. Brzezany

8.Kp.

Soldat

REINHOLD

Martin

Zittau

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Lt.

REINISCH

04.04.1918 b. Mailly-Reineval

REINWARDT

Oskar

Vermißt

4.Kp.

Soldat

REMUS

Martin

Lichtenberg

25.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Uffz.

RENDLE

Franz

Dresden

26.04.1915 b. Poelkappelle

5.Kp.

Soldat

RENGER

Paul

Niederoderwitz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

VzFw.

RENTSCH

Georg

Leipzig

03.09.1915 b. Hooge

7.Kp.

Uffz.

RENTSCH

Gustav

Callenberg

09.11.1914 b. Veldhoek

10.Kp.

RENTSCH

Hermann

Vermißt

3.Kp.

Soldat

RENTSCH

Paul

Panschwitz

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

ErsRes.

RENTSCHKE

Georg

Horka

12.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

Soldat

RENTZSCH

Erwin

Großhartmanns-dorf

05.05.1915 b. Zonnebeke

1.Kp.

ErsRes.

RENTZSCH

Max

Pröda

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

RESSEL

Alfred

Gerichtlich tot

5.Kp.

VzFw.

REYHER

Max

Unbekannt

9.Kp.

Gefr.

RICHTER

Albert

Schmiedefeld

18.07.1918 b. Nouvron

9.Kp.

Gefr.

RICHTER

Alwin

Rascha

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ErsRes.

RICHTER

Alwin

Schönbach

03.11.1914 Laz. Courtrai

1.Kp.

Gefr.

RICHTER

Arthur

Lauenstein

07.04.1916 b. La Bassée

2.Kp.

Soldat

RICHTER

Bernhard

Ottendorf

25.10.1914 b. Kruiseik

4.Kp.

Gefr.

RICHTER

Emil

Zschieren

25.10.1914 b. Kruiseik

4.Kp.

RICHTER

Emil

Gerichtlich tot

3.Kp.

KrFrw.

RICHTER

Ernst

Großenhain

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

RICHTER

Erwin

Vermißt

10.Kp.

ErsRes.

RICHTER

Gerhard

Dresden

05.09.1916 an der Somme

10.Kp.

Uffz.

RICHTER

Gerhard

Ebersbach

09.09.1915 b. Hooge

1.Kp.

Soldat

RICHTER

Gustav

Neuleutersdorf

09.08.1915 b. Hooge

1.Kp.

Gefr.

RICHTER

Hermann

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

RICHTER

Johannes

Gerichtlich tot

12.Kp.

Gefr.

RICHTER

Max

Dresden

15.08.1916 b. La Bassée

6.Kp.

RICHTER

Max

Tautewalde

08.02.1915 Skomorochy Nowe

11.Kp.

ErsRes.

RICHTER

Max

Ottendorf

28.05.1915 Laz. Moorslede

10.Kp.

RICHTER

Oskar

Freiberg

02.07.1916 b. Auchy

7.Kp.

Sergeant

RICHTER

Oskar

Gerichtlich tot

11.Kp.

Soldat

RICHTER

Oswald

Neugersdorf

12.11.1914 b. Broodseinde

5.Kp.

ErsRes.

RICHTER

Oswin

Bulleritz

15.12.1914 b. Keerselaarhoek

8.Kp.

Uffz.

RICHTER

Oswin

Ruppendorf

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Rekrut

RICHTER

Otto

Hinterhermsdorf

29.01.1918 Houtholster Wald

6.Kp.

ErsRes.

RICHTER

Otto

Dittersbach

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

ErsRes.

RICHTER

Otto

Radebeul

19.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

Frw.

RICHTER

Paul

Singwitz

08.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

Soldat

RICHTER

Paul

Vermißt

3.Kp.

Soldat

RICHTER

Paul

Heidenau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

RICHTER

Paul

Unbekannt

11.Kp.

Soldat

RICHTER

Paul

Spitzcunners-dorf

09.05.1915 b. Zonnebeke

10.Kp.

Soldat

RICHTER

Paul

Gelenau

11.05.1915

1.Kp.

Soldat

RICHTER

Paul

Laußnitz

08.05.1915 Laz. Moorslede

1.Kp.

Gefr.

RICHTER

Reinhold

Schlegel

02.04.1918 b. Neuville

11.Kp.

Schütze

RICHTER

Richard

Vermißt

MGKp.

Schütze

RICHTER

Richard

Dresden

12.09.1915 b. Hooge

MGKp.

Soldat

RICHTER

Richard

Lugau

05.07.1916 Laz. Annoeullin

9.Kp.

EinjFrw.

RICHTER

Richard

Bautzen

29.11.1914 Laz. Courtrai

6.Kp.

Gefr.

RICHTER

Richard

Kirnitzschtal

04.04.1918 b. Mailly

6.Kp.

Uffz.

RICHTER

Richard

Unbekannt

2.Kp.

Soldat

RICHTER

Rudolf

Bautzen

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

ErsRes.

RICHTER

Theodor

Prossen

30.12.1914 b. Keerselaarhoek

7.Kp.

Gefr.

RICHTER

Walter

Dresden

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

Soldat

RICHTER

Willy

Bautzen

23.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Soldat

RIECKS

Georg

Riesa

10.07.1915 b. St. Eloi

8.Kp.

Soldat

RIEDEL

Bruno

Dresden

01.11.1914 b. Gheluvelt

7.Kp.

Gefr.

RIEDEL

Bruno

Zehista

31.07.1917 b. Zalesie

1.Kp.

Schütze

RIEDEL

Ernst

Vermißt

MGKp. 1

Frw.

RIEDEL

Fritz

Vermißt

9.Kp.

Rekrut

RIEDEL

Paul

Zittau

14.03.1918 Lazarett Tilloy

10.Kp.

KrFrw.

RIEDEL

Walter

Löbau

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Soldat

RIEDEL

Wilhelm

Glauchau

22.02.1918 Epinoy

5.Kp.

Soldat

RIEGER

Fritz

Reichenbach

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

ErsRes.

RIETSCHEL

Alfred

Weißig

19.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

Soldat

RIETSCHEL

Paul

Gersdorf

28.04.1915 b. Wallemolen

1.Kp.

Schütze

RIETSCHER

Albert

Kamenz

01.07.1916 b. Auchy

MGKp.

RIETZSCHEL

Bernhard

Unbekannt

4.Kp.

Gefr.

RIMPLER

Richard

Niederoderwitz

05.06.1916 b. La Bassée

1.Kp.

RIMPLER

Wilhelm

Vermißt

8.Kp.

ErsRes.

RINGEL

Richard

Gröba

25.01.1915 Laz. Roulers

9.Kp.

RISSE

Arno

Vermißt

5.Kp.

Rekrut

RISSE

Willy

Dresden

18.08.1918 b. Nouvron

6.Kp.

Uffz.

RITSCHER

Ernst

Weißig

23.05.1918 Lazarett Liny

5.Kp.

RITTER

Albert

Unbekannt

6.Kp.

Soldat

RITTER

Hugo

Nerchau

05.09.1916 b. Bouchavesnes

5.Kp.

RITTER

Max

Vermißt

5.Kp.

Lt.

RÖBER

04.09.1916 b. Bouchavesnes

Gefr.

ROCHNER

Fritz

Vermißt

3.Kp.

ErsRes.

RÖDER

William

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

RODIG

Max

Frankental

14.11.1914 Laz. Moorslede

12.Kp.

ErsRes.

RÖHLING

Karl

Groß-zschachwitz

27.01.1915 Laz. Iseghem

3.Kp.

Gefr.

ROHOWSKY

Max

Vermißt

MGKp. 1

RÖHRINGER

Fritz

Vermißt

MGKp.

Soldat

RÖLKE

Max

Großpostwitz

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Gefr.

RÖLLER

Bruno

Nieder-Mühlsen

04.04.1918 b. Mailly

12.Kp.

ErsRes.

RÖLLIG

Willy

Rothmannsdorf

24.01.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

RÖMER

Alfred

Vermißt

10.Kp.

Uffz.

RÖMER

Arndt

Bautzen

10.11.1915 b. La Basse Ville

8.Kp.

Rekrut

RÖNSCH

Ernst

Zittau

14.03.1918 b. Lipica Gorne

10.Kp.

RÖNSCH

Fritz

Vermißt

9.Kp.

RÖNSCH

Oskar

Vermißt

10.Kp.

Uffz.

ROSCHER

Hans

Borstendorf

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Gefr.

ROSCHER

Heinrich

Unbekannt

10.Kp.

Soldat

ROSCHER

Hermann

Seifhennersdorf

10.07.1915 b. St. Eloi

5.Kp.

Soldat

ROSCHKE

Ernst

Dubronka

03.06.1915 Laz. Iseghem

6.Kp.

RÖSCHKE

Alfred

Tautenhayn

05.09.1916 b. Nurlu

10.Kp.

Lt.

ROSE

16.08.1918 b. Soissons verw.

ROSE

Anton

Unbekannt

7.Kp.

ErsRes.

ROSE

Paul

Dresden

12.11.1914 b. Broodseinde

10.Kp.

Frw.

RÖSEBERG

Richard

Vermißt

10.Kp.

Gefr.

RÖSEBERG

Richard

Kamenz

11.08.1915 b. Hooge

10.Kp.

KrFrw.

ROSENBAUM

Paul

Hoyerswerda

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

Soldat

ROSENKRANZ

Max

Naundorf

25.08.1917 b. Zalesie

11.Kp.

Frw.

ROSENKRANZ

Walter

Vollung

26.10.1914 b. Kruiseik

12.Kp.

Soldat

ROßBERGER

Kurt

Copitz

27.10.1914 Gheluwe

3.Kp.

Soldat

RÖßIGER

Max

Leipzig

20.02.1918 Laz. Breslau

12.Kp.

EinjFrw.

RÖßLER

Erich

Bautzen

02.11.1914 Laz. Courtrai

7.Kp.

Schütze

RÖßLER

Walter

Ullersdorf

20.06.1916 Laz. Templemars

MGKp.

Ldstm.

ROST

Ernst

Hetzdorf

30.05.1915 Laz. Moorslede

3.Kp.

Gefr.

ROST

Max

Potschappel

16.11.1914 Laz. Moorslede

9.Kp.

Soldat

ROST

Paul

Radeberg

12.09.1916 b. Bouchavesnes

6.Kp.

ErsRes.

ROTHE

Erwin

Großenhain

24.05.1915

2.Kp.

Fw.

ROTHE

Friedrich

Weißbach

04.11.1914 Laz. Lendelede

1.Kp.

Soldat

ROTHE

Herbert

Chemnitz

08.08.1918 b. Nouvron

8.Kp.

VzFw.

ROTHE

Paul

Zittau

03.11.1918 vermißt

MGKp.

ROTHER

Arthur

Vermißt

1.Kp.

ROTHER

Paul

Vermißt

3.Kp.

Gefr.

RÖTHIG

Alfred

Neugersdorf

07.07.1915 b. St. Eloi

6.Kp.

Gefr.

RÖTHIG

Gustav

Neugersdorf

Vor Ypern November 1914

1.Kp.

Soldat

RÜCKER

Paul

Liegnitz

24.05.1916 b. Auchy

9.Kp.

Soldat

RÜCKER

Richard

Herbigsdorf

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

RÜCKERT

Max

Vermißt

1.Kp.

Gefr.

RUDERT

Bernhard

Vermißt

5.Kp.

ErsRes.

RÜDIGER

Paul

Dresden

06.01.1915 Laz. Roulers

12.Kp.

RUDOLPH

Adolf

Alt-Jonsdorf

24.06.1916 b. Auchy

3.Kp.

Rekrut

RUDOLPH

Adolf

Schwepnitz

04.03.1917 b. Skomorochy

3.Kp.

Soldat

RUDOLPH

Ernst

Gerichtlich tot

4.Kp.

ErsRes.

RUDOLPH

Gustav

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

RUDOLPH

Otto

Vermißt

8.Kp.

RUDOLPH

Paul

Vermißt

9.Kp.

Schütze

RUFF

Arno

Niederlichtenau

09.04.1917 Skomorochy Nowe

MGKp. 1

Ldstm.

RUFFER

Franz

Terpitsch

18.07.1918 b. Nouvron

10.Kp.

Soldat

RÜHLE

Bruno

Meißen

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Soldat

RÜLKE

Hugo

Possendorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

Soldat

RULLE

Wilhelm

Steinbach

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

Gefr.

RUMP

Albert

Dortmund

09.07.1916 b. Auchy

1.Kp.

Uffz.

RUMPF

Ernst

Lossow

12.06.1916 b. Templeux le Guérard

9.Kp.

Wehrm.

RÜSSEL

Albert

Mocketal

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Soldat

RÜSSER

Ewald

Niederhäslich

21.03.1918 b. Graincourt

2.Kp.

Gefr.

RYSSEL

Friedrich, v.

Unbekannt

4.Kp.

Schütze

RYSSEL

Walter

Deuben

04.10.1916 b. Couriéres

MGKp. 1

In Blau angezeigte Zusatz-Daten entstammen der Ehrentafel des Reichsdeutschen Adels.
Die nach Auflösung des Regiments im Herbst 1918 auf andere Einheiten verteilten und dort gefallenen Soldaten sind bei diesen Einheiten erfasst.

Datum der Abschrift: 08.04.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten