Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Königlich Sächsischen Reserve-Infanterie-Regiments 242
(N-Q)

Verfasser: Olt.d.R. Kastner, Buchdruckerei R. Mönch, Zittau 1924, Regimentsgeschichte in Buchform, grüner Leineneinband, Tiefdruck des Titels goldfarben, großer Bilderteil, hochwertiges Papier.

Die Aufstellung des Reserve Infanterie Regimentes 242 erfolgte durch die Heeresleitung am 16.08.1914 in Bautzen. Es war dem 27. Res Korps untergeordnet, welches später in die 53. Res Division eingegliedert wurde und bestand aus Freiwilligen von Bautzen und der Oberlausitz. Das Res Inf Reg 242 war von 1914-1915 in Flandern eingesetzt, 1916 in La Basseè und an der Somme, 1917 in Narajovka und bei Zlota Lipa, 1918 an der Westfront. Es wurde im September 1918 aufgelöst.

Noch heute befindet sich auf dem Taucherfriedhof in Bautzen (ehem. Garnisonsfriedhof) ein Denkmal, welches zu Pfingsten 1925 zum ersten Reservistentag durch die Veteranen des ehem. Res Inf Reg 242 eingeweiht wurde.

Inschriften:

Lebe Droben, O Vaterland Und Zähle Nicht Die Toten!

weitere Namen

A-C  D-F  G  H  I-K  L-M  R  S  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

FwLt.

NAACKE

24.07.1917 b. Rudniki verw.

Soldat

NÄGLER

Otto

Mittweida

24.07.1917 b. Podhajce

8.Kp.

NÄTHER

Max

Cunnersdorf

06.09.1917 b. Zalesie

5.Kp.

Rekrut

NATUSCH

Bernhard

Leipzig

11.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

Rekrut

NAUMANN

Emil

Naundorf

26.07.1916 b. auchy

3.Kp.

NAUMANN

Franz

Frankenberg

03.09.1916 an der Somme

2.Kp.

Soldat

NAUMANN

Johannes

Sand

09.08.1915 b. Hooge

8.Kp.

ErsRes.

NAUMANN

Karl

Chemnitz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Soldat

NAUMANN

Kurt

31.03.1918 b. Graincourt

8.Kp.

NAUMANN

Max

Vermißt

1.Kp.

Soldat

NAUMANN

Max

Leipzig

Lazarett Iseghem

1.Kp.

Soldat

NÄUMANN

Alfred

Gersdorf

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

Soldat

NEEF

Johannes

Zwickau

06.09.1916 b. Nurlu

9.Kp.

ErsRes.

NEIDHARDT

Alfred

Chemnitz

26.04.1915 Laz. Roulers

12.Kp.

NENNIG

Alfred

Aue

Vermißt

MGKp. 1

Uffz.

NERKE

Alfred

25.04.1915 b. Zonnebeke

12.Kp.

Gefr.

NESTLER

Louis

Grünhainichen

04.11.1914 b. Gheluwe

3.Kp.

ErsRes.

NESTLER

Max

Ebersdorf

27.11.1914 b. Broodseinde

6.Kp.

Soldat

NESTLER

Paul

Leipzig

12.09.1916 b. Templeux la Fosse

7.Kp.

NESTLER

Paul

Unbekannt

3.Kp.

Schütze

NESTMANN

Willy

Unbekannt

MGKp. 3

NETSCH

Paul

Groß-hennersdorf

04.04.1918 b. Mailly

5.Kp.

NEUBERT

Heinrich

Laubegast

01.09.1917 b. Zalesie

5.Kp.

Uffz.

NEUGEBAUER

Karl

Bautzen

12.05.1915 Laz. Lendelede

8.Kp.

Soldat

NEUMANN

Alfred

Neugersdorf

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Soldat

NEUMANN

Alfred

Neustadt

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

KrFrw.

NEUMANN

Bruno

Neugersdorf

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

Uffz.

NEUMANN

Felix

Neustadt

04.07.1916 b. Auchy

8.Kp.

Soldat

NEUMANN

Fritz

Neuleutersdorf

03.12.1914 Laz. Lille

8.Kp.

Gefr.

NEUMANN

Martin

Großschönau

21.07.1918 b. Nouvron

2.Kp.

Gefr.

NEUMANN

Martin

Ober-cunnersdorf

03.09.1916 an der Somme

2.Kp.

NEUMANN

Max

Pfaffendorf

Bei Mailly

5.Kp.

Soldat

NEUMANN

Max

Ob.-cunnersdorf

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

KrFrw.

NEUMANN

Oswald

Neugersdorf

22.01.1915 Laz. Roulers

8.Kp.

Soldat

NEUMANN

Otto

Königstein

12.12.1914 b. Keerselaarhoek

8.Kp.

NEUMANN

Paul

Seifhennersdorf

18.05.1916 Laz. Annoeullin

5.Kp.

Soldat

NEUMANN

Peter

Dresden

01.11.1914 b. Gheluvelt

9.Kp.

Frw.

NEUMANN

Reinhold

Oelsa

26.10.1914 Laz. Ledeghem

7.Kp.

Gefr.

NEUMANN

Richard

Oberruppersdorf

03.09.1916

1.Kp.

NEUMEISTER

Ernst

Vermißt

12.Kp.

Gefr.

NEUMEYER

Otto

Dresden

31.03.1916 b. Wytschaete

8.Kp.

NICKCHEN

Richard

Bunzlau

16.06.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Soldat

NIEMANN

Karl

Bassum

23.10.1914 in Geheluwe

1.Kp.

Gefr.

NIEMTSCHKE

Ernst

Vermißt

12.Kp.

Schütze

NIEMZ

August

Vermißt

MGKp. 2

Rekrutq

NIESE

Alwin

Berbisdorf

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Soldat

NIKOL

Max

Löbau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

ErsRes.

NITSCHE

Alfred

Bretnig

16.05.1916 b. Auchy

3.Kp.

Soldat

NITSCHE

Hermann

Kirschau

22.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Uffz.

NITSCHE

Wilhelm

Bautzen

11.05.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Sergeant

NITSCHKE

Hans

Radeberg

13.03.1918 b. Graincourt

5.Kp.

Rekrut

NITSCHKE

Kurt

Leipzig

30.09.1916 b. Auchy

10.Kp.

Schütze

NITZSCHE

Alfred

Unbekannt

MGKp. 3

Soldat

NITZSCHE

Alfred

Unbekannt

8.Kp.

Schütze

NITZSCHE

Arthur

Dohna

03.09.1916 b. Cléry

MGKp.

Frw.

NITZSCHE

Ernst

Wahnitz

25.10.1914 b. Koelenberg

11.Kp.

Rekrut

NITZSCHE

Kurt

Kipsdorf

03.11.1917 in Bilcze

3.Kp.

ErsRes.

NITZSCHE

Paul

Bretnig

14.01.1916 b. Zonnebeke

3.Kp.

Soldat

NITZSCHKE

Bruno

Oybin

06.07.1915 b. St. Eloi

2.Kp.

Soldat

NITZSCHKE

Bruno

Dresden

26.10.1914 b. Kruiseik

10.Kp.

Soldat

NITZSCHKE

Rudolf

Dresden

13.05.1915 b. Frezenberg

11.Kp.

VzFw.

NOACK

Johann

Unbekannt

MGKp. 1

NOACK

Otto

Leipzig

30.07.1916 b. Auchy

2.Kp.

Uffz.

NÖBEL

Bruno

Schönefeld

25.09.1916 Villers Faucon

7.Kp.

Soldat

NOCKE

Alwin

Vermißt

2.Kp.

Gefr.

NOCZENSKY

Paul

Großenhain

04.04.1918 b. Mailly

6.Kp.

NÖTZEL

Paul

Jahnsdorf

17.09.1916 b. Bouchavesnes

2.Kp.

Rekrut

NUGLISCH

Artur

Pirna

18.07.1918 b. Nouvron

10.Kp.

Rekrut

NUTSCHAN

Hermann

Klein-Praga

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

ErsRes.

OBERHARDT

Richard

Chemnitz

19.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

Frw.

OEHME

Hermann

Wilischtal

16.03.1918 b. Graincourt

7.Kp.

Uffz.

OEHME

Karl

Dresden

17.01.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

Rekrut

OEHME

Otto

Borstendorf

05.04.1918 b. Mailly

4.Kp.

Uffz.

OEHME

Paul

Zittau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

OELSCHIG

Richard

Anger

12.09.1916 b. Bouchavesnes

1.Kp.

Ldstm.

OELSCHLÄGEL

Paul

Leipzig

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

OELSNER

Willy

Schwarzenberg

03.09.1916

1.Kp.

ErsRes.

OESER

Moritz

Dresden

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

OESER

Richard

Sörnewitz

04.09.1916 b. Bouchavesnes

5.Kp.

OLBRICH

Hermann

Vermißt

4.Kp.

Soldat

OLBRICH

Martin

Ebersbach

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Soldat

OLEINICZAK

Josef

Vermißt

1.Kp.

VzFw.

OPÄTZ

Willy

Chemnitz

21.03.1918 b. Graincourt

MGKp. 1

Frw.

OPITZ

Fritz

Brüssel

07.11.1914 b. Gheluvelt

7.Kp.

OPITZ

Hermann

04.09.1916 an der Somme

10.Kp.

Soldat

OPITZ

Richard

Unbekannt

1.Kp.

Soldat

OPPE

Paul

Reichenbach

21.03.1918 b. Graincourt

8.Kp.

OSSENBRÜCK

Johannes

Gerichtlich tot

7.Kp.

Lt.

OSSIG

16.11.1918 abgestürzt zw. Köln und Hannover

Gefr.

OSTERMEIER

Bruno

Aussig

08.11.1914 b. Veldhoek

4.Kp.

Frw.

OSWALD

Max

Ohorn

13.12.1914 Laz. Hamburg

12.Kp.

Uffz.

OSWALD

Paul

Dresden

08.05.1915 b. Frezenberg

3.Kp.

Uffz.

OSWALD

Richard

Obersteina

17.09.19167 Templeux le Guérard

9.Kp.

ErsRes.

OTT

Paul

Pirna

29.12.1914 Laz. Roulers

3.Kp.

Rekrut

OTTE

Martin

Beucha

19.06.1916 b. Auchy

3.Kp.

Soldat

OTTLINGER

Paul

Copitz

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

OTTO

Adolf

Bunzlau

27.08.1917 FLaz 92

2.Kp.

Soldat

OTTO

Kurt

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Soldat

OTTO

Paul

Gerichtlich tot

12.Kp.

Soldat

OTTO

Richard

Saalhausen

22.10.1914 b. Gheluwe

2.Kp.

Gefr.

PADUCH

Bruno

Laubegast

04.09.1916 b. Bouchavesnes

9.Kp.

Soldat

PAHLING

Rudolf

Leipzig

12.09.1916 b. Bouchavesnes

1.Kp.

Gefr.

PAHLITZSCH

Fritz

Dresden

19.11.1914 b. Broodseinde

6.Kp.

Uffz.

PANZER

Nikolaus

Bamberg

12.09.1916 b. Bouchavesnes

1.Kp.

PAPPELBAUM

Friedrich

Dresden

11.08.1915 b. Hooge

12.Kp.

PATERSKI

Franz

Vermißt

3.Kp.

Soldat

PATSCH

Reinhard

Freiberg

b. Zalesie

5.Kp.

Soldat

PATZELD

Josef

Ober-Wüstegiersdorf

28.10.1914 b. Gheluwe

1.Kp.

Uffz.

PATZIG

Max

Vermißt

4.Kp.

Gefr.

PÄTZOLD

Otto

Gotschdorf

17.12.1916 Skoromochy-Nowe

1.Kp.

Soldat

PÄTZOLD

Richard

Neugersdorf

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

KrFrw.

PAUL

Kurt

Zittau

01.03.1915 b. Broodseinde

1.Kp.

Gefr.

PAULI

Otto

Blumenau

04.04.1918 b. Mailly

6.Kp.

Soldat

PAWLICK

Richard

Löbau

23.07.1917 b. Rudniki

9.Kp.

Soldat

PELZ

Otto

Ölsnitz

21.03.1918 b. Graincourt

12.Kp.

Soldat

PELZ

Otto

Unbekannt

10.Kp.

PENNDORF

Max

Vermißt

1.Kp.

Soldat

PENTHER

Ernst

Zittau

24.10.1914 in Gheluwe

1.Kp.

ErsRes.

PERDUß

Artur

Dresden

03.09.1916 an der Somme

4.Kp.

ErsRes.

PERDUß

Max

Dresden

24.05.1915 b. Frezenberg

4.Kp.

Uffz.

PERLINGER

Paul

Taubenheim

18.08.1918 b. Nouvron

6.Kp.

PERSCHNEK

Arno

Vermißt

1.Kp.

Gefr.

PERTUCH

Georg

Leipzig

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Soldat

PERZEL

Paul

Pirna

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

Uffz.

PESTNER

Walter

Leipzig

23.07.1917 Ostgalizien

12.Kp.

Soldat

PETAU

Willy

Hainewalde

18.07.1918 b. Nouvron

12.Kp.

PETER

Edmund

Vermißt

5.Kp.

Gefr.

PETER

Max

Amtsheinersdorf

01.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Soldat

PETROWSKY

Martin

Somsdorf

21.08.1917 b. Zalesie

9.Kp.

ErsRes.

PETSCHEL

Kurt

Deuben

20.05.1916 b. Auchy

12.Kp.

ErsRes.

PETSCHEL

Paul

Eckartsberg

08.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

Gefr.

PEUCKERT

Max

Pirna

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Schütze

PFEIFER

Albert

Chemnitz

05.05.1915 Laz. Ledeghem

MGZ

Soldat

PFEIFFER

Hans

Rähnitz

04.04.1918 b. Mailly

12.Kp.

Uffz.

PFEIFFER

Wilhelm

Hinterjessen

03.06.1915 Laz. Moorslede

5.Kp.

Gefr.

PFLÜGER

Friedrich

Zittau

19.07.1917 b. Lipica Gorne

KGKp. 1

Soldat

PFLÜGER

Sebastian

Dresden

09.07.1916 b. Provin

5.Kp.

PFOTENHAUER

Walter

Vermißt

4.Kp.

Uffz.

PHILBERT

Johann

Dresden

05.04.1918 Laz. Hangest

4.Kp.

KrFrw.

PHILIPP

Paul

Großröhrsdorf

24.12.1914 Keerselaarhoek

10.Kp.

Soldat

PIETSCH

Ernst

Gerichtlich tot

11.Kp.

ErsRes.

PIETSCHMANN

Oskar

16.05.1915 b. Zonnebeke

12.Kp.

PIETZSCH

Arthur

Gerichtlich tot

5.Kp.

Soldat

PIETZSCH

Bruno

Dresden

21.03.1918 b. Graincourt

8.Kp.

Soldat

PIETZSCHMANN

Klemens

Schirgiswalde

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

Soldat

PIETZSCHMANN

Otto

Großdrebnitz

12.05.1916 Laz. Annoeullin

8.Kp.

Soldat

PIHAN

Paul

Dürrhennersdorf

12.09.1916 Templeux la Fosse

5. Kp.

Soldat

PILZ

Albert

Unbekannt

4.Kp.

ErsRes.

PILZ

August

Dürrhennersdorf

27.05.1915 FLaz 3, X

2.Kp.

Soldat

PILZ

Oskar

Reichenau

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Soldat

PITSCHEL

Alfred

Schönau

25.10.1914 b. Gheluwe

1.Kp.

Soldat

PLONTKE

Paul

Schleenhain

02.07.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Gefr.

PLUNTKE

Ernst

Niederlößnitz

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

ErsRes.

POCHE

Johann

Warnsdorf

09.02.1915 Laz. Roulers

6.Kp.

ErsRes.

POCHERT

Paul

Unbekannt

9.Kp.

POETZSCH

Erwin

Gerichtlich tot

3.Kp.

Soldat

PÖGE

Fritz

Dippoldiswalde

01.04.1918 b. Rosiéres

5.Kp.

Schütze

POHLAN

Johannes

Pirna

21.03.1918 b. Graincourt

MGKp. 2

Soldat

POHLAN

Paul

Preske

27.10.1914 Lazarett Lille

3.Kp.

ErsRes.

POHLAUCK

Hermann

Altendorf

25.04.1915 Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

POHLE

Otto

Groß-zschachwitz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

PÖHLER

Fritz

Leipzig

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Rekrut

POHLING

Paul

Steinborn

12.05.1915 Laz. Roulers

4.Kp.

Frw.

POITSCH

Otto

Bautzen

17.11.1914 b. Keiberg

8.Kp.

Soldat

POLENSKY

Paul

Gröba

12.08.1917 b. Zalesie

11.Kp.

Soldat

POLLACK

Edmund

Reibersdorf

12.12.1914 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

Gefr.

POLSTER

Max

Radeberg

04.09.1916 b. Bouchavesnes

11.Kp.

ErsRes.

PORGES

Max

Geyer

24.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Soldat

PORSCHE

Max

Berthelsdorf

31.07.1917 b. Zalesie

2.Kp.

ErsRes.

POSCHARSKY

Paul

Dresden

13.05.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

ErsRes.

POSER

Max

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Schütze

POSSELT

Oskar

Dittelsdorf

04.09.1915 b. Hooge

MGKp. 1

VzFw.

POSSELT

Paul

Radeberg

11.07.1915 b. St. Eloi

12.Kp.

Frw.

POSSINKE

Kurt

Wiesa

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Soldat

PÖTHIG

Emil

Nieder-Eulowitz

01.04.1918 b. Rosiéres

5.Kp.

Frw.

PÖTSCHKE

Kurt

29.10.1914 b. Gheluvelt

8.Kp.

Frw.

PÖTSCHKE

Richard

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

PÖTZSCHKE

Johann

Vermißt

9.Kp.

PRAGER

Hans

Groitzsch

18.08.1918 b. Nouvron

1.Kp.

Schütze

PRESCHER

Max

Röderau

04.04.1918 b. Mailly

MGKp. 1

ErsRes.

PRESCHER

Robert

Dresden

20.05.1916 b. Auchy

10.Kp.

Uffz.

PRESCHER

Rudolf

Göding

22.10.1914 b. Koelenberg

2.Kp.

Soldat

PREUSCHE

Hermann

Stiebitz

25.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Gefr.

PREUSCHE

Richard

Vermißt

5.Kp.

Soldat

PREUSKER

Alfred

30.10.1914 Laz. Ledeghem

9.Kp.

PREUß

Kurt

Unbekannt

1.Kp.

Uffz.

PREUßLER

Max

Aussig

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

Gefr.

PRIEBS

Alfred

Meißen

Bei Broodseinde

7.Kp.

Uffz.

PRIEDEMANN

Gustav

Dresden

20.03.1915 b. Keerselaarheok

10.Kp.

Wehrm.

PRIEDEMANN

Richard

Riesa

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

Uffz.

PROBST

Johann

Kirschau

05.11.1917 b. Nowosiolka

8.Kp.

Soldat

PROFT

Paul

Alt-Löbau

25.10.1914 b. Gheluwe

1.Kp.

ErsRes.

PROMMER

Paul

11.08.1915 b. Hooge

12.Kp.

Soldat

PROSCHE

Erwin

Bischofswerda

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

PROTZE

Arthur

Langburkersdorf

17.08.1917

12.Kp.

ErsRes.

PROTZE

Oswald

Dresden

28.10.1916 in Dresden

10.Kp.

ErsRes.

PROTZE

Paul

Waltersdorf

06.05.1915 Laz. Ouckene

3.Kp.

PRÜFE

Otto

Vermißt

1.Kp.

ErsRes.

PURSCHE

Alwin

Neugersdorf

09.11.1914 b. Veldhoek

4.Kp.

Ldstm.

PUSCH

Alfred

Sebnitz

09.08.1915 b. Hooge

8.Kp.

Soldat

PÜSCHEL

Max

Mulda

13.11.1915 b. La Basse Ville

12.Kp.

Soldat

PÜSCHEL

Willy

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

10.Kp.

PUSCHMANN

Friedrich

Gerichtlich tot

3.Kp.

PÜSCHMANN

Max

Gerichtlich tot

2.Kp.

Soldat

PYRRHUS

Karl

Neustadt

29.10.1914 b. Gheluvelt

3.Kp.

QUAAS

Emil

Gröbern

31.2.1914 Laz. Roulers

3.Kp.

ErsRes.

QUAAS

Walter

Chemnitz

19.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

ErsRes.

QUACK

Thomas

Dresden

30.03.1916 Laz. Annoeullin

4.Kp.

Soldat

QUAISER

Emil

Hörnitz

16.08.1916 b. Auchy

3.Kp.

Schütze

QUANDT

Richard

Thalheim

19.07.1918 Nouvron

MGKp. 1

Schütze

QUEDNAU

Friedrich

Vermißt

MGKp. 2

Solat

QUITTSCHREIBER

Paul

Zehista

20.10.1914 b. Strooiboomhoek

4.Kp.

In Blau angezeigte Zusatz-Daten entstammen der Ehrentafel des Reichsdeutschen Adels.
Die nach Auflösung des Regiments im Herbst 1918 auf andere Einheiten verteilten und dort gefallenen Soldaten sind bei diesen Einheiten erfasst.

Datum der Abschrift: 08.04.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten