Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Königlich Sächsischen Reserve-Infanterie-Regiments 242
(I-K)

Verfasser: Olt.d.R. Kastner, Buchdruckerei R. Mönch, Zittau 1924, Regimentsgeschichte in Buchform, grüner Leineneinband, Tiefdruck des Titels goldfarben, großer Bilderteil, hochwertiges Papier.

Die Aufstellung des Reserve Infanterie Regimentes 242 erfolgte durch die Heeresleitung am 16.08.1914 in Bautzen. Es war dem 27. Res Korps untergeordnet, welches später in die 53. Res Division eingegliedert wurde und bestand aus Freiwilligen von Bautzen und der Oberlausitz. Das Res Inf Reg 242 war von 1914-1915 in Flandern eingesetzt, 1916 in La Basseè und an der Somme, 1917 in Narajovka und bei Zlota Lipa, 1918 an der Westfront. Es wurde im September 1918 aufgelöst.

Noch heute befindet sich auf dem Taucherfriedhof in Bautzen (ehem. Garnisonsfriedhof) ein Denkmal, welches zu Pfingsten 1925 zum ersten Reservistentag durch die Veteranen des ehem. Res Inf Reg 242 eingeweiht wurde.

Inschriften:

Lebe Droben, O Vaterland Und Zähle Nicht Die Toten!

weitere Namen

A-C  D-F  G  H  L-M  N-Q  R  S  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Schütze

ICKRATH

Reinhard

Hörnitz

09.10.1915 b. Quesnoy

MGKp. 1

IDSICK

Otto

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

IHLE

Alwin

Weißenborn

02.07.1916 b. La Bassée

5.Kp.

IHMANN

Oswald

Schönau

22.02.1015 Lazarett Roulers

9.Kp.

Rekrut

ILSCHNER

Alfred

Meißen

05.04.1918 b. Mailly

4.Kp.

OffzStV.

IRMISCHER

Kurt

Dresden

12.09.1916 b. Bouchavesnes

9.Kp.

IRMSCHER

Albin

Hartmannsdorf

Gerichtlich tot

10.Kp.

IRMSCHER

Arno

Dohna

Unbekannt

IRMSCHER

Karl

Penig

03.09.1916 b. Maurepas

3.Kp.

Frw.

ISELT

Oskar

Seidau

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ISRAEL

Otto

Mittel-herwigsdorf

04.04.1918 b. Mailly

3.Kp.

ErsRes.

JÄCKEL

Max

Großröhrsdorf

12.08.1915 b. Hooge

11.Kp.

JACKISCH

Gerhard

Wiesa

19.07.1917 b. Lipica Gorna

12.Kp.

Gefr.

JACOB

Bernhard

Frankenberg

10.08.1917 Laz. Frankfurt

10.Kp.

Soldat

JACOB

Ernst

Pfaffendorf

04.04.1918 b. Mailly

9.Kp.

Ldstm.

JACOB

Max

Pirna

10.07.1915 b. St. Eloi

11.Kp.

Soldat

JAENTZSCH

Fritz

Berlin

03.11.1914 b. Veldhoek

9.Kp.

Soldat

JAFFKE

August

Spandau

24.11.1914 b. Broodseinde

1.Kp.

ErsRes.

JAGMANN

Karl

Klotzsche

17.07.1916 b. Auchy

10.Kp.

Uffz.

JAHN

Emil

Ölsnitz

16.06.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Sergeant

JAHN

Wilhelm

Fichtenberg

04.04.1918 b. Mailly

5.Kp.

Gefr.

JÄHNE

;ax

Mügeln

10.12.1915 Lazarett Hamburg

3.Kp.

Rekrut

JÄHNE

Hermann

Burkersdorf

18.05.1915 Lazarett Roulers

3.Kp.

Rekrut

JÄHNE

Paul

Eckartsberg

08.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

Rekrut

JÄHRIG

Adolf

Schönbach

12.09.1916 an der Somme

MGKp. 1

Soldat

JÄHRIG

Oskar

Dresden

05.07.1915 b. St. Eloi

6.Kp.

KrFrw.

JAKOB

Erich

Taubenheim

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

JAKOB

Johann

Seitendorf

11.04.1918

2.Kp.

ErsRes.

JAKOB

Max

Oppach

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ErsRes.

JAKOWSKY

Alfred

Dresden

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Frw.

JÄNICHEN

Richard

Spremberg

16.12.1914 b. Keerselaarhoek

7.Kp.

VzFw.

JANK

Herbert

Dresden

24.07.1917 b. Rudniki

10.Kp.

JANNAK

Willy

Döltzschen

Gerichtlich tot

10.Kp.

Gefr.

JANNASCH

Johann

Deutsch-Baselitz

31.01.1915 Lazarett Roulers

2.Kp.

Soldat

JANNASCH

Johann

Kamenz

14.05.1915 Lazarett St. Eloi

11.Kp.

Soldat

JANNASCH

Richard

Neugersdorf

13.05.1915 b. Frezenberg

1.Kp.

VzFw.

JÄSSING

Walter

Freiberg

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

JAUSCH

Max

Häselich

Gerichtlich tot

12.Kp.

JENTSCH

Hermann

Seidau

Gerichtlich tot

5.Kp.

JENTZSCH

Otto

Großenhain

23.03.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

JESCHKE

Emil

Öderan

13.05.1915 b. Frezenberg

11.Kp.

ErsRes.

JOERKE

Max

Hauswalde

10.07.1915 b. St. Eloi

7.Kp.

JOHN

Wilhelm

Hainichen

Vermißt

10.Kp.

JUNG

Hermann

Lieske

Unbekannt

9.Kp.

JUNG

Karl

Mügeln

31.10.1914 b. Gheluvelt

2.Kp.

Soldat

JUNG

Max

Lieske

09.01.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

JUNG

Oskar

Schönau

27.07.1916 b. Auchy

5.Kp.

Soldat

JUNGE

Robert

Langenau

15.12.1914 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

JURACK

Kurt

Bautzen

18.05.1915 Lazarett St. Eloi

5.Kp.

ErsRes.

JURISCH

Albert

Dresden

13.02.1915 b. Keerselaarhoek

3.Kp.

JURK

Richard

Bautzen

21.01.1916

5.Kp.

Soldat

JURSCH

Artur

Zietsch

29.10.1914 b. Kruiseik

12.Kp.

VzFw.

JUST

Dresden

Gottlieb

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Soldat

KADE

Richard

Ob.herwigsdorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

2.Kp.

Soldat

KADEN

Alfred

Geising

07.12.1914 Lazarett Cöln

4.Kp.

Ldstm.

KADEN

Hugo

Freiberg

25.05.1915 b. Frezenberg

1.Kp.

KADEN

Reinhold

?

Unbekannt

6.Kp.

Ldstm.

KADEN

Reinhold

Potschappel

12.08.1915 b. Hooge

11.Kp.

Rekrut

KAHLE

Willy

Freiberg

04.09.1916 an der Somme

10.Kp.

KAHLICH

Martin

Gefallen b. Mailly

5.Kp.

Gefr.

KAHN

Paul

Maxen

01.02.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

Ldstm.

KAISER

Franz

Friedersdorf

08.11.1914 b. Veldhoek

9.Kp.

ErsRes.

KAISER

Gustav

Zeithain

15.12.1914 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Werhm.

KAISER

Hermann

Hermsdorf

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Gefr.

KAISER

Kurt

Zittau

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

KAISER

Paul

Unbekannt

1.Kp.

KAISER

Reinhold

Löbau

Gerichtlich tot

9.Kp.

Rekrut

KALISCH

Paul

Dresden

26.05.1915 Laz. Moorslede

10.Kp.

Soldat

KALMS

Richard

Königstein

06.05.1915 b. Zonnebeke

10.Kp.

Soldat

KAMMLER

Johannes

Dresden

03.09.1916 an der Somme

2.Kp.

Ldstm.

KAMMLODT

Karl

Brand-Erbisdorf

06.04.1916 Givenchy

11.Kp.

Gefr.

KÄMPFE

Otto

Heidenau

06.09.1915 b. Hooge

3.Kp.

Soldat

KANNEGIEßER

Paul

Fremdiswalde

15.09.1916 in der Heimat

5.Kp.

Soldat

KAPKO

Willy

Bischofswerda

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Lt.

KARCH

13.09.1916 b. Bouchavesnes

KARGER

Bruno

Cottbus

04.04.1918 b. Mailly

1.Kp.

Ldstm.

KARTHE

Robert

Leipzig

04.06.1916 b. Auchy

8.Kp.

Soldat

KASPER

Bruno

Auschkowitz

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Uffz.

KASPER

Hermann

Landförstgen

21.03.1918 b. Havrincourt

1.Kp.

KÄßNER

Emil

Gerichtlich tot

3.Kp.

Frw.

KÄßNER

Willy

Oberfriedersdorf

Unbekannt

6.Kp.

EinjFrw.

KASTNER

Ferdinand

Cöln Köln

23.10.1914 b. Kruiseik

10.Kp.

Lt.

KÄSTNER

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

EinjGefr.

KÄSTNER

Harry

Blasewitz

24.05.1915 b. Frezenberg

3.Kp.

Soldat

KÄSTNER

Martin

Hartmannsdorf

26.12.1917 in der Heimat

2.Kp.

Soldat

KÄSTNER

Paul

Dresden

04.11.1914 b. Veldhoek

9.Kp.

ErsRes.

KÄSTNER

Richard

Wilmsdorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

KÄSTNER

Rudolf

Unbekannt

3.Kp.

Gefr.

KATTENTIDT

Heinrich

Leipzig

13.09.1916 b. Bouchavesnes

5.Kp.

ErsRes.

KATZSCHNER

Willy

Pirna

14.12.1914 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

KAUDER

Erich

Meißen

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Uffz.

KAUFELDT

Ferdinand

Aussig

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

Soldat

KAZMIRZAK

Oswald

Bertsdorf

22.11.1914 b. Broodseinde

2.Kp.

Lt.

KEIL

25.03.1918 b. Gievillers-Wald

KEIL

Willy

Unbekannt

5.Kp.

Soldat

KELLBERG

Oskar

Böhlitz

12.09.1916 Templeux laFosse

7.Kp.

ErsRes.

KELLER

Reinhard

Erfenschlag

30.10.1914 b. Gheluvelt

9.Kp.

EinjFrw.

KELLING

Aron

Kamenz

19.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

Gefr.

KENGEL

Max

Kamenz

27.07.1916 Laz. Gondecourt

1.Kp.

KERMES

Alfred

Vermißt

1.Kp.

ErsRes.

KERN

Alwin

Obercunewalde

15.11.1914 Laz. Moorslede

1.Kp.

Gefr.

KERN

Kurt

Bautzen

29.06.1915 b. St. Eloi

7.Kp.

KEUL

Gustav

Steinigtwolms-dorf

10.07.1915 b. St. Eloi

11.Kp.

Soldat

KEYL

Walter

Dresden

04.04.1918 b. Mailly

2.Kp.

Lt.

KICKELHAYN

13.11.1914 b. Broodseinde

Frw.

KIESCHNIK

Max

Lohmen

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Soldat

KIESCHNIK

Richard

Übigau

04.04.1918 b. Mailly

5.Kp.

Uffz.

KIEßLICH

Gustav

Schönbach

14.05.1915 b. Frezenberg

1.Kp.

Soldat

KIEßLING

Alfred

Bertsdorf

31.10.1914 b. Gheluvelt

2.Kp.

Frw.

KIEßLING

Hans

Radeberg

09.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

Frw.

KILIAN

Ernst

Bautzen

27.02.1915 Laz. Moorslede

5.Kp.

Soldat

KIND

Willy

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Soldat

KINDLER

Adolf

Leipzig

04.09.1916 b. Bouchavesnes

7.Kp.

VzFw.

KINDLER

Hellmuth

Dresden

1918 In Dresden

8.Kp.

Gefr.

KINDT

Richard

Gersdorf

18.12.1914 Laz. Roulers

11.Kp.

KIRCHEIS

Rudolf

Hermannsdorf

04.04.1918 b. Mailly

9.Kp.

Uffz.

KIRMES

Johannes

Vermißt

5.Kp.

Gefr.

KIRSCH

Arthur

Obergorbitz

12.03.1918 b. Graincourt

9.Kp.

OffzStV.

KIRSCH

Oskar

Kamenz

02.04.1918 b. Rosiéres

5.Kp.

Uffz.

KIRSCHE

Paul

Zittau

12.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

ErsRes.

KIRSCHNER

Arthur

Dresden

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Soldat

KIRST

Adolf

Dresden

30.10.1914 b. Gheluvelt

8.Kp.

Uffz.

KIRST

Martin

Lauenstein

23.07.1917 b. Rudniki

11.Kp.

Frw.

KIRSTEN

Franz

Kamenz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

KLAAR

Ernst

Gerichtlich tot

5.Kp.

Soldat

KLAHN

Fritz

Schwepnitz

09.11.1914 b. Reutel

9.Kp.

ErsRes.

KLAHRE

Paul

Blasewitz

02.06.1915 b. St. Eloi

5.Kp.

KLAUS

Fritz

Borna

08.08.1918 b. Nouvron

8.Kp.

KrFrw.

KLEICH

Max

Zittau

30.10.1914 Hann.-Kirchrode

6.Kp.

Rekrut

KLEIN

Gottfried

Seitschen

03.09.1916 an der Somme

4.Kp.

Uffz.

KLEIN

Martin

Neustadt

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

ErsRes.

KLEMIG

Otto

Riesa

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

Soldat

KLEMM

Heinrich

Dittmannsdorf

21.03.1918 b. Graincourt

7.Kp.

Uffz.

KLEMM

Walter

Burkhardtswalde

05.04.1918 b. Mailly

4.Kp.

Gefr.

KLEMMT

Felix

Schönberg

12.09.1916 Lazarett Aachen

MGKp.

ErsRes.

KLEMMT

Paul

Beerburg

13.05.1915 b. Frezenberg

11.Kp.

ErsRes.

KLEPPSCH

Karl

Rosenthal

26.04.1915 Lazarett Roulers

4.Kp.

Frw.

KLETZSCH

Emil

Sebnitz

28.10.1914 b. Reutel

5.Kp.

Krankentr.

KLIEMCHEN

Max

Dresden

12.09.1916 Templeux LaFosse

7.Kp.

Soldat

KLIMMER

Heinrich

Klettendorf

18.06.1916 Laz. Annoeullin

5.Kp.

KLIMMER

Martin

Pirna

05.09.1916

10.Kp.

ErsRes.

KLINGER

Friedrich

Mittelleutersdorf

07.11.1914. Marcq en Barveul

3.Kp.

ErsRes.

KLÖDEN

Eugen

Hilbersdorf

30.01.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

KrFrw.

KLOSE

Josef

Tarnowitz

15.11.1914 b. Broodseinde

5.Kp.

Soldat

KLOSE

Karl

Langburkersdorf

03.09.1916 b. Bouchavesnes

2.Kp.

Soldat

KLOß

Karl

Haselbrunn

26.11.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

Ldstm.

KLOTZSCHE

Friedrich

Pulsnitz

12.11.1914 b. Keiberg

11.Kp.

Gefr.

KLOUST

Wilhelm

Kotzenau

22.08.1915

2.Kp.

Soldat

KLUGE

Arthur

Chemnitz

28.10.1914 b. Kruiseik

10.Kp.

ErsRes.

KNAUTH

Max

Pirna

15.12.1914 b. Broodseinde

3.Kp.

ErsRes.

KNESCHKE

Alwin

Obercunnersdorf

06.01.1915 b. Keerselaarhoek

8.Kp.

Soldat

KNETSCHKE

Alfred

Eibau

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

Uffz.

KNISSE

Paul

Neustadt

15.12.1914 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

Gefr.

KNOBLAUCH

Otto

Olbersdorf

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Soldat

KNOBLOCH

Alfred

Bautzen

14.12.1914 Laz. Aachen

5.Kp.

Soldat

KNOBLOCH

Heinrich

Olbersdorf

22.11.1915 f. tot erklärt

2.Kp.

VzFw.

KNOBLOCH

Karl

Steinigtwolms-dorf

25.08.1916 b. La Bassée

5.Kp.

Rekrut

KNOBLOCH

Karl

Alt-Bernsdorf

23.07.1917 b. Rudniki

10.Kp.

Rekrut

KNOBLOCH

Karl

Althermsdorf

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Uffz.

KNOBLOCH

Martin

Löbau

12.09.1915 b. Hooge

6.Kp.

Uffz.

KNÖCHEL

Otto

Unbekannt

7.Kp.

KNORR

Arthur

Unbekannt

10.Kp.

Ldstm.

KNORRSCHEIDT

Hans

Chemnitz

12.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

Soldat

KNÖTZSCH

Alfred

Naunhof

28.05.1916 in Herm

5.Kp.

ErsRes.

KOAL

Ewald

Schwepnitz

13.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

KOBLENZ

Georg

Leipzig

21.03.1918 b. Graincourt

2.Kp.

Soldat

KOCH

Clemens

Potschappel

02.11.1914 b. Keiberg

12.Kp.

Soldat

KOCH

Edmund

Hauswalde

28.01.1915 Lazarett Roulers

1.Kp.

KOCH

Edwin

Kamenz

10.07.1915 b. St. Eloi

9.Kp.

Uffz.

KOCH

Georg

Vermißt

8.Kp.

KOCH

Gustav

Vermißt

2.Kp.

Soldat

KOCH

Hermann

Leipzig

15.05.1916 Laz. Gondecourt

9.Kp.

Uffz.

KOCH

Max

Cossebaude

30.10.1914 b. Gheluvelt

9.Kp.

ErsRes.

KOCH

Otto

Großröhrsdorf

04.09.1916 b. La Bassée

10.Kp.

Soldat

KÖCHER

Louis

Waldheim

22.03.1918 b. Havrincourt

12.Kp.

Gefr.

KOCKEL

Emil

Kamenz

04.09.1916 b. Bouchavesnes

11.Kp.

Soldat

KOHL

Heinrich

Füssen

28.04.1915 Laz. Roulers

2.Kp.

KÖHLER

Albin

Freiberg

Gerichtlich tot

10.Kp.

KÖHLER

Arthur

Gerichtlich tot

10.Kp.

Soldat

KÖHLER

Benjamin

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Schütze

KÖHLER

Hans

Leipzig

09.08.1915 b. Hooge

MGKp. 1

Soldat

KÖHLER

William

Chemnitz

13.09.1916 b. Bouchavesnes

9.Kp.

Soldat

KÖHLER

Willy

Rippien

27.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Uffz.

KOHLMANN

Martin

Neugersdorf

30.07.1915 b. Hooge

4.Kp.

Rekrut

KOHLWAGEN

Oskar

Markranstädt

25.09.1916 Villers Bretonneux

12.Kp.

Soldat

KOKOT

Otto

Leipzig

13.07.1916 b. Haisnes

12.Kp.

Uffz.

KOLBE

Otto

Obercunnersdorf

30.07.1915 b. Hooge

2.Kp.

Soldat

KOLBE

Rudolf

Dresden

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

KOLDITZ

Otto

Vermißt

5.Kp.

KÖNIG

Albert

Zwickau

Gerichtlich tot

5.Kp.

KÖNIG

Fritz

Unbekannt

9.Kp.

Gefr.

KÖNIG

Paul

Leppersdorf

Unbekannt

7.Kp.

Gefr.

KÖNIG

Paul

Possendorf

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

ErsRes.

KÖNIG

Richard

Klotzsche

28.06.1916 b. Auchy

12.Kp.

Soldat

KOPPRASCH

Arno

Kleinhenners-dorf

22.10.1914 b. Gheluwe

4.Kp.

Soldat

KOPPRASCH

Paul

Reinhardsdorf

10.10.1916 Laz. Frankfurt

9.Kp.

Wehrm.

KOPTE

Hermann

Maltzwitz

07.11.1914 b. Gheluvelt

6.Kp.

KÖRBITZ

Max

Dresden

Unbekannt

10.Kp.

Olt.

KORN

06.11.1914 b. Veldhoek verw.

Soldat

KÖRNER

Alfred

Hauswalde

22.03.1915 Laz. Roulers

7.Kp.

KÖRNER

Herbert

Niederlößnitz

22.08.1917 b. Zalesie

1.Kp.

Wehrm.

KÖRNER

Karl

Dresden

28.10.1914 Lazarett Lille

7.Kp.

Gefr.

KÖRNER

Kurt

Großolbersdorf

22.04.1916 b. La Bassée

6.Kp.

Soldat

KÖRNER

Paul

Großröhrsdorf

31.10.1914 b. Keiberg

12.Kp.

ErsRes.

KÖRNER

Walther

Radeberg

13.05.1915 b. Zonnebeke

9.Kp.

KÖSTLER

Erich

Vermißt

12.Kp.

KOTTE

Erich

Vermißt

9.Kp.

ErsRes.

KOTTWITZ

Fritz

Benzig

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

3.Kp.

Frw.

KOWARK

Richard

Crosta

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Lt.

KRAHL

11.01.1917 infolge Krankheit

VzFw.

KRAMER

Johannes

Haida

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Schütze

KRAMER

Richard

Vermißt

MGKp. 2

Soldat

KRANIG

Alwin

Schweinfurt

22.07.1917 b. Lipica Gorne

1.Kp.

Gefr.

KRATZSCH

Max

Neugersdorf

20.04.1917 Laz. Frankfurt

MGKp. 1

VzFw.

KRAUER

Johannes

Görlitz

04.04.1918 b. Mailly

4.Kp.

Frw.

KRAUSE

Alfred

Flöha

16.11.1914 b. Keiberg

8.Kp.

Soldat

KRAUSE

Georg

Breslau

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Soldat

KRAUSE

Kurt

Reichenbach

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

ErsRes.

KRAUSE

Paul

Cahnt

07.10.1916 b. Liévin

4.Kp.

Schütze

KRAUSE

Richard

Altseidenberg

28.07.1916 b. Auchy

MGKp. 1

ErsRes.

KRAUSE

Willy

Dresden

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

KRAUß

Max

Unbekannt

3.Kp.

Gefr.

KRAUßE

Kurt

Wilkau

28.10.1914 b. Gheluwe

1.Kp.

KRAUT

Max

Vermißt

5.Kp.

Frw.

KREBS

Walter

Thumitz

26.04.1915 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

Gefr.

KREHER

Johannes

Eppendorf

02.11.1914 b. Keiberg

12.Kp.

Gefr.

KREIßIG

Karl

Eibenberg

04.04.1918 b. Mailly

6.Kp.

Ldstm.

KRELLER

Geeorg

Falkenau

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Gefr.

KREß

Alfred

Bautzen

05.06.1916 b. Maurepas

8.Kp.

Soldat

KREßNER

Rudolf

Friedrichsgrün

03.04.1918 b. Mailly

8.Kp.

Soldat

KRESSNER

Willy

Höckendorf

05.05.1915 b. Zonnebeke

3.Kp.

ErsRes.

KRETSCHEL

Ernst

Mittelbach

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

KRETSCHMER

Fritz

Unbekannt

5.Kp.

Gefr.

KRETSCHMER

Hans

Ostritz

21.03.1918 b. Graincourt

2.Kp.

Frw.

KRETSCHMER

Otto

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Rekrut

KRETZSCHMAR

Fritz

Neustadt

04.04.1918 b. Mailly

6.Kp.

VzFw.

KRETZSCHMAR

Karl

Taucha

19.11.1914 b. Broodseinde

MGZ

Fahrer

KRETZSCHMAR

Walter

Chemnitz

29.06.1917 b. Sarnki Dolne

MGKp. 1

KRETZSCHMAR

Willy

18.07.1917 b. Lipica Gorne

4.Kp.

Uffz.

KRETZSCHMER

Paul

Neugersdorf

21.03.1918 b. Graincourt

8.Kp.

Frw.

KREUL

Ehrhard

Langenau

11.02.1915 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

Soldat

KRIEGEL

Alwin

Cunewalde

09.12.1914 Lazarett Roulers

9.Kp.

KRIPFGANS

Oskar

Gerichtlich tot

3.Kp.

Frw.

KRIPP

Max

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ErsRes.

KROHE

Robert

Löbau

01.02.1915 b. Keerselaarhoek

5.Kp.

Soldat

KROHN

Johannes

Großschönau

05.11.1914 b. Veldhoek

4.Kp.

Gefr.

KRONE

Ernst

Hochkirch

03.09.1916 an der Somme

2.Kp.

KROSCHWALD

Edmund

vermißt

4.Kp.

KROSCHWALD

Erich

Reichenau

21.02.1915 b. Keerselaarhoek

1.Kp.

Soldat

KRUG

Max

Pirna

06.09.1916 b. Bouchavesnes

5.Kp.

Soldat

KRÜGER

Fritz

Thumitz

11.11.1914 Laz. Courtrai

9.Kp.

KRUMSDORF

Clemens

Plauen

Vermißt

3.Kp.

Gefr.

KRUSCHE

Max

Reichenau

11.12.1914 b. Broodseinde

4.Kp.

Soldat

KUBASCH

Hans

Hainsberg

02.07.1916 b. Auchy

7.Kp.

KrFrw.

KUBITZ

Traugott

Wawitz

01.05.1916 b. Auchy

8.Kp.

Soldat

KÜCHENMEISTER

Max

Niederschöna

30.07.1916 b. Auchy

1.Kp.

KÜCHLER

Emil

Vermißt

12.Kp.

Ldstm.

KÜCHLER

Max

Pfaffendorf

05.09.1916 an der Somme

10.Kp.

Schütze

KÜHN

Franz

Unbekannt

MGKp. 2

KÜHNAST

Max

Vermißt

1.Kp.

Gefr.

KUHNE

Gustav

Unbekannt

1.Kp.

Soldat

KÜHNE

Alwin

Oppach

04.04.1918 b. Mailly

3.Kp.

Soldat

KÜHNE

Arthur

Pirna

Gerichtlich tot

1.Kp.

Ldstm.

KÜHNE

Bernhard

Ohorn

04.11.1914 b. Becelaere

9.Kp.

Frw.

KÜHNE

Emil

Rohna

09.11.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

ErsRes.

KÜHNE

Max

Hennersdorf

03.11.1914 b. Veldhoek

9.Kp.

Uffz.

KÜHNE

Paul

Unbekannt

3.Kp.

Uffz.

KÜHNEL

Alwin

Köblitz

05.04.1918 Laz. Hangest

9.Kp.

ErsRes.

KÜHNEL

Ernst

Neudörfel

07.05.1915 Laz. Ouckene

2.Kp.

KÜHNEL

Walter

Dresden

Vermißt

MGKp. 1

ErsRes.

KUHNT

Friedrich

Dresden

17.09.1915 Laz. Moorslede

11.Kp.

KUHNT

Paul

Vermißt

1.Kp.

Frw.

KUJAN

Georg

Cunewalde

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Uffz.

KULKE

Walter

Sommerfeld

21.02.1915 b. Keerselaarhoek

1.Kp.

Soldat

KÜMMEL

Christoph

Schwepnitz

25.10.1914 b. Kruiseik

4.Kp.

VzFw.

KUMMER

Rudolf

Zittau

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

KUNAT

Friedrich

Burgswerden

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

Lt.

KUNATH

23.03.1918 b. Graincourt verw.

Uffz.

KUNATH

Martin

Bischofswerda

12.11.1914 b. Broodseinde

MGZ

Soldat

KUNATH

Paul

Pulsnitz

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

KUNAU

Max

Annaberg

Gerichtlich tot

9.Kp.

Ldwm.

KUNTZSCH

Otto

Dresden

22.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Hptm.

KUNZ

20.08.1918 b. Nouvron

Ldstm.

KUNZE

Paul

Erdmannsdorf

25.05.1915 b. Verlorenhoek

8.Kp.

ErsRes.

KÜNZELMANN

Richard

Dohna

24.05.1915 b. Frezenberg

4.Kp.

Gefr.

KÜRSCHNER

Friedrich

Unbekannt

MGKp. 3

Rekrut

KURTH

Martin

Wagelwitz

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Rekrut

KURZE

Erwin

Zitzschewig

12.11.1916 b. Bétheniville

10.Kp.

Soldat

KUSCHEL

Oskar

Glatz

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

FwLt.

KUTIL

16.08.1917 b. Zalesie verw.

Soldat

KUTZNER

Friedrich

Liegnitz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

In Blau angezeigte Zusatz-Daten entstammen der Ehrentafel des Reichsdeutschen Adels.
Die nach Auflösung des Regiments im Herbst 1918 auf andere Einheiten verteilten und dort gefallenen Soldaten sind bei diesen Einheiten erfasst.

Datum der Abschrift: 08.04.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten