Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Geschichte des Königlich Sächsischen Reserve-Infanterie-Regiments 242
(H)

Verfasser: Olt.d.R. Kastner, Buchdruckerei R. Mönch, Zittau 1924, Regimentsgeschichte in Buchform, grüner Leineneinband, Tiefdruck des Titels goldfarben, großer Bilderteil, hochwertiges Papier.

Die Aufstellung des Reserve Infanterie Regimentes 242 erfolgte durch die Heeresleitung am 16.08.1914 in Bautzen. Es war dem 27. Res Korps untergeordnet, welches später in die 53. Res Division eingegliedert wurde und bestand aus Freiwilligen von Bautzen und der Oberlausitz. Das Res Inf Reg 242 war von 1914-1915 in Flandern eingesetzt, 1916 in La Basseè und an der Somme, 1917 in Narajovka und bei Zlota Lipa, 1918 an der Westfront. Es wurde im September 1918 aufgelöst.

Noch heute befindet sich auf dem Taucherfriedhof in Bautzen (ehem. Garnisonsfriedhof) ein Denkmal, welches zu Pfingsten 1925 zum ersten Reservistentag durch die Veteranen des ehem. Res Inf Reg 242 eingeweiht wurde.

Inschriften:

Lebe Droben, O Vaterland Und Zähle Nicht Die Toten!

weitere Namen

A-C  D-F  G  I-K  L-M  N-Q  R  S  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Ldstm.

HAASE

Albin

Oberlichtenau

15.11.1914 b. Broodseinde

10.Kp.

ErsRes.

HAASE

Hermann

Dubraucke

17.03.1916 b. Wytschaete

4.Kp.

Soldat

HAASE

Johannes

Zittau

01.12.1914 b. Broodseinde

4.Kp.

HAASE

Kurt

Dresden

09.07.1916 b. La Bassée

1.Kp.

Uffz.

HAASE

Max

Seidenberg

03.09.1916 an der Somme

4.Kp.

Soldat

HAASE

Max

Kauerndorf

21.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

Gefr.

HAASE

Theodor

Dresden

15.03.1918 b. Graincourt

6.Kp.

ErsRes.

HACKEBEIL

Martin

Dresden

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

HADAMITZ

Josef

Lipine

Vermißt

5.Kp.

Soldat

HAENEKE

Karl

Mariendorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

ErsRes.

HAENEL

Richard

Leuben

15.04.1916 b. La Bassée

7.Kp.

Frw.

HAGEMANN

Ernst

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

5.Kp.

HAHN

Albert

Thalheim

Vermißt

7.Kp.

HAHN

Albin

Zwönitz

Gerichtlich tot

11.Kp.

Soldat

HAHN

Hermann

Auerswalde

03.06.1915 Lazarett St.Eloi

9.Kp.

HAHN

Wilhelm

Leutersbach

26.09.1916 b. Liévin

8.Kp.

Soldat

HAHN

Willibald

Gohlis

15.06.1916 b. Auchy

7.Kp.

HÄHNE

Max

Großokrilla

23.10.1914 Lazarett Deynze

10.Kp.

HÄHNEL

Arthur

Naundorf

09.08.1915 b. Hooge

8.Kp.

Schütze

HÄHNEL

Friedrich

Flöha

03.09.1916 b. Cléry

MGKp. 1

Soldat

HÄHNEL

Karl

Burkersdorf

11.08.1915 b. Hooge

12.Kp.

Rekrut

HAHNEWALD

Paul

Häslich

24.09.1917 b. Bilcze

11.Kp.

HAHNSPACH

Ernst

Weigsdorf

09.05.1915 b. Frezenberg

8.Kp.

Soldat

HÄLßIG

Emil

Siegmar

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Gefr.

HAMANN

Gustav

Niederoderwitz

Vermißt

9.Kp.

HAMISCH

Erich

Reichstein

29.10.1917 b. Zalesie

5.Kp.

HAMISCH

Erwin

Pirna

24.12.1916 Lazarett Rohatyn

1.Kp.

HAMISCH

Johannes

Dresden

20.08.1918 b. Vezaponin

6.Kp.

OTL

HAMMER

26.10.1914 b. Kruiseik

HAMMER

Alfred

Rochlitz

05.07.1916 b. Auchy

10.Kp.

HAMMER

Martin

Niederfrohna

Gerichtlich tot

3.Kp.

Gefr.

HAMMER

Max

Frankenberg

03.09.1916 an der Somme

2.Kp.

ErsRes.

HAMMERSCHMIDT

Kurt

Ober-Carsdorf

05.05.1915 b. Zonnebeke

10.Kp.

ErsRes.

HAMMERSCHMIDT

Otto

Frankenberg

08.05.1915 b. Frezenberg

6.Kp.

HÄNDEL

Bruno

Freiberg

30.05.1915 Laz. Moorslede

2.Kp.

HANDRICK

Johann

Baruth

Gerichtlich tot

3.Kp.

Frw.

HANDRICK

Willy

Dresden

05.11.1914 b. Gheluvelt

8.Kp.

Soldat

HANDSCHACK

Ewald

Naundorf

02.11.1914 b. Keiberg

12.Kp.

Uffz.

HANDWERK

Richard

Annaberg

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Schütze

HANEL

Richard

Liegnitz

30.07.1917 Lazarett Stryj

MGKp. 1

HÄNEL

Albert

Flöha

Vermißt

12.Kp.

Soldat

HÄNEL

Johannes

Freiberg

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

Uffz.

HÄNEL

Walter

Dresden

27.11.1915 Lazarett Iseghem

1.Kp.

HÄNIG

Arno

Sorgau

Gerichtlich tot

1.Kp.

Gefr.

HÄNIG

Johannes

Freiberg

12.05.1915 Laz. Lendelede

10.Kp.

Ldstm.

HÄNIG

Kurt

Freiberg

25.05.1915 b. Frezenberg

1.Kp.

Soldat

HÄNISCH

Otto

Dresden

25.10.1914 b. Gheluwe

1.Kp.

Soldat

HÄNISCH

Richard

Hainewalde

25.10.1914 b. Kruiseik

2.Kp.

Uffz.

HÄNISCH

Wilhelm

Dresden

12.09.1916 b. Bouchavesnes

2.Kp.

Soldat

HÄNSCH

Robert

Neugersdorf

17.11.1914 Lazarett

2.Kp.

Soldat

HANSCHMANN

Gustav

Sohland

01.11.1914 b. Veldhoek

1.Kp.

HÄNSEL

Johann

Graz

18.07.1918 b. Nouvron

9.Kp.

Lt.

HANSPACH

22.03.1918 b. Graincourt verw.

ErsRes.

HANTSCH

Johann

Kamenz

28.04.1915 b. Keerselaarhoek

1.Kp.

Gefr.

HÄNTSCH

Walther

Neugersdorf

12.08.1918 b. Pont St. Mard

MGKp. 2

Uffz.

HANTSCHE

Erwin

Bohra

04.09.1916 b. Bouchavesnes

9.Kp.

Frw.

HANTSCHICK

Fritz

Kamenz

17.11.1914 b. Broodseinde

11.Kp.

Frw.

HANTUSCH

Ernst

Seidau

16.11.1914 Lazarett Cöln

5.Kp.

Uffz.

HARDTMANN

Emil

Dresden

12.09.1916 b. Bouchavesnes

2.Kp.

VzFw.

HARDTMANN

Erich

Berlin

Unbekannt

5.Kp.

Soldat

HARDTMANN

Konrad

Radeberg

Unbekannt

8.Kp.

HARNISCH

Max

Chemnitz

Gerichtlich tot

1.Kp.

ErsRes.

HARNISCH

Otto

Pirna

23.12.1914 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

KrFrw.

HARNISCH

Paul

Grottau

16.12.1914 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

HÄRTEL

Walter

Dresden

10.07.1915 b. St. Eloi

9.Kp.

Gefr.

HÄRTELT

Otto

Söbrichen

05.12.1914 Laz.Braunschweig

12.Kp.

ErsRes.

HÄRTIG

Richard

Zittau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

HARTMANN

Arno

Lauterbach

22.07.1917 b. Lipica Gorne

1.Kp.

Soldat

HARTMANN

Karl

Reichenau

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ErsRes.

HARTMANN

Kurt

Elstra

03.11.1914 Lazarett Wervicq

9.Kp.

Rekrut

HARTMANN

Martin

Wehlen

27.03.1918 Lazarett Arnsdorf

11.Kp.

ErsRes.

HARTMANN

Otto

Kamenz

02.09.1915 b. Hooge

7.Kp.

ErsRes.

HARTMANN

Paul

Glaubitz

13.05.1915 b. Frezenberg

10.Kp.

Soldat

HARTMANN

Richard

Schönbach

18.08.1918 b. Nouvron

2.Kp.

Rekrut

HARTWIG

Kurt

Olbernhau

03.09.1916 b. Cléry

MGKp.

HÄRTWIG

Martin

Lengefeld

Unbekannt

4.Kp.

Soldat

HASCHE

Arno

Döhlen

09.09.1915 b. Hooge

1.Kp.

HAUBOLD

Bruno

Döbeln

Unbekannt

12.Kp.

ErsRes.

HAUBOLD

Hugo

Döbeln

Gefallen b. Frezenberg

11.Kp.

ErsRes.

HAUBOLD

Walter

Dresden

08.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

HAUCK

Paul

Radeberg

14.12.1918 in der Schweiz

10.Kp.

Krankentr.

HAUCKE

Bruno

Leuben

Vermißt

1.Kp.

ErsRes.

HAUCKE

Kurt

Zittau

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

HAUFE

Arthur

Langburkersdorf

04.04.1918 b. Mailly

9.Kp.

Frw.

HAUFE

Martin

Stettin

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

HAUFE

Paul

Chemnitz

Gerichtlich tot

3.Kp.

ErsRes.

HAUFE

Paul

Hauswalde

07.12.1915 b. Keerselaarhoek

3.Kp.

Soldat

HAUFE

Richard

Friedersdorf

05.09.1916 b. Maurepas

8.Kp.

Uffz.

HAUGK

Otto

Frohburg

10.06.1915 Lazarett Schleswig

1.Kp.

HAUK

Richard

Zittau

02.07.1916 b. La Bassée

2.Kp.

VzFw.

HAUPT

Johannes

Mittelgrund

21.03.1918 b. Graincourt

7.Kp.

Gefr.

HAUPTMANN

Arthur

Hänichen

Vermißt

12.Kp.

Hauk Richard Zittau 02.07.1916 b. La Bassée 2.Kp.  

HAUPTMANN

Gustav

Cunewalde

10.05.1915 b. Frezenberg

4.Kp.

Uffz.

HAUPTMANN

Kurt

Bautzen

12.09.1915 b. Hooge

6.Kp.

Gefr.

HAUPTMANN

Magnus

Dresden

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

ErsRes.

HAUPTMANN

Paul

Pulsnitz

13.05.1915 b. Frezenberg

11.Kp.

HAUSDING

Kurt

Chemnitz

Vermißt

5.Kp.

ErsRes.

HAUSDORF

Hermann

Schwepnitz

12.11.1914 b. Broodseinde

10.Kp.

Soldat

HAUSDORF

Max

Cosel

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

Schütze

HÄUßER

Paul

Johanngeorgen-stadt

Unbekannt

MGKp. 1

Schütze

HAUSTEIN

Emil

Freiberg

Unbekannt

MGKp. 2

HAUSTEIN

Fritz

Chemnitz

Unbekannt

2.Kp.

Soldat

HEBOLD

Hermann

Leipzig

20.08.1918 b. Nouvron

9.Kp.

Rekrut

HECHT

Reinhard

Stollberg

27.06.1916 b. Auchy

11.Kp.

Schütze

HECKEL

Artur

Leipzig

04.06.1917 b. Skomorochy

MGKp. 1

Frw.

HECKER

Erich

Jena

18.02.1915 b. Keerselaarhoek

12.Kp.

Soldat

HEGEWALD

Hans

Freiberg

13.05.1915 b. Frezenberg

11.Kp.

Soldat

HEGEWALD

Paul

Großhartmanns-dorf

21.12.1917 Lazarett Deynze

8.Kp.

HEICHEN

Wilhelm

Dresden

22.09.1917 b. Korolowka

12.Kp.

Soldat

HEIDE

August

Helfenberg

08.05.1915

5.Kp.

Ldstm.

HEIDEL

Albert

Waldkirchen

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Gefr.

HEIDEMÜLLER

Otto

Pulsnitz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

Gefr.

HEIDRICH

Max

Auma

27.11.1914 Lazarett Roulers

6.Kp.

HEIDRICH

Stephan

Seitendorf

02.07.1916 b. La Bassée

5.Kp.

HEILFORT

Erich

Hermsdorf

05.08.1917 b. Zalesie

5.Kp.

Lt.

HEILMANN

02.11.1914 b. Veldhoek

Gefr.

HEIMANN

Max

Garsebach

24.05.1915 b. Frezenberg

2.Kp.

Frw.

HEINE

Johann

Kamenz

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

9.Kp.

KrFrw.

HEINE

Nicolaus

Piskowitz

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

HEINEMANN

Max

Radeburg

Vermißt

11.Kp.

HEINICKE

Otto

Bad Lausigk

Vermißt

MGKp. 2

HEINIG

Theodor

Krumhermsdorf

22.03.1918 b. Havrincourt

12.Kp.

Soldat

HEINKE

Ernst

Bautzen

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Soldat

HEINKE

Max

Lautitz

13.05.1915 b. Frezenberg

11.Kp.

Ldstm.

HEINKER

Paul

Lugau

05.09.1916 b. Bouchavesnes

7.Kp.

ErsRes.

HEINRICH

Erwin

Bretnig

10.07.1915 b. St.Eloi

11.Kp.

Soldat

HEINRICH

Kurt

Neusdorf

17.07.1916 b. Annoeullin

9.Kp.

HEINRICH

Otto

Meißen

23.07.1917 b. Rudniki

12.Kp.

HEINZ

Robert

Pfaffenhofen

10.07.1915 b. St. Eloi

9.Kp.

HEINZE

Emil

Oberseifersdorf

Unbekannt

4.Kp.

Soldat

HEINZE

Johannes

Dresden

01.08.1915 Laz. Moorslede

12.Kp.

ErsRes.

HEINZE

Paul

Zittau

08.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

HEISIG

Max

Neustadt

Unbekannt

12.Kp.

Ldstm.

HELASS

Max

Kamenz

25.08.1915 Laz. Moorslede

11.Kp.

KrFrw.

HELBIG

Arthur

Seyda

11.02.1915 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

Uffz.

HELBIG

Emanuel

Dresden

02.11.1914 b. Veldhoek

10.Kp.

Soldat

HELBIG

Johannes

Bunzlau

01.12.1914 b. Broodseinde

1.Kp.

HELBIG

Kurt

Dresden

18.05.1916 b. Auchy

7.Kp.

Soldat

HELBIG

Kurt

Bunzlau

25.10.1914 b. Kruiseik

2.Kp.

HELBIG

Max

Potschappel

Vermißt

4.Kp.

Uffz.

HELD

Karl

Dresden

28.01.1915 Lazarett Roulers

6.Kp.

Soldat

HELMBOLD

Ernst

Gornsdorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Soldat

HELMRICH

Max

Weida

08.11.1914 b. Veldhoek

9.Kp.

HEMPEL

Wiesa

Vermißt

3.Kp.

ErsRes.

HEMPEL

Emil

Pirna

24.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Gefr.

HEMPEL

Kurt

Pirna

Unbekannt

2.Kp.

Soldat

HEMPEL

Martin

Zittau

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Frw.

HEMPEL

Paul

Löbau

12.10.1915 b. Quesnoy

4.Kp.

ErsRes.

HEMPEL

Richard

Großenhain

26.04.1915 Lazarett Roulers

2.Kp.

Rekrut

HEMPEL

Richard

Dresden

07.02.1917 b. Skomorochy

10.Kp.

HEMPEL

Willy

Cunersdorf

Unbekannt

8.Kp.

HEMPEL

Willy

Saupsdorf

17.07.1916 b. Auchy

10.Kp.

Rekrut

HENDEL

Max

Auerbach

01.05.1917 b. Narajowka

7.Kp.

HENKEL

Hermann

Schönebeck

03.09.1916 b. Cléry

MGKp. 1

Gefr.

HENKER

Alfred

Dresden

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

HENKER

Reinhold

Höckendorf

11.08.1915 b. Hooge

12.Kp.

FwLt.

HENNIG

22.09.1916 b. Bouchavesnes

vermißt

Gefr.

HENNIG

Ehrhard

Herzogswalde

12.08.1917 Lazarett 2, XII

10.Kp.

Gefr.

HENNIG

Hermann

Oberseifersdorf

Vermißt

1.Kp.

Soldat

HENNIG

Max

Zittau

25.10.1914 b. Kruiseik

2.Kp.

Soldat

HENNIG

Paul

Ebersdorf

13.02.1915 b. Keerselaarhoek

3.Kp.

Uffz.

HENNIG

Wilhelm

Pillnitz

23.07.1917 b. Rudniki

11.Kp.

Sergeant

HENSCHEL

Arthur

Leipzig

19.08.1918 b. Pont St. Mard

5.Kp.

Frw.

HENSEL

Max

Rottwerndorf

09.11.1914 b. Gheluvelt

8.Kp.

Gefr.

HENSEL

Paul

Zug

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

Soldat

HENSEL

Richard

Oberneukirch

02.12.1914 b. Broodseinde

4.Kp.

Uffz.

HENTSCHEL

Carl

Rathmannsdorf

30.01.1915 Laz. Ledeghem

1.Kp.

Uffz.

HENTSCHEL

Georg

Dresden

12.09.1916 b. Bouchavesnes

2.Kp.

HENTSCHEL

Gustav

Olbersdorf

21.07.1916 b. Auchy

8.Kp.

Uffz.

HENTSCHEL

Herrmann

Oberoppach

21.03.1918 b. Graincourt

7.Kp.

Uffz.

HENTSCHEL

Kurt

Mügeln

30.01.1915 Laz. Ledeghem

8.Kp.

Gefr.

HENTSCHEL

Martin

Wiesa

21.03.1918 b. Havrincourt

1.Kp.

Ldstm.

HENTSCHEL

Richard

Lückersdorf

22.11.1914 Lazarett Aachen

9.Kp.

KrFrw.

HENTSCHEL

Rudolf

Zittau

26.04.1915 Lazarett Roulers

2.Kp.

HENTZE

Max

Leipzig

15.09.1916 Lazarett 3, XII

9.Kp.

HERBST

Walter

Pirna

13.09.1916 Lazarett 3, XII

2.Kp.

Lt.

HERDER

Wilhelm, v.

Herr auf Rauenstein

05.09.1916 b. Bouchavesnes Kommandiert zu RIR 242

HusReg 18

ErsRes.

HERING

Arno

Borna

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Gefr.

HERING

Walther

Dresden

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Rekrut

HERKLOTZ

Alwin

Freiberg

19.07.1917 b. Lipica Gorne

10.Kp.

ErsRes.

HERKLOTZ

Bruno

Holzhau

19.08.1915 b. Hooge

4.Kp.

HERMANN

Albert

Dresden

Vermißt

MGKp. 2

Soldat

HERMANN

Alfred

Pethau

24.04.1915 b. Poelkappelle

5.Kp.

HERMANN

Friedrich

Oschatz

15.11.1917 in Oschatz

9.Kp.

HERMANN

Fritz

Borna

04.04.1918 b. Mailly

8.Kp.

Soldat

HERMANN

Johann

Oßling

01.02.1915 Laz. Ledeghem

8.Kp.

HERMANN

Kurt

Burgstädt

Unbekannt

2.Kp.

ErsRes.

HEROLD

Friedrich

Oberneukirch

13.05.1915 b. Frezenberg

10.Kp.

Frw.

HEROLD

Paul

Obergurig

18.11.1914 b. Keiberg

8.Kp.

Gefr.

HERRMANN

Alexander

Flöha

12.09.1916 b. Bouchavesnes

3.Kp.

Uffz.

HERRMANN

Johannes

Czenstochowa

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

Gefr.

HERRMANN

Marcelo

Bautzen

03.11.1916 an der Somme

4.Kp.

Schütze

HERRMANN

Martin

Oschatz

Vermißt

MGKp. 2

Sergeant

HERRMANN

Max

Freiberg

Unbekannt

12.Kp.

HERRMANN

Oskar

Oberoppach

13.05.1915 b. Zonnebeke

9.Kp.

ERRMANN

HERRMANN

Oskar

Reichenau

20.08.1918 b. Vezaponin

7.Kp.

Gefr.

HERRMANN

Otto

Weißig

27.08.1917 b. Zalesie

4.Kp.

Gefr.

HERRMANN

Willy

Olbersdorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

10.Kp.

Frw.

HERTEL

Johannes

Chemnitz

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

ErsRes.

HERTLER

Edwin

Langburkersdorf

25.01.1915 b. Keerselaarhoek

3.Kp.

Soldat

HERWIG

Emil

Kleinschönau

09.07.1916 b. Auchy

1.Kp.

Soldat

HERZER

Otto

Löbau

12.09.1915 b. Hooge

7.Kp.

HERZOG

Alfred

Leukersdorf

10.07.1915 b. Houthem

5.Kp.

Uffz.

HERZOG

Hugo

Warnsdorf

13.12.1914 b. Broodseinde

4.Kp.

Soldat

HERZOG

Paul

Klein-Röhrsdorf

08.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Uffz.

HERZOG

Reinhold

Seifhennersdorf

25.10.1914 b. Kruiseik

3.Kp.

HERZOG

Richard

Reuß

04.08.1915 b. Hooge

8.Kp.

ErsRes.

HERZOG

Rudolf

Dresden

11.06.1915 in Dresden

5.Kp.

Gefr.

HESCHEL

Kurt

Dresden

03.09.1916 b. Cléry

1.Kp.

KrFrw.

HEß

Theodor

Heida

07.06.1916 b. Auchy

10.Kp.

HESSEL

Arno

Gersdorf

31.05.1916 b. La Bassée

6.Kp.

Soldat

HETTNER

Hermann

Görlitz

07.04.1918 b. Mailly

11.Kp.

HETZE

Edmund

Freiberg

Vermißt

2.Kp.

Soldat

HETZE

Otto

Clausnitz

04.10.1917 b. Korolowka

2.Kp.

Soldat

HEUBNER

Ewald

Zittau

31.10.1914 b. Gheluvelt

2.Kp.

Soldat

HEUER

Paul

Elstra

09.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

Rekrut

HEYDE

Otto

Peritz

08.07.1918 b. Nouvron

6.Kp.

Soldat

HEYDEN

Paul

Lauenburg

Vermißt

4.Kp.

Lt.

HEYM

13.09.1916 b. Bouchavesnes

HEYMEYER

Wilhelm

Elstra

19.08.1916 b. Auchy

9.Kp.

Lt.

HEYNE

10.08.1915 b. Hooge verw.

Soldat

HEYNE

Curt

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Frw.

HIERONYMUS

Alfred

Triptis

25.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

HILDEBRANDT

Georg

Annaberg

Gerichtlich tot

3.Kp.

Soldat

HILDEBRANDT

Hugo

Dresden

15.11.1914 Lazarett Brüssel

7.Kp.

HILLE

Artur

Dresden

Unbekannt

3.Kp.

ErsRes.

HILLE

Richard

Olbersdorf

04.05.1915 b. Zonnebeke

3.Kp.

Gefr.

HILSCHER

Fritz

Dresden

04.09.1916 b. Bouchavesnes

12.Kp.

Gefr.

HILTSCHER

Josef

Ostritz

15.04.1918 Laz. Düsseldorf

12.Kp.

Soldat

HIPPE

Arno

Uttewalde

09.08.1915 b. Hooge

8.Kp.

Gefr.

HIPPE

Max

Uttewalde

Gerichtlich tot

4.Kp.

ErsRes.

HIRSCH

Georg

Dresden

4.Kp.

HIRSCH

Paul

Meerane

Vermißt

10.Kp.

HIRSCHNITZ

Max

Steinbach

08.04.1918 Lazarett Hangest

1.Kp.

Soldat

HIRSEMANN

Arthur

Frankenstein

25.10.1914 b. Kruiseik

2.Kp.

HOCKER

Otto

Horscha

Vermißt

3.Kp.

Frw.

HOFFMANN

Alfred

Pulsnitz

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Rekrut

HOFFMANN

Gustav

Seitendorf

23.09.1917 Lazarett Tarnopol

11.Kp.

Gefr.

HOFFMANN

Hermann

Jonsdorf

Vermißt

8.Kp.

Soldat

HOFFMANN

Josef

Ebersdorf

12.05.1915 Lazarett Iseghem

6.Kp.

HOFFMANN

Karl

Bottendorf

07.11.1915 b. Quesnoy

3.Kp.

Uffz.

HOFFMANN

Max

Cunewalde

04.04.1918 b. Mailly

8.Kp.

HOFFMANN

Max

Dresden

12.05.1916 b. Auchy

7.Kp.

Soldat

HOFFMANN

Max

Wallwitz

16.11.1914 Lazarett Cöln

4.Kp.

HOFMANN

Alfred

Tautenhain

Vermißt

8.Kp.

Gefr.

HOFMANN

Arthur

Kleincarsdorf

12.09.1916

12.Kp.

HOFMANN

Bruno

Weßnitz

11.08.1917 b. Zalesie

11.Kp.

HOFMANN

Johannes

Dresden

31.07.1917 b. Zalesie

1.Kp.

ErsRes.

HOFMANN

Karl

Oschatz

24.05.1915 b. Frezenberg

7.Kp.

Ldstm.

HOFMANN

Oskar

Stollberg

04.09.1916 an der Somme

11.Kp.

HOFMANN

Otto

Oberhermsdorf

04.04.1918 b. Mailly

2.Kp.

HOFMANN

Willy

Meißen

Gerichtlich tot

1.Kp.

Schütze

HOFRICHTER

Max

Kamenz

26.06.1916 b. Auchy

MGKp. 1

Frw.

HÖHLE

Alfred

Okrilla

31.10.1914 Lazarett Wervicq

5.Kp.

ErsRes.

HÖHLE

Gerhard

Dresden

14.11.1914 b. Broodseinde

9.Kp.

Gefr.

HOHLFELD

Gustav

Schöna

Vermißt

9.Kp.

Gefr.

HOHLFELD

Hans

Zwickau

Unbekannt

1.Kp.

Rekrut

HOHLFELDT

Oswin

Neugersdorf

25.04.1915 b. Keerselaarhoek

4.Kp.

Soldat

HÖHNE

Ernst

Cunewalde

28.05.1915 b. Verlorenhoek

1.Kp.

Frw.

HÖHNE

Max

Bautzen

09.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

Ldstm.

HÖHNISCH

Paul

Limbach

04.04.1918 b. Mailly

6.Kp.

Gefr.

HOLL

Heinrich

Gelenau

04.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

HOLLBAUER

Paul

Leipzig

02.10.1916 b. Lens

6.Kp.

Gefr.

HÖLZEL

Alfred

Wilthen

Unbekannt

MGKp. 3

Soldat

HÖLZEL

Paul

Taubenheim

25.10.1914 b. Kruiseik

6.Kp.

Soldat

HOMMEL

Bruno

Oberlichtenau

25.10.1914 b. Kruiseik

11.Kp.

Soldat

HOMMEL

Max

Pinnewitz

09.11.1914 Lazarett Coutrai

2.Kp.

Schütze

HÖNIG

Max

Deutzen

03.09.1916 b. Bouchavesnes

MGKp. 1

HÖNIG

Max

Lunzenau

Unbekannt

3.Kp.

ErsRes.

HÖNTSCH

Emil

Großenhain

11.05.1915 b. Hooge

3.Kp.

HOPFSTOCK

Max

Ebersdorf

10.08.1915 b. Hooge

3.Kp.

HOPPE

Walter

Magdeburg

Gerichtlich tot

1.Kp.

HOPPMANN

Otto

Kleincarsdorf

Vermißt

5.Kp.

Ldstm.

HÖPPNER

Oswald

Bernsdorf

12.09.1916 b. Bouchavesnes

11.Kp.

HÖPPNER

Paul

Meißen

Unbekannt

3.Kp.

HORIG

Ewald

Zöhda

02.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Ldstm.

HORLBEK

Max

Limbach

20.05.1916 Laz. Annoeullin

4.Kp.

ErsRes.

HORN

Bernhard

Eilenburg

02.01.1915 b. Broodseinde

1.Kp.

Soldat

HORN

Johann

Steinbach

12.09.1916 b. Bouchavesnes

1.Kp.

HORN

Richard

Bräunsdorf

21.03.1918 b. Graincourt

5.Kp.

Soldat

HORN

Walter

Schweidnitz

24.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

Frw.

HORNIG

Hugo

Obersteina

03.11.1914 b. Veldhoek

9.Kp.

HÖRNIG

Max

Seeligstadt

02.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Soldat

HÖRNIG

Willy

Bautzen

29.10.1914 b. Gheluvelt

8.Kp.

Soldat

HORNUF

Richard

Sebnitz

15.12.1914 Bautzen

8.Kp.

Rekrut

HORNUFF

Max

Schwepnitz

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

Soldat

HORNUFF

Otto

Weißbach

06.02.1915 b. Keerselaarhoek

11.Kp.

Gefr.

HORSCHIG

Max

Mittelherwigs-dorf

03.09.1916 b. Cléry

3.Kp.

HÖSEL

Arno

Chemnitz

18.09.1916 Villers-Bretonneux

3.Kp.

HÖTZEL

Otto

Chemnitz

Gerichtlich tot

11.Kp.

Uffz.

HOY

Otto

Elstra

05.04.1918 b. Mailly

10.Kp.

Soldat

HOYER

Willy

Harthau

02.11.1914 b. Keiberg

12.Kp.

HUBALD

Alfred

Copitz

10.07.1917 b. Koniuszki

12.Kp.

Soldat

HUBALD

Paul

Dresden

15.12.1914 b. Keerselaarhoek

6.Kp.

Soldat

HÜBEL

Paul

Radeberg

05.09.1916 b. Maurepas

8.Kp.

HÜBNER

Albert

Neukirchen

Vermißt

1.Kp.

Gefr.

HÜBNER

Max

Olbersdorf

24.05.1915 b. Frezenberg

3.Kp.

HÜBNER

Otto

Beilstein

Unbekannt

3.Kp.

Soldat

HÜBNER

Paul

Markersbach

03.07.1916 Laz. Annoeullin

8.Kp.

Gefr.

HÜBNER

Paul

Zeitz

04.10.1916 b. Liévin

5.Kp.

ErsRes.

HUETT

Karl

Hameln

30.07.1915 b. Hooge

4.Kp.

Soldat

HUHN

Wilhelm

Dresden

10.07.1915 b. St. Eloi

9.Kp.

Lt.

HÜHNE

13.09.1916 b. Bouchavesnes

HÜLLER

Alfred

Mühlhausen

Vermißt

12.Kp.

ErsRes.

HULTSCH

Rudolf

Zwickau

06.04.1916 b. La Bassée

4.Kp.

HUMS

Otto

Ölsnitz

07.04.1918 Lazarett Beaufort

9.Kp.

HUNGER

Alfred

Schwarzbach

04.07.1916 Laz. Gondecourt

6.Kp.

HUNGER

Bruno

Schellenberg

27.09.1917 b. Nowosiolka

1.Kp.

HUNGER

Oswald

Flöha

Gerichtlich tot

3.Kp.

Soldat

HÜPPNER

Fritz

Ob.cunnersdorf

25.10.1914 b. Kruiseik

8.Kp.

ErsRes.

HÜTHEL

Walter

Frankenberg

08.05.1915 b. Zonnebeke

6.Kp.

Soldat

HUTSCHENREUTHER

Karl

Kalkreuth

30.10.1914 b. Gheluvelt

1.Kp.

Frw.

HÜTTIG

Franz

Bautzen

25.10.1914 b. Kruiseik

7.Kp.

Olt

HÜTTNER

20.08.1918 b. Nouvron

In Blau angezeigte Zusatz-Daten entstammen der Ehrentafel des Reichsdeutschen Adels.
Die nach Auflösung des Regiments im Herbst 1918 auf andere Einheiten verteilten und dort gefallenen Soldaten sind bei diesen Einheiten erfasst.

Datum der Abschrift: 08.04.2013

Beitrag von: Fred Ost

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten