Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Bemerkungen
|
|
ADAM
|
Horst
|
|
|
|
|
ADAM
|
Wolfgang
|
|
|
|
|
APPEL
|
Heini
|
|
|
verm.
|
|
ARNECKE
|
Rolf
|
|
|
|
|
BANSE
|
Karl
|
|
|
verm.
|
|
BECKER
|
Heinz
|
|
|
|
|
BECKER
|
Julius
|
|
|
|
|
BEIKER
|
Johannes
|
|
|
|
|
BEUGER
|
Otto
|
|
|
|
|
BIEHL
|
Erich
|
|
|
verm.
|
|
BIRKE
|
Heinz
|
|
|
|
|
BITTER
|
Gustav
|
|
|
|
|
BLUME
|
Hilmar
|
|
|
|
|
BLUMENBERG
|
Werner
|
|
|
|
|
BONE
|
Günter
|
|
|
verm.
|
|
BOSSE
|
Otto
|
|
|
|
|
BOSSE
|
Walter
|
|
|
|
|
BRUER
|
Friedrich
|
|
|
|
|
BRUNKE
|
Kurt
|
|
|
|
|
BRUNS
|
Heinrich
|
|
|
|
|
CHARMIER
|
Eduard v.
|
|
|
|
|
CLAUSEN
|
Otto
|
|
|
|
Gefreiter
|
DOLDER
|
Karl
|
03.02.1923 Börssum
|
19.03.1943 Spass-Demensk, Ortslaz. Sanko. 2, 219
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Spas - Rußland
|
|
DUDEK
|
Walter
|
|
|
|
|
EBELING
|
Heinrich
|
|
|
|
|
EBELING
|
Walter
|
|
|
verm.
|
|
ERDMANN
|
Horst
|
|
|
|
|
FISCHER
|
Hermann
|
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
FITZNER
|
Hermann
|
17.08.1922 Börßum
|
18.12.1943 Laz.Zg.632 Sanko.m. Nikopol
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kirowograd, Block 11 Reihe 10 Grab 804
|
|
FRICKE
|
Friedrich
|
|
|
verm.
|
|
FRICKE
|
Helmut
|
|
|
|
|
GÄRTNER
|
Walter
|
|
|
verm.
|
|
GELHARD
|
Reinh.
|
|
|
verm.
|
|
GENEHR
|
Werner
|
|
|
|
|
GROPP
|
Franz
|
|
|
|
Gefreiter
|
GUDEHUS
|
Otto
|
30.06.1909 Börssum
|
04.10.1939 Laz.Lodz
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Lodz - Polen
|
|
HÄNSCHEN
|
Helm.
|
|
|
|
|
HEYDA
|
Willi
|
|
|
|
|
HOFFMANN
|
Alfred
|
|
|
|
Gefreiter
|
HUHNHOLD
|
Hermann
|
11.02.1910 Börssum
|
30.07.1941 H.V.Pl. Karapychi
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Kiew, Block 4 Reihe 13 Grab 1108
|
|
HUHNHOLD
|
Walter
|
|
|
|
|
KASSEL
|
Herbert
|
|
|
verm.
|
|
|
Friedr. Wilh.
|
|
|
verm.
|
|
KIEHNE
|
Hermann
|
|
|
|
|
KUNZE
|
Richard
|
|
|
|
|
KUPFERSCHMIDT
|
Günter
|
|
|
|
Unteroffizier
|
LANGEMEYER
|
Fritz
|
30.06.1902 Börßum
|
31.01.1943 Krgs.Laz. 2, 605 in Orscha
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Orscha - Belarus
|
|
LANGNER
|
Wilhelm
|
|
|
|
|
LEHMANN
|
Erich
|
|
|
verm.
|
|
LINK
|
Walter
|
|
|
|
|
LINK
|
Willi
|
|
|
verm.
|
Obergefreiter
|
LOHMANN
|
Ernst
|
07.12.1919 Börssum
|
24.07.1941 I.San.Kp. 1, 582 H.V.Pl. Star.Bychow
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Mokroje / Bychow - Belarus
|
|
LOHMANN
|
Helmut
|
|
|
|
|
MACK
|
Friedrich
|
|
|
|
|
MARTIN
|
Kurt
|
|
|
|
|
MÖSCHEL
|
Hans
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Hans
|
|
|
|
|
NANKE
|
Horst
|
|
|
|
|
NAUSE
|
Otto
|
|
|
verm.
|
|
NEUMANN
|
Helmut
|
|
|
|
|
NOLTE
|
Heinrich
|
|
|
|
|
NOLTE
|
Hermann
|
|
|
|
|
OELKER
|
Herbert
|
|
|
|
|
OPPERMANN
|
Ernst Aug.
|
|
|
verm.
|
|
OPPERMANN
|
Heinz
|
|
|
|
|
PAPE
|
Walter
|
|
|
|
|
PAUL
|
Richard
|
|
|
|
|
PLUMEYER
|
Ernst
|
|
|
|
Unteroffizier
|
PRIEBE
|
Herbert
|
29.12.1918 Börßum
|
23.09.1943 Fld.Laz. 102 Terechowka
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Terechowka / Gomel - Belarus
|
|
PROBST
|
Friedrich
|
|
|
|
|
PURSCHKE
|
Albert
|
|
|
|
Schütze
|
QUIDDE
|
Friedr.-Wilh.
|
01.08.1920 Börssum
|
29.07.1941 Feld Laz. III Makarow
|
Sein Name im Gedenkbuch des Friedhofes Kiew verzeichnet
|
|
REIMANN
|
Ernst
|
|
|
|
Obergefreiter
|
REIMANN
|
Herbert
|
11.11.1918 Börssum
|
27.03.1942 Krgslaz. 906 Witebsk
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Witebsk II - Belarus
|
|
REIMANN
|
Richard
|
|
|
verm.
|
|
RIEFLING
|
Werner
|
|
|
verm.
|
|
RIEKMANN
|
Erich
|
|
|
verm.
|
|
RIEKMANN
|
Ernst
|
|
|
|
|
RIEKMANN
|
Wilhelm
|
|
|
verm.
|
|
ROSE
|
Walter
|
|
|
|
Obergefreiter
|
ROSENTHAL
|
Wilhelm Hermann Otto
|
26.11.1908 Börßum
|
13.01.1945 b.Nowy Podos, Bez.Ostroleka, Polen
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Pulawy, Block 4 Reihe 42 Grab 2549-2848
|
Obergefreiter
|
ROSENTHAL
|
Willi
|
28.03.1910 Börßum
|
02.12.1945 Kgf.Lg. 393 in Wereschtschiza b.Lemberg
|
verm.; sein Grab derzeit noch: Wereschtschiza - Ukraine
|
|
SANDER
|
Fritz
|
|
|
verm.
|
|
SANDER
|
Hans
|
|
|
|
|
SANDER
|
Heinr. Erich
|
|
|
|
|
SANDER
|
Walter
|
|
|
|
|
SCHARM
|
Richard
|
|
|
|
|
SCHIROKY
|
Josef
|
|
|
|
|
SCHMIDT
|
Paul
|
|
|
|
|
SCHNEIDER
|
Walter
|
|
|
|
|
SCHOMBURG
|
Willi
|
|
|
|
|
SCHULZE
|
Heini
|
|
|
|
|
SCHULZE
|
Willi
|
|
|
|
|
SCHUNK
|
Gerhard
|
|
|
verm.
|
|
SEIFERT
|
Willi
|
|
|
|
|
SENFTLEBEN
|
Hermann
|
|
|
|
|
STERNOL
|
Ernst
|
|
|
verm.
|
|
SYKULLA
|
Friedrich
|
|
|
|
Schütze
|
SYKULLA
|
Hermann
|
08.01.1920 Ohrum
|
01.08.1941 Weritscheff
|
sein Grab derzeit noch: Tichinitschi - Belarus
|
|
TATSCHKE
|
Heinz
|
|
|
|
|
TORKE
|
Johannes
|
|
|
verm.
|
|
URBANEK
|
Heinrich
|
|
|
|
|
URBANEK
|
Kurt
|
|
|
|
Gefreiter
|
VASEL
|
Walter
|
03.02.1911 Börhsum
|
13.09.1941 Gontowaja Lipka
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gontowaja Lipka - Rußland
|
|
VENUS
|
Martin
|
02.06.1919
|
30.05.1942
|
Angehörige: Karl VENUS 08.02.1879-10.06.1960; Olga VENUS geb. NIENS 14.10.1883-03.04.1973
|
|
WESSEL
|
Albert
|
|
|
verm.
|
Grenadier
|
WESSEL
|
Heinrich
|
18.03.1917 Börßum
|
13.11.1944 Krgslaz. 4, 532
|
sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gdansk Wrzeszcz Srebrzysko - Polen
|
|
WILKE
|
Richard
|
|
|
|
|
WINTER
|
Reinhold
|
|
|
|