Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Badisches Leib-Grenadier-Regiment 109 (Bo – D)

Ehrentafel des 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiments Nr. 109
Die Toten des Weltkrieges
Herausgegeben von der Kameradschaft Badischer Leibgrenadiere 1937

weitere Namen

A-Bl  E-F  G-Ha  He-J  K  L-Me  Mi-Ra  Re-Sa  Sch  Se-U  V-W  Z 

Inschriften:

Zum Geleit
Ich hatt einen Kameraden einen besseren find´st Du nit
Wie oft haben wir im Kriege dies schöne Lied gehört, wenn wir an den Gräbern lieber Kameraden standen, die für ihr Vaterland den Heldentod gefunden hatten.
Nun geht diese Erhrentafel hinaus, welche die Namen aller Gefallenen des 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiments Nr. 109 enthält, und weit über die Grenzen des schönen Badner Landes werden Erinnerungen wach an liebe Verwandte und Kameraden. Daß diese uns und späteren Geschlechtern stets unvergessen bleiben, ist der Zweck dieser Ehrentafel. Sie soll sein und bleiben ein ewiges Angedenken an unsere tapferen gefallenen Badischen Leibgrenadiere, mögen sie in der Heimat oder fern derselben ruhen.
Berlin-Grunewald, den 24.März 1937 am Tage des Somme-Übergangs 1918
Freiherr von Forstner Generalleutnant a. D. letzter Regiments-Kommandeur

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BOCH

Wilhelm

27.07.1892 Schönborn

19.04.1915 Lens

1.Kp.

verwundet am 17.04.1915 Ablain verstorben im Feldlazarett 10 XIV. A.K.

Reservist

BOCHMANN

Kurt

02.01.1890 Duhm

20.09.1914 Fey-en-Haye

8.Kp.

Grenadier

BOCKHOLT

Jürgen

10.04.1899 Glücksburg

07.06.1918 Fesecu-Tardeueis

5.Kp.

verwundet am 06.06.1918 Brecy verstorben im Feld-Lazarett 217

Leutnant

BODMAN

Georg Freiher von u.zu

21.09.1889 Villingen

30.09.1914 Saarburg

9.Kp.

gestorben an Krankheit im Reserve-Lazarett

Grenadier

BÖGER

Karl

08.01.1897 Sattelbach

04.12.1917 Tournai

1.Kp.

verwundet am 30.11.1917 Banteux verstorben im Bay. Etappen-Lazarett 1

Grenadier

BÖHLER

Georg

08.01.1893 Weinheim

20.08.1914 Bruderdorf

5.Kp.

Landsturmmann

BÖHLER

Heinrich

13.03.1895 Weinheim

14.08.1817 Mangiennes

10.Kp.

verwundet am 12.08.1917 vor Verdun b.Ornes verstorben im Feld-Lazarett 262

Unteroffizier

BÖHLER

Rudolf

24.03.1889 Todtnau

11.05.1915 Carenchy

12.Kp.

Reservist

BÖHLER

Theodor

27.07.1889 Weinheim

20.08.1914 Bruderdorf

4.Kp.

Ersatz-Reservist

BÖHM

Bernhard

19.01.1890 Ettlingen

21.03.1915 Lens

8.Kp.

verwundet am 20.03.1915 Souchez verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Unteroffizier

BÖHME

Paul

20.11.1879 Penzig

27.09.1915 St.Souplet

5.Kp.

Leutnant der Reserve

BÖHMER

Alfred

25.05.1894 Mannheim

01.11.1918 Andevannes Verdun

1.Kp.

Vizefeldwebel

BÖHMERLER

Theodor

16.07.1897 Durlach

25.11.1917 Cambrai

1.Kp.

Grenadier

BOHN

Friedrich

26.07.1892 Schaffhausen Schweiz

25.01.1915 Lens

10.Kp.

Grenadier

BOHNENBERGER

Wilhelm

01.07.1898 Büchenbronn

04.12.1917 Caudry

3.MG-Kp.

verwundet am 30.11.1917 Banteux verstorben im Kriegs-Lazarett 25

Gefreiter

BOHNER

August

05.02.1898 Gondelsheim

29.10.1918 Andevannes

2.MG-Kp.

Grenadier

BOHNERT

Andreas

25.11.1894 Lautenbach

13.05.1915 Souchez

3.Kp.

Gefreiter der Reserve

BOHNERT

Jakob

07.06.1888 Mannheim

21.12.1914 Souchez

9.Kp.

Gefreiter der Reserve

BOHNERT

Karl

05.05.1890 Zusenhofen

16.05.1916 Stellung bei Rouvroy

1.Kp.

Grenadier

BÖHNKE

Josef

12.01.1895 Lehlesken

30.11.1917 Banteux

4.Kp.

vermisst

Grenadier

BOHRMANN

Friedrich

10.08.1895 Leutershausen

06.03.1917 Ornes

5.Kp.

Grenadier

BOLD

Ferdinand

18.10.1898 Nenzingen

30.11.1917 Banteux

8.Kp.

Tambor-Gefreiter

BOLL

Josef

09.01.1889 Hausen

30.11.1917 Banteux

2.Kp.

Grenadier

BOLL

Karl

25.01.1895 Feldkirch

30.11.1917 Banteux

3.Kp.

Grenadier

BOLL

Robert

17.09.1898 Neckarau

24.10.1918 Andevannes

6.Kp.

Grenadier

BÖLLE

Karl

24.10.1897 Hausen

24.03.1918 Bethencourt

9.Kp.

Leutnant der Reserve

BOLZ

Ernst

01.04.1883 Radolfzell

15.10.1915 Vermelles

1.Kp.

Kompanie-Führer

Ersatz-Reservist

BOLZ

Franz

22.11.1889 Mahlspüren

10.02.1917 Ornes

5.Kp.

Grenadier

BOMMER

Richard

10.10.1893 Pforzheim

04.10.1914 München-Schw.

10.Kp.

verwundet am 28.08.1914 Gebeviller verstorben im Vereins-Lazarett

Grenadier

BOMMHARDT

Rudolf

22.03.1897 Baden-Baden

01.12.1917 Banteux

9.Kp.

Gefreiter

BONGERT

Friedrich

26.10.1894 Baden-Baden

29.03.1918 Hirson

12.Kp.

verwundet am 25.03.1918 b. Curchy verstorben im Kriegs-Lazarett

Leutnant

BORCK

Karl von

13.05.1897 Saarburg

17.08.1917 Ornes

9.Kp.

Oberleutnant der Landwehr

BORELL

Ernst

15.08.1883 Friedrichstal

12.05.1915 Carency

8.Kp.

Kompanie-Führer

Ersatz-Reservist

BORKOWSKY

Johann

06.06.1890 Pogutken

21,08,1918 Tahure

6.Kp.

Grenadier

BORKOWSKY

Theodor

06.09.1897 Mannheim

08.09.1917 Ornes

4.Kp.

Gefreiter

BORNKESSEL

Heinrich

20.09.1892 Verna

08.09.1917 Ornes

4.Kp.

Unteroffizier

BÖRSIG

Adolf

27.06.1891 Peterstal

08.09.1917 Ornes

4.Kp.

Grenadier

BÖRSIG

Ludwig

25.08.1899 Oppenau

14.10.1918 Romagne sous Montfaucon

11.Kp.

Grenadier

BOSCH

Josef

08.03.1894 Dürrheim

12.09.1916 Peronne

10.Kp.

Vizefeldwebel der Landwehr II

BOSSERT

Theodor

14.12.1880 Brötzingen

15.09.1917 Longuyon

7.Kp.

verwundet am 08.09.1917 Orens verstorben im Kloster-Lazarett

Landsturmman

BOXBERGER

Wilhelm

16.02.1891 Hintschingen

01.10.1915 St.Souplet

6.Kp.

Grenadier

BRACHT

Adolf

10.03.1883 Schollbrunn

13.03.1915 Souchez

7.Kp.

Gefreiter

BRACHT

Hermann

09.01.1891 Bönighausen

02.10.1918 Granville – Manche

7.Kp.

gestorben an Krankheit im Hospital 15 in französischer Gefangenschaft

Gefreiter

BRAND

Friedrich

09.01.1897 Feudenheim

14.10.1918 Romagne sous Montfaucon

10.Kp.

Gefreiter

BRAND

Robert

08.05.1897 Rheinhausen

26.03.1918 Croix-Moligneaux

10.Kp.

verwundet am 24.023.1918 Bethencourt verstorben bei der San.Kp.227

Grenadier

BRANDANER

Richard

17.01.1898 Pforzheim

26.03.1918 Erches

7.Kp.

Unteroffizier

BRÄNDLE

Friedrich

02.08.1883 Gemmingen

18.01.1915 Ablain

1.Kp.

Reservist

BRANDNER

Heinrich

06.04.1889 Rinklingen

16.03.1915 Sozchez

10.Kp.

Wehrmann

BRANDT

Martin

15.10.1878 Schönhorst

05.10.1918 Romonville

8.Kp.

verwundet am 05.10.1918 Romagne sous Montfaucon verstorben bei der San.Kp.115

Kriegsfreiwilliger

BRANDT

Paul

04.12.1888 Tendingen

26.01.1915 Aachen

4.Kp.

verwundet am 18.01.1915 Ablain verstorben im Reserve-Lazarett 2

Grenadier

BRANZ

Karl

07.07.1899 Ulm

31.05.1918 St.Gilles

10.Kp.

verwundet am 30.05.1918 Le Charmel verstorben im Kriegs-Lazarett

Gefreiter der Reserve

BRAUER

Friedrich

16.08.1888 Bergzow

24.03.1918 Bethencourt

1.Kp.

Grenadier

BRAUN

Augustin

15.04.1892 Renchen

11.08.1914 Wittenheim

7.Kp.

Grenadier

BRAUN

Ernst

12.02.1899 Grenzkirch

01.011.1918 Andevannes

3.Kp.

Reservist

BRAUN

Franz

30.03.1890 Renchen

14.08.1917 Ornes

2.Kp.

Landsturmmann

BRAUN

Gustav

05.02.1891 Beiertheim

06.03.1917 Verdun , Ornes

9.Kp.

Wehrmann

BRAUN

Jakob

04.06.1881 Stein

14.10.1914 Le Rutoire

10.Kp.

Grenadier

BRAUN

Johann

09.03.1893 Rottweil

02.07.1915 Douai

12.Kp.

verwundet am 04.05.1915 Carenchy verstorben im Etappen-Lazarett 6

Ersatz-Reservist

BRAUN

Karl

27.04.1885 Hamstetten

14.05.1915 Lens

2.Kp.

verwundet (verschüttet) am 12.05.1915 Carency verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Grenadier

BRAUN

Oskar

04.07.1899 Lörrach

20.07.1918 Berzy

6.Kp.

Gefreiter

BRÄUNLING

Josef

12.09.1887 Reihen

08.09.1917 Ornes

2.Kp.

Landsturmmann

BRAUNWARTH

Ludwig

11.04.1880 Basel

12.08.1918 Conde les Vouziers

4.Kp.

gestorben an Krankheit im Feld-Lazarett 37

Grenadier

BRAUS

Emil

22.08.1895 Schönbrunn

13.05.1915 Souchez

4.Kp.

Ersatz-Reservist

BRÄUTIGAM

Anton

10.11.1892 Mörsch

22.01.1915 Lens

4.Kp.

verwundet am 21.05.1915 Lievin verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Grenadier

BRECHT

Friedrich

21.04.18993 Ubstadt

10.05.1915 Carency

5.Kp.

Gefreiter der Reserve

BRECHT

Wilhelm

14.11.1886 Neckarhausen

12.05.1915 Carency

8.Kp.

Kriegsfreiwilliger

BREGENZER

Karl

02.05.1896 Sigmaringen Dorf

09.05.1915 Carency

5.Kp.

Reservist

BREITENBÜCHER

Karl

24.09.1888 Schwetzingen

20.08.1914 Bruderdorf

3.Kp.

Unteroffizier der Reserve

BREITENSTEIN

Heinrich

20.12.1888 Weingarten

30.11.1917 Banteux

4.Kp.

Grenadier

BREITHAUPT

Johann

06.02.1894 Kürnach

09.01.1916 Ripont

4.Kp.

in der Stellung bei

Unteroffizier der Reserve

BREITSCH

Wilhelm

08.12.1887 Karlsruhe

20.08.1914 Bruderdorf

1.Kp.

Kriegsfreiwilliger

BRENDLE

Karl

06.01.1892 Karlsruhe

07.12.1914 Pont Vendin

11.Kp.

verwundet am 15.11.1914 Le Rutoire verstorben im Feld-Lazarett 2 XIV. A.K.

Grenadier

BRENDLE

Paul

04.07.1899 Heitersheim

01.11.1918 Andevannes

9.Kp.

Ersatz-Reservist

BRENDLE

Rudolf

20.02.1885 Empfingen

07.06.1915 Lens

9.Kp.

verwundet am 06.06.1915 Lens vestorben bei der San.Kp. 1 XIV. A.K.

Unteroffizier

BRENK

Johann

25.04.1891 Neckarau

26.10.1914 Vermelles

3.Kp.

Unteroffizier

BRENKLE

Karl

19.07.1892 Salmbach

29.09.1914 Fey-en-Haye

6.Kp.

gestorben durch Unfall – wurde überfahren

Gefreiter

BRENNER

Emil

12.07.1895 Breitenbronn

29.06.1917 Ornes

5.Kp.

Unteroffizier

BRENNER

Hermann

02.03.1892 Breitenbronn

09.05.1915 Carency

5.Kp.

Gefreiter der Reserve

BRENNER

Karl

22.11.1891

12.03.1915 Henin-Lietard

3.Kp.

verwundet am 07.03.1915 Souchez verstorben im Kriegs-Lazarett 12 XIV. A.K.

Gefreiter der Reserve

BRODBECK

Theodor

04.01.1887 Brötzingen

27.05.1918 Fismes

3.Kp.

Grenadier

BROHAMMER

Karl

27.07.1897 Herblingen

09.03.1917 Ornes

4.Kp.

Grenadier

BROMBERGER

Hermann

03.09.1893 Sitzenkirch

18.03.1915 Ablain

1.Kp.

Gefreiter der Reserve

BRONNER

Engelbert

08.07.1890 Jmnau

20.09.1914 Fey-en-Haye

11.Kp.

Kriegsfreiwillig- Landsturmmann

BROTZKY

Gustav

12.06.1881 Augsburg

01.11.1914 Vermelles

3.Kp.

Landsturmmann

BRUCKER

Anton

30.08.1888 Kreuzlingen i.d. Schweiz

01.11.1918 Bantheville

4.Kp.

Unteroffizier

BRUCKER

Georg

03.08.1893 Mannheim

01.11.1918 Beauclair

1.MG-Kp.

Ersatz-Reservist

BRÜCKMANN

Josef

01.03.1890 Nettigheim

06.10.1918 Gesnes

9.Kp.

Grenadier

BRUDER

Franz

26.01.1896 Nesselried

24.10.1918 Bantheville

Minenwerfer-Kp.

Gefreiter

BRUDY

Josef

09.01.1892 Appenweier

15.03.1915 Souchez

10.Kp.

Gefreiter

BRUNISCH

Gustav

11.10.1895 Karlsruhe

30.05.1915 Lens

3.Kp.

Grenadier

BRUNNENMÜLLER

Pius

06.07.1893 Wurmlingen

20.08.1914 Bruderdorf

8.Kp.

Grenadier

BRUNNER

Adam

13.05.1892 Gemmingen

12.05.1915 Carency

8.Kp.

Grenadier

BRUNNER

Arthur

03.02.1899 Aasen

17.10.1918 Fontaine Routon

9.Kp.

verwundet am 14.10.1918 Romagne sous Montfaucon , Cunel verstorben in französischer Gefangenschaft

Leutnant

BRUNNQUELL

Hans

25.09.1899 Lötzen

30.11.1917 Banteux

7.Kp.

Grenadier

BRUNS

Hermann

12.02.1898 Westerlogerfeld

27.03.1918 Erches

4.Kp.

Grenadier

BRUSEL

Christian

14.01.1894 Diersburg

04.09.1916 Peronne

4.Kp.

Landsturmmann

BRUSENDORFF

Albert

01.10.1889 Berlin

11.09.1916 Peronne

9.Kp.

Kriegsfreiwilliger

BRÜTSCH

Josef

09.03.1894 Singen am Hohentwiel

12.05.1915 St.Souplet

8.Kp.

Grenadier

BRÜTSCH

Robert

01.12.1894 Erzingen

12.05.1915 Carency

8.Kp.

Reservist

BUCH

Otto

16.10.1891 Karlsruhe

18.11.1914 Pont a Vendin

12.Kp.

verwundet am 16.11.1914 Lens verstorben im Feld-Lazarett 2 XIV. A.K.

Grenadier

BÜCHE

Erwin

31.01.1892 Schienen

28.03.1918 Boussicurt

9.Kp.

Grenadier

BÜCHELER

Fidel

22.03.1891 Langenhart

18.01.1915 Ablain

1.Kp.

Grenadier

BUCHER

Josef

01.01.1899 Mudau

02.06.1918 Montcornet

8.Kp.

verwundet am 27.05.1918 Glennes verstorben im Kriegs-Lazarett Abt.57

Grenadier

BÜCHLER

Wilhelm

14.02.1894 Schlossau

21.09.1916 Mont St.Quentin

5.Kp.

Gefreiter

BUCHMAIER

Johann

23.06.1887 Marlsch

25.08.1914 Raon I. Etape

11.Kp.

Wehrmann

BUCHMÜLLER

Franz

13.10.1879 Durmersheim

16.03.1915 Henin-Lietard

4.Kp.

verwundet am 14.03.1915 Souchez verstorben im Feld-Lazarett 12 XIV. A.K.

Grenadier

BUCHMÜLLER

Karl

29.06.1899 Durmersheim

09.10.1918 Romagne sous Montfaucon

1.MG-Kp.

Reservist

BUCKK

Franz

04.12.1891 Mühlingen

22.09.1914 Mamey

4.Kp.

Grenadier

BUDACH

Max

02.11.1893 Berlin

29.05.1918 St.Erme

3.Kp.

verwundet am 27.05.1918 Winterberg b. Corbeny verstorben im Feld-Lazarett 262

Gefreiter

BÜHLER

Albert

12.11.1892 Fahrnau

13.08.1914 Willern

7.Kp.

Wehrmann

BÜHLER

Heinrich

11.11.1885 Hägelberg

16.03.1915 Ablain

1.Kp.

vermisst

Krankenträger-Sergeant

BÜHLER

Hermann

12.05.1888 Landeck

09.10.1918 Romange sous Montfaucon

1.Kp.

Reservist

BÜHLER

Josef

08.02.1887 Bergzell

14.10.1914 Lens

7.Kp.

verwundet am 15.10.1914 Vermelles verstorben im Feld-Lazarett 3 XIV. A.K.

Grenadier

BÜHLER

Rudolf

01.05.1899 Bergzell

12.08.1918 Ehringshausen b. Wetzlar

4.Kp.

verwundet am 21.07.1918 Berzy verstorben im Vereins-Lazarett

Grenadier

BÜHLER

Walter

05.12.1897 Zürich

16.08.1917 Ornes

Sturm-Kp.

Reservist

BÜHLER

Wilhelm

18.12.1891 Ottoschwanden

03.05.1915 Ablaine

3.Kp.

Kriegsfreiwilliger

BÜHRLE

Christian

21.08.1895 Rötenbach

07.03.1917 Verdun , Ornes

9.Kp.

Gefreiter

BUKHARD

Wilhelm

07.03.1894 Achern

28.02.1917 Ornes

1.Kp.

Kriegsfreiwilliger

BULLING

Ferdinand

17.07.1895 Karlsruhe

19.12.1914 Lens

11.Kp.

verwundet am 18.12.1914 Ablain verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Gefreiter

BUNDT

Friedrich

20.11.1887 Mannheim

29.05.1918 Dravegny

11.Kp.

Wehrmann

BUNGE

Otto

07.2.1882 Brüssow

23.08.1917 Ornes

Pionier-Kp.

Reservist

BÜNGER

Albert

25.07.1889 Alt-Gaarz

09.10.1918 Romange sous Montfaucon

3.Kp.

Landsturmmann

BUNK

Ludwig

08.10.1882 Sbike b. Lötzen

30.11.1917 Banteux

4.Kp.

Grenadier

BURCKHARDT

Ludwig

04.11.1888 Karlsruhe

10.01.1916 Stellung bei Ripont

1.Kp.

Grendier

BURGBACHER

Johann

17.10.1895 Mönchweiler

27.09.1915 St.Souplet

5.Kp.

Grenadier

BURGER

Alfred

14.12.1893 Grimmelshofen

08.10.1914 Baurin

8.Kp.

gerichtlich für tot erklärt

Grenadier

BURGER

August

13.03.1895 Waldkirch

15.10.1918 Romange sous Montfaucon

1.Kp.

Gefreiter

BURGER

Karl

11.12.1894 Gütenbach

24.03.1918 Bethencourt

11.Kp.

Grenadier

BURGER

Matthias

21.06.1898 Blumegg

22.01.1918 Heidelberg

5.Ersatz-Kp. I.Ersatz-Btl.Karlsruhe

gestorben an Krankheit im Reserve-Lazarett 1

Grenadier

BURGERT

Adolf

03.05.1893 Hofsgrund

06.11.1914 Auchy

7.Kp.

Vizefeldwebel

BURGERT

August

07.10.1887 Untermünstertal

17.03.1915 Ablain

4.Kp.

Landsturmmann

BURGHARDT

Friedrich

18.01.1885 Karlsruhe

09.03.1917 Verdun

12.Kp.

b. Ornes

Kriegsfreiwilliger

BURGSTAHLER

Gotthold

24.04.1894 Karlsruhe

09.05.1915 Souchez

12.Kp.

Reservist

BURITTA

Josef

26.03.1889 Königsdorf

22.03.1918 Savy

3.Kp.

Gefreiter der Reserve

BÜRK

Otto

29.03.1897 Stettfeld

01.12.1917 Banteux

4.Kp.

Wehrmann

BURKHARDT

Anton

24.06.1880 Karlsruhe

28.10.1914 Loos

10.Kp.

Wehrmann

BURKHARDT

Franz

21.06.1881 Karlsruhe

18.12.1914 Souchez

12.Kp.

vermisst

Rittmeister

BÜRKLIN

Ludwig

15.01.1876 Mannheim

24.03.1918 Bethencourt

I.Bataillon Stab

Bataillons-Führer, kommandiert vom Leib-Dragoner- Regiment 20

Vizefeldwebel der Reserve

BÜRSNER

Robert

03.03.1887 Mannheim

16.03.1915 Ablain

1.Kp.

Kriegsfreiwilliger

BÜRZLE

Josef

12.03.1887 Dirlewang

12.05.1915 Carenchy

12.Kp.

vermisst

Grenadier

BUSAM

Leonhard

15.11.1893 Tiergarten

23.09.1916 Mont St.Quentin

6.Kp.

Grenadier

BUSCH

Josef

23.05.1895 Schweinberg

17.08.1917 Ornes

6.Kp.

Kriegsfreiwilliger

BUSCH

Otto

08.11.1895 Wolfach

15.02.1915 Lens

4.Kp.

verwundet am 13.02.1915 Lens verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Gefreiter

BUSCHILLINGER

Peter

09.12.1893 Jlvesheim

05.03.1917 Verdun

12.Kp.

b. Ornes

Kriegsfreiwilliger

BUSSER

Otto

12.10.1893 Weißenfels – Prov.Sachsen

27.10.1914 Vermelles

2.Kp.

Reservist

BUTSCH

Albert

27.07.1888 Bühlertal

11.10.1918 Romange sous Montfaucon

3.Kp.

Gefreiter

BUTZ

Josef

02.07.1889 Oftersheim

29.05.1915 Lens

2.Kp.

Landsturmmann

BUYLL

Franz (van)

15.12.1883 Rienkerk

28.09.1915 St.Clement

5.Kp.

verwundet am 27.09.1915 St.Souplet verstorben im Verbandplatz

Grenadier

BUZZI

Philipp

25.10.1893 Schiltach

11.05.1915 Carency

4.Kp.

Grenadier

CANZ

Philipp

28.02.1899 Echelbronn

30.05.1918 Le Charmelle

10.Kp.

Unteroffizier

CANZ

Wilhelm

08.09.1889 Haßmersheim

17.11.1914 Vermelles

2.Kp.

Leutnant

CARLOWITZ

Alfons von

06.07.1898 Konstanz

19.07.1918 Brecy

1.Kp.

vermisst

Unteroffizier

CHRIST

Emil

13.01.1889 Hockenheim

21.07.1918 Berzy

3.Kp.

vermisst

Reservist

CHRIST

Jakob

11.04.1891 Reilingen

08.03.1915 Henin-Lietard

7.Kp.

verwundet am 05.03.1915 Loretto-Höhe verstorben im Feld-Lazarett 12 XIV. A.K.

Ersatz-Reservist

CHRIST

Karl

07.04.1887 Prinzbach

08.04.1918 Bohain

7.Kp.

verwundet am 22.03.1918 Savy verstorben im Feld-Lazarett 141

Grenadier

CIESZNSKI

Felix

31.12.1897 Kulm

22.03.1918 Savy

6.Kp.

Sergeant

CLAUSEN

Christian

02.05.1891 Ridorf

04.11.1914 Pont a Vendin

10.Kp.

verwundet am 30.11.1917 Banteux verstorben im Feld-Lazarett 2 XIV. A.K.

Kriegsfreiwilliger

CLAUß

Rolf

03.05.1895 Herrenalb

05.11.1914 Vermelles

3.Kp.

Fähnrich

COLLENBERG

Gottfried Freiherr von

11.11.1896 Konstanz

29.04.1915 Lens

2.Kp.

verwundet am 28.04.1915 Ablain verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Reservist

CÖNEN

Erich

19.05.1888 Berlin

28.11.1914 Karlsruhe

1.MG-Kp.

gestorben an Krankheit im Reserve-Lazarett 7

Reservist

CORBET

Georg

21.03.1888 Neckerau

20.08.1914 Bruderdorf

3.Kp.

Leutnant der Reserve

CORDE

Emil

21.05.1885 Elstorf

11.06.1918 Rue Ferme b. Etrepilly

7.Kp.

vom Grenadier-Regiment 1

Kriegsfreiwilliger

CORNELISEN

Hans

19.05.1895 Dresden

16.11.1914 Vermelles

2.Kp.

Grenadier

CROCOLL

Heinrich

28.11.1895 Welschneureut

01.10.1915 St.Souplet

6.Kp.

Wehrmann

CZARNECKY

Adam

29.04.1878 Groß-Paieltowo

21.10.1914 Vermelles

5.Kp.

Grenadier

DABERKOW

Albert

22.04.1894 Walsleben

31.05.1918 Vismes

2.Kp.

verwundet am 27.05.1918 Winterberg b. Corbeny verstorben im Feld-Lazarett 267

Grenadier

DAHL

Richard

09.05.1891 Markowsken

09.08.1914 Mühlhausen

1.Kp.

Gefreiter

DAHL

Wilhelm

21.02.1894 Schönhagen b. Prignitz

17.08.1917 Ornes

7.Kp.

Landsturmmann

DAHMEN

Adolf

15.07.1881 Orsoy

25.05.1915 Lorettohöhe

11.Kp.

Unteroffizier

DALLMER

Albert

24.07.1893 Oberhausen

24.03.1918 Bethencourt

3.MG-Kp.

Landsturmmann

DAMMERT

Engelbert

16.11.1880 Kronau

27.05.1918 Corbeny

4.Kp.

Krankenträger-Reservist

DANGEL

Albert

24.11.1890 Mühlhausen

16.03.1915 Ablain

4.Kp.

Gefreiter

DANKER

Fritz

11.07.1890 Quarnebeck

24.12.1917 Le Cateau

10.Kp.

verwundet am 30.11.1917 Banteux verstorben im Kriegs-Lazarett

Tambor-Gefreiter

DANN

Reinhold

26.09.1895 Mechterstädt

01.11.1918 Andevannes

3.Kp.

verwundet u. vermisst

Wehrmann

DANNENMEIER

August

16.09.1878 Daxlanden

11.10.1914 Vermelles

5.Kp.

Reservist

DANNER

Martin

11.11.1890 Durbach

06.11.1914 Vermelles

1.Kp.

Kriegsfreiwilliger

DANTES

Emil

25.02.1892 Söllingen

16.03.1915 Ablain

1.Kp.

Gefreiter

DANTES

Wilhelm

26.10.1898 Philippsburg

24.03.1918 Bethencourt

3.MG-Kp.

Vizefeldwebel

DÄSCHNER

Daniel

15.07.1883 Unteröwisheim

12.10.1914 Vermelles

3.Kp.

Ersatz-Reservist

DATTA

Luzian

06.01.1892 Fersenau

30.11.1917 Banteux

5.Kp.

Unteroffizier der Reserve

DAUB

Adolf

09.04.1890 Röttingen

20.09.1914 Fex-en.Haye

5.Kp.

Grenadier

DAUB

Friedrich

27.04.1898 Schwetzingen

01.11.1918 Beauclair

1.MG-Kp.

Wehrmann

DAUBE

Konrad

11.10.1879 Ransbach

12.05.1915 Carency

8.Kp.

vermisst

Hauptmann der Landwehr

DAUMILLER

Bertold

13.07.1865 Karlsruhe

02.10.1917 Heidelberg

Stab, II.Ersatz-Btl. Bruchsal

gestorben an Krankheit im Chirugischen Krankenhaus

Grenadier

DAUN

Anton

24.01.1893 Frankfurt a.M.

18.03.1915 Henin-Lietsrd

4.Kp.

verwundet am 17./18.03.1915 Ablain vestorben im Feld-Lazarett 12 XIV. A.K.

Grenadier

DEBISCH

Heinrich

25.10.1898 Huttenheim

27.05.1918 Maizy

3.Kp.

Grenadier

DECK

Arthur

18.12.1895 Karlsruhe

01.10.1915 St.Souplet

8.Kp.

verschüttet

Landsturm-Rekrut

DECK

Fritz

12.12.1899 Karlsruhe

31.10.1918 Karlsruhe

7.Ersatz-Kp. I.Ersatz-Btl.Karlsruhe

gestorben an Krankheit im Reserve-Lazarett 4

Wehrmann

DECK

Josef

16.02.1885 Mörsch

19.07.1918 Berzy

4.Kp.

Reservist

DECKER

Franz

28.09.1889 Forbach

01.04.1916 Montlucon

12.Kp.

gestorben in französischer Gefangenschaft Sterbeursache unbekannt

Grenadier

DECKERS

Peter

05.05.1894 Duisburg-Meiderich

06.10.1918 Gesnes

5.Kp.

Unteroffizier

DEEG

Hermann

29.06.1892 Ellmendingen

26.09.1915 St.Souplet

7.Kp.

Landsturmmann

DEIKE

Karl

24.02.1890 Linden

01.12.1917 Banteux , Cambrai

11.Kp.

Kriegsfreiwilliger

DEININGER

Franz

28.01.1814 Guatemala

10.11.1914 Vermelles

2.Kp.

Gefreiter der Reserve

DEIßLER

Josef

14.06.1891 Dosscheuren

11.05.1916 Rouvroy

1.Kp.

Landsturmmann

DEIßLER

Ludwig

18.01.1877 Jnzlingen

13.09.1916 Peronne

10.Kp.

gerichtlich für tot erklärt

Grenadier

DEMUTH

Georg

17.05.1897 Freistett

01.12.1917 Banteux

3.MG-Kp.

Grenadier

DESCHLER

Robert

20.03.1897 Geislingen a.d.Steige

17.12.1916 Somme-Py

10.Kp.

Grenadier

DEUCHLER

Erwin

11.07.1899 Karlsruhe

01.11.1918 Bantheville

3.MG-Kp.

Grenadier

DEWALD

Jakob

03.09.1897 Heidelberg

30.11.1917 Banteux

12.Kp.

Kriegsfreiwilliger

DEWITZ

August

28.04.4889 Eberbach

12.05.1915 Carency

8.Kp.

Unteroffizier der Reserve

DEZENTER

August

29.03.1887 Bauerbach

12.05.1915 Carency

8.Kp.

Grenadier

DICKGIEßER

Karl

22.09.1893 Langenbrücken

10.08.1914 Mühlhausen

10.Kp.

Grenadier

DICKOW

Ernst

31.08.1896 Trossin

01.12.1917 Banteux

10.Kp.

verwundet u. vermisst

Kriegsfreiwilliger

DICKREUTER

Friedrich

02.06.1894 Haueneberstein

05.06.1915 Lens

1.Kp.

Grenadier

DIEHL

Karl

23.04.1898 Marburg

22.08.1918 Ambul de Auve – Marene

6.Kp.

verwundet am 20.08.1918 Tahure verstorben in französischer Gefangenschaft

Grenadier

DIEHL

Karl

17.03.1893 Baden-Baden

08.03.1915 Lens

8.Kp.

verwundet am 06.03.1915 Loretto-Höhe verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Reservist

DIEHM

August

08.11.1890 Dietenheim

10.08.1914 Wittenheim

9.Kp.

verwundet am 09.08.1914 Mühlhausen verstorben bei der San.Kp.2 XIV. A.K.

Gefreiter

DIEHM

Emil

19.10.1898 Buchen

01.12.1917 Banteux

8.Kp.

Leutnant der Reserve

DIEHM

Friedrich

05.09.1884 Karlsruhe

10.10.1914 Douvrin

5.Kp.

Wehrmann

DIEHM

Karl

08.04.1885 Hirschlanden

14.09.1917 Ornes , Verdun

9.Kp.

Gefreiter der Reserve

DIEMER

Heinrich

26.02.1891 Bargen

08.09.1917 Ornes

7.Kp.

vermisst

Gefreiter der Reserve

DIENER

Gustav

14.09.1887 Pforzheim

30.08.1914 Gerbeviller

9.Kp.

Grenadier

DIERUFF

Wilhelm

11.00.1894 Mannheim

19.01.1915 Ablain

3.Kp.

Grenadier

DIETERLE

Karl

17.01.1895 Nußbach

30.11.1917 Banteux

3.MG-Kp.

Grenadier

DIETERLE

Markus

05.04.1893 Rippoldsau

18.10.1916 Charelville

4.Kp.

gestorben an Krankheit im Kriegs-Lazarett 8

Grenadier

DIETLE

Fritz

10.09.1893 Oberschwandorf

01.10.1915 St.Souplet

8.Kp.

Grenadier

DIETSCHE

Josef

19.10.1891 Elmenegg

23.09.1914 Bischweiler

7.Kp.

verwundet am 20.08.1914 Bruderdorf verstorben im Reserve-Lazarett

Gefreiter

DIETZ

August

06.10.1897 Mannheim

28.08.1918 Vouziers

12.Kp.

verwundet am 28.08.1918 Ripont-Mühle verstorben im Preusischen Feld-Lazarett 30

Vizefeldwebel

DIETZ

Eduard

24.12.1897 Karlsruhe

09.10.1918 Romagne sous Montfaucon

11.Kp.

Einjährig-Freiwilliger

DIETZ

Heinrich

26.02.1890 Stuttgart

11.08.1914 Wittenheim

5.Kp.

verwundet am 09.08.1914 Mühlhausen

Grenadier

DIETZ

Karl

29.07.1897 Tumringen

24.03.1918 Bethencourt

11.Kp.

Grenadier

DIETZEL

Albert

20.07.1895 Bammental

10.02.1918 Rauroy

6.Kp.

Ersatz-Reservist

DIETZEL

Emil

13.03.1893 Berka

10.02.1915 Angres

5.Kp.

Kriegsfreiwilliger

DIHLMANN

Otto

04.06.1894 Öschelbronn

19.12.1914 Souchez

9.Kp.

Grenadier

DILGER

Otto

19.12.1897 Neustadt-Baden

13.09.1917 Merles

2.Kp.

verwundet am 08.09.1917 Ornes verstorben im Feld-Lazarett 261

Grenadier

DILLMANN

Baptist

08.07.1894 Bodnegg

13.09.1916 Peronne

9.Kp.

Gefreiter

DINGLER

Julius

11.02.1897 Öschelbronn

27.09.1915 St.Souplet

5.Kp.

verschüttet

Landsturmmann

DINIES

Jakob

28.09.1879 Minderslachen

25.12.1917 Karlsruhe

Stab I.Ersatz-Btl. Karlsruhe

gestorben an Krankheit im Reservelazarett 1

Reservist

DINKEL

Julius

20.07.1888 Niederrimsingen

27.03.1918 Erches

6.Kp.

Grenadier

DISCH

Pius

03.05.1888 Jach

21.08.1914 Niederweiler

2.Kp.

Landsturm-Pflichtiger

DITTES

Christian

09.05.1879 Dieselheim

08.04.1915 Bretten

2.Rekruten-Depot, I.Ersatz-Btl. Karlsruhe

gestorben an Krankheit im Vereins-Lazarett

Reservist

DITTES

Friedrich

28.10.1889 Durlach

25.04.1915 Carency

9.Kp.

Grenadier

DITTES

Friedrich

25.09.1899 Diedelsheim

27.05.1918 Corbeny

4.Kp.

Wehrmann

DITTES

Karl

01.03.1883 Heidelsheim

22.09.1914 Mamey

4.Kp.

Grenadier

DITTES

Kurt

19.01.1895 Karlsruhe

01.10.1915 St.Souplet

8.Kp.

verschüttet

Reservist

DOLD

Johann

20.06.1887 Niederwasser

01.04.1915 Neheim

7.Kp.

verwundet am 18.03.1915 Loretto-Höhe verstorben im Vereins-Lazarett

Gefreiter

DOLL

Leopold

18.09.1892 Jbach

19.07.1918 Berzy

1.MG-Kp.

Grenadier

DOLL

Ludwig

03.05.1893 Oppenau

09.04.1915 Douai

5.Kp.

verwundet am 16.03.1915 Loretto-Höhe verstorben im Kriegs-Lazarett Lyzeum

Grenadier

DOLLAND

August

01.06.1895 Heidelberg

16.01.1916 Vouziers

2.Kp.

verwundet am 10.01.1916 Ripont verstorben im Feld-Lazarett 6 XIV. A.K.

Landsturmmann

DOMMBERGER

Jakob

24.01.1883 Jlvesheim

26.09.1915 St.Souplet

7.Kp.

Ersatz-Reservist

DÖMMING

Berthold

20.12.1889 Gleichamberg – S.-Mein.

30.11.1917 Banteux

2.Kp.

Reservist

DÖRFER

Franz

23.11.1888 New-Jersey Amerika

30.08.1914 Gerbeviller

9.Kp.

Kriegsfreiwilliger

DÖRFLER

Oskar

13.12.1892 Söllingen

13.11.1914 Vermelles

1.Kp.

Ersatz-Reservist

DÖRFLINGER

Hermann

07.04.1887 Blankenloch

01.10.1915 St.Souplet

6.Kp.

Grenadier

DÖRFLINGER

Karl

25.07.1893 Grunholz

18.03.1915 Ablain

3.Kp.

Grenadier

DORN

Heinrich

15.09.1895 Gundhelm

30.11.1917 Banteux

10.Kp.

Landsturmmann

DÖRNENBURG

Max

23.04.1881 Mühlheim a.d.Ruhr

18.07.1915 Sedan

5.Kp.

gestorben an Krankheit im Lazarett

Grenadier

DÖRNER

Eugen

13.10.1897 Neuhausen

30.11.1917 Banteux

6.Kp.

Gefreiter des Landsturm

DÖRNER

Julius

09.11.1891 Sattelbach

27.05.1918 Caronelle

7.Kp.

Gefreiter

DÖRR

Franz

05.11.1892 Berlin

25.08.1918 Beaurieux

2.Kp.

verwundet am 27.05.1918 Winterberg b. Corbeny verstorben auf dem Hauptverbandplatz

Vizefeldwebel

DÖRR

Karl

14.03.1884 Büchig

08.11.1914 Pont a Vendin

9.Kp.

verwundet am 05.11.1914 Loos verstorben im Feld-Lazarett 2 XIV. A.K.

Leutnant der Reserve

DÖRR

Karl

12.10.1891 Kürnbach

30.11.1917 Banteux

7.Kp.

Kriegsfreiwilliger

DÖRR

Rupert

09.11.1895 Büchig

18.12.1916

12.Kp.

verwundet am 18.12.1916 a.d.Somme verstorben auf dem Transport nach dem Kriegs-Lazarett 8

Grenadier

DÖRR

Wilhelm

10.04.1897 Weingarten

06.03.1917 Verdun , Ornes

11.Kp.

Landsturmmann

DÖRSAM

Georg

28.12.1891 Heddesbach

02.06.1916 Rouvroy

7.Kp.

Reservist

DORWARTH

August

25.02.1891 Bretten

20.08.1914 Bruderdorf

3.Kp.

Grenadier

DOSCH

Andreas

01.04.1894 Sachsenhausen

06.03.1915 Souchez

9.Kp.

Ersatz-Reservist

DOSCH

Philipp

13.09.1888 Nassig

19.09.1916 Jeancourt

9.Kp.

verwundet am 13.09.1916 Peronne verstorben im Feld-Lazarett 6 XIV. A.K.

Reservist

DOSSINGER

Franz

25.11.1891 Rheinhausen

18.03.1917 Verdun , Ornes

9.Kp.

Unteroffizier

DOTTERER

Heinrich

28.03.1892 Eppingen

20.08.1914 Bruderdorf

1.Kp.

Gefreiter der Reserve

DOTTERER

Wilhelm

06.10.1889 Eppingen

26.09.1915 St.Souplet

6.Kp.

Gefreiter

DRECHSLE

Ernst

09.08.1893 Inzlingen

02.11.1914 Vermelles

2.Kp.

Reservist

DREHER

Emil

08.09.1891 Hügelsheim

20.08.1914 Bruderdorf

3.Kp.

Grenadier

DREHER

Friedrich

10.02.1899 Eimeldingen

19.07.1918 Berzy

7.Kp.

Reservist

DREHER

Gottfried

22.03.1890 Hügelsheim

21.08.1914 Bruderdorf

6.Kp.

Grenadier

DRESCHER

Emil

06.08.1892 Freimersheim

16.11.1914 Sachsenhausen

7.Kp.

verwundet am 21.08.1914 Bruderdorf verstorben im Reserve-Lazarett im Städt.Krankenhaus

Leutnant der Reserve

DREßLER

Erwin

10.10.1893 Leibenstadt

28.05.1918 Fismes

3.MG-Kp.

Kompanie-Führer

Leutnant der Reserve

DREßLER

Hermann

29.06.1895 Leibenstadt

30.11.1917 Banteux

1.Kp.

Landsturmmann

DREWEL

August

07.12.1897 Dortmund

08.09.1917 Ornes

1.Kp.

Grenadier

DREXHAGE

Otto

13.02.1892 Wellinghofen

09.05.1915 Carency

5.Kp.

Ersatz-Reservist

DREYFUß

Heinrich

12.091882 Königsbach

18.03.1915 Ablain

3.Kp.

Tambor

DRIßNER

Eugen

01.09.1898 Heinstetten

21.07.1918 Royant

6.Kp.

Reservist

DROLL

Josef

26.12.1891 Leiberstung

01.11.1914 Vermelles

4.Kp.

Grenadier

DROXLER

Ernst

14.08.1894 Donaueschingen

11.03.1915 Souchez

10.Kp.

Grenadier

DRÜCKE

Alfred

07.06.1897 Schwerte

27.05.1918 Corbeny

1.MG-Kp.

Grenadier

DÜMPELMANN

Kaspar

20.01.1897 Allen

08.09.1917 Ornes

8.Kp.

Ersatz-Reservist

DURBAN

Wilhelm

30.10.1889 Lichtenau

28.03.1918 Boussicourt

4.Kp.

Unteroffizier der Reserve

DURLER

Adolf

28.10.1887 Jimmenhöf

20.09.1914 Fey-en-Haye

9.Kp.

Reservist

DÜRR

Albert

11.06.1887 Nöttingen

20.03.1915 Lens

6.Kp.

verwundet am 19.03.1915 Loretto-Höhe verstorben im Feld-Lazarett 10 XIV. A.K.

Grenadier

DÜRR

Egidius

11.08.1893 Ottersdorf

28.08.1914 Gerbeviller

10.Kp.

vermisst

Gefreiter der Reserve

DÜRR

Emil

03.06.1891 Knielingen

17.06.1918 Etrepilly

11.Kp.

Kriegsfreiwilliger

DÜRRWÄCHTER

Willi

08.04.1898 Pforzheim

07.12.1915 Gratreuil

1.Kp.

bei Lager V

Ersatz-Reservist

DÜRRWANG

Wilhelm

28.06.1890 Gundelsheim

23.03.1915 Souchez

12.Kp.

Grenadier

DUSCHERER

Josef

27.09.1897 Steinbach

10.10.1918 Romagne sous Montfaucon

5.Kp.

Gefreiter

DYWELSKI

Modest

15.06.1890 Wissek

03.12.1917 Welincourt

4.Kp.

verwundet am 30.11.1917 Banteux verstorben im Feld-Lazarett 262

Datum der Abschrift: 16.03.2012

Beitrag von: Heribert Niebling
Foto © 2012 Heribert Niebling

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten