Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wengern (poln. Wegry), Landkreis Oppeln, Oberschlesien, Polen



Denkmalanlage für die Gefallenen, Ermordeten und Vermissten beider Weltkriege
Bilder dazu finden Sie hier:
http://wegry.turawa.pl/pomnik.html

Inschriften:

1939 II.Weltkrieg 1945
Gedenktafel
Der Gefallenen Ermordeten und Vermißten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Grenadier

BARTYLLA

Heinrich

13.06.1894

02.08.1915

Garde Reg. 2

Musketier

FIKUS

Vinzent

13.07.1878

01.07.1916

Inf. Reg.62

Ersatzres.

FRONIA

Kaspar

30.12.1882

10.05.1916

Res.I.Reg.23

Musketier

GALLA

Paul

19.06.1896

23.04.1917

Inf. Reg.176

Musketier

GOLLA

Ignatz

09.05.1889

16.02.1915

Inf. Reg.157

Gefreiter

GOLLA

Josef

24.08.1886

03.03.1915

Inf. Reg.23

Kanonier

GROSSEK

Thomas

17.09.1890

13.07.1918

Art. Reg.64

Gefreiter

JENDRYSCHIK

Thomas

21.12.1892

18.07.1916

Gren.Reg. 10

Musketier

KAMPA

Paul

07.01.1890

01.03.1915

Inf. Reg.63

Unteroff.

KROK

Thomas

10.12.1889

16.04.1918

Inf. Reg.352

Füsilier

KUPILLASS

Valentin

09.02.1898

16.06.1918

Fus. Reg.38

Grenadier

KURZT

Johann

19.06.1893

21.02.1915

Inf. Reg.3

Musketier

KUSCHA

Nikolaus

04.12.1881

25.09.1915

Inf. Reg.23

Musketier

KUSCHA

Peter

15.02.1893

23.09.1914

Inf. Reg.51

Musketier

LABETZKI

Franz

31.03.1896

09.04.1918

Jäger

LABETZKI

Karl

22.07.1897

27.04.1916

Jäg. Bat. 6

Musketier

LABETZKI

Karl

28.11.1896

19.10.1916

Inf. Reg.176

Musketier

LABETZKI

Konstantin

24.02.1889

10.09.1914

Res.I.Reg.156

Gefreiter

LANGOS

Richard

18.03.1896

24.10.1917

Jäg. Bat. 5

Kanonier

LANGOSCH

Franz

12.09.1885

29.09.1918

Fuß.Art.Reg.64

Sergeant

LANGOSCH

Paul

26.02.1890

30.10.1918

Landw. I.Reg.7

Musketier

LUKAS

Franz

14.10.1888

13.10.1915

Inf. Reg.23

Musketier

MALEK

Johann

07.03.1891

01.02.1915

Inf. Reg.51

Musketier

MROß

Stefan

30.08.1887

25.04.1918

Inf. Reg.38

Füsilier

PIERZINA

Johann

25.01.1893

22.08.1914

Füs.Reg.10

Gefreiter

PURSCHKE

Paul

07.12.1889

17.04.1917

Inf. Reg.358

Matrose

SCHENK

Franz

05.09.1897

19.10.1917

M.J.Reg. 2

Füsilier

SCHENK

Josef

27.10.1892

26.08.1915

Füs.Reg.38

Füsilier

SCHWIEJA

Johann

21.11.1895

18.08.1915

Füs.Reg.73

Armierungssold.

SCHWIENTEK

Paul

21.03.1874

03.10.1918

Arm. Bat.52

Musketier

SCHWIERZ

Ignatz

11.07.1888

12.08.1915

Landw. I.Reg.51

Musketier

SCHWIERZ

Johann

26.05.1886

01.01.1916?

Inf. Reg.207

Musketier

TARARA

Michael

27.09.1883

04.11.1915

Inf. Reg.352

Gefreiter

URBAN

Thomas

18.09.1890

20.07.1916

Inf. Reg.20

Musketier

WANDZIOCH

Franz

23.09.1894

25.09.1915

Inf. Reg.53

Grenadier

WIENCHULLA

Johann

05.03.1891

07.04.1915

Gren.Reg. 3

2. Weltkrieg

Name

Vorname

BASTEK

Franz

BASTEK

Johann

CECH

Paul

CECH

Theodor

DLUGOSCH

Franz

DLUGOSCH

Paul

FIKUS

Alois

FIKUS

Alois

FIKUS

Antonius

FIKUS

Franz

FIKUS

Josef

FRONIA

Peter

FRONIA

Thomas

FUHL

Josef

GLADOS

Josef

GOLLA

Wilhelm

GRSESCHIK

Johann

HADASCH

Leo

KALUZA

Georg

KAMPA

Joachim

KAMPA

Konrad

KASMANN

KLIK

Johann

KLIMEK

Peter

KLIMEK

Peter

KLIMEK

Thomas

KOTULLA

Josef

KOWOHL

Alois

KOWOHL

Peter

KOWOHL

Richard

KUKUT

Franz

KULLA

Alois

KUPILLAS

Johann

KUPILLAS

Theodor

KURTZ

Robert

KURTZ

Theodor

LANGOSCH

Hedwig

LANGOSCH

Josef

LANGOSCH

Leo

LANGOSCH

Stanislaus

LEDWIG

Josef

LIPP

Paul

LOTTKO

Josef

MATUSCHOK

Franz

MATUSCHOK

Karl

MATYSCHOK

Paul

MICHALZYK

Joachim

MOCH

Konrad

MORAWIETZ

Ignatz

MORAWIETZ

Paul

NIEMZYK

Antonius

NIEMZYK

Josef

NIEMZYK

Karl

NOWAINSKI

Josef

NOWAINSKI

Rosa

NOWAK

Theodor

PALT

Alois

PALT

Antonius

PALT

Josef

PALT

Marie

PASSON

Alfons

PASSON

Alois

PASSON

Anna

PASSON

Paul

PAWLETTA

Karl

PELAWA

Franziska

PIELAWA

Franziska

PIELAWA

Karl

PIKOS

Peter

PLUDRA

Josef

POLLOK

Konrad

ROSWORA

Rochus

SCHAWZYK

Johanna

SCHENK

Stefan

SCHMEJA

Johann

SCHMEJA

Josef

SCHWIENTEK

Karl

SCHWIERTZ

Alois

SCHWIERTZ

Josef

SCHWIETZ

Paul

SIMEK

Josef

STASCH

Johann

TARARA

Franz

TARARA

Franz

TARARA

Richard

TARARA

Robert

TARARA

Theodor

WARMUS

Günter

WARMUS

Hans

WARMUS

Heinrich

WEBSKI

Fritz

WEBSKI

Wilhelm

WIENCH

Peter

WILZEK

Alois

WUNSCHIK

Franz

WYSTUB

Paul

Datum der Abschrift: Dezember 2011

Beitrag von: Frank Henschel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten