Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Weddingstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25795

54° 14‘ 14“ N / 9° 05‘ 28“ E


Auf dem Friedhof auf einem Hügel ein großer Findling, darauf Inschrift mit Eisernem Kreuz. Vor dem Hügel 6 Stelen mit den Namen der 91 und 125 Kriegstoten des Kirchspiels beider Weltkriege sowie der 99 Angehörigen von Vertriebenen und Flüchtlingen aus den Ostprovinzen.

Inschriften:


Für Euch

1914-1918
1939-45

Namen der Gefallenen:

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

BRUN

Karsten

Weddingstedt

16.08.1870 Mars-la-Tour

Schleswig Holsteinisches Drag-Rgt. No.13, 2.Esqu.

s.a. Verlustliste Nr.73 (Denkmalprojekt.org)

1. Weltkrieg (Stele 3 und 4)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ANTHON…

Ernst

Ostrohe

08.03.1897

27.05.1918

BACKEN

Gustav

Weddingstedt

02.02.1890

20.09.1916

Ersatz-Reservist

BOSSELMANN

Wilhelm

Weddinghusen

21.10.1894

02.08.1915

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Lens-Sallaumines, Block 9 Grab 225

CLAUßEN

Friedr.

Weddinghusen

09.04.1898

07.10.1917

CLAUßEN

H.

Weddingstedt

28.02.1892

06.09.1914

verm.

CLAUßEN

Johann

Weddingstedt

16.12.1885

03.08.1916

DETHLEFS

Klaus

Borgholz

18.09.1887

20.07.1915

DIENER

Wilhelm

Weddingstedt

05.01.1890

16.07.1915

DIETRICH

Karl

Weddinghusen

16.06.1888

14.10.1914

DREESSEN

Georg

Borgholz

17.09.1895

17.06.1916

FELDT

Karl

Stelle

22.10.1894

15.03.1916

FLESSAU

Ernst

Wittenwurth

06.07.1895

28.05.1918

FRAHM

August

Stelle

15.01.1896

01.10.1918

GABERT

Otto

Weddinghusen

20.03.1890

20.01.1915

GEERTZ

Johann

Wittenwurth

22.06.1887

26.12.1918

GENEE

Klaus

Wesseln

14.09.1896

11.08.1918

GRIMM

D.

Weddingstedt

18.08.1888

12.06.1916

verm.

GRIMM

Hermann

Weddingstedt

29.03.1892

21.08.1917

GRIMM

Peter

Weddingstedt

04.04.1890

28.03.1918

GRÖNHOFF

Hinrich

Borgholz

19.09.1896

09.12.1914

HAALCK

Ernst

Stelle

13.05.1894

29.03.1918

Musketier

HAALCK

Karl

Stelle

12.03.1892

17.03.1915

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Menen, Block A Grab 292

HAMEISTER

Gustav

Weddingstedt

06.02.1897

29.03.1918

HANSEN

Klaus

Wesseln

01.01.1873

05.07.1915

HARMS

Ernst

Ostrohe

18.09.1897

19.09.1917

HARMSEN

Richard

Weddinghusen

04.09.1885

20.02.1917

HARTWIG

Heinr.

Weddingstedt

17.09.1878

29.11.1918

HARTZ

Willi

Stelle

03.10.1893

11.07.1916

HEESCH

Bernh.

Weddingstedt

21.02.1896

24.03.1918

HEINEMANN

W.

Weddingstedt

11.09.1898

27.10.1917

HOLST

Hans

Ostrohe

14.03.1895

28.04.1916

HÖRR

Peter

Weddingstedt

26.01.1888

16.04.1917

verm.

IHLE

Hermann

Wesseln

31.03.1894

11.09.1916

INGWERSEN

Klaus

Ostrohe

18.05.1892

26.11.1914

JACOBS

August

Ostrohe

04.07.1880

20.02.1915

JOHANNSEN

August

Stelle

10.08.1889

07.06.1915

JOHANNSEN

Gustav

Ostrohe

07.08.1886

17.06.1916

JÜRGENS

Albert

Stelle

18.12.1887

20.08.1918

JÜRGENS

Joh.

Stelle

05.10.1890

27.10.1918

verm.

KÄHLER

Otto

Stelle

18.08.1897

25.05.1917

verm.

KAYSER

Ludwig

Ostrohe

25.08.1898

16.06.1917

KOLL

Hermann

Wesseln

19.11.1895

13.04.1916

KRÖGER

Willi

Stelle

07.06.1894

29.02.1916

KRUSE

Peter

Ostrohe

22.11.1880

23.11.1917

KÜHL

Gustav

Borgholz

21.01.1898

24.03.1918

KÜHL

Hans

Borgholz

21.11.1895

23.04.1917

KÜHL

Hinrich

Weddingstedt

24.10.1894

21.02.1915

MACKEPRANK

G.

Stelle

09.05.1898

15.08.1917

verm.

MATTHIEßEN

H.

Weddinghusen

09.04.1889

06.09.1914

MESSER

Ernst

Ostrohe

10.05.1892

31.03.1918

NAUJOKAT

Johs.

Ostrohe

16.03.1894

18.03.1917

PAULSEN

Adolf

Wesseln

02.05.1895

06.04.1916

Ers.-Res., Hornist

PETERS

Bernhard

Weddingstedt

16.09.1893

31.03.1918 Hangard

Vgl. Verlustliste Infanterie- Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig, (Ostfriesisches) Nr. 78:

PETERS

Emil

Stelle

27.12.1885

09.08.1918

PETERS

Gustav

Stelle

10.11.1889

15.10.1918

PETERS

Gustav

Wittenwurth

18.05.1891

06.10.1917

PETERS

Johann

Weddingstedt

04.12.1898

30.04.1918

PETERS

Wilhelm

Stelle

01.06.1894

15.09.1915

PIEPGRAS

Otto D.

Wittenwurth

14.08.1886

06.09.1914

verm.

POHLMANN

Hans

Ostrohe

13.01.1895

19.05.1918

Landsturm-mann

POPP

Friedrich

Weddingstedt

23.07.1883

08.07.1915

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Fey

RAHDER

Gustav

Wesseln

06.11.1891

07.04.1915

REIMERS

Ernst

Ostrohe

30.11.1889

09.10.1914

REIMERS

Georg

Stelle

21.02.1889

13.09.1914

ROHWEDDER

Wilh.

Weddingstedt

08.04.1883

15.05.1915

RUGE

Hinrich

Weddingstedt

09.02.1878

30.07.1916

SCHLÜTER

Friedr.

Weddingstedt

10.01.1881

17.10.1917

SCHLÜTER

Friedr.

Weddingstedt

03.08.1893

03.09.1916

SCHLÜTER

Gustav

Weddingstedt

25.05.1891

03.02.1915

SCHLÜTER

Hinrich

Weddingstedt

11.06.1887

05.10.1914

SCHMIDT

Hinrich

Weddinghusen

14.05.1891

01.10.1918

SCHUCHARD

Joh.

Ostrohe

03.08.1897

03.05.1917

SEEGER

Arnold

Stelle

11.03.1898

01.09.1918

SIEHL

Friedrich

Weddingstedt

28.09.1896

23.04.1917

SIEHL

Willi

Weddingstedt

21.04.1894

11.09.1916

SÖTH

Richard

Wesseln

02.09.1896

05.05.1917

SÖTH

Rudolf

Wesseln

09.02.1888

28.08.1915

STOLTENBERG

H.

Weddingstedt

05.12.1899

17.07.1918

verm.

STRUSE

W.

Ostrohe

01.02.1892

14.10.1918

verm.

TETZNER

D.

Weddingstedt

13.06.1889

11.06.1915

verm.

THAU

Jann H.

Stelle

06.08.1882

04.06.1916

THEDE

Rudolf

Wesseln

19.08.1889

29.08.1914

THEDENS

Hans

Borgholz

11.05.1891

20.07.1916

THIEDEMANN

Klaus

Borgholz

05.08.1890

25.05.1915

TIEDJE

Klaudius

Ostrohe

01.05.1895

17.08.1916

VOß

Wilhelm

Wittenwurth

13.05.1893

10.03.1917

Gefreiter

WABNITZ

Albert

Weddinghusen

21.02.1892

03.06.1917

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Wambrechies, Block 2 Grab 27

WABNITZ

Herm.

Weddinghusen

28.10.1891

03.01.1915

WIEBERS

Christ.

Stelle

02.08.1887

13.05.1915

verm.

WILKENS

H.

Borgholz

05.11.1883

05.10.1918

verm.

WITT

Georg

Weddinghusen

19.08.1889

18.05.1918

2. Weltkrieg (Stele 1 und 2 - Heimatregion)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ABRAHAM

Christ.

Stelle

12.08.1911

01.1945

verm.

Schütze

BACKEN

Frenz Frens Franz Wilhelm

Weddingstedt

14.05.1921 St.Annen

30.08.1941 b.Perlessje im Osten

Angehörige: Heinrich BACKEN 29.12.1897-11.01.1964; Martha BACKEN geb. SCHÜTT 01.01.1897-27.12.1984

BAIER

Ernst

Wesseln

22.01.1912

09.1944

verm.

BECKER

Otto

Ostrohe

16.08.1907

25.12.1946

BENDICKS

Franz

Wesseln

23.01.1906

22.12.1944

BETHLEFS

Herm.

Wesseln

18.12.1919

13.13.1945

BILLERBECK

Hans J.

Weddingstedt

21.10.1913

24.12.1942

verm.

Obersturm-führer

BILLERBECK

Johann

21.12.1903 Weddingstedt

23.05.1945 südl. Prag

Sein Name im Gedenkbuch des Sammelfriedhof in Brünn / Brno verzeichnet.

Gefreiter

BRUHN

Klaus Jürgen

22.02.1910 Weddingstedt

20.10.1943 H.V.Pl. 2, 137, Grochowo

BRUMM

Klaus

Wesseln

01.12.1911

27.07.1945

CARSTENS

Hans

Borgholz

25.06.1916

09.06.1942

CARSTENS

Heinr.

Stelle

10.10.1908

28.02.1944

CLAUßEN

Ferd.

Weddingstedt

10.12.1913

12.08.1944

verm.

CLAUßEN

Gerhard

Wittenwurth

02.10.1915

24.01.1944

CLAUßEN

Hans

Wittenwurth

14.05.1920

01.01.1943

verm.

CLAUßEN

Joh. Hinr.

Weddingstedt

20.06.1921

01.1943

verm.

Kanonier

CLAUßEN

Otto

Weddinghusen

30.03.1922 Weddinghusen

22.02.1942 b.Salutschje

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Korpowo (RUS)

CLAUßEN

Peter

Weddingstedt

18.02.1911

27.02.1942

CLAUßEN

Werner

Weddinghusen

29.08.1924

26.02.1943

verm.

DETHLEFS

Ernst H.

Weddinghusen

14.06.1923

19.07.1944

DETHLEFS

Karl H.

Weddinghusen

28.09.1918

19.07.1944

DIERCKS

Diedrich

Stelle

05.05.1914

18.08.1944

verm.

DIERCKS

Diedrich

Stelle

23.11.1919

23.02.1942

DIERCKS

Ernst Otto

Stelle

02.12.1913

09.1943

verm.

DIERCKS

Hinrich

Wittenwurth

04.10.1927

27.01.1945

verm.

DIERCKS

Hinrich

Stelle

07.11.1915

01.02.1945

DIERCKS

Joh. Herm.

Wittenwurth

25.09.1924

14.02.1944

DIERCKS

Peter

Stelle

12.09.1912

25.01.1945

FELDT

Werner

Wittenwurth

17.10.1925

29.12.1943

verm.

FLESSAU

Ernst

Wittenwurth

18.02.1908

23.07.1943

FRAHM

Hermann

Stelle

23.09.1912

10.1944

verm.

FREIWALD

Uwe

Borgholz

31.12.1926

07.01.1945

verm.

FRIEDEL

Willi

Weddingstedt

30.08.1922

14.08.1944

FUNK

Hans

Ostrohe

17.07.1907

01.07.1942

GEERDS

Willi

Wittenwurth

09.02.1916

23.08.1942

Arbeiter

GLOE

Julius

12.08.1870 Ostrohe

08.04.1941

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Fahrdorf-Karberg Haddebyer Noor, Block N Reihe 1a Grab 6

GODEHARDT

August

Weddingstedt

29.01.1922

08.06.1944

Unteroffizier

GRAVERT

Max

Weddingstedt

10.03.1920 Weddingstedt

03.03.1945 FeLa12 Ostpr.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Heiligenbeil / Mamonovo

HÄFEL

Karl Ed.

Wesseln

06.02.1910

08.12.1943

HAMEISTER

Klaus

Weddingstedt

04.07.1912

29.01.1943

HANSEN

Johannes

Weddingstedt

16.11.1915

22.06.1944

verm.

HARBECK

Rolf

Ostrohe

14.09.1925

07.06.1944

verm.

HARTWIG

Otto

Weddingstedt

16.01.1913

03.02.1942

HENNINGS

Bruno

Ostrohe

30.11.1921

08.02.1923

HINRICHS

Hans

Ostrohe

21.04.1904

05.1945

verm.

HINRICHS

Hans M.

Weddingstedt

30.05.1918

05.01.1944

HOLTORF

Joh. Hinr.

Wesseln

07.09.1907

24.12.1943

JACOBS

Ernst Aug.

Wesseln

18.08.1923

09.12.1942

JAKOBS

Klaus

Ostrohe

12.02.1911

20.02.1945

JOHANNSEN

Ernst

Wesseln

12.05.1913

01.1945

verm.

KÄMPFER

Willi

Borgholz

06.06.1908

02.09.1944

KARSTENS

Hans H.

Weddingstedt

01.10.1926

18.06.1944

KAYSER

Max

Borgholz

14.05.1915

06.11.1944

KLASEN

Otto

Weddinghusen

15.10.1919

20.01.1942

KLOPP

Alfred

Weddingstedt

14.05.1924

01.01.1944

verm. im Raum Ishorssk/ Kronstadt/ Kronstadt Insel/ Oranienbaum b.Leningrad/ Peterhof/ Prokowsino

Oberzoll-sekretär

KLOSTERMANN

Hans August

Ostrohe

03.12.1894 Goldeinerad-hütte

26.07.1945 Sisak, Kroatien, Kgf.Lg.

KOCK

Karl

Wittenwurth

23.09.1919

27.12.1942

verm.

KÖHNKE

Hermann

Weddingstedt

12.10.1908

11.1944

KRACHT

Hans Hinr.

Weddingstedt

03.09.1921

30.11.1941

KRACHT

Klaudius

Weddingstedt

09.09.1918

07.1944

KRÖGER

Fritz

Borgholz

26.09.1916

09.09.1939

KRÖGER

Helmut

Stelle

27.01.1927

01.1945

verm.

KRÖGER

Willi

Stelle

03.09.1917

07.12.1942

KUHLENKORD

Rudolf

Weddinghusen

24.02.1920

06.12.1944

KUHRT

Helmut

Wittenwurth

03.10.1922

18.04.1944

KUHRT

Johannes

Wittenwurth

20.01.1898

07.07.1944

LANGE

Hans

Wittenwurth

18.03.1920

15.07.1943

LANGHINRICHS

M.

Weddingstedt

18.11.1910

24.10.1944

verm.

LINDEMANN

Ernst

Weddingstedt

01.12.1914

10.03.1945

verm.

LOHMANN

Peter

Borgholz

24.02.1913

27.01.1943

MAAS

Otto

Borgholz

03.10.1906

17.03.1945

MÄHL

Hinrich

Stelle

27.01.1913

04.1945

verm.

MARTENS

Ernst

Wesseln

14.04.1918

01.1945

verm.

MATTHIEßEN

Joh.

Weddinghusen

31.12.1912

05.04.1944

MEYER

Hinrich

Weddingstedt

17.03.1900

12.02.1941

MOHR

Walter

Weddingstedt

16.03.1922

01.01.1944

MÖLLER

Hans

Ostrohe

11.09.1908

30.05.1943

MÖLLER

Wilhelm

Borgholz

12.09.1892

16.03.1945

MUNDT

Hans

Wesseln

17.08.1925

31.12.1944

OLDIGS

Günter

Wittenwurth

07.03.1924

10.09.1943

OLDIGS

Volkmar

Wittenwurth

01.03.1910

27.05.1940

PAULSEN

Ferdin.

Ostrohe

02.06.1923

21.12.1942

PETERS

Hans Jürg.

Weddinghusen

07.01.1925

23.08.1944

PETERS

Max

Weddingstedt

15.02.1912

13.02.1941

PRICKNER

Ernst

Weddingstedt

16.09.1910

30.01.1942

PRICKNER

Ferd.

Weddingstedt

24.07.1918

04.02.1944

RATHMANN

Klaus

Weddingstedt

24.06.1904

06.09.1946

REHDER

Arnold

Weddingstedt

28.02.1913

04.06.1940

REHDER

Hermann

Weddingstedt

01.11.1919

17.01.1945

verm.

REHDER

Karsten

Weddingstedt

23.05.1914

15.03.1945

verm.

REIMERS

Ernst

Ostrohe

15.07.1921

17.08.1944

REIMERS

Hans

Stelle

16.01.1914

18.08.1944

verm.

REIMERS

Hans Hinr.

Borgholz

10.10.1922

22.04.1945

REIMERS

Herm.

Ostrohe

02.05.1908

16.01.1945

verm.

REIMERS

Johann

Stelle

05.07.1920

04.1945

verm.

RICKERTS

Hans

Wittenwurth

07.10.1900

06.12.1945

ROHDE

Willi

Wittenwurth

19.06.1913

17.01.1945

verm.

ROLFS

Hans

Ostrohe

23.08.1919

24.10.1943

ROSOCHA

Herm.

Stelle

05.10.1901

30.06.1944

SCHLÜTER

Max

Weddingstedt

08.08.1925

06.11.1944

Ober-gefreiter

SCHOOLMANN

Ernst Emil

Wesseln

13.01.1915 Wildpfahl

09.02.1945 Gr.Ladtkeim

sein Grab derzeit noch: Jasnowka - Rußland

SCHÜTT

Diedrich

Ostrohe

26.06.1900

15.02.1946

SCHÜTTE

Friedr.

Wesseln

03.10.1920

26.03.1945

SCHÜTTE

Wilhelm

Wesseln

06.02.1925

08.1944

verm.

SELLHORN

Heinr.

Ostrohe

05.07.1901

12.11.1945

SÖNNICHSEN

Fritz

Borgholz

09.05.1916

06.03.1945

verm.

SPOHN

Paul

Weddingstedt

23.10.1919

01.08.1944

STÄCKER

Bernh.

Wittenwurth

18.08.1910

20.12.1944

STEFFENS

Kurt

Weddingstedt

28.01.1924

03.11.1944

STEINBERG

Heinr.

Borgholz

09.10.1925

15.09.1944

STOLTENBERG

Albert Otto

Weddingstedt

08.03.1905

1945 Rußl.

verm.

THOMSEN

Peter

Weddingstedt

01.03.1890

08.02.1945

TIEDJENS

Heinz Otto

Wesseln

24.04.1926

08.08.1944

verm.

UNTIEDT

Ernst

Wittenwurth

15.03.1914

14.03.1943

VOGT

Wilhelm

Weddingstedt

23.11.1908

19.08.1944

verm.

VOGT

Willy

Stelle

13.01.1902

01.1945

verm.

Gefreiter

VOIGT

Hans

Ostrohe

14.03.1913 Ostrohe

19.06.1940 Toul

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Reillon, Bl.1 Rh.8 Grab 470

Sturmmann

VOIGT

Klaus / Klaus-Johann

Ostrohe

23.01.1923 Ostrohe

16.02.1943 SS-Laz. Poltawa

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Charkow (UA)

VOLQUARDSEN

Herm.

Borgholz

16.08.1915

02.02.1943

verm.

VOß

Martin

Ostrohe

09.01.1922

09.06.1944

WEGNER

Erwin

Wesseln

28.07.1919

21.08.1941

WIEBERS

Helmut

Stelle

14.09.1917

05.10.1941

WIEBERS

Karsten

Wittenwurth

04.09.1907

19.01.1945

verm.

WIEBERS

Otto

Stelle

31.03.1914

25.07.1944

WIEBERS

Robert

Stelle

14.10.1924

20.11.1943

WIEBERS

Werner

Stelle

14.03.1922

16.05.1944

WITT

Wilhelm

Weddingstedt

02.07.1926

13.09.1944

WULFES

Otto

Weddingstedt

13.06.1912

29.01.1945

verm.

2. Weltkrieg (Stele 5 und 6 - Ostprovinzen)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ADOMEIT

Ernst

Ostpreußen

15.11.1901

14.09.1944

ANDREAS

Kurt Erich

Westpreußen

12.07.1907

28.02.1946

ARNDT

Heinrich

Pommern

06.01.1903

03.1945

verm.

AWISCUS

Erich

Ostpreußen

26.05.1927

10.02.1945

verm.

AWISCUS

Georg

Ostpreußen

16.12.1925

23.03.1945

verm.

AWISCUS

Gustav

Ostpreußen

02.03.1884

29.01.1945

AWISCUS

Paul

Ostpreußen

16.05.1924

01.04.1944

verm.

BARTZ

Wilhelm

Pommern

29.07.1892

26.03.1945

BAUMGART

Erich

Westpreußen

26.01.1915

01.07.1947

BAUMGART

Karl

Westpreußen

28.09.1889

17.04.1945

verm.

BLUMENTHAL

Helm.

Ostpreußen

25.12.1921

11.12.1943

BUCHHOLZ

Alb. Aug.

Pommern

14.04.1903

21.03.1945

BUTENHOFF

Erich

Pommern

10.09.1905

05.10.1944

verm.

DETTMANN

Heinz

Pommern

04.02.1923

08.08.1943

DOMBROWE

Max

Pommern

02.06.1907

19.01.1945

verm.

DUNZIG

Ernst

Ostpreußen

28.08.1906

26.05.1940

ESKE

Heinz

Pommern

21.12.1921

24.02.1944

FLOR

Paul

Pommern

04.02.1925

27.10.1944

GENZ

Emil

Pommern

31.12.1918

09.09.1941

GLANDER

Kurt

Pommern

14.04.1926

22.01.1945

verm.

GOLZ

Erwin

Pommern

29.12.1921

19.02.1944

GRÖSCH

Emil

Pommern

19.01.1910

24.11.1944

GUSE

Georg

Pommern

26.07.1921

26.07.1944

HAUß

Gustav

Pommern

14.12.1887

22.07.1945

HEISE

Helmut

Pommern

22.04.1913

26.08.1941

HELLMER

Willi

Ostpreußen

13.04.1910

26.10.1941

JELINSKI

Franz

Ostpreußen

31.12.1911

31.08.1943

JELINSKI

Otto

Ostpreußen

11.09.1910

10.01.1945

verm.

JORBAHN

Kurt

Pommern

25.09.1902

04.02.1945

verm.

KARR

Johannes

Pommern

28.01.1908

20.04.1945

KLANG

Erich

Ostpreußen

21.10.1908

04.08.1944

verm.

KLANG

Franz

Ostpreußen

01.03.1882

08.1947

KLEINSCHMIDT

Gerh.

Ostpreußen

07.12.1921

24.10.1944

KLEINSCHMIDT

K. Hz.

Ostpreußen

12.09.1920

12.12.1940

verm.

KLEINSCHMIDT

Rud.

Ostpreußen

20.01.1921

19.07.1943

KLETTKE

Gerhard

Pommern

14.03.1924

24.11.1943

KOLBAB

Heinz

Pommern

19.02.1922

19.11.1942

KONOPKA

Friedrich

Ostpreußen

02.02.1897

15.02.1946

KRATZKE

Alwin

Pommern

04.03.1893

06.1945

KRATZKE

Herbert

Pommern

05.02.1922

31.05.1942

Obergefreiter

KRAUSE

Wilhelm

Pommern

13.04.1923 Wintersfelde-Mönchkappe / Pom.

28.10.1944 Mazedonien , Mormcobka

Angehörige: Aurelie KRAUSE geb. WICHMANN 15.04.1891-19.12.1978; Hilde REINKE geb. KRAUSE 06.04.1920-14.03.2002; Albert REINKE 04.05.1884-23.03.1967; Franz REINKE 09.04.1916-09.03.1981; Ernst KRAUSE 27.11.1884-06.11.1941; Martha REINKE geb. LOOF 15.02.1890-15.06.1948

KURTH

Arthur

Pommern

23.01.1896

18.03.1945

verm.

KÜßNER

Fritz

Ostpreußen

12.11.1906

26.02.1945

LACH

Ewald

Westpreußen

29.04.1918

02.01.1944

verm.

LANGE

Alfred

Schlesien

20.10.1917

04.04.1943

LANGE

Fritz

Schlesien

10.08.1922

28.12.1942

LANGE

Kurt

Schlesien

17.08.1923

17.12.1944

LAß

Paul Bruno

Pommern

10.01.1920

06.09.1941

LAU

Willi

Pommern

30.03.1911

27.02.1945

LÜDTKE

Otto

Pommern

31.10.1917

04.02.1945

verm.

LUTZ

Erich

Pommern

30.11.1908

16.02.1943

MAKOWSKI

Fried.

Ostpreußen

08.01.1892

31.12.1945

verm.

MARQUARDT

Reinhold

Pommern

28.10.1900

09.08.1945

MASUCH

Waldemar

Ostpreußen

07.07.1925

13.07.1944

MASUCH

Walter

Ostpreußen

26.02.1912

07.04.1945

verm.

MAUß

Heinrich

Westpreußen

25.01.1915

06.04.1945

MÜLLER

Franz

Pommern

08.04.1906

20.02.1945

verm.

MÜLLER

Otto

Pommern

11.03.1910

21.06.1942

MÜLLER

Peter

Pommern

05.10.1909

06.02.1945

MURSCH

Herbert

Ostpreußen

20.11.1906

05.10.1944

verm.

MURSCH

Karl

Ostpreußen

06.03.1904

15.01.1945

verm.

NAß

Bernhard

Pommern

25.07.1908

27.01.1943

NETTELBECK

Wilhelm

Pommern

21.11.1904

14.02.1945

verm.

NEUBERT

Hermann

Westpreußen

08.03.1901

20.08.1944

verm.

NEUMANN

Albert

Ostpreußen

13.03.1905

14.10.1944

verm.

RAATZ

Gustav

Pommern

16.03.1911

14.05.1942

RAATZ

Otto

Pommern

12.03.1922

14.03.1945

RAMLOW

Paul

Pommern

12.01.1881

03.06.1942

REINKE

Werner

Pommern

19.07.1921

26.01.1944

RICHTER

Gustav

Ostpreußen

21.03.1921

05.03.1943

ROESKE

Erwin

Pommern

29.05.1907

15.02.1945

RÖMER

Günter

Pommern

01.02.1925

25.01.1945

verm.

ROSKY

Bruno

Ostpreußen

14.12.1905

21.10.1944

verm.

SACK

Gerhard

Pommern

15.04.1912

22.01.1945

SCHALKALWIES

Heinr.

Ostpreußen

01.07.1925

17.01.1945

verm.

SCHATTLING

Kurt

Ostpreußen

22.08.1911

27.06.1944

SCHMUKAT

Bruno

Ostpreußen

05.05.1921

07.08.1944

SCHMUKAT

Fritz

Ostpreußen

06.07.1917

24.05.1940

SCHMUKAT

Gerh.

Ostpreußen

13.02.1923

07.01.1943

SCHMUKAT

Heinz

Ostpreußen

11.02.1920

16.10.1944

verm.

SCHNEEGE

Rudolf

Ostpreußen

15.05.1907

22.07.1944

verm.

SCHULZ

Richard

Ostpreußen

06.04.1913

30.12.1943

SCHÜTTRIGKEIT

Willi

Ostpreußen

03.12.1908

02.01.1945

verm.

SCHWARZ

Herb.

Ostpreußen

30.04.1909

31.12.1945

SCHWIDDER

Erich

Ostpreußen

04.01.1913

20.03.1945

SCHWIDDER

Herb.

Ostpreußen

20.01.1921

20.05.1941

Unteroffizier

SERKE

Artur

Schlesien

07.07.1915 Reichenbach

04.07.1943 H.V.Pl. 2.Sanko Gr.D. Moschtjenoje

STEIN

Hans Emil

Ostpreußen

16.06.1907

18.08.1944

verm.

SYLVESTER

Paul

Pommern

12.03.1915

13.06.1943

TESKE

Walter

Pommern

30.08.1905

07.03.1945

verm.

TONN

Theodor

Pommern

12.06.1922

01.1943

verm.

VOLKMANN

Erich

Pommern

25.07.1892

05.03.1945

verm.

WOLFF

Bruno

Westpreußen

27.10.1896

17.04.1945

verm.

WULSDORF

Otto

Pommern

20.05.1914

02.1945

verm.

WULSDORF

Paul

Pommern

18.10.1921

27.06.1944

verm.

ZASKE

Kurt Otto

Pommern

16.12.1914

15.04.1945

ZASTROW

Albert

Pommern

24.04.1912

31.12.1945

ZEHM

Franz

Pommern

15.06.1909

20.11.1943

ZIELKE

Robert

Ostpreußen

09.10.1881

24.03.1945

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Datum der Abschrift: März 2012

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2012 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten