Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tellingstedt, Kreis Dithmarschen, Schleswig-Holstein

PLZ 25782

Vor der Kirche ein Obelisk zum Gedenken der 9 Gefallenen von 1870/71. In der Kirche eine Gedenktafel mit 9 Namen aus der Schleswig-Holsteinischen Erhebung, eine Tafel mit dem Namen eines Reiters aus Deutsch-Südwest-Afrika sowie unter der Orgelempore 197 Namen von Kriegstoten des Ersten Weltkrieges, aufgeführt nach den Orten des Kirchspiels. Auf dem Friedhof auch Kriegsgräber von 1848-51 sowie aus dem 1. und 2. Weltkrieg.

Koordinaten: 54° 13‘ 10“ N / 9° 16‘ 31“ E

Inschriften:


Dem Andenken
der in den Jahren
1848 bis 1851
für das Vaterland
gefallenen Krieger
(Namen)

Zur Erinnerung an die treuen Streiter
aus hiesigem Kirchspiel, die 1870 / 71
den Tod fanden im Kriege gegen
Frankreich, welcher zu Deutschlands
Einheit führte

Was Deutschlands Heer zu Deutschlands Ehr‘
mit Heldenmut vollbracht nicht nur in Erz und Stein
in sein Gedächtnis schrieb das Vaterland es ein

Sei getreu bis in den Tod so will ich dir die Krone des Lebens geben.
Ihren im Weltkriege gefallenen Söhnen zum Gedächtnis die Gemeinde Tellingstedt.
Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben lässet für seine Freunde.

Namen der Gefallenen:

1848-51

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

BÜDDIG

Joh. Jans

a.d. Rethbucht

16.08.1850 vorm Kieler Hafen

Marine

CLAUSSEN

Peter

Delstedt

01.08.1850

8. Bat.

nach Verw. bei Idstedt

HANSEN

Claus Hinr.

Dörpling

21.08.1850

3. J.C.

nach Verw. bei Idstedt

MAASSEN

C. Wilckens

Pahlen

04.10.1850 bei Friedrichstadt

11. Bat.

MARTENS

Hans Hinr.

Wallen

18.08.1850

4. J.C.

nach Verw. bei Idstedt

MARTENS

Hasche

Delstedt

21.06.1851

8. Bat.

nach Verw. bei Idstedt

THODE

Claus Hinr.

Pahlhude

07.07.1849

8. Bat.

nach Verw. bei Fredericia

WICH

Jacob

Tellingstedt

25.07.1850 bei Idstedt

7. Bat.

(Musketier)

WICHMANN

H(inrich)

Welmbüttel

13.09.1850 (in Rendsburg)

1. Bat.

nach Verw. bei Idstedt

1870/71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

EGGERS

Jürgen

Pahlen / Dörpling

18.08.1870 bei Gravelotte , Gehöft Chantraine

Holst.Inf.Reg.85, 4.Kp.

GROTH

C.F.R.

Tielenhemme

25.09.1870 in Ars sur Moselle

Holst.Inf.Reg.84, 3.Kp.

gest.

Musketier

GUHN

Hans Hinrich

Schelrade / Schellrade

02.12.1870 bei Orleans , Bazoches les Hautes

Hanseat.Inf.Reg.76, 7.Kp.

KANZMEIER

C.H.C.

Österborstel

27.05.1871 in Brou

Schlesw.-Holst. Train Bat.Nr.9, 1.Kp.

gest.

ROHDE

Johann

Gaushorn

05.09.1870 in Aachen

Holst.Inf.Reg.85, 11.Kp.

gest. nach Verwundung am 18.08.1870 bei Gravelotte

SCHNACK

Joh. Detlef

Pahlen

06.09.1870 in Brieg

Holst.Inf.Reg.84, 3.Kp.

gest.

SIBBERT

Claus Hinrich

Dörpling

03.10.1870 in Luneville

Holst.Inf.Reg.85, 3.Kp.

gest.

THIEß

Chr. F.W.

Gaushorn

04.12.1870 in Reichenbach

Holst.Inf.Reg.85, 9.Kp.

gest. nach Verwundung am 18.08.1870 bei Gravelotte

TIETJE

H.K.

Österborstel

05.06.1871 in Mutzig

Holst.Inf.Reg.85, 8.Kp.

gest.

1904 (SWA)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Einheit

Bemerkungen

Reiter, Gefr.

MUMM

Chr. Wilh.

22.02.1883 in Pfahlkrug; aus Gaushorn

24.09.1904 im Lazarett zu Epukiro

3. Feldb., früher Feld.Art.Reg.45

gest.

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort / aus

Todesdatum und Ort

Alter / Bemerkungen

Krankenträger

AHRENSTORF

Johann

Oesterborstel

12.08.1916 Frankreich

35: zwei Brüder; ruht a.d. Kriegsgräberstätte Vladslo, Block 9 Grab 149

AHRENSTORF

Wilhelm

Oesterborstel

10.12.1915 Rußland

19; zwei Brüder

ANDRESEN

Theod.

Wrohm

02.10.1914 Frankreich

31

ARENS

Otto

Tellingstedt

25.10.1915 Frankreich

30

ARENS

Willi

Dellstedt

11.06.1918 Frankreich

20

AYE

Rudolf

Tellingstedt

25.09.1915 Rußland

21

BECKER

Herm.

Schalkholz

24.01.1917 Frankreich

22

BEECK

Hinrich

Lendern

29.04.1916 Rußland

20; zwei Brüder

BEECK

Johann

Lendern

05.06.1916 Frankreich

22; zwei Brüder

BEHRENDS

Arnold

Gaushorn

21.08.1917 Frankreich

19

BENDIXEN

Ferd.

Schalkholz

09.08.1917 Galizien

34

BESSERUNG

Johann

Tellingstedt

02.10.1914 Frankreich

29

BISCHOFF

Bruno

Tellingstedt

23.03.1917 Frankreich

21

BLUME

Ernst

Tellingstedt

27.04.1917 Frankreich

30

BÖLL

Friedrich

Schalkholz

21.04.1916 Frankreich

20; drei Brüder

BÖLL

Heinrich

Schalkholz

24.02.1916 Frankreich

25; drei Brüder

BÖLL

Hermann

Schalkholz

29.08.1916 Frankreich

28; drei Brüder

BORCHERS

Hans

Oesterborstel

05.08.1916 Frankreich

25

BRANDT

Ernst

Welmbüttel

03.04.1917 in russ.Gefangensch.

25

BRANDT

Johann

Welmbüttel

12.01.1915 Frankreich

21

BREIHOLDT

Hinr.

Rederstall

29.09.1918 Frankreich

34

BRODERS

Johann

Glüsing

13.07.1916 Rußland

40

BRUHN

Eduard

Welmbüttel

02.07.1918 Frankreich

35

BUSSE

Herm.

Rederstall

21.10.1915 Frankreich

38

CARSTENS

Amandus

Welmbüttel

10.02.1915 Frankreich

20; zwei Brüder

CARSTENS

Detlef

Welmbüttel

30.03.1918 Frankreich

24; zwei Brüder

CARSTENS

Hinr.

Schalkholz

24.09.1915 Rußland

28

CARSTENS

Otto

Schelrade

18.07.1915 Rußland

24

CLAUSSEN

Frenz

Oesterborstel

28.06.1917 Österborstel

34

CLAUSSEN

Hans

Oesterborstel

06.09.1916 Frankreich

verm.

CLAUSSEN

Heinr.

Wrohm

06.09.1914 Frankreich

verm.

CLAUSSEN

Herm.

Gaushorn

06.06.1915 Frankreich

verm.

CLAUSSEN

Johann

Lendern

08.11.1914 Frankreich

24

CLAUSSEN

Marx

Dellstedt

27.02.1915 Russland

22

CLAUSSEN

Peter

Oesterborstel

28.09.1916 Rußland

18

DAHMLOS

Johannes

Oesterborstel

11.08.1915 Rußland

26

DANKER

Herm.

Lendern

14.09.1916 Frankreich

20

DEISNER

Hermann

Tellingstedt

29.03.1918 Frankreich

20

DETTNER

Richard

Tellingstedt

20.04.1918 Frankreich

25

DOHRWARDT

Joh. Fr.

Dellstedt

23.4.1916 Frankreich

36

DÖRING

Wilh.

Dellstedt

09.08.1917 Flandern

18

DRESSEN

Klaus

Dellstedt

21.03.1918 Frankreich

24

DROSSMANN

Joh.

Tellingstedt

12.04.1917 Frankreich

20

DÜHR

Heinrich

Glüsing

18.08.1914 Frankreich

26; zwei Brüder

DÜHR

Wilhelm

Glüsing

10.08.1915 Rußland

19: zwei Brüder

EHLERS

Friedr.

Wrohm

13.09.1916 Frankreich

25

EHLERS

Henry

Oesterborstel

12.08.1916 Galizien

20

EHLERS

Hinrich

Dellstedt

01.10.1915 Frankreich

20

EICHMEIER

Otto

Dellstedt

08.10.1917 Frankreich

25

ELLEFSEN

Bernhard

Lendern

04.11.1915 Rußland

28

ENGELLAND

Albert

Tellingstedt

13.04.1918 bei Weimar

28; Flieger abgest.

FABER

Karl

Oesterborstel

29.09.1916 Frankreich

25

FASSBENDER

Herm.

Wrohm

04.07.1917 Frankreich

19

FRAHM

Hermann

Schalkholz

08.04.1918 Frankreich

verm.

FRIEDRICHS

Fritz

Oesterborstel

03.10.1918 Frankreich

19

GLÜSING

Heinr.

Wrohm

03.11.1914 Belgien

17

GROTH

Hinrich

Lüdersbüttel

06.09.1914 Frankreich

verm.

GROTH

Jürgen

Oesterborstel

16.04.1917 Frankreich

27

Soldat

HADENFELDT

Wilh.

Tellingstedt

13.08.1916 in der Schweiz

26; gest.; ruht nach Umbettung nun a.d. Kriegsgräberstätte Meersburg-Lerchenberg

HAGGE

Johann

Schalkholz

15.07.1916 Frankreich

23; zwei Brüder

HAGGE

Wilh.

Schalkholz

26.03.1918 Rendsburg

gest.; 19; zwei Brüder

HAMMERICH

Heinr.

Wrohm

26.08.1914 Belgien

verm.

HANSEN

Albert

Tellingstedt

16.02.1917 Siebenbürgen

24; zwei Brüder

HANSEN

Bendix

Tellingstedt

17.10.1915 Rußland

28; zwei Brüder

HANSEN

Hans Hinrich

Dellstedt

25.08.1918 Frankreich

29; vier Brüder

HANSEN

Herm.

Oesterborstel

15.04.1918 Frankreich

21

HANSEN

Johann

Lendern

05.09.1916 Frankreich

19

HANSEN

Max

Dellstedt

25.10.1918 Frankreich

26; vier Brüder

HANSEN

Otto

Dellstedt

07.10.1916 Frankreich

20; vier Brüder

HANSEN

Richard

Dellstedt

27.12.1914 Belgien

20; vier Brüder

HARBECK

Emil

Hövede

22.10.1918 Frankreich

26; drei Brüder

HARBECK

Gustav

Hövede

05.07.1916 Frankreich

verm.; drei Brüder

HARBECK

Richard

Hövede

03.07.1917 Galizien

20; drei Brüder

HARDER

Ernst

Tellingstedt

07.10.1916 Frankreich

24

HARDT

Herm.

Oesterborstel

10.10.1916 Frankreich

28

HARTIG

Hugo

Lüdersbüttel

27.08.1915 Rußland

20

HARTMANN

Konrad

Tellingstedt

23.02.1915 Rußland

19

HASSLER

Hermann

Tellingstedt

06.11.1917 Tellingstedt

21; gest.; zwei Brüder

HASSLER

Johannes

20.11.1893 / Tellingstedt

04.06.1916 Laz. Amberg

22; gest.; zwei Brüder; ruht a.d. Kriegsgräberstätte Amberg-Katharinenfriedhof, Grab 117

HEBBEL

Ernst

Oesterborstel

28.06.1918 Frankreich

19

HEUER

Ferd.

Dellstedt

05.01.1916 Frankreich

26

HINRICHS

Johann

Dellstedt

22.12.1917 Flandern

21: zwei Brüder

HINRICHS

Klaudius

Dellstedt

06.06.1917 Frankreich

19: zwei Brüder

HOLM

Friedrich

Dellstedt

01.08.1917 Flandern

32

HOLST

Johannes

Dellstedt

21.03.1918 Frankreich

30

HOLTORF

Richard

Schalkholz

23.10.1917 Frankreich

verm.

HOMFELD

Hinr.

Oesterborstel

04.10.1914 Frankreich

21

JARGSTORF

Peter

Oesterborstel

20.09.1917 Flandern

verm.

JOHANNSEN

Heinr.

Schalkholz

27.07.1916 Frankreich

19

JOHANNSEN

Wilh.

Rederstall

03.07.1915 Frankreich

30

KALWEIT

Julius

Wrohm

15.08.1917 Flandern

29

KANZMEIER

Herm.

Oesterborstel

16.07.1915 Polen

21

KARDEL

Wilhelm

Welmbüttel

30.07.1916 Rußland

30

KARSTENS

Klaus

Welmbüttel

01.06.1916 Frankreich

31

KINDE

Friedr.

Wrohm

06.07.1816 Frankreich

verm.

KINDE

Julius

Tellingstedt

03.10.1916 Rußland

35; drei Brüder

KINDE

Rudolf

Tellingstedt

25.09.1916 Rußland

22; drei Brüder

KINDE

Theodor

Tellingstedt

22.08.1916 Berlin

28; gest.; drei Brüder

KLIMSCHAEFKI

Jakob

Oesterborstel

10.06.1915 Galizien

22

KOCH

Gustav

Rederstall

15.07.1916 Frankreich

27

KOCK

Emil

Glüsing

12.04.1917 Frankreich

41

KÖGEBEHN

Herm.

Lendern

10.10.1916 Frankreich

verm.

KOHL

Friedr.

Rederstall

11.08.1917 Rumänien

20

KONSTANT

Wilh.

Dellstedt

21.04.1917 Frankreich

26

KROHN

Johann

Wrohm

08.05.1918 Frankreich

29

KRÜGER

Herm.

Dellstedt

25.09.1914 Frankreich

25

KÜKER

Wilh.

Tellingstedt

16.09.1917 Frankreich

18

LANGE

Hans

Oesterborstel

27.08.1915 i.d.Vogesen

22; zwei Brüder

LANGE

Herm.

Oesterborstel

03.09.1916 Rußland

28; zwei Brüder

LIEDMANN

Franz

Westerborstel

28.06.1916 Laz. Königsberg

26

LÜTJE

Wilh.

Dellstedt

21.08.1917 Rumänien

38

MALCHOW

Friedrich

Tellingstedt

16.09.1914 Frankreich

31; zwei Brüder

MALCHOW

Paul

Tellingstedt

18.04.1918 Frankreich

32; zwei Brüder

MARTENS

Ernst

Tellingstedt

04.11.1918 Frankreich

25; zwei Brüder

MARTENS

Hans Jac.

Dellstedt

29.08.1914 Frankreich

24

MARTENS

Max

Dellstedt

24.06.1017 Frankreich

18

MARTENS

Willy

Oesterborstel

31.05.1917 Frankreich

33

MARTENS

Willy

Tellingstedt

23.07.1917 Frankreich

22; zwei Brüder

MARX

Heinrich

Wellerhop

02.06.1918 Frankreich

30

MARX

Klaus

Tellingstedt

01.09.1916 Rußland

32

MARX

Rudolf

Tellingstedt

04.04.1918 Frankreich

27

MATZEN

Dr. Jens

Tellingstedt

15.09.1915 Rußland

37

MEHRENS

Heinr.

Schalkholz

23.04.1917 Frankreich

21

MEYHOFF

Hans

Wrohm

04.04.1918 Frankreich

26

Füsilier

MUMM

Heinrich

Gaushorn

24.11.1915 Frankreich

20; ruht a.d. Kriegsgräberstätte St.-Etiennes-à-Arnes, Block 7 Grab 178

MUNNECKE

Wilh.

Schalkholz

19.04.1915 Galizien

28

NISSEL

Herm.

Oesterborstel

14.08.1917 Frankreich

32

NOTTELMANN

Wilh.

Tellingstedt

03.05.1915 Flandern

35

NUPPNAU

Johann

Tellingstedt

29.11.1914 Laz. Hamburg

23; gest.

OHLSEN

Johannes

Rederstall

07.07.1917 Galizien

22

PAASCH

Gustav

Oesterborstel

02.10.1914 Frankreich

34

PETERS

Christian

Schelrade

18.07.1915 Rußland

29

PETERS

Hans

Schalkholz

25.05.1917 Schalkhorst

gest.; 25

PETERS

Heinr.

Oesterborstel

14.06.1915 Frankreich

36

PETERS

Julius

Wrohm

19.08.1918 Frankreich

33

PETERSEN

Heinrich

Hövede

12.10.1916 Frankreich

28

PETERSEN

Rud.

Schalkholz

26.02.1915 Rußland

24

PRAHL

Wilh.

Oesterborstel

27.04.1918 Frankreich

32

RAMEKE

Herm.

Oesterborstel

18.08.1918 Frankreich

27

REIMER

Richard

Rederstall

02.09.1916 Frankreich

18

REIMERS

August

Tellingstedt

20.06.1915 Frankreich

21

REUTER

Friedr.

Oesterborstel

06.06.1915 Frankreich

22

REYER

Johann

Wrohm

09.06.1918 Frankreich

32; zwei Brüder

REYER

Wilh.

Wrohm

10.09.1914 Frankreich

verm.; zwei Brüder

RICKERTS

Klaus

Gaushorn

04.09.1916 Frankreich

28

ROHDE

Adolf

Glüsing

19.07.1916 Frankreich

21

ROHDE

Max

Schalkholz

06.08.1918 Frankreich

21

ROHDE

Peter

Welmbüttel

25.07.1918 Fulda

26

ROHWEDDER

Frenz

Wrohm

20.09.1917 Frankreich

verm.

ROHWER

Klaus

Wrohm

19.04.1917 Laz. in Bayern

40; gest.

ROLFS

Herm.

Welmbüttel

14.01.1915 Frankreich

24

ROLFS

Klaus

Rederstall

12.08.1916 Galizien

27

ROLFS

Theodor

Westerborstel

23.07.1918 Frankreich

20

ROLFS

Wilh.

Glüsing

02.10.1917 Rußland

28

RÖSELER

Nicol.

Wrohm

22.02.1918 Laz. Flensburg

31; gest.

RUGE

Max

Welmbüttel

21.03.1915 i.d.Karpathen

20

SCHLADETSCH

Hans

Tellingstedt

30.08.1914 Frankreich

24

SCHLÜTER

Wilh.

Schalkholz

21.12.1915 Flandern

21

SCHMEISSING

Adam

Oesterborstel

09.10.1915 Frankreich

35

SCHMIDT

Carl

Wrohm

16.07.1915 Rußland

verm.

SCHMIDT

Gustav

Westerborstel

24.05.1915 Galizien

26

SCHMIDT

Rudolf

Westerborstel

23.07.1918 Frankreich

20

SCHRUM

Hans

Schelrade

14.06.1915 Frankreich

33

SCHULZ

Johann

Schalkholz

07.08.1916 Rußland

verm.; zwei Brüder

SCHULZ

Willy

Schalkholz

04.10.1918 Frankreich

20; zwei Brüder

SEEL

Karl

Welmbüttel

18.04.1916 Frankreich

39

SEMMELHACK

Hans

Wrohm

25.05.1917 Spandau

34; gest.

SENDEL

Detlef

Tellingstedt

21.03.1918 Frankreich

22

SICK

Klaus

Westerborstel

01.08.1915 Polen

26

SICK

Wilh.

Tellingstedt

17.09.1918 Laz. Altona

20; gest.

SIECK

Johann

Tellingstedt

06.11.1914 Frankreich

35

SIEVERS

Heinr.

Welmbüttel

20.12.1914 in frz. Gefangensch.

43

SÖTH

Heinr.

Wrohm

30.11.1916 Rußland

46

STEGEBERG

Fritz

Hövede

15.04.1917 Frankreich

21; zwei Brüder

Gefreiter

STEGEBERG

Johann

Hövede

03.12.1918 Frankreich

24; zwei Brüder

STRAHLENDORF

Paul

Tellingstedt

03.11.1916 Frankreich

22

SUDEWER

Hans

Tellingstedt

17.10.1914 in der Nordsee

23; ertrunken

TENSFELD

Wilh.

Welmbüttel

15.09.1914 Frankreich

28

THEDENS

Johann

Dellstedt

30.03.1915 i.d.Karpathen

21

THIESSEN

Hermann

Lendern

05.02.1917 Frankreich

20: zwei Brüder

THIESSEN

Wilh.

Lendern

29.10.1918 Frankreich

23: zwei Brüder

THODE

Heinr.

Dellstedt

19.04.1916 Frankreich

verm.

THODE

Heinr.

Oesterborstel

06.06.1918 Frankreich

21

THODE

Herm.

Dellstedt

14.09.1916 Siebenbürgen

24; zwei Brüder

THODE

Otto

Dellstedt

09.04.1917 Frankreich

verm.; zwei Brüder

THOMSEN

Heinrich

Oesterborstel

14.03.1915 i.d.Karpathen

20; zwei Brüder

THOMSEN

Herm.

Oesterborstel

16.09.1916 Rußland

19; zwei Brüder

THOMSEN

Rudolf

Welmbüttel

06.04.1917 Frankreich

20

THUMANN

Arthur

Schalkholz

16.08.1917 Belgien

28

TIMM

Hinr.

Dellstedt

21.06.1917 Dellstedt

22; gest.

TREDE

Hans

Wrohm

23.07.1917 Flandern

23

URBANS

Detlef

Dellstedt

19.08.1917 Frankreich

31

WEGE

Heinrich

Tellingstedt

05.10.1917 Laz. Wiesbaden

18; gest.

WIDDERICH

Peter

Rederstall

04.06.1916 Frankreich

17

WIEBECK

Christian

Tellingstedt

13.04.1918 Frankreich

30

WIECKHORST

Otto

Oesterborstel

12.04.1917 Frakreich

18

WILL

Johann

Oesterborstel

05.10.1916 Frankreich

20

2. Weltkrieg (Einzelgedenken)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

KARSTENS

Gerhard

18.11.1924

1945 im Westen

Angehörige: Franz KARSTENS 22.02.1895 – 12.04.1985, Wilhelmine HUUß 1906 - 2001

Kriegsgräber (2.Weltkrieg, Lazarett)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Gefr.

GAUSE

August

26.08.1900 Srumzinen

04.08.1945

Grab 60/6

Uffz.

JÖRGENSEN

Karl Heinz

09.10.1914 Flensburg

01.09.1945

Grab 57/9

Maat

LACHMANN

Paul

29.11.1893 Leipzig

06.07.1945

LOCHMANN, Grab 63/3

Gefr.

MAHLKE

Reinhold

15.12.1894 Neustettin

27.09.1945

Grab 56/10

Gefr.

PIESKE

Werner

01.11.1925 Berlin

18.08.1945

Grab 58/8

Gren.

REITZ

Philipp

25.08.1927 Mainz

15.08.1945

Grab 59/7

Uffz.

SOMMER

Erich

09.05.1913 Wiebelskirchen/Saar

02.07.1945

Grab 64/2

Fähnr. z.See

TRAUTMANN

Günter

22.08.1926 Potsdam

30.07.1945

Grab 62/4

Oberfw.

VATER

Hans

28.06.1899 Berlin-Lichterfelde

06.08.1945

Grab 61/5

Stabsgefr.

WACHTER

Otto

25.07.1898 Altona

22.06.1945

Grab 65/1

Kriegsgräber (1.Weltkrieg, russ. Kriegsgefangene)

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ABAKUMOW

Peter

23.08.1918

39 Jahre

ABLJAMIEW

Samuel

17.10.1918

32 Jahre

ABRJADKOW

Simon

18.10.1918

29 Jahre

BATJEEW

Michael

23.10.1918

35 Jahre

BOLEW

Nikifor

24.10.1918

32 Jahre

EGOROTSCHKIN

Michael

15.10.1918

25 Jahre

GALASCHOW

Feodor

02.11.1918

36 Jahre

LABONOW

Gabriel

19.10.1918

29 Jahre

NJEKROSSOW

Paul

29.10.1918

28 Jahre

ROMANOW

Alexander

21.10.1918

26 Jahre

TITOW

Peter

23.10.1918

33 Jahre

Kriegsgräber (2. Weltkrieg, Ostarbeiter)

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

GRACIYK

Josef

03.09.1917

27.07.1943

WITKOWSKI

Christine

10.04.1942

07.11.1943

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof.

Datum der Abschrift: März 2008

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2008 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten