Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rottweil (2. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg (M - Z)

PLZ 78628

Einzelne Ehrengräber sowohl aus dem Ersten wie auch dem Zweiten Weltkrieg. Die des 1. Weltkriegs sind erhöhte Steinplatten auf einem Rasenstück. Neben dieser Fläche befindet sich noch eine weitere. Auf ihr ist ein Steinkreuz aufgestellt davor eine Bodenplatte mit der Inschrift: „Den Deutschen, die im Osten starben zum Gedächtnis.“ Die des 2. Weltkriegs sind in drei Reihen etwas unterhalb angeordnet. Die Reihen sind mit Blumen bepflanzt und in Abständen sind Steinplatten dazwischen gelegt. Zwischen diesen Reihen ist Rasen und auf diesem sind paarweise Steinkreuze aufgestellt Auf der gegenüberliegenden Seite sind die Gedenkplatten für die Toten und Vermissten des 1. und 2. Weltkriegs an einer Mauer angebracht. Vor dieser Mauer ist ein Betonquader aufgestellt mit der Inschrift „Unseren Gefallenen 1914-1918, 1939-1945. Auf diesem Quader hat man die Statue eines sitzenden, trauernden Jünglings errichtet.

weitere Namen

1. Weltkrieg   2. Weltkrieg A - L   2. Weltkrieg Vermißte   2. Weltkrieg Einzelgräber 

Inschriften:

„Den Deutschen, die im Osten starben zum Gedächtnis“
„Unseren Gefallenen 1914-1918, 1939-1945“.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg Gedenktafeln

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

MAASS

Wolfgang

1924

1945

MAGER

Kurt

1911

1943

MAGER

Paul

1925

1944

MAIER

Anton

1911

1945

MAIER

Anton

1909

1945

MAIER

Bruno

1918

1944

MAIER

Franz

1921

1947

MAIER

Hugo

1910

1943

MAIER

Johann

1917

1940

MAIER

Karl

1913

1945

MAIER

Max

1908

1945

MAIER

Stefan

1911

1945

MALMSHEIMER

Fritz

1914

1946?

MAMIER

Ernst

1916

1941

MANTHEI

Horst

1918

1942

MARSCHALL

Walter

1925

1945

MARTI

Florian

1904

1944

MARTI

Raimund

1918

1945

MARTI

Richard

1925

1944

MATHAUER

Anton

1902

1945

MATHAUER

Rudolf

1914

1944

MATTES

Eugen

1922

1945

MATTES

Rudolf

1919

1945

MATTES

Werner

1922

1945

MAUCH

Franz

1908

1943

MAUCHER

Adolf

1887

1944

MAURER

Bernhard

1911

1944

MAYER

Alfons

1914

1944

MAYER

Paul

1922

1944

MEHL

Otto

1921

1944

MERTINS

Arthur

1907

1945

MERZ

Emil

1913

1941

MERZ

Eugen

1918

1943

MESSNER

Franz

1910

1942

METZLER

Kurt

1927

1945

MITTERMEIER

Alfons

1910

1941

MÖNCH

Walter

1922

1945

MORCHER

Johann

1904

1941

MOSER

Fridolin

1912

1945

MÜLLER

Friedrich

1907

1944

MÜLLER

Hans

1915

1945

MÜLLER

Hans

1909

1945

MÜLLER

Hugo

1926

1944

MÜLLER

Kuno

1911

1946

MÜLLER

Matthäus

1918

1945

MÜLLER

Max

1907

1943

MÜLLER

Maximilian

1919

1945

MÜLLER

Walter

1920

1942

MÜNCH

Anton

1908

1945

MUNDING

Karl

1896

1945

MUSCHAL

Erwin

1913

1945

MUTH

Roman

1906

19445

NAGEL

Julius

1902

1945

NARR

Albert

1917

1942

NARR

Rudolf

1921

1945

NARR

Walter

1918

1943

NASTOLD

Paul

1912

1945

NEBERT

Hans

1900

1946

NEHER

Josef

1909

1945

NEININGER

Paul

1904

1946

NESSLER

Albert

1899

1946?

NESTER

Max

1904

1945

NIEBEL

Rudolf

1914

1942

NIES

Bernhard

1921

1944

NÖRBEL

Leopold

1917

1943

NOTHELFER

Karl

1918

1944

NOWOK

Johann

1903

1946

OBERLE

Anton

1918

1943

OETTINGER

Karl

1912

1941

OHNGEMACH

Ludwig

1922

1947

OHNMACHT

Willy

1924

1944

OTT

Alfred

1913

1945

OTTNAD

Josef

1922

1943

PENNINGER

Adam

1906

1945

PENNINGER

Adam

1905

1945

PETERS

Max

1901

1945

PETRY

Mathias

1920

1944

PFAFF

Eugen

1906

1943

PFAFF

Wilhelm

1903

1945

PFEIFFER

Carl

1923

1947

PFEIFFER

Max

1903

1945

PFRIENDER

Karl

1896

1945

PLANER

Ferdinand

1907

1946?

PLOCHER

Oskar

1924

1945

POHLKE

Gerhard

1916

1945

PULINA

Josef

1889

1946?

RAPP

Anton

1910

1944

RAPP

Anton

1922

1941

RAPP

August

1924

1945

RAPP

Franz

1912

1941

RAPP

Friedr. Wilhelm

1916

1940

RAPP

Heribert

1921

1944

RAPP

Ludwig

1906

1944

RAPP

Rupert

1908

1945

RAPP

Rupert

1908

1945

RAPP

Stefan

1905

1942

RATH

Werner

1924

1943

REBMANN

Heinrich

1923

1943

REBSTOCK

Franz

1918

1945

REBSTOCK

Josef

1927

1945

REGER

Alfons

1912

1941

REICH

Albert

1898

1944

REIF

Otto

1912

1944

REINER

Otto

1918

1941

REINHARDT

Hans Joachim

1918

1940

REINÖHL

Gottfried

1924

1945

REMPPIS

Theodorf

1884

1945

RENNER

Roman

1912

1944

RENNER

Walter

1907

1944

RENZ

Manfred

1922

1947

RIEBLE

Walter

1913

1945

RILLING

Erich

1911

1940

ROEGER

Eberhard

1907

1941

ROEGER

Heinz

1905

1947

RÖMER

Wilhelm

1911

1945

ROSENBERGER

Josef

1911

1944

ROTTWEILER

Karl

1919

1945

RÜCKGAUER

Karl

1908

1943

RÜGER

Karl

1926

1945

RUGGABER

Alfred

1925

1945

RUMPEL

Friedrich

1919

1945

SAILE

Anton

1893

1945

SAILE

Wilhelm

1919

1941

SALZER

Ernst

1919

1942

SAUSER

Christian

1912

1945

SAUTER

Albert

1925

1945

SAUTER

Albert

1907

1944

SAUTER

Emil

1913

1943

SAUTER

Friedrich

1918

1944

SCHÄFER

Max

1909

1944

SCHÄFFNER

Erich

1912

1944

SCHÄFFNER

Georg

1915

1941

SCHANZ

Max

1910

1946

SCHATZ

Bruno

1926

1944

SCHÄTZLE

Margarethe

1895

1945

SCHAUMANN

Johann

1922

1941

SCHAUMANN

Karl

1913

1943

SCHEERLE

Hans

1921

1941

SCHEIDER

Friedrich

1911

1942

SCHEK

Fritz

1909

1944

SCHELL

Erich

1910

1944

SCHELLHORN

Felix

1910

1943

SCHENKL

Wilhelm

1913

1941

SCHERBER

Josef

1922

1945

SCHILPP

Otto

1898

1942

SCHINZEL

Josef

1903

1947

SCHMID

Alfons

1910

1944

SCHMID

Alfons

1921

1943

SCHMID

Erich

1912

1942

SCHMID

Heinz

1927

1947

SCHMID

Richard

1907

1943

SCHMID

Wilhelm

1906

1943

SCHMIDER

Albert

1904

1944

SCHMIDT

Ernst

1920

1945

SCHMIDT

Helmut

1926

1944

SCHMIDT

Hermann

1913

1944

SCHMIEDER

August

1916

1941

SCHMISSRAUTER

Heinr.

1902

1944

SCHNECKENBURGER

A.

1922

1943

SCHNEIDER

Anton

1908

1944

SCHNEIDER

Bonus

1922

1942

SCHNEIDER

Erich

1922

1942

SCHNEIDER

Johann

1919

1944

SCHNEIDER

Konrad

1902

1940

SCHNEIDER

Manfred

1928

1945

SCHNEIDER

Peter

1912

1945

SCHNEKENBURGER

Rudolf

1924

1944

SCHÖLLER

Franz

1926

1946

SCHREINER

Friedr.

1911

1942

SCHUBERT

Max

1914

1944

SCHULTKA

Joachim

1914

1943

SCHURR

Max

1905

1943

SCHWAIBOLD

Eugen

1920

1944

SCHWAIBOLD

Karl

1916

1942

SCHWAIBOLD

Paul

1914

1943

SCHWARZ

Franz

1915

1941

SCHWEIZER

Josef

1917

1944

SCHWENK

Ernst

1900

1945

SCHWENK

Marin

1919

1942

SECKINGER

Anton

1911

1943

SEEMANN

Emil

1916

1945

SEIFRIED

Alexander

1912

1944

SEIFRIED

Anton

1920

1942

SEIFRIED

Eugen

1913

1944

SEIFRIED

Franz

1916

1941

SEIFRIED

Josef

1920

1942

SEILER

Otto

1925

1944

SEITZ

Franz

1909

1945

SEKLER

Hermann

1916

1945

SEYBOLDT

Wolf

1916

1942

SEYFRIED

Alfred

1911

1942

SICHLER

Emil

1917

1942

SINGER

Fritz

1921

1941

SINGER

Gebhard

1908

1945

SINGER

Max

1913

1941

SINZ

Hans

1912

1944

SINZ

Wilhelm

1915

1944

SIRCH

Josef

1908

1945

SITZLER

Otto

1923

1943

SOHM

Johann

1919

1941

SPERTER

Josef

1910

1940

SPERTER

Maria

1925

1945

SPIELVOGEL

Rud.

1901

1944

SPRENG

Albert

1922

1943

SPRETER

Albert

1914

1944

SPRETER

Erwin

1924

1944

SPRETER

Eugen

1920

1941

SPRETER

Max

1914

1943

SPRETER

Paul

1923

1943

STADELMAIER

Friedrich

1911

1942

STAIGER

Josef

1914

1945

STEGMAIER

Albert

1924

1944

STEGMANN

Hans

1920

1945

STEHLE

Markus

1898

1944

STEIDLE

Hans

1898

1945

STEINHART

Dietrich

1916

1941

STERN

Elbert

1914

1943

STERN

Josef

1913

1945

STOFER

Emil

1925

1944

STOFER

Robert

1921

1945

STOLCH

Ernst

1901

1944

STOLL

Erich

1923

1943

STÖLZER

Ludwig

1921

1944

STORZ

Johann

1922

1943

STORZ

Linus

1913

1945

STRAUB

Hans

1918

1942

STRENKERT

Alfred

1910

1946

STRENKERT

Karl

1915

1944

STRITT

Alfred

1919

1943

STRITT

Wilhelm

1915

1944

TAUBE

Wilhelm

1912

1942

TEUFEL

Fridolin

1922

1943

TEUFEL

Karl

1918

1941

TEUFEL

Karoline

1875

1945

TEUFEL

Roland

1912

1943

THIESSEN

Karl

1899

1945

TILG

Günter

1926

1945

TIMM

Gottlieb

1893

1945

TISCHER

Hans

1919

1945

TREUTLER

Leonhard

1916

1941

TRIPPEL

Eugen

1905

1945

TRÖNDLE

Eugen

1901

1946

ULBRICH

Ernst-Otto

1899

1945

ULRICH

Wilhelm

1912

1942

UNTERPANN

Günther

1920

1944

VILLINGER

Robert

1896

1945

VOGEL

Josef

1908

1945

VOLLMAIER

Anton

1909

1944

VOLLMER

Josef

1903

1940

VOLPP

Hermann

1897

1944

WAGNER

Alfons

1898

1941

WAGNER

Fritz

1906

1944

WÄLDIN

Wilhelm

1908

1942

WALZ

Leo

1914

1944

WALZ

Max

1922

1943

WANNER

Egon

1921

1944

WANNER

Hans

1923

1944

WASSERMANN

Johann

1903

1945

WEBER

Alois

1919

1942

WEBER

Anton

1910

1942

WEBER

Max

1915

1944

WEBER

Wilhelm

1919

1945

WECKMANN

Johann

1913

1943

WEILER

Helmut

1921

1944

WEINDINGER

Karl

1907

1944

WEISSER

Josef

1914

1942

WEIZENEGGER

Hermann

1917

1943

WEIZENEGGER

Josef

1911

1942

WEKENMANN

Friedrich

1913

1942

WENGER

Bruno

1921

1942

WENZLER

Hubert

1909

1941

WERNI

Josef

1913

1943

WERNZ

Albert

1907

1943

WETZER

Karl

1915

1945

WETZER

Karl Johann

1915

1944

WIDMANN

Alfred

1910

1941

WIDMANN

Willi

1916

1944

WINTER

Georg

1926

1945

WITTIG

Joachim

1919

1944

WIZEMANN

Karl

1897

1945

WÖRNER

Hans

1922

1943

WREDE

Karl Heinz

1925

1945

WULLE

Karl

1909

1941

WULLE

Paul

1912

1943

ZEIER

Fritz

1919

1941

ZEIFLE

Erwin

1906

1943

ZIEFLE

Walter

1932

1945

ZIMMERER

Paul

1914

1943

ZINDEL

Kurt

1903

1941

ZÜRN

Willy

1911

1941

Datum der Abschrift: 04.08.2011

Beitrag von: L. Katzer
Foto © 2011 L. Katzer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten