Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rottweil (2.WK, A – L), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg

PLZ 78628

Einzelne Ehrengräber sowohl aus dem Ersten wie auch dem Zweiten Weltkrieg. Die des WK 1 sind erhöhte Steinplatten auf einem Rasenstück. Neben dieser Fläche befindet sich noch eine weitere. Auf ihr ist ein Steinkreuz aufgestellt davor eine Bodenplatte mit der Inschrift: „Den Deutschen, die im Osten starben zum Gedächtnis.“ Die des 2. Weltkrieg sind in drei Reihen etwas unterhalb angeordnet. Die Reihen sind mit Blumen bepflanzt und in Abständen sind Steinplatten dazwischen gelegt. Zwischen diesen Reihen ist Rasen und auf diesem sind paarweise Steinkreuze aufgestellt Auf der gegenüberliegenden Seite sind die Gedenkplatten für die Toten und Vermissten des 1. Weltkrieg und 2. Weltkrieg an einer Mauer angebracht. Vor dieser Mauer ist ein Betonquader aufgestellt mit der Inschrift „Unseren Gefallenen 1914-1918, 1939-1945. Auf diesem Quader hat man die Statue eines sitzenden, traurigen Jünglings errichtet.

weitere Namen

1.WK   2.WK Buchstabe M - Z   2.WK Vermißte   2.WK Einzelgräber 

Inschriften:

„Den Deutschen, die im Osten starben zum Gedächtnis“. „Unseren Gefallenen 1914-1918, 1939-1945“.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg Gedenktafeln

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABBERGER

Wilhelm

1921

1944

ABELE

Karl

1907

1942

ADE

Wilhelm

1918

1945

AICHELMANN

Adolf

1918

1941

AICHELMANN

Wilhelm

1915

1945

AICHER

Albert

1908

1943

AICHROTH

Alfred

1920

1943

AIGELDINGER

Paul

1916

1945

ALBICKER

Sigwaid

1923

1941

ALBRECHT

Franz

1910

1945

ALBRECHT

Franz

1910

1945

ALBRECHT

Friedrich

1916

1941

ALF

Richard

1920

1945

ALT

Wilhelm

1915

1943

ANDERS

Heinz

1910

1943

ARMLEDER

Wolfgang

1922

1943

B.....

Albin

1921

1945

BADER

Franz

1906

1943

BADER

Guido

1940

1945

BADER

Josefine

1910

1945

BADER

Otto

1918

1941

BADER

Paul

1902

1944

BADER

Winfried

1936

1945

BAIER

Anton

1909

1944

BALLUFF

Oskar

1909

1944

BANHOLZER

Alwine

1942

1945

BANHOLZER

Anna

1903

1945

BANHOLZER

Josef

1907

1945

BANHOLZER

Ludwig

1921

1945

BANHOLZER

Raimund

1923

1946?

BARAL

Karl

1925

1944

BARTH

Martin

1909

1942

BARTH

Max

1908

1945

BARTHOLMES

Johannes

1914

1945

BAUER

Eugen

1909

1942

BAUERLE

Erwin

1922

1945

BAUMEISTER

Friedrich

1914

1942

BAUMEISTER

Josef

1909

1944

BAUMÜLLER

Erwin

1916

1945

Nachname undeutlich

BAUSER

Franz Josef

1916

1943

BECHT

Anton

1909

1941

BECKERT

Anton

1919

1942

BEITER

Hans

1921

1942

BEITTER

Adolf

1918

1943

BEITTER

Hans

1914

1945

BEITTER

Hermann

1913

1943

BENNE

Johann

1908

1947

BENTELE

Paul

1909

1944

BERCK

Albert

1907

1941

BERTSCHE

Reinhold

1919

1945

BERTSCHE

Wilhelm

1881

1945

BETTINGER

Rudolf

1922

1945

BETZ

Franz

1905

1942

BIRK

Otto

1902

1944

BIRKARDT

Max

1926

1944

BISWURM

Karl

1911

1943

BLANK

Albert

1897

1945

BLUM

Otto

1921

1645

BLUM

Werner

1916

1940

BLUST

Johannes

1920

1942

BLUST

Lorenz

1920

1941

BLUST

Thomas

1913

1942

BOCK

Rudolf

1914

1940

BOCK

Winfried

1920

1945

BÖCK

Josef

1921

1941

BÖCK

Rolf

1921

1943

BOECK

Hermann

1918

1944

BÖING

Eugen

1922

1944

BRAUN

Andreas

1921

1943

BRAUNMÜLLER

Walter

1911

1943

BREIDBACH

Hans

1924

1945

BREIG

Albert

1913

1942

BREITLING

Max

1903

1940

BRENNER

Josef

1917

1943

BREUCHA

August

1913

1943

BRONNER

Johann

1906

1944

BUCHER

Karl

1907

1946?

BUCHER

Max

1911

1944

BUCHER

Otto

1913

1944

BÜRK

Rolf

1925

1944

BURKARD

Alois

1904

1944

BURKARD

Andreas

1913

1940

BURKARDT

Franz

1924

1945

BURKART

Josef

1910

1943

BURKART

Paul

1911

1942

BURKART

Richard

1920

1943

BURKHARD

Ernst

1914

1941

BURKHART

Hermann

1918

1943

BUSCH

Richard

1922

1942

CHRIST

Paul

1918

1944

CLASS

Paul

1902

1945

DAHMEN

Albert

1902

1941

DAHMEN

Franz

1902

1944

DANNECKER

Josef

1906

1945

DECKER

Franz

1922

1942

DEHN

Otto

1913

1945

DEITWEILER

Wilhelm

1913

1940

DENZ

Manfred

1920

1945

DENZ

Reinhold

1923

1944

DENZEL

Sieglinde

1925

1945

DIEBOLD

Wilfried

1922

1941

DIESEL

Albert

1911

1945

DIETERICH

Fritz

1920

1942

DIETERICH

Hermann

1921

1944

DIETERLEIN

Albrecht

1922

1941

DIETERLEIN

Hansjörg

1921

1944

DOLLINGER

Gerhard

1913

1942

DORN

Josef

1914

1942

DORN

Ludwig

1916

1940

DREHER

Otto

1906

1942

DURCHDENWALD

W.

1914

1942

DUSSMANN

Karl

1908

1945

DUSSMANN

Max

1914

1941

EBERLE

Friedrich

1920

1941

EBLE

Erich

1913

1942

EBLE

Otto

1915

1942

EBNER

Otto

1916

1943

EFINGER

Franz

1907

1945

EGE

Reimund

1920

1944

EGELHAAF

Martin

1920

1941

EGGENWEILER

Hugo

1916

1942

EGLOF

Emil

1912

1944

EGLOF

Franz

1912

1942

EGLOG

Wilhelm

1915

1945

EICHBERGER

Albert

1908

1943

ELTER

Christian

1907

1945

ENGENHARD

Friedrich

1922

1940

ENGENHART

Franz

1913

1943

ENGESER

Gustav

1912

1944

ENGESER

Josef

1910

1945

ENGESER

Karl

1913

1944

ENGIERTH

Albert

1912

1941

EPPLE

Fritz

1904

1941

ESTERMANN

Nikolaus

1922

1945

ETTWEIN

Anton

1907

1945

ETTWEIN

Paul

1912

1942

EYLAND

Egon

1906

1945

FADER

Oskar

1924

1943

FAISS

Wilhelm

1912

1945

FEIRER

Ludwig

1925

1944

FINK

Josef

1898

1945

FISCHER

Anno

1921

1944

FISCHER

Armin

1916

1945

FISCHER

Friedrich

1909

1945

FISCHER

Michael

unlesbar

1943

FISCHINGER

Anton

1914

1945

FLAIG

Franz

1915

1943

FLAIG

Johann

1924

1944

FLAIG

Paul

1912

1942

FLUCK

Albert

1919

1942

FORN

Josef

1921

1943

FORSTENHÄUSER

Paul

1884?

1945

FRANK

Hermann

1904

1941

FRITZENSCHAFT

Hermann

1922

1943

FRÖHLICH

Walter

1916

1945

FRÖHLICH

Walter

1902

1945

FRÖHNER

Theodor

1902

1945

FÜGELER

Win.

1912

1942

FUXLOCH

Ulrich

1921

1944

GALLENMÜLLER

Max

1913

1943

GASSNER

Josef

1922

1943

GATHWOHL

Eduard

1909

1945

GEISELMANN

Franz

1914

1943

GEISER

Hugo

1913

1945

GINTER

Jakob

1913

1942

GINTER

Josef

1910

1945

GLASER

Edwin

1913

1945

GLASER

Heinrich

1920

1943

GLATZEL

Josef

1912

1944

GLÜCK

Alfons

1915

1942

GORGUS

Friedrich

1915

1944

GOSSNER

Johannes

1909

1944

GRETHER

Michael

1923

1945

GRIESHABER

Friedrich

1898

1946

GRIESSER

Adolf

1920

1942

GRIESSER

Erwin

1922

1942

GRIESSER

Josef

1914

1944

GRIESSER

Otto

1921

1945

GRIMM

Johann

1923

1943

GRIMM

Josef

1913

1944

GROSS

Willi

1909

1946

GROTZ

Joachim

1922

1944

GRÖTZINGER

Karl

1919

1945

GRUBER

Martin

1916

1945

GRULER

Eugen

1923

1944

GUNTHERT

Siegried

1924

1944

HAAG

Anton

1926

1941

HAAS

Max

1926

1944

HACK

August

1921

1945

HAIZMANN

Albert

1907

1944

HAIZMANN

Eugen

1918

1943

HALLER

Ernst

1917

1944

HALLER

Josef

1919

1942

HALLER

Manfred

1920

1943

HALLER

Otto

1918

1945

HALLER

Richard

1917

1946

HÄSLER

Ludwig

1925

1945

HATTLER

Anton

1909

1942

HATTLER

Johannes

1924

1944

HAUBER

Paul

1905

1944

HAUSER

Hansjorg

1916

1944

HAUSER

Walter

1924

1943

HECKELE

Erwin

1909

1944

HEEG

Hugo

1908

1941

HEGENAUER

Theodor

1915

1941

HEINZMANN

Karl Josef

1910

1941

HEMMINGER

Eugen

1923

1945

HENGSTELER

Ernst

1923

1943

HENI

Werner

1921

1944

HENNE

Gottfried

1900

1940

HERB

Wilhelm

1917

1942

HERMANN

Wilhelm

1907

1944

HERMLE

Lorenz

1911

1944

HERR

Helmuth

1917

1945

HETZEL

Alois

1891

1944

HETZEL

Eugen

1913

1942

HEZINGER

Karl

1909

1943

HILS

Pius

1905

1942

HIPP

Felix

1920

1944

HIRT

Albert

1916

1943

HIRT

Ernst

1918

1941

HIRT

Hermann

1910

1944

HIRT

Ludwig

1916

1942

HIRT

Walter

1927

1945

HIRTH

Wilhelm

1924

1943

HOCHRADEL

Julius

1915

1944

HOCHSTETTER

Otto

1894

1943

HOFFMANN

Wolfgang

1913

1943

HOLAN

Karl-Heinz

1924

1943

HÖLLE

Helmut

1917

1945

HÖLLE

Walter

1920

1943

HOLPP

Albert

1925

1944

HOLPP

Fritz

1920

1941

HOLPP

Richard

1923

1943

HOLZSCHUH

Franz

1922

1940

HUBER

Heinrich

1913

1941

HUBER

Josef

1925

1945

HUBER

Rudolf

1904

1944

HUEMER

Karl

1901

1945

HUGGER

Adelbert

1935

1945

HUGGER

Alfred

1919

1945

HUGGER

Elisabeth

1901

1945

HUGGER

Eugen

1911

1941

HUGGER

Eveline

1932

1945

HUGGER

Franz

1904

1945

HUGGER

Hans

1922

1942

HUTTER

Franz

1921

1945

ILG

Bernhard

1908

1943

JAUCH

Eugen

1924

1944

JAUCH

Franz

1901

1943

JAUCH

Helmut

1912

1942

JAUCH

Theodor

1915

1941

JEHMÜLLER

Paul

1908

1945

KAMMERER

Hans

1920

1942

KAMMERER

Hugo

1919

1945

KAMMERER

Otto

1906

1944

KAMMERER

Walter

1920

1942

KAMMERLE

Wilhelm

1921

1941

KARLSTEDT

Klaus Dieter

1927

1945

KASER

Paul

1912

1947

KÄSER

Alfred

1913

1946

KÄSER

Alfred

1923

1941

KÄSER

Walter

1925

1944

KECK

Hans

1915

1943

KECK

Karl

1914

1944

KELLER

Eugen

1926

1946?

KELLER

Hans

1923

1946?

KELLER

Lothar

1920

1943

KERN

Josef

1921

1944

KIENE

Viktor

1900

1945

KIENZLE

Hermann

1916

1943

KILLISPERGER

Josef

1902

1947

KINZLE

Adalbert

1914

1944

KIPP

Ernst

1909

1941

KIRN

Bernahrd

1908

1943

KIRN

Georg

1910

1944

KLEIN

Hans

1906

1941

KLEINERT

Ernst

1912

1944

KLUG

Heinrich

1924

1943

KNESCHE

Lothar

1902

1944

KNIEL

Alfons

1920

1945

KOHLI

Walter

1922

1945

KOLB

Alfred

1920

1944

KÖNIG

Anton

19908

1945

KOPF

Albin

1908

1945

KOTHMANN

Oskar

1899

1945

KRAMER

Albert

1903

1945

KRAMER

Oskar

1915

1944

KRÄMER

Heinrich

1911

1943

KRAUS

Hans

1921

1941

KRAUS

Rolf

1918

1941

KRAYL

Theodor

1924

1944

KRAYL

Werner

1922

1943

KUDER

Otto

1921

1945

KUNZ

Karl

1913

1944

LÄMMLE

Wilhelm

1913

1944

LANGENFELD

Heinrich

1915

1944

LANGENSTEINER

Albert

1916

1943

LEHENHERR

Sofie

1892

1945

LEHN

Alois

1889

1943

LEHR

Paul

1911

1941

LEIBOLD

Josef

1919

1941

LENZ

Alfons

1915

1944

LEYPOLD

Martin

1913

1945

LEYRER

Richard

1911

1944

LIMBERGER

Auguste

1903

1945

LIMBERGER

Bruno

1936

1945

LIMBERGER

Ottmar

1933

1945

LINK

Emil

1899

1945

LINK

Josef

1910

1945

LINK

Julius

1917

1944

LOHMÜLLER

Karl Josef

1918

1941

LÖW

August

1915

1945

LUCAS

Hans

1914

1944

LUTZ

Erich

1914

1940

LUTZ

Robert

1917

1941

Datum der Abschrift: 04.08.2011

Beitrag von: L. Katzer
Foto © 2011 L. Katzer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten