Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rottweil (1. Weltkrieg), Landkreis Rottweil, Baden-Württemberg

PLZ 78628

Einzelne Ehrengräber sowohl aus dem Ersten wie auch dem Zweiten Weltkrieg. Die des 1. Weltkriegs sind erhöhte Steinplatten auf einem Rasenstück. Neben dieser Fläche befindet sich noch eine weitere. Auf ihr ist ein Steinkreuz aufgestellt davor eine Bodenplatte mit der Inschrift: „Den Deutschen, die im Osten starben zum Gedächtnis.“ Die des 2. Weltkriegs sind in drei Reihen etwas unterhalb angeordnet. Die Reihen sind mit Blumen bepflanzt und in Abständen sind Steinplatten dazwischen gelegt. Zwischen diesen Reihen ist Rasen und auf diesem sind paarweise Steinkreuze aufgestellt Auf der gegenüberliegenden Seite sind die Gedenkplatten für die Toten und Vermissten des 1. Weltkrieg und 2. Weltkrieg an einer Mauer angebracht. Vor dieser Mauer ist ein Betonquader aufgestellt mit der Inschrift „Unseren Gefallenen 1914-1918, 1939-1945. Auf diesem Quader hat man die Statue eines sitzenden, trauerden Jünglings errichtet.

weitere Namen

2.WK Buchstabe A - L   2.WK Buchstabe M - Z   2.WK Vermißte   2.WK Einzelgräber 

Inschriften:

„Den Deutschen, die im Osten starben zum Gedächtnis“. „Unseren Gefallenen 1914-1918, 1939-1945“.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg Einzelgräber

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Leutn. d. Res.

BAIER

Albert

.04.03.1893

09.04.1917

JR 120, 6. Komp.

Leutn. d. Res.

BEITTELE

Walther

19.02.1892

18.06.1917

JR 121, 7. Komp.

Uffz.

BOMBIT

Josef

25.04.1889

15.12.1914

JR 98, 5. Komp.

Wehrmann

BOTUTHA

Gustav

01.10.1879

17.12.1914

JR 98, 5. Komp.

Hauptmann

EBLE

Dr. Otto

27.08.1874

13.12.1914

LJR 119, 1. Komp.

Gren.

HOLZINGER

Friedrich

13.11.1895

12.04.1917

Soldat

KLEMP

Emil

Unbekannt

29.10.1918

Flughauptbranche

Leutn. d. Res.

KLEY

Max

01.03.1889

21.04.1916

2. Wag. Haub. Batl.

Leutnant

KRÖMER

Johannes

27.01.1888

10.06.1917

JR 121, 6. Komp.

Uffz.

KUNSTLE

Wilhelm

24.05.1896

18.06.1917

RSAR 26, 8. Komp.

Oberleutnant

LUDWIG

Karl Aug.

20.09.1881

28.01.1917

LJR 124, 11. Komp.

Uffz

METZGER

Karl

11.08.1894

01.10.1914

JR 127, 10. Komp.

Uffz.

MONETA

Hermann

24.05.1894

13.09.1918

JR 121 MGR

Kanonier

REBMANN

Emil

14.04.1894

13.02.1916

SAR 51

Gefr.

RELER

Gottl. Christ.

08.01.1894

18.04.1917

LJR 119

Uffz.

SAUTER

Hugo

21.01.1871

14.04.1916

4. Edst. Fuß Art. Bat. i. Z.

Gren

SAUTER

Otto

14.10.1898

06.06.1916

JR 119

Gefr.

SPRENG

Hugo

10.02.1894

03.08.1917

RJR 119

Zugf

WEIGER

Johannes

13.12.1882

18.12.1917

Er. Tr. Abt. 15

Infant.

WENZLER

Georg

02.02.1895

28.06.1924

RIR 248

Musketier

WENZLER

Karl. Aug.

30.08.1893

24.08.1914

IR 180, 2. Komp.

Musketier

WOLF

Erich

02.09.1895

13.03.1916

JR 117, 2. Komp.

1. Weltkrieg: Gedenktafeln

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ACKER

Christian

1894

1917

ADLER

Richard

1893

1917

AIGELDINGER

Oswald

1893

1915

ALF

Anton

1894

1916

ALF

Ferdinand

1897

1917

ALF

Friedrich

1890

1917

ALLMENDINGER

Fritz

1893

1915

ALLMENDINGER

Karl

1896

1915

APPERGER

Karl

1897

1915

ARMLEDER

Georg

1893

1914

BACHMEYER

Michael

1856

1917

BAIER

Albert

1893

1917

BAISCH

Gotthilf

1888

1915

BANHOLZER

Gustav

1893

1914

BANHOLZER

Josef

1876

1918

BANHOLZER

Philipp

1892

1914

BANTELE

Anton

1899

1918

BANTLE

Gebhard

1892

1916

BANTLE

Josef

1875

1914

BARTH

Wendelin

1888

1914

BAUMEISTER

Anton

1890

1914

BAUMEISTER

Franz

1897

1916

BAUMEISTER

Paul

1897

1917

BAUMHAUER

Franz

1888

1917

BAUR

Franz

1894

1915

BAUR

Markus

1889

1914

BECK

Anton

1897

1915

BECK

Eugen

1895

1916

BECK

Josef

1899

1918

BENTELE

Walther

1892

1917

BERGER

Eugen

1893

1914

BERGER

Josef

1893

1917

BERTSCH

Josef

1898

1917

BRAUN

August

1890

1915

BRAUN

Jakob

1898

1917

BRENNER

Georg

1897

1918

BREUCHA

Ferdinand

1897

1918

BUCHER

Sebastian

1888

1917

BURKARDT

Josef

1897

1923

BURKARDT

Paul

1896

1918

BURKHARD

Karl

1879

1916

BURKHARD

Konrad

1879

1918

BURKHARDT

Anton

1896

1916

BURKHARDT

Josef

1899

1918

BURKHARDT

Josef

1895

1915

BURKHARDT

Otto

1895

1918

BURKHARDT

Otto

1887

1916

BURRY

Adolf

1889

1915

BUTZ

Karl

1894

1916

DOLL

Emil

1874

1916

DREHER

Anton

1893

1915

DREHER

Friedrich

1895

1916

DREHER

Karl

1880

1918

DREHER

Stefan

1896

1916

DREYER

Friedrich

1891

1914

EBERHART

Karl

1882

1916

EBLE

Otto

1874

1914

EGELHAAF

Georg

1894

1916

EGELHAAF

Ruprecht

1891

1916

EGLOFF

Maximilian

1899

1914

EHNES

Emil

1895

1915

EHNES

Friedrich

1891

1914

ENGELFRIED

August

1890

1917

ENGESER

Hermann

1893

1914

FAISST

Eugen

1890

1914

FASSNACHT

Benedikt

1881

1918

FEIRER

Emil

1891

1915

FISCHER

Heinrich

1888

1914

FISCHER

Hugo

1895

1914

FLUCK

Albert

1895

1917

FORN

Junus

1893

1915

FORSTENHAUSLER

Josef

1887

1915

FRANZ

Matthäus

1876

1915

FROMM

Franz Xav.

1867

1915

GEIGER

Albert

1892

1914

GEIGER

Franz

1892

1914

GEISELMANN

Karl

1895

1917

GLÜKHER

Albert

1889

1918

GRATHWOHL

Johann

1899

1918

GRIMM

Otto

1890

1916

GROSS

Engelbert

1884

1916

GROSS

Robert

1896

1917

GRULER

Josef

1894

1918

GUGEL

Viktor

1880

1915

HAAS

Johann

1894

1918

HAAS

Matthias

1891

1915

HAGNER

Hermann

1893

1916

HAK

Pius

1887

1917

HATTLER

Hermann

1892

1915

HAUBER

Franz

1899

1919

HEIM

Germann

1895

1915

HELLEP

Christian

1877

1915

HELLSTERN

Albert

1897

1918

HENGSTELER

Johann

1896

1917

HERMANN

Karl

1891

1915

HETZINGER

Erdmann

1895

1918

HILS

Max

1889

1915

HIRT

Eugen

1897

1918

HIRTH

Josef

1898

1920

HIRTH

Josef

1894

1918

HIRTH

Konrad

1894

1918

HIRTH

Thomas

1897

1917

HOFMANN

Josef

1895

1915

HÖRING

Wilhelm

1892

1915

HUBER

Baltasar

1885

1916

HUBER

Karl

1894

1914

HUGGER

Karl

1898

1918

HUGGER

Karl

1887

1918

HUMMEL

Josef

1896

1917

HUTTERER

Franz

1887

1914

JÄCKLE

Christian

1891

1914

JETTINGER

Josef

1886

1914

JUNGINGER

Christian

1893

1915

KAMMERER

Eugen

1893

1914

KAMMERER

Franz

1887

1914

KELLER

Anselm

1884

1915

KEMPTER

Julius

1892

1918

KING

Josef

1894

1915

KIRST

Alfred

1891

1917

KLEY

Max

1889

1916

KNISEL

Hermann

1883

1915

KOBER

Wilhelm

1894

1915

KOHLER

Josef

1895

1916

KÖNIG

Alfons

1894

1918

KÖNIG

Paul

1887

1917

KONLE

Georg

1885

1915

KRAMER

Johannes

1888

1917

KRAMER

Paul

1895

1918

KRESPACH

Alfons

1892

1916

KRESPACH

Josef

1886

1915

KREUSER

Eberhard

1894

1914

KÜFER

Ludwig

1896

1916

KÜNSTLE

Wilhelm

1896

1917

KURZ

Eugen

1890

1915

KURZ

Gebhard

1880

1914

LAMBRECHT

Johann

1893

1914

LAMBRECHT

Karl

1891

1918

LANGEN

Wilhelm von

1882

1918

LANGENBACHER

Emil

1883

1914

LIEBERMANN

Franz

1890

1914

LIMBERGER

Eugen

1898

1918

LORENZER

Ludwig

1897

1917

LOSINGER

Hiob

1886

1914

LUDWIG

Karl

1881

1917

LUZ

Max

1897

1915

MAIER

August

1897

1918

MAIER

Georg

1888

1915

MAIER

Johann

1892

1914

MAIER

Robert

1894

1914

MAIER

Viktor

1884

1916

MASER

Albert

1889

1918

MATHAUER

Max

1889

1918

MAUCHER

Josef

1881

1916

MAYER

Ernst

1898

1918

MAYER

Richard

1897

1918

MESSER

Karl

1869

1918

MESSNER

Johannes

1891

1917

METZGER

Karl

1894

1914

MONETA

Hermann

1894

1918

MONETA

Josef

1879

1918

MOSBACHER

Franz

1885

1916

MOSBACHER

Viktor

1892

1917

MOSER

Lorenz

1894

1916

MÜLLEER

Otto

1882

1914

MÜLLER

Christian

1895

1917

MÜLLER

Gustav

1897

1918

MÜLLER

Josef

1897

1917

MÜLLER

Karl

1870

1915

MÜLLER

Kuno

1883

1916

NASTOLD

Ivo

1880

1915

NESTER

Max

1880

1915

NEU

Anton

1886

1918

NIEBEL

Anton

1897

1916

NIEBEL

Karl

1894

1917

OHL

Ludwig

1899

1918

OHNMACHT

Franz

1895

1917

OSTERTAG

Josef

1897

1917

PFEFFER

Eugen

1897

1918

PFEIFER

Georg

1884

1914

PFEIFFER

Karl

1897

1917

PLATZ

Edmund

1889

1916

RAIBLE

Viktor

1888

1914

RAPP

Albert

1918

REBHOLZ

Josef

1891

1917

REINER

Alois

1891

1918

REINER

Friedrich

1895

1916

REINIGER

Wilhelm von

1898

1918

RESTLE

Karl

1898

1915

RIITTER

Andreas

1896

1918

RITTER

Ernst

1892

1914

ROTHSCHILD

Siegfried

1881

1917

ROTTLER

Franz

1898

1918

ROUGE

Louis

1897

1916

RUEFF

Julius

1897

1918

RUF

Karl

1886

1915

RUPP

Max

1896

1915

SAILE

Friedrich

1895

1918

SAUTER

Hugo

1871

1916

SAUTER

Otto

1898

1916

SCHAUMANN

Franz

1900

1918

SCHAUMANN

German

1895

1916

SCHEIBLE

Max

1892

1916

SCHMID

Franz

1884

1914

SCHMID

Gottlieb

1895

1918

SCHMID

Karl

1896

1915

SCHMIEDER

Karl

1873

1918

SCHNEKENBURGER

Alfons

1893

1914

SCHNEKENBURGER

Josef

1892

1918

SCHNELL

Albert

1894

1916

SCHNÜRLE

Friedrich

1893

1916

SCHÖNBORN

Karl

1895

1917

SCHRAMM

Karl

1883

1916

SCHROFF

Gustav

1897

1916

SCHROFF

Wilhelm

1898

1918

SCHUHBAUER

Franz

1894

1915

SCHULER

Ludwig

1894

1914

SCHULTHEISS

Franz

1893

1918

SCHUMPP

Franz

1882

1918

SCHWAIBOLD

Robert

1898

1918

SCHWEIKERT

Robert

1898

1918

SCHWEIZER

Viktor

1894

1915

SEYFRIED

Friedrich

1894

1917

SICHLER

Karl

1888

1918

SINGER

Heinrich

1893

1918

SINGER

Josef

1892

1915

SINGER

Lorenz

1891

1914

SPINDLER

Johann

1883

1918

SPINDLER

Josef

1891

1915

SPRENG

Hugo

1894

1917

SPRENG

Otto

1894

1915

SPRETER

Franz

1898

1917

STAHL

Otto

1894

1917

STEINERT

Philipp

1887

1915

STOLCH

Friedrich

1896

1916

STOLL

Albert

1888

1916

STOLL

Eugen

1888

1916

STOLL

Hermann

1898

1917

STORCH

Albert

1897

1916

STRAUB

Gottlob

1899

1918

STRAUSS

Heinrich

1892

1914

THIERINGER

Paul

1896

1915

THIERSCH

August

1869

1915

TREUTLER

Leonhard

1890

1918

ULMSCHNEIDER

Sebast.

1896

1918

UNTERKOFLER

Emil

1893

1916

VILLINGER

Karl

1889

1917

VILLINGER

Konstantin

1897

1916

VOGT

Karl

1898

1918

WAHL

Franz

1888

1916

WEBER

Stefan

1884

1914

WECCARDT

Joh. George

1872

1918

WECHSLER

Heinrich

1897

1916

WEIGER

Johannes

1882

1917

WEINMANN

Gustav

1880

1917

WEIZENEGGER

Josef

1878

1916

WELTE

Eugen

1887

1916

WENZLER

Alfons

1894

1915

WENZLER

Josef

1890

1916

WENZLER

Karl

1893

1914

WINTERLE

Martin

1895

1916

WIRTH

Hermann

1896

1916

WIRTH

Richard

1885

1917

WIZEMANN

Julius

1897

1917

WOLF

Erich

1895

1916

WOLF

Manfred

1886

1917

WOLF

Siegfried

1876

1914

WÜRTTEMBERGER

Wilhelm

1881

1916

ZEPF

Anton

1896

1916

ZILLER

Edmund

1893

1916

ZIPFEHLI

Josef

1901

1919

ZIRN

Josef

1891

1917

ZÜRN

Emil

1888

1917

ZÜRN

Julius

1885

1916

Datum der Abschrift: 04.08.2011

Beitrag von: L. Katzer
Foto © 2011 L. Katzer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten