Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rothenburg ob der Tauber (Gedenkbuch L - O), Landkreis Ansbach, Bayern

PLZ 91541

Gedenkbuch

weitere Namen

A - C   D - F   G   H   I - K   P - R   S   T - Z 

Inschriften:

Um die wir trauern!
Unsere Gefallenen
„Daran haben wir erkannt die Liebe, daß
er sein Leben für uns gelassen hat, und wir
sollen auch das Leben für die Brüder lassen“.
(1. Joh. 3, 16)
(Namen)
Auf die wir noch warten!
Unsere Vermißten
„Wenn der Herr die Gefangenen Zions erlösen
wird, so werden wir sein wie die Träumenden!“
(Psalm 126, 1)
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Anschrift

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen / Bestattungsort

LACHNER

Martin

Steinweg 3

31.12.1909

20.06.1943 Han-Jvica , Osten

I46)

LANG

Gisela

Galgengasse 6

20.12.1942 Rothenburg

31.03.1945 Galgengasse 6 (nicht verzeichnet)

I46b); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

StGefr

LANG

Johann (Georg)

Insingen

20.10.1914 Lohr

08.04.1945 Cham, Oberpfalz (11.04.1945)

I30); Cham-Städt. Friedhof (Deutschland)

LANG

Otto

Großwaldhausen

06.02.1920

09.01.1945 Weichselbogen

II7)

LANG

Wilhelm (Leonhard Wilhelm)

Kirnberg

09.05.1906 Brettheim

08.01.1943 Stalingrad (08.01.1943 Stadt Stalingrad)

II31); vermisst

LANGE

Heinrich

Oberrimbach 7

20.01.1914

09.07.1944 Osten (01.07.1944 Russland)

II41); vermisst

OGefr

LANGENBUCH

Georg

Gunzendorf

16.02.1916 Gunzendorf

02.04.1943 Rußland (Donezky)

I25); Charkow (Ukraine)

LANGENBUCH

Karl

Neusitz

15.09.1924

24.07.1944 Ostfront

II38)

Uffz

LANGENBUCH

Ludwig

Adelshofen 21

22.05.1914 Adelshofen

17.06.1944 Cherbourg (Cherbourg-Peninsula)

I1); Orglandes/Manche

LANGHEINRICH

Friedr.

Tauberzell

09.01.1908

26.07.1943 Alexejewsky, Osten

I56)

OGefr

LANGHEINRICH

Karl

Creglingen

21.12.1906 Archshofen

August 1946 Rußland (11.11.1946 I.Laz.d.Kgf.Lg.i. Nowotscherkassk)

II12); Nowotscherkassk - Rußland

Wm

LASSAUER

Alfons

Gebsattel 139

24.07.1913 Gebsattel

12.02.1945 Liegnitz (Alt Jaun) (Alt Jauner, Krs. Jauer)

I24)

OGefr

LASSAUER

Joh. (Johann)

Eckartshof 1

08.11.1910 Gebsattel

Mitte Jan. 1946 Kriegsgef.-Laz. Minsk (31.01.1946 i.d.Kgf.i. Minsk)

I24); Minsk – Belarus

Gefr

LASSAUER

Josef

Eckartshof 1

01.12.1923 Eckertshof

07.03.1944 Riga

I24); Riga Waldfriedhof (Lettland)

LATTEIER

Paulus

Klingengasse 19

30.05.1906

23.08.1945 Auschwitz, Lazarett

I46)

OGefr

LAUDENBACHER

Karl

Schillingsfürst

17.03.1922 Schillingsfürst

27.12.1944 Arternen, Luxemburg (Ortho)

I47); Recogne-Bastogne (Belgien)

LAUK

Lorenz

Windelsbach

15.03.1925

18.02.1945 Heiligenbeil, Königsberg

I60)

LAY

Ernst Wilh. H.

Wettringen 38

09.04.1920

11.01.1944 Lazarett

I57)

LAYER

Hans

Klingengasse 18

06.04.1907

05.02.1945 Breslau

II46)

LEBKÜCHNER

Andr.

Binzwangen

02.04.1924

23.01.1945 Schiratz bei Lodz

I6)

LECHNER

Adolf

Kloster Sulz 27

28.03.1927

24.12.1945 Orschel, Rußland

I54)

Gren

LEDERER

Hermann

Gebsattel 89

08.03.1924 Gebsattel

14.01.1944 Borisow (i.Kr.Laz. 1, 626 Borissow)

I24); Borisow – Belarus

LEDERER

Irma

Schaibleinweg 7

07.07.1925

14.05.1945 Rothenburg, d. Minenexpl.

I46)

Gefr

LEDERER

Wilhelm

Gebsattel 119

13.06.1925 Gebsattel

15.01.1945 Czarny (Czarny-Lup, 20 km nördl. Radom)

I24); Czarny Lug – Polen

LEIDEL

Fritz

Brunst

12.12.1919

02.02.1942 Osten

I9)

OGefr

LEIDEL

Georg

Klingengasse 12

22.01.1893 (24.01.1893 Rothenburg)

19.11.1944 unbekannt (Dechtice, b.Dobra-Voda, Slowakei)

I46); Allentsteig (Österreich)

Rttf

LEIDEL

Karl

Hindenburgstr.15

15.07.1921 Rothenburg

04.01.1943 Ssalsk , Osten

I46); Salsk / Rostow – Rußland

LEIDEL

Ludwig

Brunst

08.07.1914

Juni 1944 Osten

II9)

Gefr

LEIDENBERGER

Wilh. (Wilhelm Ulrich)

Dombühl

17.07.1923 Dombühl

02.02.1943 Res.Laz. Lublin (Res.-Laz. IV Lublin, Robert-Koch-Haus)

I14)

Gren

LEIDIG

Albert

Münster

15.12.1923 Münster

11.02.1943 Ssoluzewo (Ssolnzewo)

I37); Obojan - Rußland

LEIDIG

August

Leitsweiler

31.12.1912

02.02.1942 Stalingrad (01.02.1943 Stadt Stalingrad)

II20); vermisst

Gefr

LEIDIG

Karl

Östheim

16.03.1920 Oberöstheim

24.08.1944 Rumänien (Galatz)

I43); Galati (Rumänien)

Uffz

LEIDIG

Richard

Klingengasse 12

15.07.1920

08.04.1943 Bir-Mcherga , Nordafrika (08.03.1943)

I46); Bordj-Cedria (Tunesien)

OGefr

LEMGEN

Wilhelm

Plönlein 12

05.05.1913 Duisburg-Meiderich

19.08.1944 Lukawa (Fw.Lukawa)

I46); Lukawa - Polen

LENKER

Georg

Finsterlohr

27.02.1921

02.10.1941 Rußland

I17)

Gren

LENKNER

Friedrich

Leuzendorf

03.02.1924 Bossendorf

21.01.1944 Alexandrowka

I34); Kalinkowitschi - Belarus

LENKNER

Hans

Neustett 18

29.05.1909

22.08.1942 Osten

I39)

Uffz

LENZ

Karl

Spitalgasse 22

02.11.1915 Meckenhausen

23.01.1942 Gladkoje , Osten

I46); Juchnow - Rußland

LENZ

Karl

Weidmannstr. 7

10.01.1915

08.08.1942 Podeba-Oktjabra

I46)

LERCH

Walt. Jos.

Steinbach 1

06.02.1914

14.08.1944 Rumänien

OGefr

LETTERER

Hans

Schlachthofstr.37

01.10.1922 Rothenburg

06.02.1945 i. d. Gegend v. Breslau (14.02.1945 vor Lorzendorf, Krs.Breslau)

II46); Wawrzenczyce - Polen

OGefr

LEY

Friedr. Hans (Hans)

Wettringen

24.06.1922 Wettringen

Sept. 1946 Gefangenschaft (28.08.1946 Kgf.Lag. 430, 4 in Nowoschachtinsk, Rostow)

I57); Schachty - Rußland

StGefr

LEY

Leonhard

Wettringen

19.07.1906 Wettringen

24.03.1945 Osten (19.01.1946 Kgf.Raum Kursk-Belgorod)

II57); Kursk - Rußland

LEYBOLD

Leonhard

Schillingsfürst

08.07.1911

09.03.1945 Rußland (01.09.1944 Russland)

II47); vermisst

OSchtz

LEYERER

Wilhelm

Wildenholz

24.04.1919 Wildenholz

15.01.1942 Wypolsowa

I59); Wypolsowo / Kursk - Rußland

OGefr

LEYH

Georg

Reubach

27.06.1912 Kleinansbach

18.11.1943 Frankreich (Krk.Trsp.Abt. 1, 542 in Nowo-Alexandrowka)

I45); Nowoaleksandrowka / Dnepr - Ukraine

OGefr

LEYH

Georg

Kleinansbach

27.06.1912 Kleinansbach

18.11.1943 Nikopol (Krk.Trsp.Abt. 1, 542 in Nowo-Alexandrowka)

I32); Nowoaleksandrowka / Dnepr - Ukraine

OGefr

LEYRER

Ernst

Lohr

24.12.1913 Lohr

17.12.1945 Pommern (28.10.1945 I.d.Kgf.in Kolpino b.Leningrad)

II35); Kolpino KGF - Rußland

LEYRER

Friedrich

Wörnitz

02.02.1916

1945 Frankreich (01.01.1945 Warka Brückenkopf , Weichselbogen , Weichselbrückenkopf)

II61); vermisst

LEYRER

Friedrich (Fritz)

Lohr

22.10.1919

01.01.1945 Ostpreußen

II35); vermisst

LICHTENWALTER

Joh. (Johann)

Domhausen

04.04.1908

1943 Rußland (01.01.1943 Njepradwa , Kulikowka , Michailowsskoje Bez. Tula , Kutkino , Rostowo , )

II25); vermisst

LIERHEIMER

Ernst (Ernst Johann)

Creglingen

23.07.1911

05.04.1945 Österreich (05.04.1945 Raum Graz)

II12); vermisst

Gefr

LILLY

Karl

Östheim

15.01.1910 Oberampfrach

21.09.1940 Res.-Laz. München (nicht verzeichnet)

I43); München, Waldfriedhof (Deutschland)

LIMBACHER

Babette

Neustett 4

08.04.1913

10.09.1944 Neustett

I39a)

LIMBACHER

Margar.

Neustett 4

14.09.1915

10.09.1944 Neustett

I39a)

LINDIG

Konrad

Georgengasse 9

02.06.1914

23.01.1944 Nowo Katlino, Rußland

I46)

LINDNER

Andreas (Johann Andreas)

Binzwangen

12.05.1901

März 1945 Oberschlesien (01.03.1945 Oberschlesien)

II6); vermisst

Schtz

LINDNER

Richard

Förstersgäßch.2

22.11.1924 Rothenburg ob der Tauber

13.02.1943 Torfatasrabothi (1,5 km nordw Torforasrabotki)

I46); Sologubowka (Rußland)

OGefr

LINHART

Josef

Creglingen

13.09.1907 Langenlutsch

06.01.1945 CSR (1945 Cierny Balog, im Wald)

II12); gefallen

LIPPERT

August

Rosmaringäßch.

24.10.1915

25.12.1944 westl. v. Katran, Ungarn

II46)

Uffz

LITTY

Helmut (Hellmut)

Hirtengasse 6

24.12.1916 Striegau

13.03.1942 Jndikowka , Osten (Bei Indikowka)

I46); Kramatorsk - Ukraine

Strm

LÖBLEIN

Ernst

Gattenhofen 20

28.08.1926 Gattenhofen

12.03.1945 Plattensee, Ungarn (14.03.1945 Guttamasy)

II23); gefallen

LÖBLEIN

Fritz

Leuzenbronn

29.07.1927

14.04.1945 Osten

II33)

S

LÖBLEIN

Fritz (Friedrich)

Gattenhofen 4

09.05.1911 Gattenhofen

16.02.1943 Rußland (Sanko.2, 198 H.V.Pl. Jelenki)

I23); Wjasma - Rußland

Gren

LÖBLEIN

Hans

Leuzenbronn

04.07.1924 Leusenbronn

18.03.1944 Osten (01.04.1944 Sanko 318 H.V.Pl. 26387 Gr.Spl.li. Zeige-Finger)

I33); Kowel - Ukraine

Gefr

LÖBLEIN

Johann

Rinkenbergweg 7

30.04.1905

20.05.1945 Kopenhagen

I46); Kopenhagen West (Dänemark)

LÖBLEIN

Leonhard

Steinach a. d. E.

12.05.1915

14.01.1945 Rußland (01.01.1945 Radom , Zwolen)

II51); vermisst

LOCHNER

Kurt

Brettheim

23.09.1926

unbekannt unbekannt

II8)

OGefr

LÖDER

Ernst

Reubach

25.02.1915

07.09.1944 Besancon , Frankreich

I45); Andilly (Frankreich)

S

LÖDER

Joh. Michael (Johann)

Linden 14

31.07.1903

Februar 1945 Frankfurt, Oder (02.1945 nicht verzeichnet)

II40); Lebus (Deutschland)

OGefr

LÖDER

Johann

Nordenberg 31

28.09.1901

06.01.1945 Aubagne, Frankreich

I40); Dagneux (Frankreich)

OGefr

LÖDER

Paul

Tauberschecken-bach 33

12.09.1919 (12.09.1923 Taubersch.bach)

22.09.1944 Weichselbogen (H.V.Pl. Sanko 17 152)

I55); Laurahütte / Siemianowice (Polen)

OGefr

LÖFFLER

Hans (Johann)

Geslau

26.07.1910 Geslau

09.10.1943 Rußland (Gajarewo)

I25); Gostilowo / Nowosokolniki - Rußland

LÖHNER

Wilhelm

Tauberzell

03.04.1907

15.01.1944 Osaritschie, Rußland (01.01.1944 Russland)

II56); vermisst

Fw

LOHR

Joh. Ferd. (Johann Ferdinand)

Ad.Hörberstr. 24

12.10.1912 Eger

15.01.1942 Wypolsowa , Osten (B. Wypolsowa)

I46), Wypolsowo / Kursk - Rußland

LÖSCHEL

Friedrich

Heugasse 7

11.09.1917

02.01.1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II46); vermisst

LÖSCHEL

Fritz

Lichtel 31

17.04.1914

Januar 1945 Stalino, Osten

II41)

OGefr

LÖSCHEL

Hans (Johann)

Geslau

01.04.1913

16.09.1941 Saloniki

I25); Dionyssos-Rapendoza (Griechenland)

LÖSCHEL

Joh. Leonh.

Wettringen 110

31.08.1907

29.07.1943 Osten

I57)

LÖSCHEL

Johann

Rödergasse 2

25.11.1905

11.11.1946 Kubischew, russ. Gef.

I46)

LÖSCHEL

Wilhelm

Wettringen 110

21.05.1914

10.02.1943 Osten

I57)

LOSCHER

Hans

Oberhegenau

06.03.1925

14.01.1945 Ostpreußen (01.01.1945 Nikoleiken, Kampen , Nikolnicken , Spirdingsee)

II6); vermisst

LOSCHER

Karl

Binzwangen

16.03.1894 Ulsenheim

12.03.1945 Cottbus (03.1945 Ostpreußen)

II6); vermisst

LÖSCHL

Hans

Gebsattel 45

07.08.1912

13.01.1945 Ostpreußen

II24)

LOY

Hans

O.Schmiedg. 17

11.09.1911

15.01.1945 Lodz

II46)

LUDWIG

Ernst

Gammesfeld

20.12.1922

07.05.1945 Königsberg, Ostpreußen (01.02.1945 Ostpreussen)

II21); vermisst

StGefr

LUDWIG

Friedrich

Gebsattel 35

18.06.1914 Gebsattel

11.02.1944 Osten (Nordw. Marinskoje Ukraine)

I24); Marianske – Ukraine

LULAY

Ernst

Rinkenbergweg

06.07.1915

Juli 1944 Minsk, Rußland

II46)

LUNZ

Georg

Dombühl

18.02.1907

24.06.1944 Rußland

II14)

LUNZ

Walter

Heugasse 2

16.01.1923

09.03.1945 Preßburg

II46)

LUTZ

Friedrich

Aidenau

16.10.1908

16.10.1944 Odessa

I25)

LUTZ

Georg

Gunzendorf

02.10.1914

04.12.1944 Balkan

I25)

MACH

Friedrich

Brettheim

13.10.1922

07.02.1943 Rußland

I8)

OGefr

MACK

Friedrich

Hertershofen

20.04.1919 Hertershofen

08.04.1943 Topolsky, Rußland (b. Topalskij)

I29)

MACK

Fritz

Brunst

30.10.1908

24.09.1941 Osten

I9)

OGefr

MACK

Hans (Johann)

Gattenhofen 41

16.07.1920 Gattenhofen

07.09.1943 Rußland (06.09.1943 b. Ssossnowka, Gomel)

I23); Sosnowka / Gomel – Belarus

Gefr

MACK

Johann

Leuzendorf

22.08.1920 Wolfskreut

01.10.1942 Malo Rossoschoska (9 km östl. Mal. Rossoschka)

I34)

Uffz

MACK

Karl

Wörnitz

07.05.1914 Michelbach

13.11.1943 Rußland (Bila Zerkwa)

I61); Bila Zerkwa - Ukraine

MACK

Wilh. Friedr.

Leuzendorf

02.09.1921

30.08.1943 Oblavka

I34)

MACK

Wilhelm

Brunst

04.09.1915

05.09.1945 in Sarrat , Rumänien

I9)

Gefr

MACK

Wilhelm

Michelbach a.d.L.

27.11.1907 Michelbach

22.07.1942 Wjasma (Krgslaz. 2, 251 mot. Wjasma)

I36); Wjasma – Rußland

OGefr

MACK

Willi (Wilhelm)

Michelbach a.d.L.

15.09.1914 Michelbach

04.12.1941 Rusa (H.V.Pl. nach Fela 178 Russa)

I36); Rusa – Rußland

MÄGERLEIN

Leonh.

Östheim

16.04.1921

12.08.1944 Rumänien

II43)

Uffz

MAHLEIN

Helmut (Helmuth)

Klostergasse 6

19.06.1923 Würzburg

09.03.1945 Ungarn (26.04.1945 CSR)

II46); gefallen

Gefr

MAIER

Alfred

Baimhofen 1

20.11.1922

30.08.1943 Narvik

I54); Narvik (Norwegen)

OGefr

MAIER

Erich

Schreckenbachstr.

07.03.1922

29.01.1945 Opheuden, Südholland

I46); Ysselsteyn (Niederlande)

Gefr

MAIER

Georg

Schreckenb.Str.10

18.10.1907 Detwang

07.10.1945 i. jugosl. Gefangenschaft (Indija, Serbien, Kgf.-Lager)

I46); Indija - Serbien

MAILE

Leonh. Herm.

Creglingen

02.07.1920

24.12.1943 Rußland

I12)

MANGOLD

Wilhelm

Neusitz

30.06.1927

31.12.1944 Ostfront

II38)

Uffz

MANTEL

Fritz

Schnizleinstr. 20

06.02.1917 Rothenburg ob der Tauber

Okt. 1942 Welikje-Luky, Rußland (12.01.1943 Wilikije-Luki)

II46); Welikije Luki - Rußland

Gefr

MANTEL

Heinz

Schnizleinstr. 20

09.08.1920 Rothenburg ob der Tauber

02.08.1944 Krakau-Rakowice

I46); Krakau / Krakow (Polen)

Gefr

MARKERT

Karl

Östheim

13.08.1922 Obervestheim

02.02.1943 Osten (B. Iwanowka)

I43); Iwonowka / St. Oskol - Rußland

Gefr

MARKS

Adolf

Schmerbach

11.09.1912 Wolontirowka

22.08.1944 Rumänien (11.01.1945 Kgf.in der UdSSR)

II48); KGF - Rußland

MARQUARDT

Georg

Buch

30.08.1919

21.10.1943 Rußland

I29)

MARQUARDT

Karl

Untereichenrot 2

21.05.1911

Mai 1943 Gef.-Lag. Pachtearal, Asien

I50)

OGefr

MARQUARDT

Karl

Buch

27.03.1909 Buch

04.1945 Rußland (04.1945 bei Lucky)

I29); CZ u. SK / nicht zugeordnet – Tschechische Republik

MARQUARDT

Willi

Buch

06.05.1913

21.06.1944 Noworosisk, Rußland

II29)

MARTSCHINY

Franz

Ad.HörberStr.39

07.07.1922

03.01.1943 Stalingrad (01.01.1943 Wertjatschi , Werchnje Pogromnoje, )

II46); vermisst

MAUCKNER

Michael (Michael Karl)

Hirtengasse 15

24.04.1907

26.12.1941 bei Staritza (01.12.1941 Shisdra Fluss , Frolowsskoje , Staritza Orel , Ukolitzy , )

II46); vermisst

Uffz

MAUCKNER

Wilhelm (Willi)

Rosengasse 32

08.11.1908 (08.01.1908) Rothenburg

25.10.1942 Jelschanko , Osten (Bhf. Jelschanka Stalingrad)

I46)

Uffz

MAUL

Richard (Richard Karl)

Weidmannstr. 13

20.05.1901 Fürth

31.10.1947 Luga , Rußland,Lazarett (10.10.1947 im Gebiet Nowgorod)

I46); Luga - Rußland

OGefr

MAURER

Friedrich

Diebach

28.06.1917 Lauterbach

17.03.1944 Vnonninnen , Rußland (Hufeisenstellung 15 km nordwestl. Uchtua)

I13)

Gefr

MAURER

Leonhard (Leonhardt)

Ziegelhaus 1

08.05.1924 Ziegelhaus

13.05.1944 Estland (Krgslaz. 1, 531 Wesenberg, Estl.)

I54); Wesenberg / Rakvere (Estland)

Gefr

MAYER

Friedrich

Linden 17

06.11.1896 Nordenberg

23.10.1939 Lazarett Tschenstochau (Fela.San.Bereitsch.2, VIII Tschenstochau)

I40); Czestochowa Kule - Polen

OGefr

MAYER

Johann

Linden 15

01.03.1919 Linden

24.03.1945 Karschau-Nimptsch

I40); Wiry - Polen

Gefr

MAYER

Kurt (Kurt Ulrich Richard Traugott)

Judenkirchhof 7

01.02.1922 Rothenburg Ob D. Tauber

28.12.1943 Perekop, Osten (Am Tatarenwall Krim-Enge, 5 km südwestl. Perekop)

I46); Dshulga – Ukraine

MAYER

Maria

Milchmarkt 10

23.10.1866 Lichtel

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Haag; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

MAYER

Stefan

Creglingen

16.06.1926

Sept. 1944 Ungarn

II12)

MAYER

Wilhelm

Kurze Steige 7a

07.06.1913

12.09.1941 Schimek-Nowgorod

I46)

StGefr

MAYER

Wilhelm

Hausen am Bach

12.02.1898 Hausen

06.04.1946 Osten (09.04.1946 Kgf. in Orscha b. Witebsk)

I29), Orscha - Belarus

MAYERHÖFER

Wilh.

Spitalhof 3

15.04.1924

09.09.1944 Norwegen

II46)

MEEDER

Friedrich

Gattenhofen 46

27.03.1907

15.10.1944 Belgrad

II23)

OGefr

MEHRINGER

Robert (Paul Robert)

Gastenfelden

09.05.1920 Gastenfelden

16.08.1944 Tarnow , Osten (San.Kp.m. 2, 240 Niedomice)

I22); Tarnow - Polen

Gren

MEIER

Emil

Kreuth

25.04.1909 Ansbach

16.02.1944 Rußland (B. Pokrowka)

I25); Pokrowka / Kriwoj Rog - Ukraine

Uffz

MEIER

Richard

Dombühl

30.11.1922 Dombühl

25.12.1944 Ungarn

I14); Budaörs (Ungarn)

MEIERHÖFER

Fritz

Grüner Markt 1

03.12.1906

13.03.1942 Schlykowo , Osten

I46)

MEINIKHEIM

Gustav

Oberrimbach 5

04.08.1904 (20.08.1904)

Juli 1944 Minsk, Osten (01.06.1944 Mittelabschnitt)

II41); vermisst

MEIßNER

Adolf

Schmerbach

06.09.1916

21.06.1944 Beresina

II48)

MEIßNER

Otto

Hummertsweiler

11.04.1915

24.02.1942 Juchnow, Osten

I50)

MEISTER

Georg

Georgengasse 13

22.07.1881

31.03.1945 in seiner Wohnung

I46b)

MEIXNER

Margarete

Stollengasse 1

17.09.1858 Oberkotzau

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Merkel; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

Kan

MELZNER

Heinrich

Sülzengäßchen 2

21.12.1916

28.09.1939 Keßlingen, Saarburg (28.09.1944)

I46); Kastel, Ehrenfriedhof (Deutschland)

MENT

Rudolf

Gust.-Adolfstr.26

06.06.1924

23.06.1944 Petrowitsch, Osten

I46)

MERKLEIN

Georg

Insingen

03.02.1917

1945 Rußland

I30)

MERKLEIN

Johann

Schweinsdorf

24.09.1914

30.09.1941 Stettin, Lazarett

I49)

Uffz

MERKLEIN

Leonhard

Nordenberg 7

18.04.1915

30.04.1943 Argel Hayar, Afrika

I40); Bordj-Cedria (Tunesien)

Schtz

MERKLEIN

Otto

Hartershofen

17.12.1924 Hartershofen

04.12.1944 Friedrichsweiler, Saar (nicht verzeichnet)

I28); Elm, Ehrenfriedhof (Deutschland)

MERKLEIN

Wilhelm

Klingengasse

08.09.1912

05.02.1945 Danzig (01.02.1945 Danzig)

II46); vermisst

MESSERSCHMIDT

Kurt

Gustav-Ad.-Str.

25.11.1926

12.09.1944 Sanok im Osten (01.09.1944 Sanok)

II46); vermisst

MESSERSCHMIDT

Wh.

O.Bahnhofstr. 26

10.09.1902

15.12.1945 Cakomock, Ural

I46)

METZ

Fritz

Leuzenbronn

01.05.1912

28.08.1943 Osten

I33)

METZ

Hermann

Leuzenbronn

18.05.1910

23.08.1944 Osten

I33)

OGef

METZGER

Friedrich

Gammesfeld

15.04.1911 Gammesfeld

09.11.1944 Albanien (nicht verzeichnet)

I21)

METZGER

Fritz

Brettheim

01.03.1908

August 1944 Rumänien

II8)

MEUDER

Rudolf

Neustett 8

14.08.1927

17.12.1944 Westen

I39)

MEYER

Ernst

Wildenholz

06.02.1910

30.02.1945 Frankreich

II59)

MEYER

Ernst

Buch am Wald

05.12.1911

12.09.1943 Stalingrad (01.01.1943 Gebiet Stalingrad)

II10); vermisst

Gefr

MEYER

Fritz (Friedrich)

Schillingsfürst

05.12.1924 Schillingsfürst

13.08.1944 Heydekrug (1 km sdl.Heydekrug)

I47); Silute - Litauen

OGefr

MEYER

Georg

Buch am Wald

07.03.1906 Buch Am Wald

Sept. 1944 Minsk, Osten (05.03.1945 I.d.Kgf.in Golubowka (Donbass))

II10); Kirowsk - Ukraine

Fw

MEYER

Georg

Herrngasse 8

08.04.1915 Rothenburg ob der Tauber

05.03.1944 Nikolajew, Ukraine (Laz. Podydar)

I46)

MEYER

Georg

Dornhausen

20.05.1922

08.11.1945 Stalingrad

I25)

MEYER

Hans

Östheim

09.01.1920

19.11.1943 Osten

I43)

Gefr

MEYER

Hans (Johann Friedrich)

Speierhof

14.03.1906 Speierhof

29.12.1941 Roslawl , Rußland (Rosslawl Krk.Stelle 1, 582 I. Zug)

I31); Roslawl - Rußland

Owm

MEYER

Hans (Johann)

Mergenth.Str. 6

29.01.1902

10.09.1945 Thoree, Sarthe, Gef.-Lag.

I46); Mont-de-Huisnes (Frankreich)

MEYER

Joh. Leonh.

Oberhegenau

16.04.1913

26.12.1941 Osten

I6)

MEYER

Ludwig

Oberbreitenau

23.06.1914

31.01.1945 Jugoslavien

II31)

Gefr

MICHEL

Adolf

Gebsattel 53

23.05.1910 Nürnberg

11.01.1942 Wipolsowa (Wypolsowa)

I24); Wypolsowo / Kursk - Rußland

Gefr

MILLER

Johann

Wörnitz

30.06.1903 Hotzenplotz

Juli 1944 Rußland (06.01.1946 Kgf. im Gebiet Brest)

II61); Brest - Belarus

MITESSER

Hans

Adelshofen 16

07.06.1907

13.03.1942 Grielinki, Osten

I1)

MODEL

Ernst

Gailnau

03.04.1922

23.02.1945 Paplaken , Kurland

I19)

MODEL

Friedrich

Diebach

29.11.1914

Juni 1944 Rußland (01.06.1944 Russland)

II13); vermisst

Gefr

MODEL

Friedrich (Fritz)

Bastenau 3

15.06.1924

02.08.1944 Thury-Harcourt

I15); La Cambe (Frankreich)

MODEL

Georg

Bastenau 3

31.10.1919

1941 Rußland

II15)

Uffz

MODEL

Georg

Diebach

10.05.1912 Diebach

24.02.1945 Jeserich bei Rittel (1 km nördl. Jeserich, b. Rittel)

I13)

MODEL

Hans

Herrenwinden

07.12.1912

1944 Rumänien

II4)

OGefr

MÖHRING

Hans (Johann)

Aidenau

26.12.1923

25.08.1944 Italien (25.09.1944)

I25); Futa-Pass (Italien)

MÖHRING

Wilhelm

Buch a. W. 36

06.03.1906

17.09.1943 Grabowka-Osten

I10)

MOLL

Ellen

Klostergasse 22

20.02.1933

31.03.1945 Klostergasse 22

I46b)

MOLL

Hans

Haardt 9

12.02.1920

April 1945 Ostpreußen

II1)

Lt

MOLL

Leonhard

Kirchplatz 13

06.08.1917 Rothenburg o.Tbr.

04.01.1945 Lütsebois (i.Walde v.Lutrebois)

I46); Recogne-Bastogne (Belgien)

S

MOLL

Ludwig

Rinkenbergw. 12

28.12.1902 Gruibingen

01.04.1942 Dubowiza , Osten

I46); Dubowiza / Belyj - Rußland

MOLL

Margarete

Klostergasse 22

20.07.1911 Rodleben

01.04.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Fressel; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

MOLL

Renate

Klostergasse 22

08.05.1936 Hamburg

01.04.1945 Klostergasse 22 (nicht verzeichnet)

I46b); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

PolWm

MORASCH

August

Hausen am Bach

12.12.1899 Hausen a. Bach

18.04.1945 Herrenberg, Westf. (nicht verzeichnet)

I29); Herrenberg (Deutschland)

MORGENSTERN

Hans

Windelsbach

18.05.1910

20.08.1944 Rumänien

II60)

MOSER

Karl

Östheim

30.05.1906

20.12.1944 Osten (Kriegsgefangenschaft)

I43); KGF - Rußland

MOßGÖLLER

Georg

Plönlein 4

19.09.1922

28.03.1945 ostw. Gusower-Niederh.

I46)

MÜHLAUER

Michael

Cadolzhofen

10.04.1906

30.12.1944 Osten

II11)

MÜLLER

Ernst

Wildenholz

08.09.1915

1945 Osten (01.02.1945 Modlin , Jablonna)

II59); vermisst

Wm

MÜLLER

Friedrich (Fritz)

Wildenholz

16.08.1914 Wildenholz

24.08.1942 Lazarett Lemberg (Uni.Klinik Lemberg)

I59)

MÜLLER

Hans

Neusitz

14.04.1913

05.06.1947 ruß. Kriegsgefangenschaft

II38)

MÜLLER

Hans

Geslau

30.10.1918

1941 vor Moskau (01.11.1941 Moskau Gebiet)

II25); vermisst

OLt

MÜLLER

Hans

Steinsfeld 33

22.02.1906 Abtsgreuth

März 1945 Holland (09.04.1945 Overlo)

I52); Ysselsteyn (Niederlande)

Schtz

MÜLLER

Heinrich

Wenggasse 31

09.08.1922 Rothenburg

05.11.1941 Michaylowskoje (Michaylowskoje 12 km nordostw. Rusa)

I46); Staraja / Rusa nö. - Rußland

OGefr

MÜLLER

Hermann

Wildenholz

18.06.1923 Wildenholz

23.12.1944 Schorbach, Elsaß (Schorbach)

I59); Niederbronn-les-Bains (Frankreich)

Gefr

MÜLLER

Joh. Georg (Georg)

Wettringen 2

15.05.1909 Wettringen

30.09.1943 Osten (südwestl. Sarubenzy)

I57); Kagarlyk – Ukraine

MÜLLER

Johann

Schweinsd.Str.60

25.06.1906

02.03.1944 b. Cisterna di Littoria

I46)

MÜLLER

Karl

U.Schmiedg.15

25.11.1907

26.06.1944 Castiglione d. Orgia

I46)

MÜLLER

Karl

Creglingen

30.12.1912

01.10.1941 Rußland

I12)

Uffz

MÜLLER

Leonhard

Gebsattel 99

28.06.1916 Gebsattel

06.02.1942 Lazarett Witebsk (Krgslaz. 918 in Witebsk)

I24); Witebsk II – Belarus

MÜLLER

Michael

Judenkirchhof 6

29.07.1891

17.11.1944 Saporoshje, Rußland

I46)

OFw

MÜLLER

Oswald

Weidmannstr. 22

01.02.1914

16.11.1944 Kolmar, Elsaß (20.11.1944)

II46); Andilly (Frankreich)

OGefr

MÜLLER

Richard

Stollengasse 25

08.08.1918 Nürnberg

März 1943 Bekotofka, Rußland (Kgf.Lg. Beketowka)

I46)

Schtz

MÜLLER

Richard

Gebsattel 99

23.06.1913

06.10.1945 Brechaiville

I24); Andilly (Frankreich)

MÜLLER

Wilhelm

Bettwar 3

03.03.1908 Seldeneck

18.04.1943 Noworossisk, Osten (01.04.1943 Gostagajewsskaja , Gretschesskoje , Nowo Rossijssk , Rajewsskaja , )

II5); vermisst

Rttf

MÜLLER

Wilhelm

Neugasse 20

19.07.1921 Rothenburg

20.02.1942 Krapiwka , Osten

I46); Fedjuki / Juchnow - Rußland

MÜLLER

Willi

Wildenholz

13.08.1918

1945 Osten

II59)

MÜNCH

Michael

Schillingsfürst

28.02.1906

27.08.1943 Roslawl

I47)

OLt

MUNIQUE

Fritz

Schillingsfürst

07.02.1914 Schafhof

09.12.1944 Hodlin (Modlin, SS-Feldlaz.b.Warschau)

I47)

MUSCHLER

Hans

Gebsattel 42

03.10.1902

20.08.1944 Rumänien

II24)

Strm

MUSCHLER

Karl

Gebsattel 71

17.07.1922 Gebsattel

22.12.1941 Lazarett Ostschewo (Mosheyszyk, ca.110 km westl.Moskau)

I24); Moshajsk - Rußland

OGefr

MUSER

Hans

Bellershausen 15

27.05.1921 Deffersdorf

03.12.1944 Szentistvanbaksa

I3); Budaörs (Ungarn)

OGefr (Marine)

MYKYTIUK

Emil

Pürkhauerstr. 29

19.02.1913

21.02.1945 Pola (Stadt), Italien (02.1945)

II46); gefallen

OGefr

NAGEL

Fritz (Friedrich)

Steinsfeld 45

15.02.1910

02.02.1945 Italien (05.09.1944)

II52); Futa-Pass (Italien)

NAGEL

Georg

Alter Keller

11.05.1900

24.02.1945 Ostpreußen (01.02.1945 Ostpreussen)

II46); vermisst

NAGEL

Georg (Johann Georg)

Steinsfeld 1

09.06.1904

08.02.1945 Lebus, Frankfurt, Oder (02.1945 nicht verzeichnet)

II52); Lebus (Deutschland)

NAGEL

Hans

Creglingen

03.01.1923

Nov. 1942 Rußland (01.11.1942 Rußland)

II12); vermisst

OGefr

NAGEL

Hans (Johann)

Schmerbach

03.09.1918

06.09.1943 Fliegerangriff (nicht verzeichnet)

I48); Creglingen-Schmerbach (Deutschland)

OGefr

NAGEL

Heinrich (Heinrich Johann)

Steinsfeld 45

22.03.1913 Steinsfeld

April 1945 Griechenland (04.1945 Raum Deutsch Brod, CSR)

II52); gefallen

OGefr

NAGEL

Karl

Großharbach

03.11.1906 Waldmannshofen

04.07.1944 Frankreich (Hirson-Anor)

I26); Fort-de-Malmaison (Frankreich)

NAGY

Franz

Gammesfeld

28.03.1912

Nov. 1944 Osten

II21)

NASER

Hans

Diebach

09.10.1910

Januar 1945 Rußland (01.01.1945 Tarnow)

II13); vermisst

NEEFISCHER

Georg

Brunst

11.02.1910

30.03.1943 Osten

I9)

Gefr

NEEFISCHER

Hans

Kreuth

19.05.1920 Kreuth

29.01.1942 Rußland (Wolkowo)

I25); Wolkowo / nö. Wjasma - Rußland

StGefr

NEIDENBERGER

Ernst

Wildenholz

08.02.1902

09.05.1945 (11.05.1945) Pouxeuse, Epinal

I59); Andilly (Frankreich)

NEIDENBERGER

Hans

Buch a. W. 45

15.08.1920

24.12.1941 Elagina, Osten

I10)

NEIDLEIN

Ernst

Schillingsfürst

13.05.1915

05.09.1946 Rußland

I47)

NEIGERT

Barbara

Brettheim

02.02.1869 Theuerbronn

17.04.1945 Brettheim

I8a); Rot am See-Brettheim (Deutschland)

NEIGERT

Paul

Reubach

30.01.1910

05.10.1945 in Polen

II45)

OGefr

NEUBERGER

Georg

Frommetsfelden

26.04.1921 Frommetsfelden

Januar 1944 Rußland (10.01.1944 H.V.Pl. Bolchaja Wiska, Ukr.)

I18)

NEUBERGER

Stefan

Spielbach

24.08.1904

unbekannt Osten

II50)

NEUBERT

Hermann

Creglingen

09.12.1920

16.01.1942 Rußland

I12)

Gren

NEUBERT

Karl

Creglingen

01.02.1926

10.07.1944 Frankreich

I12); La Cambe (Frankreich)

NEUBERT

Karl Heinr.

Creglingen

15.08.1917

13.04.1945 Deutschland

I12)

NEUBERT

Manfred

Topplerweg 7

19.02.1925

27.08.1944 bei Piatra

I46)

Gren

NEUMANN

Peter

Großharbach

27.08.1911 Derelui

26.06.1944 Westen (06.1944 Saarbrückenheim , Elsaß)

I26); Bulowice (Polen) [?]

NEUMEISTER

Wilh. (Wilhelm)

Habelsee

26.03.1903

27.02.1945 Frankfurt, Oder (20.02.1945 nicht verzeichnet)

I27); Wulkow (Deutschland)

NEUMEISTER

Wilhelm

Habelsee

26.03.1903

27.02.1945 bei Lebus, Oder (20.02.1945 nicht verzeichnet)

II27); Wulkow (Deutschland)

Uffz

NIED

Hans

Stollengasse 20

06.05.1918 Rothenburg

18.09.1944 Misa (Missa (Misse))

I46); Misa - Lettland

NIEDT

Karl

Ziegeleistr. 2

19.05.1907

31.01.1942 auf See

I46)

NILL

Friedrich

Oberrimbach 4

21.03.1899

März 1945 Osten

II41)

NITSCH

Otto

Hetzweiler

25.03.1906

20.08.1944 Rumänien

II9)

NITSCH

Willi

Dombühl

08.07.1925

April 1945 Ungarn

II14)

NÜTTGEN

Fritz

Herrngasse 30

18.07.1908

25.03.1943 Obschi , Osten

I46)

OBERHAUSER

Karl

Kloster Sulz 2½

24.01.1925

03.07.1944 Seleny-Bor

II54)

OBERMEIER

Hans

Stettberg

01.08.1921

30.03.1942 Palcom, Rußland

I53)

OGefr

OBERMEYER

Georg

Binzwangen

19.08.1919

18.03.1944 Löwen , Belgien

I6); (Obermeier), Lommel (Belgien)

OBERNDÖRFER

Friedr.

Leuzendorf

31.08.1912

13.01.1943 Ostfront

II34)

Uffz

OBERNDÖRFER

Friedr. (Friedrich)

Harlang 18

08.05.1921

15.03.1945 Weißkirchen , Pfalz (17.03.1945)

I15); Sandweiler (Luxemburg)

OBERNDÖRFER

Georg

Windelsbach

21.09.1925 Windelsbach

08.06.1944 Mittelabschnitt, Rußland (01.07.1944 Mittelabschnitt)

II60); vermisst

OBERNDÖRFER

Karl

Brettheim

30.03.1915

15.08.1944 Rußland

I8)

OGefr

OBERNDÖRFER

Rudolf

Buttstettstr. 7

19.12.1916 Rothenburg ob der Tauber

30.06.1941 Swiniuchy-Osten

I46)

Gefr

OBERNDÖRFER

Wilh. (Wilhelm)

Steinbach 5

05.12.1922

06.03.1945 Italien

I5); Futa-Pass (Italien)

OHMAYER

Willi

Rödergasse 37

08.06.1908

15.01.1944 Odessa (01.01.1944 Raum Odessa)

II46); vermisst

OHR

August

Wörnitz

21.03.1912

Oktober 1942 Rußland (01.11.1942 Welikije Luki , Suchowarino , )

II61); vermisst

OGefr

OHR

Ernst

Wörnitz

30.07.1910 Argshofen

25.08.1942 Rußland (Höhe 248,1 Nordhang 1 km ostw. Horny, 12 km nordw. Noworosiysk)

I61); Krasnodar - Apscheronsk (Rußland)

Gefr

OHR

Friedrich

Michelbach a.d.L.

02.11.1909 Michelbach

17.03.1942 Urgrjunowskje (Ugrjumowskije)

I36); Alferowo / Temkino – Rußland

OPITZ

Fritz

WürzburgerStr.

24.02.1920

10.01.1945 Brieg, Schlesien (01.01.1945 Brieg)

II46); vermisst

OPPELT

Wilhelm

Schnizleinstr. 18

24.02.1916

18.05.1941 unbekannt

I46)

OGefr

ORTNER

Friedrich

Schillingsfürst

12.06.1906 Schafhof

14.11.1943 Antonowska, Krs. Shlobin (B.Zuper,15 km ndl.Shlobin)

I47); Antonowka / n.ö. Shlobin – Belarus

Fw

ORTNER

Hans (Johann)

Schillingsfürst

08.01.1914 Schafhof-Schillingfürst

18.01.1944 Babino, Rußland (Feldlaz. 161 Babino)

I47); Sologubowka (Rußland)

OßWALD

Karl

Creglingen

26.06.1916

nicht bekannt , nicht bekannt

I12)

OSTER

Ernst

Stettberg

29.09.1919

08.01.1945 Radom, Polen (01.01.1945 Radom , Zwolen)

II53); vermisst

OGefr

OSTER

Georg

Spitalgasse 37

07.01.1918 Rothenburg

09.11.1943 Glasyri, Osten

I46); Gostilowo / Nowosokolniki – Rußland

OSchtz

OSTERTAG

Alfons

Erlbacher Str. 20

25.09.1913 Rothenburg ob der Tauber

26.09.1942 Apscherowskaja, Osten (A.Feldlaz.676 Apscherowskaja)

I46)

OSTERTAG

Emil

Gebsattel 98

13.10.1903

19.12.1945 Karelien

I24)

OSTI

Wilhelm

Erzberg 17

08.10.1911

04.02.1945 Rußland (01.02.1945 Polen)

II15); vermisst

OTH

Gertrud

Brettheim

15.12.1928

17.04.1945 Brettheim

I8a)

Hptm

OTT

Friedlieb

Schweinsdorf

28.07.1916 Schweinsdorf

16.01.1943 Rußland (Krgslaz. 1, 561 m)

I49); Krasnodar - Rußland

OTT

Friedrich

Gailroth

15.11.1913

06.03.1943 Bulzakow

I20)

OTT

Michael

Steinbach 15

30.05.1910

06.11.1943 Ossikowa

I15)

OTT

Rudolf

Hafengasse 22

26.04.1907

25.12.1942 vor Stalingrad (01.12.1942 Stadt Stalingrad)

II46); vermisst

OGefr

OTT

Wilhelm

Östheim

15.01.1906 Steinbach

27.02.1945 Kurland (B. Libau Kurland)

I43)

OTTO

Fritz

Kirnberg

15.08.1909

12.08.1944 Rumänien

II31)

Schriftfarbe rot = ergänzende/abweichende Angaben lt. www. volksbund.de/gräbersuche

Datum der Abschrift: 23.12.2011

Beitrag von: p_ei
Foto © 2011 p_ei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten

Schriftfarbe magenta = ergänzende/abweichende Angaben lt. www. volksbund.de/gräbersuche

I Unsere Gefallenen
II Unsere Vermissten
1) Gemeinde Adelshofen
2) Gemeinde Archshofen
3) Gemeinde Bellershausen
4) Gemeinde Bettenfeld
5) Gemeinde Bettwar
6) Gemeinde Binzwangen
7) Gemeinde Bottenweiler
8) Gemeinde Brettheim
8a) Gemeinde Brettheim, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
9) Gemeinde Brunst
10) Gemeinde Buch am Wald
11) Gemeinde Cadolzhofen
12) Stadt Creglingen
13) Gemeinde Diebach
14) Gemeinde Dombühl
15) Gemeinde Erzberg
16) Gemeinde Faulenberg
17) Gemeinde Finsterlohr
18) Gemeinde Frommetsfelden
19) Gemeinde Gailnau
20) Gemeinde Gailroth
21) Gemeinde Gammesfeld
22) Gemeinde Gastenfelden
23) Gemeinde Gattenhofen
24) Gemeinde Gebsattel
25) Gemeinde Geslau
26) Gemeinde Großharbach
27) Gemeinde Habelsee
28) Gemeinde Hartershofen
29) Gemeinde Hausen am Bach
30) Gemeinde Insingen
31) Gemeinde Kirnberg
32) Gemeinde Kleinansbach
33) Gemeinde Leuzenbronn
34) Gemeinde Leuzendorf
35) Gemeinde Lohr
35a) Gemeinde Lohr, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
36) Gemeinde Michelbach a. d. L.
37) Gemeinde Münster
38) Gemeinde Neusitz
39) Gemeinde Neustett
39a) Die Opfer eines Angriffes in Neustett
40) Gemeinde Nordenberg
41) Gemeinde Oberrimbach
42) Gemeinde Ohrenbach und Oberscheckenbach
43) Gemeinde Östheim
44) Gemeinde Preuntsfelden
45) Gemeinde Reubach
45a) Gemeinde Reubach, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
46) Stadt Rothenburg ob der Tauber
46a) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Opfer des Fliegerangriffs vom 12. Oktober 1941:
46b) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Die Opfer des Fliegerangriffs vom 31. März 1945:
47) Gemeinde Schillingsfürst
48) Gemeinde Schmerbach
49) Gemeinde Schweinsdorf
50) Gemeinde Spielbach
51) Gemeinde Steinach a. d. E.
52) Gemeinde Steinsfeld
53) Gemeinde Stettberg
54) Gemeinde Kloster Sulz
55) Gemeinde Tauberscheckenbach
56) Gemeinde Tauberzell
57) Gemeinde Wettringen
57a) Gemeinde Wettringen, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
58) Gemeinde Wiesenbach
58a) Gemeinde Wiesenbach, Bei den Kampfhamdlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
59) Gemeinde Wildenholz
60) Gemeinde Windelsbach
61) Gemeinde Wörnitz

Datum der Abschrift: 23.12.2011

Beitrag von: p_ei
Foto © 2011 p_ei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten