Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rothenburg ob der Tauber (Gedenkbuch A - C), Landkreis Ansbach, Bayern

PLZ 91541

Gedenkbuch

weitere Namen

D - F   G   H   I - K   L - O   P - R   S   T - Z 

Inschriften:

Um die wir trauern!
Unsere Gefallenen
„Daran haben wir erkannt die Liebe, daß
er sein Leben für uns gelassen hat, und wir
sollen auch das Leben für die Brüder lassen“.
(1. Joh. 3, 16)
(Namen)
Auf die wir noch warten!
Unsere Vermißten
„Wenn der Herr die Gefangenen Zions erlösen
wird, so werden wir sein wie die Träumenden!“
(Psalm 126, 1)
(Namen)

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Anschrift

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen / Bestattungsort

ABELEIN

Georg

Bettenfeld

05.10.1913

April 1945 Ostfront (01.03.1945 Dyhernfurt , Keuth , Neumarkt b. Breslau , Rackscheutz)

II4); vermisst

OGefr

ABELEIN

Hermann

Hornau 2

25.02.1921 (25.02.1920 Hornau)

19.02.1944 Wolchow , Rußland (Werba)

I44); Werba - Ukraine

Füs

ABENDSCHEIN

Wilh. (Wilhelm)

Archshofen

13.05.1925 Archshofen

Osten (02.11.1944 Kgf. in Kiew)

II2); gef., Kiew - Ukraine

Fw

ABT

Alois

Gebsattel 11a

10.05.1916 Gebsattel

15.12.1943 Osten (b. Strimowka)

I24)

OGefr

ABT

Joseph (Josef)

Gebsattel 97

16.07.1917 Gebsattel

09.10.1941 Wjasma

I24); Wjasma - Rußland

ABT

Max

Gebsattel 97

05.07.1914

19.04.1940 Olmütz, Laz.

I24)

Gefr

ACKER

Karl

Leitsweiler

14.08.1925 Leitsweiler

14.04.1945 Wien (04.1945 Wien)

I20); Wien (Österreich)

OGefr

ACKERMANN

Ernst

Brettheim

04.10.1918 Hilgartshausen

Februar 1945 Osten (27.01.1945 b. Ohlau)

II8); Olawa - Polen

ACKERMANN

Ernst

Erzberg 16

10.10.1907

09.08.1944 Kischinew

II15)

ACKERMANN

Georg

Gammesfeld

29.10.1909

08.01.1943 Stalingrad, Osten (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II21); vermisst

ACKERMANN

Gg. Ernst

Insingen

23.09.1895

1945 Berlin

II30)

ACKERMANN

Leonh. (Leonhard)

Sülzengasse 13

26.11.1863 Wachsenberg

31.03.1945 in seiner Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

ADELMANN

Wilhelm

Leuzendorf

04.07.1915

22.01.1944 Pellelja

I34)

AHLHELM

Anna

Brettheim

19.07.1893 Saarlautern

17.04.1945 Brettheim (nicht verzeichnet)

I8a); Crailsheim, Ehrenfriedhof (Deutschland)

ALBERT

Paul

O.Schmiedg. 1

10.03.1920

22.01.1945 Kroatien

II46)

OGefr

ALBIG

Ernst

Wiesenbach

26.02.1918 Wiesenbach

18.07.1943 Osten (Dolgenkaja)

I58); Charkow (Ukraine)

ALBIG

Fritz (Friedrich)

Windelsbach

13.10.1923

26.02.1944 Nikopol-Lepatich (01.02.1944 Marjinsskoje , Nikopol , Scholochowo , Staryje Tschentomlyk , Welikij Shamenka, )

II60); vermisst

OGefr

ALBIG

Hans (Johann)

Wörnitz

14.07.1911 Walkersdorf

März 1945 Rußland (08.07.1946 Krk.Lg.Ksawera Koszelew Krs.Bedzin)

II61); verstorben

Gefr

ALBIG

Jak. Friedr. (Fritz)

Schweinsdorf

01.09.1911 Burgbemheim

10.01.1942 Rußland (24.11.1941 Smolensk)

I49); Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka (Rußland)

Gefr

ALBIG

Karl

Reubach

06.09.1918 Weikersholz

20.10.1941 Juschny , Osten (Juschuny)

I45); Krasnoperekopsk - Ukraine

Gefr

ALBRECHT

Friedrich

Wiesenbach

02.07.1925 Naicha

26.10.1944 Osten (Höhe 467, 1500 Meter NO Gziqi)

I58)

Uffz

ALGAIER

Albert Karl (Karl)

Creglingen

21.07.1918

20.05.1941 Kreta

I12); (Allgaier), Maleme (Griechenland)

APPLER

Hans

Schweinsdorf

09.10.1916 Ausberg

26.03.1948 Tschechei (Kgf.Lg.Brünn-Jundorf)

I49); Brünn / Brno (Tschechische Republik)

APPLER

Rudi (Rudolf)

Krautweg 1

19.02.1928

10.04.1945 Lexten bei Nordtrup (nicht verzeichnet)

I46); Fürstenau, Neuer Friedhof (Deutschland)

Uffz

ARTINGER

Max

Kirchplatz 8

19.01.1915 Regen

17.10.1943 Melitopol , Osten (Rollb. südl. Melitopol)

I46)

AUER

Friedrich

Rinkenbergweg 8

23.04.1911

05.01.1945 Polen (01.01.1945 Polen)

II46); vermisst

AUERBACHER

Dieter

Stollengasse 15

09.03.1945 Rothenburg

31.03.1945 Stollengasse 15 (nicht verzeichnet)

I46b); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

AUERBACHER

Maria

Stollengasse 15

01.03.1915 Rothenburg

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Dietz; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

Gefr

AUFMUTH

Georg

Galgengasse 59

08.06.1912 Ochsenfurt

25.06.1943 Kamenka , Osten

I46); Korpowo (Rußland)

BACH

Anna

Neustett 5

02.11.1913

10.09.1944 Neustett

I39a)

BACH

Ernst

Küblersgäßchen 1

30.08.1927

22.03.1945 Leoben, Steiermark

II46)

BACH

Fritz

Faulenberg

11.02.1943 Welikji-Lucky

II16)

BACH

Georg

Neustett 5

28.09.1913 Neustett

Januar 1945 Osten (02.1945 bei Lucken)

II39); Neumark / Stare Czarnowo (Polen)

BACH

Hans Wilhelm

Siechhausstr. 10

01.09.1902

08.11.1945 Stalinogorst, Rußland

I46)

BACH

Johann

Klostergasse 22

08.11.1867

31.03.1945 in seiner Wohnung

I46b)

BACH

Johann (Hans)

Diebach

21.08.1913

28.07.1943 Ostfront (01.07.1943 Gussarowka , Isjum , Isjumetz Fluss , Protopopwka , Welikaja Kamychewacha , )

II13); vermisst

BACH

Johann Georg

Archshofen

01.02.1923

10.05.1943 Osten

I2)

OGefr

BACH

Leonhard

Creglingen

19.01.1916 Creglingen

nicht bekannt , nicht bekannt (28.06.1944 Bobruisk)

I12); Bobruisk - Belarus

BACH

Wilhelm

Diebach

25.03.1915

25.11.1941 Ostfront (01.11.1941 Dshuma Eli , Feodossia , Islam Terek , Set Asan , Wlauisslawowka , )

II13); vermisst

BADER

Nürnberg 3 a

25.01.1876

17.04.1945 Wettringen

I57a), Frau

Lt

BADER

Friedrich (Gottfried)

Gastenfelden

24.04.1914 Neuhof

03.08.1941 Andrejewka (B. Andrijewka)

I22); Kiew (Ukraine)

Schtz

BADER

Heinrich (Heinrich Franz)

Rödergasse 6

27.02.1921 Rothenburg

14.02.1942 Bialystock , Osten

I46)

BAER

Wilhelm

Schreckenbstr. 10

15.06.1924

26.08.1944 bei Moton im Osten

II46)

BÄGELEIN

Ernst

Harlang 5

13.12.1913

27.02.1945 Slowakei

II15)

BAIERLEIN

Gg. L.

Wettringen

30.11.1907

24.08.1947 Heimat

I57)

Uffz

BAIERLEIN

Karl

Hausen am Bach

06.11.1912 Hausen

10.11.1942 Woronesch, Rußland (Woronesh)

I29); Woronesh - Rußland

BAIERLEIN

Wilhelm

Spitalgasse 34

16.11.1921

07.01.1945 im Osten

II46)

Kan

BALBACH

Alfred

Creglingen

22.06.1925 Würzburg

nicht bekannt , Rußland (05.10.1945, Kgf. im Raum Simferopol)

I12); Simferopol – Ukraine

OGefr

BALBACH

Ludwig

Creglingen

03.09.1903 Ebertsbronn

15.01.1945 nicht bekannt (04.04.1945 Kgf. im Raum Lwow)

II12); Lwow – Ukraine

BALD

Georg

Dombühl

02.05.1906

28.01.1945 Rußland

II14)

BALD

Hans

Dombühl

16.10.1910

11.01.1945 Ostpreußen (01.01.1945 Ostpreussen)

II14); vermisst

Gefr

BALD

Ludwig

Bortenberg 2

22.05.1924 Bortenberg

22.10.1944 am Duklapaß (b. Kruzlowa)

I54)

Gefr

BALLMANN

Friedrich

Geslau

03.09.1924 Geslau

1944 Rumänien (11.11.1944 Raum Monori-Tapioszele)

II25); Budaörs (Ungarn)

Gefr

BALLMANN

Johann

Gumpelshofen

30.10.1920 Windsheim

30.10.1942 Feldlazarett Osten (31.10.1941 Fldlaz.m. 263 Malojaroslawez)

I42); Malojaroslawez - Rußland

OGefr

BALLMANN

Wilhelm

Nordenberg 28

28.10.1915

12.06.1940 Cany

I40); Champigny-St. Andre (Frankreich)

BÄLZ

Karl-Heinz

Rosengasse 38

11.12.1939 Ansbach

31.03.1945 Rosengasse 38 (nicht verzeichnet)

I46b); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

OGefr

BANDEL

Georg

Buch am Wald

22.05.1921 Buch am Wald

12.09.1943 Stalingrad (11.07.1943 Kgf. in Stalingrad)

II10); verstorben

Gefr

BÄR

Anton

Schillingsfürst

27.03.1921 Schillingsfürst

10.10.1944 Rußland (Feldlaz.175)

I47); Hunkovce (Slowakische Republik)

OGefr

BÄR

Georg (Georg Johann)

Schillingsfürst

01.04.1922 Schillingsfürst

11.03.1945 Zubcohlawa, Slowakei (östl. Zubrohlava a.d.Höhe 756 östl. Zubrohlavvce)

I47)

BÄR

Heinrich

Schillingsfürst

20.05.1927

Februar 1945 Osten

II47)

BÄR

Kurt

Schillingsfürst

26.08.1927

11.01.1945 Posen

II47)

Rttf

BARTELMEß

Willi

Dombühl

13.05.1922 Schnelldorf

17.02.1944 Lissipanka, Rußland (Lissyjanka)

I14); Lysjanka / Swenigorodka – Ukraine

Uffz

BARTH

Friedrich (Friedrich Leonhard)

Dombühl

21.01.1915 Dombühl

15.03.1942 Wladislawowka , Rußland

I14)

Gren

BARTH

Hermann

Geslau

22.07.1926 Rothenburg

20.02.1945 Oderbruch (Ortwig)

I25); Lietzen (Deutschland)

BARTH

Karl

Creglingen

06.10.1906

15.01.1945 Deutschland

II12)

Uffz

BARTH

Karl

Schweinsd.Str.20

28.04.1921

26.04.1945 nördlich Siebitz

I46); Göda (Deutschland)

BARTHELMÄS

Ernst

Brettheim

05.11.1923 Hegenau

23.08.1943 Mius , Rußland (Raum Alexandrowwka Ukr.)

I8); Aleksandrowka / Matwejew Kurgan - Rußland

BARTHELMÄS

Hans

Brettheim

03.04.1922

15.04.1944 Krim

I8)

BARTHELMEß

Friedr.

Reubach

31.10.1905

16.07.1945 bei Danzig

II45)

Gefr

BARTHELMEß

Friedrich

Schillingsfürst

20.02.1912 Großwaldhausen

28.12.1943 Peretschki, östl. Witebsk (Poretschki)

I47); Schelegowka – Belarus

BARTHELMEß

Johann

Galgengasse 59

15.11.1907

15.08.1944 Ostrowitz, Osten

I46)

OGefr

BARTHOLMEß

Wilh. (Wilhelm Georg)

Detwang 16

26.11.1911 Dettwang

28.04.1944 Brückenkopf, Sewastopol (09.05.1944 Sewastopol)

II46); (Bartholmess), Sewastopol - Ukraine

BARTON

Karl

Gammesfeld

03.09.1900

August 1945 Osten (01.08.1945 Breslau)

II21); vermisst

BAUER

Anna (Anna Margarete)

Milchmarkt 2

29.04.1913

17.04.1945 Rothenburg, d. Granatspl. (nicht verzeichnet)

I46); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

BAUER

August

Ansbacherstr. 8

09.07.1899

25.06.1943 in der Kertschstraße

I46)

BAUER

Friedrich

Schweinsdorf

20.05.1920

19.04.1944 Rußland

I49)

BAUER

Fritz

Ansbacher Str. 8

22.07.1925 Rothenburg ob der Tauber

02.01.1945 Ostpreußen (01.1945 Königsberg)

II46); vermisst

Fu

BAUER

Hermann

Leuzendorf

11.01.1926 Deuzendorf

21.11.1944 Koslav (11.11.1944 nicht verzeichnet)

I34); Jülich-Kirchberg (Deutschland)

BAUER

Karl

Leuzendorf

26.05.1912

21.11.1944 Ostfront

II34)

BAUER

Leonhard

Judengasse 31

29.03.1895

16.03.1945 Boossen, Frankfurt, Oder

II46)

USchfr

BAUER

Richard

Geslau

28.01.1923 Bremen

08.07.1944 Normandie (Montkuchon)

I25); Orglandes/Manche (Frankreich)

Kan

BAUER

Robert

Wiesenbach

16.05.1924 Engelhardshaus

10.04.1944 Osten (11.04.1944 0.45 Uhr)

I58); Buzau - Rumänien

BAUMANN

Georg

Linden 9

20.12.1920

31.12.1941 Teschektine Narewomins.

I40)

BAUMANN

Hermann

Windelsbach

22.06.1916

14.12.1943 Bulino

I60)

OGefr

BAUMANN

Johann

Linden 9

22.02.1913 Linden

08.12.1943 Kertsch

I40)

Gefr

BAUMGÄRTNER

Adam

Pfäffleinsgäß. 2

19.01.1911 Rothenburg Ob D. Tauber

05.03.1942 Grammatikowo, Osten (H.V.Pl.d.Sanko 2, 562 Itschki-Grammatikowo)

I46); Sowjetskij - Ukraine

BAUREIS

Ludwig

Leuzendorf

20.02.1911 Mannheim

05.01.1943 Stalingrad

II34); vermisst

OGefr

BAYER

Georg

Wildenholz

19.06.1920 Wildenholz

12.12.1944 Wolsk, in Gefangenschaft (14.12.1944 Im Laz. in Wolsk)

I59); Wolsk I - Rußland

Gefr

BECK

Ernst

Obergailnau

03.05.1920 Obergailnau

02.10.1941 Tschischewka, Osten (H.V.Pl.Sanko. 1, 229)

I19); Tschishowka - Rußland

BECK

Fritz

Tauberschecken-bach 29

16.07.1911

24.02.1945 Osten

II55)

BECK

Hans

Spitalgasse 23

21.12.1914

25.01.1944 Rußland (01.01.1944 Beresowka-Tiligul , Buki , Krassilowka , Krinitschki , Krynitschki , Lissjanka , Rubannyj, )

II46); vermisst

S

BECK

Joh. (Johann Friedrich)

Habelsee

14.08.1928 Habelsee

30.03.1945 Wertheim, Ufr. (31.03.1945 nicht verzeichnet)

I27); Wertheim-Nassig (Deutschland)

BECK

Karl

Oberrimbach 21

28.02.1926

März 1945 Wien

II41)

BECK

Leonhard

Geslau

31.03.1922

1943 Stalingrad (01.01.1943 Stadt Stalingrad)

II25); vermisst

Gefr

BECK

Robert

Detwang 5

23.01.1922 Rotenborg. o.d.T.

21.09.1944 nördl. Hodosa (1 km nördl. Hodosir)

I46); Mura Mare - Rumänien

BECK

Wilhelm

Falkstraße 7

11.07.1916

01.01.1945 Warthelager (01.01.1945 Warthegau)

II46); vermisst

Gefr

BECK

Wilhelm (Willi)

Leuzendorf

29.06.1914 Windisch

20.08.1942 Woronesch (Woronesch Nikolajewka)

I34); Nikolajewka / Taganrog - Rußland

OGefr

BECKER

Georg

Schillingsfürst

09.11.1900 Schillingsfürst

22.05.1945 Osten (30.01.1945 Kgf. im Gebiet Kalinin)

II47); Twer – Rußland

BEDENK

Josef

Wolffstraße 9

08.08.1915

16.01.1943 Lesnoje-Ukolowo

I46)

BEHLERT

Ernst

Lohr

13.01.1906

07.09.1944 Mittelabschnitt, Rußland

II35)

Gren

BEIER

Wilhelm (Willi)

Creglingen

26.10.1926 Walkershofen

10.10.1944 Frankreich

I12); Lommel (Belgien)

OGefr

BEIßBARTH

Gg. Fr. (Fritz)

Oberscheckenb.

08.09.1908

03.09.1944 Frankreich

I42); (Beissbarth), Dagneux (Frankreich)

Gefr

BEIßBARTH

Leonhard

Gailshofen 17

17.03.1906 Oberschenkenb.

07.01.1943 Stalingrad

II42); vermisst

BEIßBARTH

Wilhelm

Oberscheckenb.

21.09.1907

03.02.1945 Kurland

II42)

StGefr

BEIßER

Wilhelm

Wiesenbach

29.10.1902 Engelhards-hausen

08.03.1945 Ostpreußen (bei Stangendorf)

I58); (Beisser), Stepien - Polen

BELSTNER

Karl

Bortenberg 9

13.10.1920

04.04.1943 Rußland

I54)

BELSTNER

Wilhelm

Schweinsdorf 26

13.07.1924

24.06.1944Mittelabschnitt

II49)

Schtz

BEMMERL

Walter

Brauhausgasse 2

21.06.1924 Rothenburg

03.09.1943 Poltawa

I46)

OScha

BENARY

Alfred

O.Schmiedg. 22

16.08.1907 Genf

31.12.1944 Nierendorf, Kr. Ahrweiler (nicht verzeichnet)

I46); Bodendorf (Deutschland)

OGefr

BENDER

Johann

Lohr 7

14.03.1910

23.03.1945 Danzig , Lazarett

I35) Kopenhagen West (Dänemark)

Strm

BENDER

Karl

Buttstettstraße 3

21.05.1922 Reichelshofen

31.01.1945 Flatow in Pommern

I46)

BENNERT

Friedrich

Creglingen

19.08.1922

05.08.1942 Rußland

I12)

BENZ

Friedrich

Steinach a. d. E.

30.01.1920

23.03.1944 Rußland

II51)

OGefr

BERG

Friedrich

Reubach

23.02.1918 Reubach

16.09.1942 Woronesch (Woronesh-Süd)

I45); Woronesh - Rußland

OGefr

BERG

Karl

Alter Keller 12

07.07.1921 Tauberzell

16.02.1943 Poltawa, Kriegs-Lazarett (Poltawa)

I46); Charkow (Ukraine)

Uffz

BERG

Wilhelm

Rosengasse 17

16.03.1915 Rothenburg

04.03.1945 a. d. Transport n. Würzb. (nicht verzeichnet)

I46); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

HFw

BERGAU

Rudolf

Rödergasse 7

23.12.1898 Gr. Lindenau

10.03.1945 Ostpreußen (15.03.1945 b. Willenberg)

II46); Garbina - Polen

StGefr

BERGER

Hans

Schillingsfürst

27.12.1914 Nürnberg

20.02.1945 Schlawa, Tuchelerheide (Kgf.-Laz. m.904)

I47); Slawno - Polen

BERGMANN

Friedrich

Münster

02.06.1912

07.02.1943 Doronhnoje

I37)

BERGMANN

Georg

Preuntsfelden 5

14.12.1913

13.05.1944 Sewastopol, Krim

II44)

Fw

BERGMANN

Gottfried

Preuntsfelden 3

08.09.1913 Preunsfelden

23.01.1945 Nourmont , Elsaß (Noirmont b. Urbeis, Els.)

I44); Breitenbach (Frankreich)

BERNHARD

Leonhard

Lohr 18

07.02.1925

24.06.1944 Weimar , Lazarett

I35)

BERNHARDT

Johann

Neusitz

05.08.1882

06.05.1945 Wachsenberg d. Mine

I38)

BERNHARDT

Karl

Östheim

11.06.1910

06.02.1945 Kurland (01.02.1945 Kurland)

II43); vermisst

Gren

BERROTH

Fritz

Leitsweiler

04.11.1926

15.07.1944 Lorezana , Italien

I20) Futa-Pass (Italien)

Fw

BESOLD

Fritz

Adelshofen 25

09.05.1914 Adelshofen

05.08.1942 Wenzy, Osten (2 km nordw. Wenzy, Don)

I1); Wenzy - Rußland

Gefr

BETSCHER

Friedrich

Neusitz

18.04.1911 (28.07.1911 Wachtenberg)

10.02.1942 Pawlowka , Osten (Pawlowka)

I38); Pawlowka 3 (Charkow – Ukraine)

Gefr

BETSCHER

Georg

Neusitz

01.06.1924 Wachsenberg

20.11.1944 Casah , Osten (Cacak)

I38); Cacak - Serbien

BETZ

Kurt

Reubach

23.07.1922

08.10.1943 bei Repki, Osten (19.09.1943 Repki, ca. 90 km ostw. Gomel Ptlero)

II45); vermisst

Gefr

BEYER

Günther (Günter)

Weidmannstr. 14

29.08.1925

1944 Kiel (29.03.1945)

II46); gefallen

BEYER

Karl

Bellershausen 9

04.08.1904

27.03.1945 Kahlholz

I3)

BEYSER

Hans

Schrannenhof 18

20.10.1922

10.10.1944 Jugoslawien

II46)

Uffz

BICKERT

Joh. Georg (Johann)

Schweinsdorf

14.11.1913 Flachslanden

15.04.1945 Oberschlesien (Kl.Ellgoth)

I49)

BIERINGER

Sof. Kath. (Sofie)

Galgengasse 48

02.09.1880 Lohr

31.03.1945 in ihrer Wohnung (nicht verzeichnet)

I46b) geb. Präger; Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

Gefr

BINDER

Georg

Kreuth

15.02.1914 Kreuth

06.06.1944 Normandie (H.V.Pl. 191 Gourbesville Cherbourg)

I25); Orglandes/Manche (Frankreich)

BINDER

Hans

Schillingsfürst

20.12.1914

11.09.1942 Tschirski b. Korowje Selo

I47)

BINDER

Hermann

Wettringen 3 b

16.04.1932

17.04.1945 Wettringen

I57a)

BLANK

Edmund

Marktplatz 5

14.03.1904

26.12.1941 auf See

I46)

StGefr

BLANK

Hans (Johann)

Gebsattel 83

16.01.1921 Gabsattel / Rohenbg.)

11.03.1945 Henri , Chapell

I24); Lommel (Belgien)

BLANK

Willy

Wiesenbach

26.02.1914

Osten (01.03.1944 Bohatkowzi , Obertyn , Tarnopol)

II58); vermisst

BLASK

Ernst Gottfr.

Spitaldasse 48

24.02.1916

01.01.1943 unbekannt

II46)

USchfr

BLATZ

Ludwig

Gust.-Adolfstr.26

29.12.1914 Yverdon

10.07.1944 Auxais, Normandie

I46); Orglandes/Manche (Frankreich)

BLEYER

Josef

Schillingsfürst

1903

30.01.1942 Nowo-Alexejewka, Rußl.

I47)

Schtz

BLUMENSTOCK

Ernst

Archshofen

10.04.1920 (10.03.1920) Archshofen

07.09.1941 Osten (1 km ostw. Podgornoje)

I2); Tschernigow – Ukraine

Gefr

BOCK

Georg

Birkach 4

09.12.1919 Bickach

16.09.1942 Katowizy , Rußland (Kotowizy)

I44); Chlewischtschi - Rußland

BOCK

Georg Mich.

Wettringen

02.07.1914

28.08.1940 Heimat

I57)

Füs

BOCK

Karl

Theuerbronn

01.08.1907 Theuerbronn

24.03.1944 Brody , Rußland (Berezyna, 12 km ostw. Brody)

I20); Beresina / Staraja Russa – Rußland

BÖCKLER

Hermann

Gailroth

04.12.1921

08.11.1944 Dresden , Res.-Laz.

I20); Dresden-Nordfriedhof (Deutschland)

BODECHTEL

Georg

Geslau

28.12.1903

19.12.1944 Montenegro

I25)

Gefr

BODECHTEL

Gg. L. (Ludwig)

Binzwangen

14.08.1924 (13.08.1924 Binzwangen)

19.12.1944 Wittlich , Trier (nicht verzeichnet)

I6); Wittlich (Deutschland)

OGefr

BODECHTEL

Wilhelm

Schillingsfürst

15.04.1906 Geslau

02.09.1944 Rußland (nicht verzeichnet)

I47); Weeze-Kriegsgräberstätte (Deutschland)

BOETTLER

Friedrich

Marktplatz 8

04.06.1909

15.01.1943 Briansk, Rußland (01.01.1943 Gebiet Woronesh)

II46); (Böttler), vermisst

Rttf

BÖGELEIN

Ludwig

Küblersgäßch. 11

29.04.1923

10.10.1944 Vergato, Italien

I46); Futa-Pass (Italien)

BOGENREUTHER

Georg

Stettberg

12.08.1924

14.08.1944 Bessarabien

II53)

Uffz

BOGENREUTHER

Hans (Johann)

Stettberg

22.01.1921 Neuses

10.09.1944 Frankreich

I53); Andilly (Frankreich)

Uffz

BOGENREUTHER

Karl

Stettberg

29.04.1915 Neuses

22.02.1942 Alexandrowskoje, Rußl. (Kr.S.St. Novo Alexandrowskoje)

I53); Nowoaleksandrowskij - Rußland

Gefr

BÖGNER

Alfred

Wiesenbach

20.07.1924 Wiesenbach

26.06.1944 Süden (Umbertide)

I58); Pomezia (Italien)

BÖGNER

Karl

Michelbach a.d.L.

24.11.1923

19.05.1943 Lsumy

I36)

BÖGNER

Wilhelm

Hindenburgstr. 12

04.03.1919

08.12.1942 unbekannt

II46)

BÖHLER

Peter

Grüner Markt 2

11.09.1892

03.04.1945 bei Würzburg

I46)

Arbeiter

BÖHM

Christian

Wenggasse 28

08.08.1909 Equarhofen

22.10.1939 Westfront (26.10.1939 nicht verzeichnet)

I46); Rodalben (Deutschland)

BÖHM

Hans

Diebach

28.09.1906

31.12.1942 Stalingrad (01.12.1942 Stadt Stalingrad)

II13); vermisst

BÖHME

Friedrich

Alt.Stadtgr. 17

29.11.1907

14.01.1945 Wacka, südl. Warschau

I46)

BOHNET

Emanuel (Imanuel)

Lichtel 14

19.05.1908

09.08.1944 Estland, Osten (01.08.1944 Estland)

II41); vermisst

BOSS

Friedrich

Bettwar 25

05.05.1913

12.05.1944 Krim

II5)

BOß

Hans

Binzwangen

18.04.1925

07.01.1945 südlich Warschau (01.01.1945 Baranow Brückenkopf)

II6); (Boss), vermisst

Schtz

BOß

Konrad

Spitalhof 3

18.11.1911 Flachslanden

31.12.1941 Koj-Assan , Osten (Kovy-Arsan)

I46)

BOß

Michael

Binzwangen

03.03.1912

15.11.1941 Welikji Luki (01.11.1942 Wjelikije Luki Raum)

II6); (Boss), vermisst

BOSS

Willi

Spielbach 27

15.04.1923

unbekannt Osten

II50)

Gefr

BOTSCH

Albert (Albert Georg)

Oberrimbach 14

13.10.1909 Oberrimbach

04.06.1942 Tobruk, Nordafrika (Nähe El Hacheim)

I41); Tobruk (Libyen)

BOTSCH

Hermann

Leuzendorf

22.04.1923

1943 Italienfront

II34)

Gefr

BOTSCH

Joh. Georg (Johann)

Rosengasse 1

20.09.1916 Rothenburg

20.08.1940 Beelitz, Res.-Laz. (nicht verzeichnet)

I46); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

BOTSCH

Leonhard

Tauberzell

29.03.1921

14.07.1943 Pongri bei Orel, Rußland

II56)

BOTSCH

Michael

Brettheim

17.08.1873

18.04.1945 Brettheim

I8a)

BÖTTCHER

Eva

Brettheim

31.01.1914 Düsseldorf

30.04.1945 Schrozberg (nicht verzeichnet)

I8a); Crailsheim, Ehrenfriedhof (Deutschland)

Kan

BÖTTIGER

Georg

Creglingen

13.09.1917 Creglingen

29.04.1941 Osten (Libysch.-Ägypt.-Grenze b. Gabr Bu Fures 18 km ssw. Sollum)

I12) Tobruk (Libyen)

BÖTTIGER

Heinrich

Creglingen

19.11.1915

10.03.1944 Rußland

II12)

BÖTTLER

Richard

Marktplatz 8

21.06.1915

24.06.1944 Tschermiaka

I46)

BRAND

Ernst

Hausen am Bach

18.05.1926

28.02.1945 Müncheberg, Osten

I29)

BRAND

Leonhard

Traisdorf

Juni 1944 Witebsk, Rußland

II22)

BRAUN

Alfred

Dombühl

06.07.1925

August 1943 Rußland

II14)

OGefr

BRAUN

August

Schillingsfürst

24.12.1916 Schillingsfürst

14.08.1942 Rshew, Rußland

I47); Rshew - Rußland

Uffz

BRAUN

Ernst

Wildenholz

13.01.1914 Wildenholz

24.12.1943 Paritschi-Gomel (Paritschi)

I59); Paritschi - Belarus

BRAUN

Ernst

Erzberg 6

12.08.1923

16.05.1947 Laz. Lager Molotowitz

I15)

S

BRAUN

Friedrich

Wildenholz

27.01.1908 Wildenholz b. Rotenburg

30.10.1945 Wopazow, Polen (i. Krgsgef. Lg. Chorpaczow b. Königshütte O, S.)

I59); Swietocholowice Chropaczow - Polen

Kan

BRAUN

Georg

Dürrenhof 1

04.03.1917 Dürenhof

02.09.1939 Godzancze , Polen (Podzamcze)

I46); Podzamcze - Polen

OGefr

BRAUN

Georg

Gailroth

17.05.1910 Kleinwaldhausen

02.09.1942 Gomel , Lazarett (Krgs.Laz. 4, 609 Gomel)

I20); Gomel - Belarus

Gefr

BRAUN

Gg. Leonh. (Leonhard)

Wettringen 24

07.09.1909 Wettringen

10.09.1941 Ostem (Kgf.Laz. Smolensk 4, 531)

I57); Smolensk-Nishnjaja Dubrowinka (Rußland)

BRAUN

Hans

Oberscheckenb.

28.07.1923

16.08.1944 Jassy, Rumänien

II42)

BRAUN

Luise

Reubach

14.12.1920 Wettringen

17.04.1945 Kleinansbach

I45a); Rot am See-Kleinansbach (Deutschland)

BRAUN

Paul

Grüner Markt 10

16.08.1917

12.11.1943 Nowosselky, Osten

I46)

Gefr

BRÄUNINGER

Eugen

Wiesenbach

21.09.1923 Wiesenbach

11.02.1945 Osten (West-Matzdorf, O.S.)

I58); Mazancowice - Polen

OGefr

BRAUNWALD

Joh. Gg. (Georg)

Creglingen

02.07.1917 Creglingen

06.08.1942 Rußland (H.Pkt. 74 km südw. Stalingrad)

I12)

Fw

BREHM

Emil

Gebsattel 58

20.08.1915 Gebsattel

29.08.1942 Noworossijsk (20 km nördl. Noworossisk)

I24); Krasnodar – Apscheronsk (Rußland)

BREHM

Eugen

Wildenholz

06.12.1920

18.06.1943 Illirija, Woroschilowgrad

I59)

BREHM

Friedrich

Wildenholz

21.10.1919

1947 Kemerowno, Sibirien

I59)

BREHM

Friedrich

Schillingsfürst

03.05.1900

06.10.1944 Schiffstransp. n. Saloniki

I47)

Gefr

BREHM

Johann

Bellershausen 21

16.09.1921 Bellershausen

11.05.1942 Ssopki, westl. Cholm

I3); Korpowo (Rußland)

BREHM

Willi

Reusch

23.12.1923

1944 Osten

II4)

S

BREHMER

Hermann

Johanniterg. 1 a

11.03.1906 Stargard

11.07.1942 Lauterhofen (nicht verzeichnet)

I46); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

Uffz

BREINING

Erich

Archshofen

29.06.1908 Zürich

07.03.1945 Osten (Im Gefg.Lg.Laz. in Nowosibirsk)

I2); Nowosibirsk - Rußland

BREITER

August

Faulenberg

04.11.1908

05.04.1944 Rußland

I16)

BREITER

Ernst

Gebsattel 32

04.05.1914 Gebsattel

22.01.1945 Stalingrad

II24); vermisst

BREITER

Fritz

Wettringen

16.12.1918

20.01.1945 Osten

II57)

OGefr

BREITINGER

Ludwig

Falckstraße 7

25.08.1919 Rothenburg

06.05.1942 Chemnitz, Res.-Laz. (nicht verzeichnet)

I46); Rothenburg ob der Tauber (Deutschland)

BREITSCHWERDT

Ernst

Wildenholz

22.02.1919

04.03.1944 Perwomaisk

I59)

BREITSCHWERDT

Ernst

Gickelhausen 5

07.10.1920

05.11.1943 Mannilsk, Osten

I1)

Gefr

BREITSCHWERDT

Otto

Enzenweiler

13.05.1908 Enzenweiler

11.01.1945 Osten (15.01.1945 bei Nowa Wies)

II50); Pulawy (Polen)

BREITSCHWERDT

Rich.

Gickelhausen 5

17.09.1922

13.07.1943 Wjasowoja, Osten

I1)

OGefr

BRENNER

Hans (Johann)

Cadolzhofen

09.02.1911 Cadolzhofen

20.08.1943 Rußland

I11); Sumy - Ukraine

Gefr

BRODT

Otto

Michelbach a.d.L.

01.03.1910 Altersberg

26.06.1944 Minsk (Krgslaz. 907 b. Minsk)

I36); Minsk – Belarus

Füs

BROHR

Heinrich

Freudengäßch.10

19.07.1926 Rohtenburg od.Tauber

18.11.1944 Feldlazarett 770 (Armee Feldlaz.mot. 770 v.HVPL.)

I46); Budaörs (Ungarn)

StGefr

BRUCKSTALLER

Josef (Joseph)

Schillingsfürst

02.04.1902 Schillingsfürst

31.03.1945 Rußland (1945 bei Küstrin)

I47); Kostrzyn - Polen

BRUDER

Hans

Rinkenbergweg 5

29.03.1907

31.12.1943 Pleskau, Nordabschn. (01.12.1943 Ostrow Geb. v. Pskow , Sublowo , Demjeschkino, Jaumlatgale , Linava Welnteo, )

II46); vermisst

OGefr

BRÜGEL

Karl

Schillingsfürst

01.04.1918 Schillingsfürst

14.06.1943 Karatzschew (Fela 2, 572 Karatschew)

I47); Karatschew / Brjansk - Rußland

BRUNNER

Leonhard

Hetzweiler

05.08.1905

06.10.1943 Welikje-Luky, Rußland

I9)

Stubaf

BUCHNER

Hermann

Topplerweg 4

16.01.1917 Nürnberg

17.11.1944 Modlin, Rußland

I46); Modlin (Polen)

Gefr

BUCKEL

Johann (Johann Friedrich Georg)

Insingen

24.08.1915 Cadolzhofen

13.09.1939 Wodynie, Polen (b. Wodynie)

I30)

BÜHL

Hermann

Gailroth

26.07.1912

27.10.1944 Augustow , Osten

I20)

BÜHLER

Gottlieb

Bettenfeld

22.04.1925

25.11.1945 Maria Elend, Öster. Jugos.

I4)

Gren

BULLINGER

Friedrich

Brettheim

11.11.1912 Herbertshausen

06.01.1944 Rußland (Starinkonstinow, tot aufgefunden)

I8); Starokonstantinow - Ukraine

Gefr

BULLINGER

Fritz (Friedrich)

Kloster Sulz 5

19.02.1923 Klostersulz

23.02.1945 Güstrow (20.03.1945 Bonin bei Labes, Pomm.)

II54); Bonin - Polen

Uffz

BULLINGER

Gotthilf

Reubach

27.01.1920

08.02.1945 Viallza , Italien

I45); Costermano (Italien)

Gren

BULLINGER

Rudolf

Kloster Sulz 5

30.08.1925 Kloster Sulz

11.08.1944 Milene, Krakau (Slupiec)

I54); Slupiec – Polen

BURDA

Alois

Großharbach

29.09.1906

1944 Rußland (01.08.1944 Garliava , Kowno Stadt , Zapyskis)

II26); vermisst

BURGER

Fritz

Binzwangen

15.04.1926

01.04.1945 Patzau über Tabor, CSR

II6)

BURKHARDT

Fritz

Buch a. W. 3

20.11.1924

01.11.1943 Kiew-Osten

I10)

OFw

BURKHARDT

Hans

Wettringen

22.02.1916 Grüb

22.10.1943 Osten (2 km nördl.Wasserau)

I57)

Uffz

BURKHARDT

Hermann

Brettheim

10.10.1914 Hilgartshausen

23.06.1942 Sewastopol (Sewernaja-Bucht)

I8); Werchnesadowoje I - Ukraine

BURKHARDT

Robert

Föstersgäßchen 4

06.05.1910 Wasserburg

Oktober 1944 Ungarn, Nähe Budapest

II46); vermisst

BUSCH

Friedrich

Gammesfeld

24.07.1908

05.07.1944 Minsk, Osten

II21)

Gefr

BÜTTNER

Karl

Pfäffleinsgäßch.8

09.02.1925

25.07.1943 Hamburg (nicht verzeichnet)

I46); Hamburg-Ohlsdorf (Deutschland)

BUTZ

Otto

Östheim

04.09.1920

24.12.1942 Stalingrad

II43)

OSchtz

BUTZ

Willi

Östheim

17.08.1925 Jagstheim

17.05.1944 Frankreich (Bordeaux)

I43); Berneuil (Frankreich)

Gefr

BUTZER

Friedrich

Buch a. W. 8

17.03.1920 Buch a. W.

16.05.1940 Longwy, Westen (Vigny)

I10); Reillon (Frankreich)

Kan

BUTZER

Hans

Geslau

27.07.1902 Buch

15.08.1942 Rußland (Werchnaja-Businowka)

I25); Rossoschka (Rußland)

BUTZER

Konrad

Buch am Wald

14.01.1911

13.03.1945 Osten (01.03.1945 Stettin , Finkenwalde bei Stettin , Gross Ziegenort , Stolzenhagen , )

II10); vermisst

Gefreiter

CARLS

Heinrich Alwin Wilhelm

Spitalhof 4

28.06.1905

15.12.1944 unbekannt

I46) Lopate (Großgemeinde Podgorica/ehem. Titograd), Montenegro; Massengrab an der dortigen Straßenschleife

Gefr

CHRIST

Michael

Windelsbach

26.01.1907 Windelsbach

20.11.1942 Rosakowa, Rußland (Kosakowa)

I60); Surash / Witebsk - Belarus

CHRISTOFORI

Franz

Steinbach 1

03.12.1914

Sept. 1943 Rußland (01.09.1943 Russland)

II46); vermisst

CHRISTOPH

Robert

Lehmackerstr. 11

20.06.1905

27.12.1942 Stalingrad

II46)

CLAUSECKER

Gottlob

Leuzendorf

12.06.1914

22.05.1945 Buch

I34)

OGefr

COLLISCHAN

Eugen

Wenggasse 1

04.02.1922 Rothenburg ob der Tauber

01.05.1944 Galati, Rumänien

I46) Galati (Rumänien)

Gefr

COLLISCHAN

Fritz

Wenggasse 1

31.10.1923 Rothenburg ob der Tauber

06.08.1943 unbekannt (H.V.Pl. Krgs.Laz.610 (m.))

I46)

CRANZ

Georg

Michelbach a.d.L.

13.06.1926

16.04.1945 Michelbach a. d. L.

II36)

CRANZ

Karl

Michelbach a.d.L.

03.03.1922

15.10.1941 Stalingrad (01.10.1941 Stadt Stalingrad)

II36); vermisst

Schriftfarbe magenta = ergänzende/abweichende Angaben lt. www. volksbund.de/gräbersuche

I Unsere Gefallenen
II Unsere Vermissten
1) Gemeinde Adelshofen
2) Gemeinde Archshofen
3) Gemeinde Bellershausen
4) Gemeinde Bettenfeld
5) Gemeinde Bettwar
6) Gemeinde Binzwangen
7) Gemeinde Bottenweiler
8) Gemeinde Brettheim
8a) Gemeinde Brettheim, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
9) Gemeinde Brunst
10) Gemeinde Buch am Wald
11) Gemeinde Cadolzhofen
12) Stadt Creglingen
13) Gemeinde Diebach
14) Gemeinde Dombühl
15) Gemeinde Erzberg
16) Gemeinde Faulenberg
17) Gemeinde Finsterlohr
18) Gemeinde Frommetsfelden
19) Gemeinde Gailnau
20) Gemeinde Gailroth
21) Gemeinde Gammesfeld
22) Gemeinde Gastenfelden
23) Gemeinde Gattenhofen
24) Gemeinde Gebsattel
25) Gemeinde Geslau
26) Gemeinde Großharbach
27) Gemeinde Habelsee
28) Gemeinde Hartershofen
29) Gemeinde Hausen am Bach
30) Gemeinde Insingen
31) Gemeinde Kirnberg
32) Gemeinde Kleinansbach
33) Gemeinde Leuzenbronn
34) Gemeinde Leuzendorf
35) Gemeinde Lohr
35a) Gemeinde Lohr, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen
36) Gemeinde Michelbach a. d. L.
37) Gemeinde Münster
38) Gemeinde Neusitz
39) Gemeinde Neustett
39a) Die Opfer eines Angriffes in Neustett
40) Gemeinde Nordenberg
41) Gemeinde Oberrimbach
42) Gemeinde Ohrenbach und Oberscheckenbach
43) Gemeinde Östheim
44) Gemeinde Preuntsfelden
45) Gemeinde Reubach
45a) Gemeinde Reubach, bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
46) Stadt Rothenburg ob der Tauber
46a) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Opfer des Fliegerangriffs vom 12. Oktober 1941:
46b) Stadt Rothenburg ob der Tauber, Die Opfer des Fliegerangriffs vom 31. März 1945:
47) Gemeinde Schillingsfürst
48) Gemeinde Schmerbach
49) Gemeinde Schweinsdorf
50) Gemeinde Spielbach
51) Gemeinde Steinach a. d. E.
52) Gemeinde Steinsfeld
53) Gemeinde Stettberg
54) Gemeinde Kloster Sulz
55) Gemeinde Tauberscheckenbach
56) Gemeinde Tauberzell
57) Gemeinde Wettringen
57a) Gemeinde Wettringen, Bei den Kampfhandlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
58) Gemeinde Wiesenbach
58a) Gemeinde Wiesenbach, Bei den Kampfhamdlungen im April 1945 gefallene Zivilpersonen:
59) Gemeinde Wildenholz
60) Gemeinde Windelsbach
61) Gemeinde Wörnitz

Ergänzungen in Grün: Florian Huggenberger, Stadtarchiv Rothenburg ob der Tauber; Januar 2018

Datum der Abschrift: 23.12.2011

Beitrag von: p_ei
Foto © 2011 p_ei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten