Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 1)

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202 auf den Schlachtfeldern des Weltkrieges 1914-1918 – dargestellt von Dr. Fritz Bergeder, Obltnt. d.R. a.D. (Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents)

Inschriften:

Wohl wieget Eines Vieler Taten auf,
Sie achten drauf.
Das ist in Deines Vaterlandes Not
Der Heldentod
(Inschrift auf dem Soldatenfriedhof in Tenbrielen bei Ypern/ Januar 1915)

Den Tod für das Vaterland starben im Reserve-Infanterie-Regiment 202
80 Offiziere, 9 Offiziersstellvertreter
3 Feldwebel, 50 Vizefeldwebel
15 Sergeanten, 227 Unteroffiziere
403 Gefreite, 2538 Grenadiere
Insgesamt 3325 Angehörige des Regiments

Namen der Gefallenen:

Offiziere

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Feldw.-Ltnt.

ADAM

Hermann

11.07.1876

10.11.1914 Dixmuide

-

Gef.

Hptm.d. Res.

CLERCK

Paul

02.04.1872 Bingen

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Zahlmstr

HENKENJOHANN

Konrad

17.06.1871

15.11.1914 Dixmuide

-

Gef.

Ltnt.d.Res.

HENTSCHEL

Ernst

03.08.1882 Berlin-Wilmersdorf

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

War vermißt

Obltnt.d. Res.

KOELTZ

Bruno

10.09.1876 Charlottenburg

31.10.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Hptm.d. Res.

KUMMERFELD

Karl

09.04.1866 Hannover

31.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Schw. verw. +

Ltnt.d.Res.

OERTEL

Johannes

09.07.1881 Berlin

31.10.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Major u. Batl. Kom.

OIDTMAN

Ernst, von

08.03.1868 St. Georgsberg

26.10.1914 Dixmuide

Stab III. Batl.

Gef. beim Sturm auf Dixmuiden

Hptm.d. Res.

PILGRIM

Waldemar, von

22.01.1876

14.11.1914 frz. Gefsch. Cherbourg

12. Komp.

Verw. 26.10.1914 Dixmuide, vom GGren. Rgt. 4

Obltnt.d. Res.

RAZEN

Gustav

29.10.1882 Prag III

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef., war vermißt

Ltnt.

RENESSE

Ernst Heinz, von

20.03.1889 Oels i. Schles.

03.11.1914 engl. Mil.-Laz. Calais

GGren.Rgt. 4

Verw. 26.10.1914 Dixmuide

Feldw.-Ltnt.

SCHNEEMANN

Robert

17.01.1880 Château-Salins, Lothr.

28.12.1914 Res.-Laz. II Altona

4. Komp.

Verw. 30.10.1914 Dixmuide

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

APOLANT

Helmuth

14.10.1894

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier, Kriegsfrw.

BENNIGSEN

Rudolf, von

16.06.1893 Springe, Hannover

21.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef., stud. jur.

Grenadier

BOGUSCH

Josef

27.11.1890

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

BONACK

Wilhelm

02.09.1873

11.12.1914

1. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

BRENDEL

Richard

06.12.1892

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

BUROW

Wilhelm

24.04.1894 Kiel

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

FRÖHLICH

Hermann

05.04.1893 Cassel

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

GERLOFF

Wilhelm

28.08.1891

09.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

GRAJKOWSKI

Josef

28.05.1895 Brotzk, Marienwerder

21.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Gefr.

GRÖNING

Friedrich

12.11.1890 Arklitten, Gerdauen

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Meldereiter

HEIDELBERGER

Alfred

19.02.1888 Berlin

24.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

JENSCH

Richard

03.10.1896 Berlin

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

KOHNERT

Otto

30.04.1893 Berlin

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

LOHMANN

Lothar

03.07.1895 Schroda

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

LORENZ

Georg

11.07.1897

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

MAACK

Alfred

15.05.1895

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Feldwebel

MAUS

Christian

23.09.1874

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

MERSCHMANN

Heinrich

17.03.1894 Senne, Paderborn

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

MÜLLER

Theodor

19.04.1881 Aachen

27.10.1914

1. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Unteroff.

PROPPE

Franz

19.09.1878

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

RAEDER

Paul

05.10.1894

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

RICHTER

Paul

18.08.1891

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

RYDZEWSKI

Waldemar

19.03.1893

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHAAF

Helmuth

18.03.1895

27.11.1914

1. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

SCHMIDT

Alfred

06.10.1894 Berlin

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHÖNFELLNER

Karl

14.01.1896

10.11.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHRADER

Hans

03.11.1894

31.10.1914

1. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Grenadier

SCHRÖDER

Friedrich

31.10.1894

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

ULNER

Arnold

23.01.1894 Berlin

30.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

WASCHFELD

Richard

07.06.1886

25.11.1914

1. Komp.

Verw. 02.11.1914 Dixmuide

Grenadier

WEBER

Christian

26.10.1894

29.02.1916

1. Komp.

Verw. 28.10.1914 Dixmuide

Grenadier

WEIDT

Erich

24.12.1889 Berlin

31.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

Grenadier

ZEUGNER

Hans

28.02.1894

21.10.1914 Dixmuide

1. Komp.

Gef.

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BARTELS

Louis

22.12.1893 Berlin

20.10.1914 Werken

2. Komp.

Gef.

Grenadier

BRUNO

Wilhelm

22.03.1892

14.11.1914

2. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Grenadier

FANDKE

Paul

31.03.1874

31.12.1914

2. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

FEHMER

Heinrich

18.12.1891

17.12.1914

2. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Grenadier

FIEDLER

Friedrich

24.05.1893 Berlin

01.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

FRANKE

Hans

26.07.1891 Berlin

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

GEESMEYER

Bernhard

08.07.1894 Holsen, Büren

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Gefreiter

GROTH

Kurt

15.09.1882 Neuenburg, Schwetz

23.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

GUTJAHR

Clodwig

01.01.1896 Marienburg

01.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

HASSELBARTH

Georg

11.03.1895 Weißensee

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

HELLENSTEDT

Willi

28.06.1874

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

HÜBNER

Gustav

06.10.1896

19.10.1914 Boverke

2. Komp.

Gef.

Grenadier

KINTZE

Hermann

26.01.1894 Berlin

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Unteroff.

KOHL

Karl

20.02.1874

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

KREMER

Walter

25.04.1895

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Gefreiter

LAPP

Karl

13.02.1885 M.-Gladbach

04.11.1914

2. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

Grenadier

LUSCH

Hans

20.04.1893 Berlin

01.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

MOLDENHAUER

Hans

28.12.1895

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

MUNDHENK

Wilhelm

23.08.1874

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

NEUBAUER

Hermann

18.04.1891 Wangerow, Neustettin

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

NILLIES

Josef

19.02.1893

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

NÖCKER

Franz

16.06.1895

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

ÖRTEL

Walter

22.11.1890 Berlin

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

PIASNY

Stanislaus

11.12.1884 Damik, Fraustadt

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

RIEDEL

Adolf

05.02.1895 Zechin, Lebus

20.10.1914 Werken

2. Komp.

Gef.

Grenadier

ROCKMANN

Karl

29.06.1886

05.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

RUWWE

Wilhelm

23.03.1893

03.11.1914

2. Komp.

Verw. 01.11.1914 Dixmuide

Gefreiter

SATTLER

Georg

06.12.1874

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHIMMEL

Hans

30.07.1895

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHRAMM

Emil

29.04.1892 Hannover

27.10.1914

2. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

Grenadier

STEGMEß

Max

21.07.1893 Berlin

31.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

STRÄUBER

Rudolf

19.07.1892 Berlin

27.10.1914

2. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

Gefr.

TACKE

Heinrich

24.09.1880 Berlin

31.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

THIEDE

Kurt

20.07.1896

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

THIEL

Erich

14.06.1893

10.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

TICHAUER

Albert

06.01.1893 Friedrichsdorf, Kattowitz

03.11.1914

2. Komp.

Verw. 31.10.1914 Dixmuide

Grenadier

VOELKEL

Bernhard

14.01.1896

30.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

WENDLING

Walter

30.10.1893 Beelitzhof, Teltow

25.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

WESEMANN

Friedrich

06.08.1895

11.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

WIERZBA

Johann

20.10.1895

30.10.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

Grenadier

WIRTH

Theodor

24.11.1894

05.11.1914 Dixmuide

2. Komp.

Gef.

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ARNDT

Hans

26.11.1891

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

BAWLITZA

Rudolf

22.07.1893

16.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

BETTMANN

Arthur

22.12.1892 Berlin

31.10.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Unteroff.

BÖHNKE

Karl

20.10.1890

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

BROSZIO

Karl

23.11.1895

25.10.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

DAMM

Paul

14.02.1892

30.10.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Unteroff.

ENSTE

Josef

12.01.1880

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

FUUCHS

Oskar

20.10.1895

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

GARDé

Fritz

14.02.1893

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

GOTTLIEB

Charli

29.04.1894

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

HERING

Kurt

15.04.1894

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

HESSE

Robert

04.06.1882

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

HOFFMANN

Konrad

20.10.1890

15.11.1914

3. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

HOFFMANN

Rudolf

01.11.1893

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

HOFMEISTER

Otto

14.05.1893

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

HOORMANN

Wilhelm

31.12.1894

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Vizefw.

KALTHOFF

Hermann

07.11.1879

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

KIEKEBUSCH

Willi

20.08.1894

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Offz.-Stellv.

KLINGLER

Jacob

11.02.1876

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

KRÜGER

Richard

27.12.1895

11.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

MEYER

Kurt

16.12.1894

02.11.1914

3. Komp.

Verw. 31.10.1914 Dixmuide

Gefreiter

OTTO

Max

25.05.1895

03.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

PÜSCHEL

Karl

18.07.1894 Falkenberg, Niederbarnim

20.10.1914 Werken

3. Komp.

Gef.

Grenadier

ROGACKI

Stanislaus

07.05.1870

30.10.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Gefreiter

SCHULZ

Fritz

11.03.1893

11.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

SPILL

Erich

14.01.1893

25.10.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

THALEMANN

Erich

04.04.1896 Crefeld

20.10.1914 Werken

3. Komp.

Gef.

Grenadier

TÜNSCHEL

Erich

27.06.1896

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

UNGER

Paul

31.05.1874

10.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

WEISE

Max

12.10.1895

11.11.1914 Dixmuide

3. Komp.

Gef.

Grenadier

ZÖLLNER

Paul

18.11.1885

14.11.1914

3. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

AETER (ALTER)

Hermann

29.12.1884 Fraustadt

28.10.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

BRAND

Karl

28.05.1894 Wehren, Minden

20.10.1914 Werken

4. Komp.

Gef.

Grenadier

BRINK

Albert

16.04.1894

10.11.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

ECHTERDIECK

Heinrich

12.10.1894

22.10.1914

4. Komp.

Verw. 20.10.1914 Werken

Unteroff.

HELLER

Hermann

06.04.1890

19.11.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

HENNIG

Friedrich

09.01.1894 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Gefr.

HOPPENRATH

Kurt

23.08.1888

08.11.1914

4. Komp.

Verw. 28.10.1914 Dixmuide

Grenadier

KLOTZ

Arnold

27.08.1896 Moskau

31.10.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

LIMBACH

Dietrich

17.07.1892 Berlin

20.10.1914 Werken

4. Komp.

Gef.

Unteroff.

MOSELER

Karl

23.11.1883 Berlin

31.10.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

MUNGERT

Erwin

02.06.1896

10.11.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

MUTH

Friedrich

10.03.1894

28.09.1914

4. Komp.

Gest.

Grenadier

POCKRANDT

Hugo

14.02.1892

23.11.1914 i. Gefsch.

4. Komp.

Verw. 30.10.1914 Dixmuide

Grenadier

SIEBE

Heinrich

20.07.1894 Lübbecke

30.10.1914

4. Komp.

Verw. 28.10.1914 Dixmuide

Unteroff.

STEIN

Henry

28.07.1880

10.11.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

TOMBRINK

Hans

05.03.1894 Berlin

31.10.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

ULRICH

Wilhelm

26.09.1882

10.11.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

Grenadier

WETTER

Friedrich

18.10.1895

31.10.1914 Dixmuide

4. Komp.

Gef.

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BRÜNKENHEGER

Wilhelm

05.05.1878 St. Vit, Wiedenbrück

03.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

CHRISTMANN

Walter

12.02.1894

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

CIESZYNSKI

Georg

14.01.1894

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

DUNGER

Arno

30.03.1894 Chemnitz

28.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

EIßFELD

Johann

03.01.1889

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

FISCHER

Emil

11.10.1892

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

FRICKE

Hermann

25.04.1894 Hamburg

03.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

GERZ

Karl

09.07.1889

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Unteroff.

GIEGE

Martens

12.01.1888

18.11.1914

5. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

GRAMS

Bruno

16.11.1894

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

GRUND

Otto

16.05.1876 Wolzig, Beeskow

28.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Offz.-Stellv.

HAUPT

Paul

02.07.1877

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

HEIDELBERGER

Max

16.11.1889

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

HESSE

Georg

14.02.1895

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

IBING

Gustav

23.11.1876

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

KAISER

Wilhelm

26.12.1893

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

KALTWANG

Herbert

11.10.1894

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

KIRCHHOFF

Oskar

29.09.1889

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

KROTTEN

Nikolaus

24.04.1887

23.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

KÜHNAST

Ewald

05.11.1889

24.11.1914

5. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Unteroff.

LEFFLER

Ewald

07.03.1886

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

LEHMANN

Richard

06.10.1892

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

LEINES

Johannes

27.09.1894

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

LINDNER

Paul

18.03.1886 Hannover

21.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

MÄHRENTHAL

Friedrich, von

23.08.1895

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

MEHLITZ

Johann

18.03.1881

31.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

NEHRHOFF

Wilhelm

18.08.1894

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Vizefw.

NEUMANN

Wilhelm

10.12.1869

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

NOWACK

Anton

31.05.1889 Brzoza

03.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

PÜRLING

Hubert

14.10.1896 Reydt

30.10. 1914

5. Komp.

verw. 28.10.1914 Dixmuide

Grenadier

REETZ

Georg

20.10.1886

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

RUDOLPH

Hans

24.05.1894 Lychen

29.10.1914

5. Komp.

Verw. 28.10.1914 Dixmuide

Gefreiter

RUHL

Paul

06.08.1890

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHICHT

Siegfried

06.05.1888

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHMIDT

Josef

01.09.1876

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHRÖDER

Fritz

12.02.1891

30.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gest.

Grenadier

SCHRÖDER

Max

07.01.1891

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHULTZE

Siegfried

03.03.1889

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

SCHULZ

Franz

26.01.1891

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHWENKE

Oskar

23.07.1894 Eilenburg, Delitzsch

30.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

SEELIGER

Georg

03.07.1895

17.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefreiter

SOMMERFELD

Wilhelm

08.12.1892

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefr.

TACKE

Rudolf

27.03.1885 Dohme, Holzminden

28.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Unteroff.

UNGER

Wilhelm

05.10.1880

03.06.1916

5. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

URBANCZICK

Johann

26.12.1880

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Gefr.

WEBER

Arnhold

09.02.1876

22.11.1914

5. Komp.

Verw. 30.10.1914 Dixmuide

Grenadier

WIGGER

Hermann

13.03.1894

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Grenadier

WILDE

Richard

03.12.1890

10.11.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

Off.-Stellv.

WOIWODE

Willi

27.02.1877 Berlin

28.10.1914 Dixmuide

5. Komp.

Gef.

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

BAMBERG

Ernst

05.10.1885

13.11.1914

6. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

BECKER

Walter

21.04.1896

15.11.1914

6. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

BESEKOW

Wilhelm

28.02.1874

23.10.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

BORNITZ

Lothar

23.07.1894

25.10.1914

6. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Unteroff.

DOHRMANN

Karl

24.10.1885

23.11.1914

6. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

Grenadier

DRAEGER

Max

14.01.1894 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

EILERT

Willy

01.06.1895

12.11.1914

6. Komp.

Verw. 23.10.1914 Dixmuide

Grenadier

FISCH

Robert

09.12.1894

22.10.1914

6. Komp.

Verw. 20.10.1914 Werken

Grenadier

FISCHER

Willi

26.03.1891

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

FLÄMIG

Walter

19.01.1894

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Unteroff.

FRANKE

Oswald

25.03.1885

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

FROMMHOLZ

Fritz

18.06.1891

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Unteroff.

HUSEMANN

Paul

20.02.1886

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Vizefw.

LUKOSCHEK

August

18.11.1884

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

MAURER

Rudolph

30.01.1890

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Gefreiter

OCHEL

Rudolf

19.04.1886 Bergneustadt

25.10.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHLOTTER

Johannes

30.05.1891 Cottbus

25.10.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHWEDERSKI

Walter

10.02.1895

19.10.1914 Boverke

6. Komp.

Gef.

Grenadier

SMAGO

Errich

03.07.1897

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Gefreiter

VÖLLMECKE

Albrecht

20.03.1894

10.11.1914 Dixmuide

6. Komp.

Gef.

Grenadier

ZICKER

Johannes

01.01.1891

27.10.1914

6. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BODENHÄUSER

Karl

20.06.1878

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

BUSCH

Christian

06.05.1888 Gasdorf

25.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

EDANT

Gustav

15.09.1895

19.11.1914 Krgs.-Laz. II, Brüssel

7. Komp.

Verw. 03.11.1914 Dixmuide

Grenadier

FICK

Otto

05.12.1894

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

GRAßHOF

Johann

12.06.1877

25.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

HENSCHKE

Benno

19.08.1887

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

HIMMEL

Karl

17.07.1893 Gießen

08.11.1914 Krgs.-Laz. 122 Thourout

7. Komp.

Verw. 03.11.1914 Dixmuide

Gefreiter

HIRSELAND

Georg

11.08.1891 Berlin

25.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

HORN

Walter

07.11.1895 Spremberg N.-L.

15.11.1914 Feldlaz. 73 Wercken

7. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Gefreiter

HOWAHR

Rudolf

21.06.1877 Solschede

23.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

KAHLE

Heinrich

114.01.1877

13.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

KALESSE

Alfred

17.07.1895 Neustadt, Schwarzwald

03.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

KLEINPAUL

Walter

18.01.1892

11.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Unteroff.

KÖHLER

Karl

29.06.1883

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

KREBS

Rudolf

05.11.1916

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

KUHLMANN

Ernst

26.10.1893

30.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

LÖNNIG

Fritz

05.02.1893

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Gefreiter

MEYER

Ernst

15.06.1886 Hoopte, Winsen

03.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

MÜLLER

Martin

10.02.1894

24.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

NEUBER

Kurt

26.11.1894

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Unteroff.

OTTERBEIN

Wilhelm

13.04.1882 Gropenlieder

03.01.1915 Res.-Laz. Schwerin

7. Komp.

Verw. 29.10.1914 Dixmuide

Grenadier

PAHNKE

Paul

04.08.1893

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

PELZER

Hugo

10.04.1896

09.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Unteroff. d.Ldw.

PETERSEN

Richard

17.04.1883 Heiserdeich

27.12.1914 Res.-Laz. Lübeck

7. Komp.

10.11.1914 Dixmuide

Gefreiter

PIECZCZEK (PIESCZEK)

Hermann

02.10.1892 Wien

03.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

RANKE

Walter

01.07.1893 Azmansdorf

21.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

RITTER

Hermann

07.06.1895

25.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

ROHRLACK

Helmuth

11.11.1895

02.11.1914

7. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

Grenadier

ROSORIUS

Wilhelm

13.01.1877

13.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

RUTHMANN

Franz

18.03.1882

13.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHARGE

Erich

05.09.1895 Berlin

03.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHUMACHER

Josef

11.04.1894

30.11.1914

7. Komp.

Verw. 03.11.1914 Dixmuide

Grenadier

SCHUSTER

Urban

10.10.1890

10.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Gefreiter

SORGATZ

Erich

30.04.1893

09.11.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

TERTING

Otto

17.03.1895

29.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

Grenadier

WÜRTZLER

Hugo

13.02.1877

11.11.1914

7. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Grenadier

ZIRUß

Walter

09.11.1895

29.10.1914 Dixmuide

7. Komp.

Gef.

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ANGRICK

Roland

08.07.1895

20.11.1914

8. Komp.

Verw. 11.11.1914 Dixmuide

Grenadier

BÄMPFER

Heinrich

28.05.1894

13.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

BASTIAN

Martin, von

09.11.1881

31.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

BLASCHEI

Paul

01.11.1876

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

BOLLENHOF

Karl

24.11.1895 Berlin

22.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Unteroff.

BONACK

Wilhelm

08.10.1890

30.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

BRACHT

Eugen

07.07.1894

09.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Gefreiter

CORDES

Otto

06.12.1895

21.11.1914

8. Komp.

Verw. 13.11.1914 Dixmuide

Grenadier

DANSKE

Werner

10.11.1894

13.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

ESCHERT

Erich

06.08.1895 Berlin

22.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

FUNCK

Karl

20.10.1895 Altona

11.12.1914 Kriegslaz. 123 Roulers

8. Komp.

Verw. 14.11.1914 Dixmuide

Grenadier

GANZEVOORT

Jacques

25.10.1884

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

GUHR

Erich

08.12.1888 Berlin-Schöneberg

22.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

HEIMANN

Max

08.07.1886 Berlin

22.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

JENSEN

Karl

24.11.1894

30.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

KEßNER

Adolf

28.09.1891 Berlin

26.12.1914 Res.-Laz. II Lübeck 26

8. Komp.

Verw. 10.11.1914 Dixmuide

Unteroff.

KOCH

Oskar

27.06.1870

19.11.1914

8. Komp.

Verw. 14.11.1914 Dixmuide

Grenadier

KOHLHOFF

Wilhelm

25.01.1894

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

KUMMER

Friedrich

16.09.1893

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

KURTZROCK

Richard

02.07.1890

09.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

LAUCKNER

Hugo

27.10.1891

03.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

LOHMANN

Bernhard

03.05.1879 Olfen

19.12.1914 Krgslaz. 122 Thourout

8. Komp.

Verw. 13.11.1914 Dixmuide

Grenadier

MAMPE

Johannes

21.03.1893

30.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

MARESCH

Paul

24.03.1889

14.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

POLLEY

Eugen

19.02.1893 Deutsch-Krone

20.11.1914 73 Wercken Res.-Feldlaz.

8. Komp.

Gest.

Grenadier

RATAJCZYK

Rudolf

18.08.1890

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

REHMSTEDT

Heinrich

12.04.1876

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

RIEMER

Adolf

28.04.1893

14.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

ROSOL

Franz

12.01.1895

30.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHAUS

Johann

02.04.1887

01.08.1915

8. Komp.

Verw. 13.11.1914 Dixmuide

Grenadier

SCHELIGER

Karl

03.06.1877 Fraustadt

22.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Vizefw.

TRUMPF

Friedrich

25.08.1882

13.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

VOLK

Friedrich

23.04.1894 Berlin-Steglitz

22.10.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

WAGNER

Johannes

08.03.1895

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Grenadier

WENDT

Friedrich

10.09.1892

10.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

Gefreiter

WICHMANN

Hermann

17.11.1877

14.11.1914 Dixmuide

8. Komp.

Gef.

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

BECKER

Karl

22.09.1888

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

BÖHM

Ernst

29.06.1894

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

BUCHHEISTER

Walter

09.12.1893

10.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

GLINTZER

Karl

24.09.1895

02.11.1914 Gefsch.

9. Komp.

Verw. 26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

GRAESER

Adolf

09.03.1896 Dabendorf, Zossen

10.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

HÄMMERLE

Oswald

04.04.1892

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Gefreiter

HILGERS

Theodor

01.04.1892

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

HIMMIGHOFEN

Philipp

01.02.1887

10.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

HINRICHS

Heinrich

14.04.1885

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

JENTSCH

Willi

09.12.1893

29.01.1915 engl. Gefsch.

9. Komp.

Verw. 26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

KADDATZ

Heinrich

17.02.1894

05.12.1914

9. Komp.

Verw. 04.11.1914 Dixmuide

Grenadier

KLÖHN

Alfred

12.09.1894

28.10.1914

9. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Gren. u. Batl. Tambour

KRÜßMANN

Gerhard

28.09.1883 Spellen, Ruhrort

21.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

KÜHN

Oskar

07.12.1894 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

LEHMANN

Ewald

17.12.1891

10.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

LEHMANN

Otto

10.06.1890

10.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

LUKOWIAK

Kaspar

22.12.1886

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

MANGOLD

Werner

21.02.1895

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

MENTE

Friedrich

05.12.1885

21.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

MÜLLER

Gerhard

16.03.1897

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

MÜLLER

Johann

11.04.1884

17.11.1914 belg. Gefsch.

9. Komp.

Verw. 26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

MÜLLER

Walter

12.05.1890

10.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

PARLOW

Walter

04.09.1893

10.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

PASCHEN

Franz

24.10.1878

03.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Unteroff.

POHL

Karl

29.09.1887

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

PRÜFER

Hermann

03.03.1886

26.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

ROSENBERGER

Martin

23.10.1894 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

SCHEUER

Ernst

01.04.1894

04.11.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Unteroff.

SCHULZ

Paul

23.05.1887 Berlin

20.10.1914 Werken

9. Komp.

Gef.

Grenadier

VOGT

Alfred

19.10.1893

21.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

Grenadier

WELLACH

Richard

08.02.1890

29.01.1915 gefsch.

9. Komp.

Verw. 26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

WERBINSKY

Herbert

06.08.1893 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

9. Komp.

Gef.

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ADEN

Johann

28.11.1890 Neuefehn, Aurich

29.03.1916 frz. Gesch.

10. Komp.

26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

AßMUS

Wilhelm

09.08.1890 Berlin

28.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

AVERDUNK

Kurt

22.03.1894 Duisburg

28.10.1914

10. Komp.

Verw. 25.10.1914 Dixmuide

Grenadier

DORN

Albert

25.01.1897

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

FISCHER

Emil

09.09.1892 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

FRERICHS

Gottfried

18.04.1890

26.11.1914

10. Komp.

Verw. 11.11.1914 Dixmuide

Grenadier

GÖLKE

Rudolf

30.07.1885 Elsterhausen

21.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

HERBST

Emil

01.02.1894

07.12.1914 frz. Gefsch.

10. Komp.

26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

HONERBRINK

Paul

19.05.1885

11.11.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

ISHEL

Jakob

17.03.1886

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Ltnt.d.Ldw.

KIECKBUSCH

Paul

08.12.1877 Berlin-Friedenau

27.10.1914 frz. Gefsch. Mil.-Hosp. Calais

10. Komp.

Verw. 26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

KOEGEL

Herbert

12.09.1894

30.10.1914 frz. Gefsch.

10. Komp.

26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

KUSCHEL

Otto

24.10.1896 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

LINCK

Hellmut

17.01.1895

09.03.1915

10. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Grenadier

LIPPERT

Karl

28.01.1894 Berlin

21.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

MAAS

Kurt

26.12.1891

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

MEYER

Otto

08.11.1884 Hülsen a.d. Aller

21.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

MORITZ

Walter

13.12.1891

28.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

NAUCK

Wilhelm

09.05.1887

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

NEUMANN

Otto

26.12.1884

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

NUSSER

August

15.06.1888 Wippersdorf, Jüterbog

14.11.1914

10. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Grenadier

PERLE

Helmuth

30.06.1892

28.08.1915 frz. Gefsch.

10. Komp.

26.10.1914 Dixmuide

Grenadier

PERLE

Kurt

02.11.1893

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

PISCHKE

Erich

25.10.1893

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

PRADEL

Fritz

11.12.1894

06.02.1915

10. Komp.

Verw. 11.11.1914 Dixmuide

Grenadier

RAUEISER

Johann

04.05.1891

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

RESNER

Wladislaus

18.06.1889

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

SARNOW

Karl

30.06.1890

30.10.1914

10. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Grenadier

SCHOCHOW

Günther

25.08.1894 Berlin-Steglitz

23.10.1914

10. Komp.

Verw. 21.10.1914 Dixmuide

Grenadier

SIENNS

Hermann

05.01.1884

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

STINDT

Friedrich

20.10.1884

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

TRETTIN

Erich

19.05.1897

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Grenadier

WEHLISCH

Franz

08.05.1878

26.10.1914 Dixmuide

10. Komp.

Gef.

Unteroff.

WEHRMANN

Hermann

06.12.1891 Grote

23.10.1914 Dixmuide

10. Komp.