Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202, Spandau (Teil 10)

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 202 auf den Schlachtfeldern des Weltkrieges 1914-1918 – dargestellt vonDr. Fritz Bergeder, Obltnt. d.R. a.D. (Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontingents)

Inschriften:

Wohl wieget Eines Vieler Taten auf,
Sie achten drauf.
Das ist in Deines Vaterlandes Not
Der Heldentod
(Inschrift auf dem Soldatenfriedhof in Tenbrielen bei Ypern/ Januar 1915)

Den Tod für das Vaterland starben im Reserve-Infanterie-Regiment 202
80 Offiziere, 9 Offiziersstellvertreter
3 Feldwebel, 50 Vizefeldwebel
15 Sergeanten, 227 Unteroffiziere
403 Gefreite, 2538 Grenadiere
Insgesamt 3325 Angehörige des Regiments

Namen der Gefallenen:

Frankreich 1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ABROKAT

Wilhelm

17.03.1886

12.04.1918

6. Komp.

Verw.10.04.1918 Richebourg

Schütze

ADAMCZEWSKI

Stanislaus

02.11.1896

09.04.1918 Richebourg

3.-MG-Komp.

Unteroff.

ADAMSKI

Emil

11.11.1895

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

ADAMZIK

Otto

05.10.1896

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Gefreiter

ALBRESCH

Konrad

11.07.1888

12.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Gefreiter

ALEXANDER

Franz

18.07.1897

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

ALLKEMPER

Bernhard

01.03.1893

11.04.1918 Festubert

2. Komp.

Gefreiter

ALTENBECK

Wilhelm

24.02.1893

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Gefreiter

ANTON

Franz

01.04.1888

23.04.1918 Festubert

8. Komp.

Grenadier

ARNOLD

Bruno

15.01.1885

18.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

AUTH

Augustin

21.01.1895

03.04.1918 Rouvroy

6. Komp.

Verw. 02.04.1918

Gefreiter

BANDUSCH

Willy

07.02.1894

13.04.1918 Locon

3. Komp.

Grenadier

BARTH

Johann

27.02.1898

09.04.1918 Richebourg

12. Komp.

Grenadier

BARTSCH

Johann

07.09.1886

18.04.1918 Bethune

12. Komp.

Grenadier

BARTUKI

Leo

20.02.1897

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Gefreiter

BAUER

Dietrich

03.06.1893

10.04.1918 Richebourg

4. Komp.

Grenadier

BEEKE

Wilhelm

03.09.1889

09.04.1918 Richebourg

10. Komp.

Schütze

BEER

Martin

29.10.1897

28.04.1918 Festubert

2. MG-Komp.

Grenadier

BEHNEKE

Gustav

17.09.1896

28.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

BEIL

Hermann

24.12.1887

18.04.1918 Festubert

3. Komp.

Gefreiter

BEISEL

Wilhelm

19.09.1896

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

BELLENDORF

Franz

02.12.1888

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

BELLERSHEIM

Friedrich

26.06.1896

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

BETHGE

Erhard

30.11.1895

25.04.1918

2. Komp.

Verw. 24.04.1918 Festubert

Grenadier

BIERMANN

August

29.04.1886

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

BISMARCK

Ferdinand

15.03.1881

26.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

BLAEß

Wilhelm

23.01.1882

30.08.1918

12. Komp.

Verwundet 1918, +

Grenadier

BLASCHKE

Wilhelm

04.09.1896

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

BLEIFUß

Karl

25.11.1883

29.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

BLEßMANN

Franz

21.11.1890

18.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

BLIND

Karl

07.07.1894

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Gefreiter

BLOCK

Fritz

22.02.1896

10.04.1918 Festubert

2. MG- Komp.

Grenadier

BOCK

Hans

07.06.1889

13.04.1918 Locon

4. Komp.

Grenadier

BODE

Friedrich

15.08.1896

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

BODE

Johann

23.09.1894

10.04.1918 Festubert

10. Komp.

Unteroff.

BOROWSKI

Hermann

12.04.1887

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

BÖTHIN

Adalbert

23.05.1896

11.04.1918 Violaines

1. Komp.

Ltnt.d.Ld.

BRAß

Emil

18.04.1887

29.04.1918 Festubert

-

Grenadier

BRAUMANN

Emil

30.05.1883

12.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

BREIDEN

Hermann

19.03.1898

28.04.1918 Festubert

2. Komp.

Gefreiter

BROCKMANN

Josef

30.05.1888

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Gefreiter

BRÜGGENER

Walter

02.06.1896

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Schütze

BRUNAHL

August

19.01.1898

21.04.1918 Festubert

1.MG- Komp.

Gefreiter

BUDDE

Paul

12.11.1890

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

BUREY

Karl

02.10.1897

09.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

BUSCHMANN

August

11.05.1896

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Gefreiter

BUTZEK

Johann

01.04.1896

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Unteroff.

CHALL

Rudolf

08.03.1883

10.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

CHNIELEWSKI

Oskar

19.01.1901

11.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Gefreiter

CORDES

Johann

26.11.1883

13.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

COURTE

Julius

09.09.1895

10.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

CREZZAK

Franz

04.12.1894

18.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

CZAKAY

Paul

02.02.1892

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

DAVID

Fritz

10.03.1888

15.09.1918 Gefsch.

7. Komp.

Verw. 14.04.1918 Richebourt

Grenadier

DIECKFOß

Wilhelm

26.07.1887

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Gefreiter

DIEDRICH

Reinhold

02.02.1891

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Schütze

DÖRHOLT

Theodor

22.10.1896

25.04.1918 Festubert

2. MG-Komp.

Unteroff.

DRAGON

Franz

13.08.1897

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Gefreiter

DREGER

August

28.09.1887

18.04.1918 Bethune

2. MG-Komp.

Schütze

DRÖGER

Josef

21.02.1898

13.04.1918 Locon

1. MG Komp.

Grenadier

ECK

Leonhardt

24.05.1890

14.04.1918

4. Komp.

Verw. 13.04.1918 Locon

Unteroff.

EDELMANN

Arnim

22.04.1894

18.04.1918 Festubert

7. Komp.

Unteroff.

EMBACHER

Friedrich

07.12.1888

29.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

ENGELHARDT

Hermann

02.05.1883

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Unteroff.

ENGELKING

August

16.06.1893

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

ENGWICHT

Robert

14.12.1882

18.04.1918 Festubert

3. Komp.

Vizefw.

FAGNOUL

Adolf

18.08.1891

26.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

FÄRBER

Ernst

30.03.1893

21.04.1918

4. Komp.

Verw. 18.04.1918 Festubert

Grenadier

FLACKE

Otto

12.12.1887

29.04.1918 Festubert

5. Komp.

Grenadier

FLÜGGE

Wilhelm

14.07.1896

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

FÖRSTER

Alfred

08.05.1893

27.08.1918

2. Komp.

Verw. 19.04.1918 Festubert

Grenadier

FRANZ

Emil

05.01.1896

10.04.1918 Festubert

12. Komp.

Grenadier

FREYD

Josef

09.09.1891

29.04.1918 Festubert

3. Komp.

Grenadier

FRIEDE

Otto

19.08.1897

10.04.1918 Richebourg

4. Komp.

Gefreiter

FULST

Erich

15.05.1898

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

GABLENZ

Felix

16.03.1897

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

GALBASCH

Josef

21.02.1898

27.04.1918 Festubert

11. Komp.

Gefreiter

GEBAUER

Bruno

12.10.1887

22.05.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

GENZER

Ernst

29.01.1882

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

GERDES

Heinrich

05.07.1898

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Gefreiter

GERDES

Otto

04.06.1891

18.04.1918 Bethune

12. Komp.

Gefreiter

GERHARD

Karl

20.10.1896

28.04.1918 Festubert

8. Komp.

Schütze

GESENHANS

Heinrich

18.10.1898

25.04.1918 Festubert

2. MG-Komp.

Grenadier

GIESE

Franz

25.12.1884

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

GIESE

Friedrich

28.08.1893

11.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Gefreiter

GNEGELER

Friedrich

28.01.1897

10.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

GOLZ

Bruno

10.12.1897

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

GOTTSCHLICH

August

12.10.1892

10.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

GRADEHAND

Gustav

29.12.1888

17.04.1918 Festubert

9. Komp.

Ltnt.d.Res.

GRAHMANN

Hans

25.07.1886

28.04.1918 Festubert

-

Gefreiter

GREWETING

Anton

12.03.1886

29.04.1918 Festubert

2. Komp.

Gefreiter

GRIESER

Jakob

05.09.1895

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Gefreiter

GRIMM

Heinrich

01.06.1891

10.04.1918 Richebourg

8. Komp.

Unteroff.

GRISPEN

Mathias

20.03.1894

27.04.1918 Richebourg

2. Komp.

Gefreiter

GROBARA

Josef

11.12.1884

28.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

GROßEHEIDE

Wilhelm

30.01.1880

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

GRUFF

Johann

12.07.1890

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Gefreiter

GRÜTZMANN

Albert

24.05.1890

14.04.1918 Locon

3. Komp.

Feldw.-Ltnt.

HAGELMOSER

Otto

18.06.1877

10.04.1918 Festubert

-

Schütze

HAHN

Artur

25.09.1891

10.04.1918 Festubert

2. MG- Komp.

Grenadier

HAHNKYPER

Hans

07.01.1898

18.04.1918 Bethune

12. Komp.

Gefreiter

HAMBRUCH

Emil

30.03.1880

10.04.1918 Festubert

10. Komp.

Gefreiter

HAMDORF

Christian

28.01.1896

27.04.1918 Festubert

5. Komp.

Ltnt.d.Res.

HAMMER

Bernhard

15.11.1890

24.04.1918 Festubert

-

Grenadier

HANNIG

Paul

26.07.1884

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

HASSE

Paul

12.02.1898

28.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

HEGES

Heinrich

25.05.1882

27.04.1918 Festubert

5. Komp.

Grenadier

HEGMANN

Ernst

01.03.1879

22.04.1918 Festubert

7. Komp.

Gefreiter

HEIDEMANN

Adolf

27.11.1884

18.04.1918 Festubert

8. Komp.

Gefreiter

HEINEN

Hermann

05.11.1897

14.04.1918 Locon

1. Komp.

Grenadier

HEINIG

Walter

01.06.1891

18.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

HEINZ

Hermann

20.07.1897

18.04.1918 Festubert

3. Komp.

Sergeant

HELLMICH

Otto

26.12.1884

18.04.1918 Festubert

7. Komp.

Grenadier

HENDLER

Albert

22.11.1883

18.04.1918 Festubert

8. Komp.

Schütze

HENNY

Ludwig

30.01.1898

24.04.1918 Festubert

1. MG-Komp.

Grenadier

HEPPNER

Heinrich

18.03.1896

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Unteroff.

HERREN

Heinrich

09.06.1893

27.04.1918 Festubert

12. Komp.

Grenadier

HERRES

Peter

07.12.1897

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

HERTH

Heinrich

06.09.1898

13.04.1918 Locon

3. Komp.

Gefreiter

HERZMANN

Josef

16.03.1881

29.04.1918 Festubert

2. Komp.

Gefreiter

HETZELT

Otto

10.04.1898

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

HICKETHIER

Franz

26.03.1887

04.05.1918 Richebourg

7. Komp.

Gefreiter

HILDEBRAND

Friedrich

09.06.1893

09.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Grenadier

HIPPLER

Richard

18.05.1887

10.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Gefreiter

HÖCKESFELD

Benediktus

19.12.1893

18.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

HOEPFNER

Paul

19.02.1896

10.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

HOFF

Ferdinand

17.12.1895

29.04.1918 Festubert

11. Komp.

Schütze

HÖFT

Wilhelm

03.01.1896

16.04.1918 Festubert

2. MG Komp.

Grenadier

HOLERT

Otto

01.02.1895

12.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Grenadier

HÖVELBORN

Franz

07.09.1898

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Ltnt.d.Res.

HUBENSCHMIDT

Josef

19.12.1881

18.04.1918 Festubert

-

Grenadier

HÜRSTEL

Karl

15.05.1896

10.04.1918 Festubert

11. Komp.

Schütze

ICKENROTH

Jakob

10.04.1887

16.04.1918 Festubert

2. MG Komp.

Unteroff.

JAEGER

Alfred

11.07.1896

18.04.1918 Bethune

2. MG-Komp.

Grenadier

JÄGEL

Karl

19.03.1893

12.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

JÄGER

Walter

09.07.1886

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Unteroff.

JAHN

Heinrich

21.04.1893

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

JAHNKE

Otto

12.05.1896

10.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Grenadier

JAKOBS

Gerhard

14.09.1896

28.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

JANSEN

Fenno

28.04.1898

18.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

JAROSZ

Josef

16.03.1896

29.04.1918 Festubert

5. Komp.

Grenadier

JÖRGENSEN

Peter

21.02.1898

28.04.1918 Festubert

1. Komp.

Gefreiter

JUCKSTOCK

Fritz

20.06.1896

13.04.1918 Locon

3. Komp.

Grenadier

KÄHLER

Karl

15.09.1883

15.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Gefreiter

KAHLERT

Paul

23.07.1894

30.04.1918

4. Komp.

Verw. 26.04.1918 Festubert

Grenadier

KAISER

Heinrich

15.12.1898

19.04.1918

8. Komp.

Vew. 17.04.1918 Festubert

Grenadier

KAISER

Otto

24.07.1890

12.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Grenadier

KALETKA

Franz

19.01.1889

29.04.1918 Festubert

2. Komp.

Unteroff.

KALETTA

Hermann

23.02.1892

10.04.1918 Richebourg

6. Komp.

Grenadier

KAMANN

Max

21.09.1897

29.04.1918 Festubert

11. Komp.

Gefreiter

KAMPER

Karl

06.04.1888

26.04.1918 Festubert

8. Komp.

Unteroff.

KAPS

Josef

18.06.1891

13.04.1918 Festubert

3. Komp.

Schütze

KAUFHOLD

Johann

16.02.1890

18.04.1918 Bethune

3. MG-Komp.

Grenadier

KEMPER

Eugen

11.11.1898

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

KETTENBEIL

Hermann

02.06.1883

10.04.1918 Festubert

12. Komp.

Grenadier

KIEDROWSKI

Josef

24.01.1895

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

KIND

Emil

01.11.1891

18.04.1918 Festubert

11. Komp.

Unteroff.

KIRSCH

Alfred

08.07.1883

19.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

KISTER

Heinrich

22.04.1895

18.04.1918 Bethune

12. Komp.

Vizefeldw.

KLATTE

Paul

06.04.1888

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

KLEBOW

Martin

31.08.1891

23.04.1918

4. Komp.

Verw. 18.04.1918 Festubert

Grenadier

KLEINER

Karl

30.06.1889

10.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

KLINK

Ernst

28.02.1896

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Gefreiter

KLUGE

Paul

16.11.1887

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

KLÜNDER

Paul

10.11.1893

09.04.1918 Richebourg

12. Komp.

Gefreiter

KMIECIAK

Andreas

30.11.1894

17.04.1918 Festubert

8. Komp.

Grenadier

KNOP

Willi

18.07.1897

12.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Grenadier

KÖBSCH

Otto

19.02.1885

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

KOCIOK

Peter

03.08.1884

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Unteroff.

KOEPENICK

Kurt

20.07.1896

12.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Grenadier

KOHBERG

Hermann

23.02.1895

10.04.1918 Festubert

3. Komp.

gestorben

Gefreiter

KÖHN

Willi

21.03.1895

29.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

KOLLHOFF

Albert

10.07.1897

25.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

KÖNNECKER

Karl

18.08.1891

27.9.1918

2. Komp.

Verw. 24.04.1918 Festubert

Schütze

KOPFGARTEN

Hans

20.02.1891

13.04.1918 Locon

1. MG Komp.

Grenadier

KOPITZ

Wilhelm

22.08.1887

23.04.1918 Festubert

12. Komp.

Gefreiter

KOSCHNY

Franz

25.03.1896

10.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Grenadier

KOßMANN

Kurt

27.06.1888

18.04.1918 Festubert

8. Komp.

Unteroff.

KOWALSKI

Josef

15.03.1895

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

KREUTZMANN

Franz

22.12.1898

27.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Gefreiter

KRIEGSMANN

Georg

05.09.1894

29.04.1918 Festubert

10. Komp.

Unteroff.

KRÜGER

Paul

15.01.1890

29.04.1918 Festubert

1. MG-Komp.

Sergeant

KRUSE

Garrelt

24.01.1891

15.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Ltnt.d.Res.

KÜHNKE

Walter

14.07.1889

18.04.1918 Festubert

-

Grenadier

LANGE

Paul

19.06.1885

14.04.1918 Locon

3. Komp.

Schütze

LANGMAAK

Friedrich

02.03.1898

12.04.1918 Festubert

2. MG-Komp.

Gefreiter

LANGOTSCH

Franz

21.09.1887

09.04.1918 Richebourg

6. Komp.

Grenadier

LEHE

Georg

24.04.1896

27.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Ltnt.d.Res.

LEHL

Hermann

08.11.1881

15.06.1918

-

Verw. 28.04.1918 Festubert

Grenadier

LESSER

Hugo

24.04.1896

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Vizefw.

LINNEBACH

Jakob

05.04.1895

30.04.1918

8. Komp.

Verw. 26.04.1918 Festubert

Grenadier

LINNEMANN

Wilhelm

21.10.1897

09.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

LITTWANDOWSKI

Richard

04.11.1895

18.04.1918 Festubert

5. Komp.

Major

LÖBBECKE

Gustav, von

03.04.1875

18.04.1918 Festubert

-

Major

LÖBBECKE

Gustav, von

03.04.1875

18.04.1918 Festubert

-

Gefreiter

LOBERS

Alfred

18.07.1896

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Gefreiter

LOLEIT

Erich

06.12.1895

18.04.1918 Festubert

1. Komp.

Ltnt.d.Res.

LORENZ

Günther

18.11.1891

10.04.1918 Festubert

-

Gefreiter

LUX

Otto

15.11.1896

25.04.1918 Festubert

5. Komp.

Unteroff.

MAHLOW

Willi

16.04.1894

16.04.1918 Festubert

2. MG Komp.

Sergeant

MALEWSKI

Bernhard

20.05.1884

14.04.1918 Locon

3. Komp.

Gefreiter

MARQUARDT

Oskar

18.06.1887

10.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

MATTERN

Walter

09.11.1898

25.04.1918 Festubert

6. Komp.

Off.-Stellv.

MAYWALD

Reinhold

23.06.1882

13.04.1918 Festubert

3. Komp.

Grenadier

MENTLER

Gustav

18.04.1888

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

METZNER

Oskar

10.10.1896

18.04.1918 Festubert

5. Komp.

Grenadier

MEYER

August

27.12.1885

10.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Grenadier

MICHALAK

Andreas

18.10.1898

13.04.1918 Locon

3. Komp.

Sergeant

MICHLER

Alfred

03.08.1890

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Unteroff.

MITSCHKE

Georg

08.10.1895

26.04.1918

5. Komp.

Verw. 25.04.1918 Festubert

Grenadier

MITTAG

Friedrich

07.07.1898

28.04.1918 Festubert

8. Komp.

Grenadier

MOHR

Klaus

26.04.1898

18.04.1918 Festubert

3. Komp.

Grenadier

MOORMANN

Hermann

29.03.1890

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Schütze

MOWWE

Oskar

24.09.1887

16.04.1918 Festubert

2. MG Komp.

Grenadier

MÜLLER

Albert

20.08.1876

11.04.1918 Richebourg

11. Komp.

Grenadier

MÜLLER

August

23.08.1898

10.04.1918 Richebourg

6. Komp.

Unteroff.

MÜLLER

Franz

28.02.1897

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Heinrich

12.05.1885

29.04.1918 Festubert

3. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Heinrich

12.05.1885

29.04.1918 Festubert

3. Komp.

Unteroff.

MÜLLER

Josef

23.03.1897

18.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Karl

24.12.1886

10.04.1918 Richebourg

3. Komp.

Grenadier

MÜLLER

karl

11.02.1896

12.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

MÜLLER

Otto

31.10.1896

10.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

MÜMKEN

Bernhard

02.11.1892

10.04.1918 Festubert

1. Komp.

Ltnt.d.Res.

MUNDIL

Paul

14.01.1889

18.04.1918 Festubert

-

Grenadier

MUNDT

Otto

12.10.1898

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

NATRSZUS

Albert

17.03.1898

11.04.1918 Festubert

8. Komp.

Unteroff.

NEEBE

Martin

30.10.1895

10.04.1918 Festubert

2. Komp.

Gefreiter

NEHRING

Johann

04.07.1894

28.04.1918 Festubert

2. MG-Komp.

Grenadier

NOGGE

Karl

12.04.1893

12.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Gefreiter

OLSCHINKE

Paul

25.03.1896

12.04.1918 Richebourg

9. Komp.

Vizefw.

OPLOH

Heinrich

05.10.1891

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Gefreiter

OWCZARCZAK

Michael

17.09.1887

13.04.1918 Locon

3. Komp.

Grenadier

PACHULSKI

Johann

15.12.1896

13.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

PÄCKMANN

Karl

22.04.1897

18.04.1918 Festubert

11. Komp.

Unteroff.

PANTEL

Karl

09.07.1894

25.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

PAPE

Karl

06.09.1898

11.04.1918 Festubert

3. Komp.

Grenadier

PELZ

Ernst

07.11.1888

21.05.1918

11. Komp.

Verw. 10.04.1918 Festubert

Grenadier

PERLSTEIN

Emil

24.09.1897

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Gefreiter

PETERSEN

Christian

08.11.1895

10.04.1918 Festubert

2. MG- Komp.

Gefreiter

PFEIFFER

Julius

12.08.1882

12.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Grenadier

PIELOCK

Peter

13.09.1887

10.04.1918 Richebourg

4. Komp.

Sergeant

POHL

Josef

02.07.1887

10.04.1918 Richebourg

6. Komp.

Grenadier

POHLE

Max

13.05.1893

24.04.1918 Festubert

2. Komp.

Gefreiter

PRANDI

Alfons

08.11.1895

20.04.1918 Festubert

8. Komp.

Vizefw.

PREUß

Fritz

11.09.1895

28.04.1918 Festubert

2. MG-Komp.

Ltnt.d.Res.

PROSKAUER

Adolf

10.06.1887

03.05.1918 Richebourg

-

Unteroff.

PRÜßMANN

Hans

07.08.1896

23.04.1918 Festubert

1. Komp.

Gefreiter

QUIL

Josef

10.06.1895

19.07.1918

5. Komp.

Verw. 09.04.1918 Festubert

Unteroff.

RAUCH

Otto

18.09.1896

12.04.1918 Richebourg

3. MG Komp.

Grenadier

REICH

Heinrich

10.02.1883

17.04.1918 Festubert

8. Komp.

Unteroff.

REIFENSCHEIDT

Karl

13.10.1896

10.04.1918 Festubert

3. MG- Komp.

Gefreiter

REINARDT

Peter

09.03.1896

10.04.1918 Festubert

12. Komp.

Grenadier

REIßMANN

Paul

30.06.1885

20.04.1918 Festubert

8. Komp.

Grenadier

REIßMANN

Richard

30.08.1886

09.04.1918 Richebourg

8. Komp.

Grenadier

RHINN

Alfons

03.03.1897

24.04.1918 Richebourg

12. Komp.

Grenadier

ROLFES

Ludwig

26.07.1890

18.04.1918 Festubert

3. Komp.

Gefreiter

ROSENTHAL

Bruno

06.11.1896

24.04.1918 Richebourg

12. Komp.

Gefreiter

ROSKIEWICZ

Bernhard

15.10.1896

23.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

RUTTKOWSKI

Karl

18.01.1898

09.01.1918

12. Komp.

gestorben

Grenadier

RYCHWALSKI

Anton

02.02.1897

29.04.1918 Festubert

3. Komp.

Grenadier

SADOWSKI

Martin

21.10.1884

12.04.1918 Richebourg

9. Komp.

Gefreiter

SAKOWITZ

Friedrich

27.10.1892

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Unteroff.

SAMAIN

Paul

16.10.1895

17.04.1918 Festubert

8. Komp.

Gefreiter

SAUERMILCH

Fritz

19.07.1895

10.04.1918 Festubert

2. MG- Komp.

Grenadier

SCHÄFER

Karl

07.01.1897

11.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

SCHAFFRATH

Karl

23.10.1897

-

7. Komp.

Gefreiter

SCHEERER

Hermann

26.02.1888

13.04.1918 Locon

4. Komp.

Schütze

SCHELLBACH

Theodor

01.11.1883

14.04.1918 Salome

3. MG-Komp.

Gefreiter

SCHENDEL

Johann

20.06.1896

24.04.1918 Richebourg

1. MG-Komp.

Schütze

SCHICHAU

Otto

07.03.1885

16.04.1918 Festubert

2. MG Komp.

Sergeant

SCHIRMACHER

Heinrich

26.08.1888

18.04.1918 Festubert

1. Komp.

Vizefeldw.

SCHLAU

Fritz

23.05.1897

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Gefreiter

SCHLUCKI

Adalbert

14.04.1896

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

SCHMIDT

Albert

05.03.1883

17.04.1918 Festubert

8. Komp.

Gefreiter

SCHMIDT

Karl

18.11.1898

12.04.1918 Richebourg

3. MG Komp.

Grenadier

SCHRAMM

Franz

22.09.1898

16.04.1918

2. Komp.

10.04.1918 Festubert

Ltnt.d.Res.

SCHRÖDER

Jakob

06.11.1891

09.04.1918 Festubert

-

Gefreiter

SCHRÖERS

Johann

18.02.1883

26.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

SCHRÜNDER

Franz

26.02.1898

10.04.1918 Richebourg

3. Komp.

Grenadier

SCHULZE

Gustav

08.10.1889

12.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Grenadier

SCHUMANN

Walter

20.01.1898

18.04.1918 Festubert

5. Komp.

Gefreiter

SCHWABBAUER

Gustav

03.09.1887

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

SCHWARZ

Hermann

09.11.1897

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

SEIDLER

Hermann

10.10.1898

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Unteroff.

SICH

Heinrich

23.03.1894

18.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

SIMON

Hermann

11.12.1888

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

SKERSWETAT

Fritz

07.07.1898

28.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

SMYRECK

Franz

18.01.1892

31.07.1918

10. Komp.

Verw. 10.04.1918 Festubert

Grenadier

SOMMER

Adolf

16.10.1897

24.04.1918 Festubert

10. Komp.

Grenadier

SPENDLER

Albert

29.04.1896

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

SPURZEM

Anton

21.03.1885

10.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Grenadier

STAMM

Hugo

06.12.1883

10.04.1918 Festubert

11. Komp.

Off.Stellv.

STEFFEN

Karl

23.02.1884

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

STEFFENSEN

Friedrich

16.06.1898

28.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

STEIN

Erich

16.01.1892

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Schütze

STEINFELDT

Karl

12.08.1898

10.04.1918 Festubert

2. MG- Komp.

Off.-Stellv.

STEINMEYER

Wilhelm

04.10.1889

11.04.1918 Festubert

5. Komp.

Grenadier

STELLMACHER

Willi

13.02.1880

28.04.1918 Festubert

1. Komp.

Unteroff.

STIER

Peter

05.01.1896

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Vizefw.

STORCH

Dietrich

13.05.1891

11.04.1918 Salomé

5. Komp.

Grenadier

STREINE

Albert

30.06.1890

24.04.1918 Richebourg

11. Komp.

Gefreiter

STRUFE

Hans

27.03.1891

24.04.1918

8. Komp.

Verw. 10.04.1918 Festubert

Grenadier

STRUNKEIT

Albert

29.10.1885

18.04.1918 Bethune

12. Komp.

Grenadier

SUDAU

Max

19.11.1898

02.05.1918

10. Komp.

Verw. 10.04.1918 Festubert

Schütze

SÜNDERMANN

Hermann

16.10.1876

14.04.1918 Lcon

3. MG-Komp.

Grenadier

THEIL

Paul

30.04.1890

15.04.1918 Locon

3. Komp.

Schütze

THIEL

Heinrich

17.01.1898

11.05.1919

1. MG-Komp.

Verw. 29.04.1918 Festubert

Gefreiter

THIEL

Maximilian

06.05.1897

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

THOMA

Franz

30.12.1879

10.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

TILLMANN

Anton

26.04.1898

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Grenadier

TITTELBACH

Peter

07.10.1885

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

TOECK

Wilhelm

18.10.1883

24.04.1918 Festubert

4. Komp.

Ltnt.d.Res.

TREML

Johann

24.03.1885

18.04.1918 Festubert

-

Unteroff.

TROLL

Georg

06.03.1879

18.04.1918 Festubert

6. Komp.

Grenadier

TRÜBE

Erich

06.06.1898

22.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

TSCHÄPE

Alfred

15.10.1898

29.04.1918 Festubert

3. Komp.

Grenadier

UNVERHAU

Wilhelm

19.08.1898

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Grenadier

VAHLE

Anton

01.09.1894

15.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Schütze

VOGEL

Alex

09.11.1892

10.04.1918 Festubert

2. MG- Komp.

Unteroff.

VOLLRIEDE

Friedrich

30.10.1894

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

WAGNER

Friedrich

30.03.1888

10.04.1918 Richebourg

5. Komp.

Gefreiter

WAGNER

Karl

25.03.1895

23.04.1918 Festubert

12. Komp.

Grenadier

WALASCHEWSKI

Stefan

21.09.1898

10.04.1918 Richebourg

8. Komp.

Grenadier

WALCZACK

Josef

07.07.1894

18.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

WALDER

Heinrich

28.06.1886

29.07.1918

3. Komp.

Verw. 10.04.1918 Richebourg

Gefreiter

WALTER

Gustav

04.07.1887

24.04.1918 Festubert

1. Komp.

Gefreiter

WASILEWSKI

Helmut

27.04.1898

24.04.1918 Festubert

2. Komp.

Grenadier

WELLERDICK

Emil

21.11.1893

18.04.1918 Festubert

9. Komp.

Unteroff.

WENDT

Heino

18.12.1887

10.04.1918 Festubert

3. Komp.

Gefreiter

WENDT

Theodor

01.04.1893

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Grenadier

WERNER

Karl

04.12.1883

18.04.1918 Festubert

4. Komp.

Grenadier

WERNER

Otto

13.05.1886

18.04.1918 Festubert

11. Komp.

Grenadier

WERSING

Karl

18.11.1897

03.04.1918 Rouvroy

6. Komp.

Verw. 02.04.1918

Schütze

WESSELING

Josef

11.10.1896

20.04.1918 Festubert

3.MG- Komp.

Schütze

WESTENDORF

Karl

03.12.1897

18.04.1918 Bethune

3. MG-Komp.

Grenadier

WESTERMAYER

Johann

25.08.1897

09.04.1918 Richebourg

12. Komp.

Grenadier

WIENTZEK

Max

06.09.1893

12.04.1918 Richebourg

1. Komp.

Grenadier

WISNIEWSKI

Josef

27.05.1898

10.04.1918 Festubert

11. Komp.

Sergeant

WIßMANN

August

08.07.1883

18.04.1918 Festubert

1. Komp.

Off.-Stellv.

WOBRING

Friedrich

03.11.1877

18.04.1918 Festubert

7. Komp.

Grenadier

WROBEL

Paul

29.10.1895

18.04.1918 Festubert

10. Komp.

Gefreiter

WUNDERLE

Michael

12.12.1895

30.04.1918 Festubert

1. MG-Komp.

Gefreiter

ZIETEN

Arnold

11.01.1896

10.04.1918 Richebourg

7. Komp.

Datum der Abschrift: Januar 2012

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten