Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neukloster mit Seminar, Lübbersdorf, Nakendorf, Neuhof, Nevern, Pernik, Reinsdorf, Rügkamp und Klein Warin, Landkreis Nordwestmecklenburg, Mecklenburg-Vorpommern

PLZ 23992

Zwei Denkmalanlagen auf dem örtlichen Friedhof und Einzelgedenken

Inschriften:

1914 -1918
Aus unserem Sterben erblühte dem Vaterlande neues Leben

Den Vermißten und Toten des 2. Weltkrieges

Herr mache mich zum Werkzeug deines Friedens

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg: Neukloster

Name

Vorname

AUDE

W.

BAADER

O.

BARMWOLDT

W.

BEHNING

E.

BEUSCH

G.

BIENOSEK

A.

BOHNSACK

R.

BOLDT

W.

BRAASCH

W.

BÜNGER

E.

BUSCH

J.

DAHNKE

U.

DETHLOFF

H.

DREWS

K.

EICHKOLT

F.

EICKHOLT

W.

ENGEL

Ch.

ENGEL

K.

ESCHENBURG

W.

FARKENS

H.

FILTER

G.

FINCK

L.

FUST

H.

GAEDT

F.

HAHN

F.

HANSEN

H.

HASE

Ch.

HAVEMANN

F.

HELFER

K.

HELMS

H.

HELMS

R.

HOLTZ

A.

HOMBERG

J.

KELLING

P.

KIRSCH

E.

KÖHLER

K.

KÖNIG

K.

KÖPCKE

P.

KRABBE

E.

KRACHT

J.H.

KRUSE

R.

LEMBCKE

W.

LEPEL

K.

MENNING

P.

MÖLLER

A.

MÜLLER

H.

NEUMANN

H.

NOLANDT

W.

NORMANN

A.

NORMANN

W.

PAPE

H.

PIERSDORF

W.

PLEß

E.

PRILLWITZ

F.

RÖPCKE

K.

RUMOHR

F.

SAß

P.

SATOW

P.

SCHMIDT

H.

SCHMIDT

W.

SCHRÖDER

O.

SCHULTZ

P.

SCHULTZ

W.

SCHULZ

R.

STEINMÜLLER

R.

STR

H

TÖLLNER

W.

WAGNER

J.

WARNING

H.

WARNING

H.

WEIß

A.

WIECHMANN

F.

WILDE

H.

WOLFF

F.

1. Weltkrieg: Seminar

Name

Vorname

BARTEL

E.

BAUERS

R.

BECKMANN

O.

BERG

F.

BETCKE

J.

BOLLOW

F.

BORCHERT

R.

BÖST

G.

BRANDT

A.

BREMER

F.

BUß

O.

DRENCKHAHN

F.

EHLERS

E.

EINGRIEBER

A.

FEHRMANN

F.

FELDT

K.

FICK

R.

FRANCK

E.

FREDE

P.

GERCKE

H.

GREVE

P.

HENNIGER

W.

JAHNING

B.

JÜRß

W.

KIENCKE

F.

KÖPCKE

R.

KRÜGER

R.

KUHLMANN

E.

KUNKEL

A.

LEHNERT

K.

LÜTH

W.

MEYER

A.

MEYER

R.

PELZER

W.

POTHLITZ

O.

REHLÄNDER

W.

REINCKE

K.

SACHTLEBER

P.

SIEHL

H.

STEFFEN

P.

STEIN

E.

STRIGGOW

O.

TEGLER

R.

VOß

P.

WENDT

W.

WILLE

O.

WITT

W.

WÖHLKE

H.

ZACHOW

E.

Das Denkmal unterscheidet Gefallene aus Neukloster und dem “Seminar” in Neukloster. Letzteres war eine Bildungseinrichtung (Lehrerseminar).

1. Weltkrieg: Lübbersdorf

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BURMEISTER

H.

BURMEISTER

W.

BUSCHHUSEN

H.

GÖTZ

F.

HAACKER

H.

HAACKER

W.

HACKER

Fritz

12.02.1896

20.07.1916

Erg. Daten von einem privaten Gedenkstein

KOLLMORGEN

F.

KOLLMORGEN

L.

KÖLZOW

P.

SCHILDT

P.

STENDER

W.

WENDT

H.

1. Weltkrieg: Nakendorf

Name

Vorname

HELLWICH

E.

MATTHIES

J.

MATTHIES

R.

1. Weltkrieg: Neuhof

Name

Vorname

EICKHOLT

H.

KÄHLER

F.

KÖHN

H.

LEHMANN

J.

1. Weltkrieg: Nevern

Name

Vorname

HACKER

M.

JENßEN

H.

LINGK

F.

NORMANN

W.

1. Weltkrieg: Pernik

Name

Vorname

BAHRT

K.

ENGEL

F.

ENGEL

H.

ENGEL

K.

JENTZEN

K.

KIPPE

H.

LAARZ

H.

LANGE

H.

SCHMIDT

H.

TEGLER

A.

WARNING

F.

WARNING

K.

WENDT

H.

1. Weltkrieg: Reinsdorf

Name

Vorname

DETLEF

H.

ENGEL

R.

ENGEL

W.

MANZOW

F.

OEMISCH

R.

THEDE

E.

WINTER

H.

Das Denkmal in Reinsdorf weist einen weiteren Gefallenen auf.

1. Weltkrieg: Rügkamp

Name

Vorname

TEß

H.

1. Weltkrieg: Klein Warin

Name

Vorname

BOHNSACK

H.

LÜTH

J.

RAHN

A.

RATHKE

K.

TECHENTIN

H.

2. Weltkrieg: Kriegsgräberstätte

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

BAASKE

Karl

01.04.1917

02.05.1945

BALLHORN

Viktor

08.02.1908

22.02.1945

BÖTTCHER

Werner

27.10.1924

09.03.1945

GUTTKE

Martin

20.08.1900

02.05.1945

KOEHNE

Kurt

22.04.1902

17.02.1945

LEHNHAUSEN

Willi

22.09.1912

28.02.1945

MASERA

Paul

10.07.1910

20.04.1945

MEIHSNER

Theodor

25.02.1903

04.03.1945

MEISSNER

Kurt

13.09.1910

14.03.1945

MÜLLER

Erich

29.07.1910

07.05.1945

PORST

Otto

13.06.1910

17.02.1945

SCHEUB

Wilhelm

03.04.1914

25.03.1945

SCHROLLER

Alfred

06.11.1905

23.04.1945

Einzelgedenken

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Flieger

PETERS

Joach. Friedr.

20.02.1912

11.12.1934

SCHRÖDER

Hans-Heinrich

1928

1945

SCHRÖDER

Heinrich

1900

1945

WALTER

Gernot

20.02.1923

29.10.1944

Datum der Abschrift: 04.07.2011

Beitrag von: Wolfgang KW Garz , www.garz.de.vu
Foto © 2011 Wolfgang KW Garz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2011 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten