Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Novéant sur Moselle (Neuburg i. L.), Département Moselle, Region Lothringen, Frankreich
(M - Z)

PLZ 57680

Dieses Denkmal, jetzt auf privatem Grund, schmückte einst den Soldatenfriedhof Neuburg i. L, ursprünglich ein Soldatenfriedhof von 1870. Unten ist eine Liste der Soldaten, die dort begraben sind. Die meisten von ihnen erlagen ihren Verletzungen im Feldlazarett in Neuburg, hinter der Front am Priesterwald. Alle diese Soldaten wurden auf dem Soldatenfriedhof Fey begraben. Der deutsche Friedhof in Neuburg existiert nicht mehr.

weitere Namen

A - L 

Inschriften:

DEN HELDEN DES PRIESTERWALDES 1914 - 1916

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Musketier

MAIER

Wilhelm

10.08.1915

60JR/3

Gefreiter

MAKOWSKI

Bruno

08.07.1915

7RJR/3

Wehrmann

MARCHANT

Karl

22.01.1915

67RJR/1

Ldstm

MARCKS

Karl

11.06.1915

60JR/3

Wehrmann

MAROTZKY

Gustav

31.10.1917

93LdwJR/3

Ldstm

MARTENSEN

Julius Peter

15.02.1916

60JR/5

Ers Reservist

MARTIN

Rudolf

12.05.1915

52BEB/2

Ldstm

MASSURECK

Taddäus

19.07.1915

7RJR/5

Ldstm

MATTNER

Heinrich

12.11.1915

7RJR/8

Ldstm

MAXA

Otto

08.07.1915

241PionKp

Musketier

MEDENWALD

Bruno

08.07.1915

7RJR/11

Fahrer

MEHNER

Arthur

29.09.1918

588FlakBatt

Gefreiter

MENNECKE

Friedrich

03.11.1918

153LdwJR/10

Kanonier

MENZNER

Alfred

17.12.1915

278FußABatt

Gefreiter

MEURER

Jakob

15.10.1918

68LdwJR/1MGK

Reservist

MEUSER

Friedrich

18.05.1915

31BEB/2

Gefreiter

MEYER

Heinrich

07.09.1918

LdstJBtlChemnitz5(XIX/29)/4

Schütze

MIAZGA

Peter

01.10.1915

MGAbt Diedenhofen

Ldstm

MICHAELIS

Gustav

01.06.1915

7RJR/7

Musketier

MICHALACK

Adalbert

27.05.1915

7RJR/9

Ldstm

MIEKOW

Wilhelm

22.06.1915

56RJR/7

Unteroffizier

MISCHER

Otto

28.05.1915

7RJR/3

Ldstm

MOLCH

Willy

12.09.1918

LdstJBtlChemnitz5(XIX/29)/1MGK

Krankenträger

MÖLLER

Leonhard Bernhard

19.10.1915

86SanKp

Wehrmann

MÜHLENA

Dirk

04.11.1918

94LdwJR/3

Unteroffizier

MÜLLER

Arthur

13.04.1915

83BEB/1

Ldstm

MÜLLER

Friedrich

16.07.1915

7RJR/5

Soldat

MÜLLER

Hugo

26.09.1918

192JR/5

Reservist

MÜLLER

Jakob

15.04.1915

49BEB/5

Kanonier

MÜLLER

Johann

16.05.1915

15FAR

Ers Reservist

MÜLLER

Josef

29.05.1915

31BEB/3

Reservist

MÜLLER

Julius

13.04.1915

83BEB/1

Ldstm

MÜLLER

Otto

13.07.1915

4GBEB/2

Gefreiter

MÜLLER

Richard

10.04.1915

7GR/6

Musketier

MÜLLER

Robert

23.09.1918

94LdwJR/7

Ldstm

MÜLLER

Robert

15.09.1915

60JR/2

Krgsfrw

MÜLLER

Wilhelm

04.03.1916

370JR/8

Reservist

MÜNTHER

Gustav

09.06.1915

60JR/8

Wehrmann

MUSIELAK

Jgnatz Wilhelm

24.05.1915

7RJR/2

Reservist

MÜSSIG

August

14.07.1915

7RJR/6

Ldstm

MÜTHLING

Karl

07.07.1915

1GBEB/4

Rekrut

NADOLLE

Paul

18.08.1915

7RJR/4

Fahrer

NAGEL

Jakob

28.10.1917

811FpKol

Musketier

NAUMANN

Friedrich

02.06.1915

60JR/6

Sergeant

NAUMANN

Otto Friedrich

26.09.1918

192JR/5

Unteroffizier

NEUHAUS

Ernst

15.04.1918

301FAR/3

Unteroffizier

NEUROTH

Adam

05.07.1915

56RJR/1

Ldstm

NIELSEN

Gustav

06.09.1915

60JR/7

Ldstm

NIETSCHKE

Robert

18.11.1915

60JR/11

Ldstm

NIETZOLD

Paul

29.05.1915

7RJR/3

Wehrmann

NISPEL

Max

21.01.1915

6GJR/2

Jnfanterist

NIST

Karl

07.07.1915

4bayRJR/16

Ers Reservist

NOLL

Mathias

01.10.1918

68LdwJR/1/6

Wehrmann

NOWACK

Franz

02.11.1918

153LdwJR/3

Wehrmann

NOWACK

Wazlaw

08.07.1915

7RJR/8

Ldstm

OBST

Bernhard

07.07.1915

7RJR/2

Wehrmann

OESKER

Wilhelm

12.07.1915

4GBEB/3

Lt der Reserve

OESTING

Anton

30.05.1915

60JR/2

Pionier

OHL

Bernhard

22.05.1915

241PionKp

Wehrmann

OSCHMANN

Ernst

06.10.1918

94LdwJR/7

Reservist

OYEN

Hans

08.07.1915

1GBEB/2

Ldstm

OZERBUCI

Hermann

00.00.15

56RJR/7

Wehrmann

PAAR

Wilhelm

23.09.1918

94LdwJR/6

Reservist

PAKULSKI

Valentin

23.01.1915

67RJR/1

Vizefeldwebel

PÄTZ

Wilhelm

07.11.1918

94LdwJR/3

Kanonier

PAUL

Arthur

15.01.1916

121FußABatt

Wehrmann

PELZ

Christian

31.03.1915

31BEB/2

Musketier

PETERS

Johann

09.10.1915

60JR/7

Wehrmann

PFEFFER

Hermann

17.09.1918

94LdwJR/8

Ldstm

PFLÜGER

Wilhelm

10.06.1915

4GBEB/2

Ers Reservist

PINK

Jakob

16.07.1915

86BEB/1

Kanonier

PISCHONY

Johann

19.10.1918

9FußAR/7

Ldstm

PITZL

Martin

27.02.1916

LdstJBtlMünchen1(IB/1)/3

Ldstm

POPP

Friedrich

08.07.1915

60JR/11

Wehrmann

POSCHMANN

Gottlieb

13.07.1915

4GBEB/4

Ers Reservist

PRIESEMUTH

Emil

16.05.1915

60JR/3

Ldstm

PROBANDT

Max

06.11.1915

60JR/MGK

Wehrmann

PROBE

Bruno

03.05.1915

3LdwEJR/4 (43LdwBEB/4)

Füsilier

PUPPRICH

Emil

03.07.1915

7RJR/6

Fahrer

RADEMACHER

Oskar

29.09.1918

9FußAR/7

Musketier

RADMACHER

Heinrich

12.04.1915

27LdwBEB/11

Wehrmann

RAKEBRANDT

Hermann

07.04.1915

40BEB/1

Wehrmann

RANDEL

Albert

21.04.1915

30BEB/3

Feldwebel

REICHEL

Max

08.07.1915

3GPionBtl/12

Unteroffizier

REINHARDT

Karl

13.06.1915

7RJR/9

Unteroffizier

REKUS

Emmanuel

30.05.1915

11FAR/2

Gefreiter

REUTER

Oskar

28.09.1918

153LdwJR/1

Gefreiter

RICHTER

Albert

03.11.1918

94LdwJR/12

Ldstm

RICHTER

Willy

11.07.1918

LdstJBtlChemnitz5(XIX/29)/1

Reservist

RIEDEL

Paul

16.08.1915

7RJR/4

Ldstm

ROGGENBACH

Karl

09.06.1915

56RJR/8

Musketier

ROHRBACH

Franz

03.03.1916

56RJR/7

Ldstm

ROSENAU

Rudolf

09.06.1915

56RJR/12

Ers Reservist

ROSENSTIEL

Paul

06.07.1915

116JR/3

Pionier

RÖSLER

Max

11.08.1915

57SchwMWAbt

Jnfanterist

RÜHMER

Franz

14.06.1915

19bayJR/11

Unteroffizier

RULAND

Gottfried

02.09.1915

241PionKp

Wehrmann

RUPPEL

Johann

29.09.1918

94LdwJR/10

Musketier

RYBARCZYK

Josef

14.05.1915

60JR/11

Wehrmann

SAGOWSKY

Karl

10.08.1915

56RJR/2

Wehrmann

SAHUTTA

Aloisius

16.04.1915

27LdwBEB/9

Fahrer

SAINT-PAUL

Gustav

29.09.1918

9FußAR/7

Krgsfrw

SANDMANN

August

10.01.1916

382LdwJR/5

Wehrmann

SAUERBORN

Peter

09.11.1918

68LdwJR/1

Musketier

SCHÄFER

Hugo

11.06.1915

60JR/12

Ers Reservist

SCHEIBNER

Gustav

10.06.1915

60JR/7

Reservist

SCHERER

Heinrich

06.05.1915

60JR/5

Gefreiter

SCHERER

Wilhelm

28.10.1915

56RJR/11

Wehrmann

SCHILL

Erich

02.11.1918

153LdwJR/3

Ers Reservist

SCHIMKE

Wilhelm

05.06.1915

60JR/1

Ers Reservist

SCHLOSSER

Michael

12.07.1915

4bayRJR/14

Ldstm

SCHLÜNZ

Alwin

05.10.1915

60JR/12

Musketier

SCHLÜTHER

Ewald

19.02.1916

60JR/6

Ldstm

SCHMIDT

Reinhold

24.07.1915

7RJR/1

Lt der Reserve

SCHMIDT

Wilhelm

13.09.1918

153LdwJR/1

Ldstm

SCHMIEDEL

Friedrich

03.10.1915

60JR/2

Gefreiter

SCHMIEDEL

Robert

25.08.1918

LdstJBtlChemnitz5(XIX/29)/3

Wehrmann

SCHMITZ

Emil

09.07.1915

4GBEB/4

Pionier

SCHMITZ

Georg

02.09.1915

241PionKp

Unteroffizier

SCHNEIDER

Hugo

26.12.1915

60JR/11

Pionier

SCHOCK

1915

241PionKp

Unteroffizier

SCHOCK

Gustav

28.05.1915

56RJR/12

Kanonier

SCHOLZ

Erich

06.10.1915

240FußABatt

Gefreiter

SCHOLZ

Richard

11.04.1915

7GR/7

Jnfanterist

SCHÖNFUSS

Wilhelm

07.07.1915

19bayJR/12

Ers Reservist

SCHÖNHERR

Max

18.09.1918

153LdwJR/9

Wehrmann

SCHRÖDER

August

09.07.1915

4GBEB/4

Ldstm

SCHRÖDER

Heinrich

31.05.1915

60JR/9

Wehrmann

SCHRÖDER

Wilhelm

21.04.1915

1GBEB/5

Reservist

SCHULZ

Ernst

15.05.1915

7RJR/3

Ldstm

SCHULZ

Richard Bernhard

01.06.1915

7RJR/4

Ldstm

SCHUR

Johann

07.09.1915

60JR/3

Lt der Reserve

SCHÜTFORTH

Hugo

15.09.1918

68LdwJR/1

Musketier

SCHWARZENBERG

Johannes

28.01.1916

56RJR/4

Ldstm

SCHWEINOCH

Florian

26.01.1916

93LdwJR/3

Telegraphist

SEIFERT

Kurt

03.01.1918

255FspAbt

Vizefeldwebel

SEUBERTH

Michael

06.07.1915

4bayRJR/13

Vizefeldwebel

SIEFKEN

Fokko

30.10.1918

94LdwJR/1

Gefreiter

SIEMON

Andreas

21.02.1916

60JR/11

Ldstm

SIESSENBÜTTEL

Heinrich

05.10.1915

60JR/12

Wehrmann

SKUDLAREK

Valentin

02.06.1915

7RJR/9

Wehrmann

SLOWINSKI

Stefan

10.05.1915

60JR/12

Ldstm

SMARSLY

Hermann

10.07.1915

7RJR/7

Ers Reservist

SÖTHE

Franz

02.03.1915

32BEB/1

Ldstm

STAHL

Josef

14.07.1915

56RJR/4

Ers Reservist

STALLHEINRICH

Heinrich

25.07.1915

56RJR/5

Wehrmann

STANKEWITZ

Peter

01.06.1915

56RJR/8

Reservist

STEGELMANN

Karl

10.08.1915

60JR/5

Wehrmann

STEILEN

Nicolaus

08.10.1918

68LdwJR/3

Musketier

STEIN

Wilhelm

09.07.1915

60JR/10

Wehrmann

STEINMETZ

Fritz

14.09.1918

68LdwJR/12

Gefreiter

STELTER

Stefan

26.02.1916

56RJR/6

Ers Reservist

STOFFERS

Johann Heinrich

09.11.1918

68LdwJR/4

Musketier

STOPINSKI

Karl

14.11.1915

7RJR/4

Musketier

STRIEWE

Karl

24.01.1915

67RJR/6

Musketier

STRUZINA

Anton

01.05.1915

83BEB/4

Ldstm

STÜTZE

Paul Hermann

16.02.1916

60JR/3

SULIK

Heinrich

7RJR/2

Wehrmann

SZARAMOWIZ

Andreas

26.10.1918

94LdwJR/3

Wehrmann

SZYMANSKI

Franz

17.07.1915

86BEB/2

Wehrmann

TAPLICK

August

11.07.1915

60JR/3

Musketier

TEMME

Karl

20.07.1915

60JR/8

Unteroffizier

TEMME

Wilhelm

07.06.1915

7RJR/11

Gefreiter

TEMMERT

Paul

08.06.1915

7RJR/7

Ldstm

TIMM

Hermann

05.07.1915

60JR/5

Musketier

TRAVNY

Gustav

15.05.1915

56RJR/8

Pionier

TREICKEL

Bernhard

01.06.1915

21PionKp

Pionier

TREM

Johann

07.07.1915

27PionBtl/4

Soldat

TRÖGER

Albin

01.10.1918

106RJR/10

Unteroffizier

TUCHOLSKI

Bernhard

15.07.1915

27PionBtl/3EKp

Fahrer

TWARDY

Thomas

25.09.1918

92FußABtl/2

Sergeant

UHLEMANN

Ewald

12.08.1918

665DivKwKol

Musketier

ULMKE

Fritz

30.11.1915

56RJR/1

Kanonier

VOLKMANN

Franz

30.10.1917

340MK n/a

Jnfanterist

WAGNER

Christof

05.07.1915

19bayJR/11

Ldstm

WALLHAUSEN

August

29.10.1918

94LdwJR/I NachrZg

Soldat

WALTER

Erwin

26.09.1918

192JR/5

Soldat

WALTER

Franz

26.09.1918

192JR/5

Ldstm

WARNHOLZ

Hans

13.07.1915

60JR/3

Wehrmann

WAWRCZYNIAK

Josef

10.07.1915

7RJR/10

Ldstm

WEBER

Otto

26.09.1917

93LdwJR/3

Sergeant

WENDELKEN

Friedrich

12.09.1918

153LdwJR/8

Wehrmann

WENDLER

Karl

23.09.1918

94LdwJR/II NachrZg

Wehrmann

WENZEL

Hermann

29.05.1915

56RJR/7

Reservist

WERNER

Hermann

31.05.1915

7RJR/7

Schütze

WERNER

Philipp

14.10.1918

68LdwJR/1MGK

Musketier

WERNER

Richard

28.02.1916

60JR/5

Ldstm

WERNER

Willy

30.05.1915

60JR/10

Wehrmann

WESTPHAL

Paul

21.04.1915

27LdwBEB/11

Musketier

WIELEBSKI

Josef

20.02.1916

60JR/8

Krankenträger

WIGGEN

Konrad

11.06.1915

121SanKp

Unteroffizier

WILKE

Robert

08.12.1915

260PionKp

Ldstm

WINTER

Johann

31.05.1915

56RJR/11

Offz-Stellv

WISSMEYER

Karl

05.07.1915

4bayRJR/16

Wehrmann

WITCZAK

Thomas

12.07.1915

56RJR/11

Ldstm

WITTKOWSKI

Adalbert

29.08.1915

7RJR/8

Soldat

WOLF

Albert

23.07.1918

LdstJBtlChemnitz5(XIX/29)/3

Ers Reservist

WOLFRUM

Fritz

09.07.1915

19bayJR/9

Soldat

WÖLKI

Michael

26.09.1918

192JR/5

Trainreiter

ZANDER

Arthur

10.10.1915

25LdwBEB/2

Wehrmann

ZEILER

Philipp

07.04.1915

53BEB/3

Musketier

ZONN

Fritz

03.06.1915

60JR/12

Datum der Abschrift: 14.08.2012

Beitrag von: Laurent SCHNEIDER
Foto © 2012 Laurent SCHNEIDER & Jean-François GENET

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten