Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Novéant sur Moselle (Neuburg i. L.), Département Moselle, Region Lothringen, Frankreich
(A - L)

PLZ 57680

Dieses Denkmal, jetzt auf privatem Grund, schmückte einst den Soldatenfriedhof Neuburg i. L, ursprünglich ein Soldatenfriedhof von 1870. Unten ist eine Liste der Soldaten, die dort begraben sind. Die meisten von ihnen erlagen ihren Verletzungen im Feldlazarett in Neuburg, hinter der Front am Priesterwald. Alle diese Soldaten wurden auf dem Soldatenfriedhof Fey begraben. Der deutsche Friedhof in Neuburg existiert nicht mehr.

weitere Namen

M - Z 

Inschriften:

DEN HELDEN DES PRIESTERWALDES 1914 - 1916

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Wehrmann

ADAMZEWSKI

Albert

25.10.1915

56RJR/8

Ldstm

ADEN

Wilhelm

29.10.1918

94LdwJR/2

Ldstm

ADLER

Egon

01.06.1915

7RJR/10

Kanonier

ADLER

Jgnatz

23.08.1918

252LdwFAR/1

Ldstm

AHRENDT

Rudolf

19.07.1915

7RJR/9

Krankenwärter

ALTMEYER

Peter

03.03.1916

2FLaz

Pionier

ANDREAS

Eduard

06.07.1915

4AK/2LdwPionKp

Ldstm

ANGER

Walter

29.05.1915

7RJR/7

Gefreiter

ANSCHÜTZ

Leopold

17.09.1918

94LdwJR/7

Unteroffizier

ANTON

Franz

15.05.1915

60JR/11

Unteroffizier

ARNOLD

Peter

05.07.1915

60JR/7

Ldstm

AUE

Hermann

19.06.1915

56RJR/8

Gefreiter

BARTH

Friedrich

06.07.1915

60JR/3

Musketier

BAUER

Karl

21.07.1915

60JR/1

Gefreiter

BAUM

Johann

30.05.1915

60JR/4

Sergeant

BECKER

Jakob

04.10.1915

26LdwBEB/7

Gefreiter

BEHRENS

Johann

10.07.1915

4GBEB/4

Reservist

BENNING

Theodor

15.04.1915

38LdwBEB/3 !

Ldstm

BERGER

Emil

13.07.1915

60JR/6

Musketier

BERWEILER

Peter

03.03.1916

364JR/12

Unteroffizier

BEUTNAGEL

Heinrich

23.10.1918

94LdwJR/1MGK

Unteroffizier

BIELENBERG

Julius

27.09.1917

111AKdr/Stab

Ldstm

BISCHOFF

Otto

09.05.1915

55BEB/6

Wehrmann

BLASCZYK

Stefan

16.05.1915

7RJR/9

Gefreiter

BLUM

Ernst

29.10.1918

68LdwJR/4

Musketier

BOGNER

Franz

17.05.1915

60JR/3

Ers Reservist

BÖHM

Hugo

02.10.1915

7RJR/2

Musketier

BÖHM

Philipp

05.07.1915

60JR/8

Pionier

BÖHME

Otto

09.11.1915

260PionKp

Ers Reservist

BOJONIE

Jakob

21.02.1916

382LdwJR/6

Schütze

BONNERS

Karl

15.10.1918

68LdwJR/3MGK

Wehrmann

BORGES

Heinrich

01.11.1915

56RJR/4

Gefreiter

BORMANN

Heinrich

03.11.1918

94LdwJR/4

Wehrmann

BRACHT

Wilhelm

23.09.1918

94LdwJR/6

Wehrmann

BRANICKI

Josef

07.06.1915

56RJR/7

Wehrmann

BRAUN

Max

20.04.1915

27LdwBEB/12

Offz-Stellv

BREIL

Josef

03.11.1918

94LdwJR/1MGK

Musketier

BRINKMANN

Josef

13.01.1916

60JR/9

Musketier

BRISKA

Georg

17.05.1915

80BEB/2

Wehrmann

BRUCKA

Georg

83BEB

Lt der Landwehr

BRÜGER

Emil

03.11.1918

94LdwJR/4

Unteroffizier

BRUNS

Hermann

04.05.1915

38BEB/3

Pionier

BRUNTATGE

Johann

05.07.1915

27PionBtl/4

Gefreiter

BÜRGER

Friedrich

21.10.1918

153LdwJR/8

Gefreiter

BÜSSING

August

11.06.1915

7RJR/8

Wehrmann

BÜTTNER

Karl

28.05.1915

7RJR/8

Kanonier

CAHN

Friedrich

12.09.1918

301FAR/6

Ldstm

CARSTENSEN

Emil

10.07.1915

60JR/9

Musketier

CEJELSKI

Stanislaus

18.04.1915

32JR/9

Pionier

CIBULSKI

Bruno

05.07.1915

241PionKp

Gefreiter

CLAUS

Peter

06.07.1915

116LdwJR/2

Ldstm

CLAUSEN

Peter

15.07.1915

60JR/2

Ldstm

CORNILS

Hans

31.05.1915

60JR/3

Wehrmann

DAHLMANN

Louis

09.10.1915

11FLuftschAbt

Musketier

DANDERSKI

Johann

16.08.1915

7RJR/4

Wehrmann

DECHMANN

Johann

13.03.1916

30BEB/1

Ers Reservist

DERKSEN

Friedrich

09.07.1915

56RJR/12

Ers Reservist

DINGER

Hermann

17.04.1915

52BEB/3

Offz-Stellv

DITTMANN

Paul

10.07.1915

56RJR/12

Jnfanterist

DOLLINGER

Georg

07.07.1915

19bayJR/12

Unteroffizier

DOMBROWSKI

Franz

13.07.1915

241PionKp

Musketier

DONATE

Adolf

07.06.1915

60JR/9

Ldstm

DONATH

Julius

10.08.1915

60JR/4

Unteroffizier

DOPFER

Jgnatz

12.09.1918

2bayLdwFußABtl/2

Gefreiter

DREGER

Franz

31.05.1915

60JR/2

Unteroffizier

DRESSLER

Walter

13.08.1915

241PionKp

Reservist

DUBBELMANN

Andreas

06.03.1915

80BEB/4

Ldstm

DUFFE

Wilhelm

04.06.1915

60JR/1

Wehrmann

DÜPAIN

Johann

28.02.1915

80BEB/4

Wehrmann

DÜWER

Adolf

05.11.1918

94LdwJR/1

Ers Reservist

EBINGER

Friedrich

07.07.1915

52BEB/2

Kanonier

EHLERT

Gustav

23.09.1918

252LdwFAR/1

Ldstm

EICKHOFF

Richard

15.05.1915

60JR/1

Ldstm

ENGELHARDT

Otto

02.09.1915

7RJR/9

Ers Reservist

EVERS

Walther

02.06.1915

7RJR/5

Ers Reservist

FABRICIUS

Peter

08.09.1915

60JR/11

Gefreiter

FALKENBERG

Kurt

06.07.1915

7RJR/9

Ldstm

FASSBENDER

Josef

14.12.1915

121D/RekDep

Wehrmann

FELDMANN

Jakob

01.06.1915

56RJR/MGK

Gefreiter

FICHTNER

Paul

03.09.1915

7RJR/8

Wehrmann

FISCHER

Erich

05.04.1915

52BEB/1

Ldstm

FISCHER

Heinrich

03.09.1915

56RJR/7

Ldstm

FISCHER

Wilhelm

24.08.1915

93LdwJR/5

Ers Reservist

FRAUENRATH

Johann

05.02.1915

29BEB/1

Ldstm

FREISSE

Karl

23.08.1915

93LdwJR/4

Ldstm

FRIEDRICH

Wilhelm

04.11.1918

153LdwJR/1

Wehrmann

FRISCH

Friedrich

07.02.1916

56RJR/12

Musketier

FUCHS

Ewald

07.06.1915

60JR/12

Telegraphist

GARBAS

Hans

02.10.1918

11NachrEAbt

Feldwebel

GILLEN

Friedrich

08.11.1918

68LdwJR/2

Jnfanterist

GLASER

Karl

10.07.1915

4bayRJR/16

Telegraphist

GLÄSER

Franz

21.02.1916

121FspDoppelZg

Wehrmann

GÖBBELS

Johann

11.04.1915

29BEB/4

Wehrmann

GODA

August

05.03.1915

38BEB/8

Gefreiter

GOSCHNICK

Ernst

04.07.1918

255FspAbt

Gefreiter

GRASMEHR

Bernhard

19.05.1915

86BEB/3

Sergeant

GRIES

Heinrich

03.11.1918

94LdwJR/1

Gefreiter

GRÖNERT

Erich

07.02.1916

60JR/2

Musketier

GROTZ

Wilhelm

14.04.1915

51BEB/4

Ldstm

GUBY

Paul

08.07.1915

7RJR/10

Musketier

GUMPRECHT

John

09.08.1915

60JR/8

Ldstm

GUNDELACH

Otto

31.05.1915

7RJR/3

Gefreiter

GUST

Karl

05.07.1915

7RJR/11

Musketier

HAEDER

Wilhelm

13.05.1915

60JR/9

Musketier

HAGENKAMP

Berhard

07.11.1915

60JR/4

Wehrmann

HAHN

Wilhelm

03.11.1918

94LdwJR/2MGK

Ldstm

HAHNES

Simon

03.02.1916

60JR/10

Wehrmann

HAMANN

Friedrich

05.07.1915

56RJR/1

Feldwebel Lt

HARTJE

Josef

21.10.1918

153LdwJR/8

Ldstm

HAUCK

August

02.07.1915

60JR/11

Reservist

HAUCK

August

05.07.1915

56RJR/4

Wehrmann

HAUTKOPPE

Wilhelm

28.05.1915

56RJR/8

Wehrmann

HEIDENKAMP

Heinrich

02.09.1915

38LdwBEB/1

Musketier

HEIDERICH

Wilhelm

01.09.1915

60JR/11

Ldstm

HEINRICH

Paul

28.05.1915

7RJR/9

Reservist

HEINTZE

Alfred

07.07.1915

7RJR/4

Gefreiter

HELLINGHAUSEN

Otto

08.10.1918

68LdwJR/4

Musketier

HENCKES

Jakob

12.06.1915

60JR/12

Ers Reservist

HENN

Alois

17.05.1915

80BEB/3

Wehrmann

HERBST

Heinrich

09.12.1915

121D/SanKp

Wehrmann

HERZOG

Albert

29.10.1918

68LdwJR/4

Reservist

HETTICH

Martin

04.04.1915

55BEB/1

Musketier

HEUKS

Gustav

12.07.1915

60JR/6

Ldstm

HEYBUTZKY

Johann

23.09.1915

56RJR/8

Musketier

HEYNE

Wilhelm

03.07.1915

7RJR/10

Wehrmann

HILLGRAF

Friedrich

09.05.1915

56RJR/11

Ldstm

HINNIGSHOFEN

Friedrich

09.06.1915

56RJR/12

Ldstm

HIRSCHMANN

Alfred

13.08.1915

7RJR/10

Pionier

HOCHKIRCH

Emil

10.10.1915

4AK/2LdwPionKp

Ldstm

HÖFER

Max

25.08.1915

7RJR/8

Musketier

HOFF

Otto

01.09.1915

56RJR/1

Musketier

HOFFMANN

Peter

31.05.1915

60JR/6

Ldstm

HOFFMANN

Robert

23.07.1915

7RJR/9

Gefreiter

HOFSRICHTER

Hermann

27.10.1918

153LdwJR/10

Musketier

HOHN

Walter

13.07.1915

60JR/1

Jnfanterist

HÖLZEL

Thomas

05.07.1915

19bayJR/11

Ldstm

HÖRNER

Adam

20.07.1915

60JR/9

Musketier

HORNING

Anton

26.08.1915

60JR/3

Gefreiter

HORTAG

Paul

16.09.1918

11AK/LdstEPionKp

Gefreiter

HÜRTGEN

Peter

27.07.1918

68LdwJR/5

Musketier

ISEMER

Ernst

14.07.1915

7RJR/12

Ldstm

JAAP

Richard

18.07.1915

7RJR/4

Wehrmann

JACOBI

Johannes

30.05.1915

7RJR/7

Reservist

JÄKLE

Jacob

10.04.1915

51BEB/2

Musketier

JASKULSKI

Kasimir

22.02.1916

56RJR/MGK

Reservist

JENDREYCZACK

Thomas

23.01.1915

67RJR/2

Unteroffizier

JOHN

Arthur Alfred

08.06.1915

7RJR/5

Musketier

JUNGE

Theodor

10.07.1915

60JR/11

Sergeant

JÜRGENS

Wilhelm

04.11.1918

153LdwJR/1

Musketier

JURKSCHEIDT

Franz

05.07.1915

56RJR/6

Ldstm

KAMINSKI

Paul

06.07.1915

60JR/2

Musketier

KASPERSKI

Franz

02.03.1916

56RJR/8

Lt der Reserve

KASPRZIK

Johannes

04.11.1918

153LdwJR/1

Ers Reservist

KASSEBEER

Karl

02.04.1915

40BEB/2

Gefreiter

KATZNER

Karl

21.02.1916

260pionKp

Unteroffizier

KELLER

Konrad

26.09.1918

80RPionKp

Unteroffizier

KELLERMANN

Karl

13.08.1915

56RJR/5

Pionier

KERSTEN

Gustav

07.12.1915

260PionKp

Wehrmann

KERTELS

Nicolaus

14.10.1918

68LdwJR/1MGK

Wehrmann

KIBELSTIS

Johann

12.08.1915

67RJR/8

Musketier

KICZA

Hermann

10.05.1915

27LdwBEB/10

Ldstm

KIEFFER

August

05.07.1915

60JR/2

Wehrmann

KIEHNE

Friedrich

21.10.1918

153LdwJR/8

Rekrut

KINZEL

Johann

05.01.1916

241ScheinwZg

Ldstm

KIPPELT

Heinrich

05.07.1915

60JR/1

Gefreiter

KIRCHNER

Gustav

16.07.1915

25LdwBEB/4

Wehrmann

KIRKAM

August

08.07.1915

4GBEB/2

Reservist

KIRSCHKE

Wilhelm

30.05.1915

7RJR/4

Ers Reservist

KLÄHNHAMMER

Wilhelm

30.06.1915

7RJR/8

Ers Reservist

KLEIN

Karl

07.08.1915

7RJR/1

Reservist

KÖHL

Friedrich

16.07.1915

60JR/4

Offz-Stellv

KOHLER

Reinhold

14.09.1918

68LdwJR/12

Musketier

KOHLHEPP

Friedrich

13.05.1915

41BEB/3

Ldst Rekrut

KOLBERG

Heinrich

29.05.1915

137JR/1EBtl/1

Wehrmann

KOLODZIEJSKI

Anton

25.09.1915

68LdwJR/4

Wehrmann

KORTLANG

Wilhelm

26.09.1918

68LdwJR/1

Ers Reservist

KOSELSKI

Konstantin

09.05.1915

56RJR/11

Ldstm

KRANTZ

Otto

12.07.1915

7RJR/4

Arm Soldat

KRAUT

Ernst

01.03.1916

88KriegsGefArbBtl (117ArmBtl/4)

Ers Reservist

KRAWCIZICK

Adalbert

04.06.1915

56RJR/3

Jäger

KREITER

Rudolf

19.07.1915

12JägRzPf/3

Ers Reservist

KRELA

Valentin

02.11.1915

56RJR/5

Reservist

KREUZER

Johann

06.03.1915

29BEB/2

Ers Reservist

KRIESSKEWITZ

Anton

01.06.1915

56RJR/1

Musketier

KRUSE

Heinrich

02.09.1914

130JR/6

Ldstm

KUBACKI

Johann

17.05.1915

56RJR/10

Ldstm

KUHN

Josef

29.01.1915

LdstJBtlLandau(IIB/5)/3

Kanonier

KÜHNAPFEL

Anton

26.10.1918

301FAR/5

Musketier

KUHNERT

Wilhelm

12.06.1915

7RJR/4

Musketier

KUNZ

Karl

05.07.1915

60JR/8

Ers Reservist

KURZ

Jakob

11.07.1915

52BEB/4

Wehrmann

LAAKS

Josef

17.05.1915

56RJR/6

Wehrmann

LANDGRAF

Ludwig

04.07.1915

56RJR/1

Soldat

LANDROCK

Oswald

13.09.1918

351JR/6

Wehrmann

LANGEMANN

Hermann

26.10.1918

94LdwJR/3

Wehrmann

LANGKOPF

Heinrich

18.04.1915

38LdwBEB/2

Gefreiter

LAU

Emil

15.09.1918

106RJR/10

Offz-Stellv

LEHMANN

Max

21.07.1915

7RJR/11

Gefreiter

LEMKE

David

03.06.1915

7RJR/8

Kanonier

LEMKES

Johann

18.08.1918

49EtMK

Pionier

LIMBERG

Franz

28.05.1915

241PionKp

Gefreiter

LINDNER

Wilhelm

10.10.1915

7RJR/4

Ldstm

LISCHID

Jakob

30.09.1918

68LdwJR/3

Wehrmann

LÖHR

Albert

10.08.1915

38LdwBEB/4

Lt der Landwehr

LÖNS

Otto

21.05.1915

57SchwMWAbt

Musketier

LORKIEWICZ

Karl

11.06.1915

7RJR/1

Kanonier

LOTTIG

Oskar

14.09.1918

9FußAR/7

Ers Reservist

LOWINSKY

Stanislaus

09.06.1915

56RJR/2

Wehrmann

LUCAS

Walther

17.07.1918

231WirtschKp

Ers Reservist

LUDES

Michael

06.07.1915

4bayRJR/14

Schütze

LUDWIG

Hans

02.10.1918

351JR/6/3MGK

Pionier

LUDWIG

Otto

13.04.1915

260PionKp

Musketier

LUETGENS

Walter

29.08.1915

60JR/1

Datum der Abschrift: 14.08.2012

Beitrag von: Laurent SCHNEIDER
Foto © 2012 Laurent SCHNEIDER & Jean-François GENET

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten