Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Misburg, Stadt Hannover, Region Hannover, Niedersachsen

PLZ 30629

Vor der Friedhofskapelle in Misburg hängen Steintafeln mit den Namen der Toten des 1. Weltkrieges. Diese Tafeln waren vormals an anderer Stelle angebracht.
Eine Mahntafel erinnert an die Opfer des Nationalsozialismus.
Auf dem Friedhof befindet sich ein Kriegsgräberfeld mit Toten des 2. Weltkrieges.



Inschriften:

Mahntafel:
Zur mahnenden Erinnerung an die Zeit der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft, in der die Menschenrechte, die Freiheit und die Gerechtigkeit missachtet wurden. In Misburg befand sich eine Außenstelle des Konzentrationslagers Neuengamme. Hier wurden in den Jahren 1944 – 1945 Menschen gequält und ermordet.

Grabplatte Sammelgrab:
Hier ruhen zehn Zwangsarbeiter osteuropäischer Herkunft, die bei den Luftangriffen am 10.5.1940, 24.8.1944 und 15.3.1945 ums Leben kamen.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ANTKOWIAK

Anton

1915

ASENDORF

Fritz

1915

ASENDORF

Georg

1916

BEDNARZ

Thomas

1916

BEERMANN

Louis

1918

BEIE

Ernst

1914

BEIL

Ernst

1914

BESTERDA

Franz

1916

BEUERMANN

Willi

1916

BLASI

Paul

1915

BOROWCZAK

Jakob

1915

BRAMA

Richard

1918

BREBECK

Heinrich

1916

BREBECK

Willi

1916

BUCHOLZ

Georg

1915

BÜSCHE

Heinrich

1914

CIESLEWSKI

Florian

1914

DELKE

Gustav

1916

DOGGENFUSS

Alwin

1918

DRELL

Albert

1916

DROST

Stanislaus

1916

DSOWSKI

Aloysius

1915

DUSZINSKI

Stefan

1915

DYS

Ferdinand

1917

EGGERS

Hermann

1916

EICHEL

Wilhelm

1915

ENGELHARDT

Friedrich

1915

FECHNER

Gustav

1916

FINGES

Heinrich

1914

FISCHER

August

1917

FRICKE

Hermann

1917

GABEL

Gustav

1918

GERLACH

Hermann

1915

GLUCH

Bernhard

1916

GNYP

Franz

1914

GOEBEL

Albert

1914

GOLETZ

Johann

1915

GONKOWSKI

Bruno

1916

GORNY

Joseph

1915

GRESE

Albert

1917

GUDERJAHN

Franz

1917

GUZDZIEL

Valentin

1914

HAMANN

Erich

1918

HAUENROTH

Friedrich

1915

HEINECKE

August

1914

HENKE

Bernhard

1914

HEPKE

Adolf

1915

HEYMOWSKI

August

1915

HOPPENWORTH

Albert

1918

HORDYK

Wladislaus

1918

HOROYK

Stanislaus

1915

HOTAS

Gerhard

1917

HULTH

Franz

1914

HUTH

Adolf

1917

HUTH

Wilhelm

1916

ILLMER

Thomas

1915

JAHNK

Franz

1915

JAKUBEK

Ignatz

1915

JANIEC

Joseph

1916

JANOSZEK

Franz

1915

JARYSZ

Johann

1914

JASIAK

Wladislaus

1918

JOCKSCH

Hermann

1915

JÖHRENS

Friedrich

1917

JUDEK

Anton

1917

KAATZ

Franz

1918

KARCHER

Sixtur

1915

KÄSEBIETER

Friedrich

1918

KATAJCZAK

Albert

1918

KAWCZYNSKI

Michael

1917

KEINE

Joseph

1915

KELLE

Heinrich

1918

KELLERMANN

Hermann

1915

KENNEMANN

Theodor

1918

KIER

Otto

1914

KLEINSCHMIDT

Karl

1916

KLIEME

Wilhelm

1916

KLOCKE

Franz

1917

KNAUER

Adolf

1916

KNAUER

August

1918

KNAUER

August

1918

KNAUER

Henry

1918

KNOBEL

Andreas

1914

KOBBE

Wilhelm

1915

KOLODCIEJCZYK

Johann

1916

KONIECZNY

Martin

1914

KÖNIG

Albert

1916

KÖNIG

Franz

1915

KRAFT

Konrad

1918

KRÜGER

Otto

1914

KRUSE

Otto

1914

KUCZORRA

Viktor

1916

KUHLEMANN

Max

1917

KÜMMEL

Karl

1918

LEHMANN

Franz

1918

LEHMANN

Karl

1917

LEWANDOWSKI

Martin

1915

LIEDTKE

Ignatz

1915

LIEDTKE

Peter

1914

LIEPINSKI

Joseph

1916

LOBODA

Johann

1917

LÖFFEL

Bernhard

1916

LORENZ

Robert

1915

LORK

Friedrich

1917

LÜDTKE

Wilhelm

1914

MACHOWIAK

Peter

1918

MACHOWSKI

Stefan

1915

MACIEWSKI

Josepf

1917

MACIOSZYK

Joseph

1915

MAHLKE

Walter

1917

MAJCHRZAK

Andreas

1915

MALEWSKI

Franz

1914

MARSZALKIEWICZ

Anton

1917

MATHEUS

Johann

1914

MEIER

Friedrich

1917

MENDLEWSKI

Kasimir

1917

MICHAELIS

Otto

1918

MICHALAK

Ludwig

1915

MIELCAREK

Hermann

1914

MILLASCHEWSKI

Friedrich

1918

MINTURA

Joseph

1917

MISCHEWSKI

Josef

1915

MOHRIG

Heinrich

1915

MORSZYNSKI

Leonhardt

1914

MÜLLER

August

1918

MÜLLER

Hermann

1915

MÜLLER

Ludwig

1915

MÜLLER

Wilhelm

1917

MÜNSTERMANN

Friedrich

1918

MYDOR

Franz

1917

NASS

Otto

1914

NEUBAUER

Hermann

1914

NEUBERT

Heinrich

1917

NEUBERT

Rudolf

1915

NEUMANN

Anton

1916

NOLTING

Gustav

1916

NOWAK

Stanislaus

1916

OEHLMANN

Bernhard

1918

OEHLMANN

Rudolf

1917

OHMS

Karl

1914

OLEJNIECZAK

Franz

1915

OSOWSKI

Franz

1917

OSSENKOPP

Friedrich

1917

OTTO

Paul

1918

PARDEY

Adolf

1916

PARDEY

Karl

1917

PARFENOWA

Ferdinand

1915

PASTWA

Benedikt

1914

PELLNER

Karl

1916

PETER

August

1917

PIERSCHKE

Joseph

1914

PILTZ

Franz

1917

PLUTCZAK

Andreas

1914

POLZIN

Johann

1915

POLZIN

Martin

1916

PRZYBYLA

Michael

1918

PRZYLULSKI

Kasimir

1918

RABENS

Karl

1915

REMUS

Ferdinand

1914

RIEPEL

Karl

1918

RÖDIGER

Friedrich

1918

ROGOWSKI

Julius

1918

ROGOWSKI

Otto

1916

ROSE

Karl

1916

RUHE

Gustav

1914

RUSS

Thoms

1915

SCHÄFER

Ernst

1914

SCHMIDT

Henry

1915

SCHMIDT

Otto

1917

SCHNECK

Johann

1918

SCHNEIDER

Otto

1914

SCHÖNEBERG

Wilhelm

1918

SCHRADER

Adolf

1915

SCHRADER

Heinrich

1918

SCHRADER

Hermann

1917

SCHÜDDEKOPF

August

1918

SCHÜDDEKOPF

Hermann

1914

SCHÜDDEKOPF

Otto

1914

SCHWALBE

Wilhelm

1914

SCHWARZ

Karl

1915

SENSCH

Paul

1915

SETTGAST

Ernst

1918

SEYFARTH

Albert

1914

SKODDA

Max

1917

SKODDA

Walter

1915

SKROCH

Paul

1915

SLUPSKI

Franz

1914

SOCH

Hermann

1917

SOLAK

Stanislaus

1917

SPIEKERMANN

Karl

1915

SPITTAU

Ernst

1916

SPITTAU

Karl

1916

SPITTAU

Louis

1916

STACHOWSKI

Michael

1914

STAHLKOPF

Johann

1916

STELLMAN

Albert

1916

STOPPA

Johann

1914

STÖTER

Heinrich

1915

STRAUBE

Otto

1918

STRAUHS

Karl

1915

STULLICH

Julius

1915

SWIENTEK

Michael

1915

SWITALA

Joseph

1917

SZEKALLA

Nikolaus

1917

SZULICK

Johann

1915

SZYMANOWSKI

Franz

1915

TESKE

Karl

1918

THIES

Theodor

1914

THOMAS

Anton

1915

TOTZKE

Franz

1916

TRIMBORN

Ludwig

1914

UHLITT

Heinrich

1915

WAGNER

Richard

1915

WALKOWIAK

Vinzent

1916

WARMBOLD

Albert

1914

WARMBOLDT

Heinrich

1915

WARNECKE

Louis

1916

WEDDIG

August

1917

WEDDIG

Reinhold

1916

WEDEMEYER

Heinrich

1914

WEGING

Bernhard

1914

WEYERSHAUSEN

Albert

1917

WIELANCZYK

Sebastian

1915

WITTEL

Henry

1915

WLODARCZYK

Karl

1918

WOJTSZAK

Franz

1916

WROBEL

Paul

1915

WYDOR

Felix

1918

ZELL

Hermann

1916

ZUHL

Franz

1915

2. Weltkrieg (Kriegsgräber)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ANDRECHT

Anni

26.9.1888

20.6.1944

geborene Kaufmann

ANDRECHT

Ernst

3.9.1886

20.6.1944

ARNDT

Hildegard

13.6.1920

15.6.1944

geborene Oppermann

ARNDT

Ida

13.6.1899

15.6.1944

geborene Link (auch „Rink“ möglich?)

ARNDT

Ruth

20.9.1939

15.6.1944

BEHLAR

Anton

19.5.1874

26.11.1944

BELHAR

Anna

6.12.1881

26.11.1944

geborene Goebel

BOLTE

Emil

10.10.1904

24.2.1945

BRANDES

Hermann

22.5.1905

15.12.1944

BRAUN

Max

14.8.1908

15.3.1945

CIESLAK

Franz

6.12.1904

4.11.1944

FATEIGER

Wilhelm

1.5.1900

15.3.1945

FRIEDRICH

Otto

10.2.1909

9.6.1945

GLINDEMANN

Anni

8.4.1903

20.6.1944

GRAFFUNDER

Anmerkung: keine weiteren Angaben auf dem Grabstein

GRAFFUNDER

Heinrich

3.10.1905

29.11.1944

GRÜHN

Valentin

14.2.1875

19.5.1940

GRÜTZMACHER

Adalbert

28.12.1901

27.7.1943

HAFTENDORN

Kurt

14.11.1921

29.3.1945

HILDEBRANDT

Hedwig

3.11.1915

20.6.1944

HIRSCH

Paul

14.5.1899

13.4.1945

JANICKI

Werner

6.3.1938

15.6.1944

KAMINIK

Agnes

28.12.1890

15.6.1944

geborene Kapelczak

KLEIN

Albert

4.11.1892

18.6.1944

KLEIN

Auguste

25.8.1888

18.6.1944

geborene Schmeer

KLUCK

Oskar

14.12.1924

9.9.1946

KNIGGE

Emma

4.10.1890

24.8.1944

geborene Schumacher

KOBBE

Heinrich

25.9.1888

19.5.1940

KRAMSKI

Franziska

29.8.1873

15.6.1944

geborene Frackowiak

KUTZNER

Wilhelm

30.11.1920

15.3.1942

LENZ

Alfred

13.7.1924

15.7.1944

LEWANDOWSKI

Franz

23.2.1900

26.11.1944

LÜHE

Helmut

1.3.1935

15.6.1944

LÜHE

Sophie

6.10.1912

15.6.1944

geborene Kaminik

MATULL

Fritz

4.12.1882

20.6.1944

MEIER

Georg

2.11.1916

5.4.1953

Anmerkung: Todesjahr so auf dem Grabstein angegeben

MILLASCHÖWSKY

Alfred

4.6.1905

15.6.1944

MÖNKEMEIER

Fritz

2.10.1899

31.7.1945

ROHDE

Karl

15.4.1886

20.6.1944

RYCZEK

Johanne

1.12.1889

18.6.1944

geborene Rybak

SEEBACH

Adolf

26.10.1928

12.9.1944

STAHLKOPF

Franziska

24.2.1894

15.6.1944

geborene Kluczyk

STOEK

Franz

5.12.1865

18.6.1944

STOEK

Paul

2.1.1901

18.6.1944

TATZ

Antonie

1.5.1899

26.11.1944

geborene Wawrzyniak

TATZ

Erwin

14.6.1939

26.11.1944

TOWARA

Lydia

20.6.1929

20.6.1944

UNBEKANNTER TOTER

28.3.1945

UNBEKANNTER TOTER

20.6.1944

WILK

Joseph

2.11.1904

24.2.1945

WINNIG

Karl

5.3.1884

15.3.1945

ZETSCHE

Albin

3.12.1880

15.3.1945

ZOCK

Agnes

21.4.1902

24.8.1944

geborene Wszedybyl

2. Weltkrieg (Kriegsgräber osteuropäischer Zwangsarbeiter)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

ARCHIPOWA

Vera

1921

1945

DOLEZEL

Miroslav

1919

1940

GNOTH

Tadenez

1917

1944

JURENA

Anton

1901

1940

KOEDELKA

Peter

1904

1940

MIHAL

Miroslav

1921

1940

PALEMICEK

Czyrian

1878

1940

PUZEIKO

Nadja

1920

1945

SZAPLICKI

Irenus

1913

1944

SZYMANSKI

Stanislaus

1910

1940

Datum der Abschrift: 07.05.2012

Beitrag von: anonym
Foto © 2012 anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten