Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Matrosen-Regiment Nr. 5
(K – R)

Buch: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Band 277
Das Matrosen-Regiment Nr. 5
1914 - 1918
nach den Kriegstagebüchern bearbeitet von Hugo Dominik, Vizeadmiral a.D., Regimentskommandeur von 1914 bis Mai 1918

Ergänzungen:
"Halbstocks die Flagge"
Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels
Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge ( www.volksbund.de)

Durch den beginnenden Stellungskrieg in Belgien war es für die Oberste Heeresleitung notwendig geworden, die Küste Flanderns von Seeseite her noch weiter zu verstärken, um eine mögliche Invasion britischer Truppen zu verhindern. Daher wurde am 24. November 1914 die 2. Marine-Division gebildet, die hauptsächlich an der Front zwischen Nieuport und Diksmuide eingesetzt wurde. Die Division unterstand dem Marinekorps Flandern. Das 5. Matrosen-Regiment wurde Ende November in Wilhelmshaven aufgestellt und wurde ans der VII, VIII., XIV. und XV. Seewehrabteilung, aus Teilen der II. Matrosen- und II. Werftdivision sowie der II. Matrosen-Artillerie-Abteilung zusammengestellt. Das Regiment bestand aus drei Bataillonen, einer MG-Kompanie mit 8 Maschinengewehren sowie einer Bootskanonenbatterie mit vier Bootskanonen und gehörte zur 4. Marine-Brigade.

Verluste des Regiments:
705 Tote
2416 Verwundete

weitere Namen

A - J  S - Z  Offiziere und Offizierdiensttuer 

Inschriften:


Ehrentafel der Gefallenen des Matrosen-Regiments Nr. 5

Ein Wald von Kreuzen, unabsehbar -
Löst Eure Schuhe, denn Ihr steht auf heil’gem Boden.

Auf dem Felde der Ehre blieben:
„Namen“ (alphabetisch)

Namen der Gefallenen:

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObMatrose

KAHLERT

Kurt

17.04.1918

9. Komp.

ObHeizer

KALS

Nikolaus

07.01.1917

Pionier-Zug

Matrose

KAMMERER

Max

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

KAMPE

Johann

22.02.1916

10. Komp.

genannt Grönemeyer

Seesoldat

KAPPELHOFF

Wilhelm

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMatrose

KARCHER

Friedrich

12.09.1917

4. Komp.

Heizer

KARL

Georg

26.01.1916

7. Komp.

Matrose

KATGELI

Wilhelm

18.04.1918

9. Komp.

Matrose

KATTEIN

-

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObHeizer

KATZRA

Willy

10.09.1917

leich. M.-G. Komp.

Matrose

KAUFMANN

Friedrich

28.01.1917

B.K.B.

ObHeizer

KELLENDONK

Bernhard

11.08.1915

7. Komp.

ObMatrose

KELTER

Wilhelm

13.07.1918

8. Komp.

ObHeizer

KEMPCK

Friedrich

17.04.1918

Nachr. Zug

ObSch.-Gast

KENTER

Anton

29.07.1917

1. Komp.

ObMatrose

KERN

Adolf

19.08.1917

3. Komp.

ObMatrose

KLEIN

August

24.09.1915

8. Komp.

Matrose

KLEINE

Wilhelm

29.09.1915

12. Komp.

Matrose

KLINGLER

Albert

17.04.1918

3. Komp.

ObHeizer

KLUCKOW

Ernst

Mai 1915

5. Komp.

Seesoldat

KNICKREHM

Hugo

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

KOBELA

Albert

20.02.1916

7. Komp.

ObHeizer

KOCH

Wilhelm

15.08.1917

Minen-Werfer-Zug

Matrose

KOCH

Wilhelm

03.12.1915

2. Komp.

Vizefeldw.

KOCH

Wilhelm

17.04.1918

12. Komp.

Matrose

KOCHHÄUSER

Wilhelm

Mai 1915

9. Komp.

Vizefeldw.

KOEBERNIK

Paul

05.1915

6. Komp.

ObMatrose

KÖHLER

Wilhelm

16.08.1918

9. Komp.

ObMatrose

KOLM

Paul

Sept. 1915

2. Komp.

ObMatrose

KOLWITZ

Otto

17.04.1918

9. Komp.

-

KONIECZNY

Roman

31.05.1918

1. M.G.-Komp.

MaschMaat

KONRAD

Friedrich

05.09.1915

10. Komp.

ObHeizer

KÖRNER

Otto

03.12.1915

2. Komp.

ObMatrose

KOTTUCZ

Edmund

09.08.1917

3. Komp.

Matrose

KRAFT

Walter

Jan. 1915

5. Komp.

San.-Vizefw.

KRÄHLING

Karl

17.04.1918

7. Komp.

ObHeizer

KRAMER

Michael

23.10.1918

1. Komp.

Matrose

KRAMER

Simon

14.08.1918

3. Minenw.-Zug

Matrose

KRAUSE

Artur

04.09.1917

4. Komp.

ObMatrose

KREBS

Karl

17.08.1917

7. Komp.

BtsMaat

KRESSIN

Paul

Mai 1915

6. Komp.

Matrose

KRILLING

Ludwig

12.02.1916

4. Komp.

ObMatrose

KROEGER

Johann

05.05.1916

8. Komp.

Matrose

KRONE

Ernst

Mai 1915

7. Komp.

Heizer

KRÜGER

Ernst

07.10.1916

9. Komp.

ObMatrose

KRÜGER

Louis

14.08.1917

10. Komp.

Matrose

KRÜLLS

Max

05.10.1917

2. Komp.

Matrose

KUCHARCZYK

Emanuel

11.08.1917

10. Komp.

ObMatrose

KÜFFMANN

Alfred

29.12.1915

Art.B.K.B.

Matrose

KÜHN

Otto

15.11.1916

4. Komp.

Matrose

KUJAHN

Otto

31.01.1918

12. Komp.

Matrose

KURSE

Heinrich

Mai 1915

4. Komp.

ObMatrose

KURTZ

Adam

Mai 1915

1. Komp.

ObMatrose

LADWIG

Karl

18.05.1915

3. Komp.

ObMatrose

LAMBRECHT

Paul

24.09.1915

8. Komp.

Matrose

LANDRATH

Otto

Jan. 1915

M.-G. Komp.

Matrose

LANG

Friedrich

24.02.1915

I. Batl.

Matrose

LANGHOFF

Heinrich

19.09.1916

1. Komp.

Matrose

LATZER

Wendolin

27.04.1918

10. Komp.

Seesoldat

LAUSEN

Christian

Mai 1915

M.-G. Komp.

Unteroff.

LECK

Karl

22.08.1917

4. Komp.

Matrose

LEIWESTE

Heinrich

24.01.1917

6. Komp.

Matrose

LEJINNE

Paul

20.05.1918

1. Komp.

Matrose

LETHAUS

Friedrich

05.08.1917

6. Komp.

ObMatrose

LETTNER

Martin

19.04.1918

7. Komp.

Matrose

LEYENDECKER

Eugen

Mai 1915

6. Komp.

ObMatrose

LIEBECK

Johann

20.08.1915

5. Komp.

Matrose

LIEBIG

Otto

21.06.1918

10. Komp.

ObHeizer

LIEBRAM

-

Mai 1915

Radf. Komp.

Heizer

LIETZ

Wilhelm

Mai 1915

6. Komp.

Seesoldat

LINNEMANN

August

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

LOBODA

Johann

07.04.1917

3. M.-G. Komp.

Matrose

LOEBER

Heinz

24.01.1916

8. Komp.

ObMatrose

LOGES

Wilhelm

26.08.1917

11. Komp.

ObHeizer

LOHRIG

Michael

Juni 1915

III. Batl.

ObMatrose

LOHRKE

Werner

07.09.1916

2. Komp.

Art.Maat

LONGE

Friedrich de

08.08.1917

2. Komp.

Matrose

LORSCHEIDER

Josef

09.05.1915

8. Komp.

Seesoldat

LUFT

Fritz

Mai 1915

M.G. Komp.

ObMatrose

LUIGS

Wilhelm

28.09.1916

1. Komp.

Matrose

LUNGERSHAUSEN

Wilhelm

16.01.1916

10. Komp.

Matrose

LURZ

Johann

01.01.1916

8. Komp.

ObMatrose

MACK

Georg

26.07.1916

Bootskan.-Battr.

Seesoldat

MADSEN

Hans

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMasch-Maat

MAGNUS

Max

03.10.1915

12. Komp.

ObMatrose

MANSEN

Gerhard

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

MANßEN

Heyo

05.08.1917

8. Komp.

Matrose

MARHOLZ

Otto

23.10.1918

1. Komp.

ObMatrose

MARQUARDT

Friedrich

Mai 1915

7. Komp.

Matrose

MARSCHALLOWSKI

Johannes

26.09.1915

8. Komp.

ObMatrose

MARTENS

Otto

21.04.1918

1. Minenw. Zug

Unteroff.

MARTIN

Karl

Mai 1915

M.-G. Komp.

Heizer

MARTIN

Otto

Mai 1915

9. Komp.

Matrose

MASKOLUS

Karl

17.04.1918

3. M.-G. Komp.

ObHeizer

MATEZKA

Friedrich

19.12.1917

7. Komp.

ObMatrose

MATHIEU

Johann

08.11.1915

7. Komp.

Sergeant

MATTHES

Otto

Mai 1915

8. Komp.

ObMatrose

MATTHES

Richard

08.12.1916

5. Komp.

ObHeizer

MAUSBACH

-

02.10.1917

11. Komp.

ObHeizer

MEBERT

Georg

Mai 1915

Radf. Komp.

Matrose

MEHNERT

Georg

Mai 1915

8. Komp.

Heizer

MEINERT

-

Mai 1915

11. Komp.

ObMatrose

MENK

Hans

03.09.1917

1. Komp.

Heizer

MENK

Wilhelm

28.12.1916

M.-G. Komp.

Matrose

MENSCH

Ernst

31.05.1916

5. Komp.

ObHeizer

MENTZINGER

Peter

11.08.1915

Pinonier-Zug

Matrose

MERTENS

Jakob

Jan. 1915

5. Komp.

Matrose

MESTER

Gustav

26.01.1916

8. Komp.

Heizer

METHE

Friedrich

05.08.1917

5. Komp.

Matrose

MEYER

Alfred

23.01.1916

8. Komp.

ObMatrose

MEYER

Ernst

17.04.1918

1. Komp.

ObMatrose

MEYER

Georg

07.08.1918

9. Komp.

Matrose

MEYER

Johann

17.08.1916

5. Komp.

Seesoldat

MEYER

Kurt

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

MEYER

Wilhelm

20.12.1917

12. Komp.

MaschMaat

MIEDL

-

Mai 1915

Radf.-Komp.

Matrose

MIELENHAUSEN

-

Mai 1915

Radf. Komp.

Matrose

MINBERG

Arthur

05.05.1915

6. Komp.

ObBtsMaat

MODJANOWSKI

Hermann

Mai 1915

3. Komp.

ObHeizer

MOHR

Peter

17.03.1918

1. Komp.

Matrose

MOLENDA

Josef

30.11.1917

8. Komp.

Seesoldat

MÖLLER

Otto

Mai 1915

M.-G. Komp.

BtsMaat

MONSEES

Johann

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

MORITZ

Friedrich

04.09.1916

10. Komp.

Matrose

MÜGGE

August

Mai 1915

4. Komp.

MaschMaat

MÜHLBERG

Rudolf

20.09.1917

11. Komp.

Matrose

MÜLLER

Arno

Mai 1915

9. Komp.

ObHeizer

MÜLLER

Georg

Mai 1915

5. Komp.

Heizer

MÜLLER

Hermann

18.01.1915

I. Batl.

Matrose

MÜLLER

Hermann

05.07.1917

3. Komp.

ObHeizer

MÜLLER

Hermann

Mai 1915

11. Komp.

Matrose

MÜLLER

Karl

01.03.1916

6. Komp.

Heizer

MÜMMENHOFF

Heinrich

18.03.1918

1. M.-G. Komp.

BtsMaat

MÜNSCHAU

Fritz

18.03.1918

12. Komp.

ObMatrose

MÜNZNER

Arthur

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMatrose

MUTSCHLER

Hermann

28.08.1917

9. Komp.

ArtMech-ObGast

NAAF

Otto

10.09.1917

1. M.-G. Komp.

Spielmann

NAHMENDORF

Walter

26.12.1916

12. Komp.

ObHeizer

NECKEL

Heinrich

28.04.1918

5. Komp.

Matrose

NESPETHAL

Paul

21.10.1916

11. Komp.

ObMatrose

NEUHAUS

Paul

03.10.1915

5. Komp.

Seesoldat

NEUMANN

Emil

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMatrose

NEUNES

Wilhelm

April 1918

11. Komp.

ObHeizer

NIEDER

Georg

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMatrose

NIEDERHÖFER

Johann

08.1915

12. Komp.

Heizer

NIELSEN

Hans

17.01.1916

Pionier-Zug

ObMatrose

NIESCHE

Emil

21.05.1916

5. Komp.

ObMatrose

NOPPENEI

Kaspar

19.08.1917

Pionier-Zug

ObMatrose

NOTHOLT

Heinrich

20.09.1917

11. Komp.

Matrose

NOWACK

Otto

31.01.1918

12. Komp.

Matrose

OEHRLE

Eugen

19.04.1918

1. Komp.

ObHeizer

OEHRLEIN

Paul

Mai 1915

9. Komp.

Btsmaat

OERTEL

Paul

18.05.1915

9. Komp.

ObMatrose

OEST

Johann

06.10.1916

7. Komp.

ObMatrose

OETTEL

Arno

17.04.1918

1. Komp.

Heizer

OETZMANN

Fritz

18.05.1915

3. Komp.

Matrose

ORTMANN

Franz

17.04.1918

1. Komp.

Matrose

OSSE

Luer

Mai 1915

M.-G. Komp.

Heizer

OSTERROTH

Klemens

06.08.1917

7. Komp.

Matrose

OSTERTAG

Waldemar

Mai 1915

9. Komp.

ObMatrose

OTTERSBERG

Garrelt

August 1915

M.-G. Komp.

Matrose

OTTO

Louis

August 1917

5. Komp.

ObMatrose

PACHE

Alfred

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMatrose

PAHL

Johannes

Mai 1915

6. Komp.

Matrose

PAHLKE

David

25.04.1918

7. Komp.

ObHeizer

PALM

Hermann

18.08.1917

Pionier-Zug

Matrose

PAPENFUß

Otto

Mai 1915

II. Batl.

ObMatrose

PAWLAR

Franz

25.06.1918

11. Komp.

Seesoldat

PEILER

Emil

Mai 1915

M.-G. Komp.

Heizeer

PENNDORF

Albin

Mai 1915

3. Komp.

ObMalMaat

PETER

Willy

25.11.1917

10. Komp.

Heizer

PETERS

-

Mai 1915

Radf. Komp.

Matrose

PETERS

Gustav

18.04.1918

1. M.-G. Komp.

Matrose

PETERS

Karl

Mai 1915

3. Komp.

ObBtsMaat

PETERS

Martin

17.04.1918

10. Komp.

Matrose

PETERSOHN

Max

Mai 1915

4. Komp.

Heizere

PETIT

Leo

Mai 1915

4. Komp.

Matrose

PEUKERT

Paul

24.08.1917

9. Komp.

Matrose

PEUSEN

Walter

18.04.1918

2. Minenw.-Zug

ObMatrose

PHILIPP

Gustav

05.08.1917

6. Komp.

Matrose

PHILIPP

Kurt

05.08.1917

5. Komp.

ObHeizer

PIETERECK

Albert

Mai 1915

5. Komp.

ObMatrose

PINKE

Heinrich

02.08.1917

8. Komp.

ObMatrose

PINNOW

Emil

Mai 1915

3. Komp.

Gefreiter

PLAGE

Johann

Mai 1915

M.-G. Komp.

ObMatrose

PLAU

Karl

10.09.1917

1. M.-G.-Komp.

ObMatrose

PLÖN

Wilhelm

21.03.1918

Pionier-Zug

Matrose

POHL

Hermann

28.11.1915

12. Komp.

ObMatrose

POHLMANN

Johann

25.01.1917

7. Komp.

Matrose

POLLKLÄSENER

Heinrich

17.04.1918

5. Komp.

MaschMaat

POSSEKEL

Otto

21.04.1918

9. Komp.

Matrose

POTTHOFF

Heinrich

Mai 1915

8. Komp.

Vizefeldw.

PRAWIWTZ

Walter

13.08.1916

10. Komp.

Matrose

PREISENDÖRFER

August

04.08.1917

8. Komp.

ObMatrose

PREMPER

Wilhelm

04.10.1916

7. Komp.

ObMatrose

PRESCH

Jjohn

Mai 1915

3. Komp.

ObBtsMaat

PRIMSKE

Heinrich

30.08.1917

Pionier-Zug

Matrose

PÜLSCH

Klaus

Mai 1915

5. Komp.

ObMatrose

PULVERICH

Karl

23.01.1917

11. Komp.

Matrose

PUTENS

Ludwig

22.05.1917

4. Komp.

ObHeizer

PÜTZ

Josef

Mai 1915

12. Komp.

Heizer

QUEDNAU

Franz

Mai 1915

3. Komp.

Heizer

RAHMAKER

Heinrich

Mai 1915

12. Komp.

ObHeizer

RAISER

Alfred

Sept. 1915

4. Komp.

ObMatrose

RAMMONAT

Michael

22.08.1917

1. M.-G. Komp.

Matrose

RANGE

Hermann

20.12.1917

2. Minenw.-Zug

ObMatrose

RAß

Hillrich

08.01.1917

10. Komp.

ObMatrose

RATNOW

August

03.01.1916

7. Komp.

Matrose

RECHTENWALD

Albert

27.11.1915

7. Komp.

Matrose

REIMANN

Erwin

04.08.1917

7. Komp.

ObHeizer

REIMER

Zäsar

21.05.1918

10. Komp.

Heizer

REINHARDT

Eduard

25.01.1916

4. Komp.

ObMatrose

REINHARDT

Wilhelm

04.09.1915

7. Komp.

Matrose

REINHOLD

Fritz

25.01.1917

Bootskan.-Battr.

Unteroff.

REISIGEL

Peter

17.04.1918

8. Komp.

Vizefeldw.

RENKEN

Hermann

17.09.1918

9. Komp.

Matrose

REPKE

Willy

24.12.1916

4. Komp.

Matrose

RETTIG

Georg

27.11.1915

7. Komp.

ObHeizer

RICHTER

Guido

Mai 1915

5. Komp.

ObMatrose

RICHTER

Karl

Mai 1915

4. Komp.

ObMatrose

RIEGER

Gustav

04.10.1917

4. Komp.

ObMatrose

RILK

Traugott

21.01.1916

5. Komp.

Matrose

RINK

Jürgen

15.04.1916

4. Komp.

BtsMaat

ROCHATZ

-

Mai 1915

Radf.-Komp.

Vizefeldw.

ROCHOLT

-

Mai 1915

12. Komp.

ObBtsMaat

ROHLOFF

Johannes

28.02.1918

4. Komp.

Matrose

ROITHMEYER

Otto

Mai 1915

6. Komp.

Heizere

ROMOTH

Friedrich

Juli 1915

2. Komp.

ObMatrose

ROSE

Friedrich

01.01.1916

5. Komp.

ObMatrose

ROSE

Theodor

Mai 1915

6. Komp.

Heizer

ROSE

Wilhelm

03.08.1916

3. Komp.

ObMatrose

ROSENBERG

Karl

Mai 1915

1. Komp.

Viezefeldw.

RÜGER

Berenhard

13.08.1918

1. M.-G. Komp.

Matrose

RÜHL

Karl

17.04.1918

7. Komp.

Matrose

RÜSCHENSCHMIDT

Franz

Mai 1915

8. Komp.

Datum der Abschrift: März 2011

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten