Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Matrosen-Regiment Nr. 5
(A – J)

Buch: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Band 277
Das Matrosen-Regiment Nr. 5
1914 - 1918
nach den Kriegstagebüchern bearbeitet von Hugo Dominik, Vizeadmiral a.D., Regimentskommandeur von 1914 bis Mai 1918

Ergänzungen:
"Halbstocks die Flagge"
Ehrentafel der Kriegsopfer des reichsdeutschen Adels
Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

Durch den beginnenden Stellungskrieg in Belgien war es für die Oberste Heeresleitung notwendig geworden, die Küste Flanderns von Seeseite her noch weiter zu verstärken, um eine mögliche Invasion britischer Truppen zu verhindern. Daher wurde am 24. November 1914 die 2. Marine-Division gebildet, die hauptsächlich an der Front zwischen Nieuport und Diksmuide eingesetzt wurde. Die Division unterstand dem Marinekorps Flandern. Das 5. Matrosen-Regiment wurde Ende November in Wilhelmshaven aufgestellt und wurde ans der VII, VIII., XIV. und XV. Seewehrabteilung, aus Teilen der II. Matrosen- und II. Werftdivision sowie der II. Matrosen-Artillerie-Abteilung zusammengestellt. Das Regiment bestand aus drei Bataillonen, einer MG-Kompanie mit 8 Maschinengewehren sowie einer Bootskanonenbatterie mit vier Bootskanonen und gehörte zur 4. Marine-Brigade.

Verluste des Regiments:
705 Tote
2416 Verwundete

weitere Namen

K - R  S - Z  Offiziere und Offizierdiensttuer 

Inschriften:


Ehrentafel der Gefallenen des Matrosen-Regiments Nr. 5

Ein Wald von Kreuzen, unabsehbar -
Löst Eure Schuhe, denn Ihr steht auf heil’gem Boden.

Auf dem Felde der Ehre blieben:
„Namen“ (alphabetisch)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

AHRENS

Friedrich

22.05.1917

3. Komp.

Heizer

AHTING

Heinrich

Jan. 1915 6. Komp.

6. Komp.

Matrose

ALBRECHT

Max

17.04.1918

1. M.G.K.

Seesoldat

ALTENKAMP

Friedrich

Mai 1915

M-G.K.

Matrose

ALTSTATT

Anton

Mai 1915

8. Komp.

ObMatrose

AMBROSIUS

Albert

11.08.1915

6. Komp.

ObHeizer

APITZ

Paul

21.10.1917

1. Komp.

Matrose

ARMELOH

Heinrich

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

ARNHEITER

Ludwig

17.04.1918

3. Komp.

ObHeizer

ASCHENBACH

Karl

19.05.1915

11. Komp.

ObBtmMa

ASMUS

Wilhelm

Mai 1915

6. Komp.

ObMatrose

BAASE

Karl

21.08.1917

1. M.G.K.

Matrose

BACH

Karl

17.04.1918

3. Komp.

MaschMaat

BACHMANN

Gustav

Mai 1915

4. Komp.

Matrose

BATHMANN

Weert

05.04.1916

4. Komp.

Heizer

BÄTZ

Richard

Mai 1915

5. Komp.

ObMatrose

BAUDISCH

Max

17.04.1918

1. Komp.

ObHeizer

BÄUERLE

Albert

10.09.1917

6. Komp.

ObHeizer

BEBETJE

Albert

11.11.1918

5. Komp.

ObMatrose

BECK

Albin

10.08.1917

6. Komp.

Obltnt.

BECKER

Paul

05.05.1918

5. Komp.

Matrose

BECKMANN

Friedrich

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

BEECK

-

Mai 1915

M.G.K.

Heizer

BEEL

Gerhard

18.11.1915

6. Komp.

Heizer

BEHREND

-

Mai 1915

R.F.K.

ObMatrose

BEHRENDS

Gustav

Mai 1915

3. Komp.

ObMatrose

BEHRENDS

Johann

29.05.1916

2. Komp.

ObMatrose

BEHRENDT

Otto

Mai 1915

9. Komp.

ObMatrose

BEHRENS

Karl

Mai 1915

3. Komp.

Heizer

BELING

Robert

Mai 1915

1. Komp.

Matrose

BENECKE

Wilhelm

17.04.1918

5. Komp.

Heizer

BERCK

Franz, van

17.04.1918

3. Komp.

ObMatrose

BERG

Heinrich, vom

14.08.1916

2. Komp.

Heizer

BERG

Richard

15.07.1917

1. Komp.

ObMatrose

BERGER

Josef

21.12.1917

2. Komp.

ObHeizer

BETTE

Robert

07.08.1915

7. Komp.

Heizer

BETZ

Raimund

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

BEWERSDORF

Karl

15.06.1918

3. Komp.

Heizer

BEYER

Alwin

Mai 1915

12. Komp.

Heizer

BEYER

Johann

07.06.1915

10. Komp.

Heizer

BIELERT

Arthur

Mai 1915

6. Komp.

Matrose

BIHLMAIER

Hans

20.12.1915

8. Komp.

Matrose

BILLING

Reinhold

20.11.1915

3. Komp.

ObMatrose

BLEYMEHL

Karl

10.09.1917

1. M.G.-Kom.

Heizer

BLOCK

-

Mai 1915

12. Komp.

ObMatrose

BLOCK

Georg

07.08.1915

7. Komp.

Matrose

BLUME

-

Mai 1915

R.F.K.

Heizer

BÖBEL

Heinrich

18.05.1915

10. Komp.

Heizer d.R.

BÖBEL

Michael

22 Jahre

18.05.1915 Ypern, Belg.

10. Komp.

Gef.

ObHeizer

BÖCK

Josef

18.05.1915

3. Komp.

ObBtsMt

BOLL

Josef

14.09.1917

2. Komp.

Heizer

BÖNER

Gerhard

Mai 1915

10. Komp.

ObMatrose

BORNKESSEL

Otto

17.04.1918

8. Komp.

Heizer

BOROWSKI

Johann

24.01.1918

6. Komp.

ObHeizer

BORSKI

Franz

Mai 1915

10. Komp.

Heizer

BÖSEL

Paul

Mai 1915

3. Komp.

ObMatrose

BOTHMANN

Franz

17.04.1918

2. Komp.

ObMatrose

BÖTTCHER

Ernst

31.08.1917

2. MG-Komp.

Matrose

BOUR

Peter

18.04.1918

4. Komp.

Heizer

BRACHMANN

Bernhard

August 1915

11. Komp.

ObMatrose

BRANDT

Paul

31.01.1918

12. Komp.

Heizer

BRAUER

Heinrich

17.10.1918

4. Komp.

ObHeizer

BRAUN

Adolf

Mai 1915

R.F.Komp.

ObHeizer

BRAUN

Gustav

06.08.1917

5. Komp.

Heizer

BREEDEN

Johann

August 1915

10. Komp.

Matrose

BRENING

Josef

14.07.1917

2. Komp.

Matrose

BRINDT

Johann

17.04.1918

12. Komp.

Matrose

BRINKMANN

Clemens

07.08.1917

5. Komp.

Matrose

BROCKMANN

Cäsar

16.01.1916

10. Komp.

ObHeizer

BROCKMANN

Wilhelm

25.12.1916

4. Komp.

ObMatrose

BRODERS

Otto

27.11.1915

9. Komp.

Matrose

BROKER

Josef

08.08.1917

2. Komp.

Heizer

BROSZAT

Bernhard

Januar 1915

5. Komp.

ObMatrose

BRUNATH

Franz

April 1918

3. Komp.

Matrose

BRUNS

Harm

25.05.1916

III.

MaschMaat

BRUNS

Rudolf

Mai 1915

5. Komp.

ObBtsmaat

BRUST

Hugo

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

BÜCKEN

Franz

17.04.1918

8. Komp.

ObMatrose

BUHR

Balse de

Januar 1915

5. Komp.

Matrose

BUHR

Dirk de

30.07.1917

1. Komp.

ObMatrose

BUHR

Ribke de

Mai 1915

4. Komp.

ObMatrose

BUNTING

Theodor

17.04.1918

1. Komp.

ObHeizer

BÜRGER

Johann

26.02.1916

2. Komp.

Heizer

BURMESTER

Heinrich

11.05.1917 Belgien

7. Komp.

Krgst. Langemark, Block B Grab 15143

ObMatrose

BUSCH

Hermann

11.07.1918 Belgien

3. Komp.

Krgst. Vladslo, Block 3 Grab 824

ObMatrose

BUSCH

Karl

Mai 1915

1. Komp.

Matrose

BUSSE

Friedrich Wilhelm

38 Jahre

17.04.1918 b. Merkem, Belgien

3. Komp.

Matrose

CHRISTIANS

Martin

25.04.1915 Belgien

MG-Komp.

Krgst. Menen, Block N Grab 791

Heizer

CIAPEIK

Stanislaus

12.08.1917

1. Komp.

Heizer

CORDS

August

14.08.1916 Belgien

Pionier-Zug

Krgst. Vladslo, Block 3 Grab 2643

Matrose

DAHM

Ernst

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

DAU

Heinrich

02.08.1917

6. Komp.

Unteroff.

DECKER

Hermann

29.07.1917

1. Komp.

Matrose

DEHNEN

Heinrich

03.03.1918

8. Komp.

ObSchn.-Gast

DELLEMANN

Theodor

Mai 1915

5. Komp.

ObMatrose

DEMMER

Heinrich

29.11.1917

8. Komp.

Matrose

DEMNY

Rudolf

08.09.1917

6. Komp.

Heizer

DEWOR

Emil

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

DIEKSCHAT

Karl

17.04.1918

3. M.-G.-Komp.

Matrose

DIENSTWEILER

August

Juli 1915

6. Komp.

ObMatrose

DIERSEN

Wilhelm

19.04.1916

III.

Heizer

DIETERS

Otto

Juli 1915

1. Komp.

Matrose

DIEWEL

Heinrich

16.06.1916

1. Komp.

ObHeizer

DIEZ

Albino

Mai 1915

4. Komp.

Matrose

DITTMANN

Paul

24.12.1915

9. Komp.

Matrose

DOCKWILLER

Achilles

21.08.1918

3. Komp.

Matrose

DOMBROWSKI

Anton

26.01.1916

8. Komp.

Matrose

DÖPPLER

Egide

21.08.1917

1. M.-G.-Komp.

ObMatrose

DÖRMANN

Friedrich

05.07.1917

3. Komp.

MaschMt.

DOTT

Wilhelm

23.08.1916

10. Komp.

Matrose

DRAPP

-

Mai 1915

Radf.-Komp.

ObHeizer

DRECHSLER

Albert

02.12.1916

Radf.-Komp.

Matrose

DRESCHER

Hermann

21.08.1915

8. Komp.

ObHeizer

DREYER

Gustav

09.09.1917

6. Komp.

Matrose

DRIEßEN

Wilhelm

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

DRUMANN

Rudolf

Febr. 1915

8. Komp.

ObMatrose

DÜBBELDE

Christian

17.05.1915

3. Komp.

BtmMaat

DUNKEL

Nikolaus

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

EBERT

Johannes

09.12.1915

8. Komp.

ObHeizer

ECKSTEIN

Hermann

Mai 1915

3. Komp.

ObMatrose

EDDELHOFF

Wilhelm

17.04.1918

9. Komp.

ObMatrose

EGGERS

Gustav

Mai 1915

6. Komp.

ObMatrose

EICHHOLZ

Bruno

18.08.1917

6. Komp.

Obheizer d. Seewehr I

EICHLER

Paul Gustav

26 Jahre

25.04.1915 b. Ypern, B

3. Komp.

Bts.Maat

EINSEL

Adolf

17.04.1918

3. M.-G.-Komp.

ObHeizer

ELBELL

Paul

14.10.1918

4. Komp.

Matrose

EMMER

Max

Mai 1915

Radf.-Komp.

Matrose

ENDREß

Konrad

17.04.1918

1.M.-G.-Komp.

ObMatrose

ENGELBRECHT

Wilhelm

18.08.1917

Pionier-Zug

Matrose

ENGELSLEBEN

Eduard

12.04.1917

8. Komp.

Heizer

ERBE

Christian

Mai 1915

10. Komp.

Matrose

ERNY

Gustav

19.04.1918

1. Komp.

Btm.Maat

ESSIG

Julius

24.08.1917

9. Komp.

ObHeizer

EVERS

Wilhelm

09.08.1917

1. Komp.

ObMatrose

EWALD

Adolf

Januar 1915

M.-G.-Komp.

ObMatrose

EWERT

Karl

06.02.1917

9. Komp.

ObMatrose

FEDDERN

Johannes

17.04.1918

9. Komp.

Matrose

FEINHALS

Wilhelm

Januar 1915

5. Komp.

Matrose

FELDE

Johannes, zum

13.01.1918

Pionier-Zug

Matrose

FEUERHAHN

Heinrich

11.05.1917

7. Komp.

Matrose

FILITZ

Emil

26.02.1916

Radf.-Komp.

ObHeizer

FINIS

Bernhard

01.02.1918

1. Komp.

ObHeizer

FISCHER

-

Mai 1915

12. Komp.

Matrose

FISCHER

Georg

26.05.1916

1. Komp.

Matrose

FISCHER

Karl

30.09.1915

12. Komp.

MaschMt.

FLEISCHHAUER

Max

01.08.1915

7. Komp.

Matrose

FOLGMANN

Emil

17.08.1917

11. Komp.

Heizer

FRANKE

Paul

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

FRANKENBERGER

Max

07.10.1916

Radf.-Komp.

Unteroff.

FRANZ

Georg

07.08.1917

2. Komp.

ObMatrose

FRANZEN

Heinrich

21.04.1916

III.

ObMatrose

FREIBERG

Robert

16.04.1918

2. M.W.Zug

ObMatrose

FRESE

Henry

11.09.1918

4. Komp.

ObBtsMt

FREY

Wilhelm

Mai 1915

8. Komp.

MaschMt

FREYTAG

Albert

16.09.1918

10. Komp.

Matrose

FRICK

Kurt

29.02.1916

8. Komp.

Vizefeldw.

FRIEDERITZI

Karl

25.10.1916

Bootskanon. Battr.

ObMatrose

FRIEDRICHS

Wilhelm

23.04.1918

5. Komp.

ObBtsMt.

FRÜHLING

Andreas

17.04.1918

4. Komp.

Matrose

GABLER

Hermann

10.08.1917

10. Komp.

ObMatrose

GALDERT

Arthur

16.04.1918

2. M.W.-Zug

ObHeizer

GANGLOFF

Amandus

Mai 1915

12. Komp.

Matrose

GANSEBOHM

Johann

Mai 1915

9. Komp.

Heizer

GARBER

Willy

August 1915

2. Komp.

ObHeizer

GEERDES

Okka

30.05.1918

11. Komp.

ObMatrose

GEESEN

Alerich

17.09.1916

2. Komp.

ObMatrose

GEHRTS

Harry

05.08.1917

6. Komp.

Off.Stellv.

GEORG

Johann-Heinrich

17.05.1915 b. Pilken

MG-Komp.

Matrose

GERDES

Theodor

01.07.1918

11. Komp.

ObMatrose

GESANG

Charles

09.08.1915

7. Komp.

San-Maat

GIETL

Michael

Mai 1915

1. Komp.

ObBottl.-Gast

GILLIS

Nikolaus

13.01.1915

2. Komp.

ObHeizer

GILLJOHANN

Bernhard

Mai 1915

Radf.-Komp.

Matrose

GOERICK

Theodor

23.11.1915

3. Komp.

ObMatrose

GÖHRE

Hermann

28.11.1915

8. Komp.

ObMatrose

GOLDA

Wilhelm

24.08.1916

9. Komp.

ObMatrose

GOLKA

Stanislaus

30.01.1916

2. Komp.

Heizer

GÖLZ

Karl

Mai 1915

6. Komp.

ObMatrose

GRALKI

Albert

18.08.1917

Pionier-Zug

ObMatrose

GRIEHSER

Xaver

10.07.1917

7. Komp.

ObMatrose

GROßMANN

Emil

24.04.1916

7. Komp.

Matrose

GROßMANN

Paul

07.10.1916

10. Komp.

ObBts-Maat

GRUBER

Alfons

26.09.1916

8. Komp.

Matrose

GRÜNER

Arthur

Mai 1915

4. Komp.

Seesoldat

GÜNTHER

Kurt

Mai 1915

M.-G.-Komp.

Heizer

GUTSCHE

Paul

15.09.1917

2. Komp.

MaschMaat

GÜTTGEMANNS

Ernst

Juni 1915

5. Komp.

Matrose

HAAK

Johann

10.03.1917

8. Komp.

ObHeizer

HAAS

Fritz

16.04.1918

2. M.W.-Zug

Matrose

HAAS

Johann

17.04.1918

1. Komp.

Matrose

HACKHOFF

Johann

05.11.1916

3. Komp.

Heizer

HAENLEIN

Karl

02.12.1915

2. Komp.

Sergeant

HAGEDORN

Wilhelm

26.01.1916

8. Komp.

ObMatrose

HAGEN

Walteer

06.08.1915

12. Komp.

ObHeizer

HAGGEMÜLLER

Johann

Mai 1915

3. Komp.

Matrose

HAHN

Konrad

17.08.1917

5. Komp.

Matrose

HAHNEN

Philipp

17.04.1916

III.

ObMatrose

HAHSELHORST

Wilhelm

08.08.1916

4. Komp.

Matrose

HANSCHKE

Paul

Dez. 1914

6. Komp.

ObMatrose

HANSEL

Franz

17.08.1917

8. Komp.

Matrose

HANSEN

Fritz

19.06.1917

9. Komp.

Heizer

HANSEN

Johann

Mai 1915

12. Komp.

ObMatrose

HARNACK

Edmund

Mai 1915

3. Komp.

Heizer

HARNISCH

Hermann

18.05.1915

3. Komp.

ObMatrose

HARTLIEB

Peter

08.08.1917

2. Komp.

Matrose

HARTMANN

Anton

24.12.1915

9. Komp.

Matrose

HARTMANN

Wilhelm

06.10.1916

8. Komp.

ObBts-Maat

HATZENBERGER

Johann

30.12.1916

5. Komp.

ObMatrose

HAUFT

Ferdinand

Dez. 1917

M.-G.-Komp.

ObHeizer

HAUPRICHT

Johann

Mai 1915

10. Komp.

Matrose

HAUSENSTEIN

Oskar

31.08.1915

8. Komp.

ObBtsm-Maat

HECHLER

Robert

10.09.1917

1. M.-G.-Komp.

MaschMaat

HEECH

Burkhard

22.02.1915

12. Komp.

Matrose

HEER

Wilhelm

Mai 1915

8. Komp.

Heizer

HEGGER

Johann

24.04.1918

5. Komp.

Matrose

HEID

Friedrich

15.08.1917

2. M.W.-Zug

Matrose

HEIDERMANN

Friedrich

26.11.1915

5. Komp.

Matrose

HEIDORN

Willy

08.08.1917

2. Komp.

ObMatrose

HEIMBROCK

Gustav

15.07.1917

1. Komp.

MaschMaat

HEINA

Friedrich

14.07.1918

8. Komp.

ObHeizer

HEINEMANN

Paul

07.06.1915

10. Komp.

Seesoldat

HEINRICH

Emil

Mai 1915

M.-G. Komp.

Matrose

HELMBRECHT

Hermann

Mai 1915

3. Komp.

MaschMaat

HEMBACHER

-

Mai 1915

12. Komp.

ObBtsm-Maat

HENDEL

Gustav

Mai 1915

5. Komp.

Matrose

HENNINGS

Johannes

Mai 1915

6. Komp.

ObHeizer

HENRY

Ludwig

17.08.1917

7. Komp.

Matrose

HERFURTH

Franz

06.02.1917

8. Komp.

ObHeizer

HEß

Heinrich

Mai 1915

12. Komp.

Heizer

HEßLER

Hans

Mai 1915

5. Komp.

Heizer

HETTENHAUSEN

August

08.10.1916

12. Komp.

Matrose

HEYER

Heinrich

Sept. 1915

1. Komp.

ObMatrose

HILBERS

Heinrich

06.08.1917

7. Komp.

Matrose

HILLAND

Josef

06.08.1917

7. Komp.

Unteroff.

HILLEBRANDT

Wilhelm

18.03.1918

3. Komp.

ObHeizer

HILPERT

Friedrich

Mai 1915

10. Komp.

Matrose

HIMMELMANN

Jakob

12.09.1917

4. Komp.

ObBtsm.-Maat

HIRSCHEIDER

Johann

24.12.1917

2. Komp.

Matrose

HOFFMANN

Albert

30.11.1916

2. M.-G.-Komp.

ObHeizer

HÖH

August

16.01.1916

10. Komp.

Matrose

HOLTAPPELS

Wilhelm

14.08.1918

3. M.W.-Zug

Matrose

HOMEYER

Karl

31.08.1916

8. Komp.

Seesoldat

HOORMANN

Wilhelm

31.05.1916

III. Batl.

Matrose

HÖPPNER

Fritz

18.01.1915

1. Komp.

Matrose

HUMMEL

Friedrich

Mai 1915

8. Komp.

Matrose

HUPFER

Kurt

21.04.1918

3. Komp.

Matrose

HUTH

Adolf

04.05.1916

M.-G. Komp.

Matrose

HÜTTER

Eugen

28.11.1916

2. Komp.

Heizer

ISAAK

-

18.05.1915

ObMatrose

JÄCKEL

Martin

30.05.1918

12. Komp.

Heizer

JÄCKER

Heinrich

08.04.1916

1. Komp.

ObMatrose

JACOBI

Burno

17.04.1918

1. M.G.-Komp.

ObMatrose

JÄGER

Wilhelm

08.08.1917

2. Komp.

ObMatrose

JAHN

Walter

17.04.1918

2. Komp.

ObBtsMaat

JAHNKE

Karl

03.12.1916

9. Komp.

Heizer

JAKOBS

Julius

10.05.1915

6. Komp.

ObMatrose

JÄNSCHKE

Paul

20.08.1915

5. Komp.

ObMatrose

JEKA

August

07.08.1917

2. Komp.

BtsMaat

JENDRYßECK

Ernst

07.01.1917

10. Komp.

Matrose

JENS

Johann

Mai 1915

9. Komp.

Matrose

JENTSCH

Franz

11.09.1915

8. Komp.

Matrose

JONACK

Hermann

17.04.1918

5. Komp.

Matr.Art.

JULS

Heinrich

Mai 1915

Boots-Kan. Battr.

Matrose

JUND

Justin

03.12.1915

2. Komp.

Matrose

JUNGBLUTH

Anton

24.01.1916

7. Komp.

ObMatrose

JUNKER

Nikolaus

Mai 1915

2. Komp.

ObMatrose

JÜRGENSEN

Friedrich

04.08.1917

5. Komp.

Datum der Abschrift: März 2011

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2011 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten