Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Königlich Preußisches 2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77
(A – Bl)

Quelle: „Das Heideregiment - Königlich Preußisches 2.Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77 - im Weltkriege 1914-1918“
Auf Grund von amtlichen und privaten Quellen verfaßt von Oberleutnant a.D. Helmut Viereck. Herausgegeben im Auftrage des Vereins der Offiziere und Beamten des Infanterie-Regiments Nr. 77 und der Vereine des Kameradschaftsbundes ehemaliger 77er, Celle 1934, Verlag August Pohl.

Verlustliste/Ehrentafel der Gefallenen des IR 77 im Anhang der Regimentsgeschichte in Buchform

weitere Namen

Bo - Bu  C - Et  Ev - Go  Gr - He  Hi - Ke  Ki - Ku  L - Ma  Me - Mu  N - Pu  Q - Sa  Sch  Se - Ti  Tö - Wi  Wo - Z 

Inschriften:

Den deutschen Müttern, die herzensbang
In heißem Ringen die Nächte lang
mit Gott um die Söhne gestritten

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dstgr.

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

AALKEN

Hermann

24.08.1895 Hagelshock

20.06.1916 Kisielin

ABELING

Franz

17.04.1897 Goldenstedt

24.03.1918 Morchies

ABELING

Johannes

01.05.1895 Reiterfeld/Vechta

18.06.1916 Twerdyn

ABELING

Paul

22.02.1892 Paderborn

29.00.1914 St.Quentin

ABELN

Theodor

11.12.1897 Nutteln/Cloppenburg

28.06.1917 Friére-Ferme

ABENRIED

Hermann

07.05.1888 Thören/Celle

22.08.1914 Tamines

EjFrw.

ACHILLES

Hans

23.02.1889 Schöppenstedt

22.08.1914 Tamines

ACHMUß

Friedrich

24.11.1890 Altenwathingen

06.10.1915 St.Souplet

ACHMUß

Wilhelm

21.10.1885 Linsburg/Nienburg

17.06.1916 Twerdyn

ACKERMANN

Erich

23.06.1891 Brambach/Oelsnitz

05.11.1914 Celle, RLaz

ACKERMANN

Rudolf

21.03.1889 Hannover

02.10.1917 Paschendaele

ADAMSKI

Josef

23.05.1894 Siemon/Thorn

20.07.1917 Nowica

ADDEN

Heike

12.04.1896 Schweindorf/Wittmund

30.03.1918 Serre, vermißt

ADEN

Hajo

20.12.1892 Rüstringen

31.07.1915 Jasczow

Gefr.

AHLERS

August

15.03.1897 Hameln

31.03.1918 Serre, vermißt

AHLERS

Georg

09.09.1895 Etzhorn/Oldenbg.

05.10.1917 Ingelmünster FLaz100

AHLERS

Karl

24.07.1899 Heide/Delmenhorst

23.07.1918 Villemontoire

AHLSWEDE

Heinrich

02.01.1887 Grohnde/Hameln

20.07.1917 Nowica

AHLVERS

Hermann

05.04.1889 Fuhrberg/Burgdorf

13.02.1915 Tahure

AHREND

Heinrich

12.06.1890 Zellerfeld

30.05.1915 Ryszkowa Wola

AHREND

Johann

29.04.1885 Hann.Münden

03.05.1917 Cerny

VzFw.

AHREND

Karl

09.02.1888 Celle

17.11.1914 Ypern

AHRENDS

Johann

02.04.1887 Blomberg/Wittmund

04.10.1915 St.Souplet

AHRENS

August

02.05.1888 Bröckel/Celle

17.11.1914 Ypern

AHRENS

Clemens

12.08.1895 Essen

04.10.1915 EtappLaz „A“

AHRENS

Heinrich

07.03.1895 Gr.Vahlberg

17.11.1914 Ypern, vermißt

AHRENS

Heinrich

31.12.1885 Rathlosen/Sulingen

07.05.1917 Cerny

AHRENS

Karl

31.08.1889 Müden/Celle

25.02.1915 Courcy

AHRENS

Otto

21.07.1889 Meine/Gifhorn

09.09.1914, Reims

AHRENS

Otto

04.09.1897 Vöhrum/Peine

05.05.1917 Cerny, vermißt

AHRENS

Wilhelm

11.08.1889 Lüneburg

25.06.1916 Zydowka

AHRENS

Willy

29.10.1883 Gr.Eilstorf/Fallingbost.

25.06.1916 Lipinow, vermißt

ALBERING

Friedrich

27.10.1895 Wulmstorf/Verden

05.05.1917 Cerny

Gefr.

ALBERS

Friedrich

06.04.1889 Benefeld/Fallingbostel

08.09.1914 Courgennet

ALBERS

Theodor

13.08.1883 Nenndorf/Harzburg

01.06.1915 Olihova

Gefr.

ALBERS

Wilhelm

30.11.1893 Bötersheim/Harzburg

08.07.1915 Czysta-Dembina

ALBERS

Willi

15.01.1892 Dibbersen/Harzburg

23.04.1917 Veslud

Gefr.

ALBERT

Heinr. F.W.

27.01.1896 Gr.Eicklingen/Celle

05.10.1915 St.Souplet

ALBERTS

Focke

02.06.1882 Lübbertsfehn

30.08.1917 Kopyuce

ALBRECHT

Alfred

17.06.1893 Grone/Göttingen

05.11.1918 Stenay, vermißt

ALBRECHT

Christian

23.12.1898 Nienburg

09.09.1917 Airit vermißt

ALBRECHT

Heinrich

13.10.1896 Marleben

03.10.1916 Zydowka

ALBRECHT

Johannes

12.10.1897.Wülfel

21.11.1918 Pattishall, Towcester

ALBRECHT

Konrad

24.10.1895 Ostrosnitz/Kosel

28.04.1917 Cerny

ALBRECHT

Otto

13.08.1894 Holzminden

21.07.1915 Podgranicznik

ALBRECHT

Wilhelm

28.04.1879 Brachstedt

24.12.1914 Aachen ResLaz 4

ALGERMISSEN

Heinrich

29.03.1899 Moritzberg

21.07.1918 Villemontoire

Gefr.

ALLERKAMP

Wilhelm

10.07.1887 Luerdissen

15.01.1918 Braunschweig RLaz 2

ALPERS

Heinrich

07.11.1887 Wahrenholz

23.03.1916 Cerny

ALPERS

Robert

08.03.1890 Celle

17.11.1914 Ypern

ALTERVOGT

Heinrich

20.02.1892 Hasbergen

18.06.1916 Twerdyn

ALTROCK

Fritz

14.05.1885 Alt-Kahlen/Malchin

16.07.1915 Antoniowka

Lt.

ALVERMANN

Karl

30.08.1876 Munster/Soltau

30.03.1918 Serre

Lt.

ALVERMANN

Karl

Varrel/Oldenburg

01.10.1914 Laon, KrLaz

AMMAN

Friedrich

23.03.1897 Quetzen/Minden

07.11.1918 Ballon vermißt

AMTSFELD

Gustav

26.05.1891 Stadorf/Uelzen

17.11.1914 Ypern

ANDERMANN

Friedrich

24.10.1894 Schweringen/Hoya

94.10.1917 Paschendaele

ANDERSON

August

05.11.1888 Linden

25.06.1916 Zubilno

ANDRESEN

Heinrich

05.02.1884 Hänigsen

16.11.1914 Ypern

ANEN

Alarich

29.07.1896 Bunderhoe/Weener

05.05.1917 Oeuilly sur Aisne, FLaz, in engl. Gef.

ANGERMANN

Friedrich

30.07.1888 Wittingen/Isenhagen

17.11.1914 Ypern

ANKLAM

Gregor

21.12.1897 Deutsch Krone

19.05.1918 Deutsch Krone

APITINS

Selmar

19.02.1895 Bantorf

22.08.1914 Tamines

APPEN

Paul von

24.09.1898 Hamburg

30.08.1918 Miraumont

ARCK

Johann

12.04.1899 Vechta

25.07.1918 Villemontoire

Gefr.

ARENS

Peter

31.08.1883 Zemmer

10.10.1918 Tincourt

ARKENSTADT

Rudolf Aug.

28.09.1894 Destedt/Braunschw.

30.09.1915 St.Souplet

ARMECKE

Rudolf

29.09.1892 Braunschweig

14.10.1918 St.Affrique

Sergt.

ARNDT

Emil

26.12.1878 Aschersruhe/Pomern

08.07.1917 Braunschweig VerLaz

Uffz.

ARNDT

Eugen

05.09.1893 Kamlarken/Culm

18.07.1916 Zubilno

ARNDT

Heinrich

04.04.1895 Nortenhof/Wolfenbütt.

17.05.1918 Mons KrLaz

ARNEMANN

Karl

16.04.1891 Barkhausen

20.06.1916 Kisielin

ARNEMANN

Wilhelm

01.11.1893 Linden

30.03.1918 Miraumont

ARNING

Karl

10.04.1890 Dehnsen/Soltau

15.07.1915 Czysta Dembina

ARNOLD

Mathias

07.06.1895 Sieglar

30.09.1918 St.Etienne, in frz. Gef.

Uffz.

ARTMEIER

Josef

15.11.1892 Ingolstadt

04.10.1917 Paschendale

Uffz.

ASCHENBERG

Heinrich

27.09.1893 Eddelstorf/Uelzen

30.09.1915 St.Souplet

Uffz.

ASCHOFF

Friedrich

19.04.1897 Linden

30.11.1917 Inchy

ASCHWEGE

Gerh. H. von

18.12.1897 Torsholt

21.07.1918 Villemontoire

AUGUSTIN

Anton

25.11.1881 Meppen

18.11.1915 Meppen RLaz

AURAS

Richard

21.07.1883 Höhscheid/Solingen

15.02.1919 Belfort Hosp.

AXT

Alwin

12.04.18981 Kl.Berndten

15.07.1918 Somme-Py

Fhj.

BAACK

Johannes

09.07.1893 Elberfeld

24.05.1915 Cetula

Gefr.

BAAKE

Ernst

09.02.1890 Loburg/Jerichow

01.07.1916 Zubilno

BAAKEMEYER

Anton

19.08.1888 Ilverse/Minden

19.04.1914 Juvincourt vermißt

BAARS

Hermann

03.02.1894 Lachtehausen/Celle

01.06.1915 Olchowa

BAARS

Karl

29.03.1899 Neubrück

14.12.1918 Dury-les Anuens Hospice,in Frz. Gef.

BAARS

Werner Fr.

08.08.1895 Mönchevalberg

28.09.1915 St.Souplet

Uffz.

BÄCKER

Karl

18.04.1890 Bilstein/Olpe

05.05.1917 Cerny

Lt.

BACKHAUS

Erwin

07.04.1880 Papenburg

29.08.1914 St.Quentin

Gefr.

BACKHAUS

Hermann

17.06.1888 Nienhagen/Fallingbost.

26.09.1914 Cerny

BADE

August

18.12.1888 Celle

29.07.1916 Zubilno

BADE

Heinrich

17.08.1889 Mittelstendorf

26.11.1917 Buissy SanKp 24 Wagenhaltepl.

BADE

Hermann

01.10.1888 Meetschow/Lüchow

17.09.1914 Limoges Hosp.temp. 4

Gefr.

BADEN

Friedrich

07.01.1895 Großenwede/Soltau

21.07.1918 Villemontoire vermißt

Gefr.

BADEN

Hans Heinr.

06.12.1897 Neuenkirchen/Soltau

05.05.1917 Cerny

BADEN

Heinrich

23.09.1889 Beverdingen/Soltau

16.07.1915 Antoniowka

BADEN

Heinrich

28.05.1885 Jerteburg/Harz

05.10.1915 Betheniville FLaz 5

BADEN

Hermann

12.11.1891 Wistedt/Harz

22.07.1915 Rybrzewire FLaz 9

BADEN

Wilhelm

02.02.1887 Hilkenborstel/Harz

17.11.1914 Ypern

BAETGE

Karl

24.12.1889 Uelzen

07.09.1914 St.Prix

Gefr.

BAGUHL

Albert

07.08.1895 Wulfsfahl/Ludwigslust

04.10.1917 Paschendale

BAGUNK

Heinrich

14.08.1895 Hamburg

29.10.1916 Kowel FLaz 9

Gefr.

BAHLBURG

Hermann

05.11.1881 Egestorf/Winsen

17.11.1914 Ypern

Uffz.

BAHLKE

Emil

21.01.1888 Restorf/Lüchow

01.01.1916 Lüneburg VereinsLaz.

Gefr.

BAHNS

Albert

28.12.1885 Wolfenbüttel

16.04.1917 Laon

Uffz.

BALDOW

Gerhard

01.07.1892 Steinitz/Calau

04.10.1917 Paschendale

BALKE

Hermann

27.11.1888 Oberplanitz/Zwickau

27.09.1914 Courcy

BALKE

Wilhelm

15.12.1885 Horst/Neustadt

31.01.1916 Chevrigny

BALLMANN

Heinrich

27.07.1885 Lemke/Nienburg

01.06.1917 Gizy, bayr. FLaz 3

BALLUF

Rudolf

15.11.1896 Vogelberg/Altena

05.05.1917 Cerny vermißt

Lt.

BANG

Karl

26.12.1893 Hamburg

26.03.1918 Bouchain, FLaz 270

BANGEMANN

Ernst

05.11.1888 Hassel/Celle

06.09.1914 St.Prix

BANNAS

Michel

09.08.1889 Kuxle/Samter

22.08.1914 Tamines

BANSE

August

12.01.1891 Stoitze/Uelzen

22.08.1914 Tamines

Gefr.

BANTELMANN

August

06.11.1895 Wennigsen/Linden

21.03.1918 Pronville

BARDENHAGEN

Andreas

23.11.1889 Elm/Bremervörde

25.07.1918 Villemontoire

BARENSCHEER

Wilhelm

24.10.1886 Soltau

09.10.1918 Verchain, FLaz 45

BARGE

Heinrich

03.09.1891 Uelzen

07.09.1914 Reims

BARHAUER

Otto

18.05.1893 Hüttenrode/Harz

20.06.1916 Kisielin

BARLKNECHT

Heinrich

24.12.1888 Waddekath/Salzwedel

03.08.1915 Lauenchow SanKp 2

Lt.

BARNER

Alexander

12.09.1886 Neustadt/Oldbg.

02.10.1914 Magdeburg Sudenburg, Krkhs.

BARNERT

Paul

06.08.1897 Dittersdorf/OS

04.10.1917 Paschendale

BARNSTORD

Walter

24.01.1899 Grafhorst

25.07.1918 Villemontoire

BARON

Josef

09.09.1897 Vogtsdorf/Oppeln

04.10.1916 Zubilno San Kp 2

BARS

Heinrich

05.06.1895 Uetze/Burgdorf

07.05.1917 St.Gilles, in frz. Gef.

BARS

Joseph

15.09.1894 Appenweier/Elsaß

27.09.1918 Havrincourt vermißt

BARSE

Hermann

02.09.1877 Braunschweig

30.06.1916 Zubilno

BARTAM

Heinrich

17.03.1890 Fallersleben

07.-09.09.1914 St.Prix

BARTE

Willi

15.02.1888 Steinhof/Braunschwe.

15.09.1914 Brive Hospital frz. Gef.

KrFrw

BARTELS

Adolf

17.09.1894 Celle

21.07.1918 Villemontoire vermißt

BARTELS

Alwin

09.10.1893 Süpplingen

09.06.1915 Rseszow KrLaz III

Sergt.

BARTELS

August

10.10.1888 Sehlde/Gronau

08.09.1914 Reims

BARTELS

Ernst

15.02.1878 Eyershausen

14.07.1917 Vouziers FLaz 271

BARTELS

Gustav

28.10.1894 Bockel/Isernhagen

02.08.1915 Ciechanki

BARTELS

Heinrich

06.04.1888 Dinkla/Marienburg

19.09.1914 Invincourt ,vermißt

BARTELS

Heinrich

10.10.1881 Jular/Salzwedel

17.10.1914 Ypern

BARTELS

Heinrich

13.01.1882 Oldendorf/Celle

13.05.1915 Wietrzus FLaz 9 X.AK

BARTELS

Hermann

23.01.1896 Leiferde

21.04.1917 Cerny

Lt.

BARTELS

Karl

15.04.1897 Gremsheim/Gandersh.

04.10.1917 Paschendale

BARTELS

Wilhelm

15.05.1888 Bösen/Lüchow

18.09.1914 Sezanne, Laz frz. Gef.

Uffz.

BARTET

Franz

21.02.1896 Straußberg/Barnim

06.05.1917 Cerny

BARTKE

Heinrich

12.12.1899 Pye

27.09.1918 Havrincourt, vermißt

Uffz.

BARTMANN

Ernst

09.03.1892 Mörlenbach/Hepp.

?

BARTON

Albert

05.04.1896 Sgorfellitz/Namslau

30.03.1918 Miraumont

BARTSCH

Franz

02.02.1886 Hannover

21.11.1917 Bourlon

BARTSCHAT

Emil

24.09.1894 Harzburg

06.05.1915 Rowna (oder Kowno?)

BARWALD

Willi

25.07.1893 Halle/Saale

17.11.1914 Ypern verm.

Gefr.

BASEDOW

Hermann

24.09.1883 Wendewisch

08.10.1918 Ramillies, vermißt

BASEDOW

Johann

17.01.1886 Wendewisch

07.09.1914 St.Prix

BASHAGEN

Adolf

05.04.1890 Varrel

01.10.1914 Laon,KrLaz

BASTEN

Aloys

30.03.1896 Schneppenbaum

16.10.1916 Zubilno

BÄTJE

Albert

09.01.1888 Lehrte/Burgdorf

28.05.1915 Ryszkowa

BATTERMANN

Willi

11.01.1895 Rodenberg

09.04.1916 Chevregny FLaz 9

BAUERMEISTER

Hermann

17.10.1887 Gralsleben

07-09.09.1914 St.Prix

BAUERMEISTER

Martin

29.08.1896 Rohrberg/Salzwed.

03.05.1917 Cerny

BAUEROCHSE

Robert

19.09.1893 Wolfshagen

16.06.1915 Brosz.

BAUK

Heinrich

21.06.1890 Wrestedt/Uelzen

17.11.1914 Ypern

BAUMANN

Alfred

23.03.1890 Oberplanitz/Zwickau

30.03.1918 Serre

KrFrw

BAUMBACH

Franz

10.01.1896 Berlin

17.11.1914 Ypern

BAUMGARTEN

Heinrich

13.09.1880 Ratzlingen/Uelzen

28.09.1915 St.Souplet

BAUMGARTEN

Karl

08.01.1895 Hohenhameln/Peine

18.06.1916 Twerdyn

BAXMANN

Emil

09.09.1893 Wittmar/Braunschwe.

06.08.1915 Wolka-Hyanska Nowa

BAYTALA

Mathias

12.04.1887 Spörkel

05.05.1917 Cerny

Uffz.

BECKEDORF

Heinrich

14.09.1887 Vahrendorf/Hambg.

20.06.1916 Kisielin

BECKER

Albert

05.02.1896 Gr.Döhren/Goslar

01.07.1917 FLaz 66

Gefr.

BECKER

Eduard

18.03.1889 Harzburg

20.06.1916 Kisielin

BECKER

Emil

04.01.1895 Rosdorf/Göttingen

20.06.1916 Kisielin

BECKER

Erich

31.08.1889 Minntsdorf Kr. Hohensalza

27.01.1916 Chivy

BECKER

Gustav

20.05.1895 Lindtorf/Lüneburg

23.03.1916 Cerny

BECKER

Heinrich

21.05.1883 Kl.Süntel/Springe

05.05.1917 Cerny

Uffz.

BECKER

Heinrich

09.09.1896 Kakerbek/Isenhagen

05.05.1917 Cerny

BECKER

Hermann

19.02.1888 Oldenstadt/Uelzen

29.09.1914 Reims vermißt

BECKER

Johann

09.03.1888 Sudwalde/Sulingen

29.09.1915 St.Souplet

Uffz.

BECKER

Karl

15.03.1896 Burken/Lyck

21.03.1918 Pronville

Uffz.

BECKER

Karl

26.08.1894 Königswille/Groß Wartenberg

20.07.1917 Nowica

Lt.

BECKMANN

Dietrich

21.03.1893 Gielde/Goslar

23.07.1918 La Neuville vermißt

BECKMANN

Friedrich

17.01.1891 Ilten/Burgdorf

17.11.1914 Ypern vermißt

BEEKEN

Bernhard

05.07.1895 Stelle/Lüneburg

04.08.1916 Schweidnitz ResLaz

BEEKEN

Wilhelm

04.08.1896 Lüneburg

03.02.1916 Cerny

BEERMANN

Karl

11.06.1894 Bewern/Holzminden

20.06.1916 Kisielin

BEHLE

Karl

07.05.1896 Uffeln

05.05.1917 Cerny vermißt

BEHLKE

Franz

13.04.1895 Berlin

15.06.1916 Wolfenbüttel Lungenheilstätte

BEHM

Albert

04.03.1891 Gr.Süstedt

07.-09.09.1914 St.Prix

BEHME

August

30.07.1897 Heidbrink

21.07.1918 Villemontoire vermißt

BEHME

Ernst

13.03.1898 Walsrode

30.11.1917 Juhry-en-Artois

Gefr.

BEHN

August

17.11.1890 Wieren/Uelzen

30.06.1916 Zaturce

BEHN

Erich

21.05.1896 Eschede/Celle

30.06.1916 Zubilno vermißt

BEHN

Friedr.

27.03.1885 Neuheiligenhalt/Lüneb.

22.08.1914 Tamines

BEHN

Heinrich

10.04.1889 Bargfeld/Uelzen

22.08.1914 Tamines

Gefr.

BEHN

Hermann

01.11.1891 Poitze/Lüchow

17.11.1914 Ypern

BEHN

Otto

24.04.1888 Stadensen/Uelzen

01.12.1917 Inchy

KrFr.

BEHN

Robert

08.11.1896 Waltrop

17.11.1914 Ypern

Gefr.

BEHNE

Otto

09.10.1892 Ellringen/Bleckede

06.09.1914 St.Prix

BEHNKE

Paul

11.10.1893 Wendisch Wehwingen Ludwigslust

11.08.1916 Kol. Zurawiec SanKp 2 X.AK

BEHR

Martin

14.03.1891 Dreckharburg

07.09.1914 St.Prix

BEHR

Wilhelm

07.07.1891 Caraxbostel/Harb.

22.08.1914 Tamines

BEHRE

Wilhelm

03.05.1885 Kirchrode/Hann.

02.10.1916 Zarka

BEHREND

Albert

25.05.1896 Schladen/Goslar

05.05.1917 Obuilly sur Aisne, frz.FLaz

BEHRENDS

Edward

12.10.1898 Linden

21.03.1918 Pronville

BEHRENDT

Fritz

23.06.1891 Leba/Lauenburg

19.01.1915 Celle RLaz 1

Gefr.

BEHRENS

Adolf

24.07.1886 Bröckel/Celle

27.03.1917 ResFLaz 45

BEHRENS

Adolf

22.11.1894 Jesteburg

06.05.1915 Rowna

KrFrw

BEHRENS

August

20.02.1896 Nienhof/Celle

07.08.1915 Podzamcze FLaz 9

BEHRENS

Bernhard

25.11.1894 Altenoythe

06.10.1915 St.Souplet vermißt

BEHRENS

Dietrich,v.d.

24.07.1880 Schweringen/Hoya

07.11.1916 Celle ResLaz II,

BEHRENS

Friedrich

04.10.1895 Erichshof/Syke

30.06.1916 Zubilno vermißt

BEHRENS

Friedrich

01.04.1898 Mäkel/Diepholz

04.06.1917 Bruyéres

BEHRENS

Georg

22.10.1891 Harburg

14., 29.09.1914 Cerny vermißt

BEHRENS

Günther

13.11.1892 Baddeckenstedt

24.05.1915 Cetula

BEHRENS

Heinrich

16.04.1892 Bötersen Rotenburg

18.11.1914 Tenbrielen Laz. XV.AK

BEHRENS

Hermann

02.03.1889 Hermannsburg

08.09.1914 St.Prix

BEHRENS

Robert

11.11.1888 Ströbeck/Halberst.

16.07.1915 Antoniowka

BEHRENS

Wilh., von

26.12.1899 Uchte/Stolzenau

21.07.1918 Villemontoire

BEHRENS

Wilhelm

28.10.1886 Wietzendorf/Soltau

23.06.1916 Zubilno

BEHRING

Alfred

11.11.1899 Oespel/Dortmund

18.09.1918 Havrincourt

BEHRMANN

Heinrich

25.01.1889 Obereinzingen

17.11.1914 Ypern

BEHTE

Walter

15.04.1882 Gifhorn

27.09.1914 Courcy

BEICKE

Friedrich

14.02.1894 Sudbruch/Sulingen

24.04.1917 Cerny

KrFrw

BEIER

Friedrich

17.10.1896 Hamburg

17.05.1915 Wiazownica

BEIER

Heinrich

13.03.1886 Hamburg

09.07.1916 Miroslawrow FLaz 1

BEINSEN

Karl

02.07.18856 Lehrte/Burgdorf

08.09.1914 St.Prix

BEINTKER

Hans

16.01.1886 Anklam

09.10.1916 Jarka

BELITZ

Heinrich

24.01.1892 Gedelitz/Lüchow

07.09.1914 St.Prix

BELLA

Winzenz

04.04.1898 Dammratsch/OS

09.09.1917 Airit

BELME

Wilhelm

10.10.1890 Heerßen/Uelzen

24.08.1914 Tamines

BENDER

Ludwig

24.06.1893 Philippsburg Saargemünd

29.-30.08.1914 Suise

BENDEROTH

Friedrich

23.05.1882 Blickershausen Krs. Witzenhausen

14.01.1916 Chivy

Uffz.

BENECKE

Wilhelm

21.12.1898 Bernheide/Priegnitz

24.11.1917 Inchy

BENEKE

Johann

12.10.1894 Eintinghausen

02.07.1916 Zubilno

VzFw.

BENEKING

Hermann

14.02.1893 Mainz

17.11.1914 Ypern

BENGTDOTTER

Paul

31.03.1894 Celle

05.10.1915 St.Souplet, vermißt

Uffz.

BENHÖFER

Friedrich

24.07.1892 Allenbostel/Uelzen

10.10.1915 Juniville FLaz 8 XII.AK

BENING

Wilhelm

16.03.1892 Donnerhorst/Falling.

23.07.1915 Wola-Gardzienice

BENJAMIN

Jakob

19.01.1879 Linden

15.01.1919 Beaulencourt, in Gef.

Uffz.

BENNECKE

Ferdinand

04.04.1881 Uelzen

17.11.1914 Ypern

BENNING

Friedrich

15.07.1899 Osnabrück

21.07.1918 Villemontoire, vermißt

BENSCH

Wilhelm

08.01.1892 Boitze/Bleckede

17.11.1914 Ypern

Gefr.

BERG

Otto

15.12.1896 Oldbg-Donnerschwee

27.09.1918 Havrincourt

BERGAU

Franz

14.09.1897 Hildesheim

24.04.1917 Cerny

BERGEEST

Heinrich

13.10.1893 Harburg-Eißendorf

27.09.1914 Courcy

BERGER

Franz

27.09.1891 Langenbrück

13.01.1915 Tahure

BERGMANN

Ernst

29.12.1895 Witzmitz/Regenwa.

16.10.1916 Zubilno

BERGMANN

Kurt

07.01.1895 Prostken/Lyck

30.09.1915 St.Souplet

BERGMANN

Rudolf

26.07.1898 Linden

04.10.1917 Paschendale vermißt

BERKE

Heinrich

09.02.1891 Osterlinde

17.11.1914 Ypern

BERKELMANN

Adolf

20.05.1896 Ilten

04.06.1915 Katy

BERLIN

Erich

03.09.1880 Hannover

02.06.1917 Ripont

BERNHARDT

Walter

16.08.1889 Brandenburg

03.09.1918 Hamel

Lt.

BERNHARDT

Wilhelm

01.10.1883 Dickeln/Livland

23.07.1915 Fajslawice

Gefr.

BERNSTEIN

August

11.06.1890 Leidkeim/Pr.Eylau

04.10.1917 Paschendale, vermißt

BERTHOLD

Kurt

15.01.1895 Porschdorf/Pirna

20.06.1916 Niedzwiedzia

Lt.

BERTIN

Ernst

05.07.1897 Magdeburg

25.06.1916 Lipinow

BERTRAM

Emil

11.12.1884 Natzenheim/Ostero.

07.05.1915 Wietrzno

BERTRAM

Friedrich

10.02.1893 Lewe/Goslar

22.08.1914 Tamines, vermißt

BESENTHAL

Hermann

20.02.1888 Kölan/Uelzen

29.08.1914 Guise

BESENTHAL

Otto

19.02.1889 Hambg.-Eimsbüttel

29.08.1914 Guise ,vermißt

BESSERER

Johann

26.04.1894 Ammerschweier/Elsaß

02.06.1916 Katy

BEULKE

Heinrich

27.11.1887 Sudershausen

17.05.1916 Frankf, Main RLaz IX,

Uffz.

BEUTNER

Otto

13.05.1890 Almsen/Gifhorn

09.09.1914 St.Prix, vermißt

BEYER

Julius

18.02.1898 Uelzen

09.10.1915 Rethel EtLaz VI.AK

BEYET

Hermann

05.03.1888 Erpensen

27.09.1914 Courcy

BIELEFELD

Karl

26.10.1898 Absen/Brake

28.11.1917 Inchy

BIERMANN

Franz

12.02.1897 Ruhrort

01.02.1916 Cerny

BIERMANN

Hermann

26.03.1886 Oerzen/Lüneburg

02.10.1915 St.Souplet

BIERMORDT

Otto

14.03 1889 Rottelsdorf/Seekreis

22.08.1914 Tamines

BIERSTÄDT

Wilhelm

24.01.1889 Nettgau/Salzwedel

28.05.1915 Burzyna FLaz 3 X.AK

BIERWIRTH

Walter

05.02.1894 Braunschweig

10.11.1917 Garn.Laz Braunschw.

BIERWIRTH

Wilhelm

06.05.1887 Wülfelade/Neustadt

17.11.1914 Ypern

BIESTER

Hans

19.09.1885 Neuland/Harburg

27.09.1918 Havrincourt vermißt

BILGER

Heinrich

02.12.1894 Straßburg

26.06.1915 Mosty Mate-Miadeczko

BILLEB

Albinus

20.03.1888 Görderstest/Calbe

31.10.1918 Grenoble, Hosp., in frz. Gef.

BILSTEIN

Peter

26.10.1896 Mülheim/Köln

22.05.1915 Cetula

Gefr.

BINKENSTEIN

Paul

21.10.1886 Bielefeld

30.06.1916 Janow

BISCHOFF

Heinrich

31.03.1888 Wechold/Hoya

07.05.1915 Rowne

BISCHOFF

Wilhelm

02.10.1888 Blockwinkel/Suling.

31.07.1915 Milejo

Uffz.

BITTER

Oskar

08.06.1892 Ballstedt

17.04.1917 Cerny

BITZMANN

Heinrich

21.08.1897 Stollberg/Harz

03.10.1916 Zubilno

BLACHA

Andreas

03.10.1917 Salzbrunn/Oppeln

16.10.1916 Zubilno

BLANCK

Fritz

14.08.1894 Warsow/Schönberg

01.10.1915 St.Souplet

BLANKE

Ernst

01.11.1892 Celle

14.08.1915 Kijany-Daloje FLaz 4

Gefr.

BLANKE

Heinrich

23.08.1881 Lehrte

17.11.1914 Ypern

BLANKE

Wilhelm

02.07.1880 Lesse/Wolfenbüttel

30.06.1916 Zubilno

BLASE

Josef

27.06.1899 Braunschweig

02.10.1918 Eswars vermißt

BLEIBEL

Karl

06.12.1897 Buer/Recklinghausen

22.03.1918 Morchies

Lt.

BLENK

Wilhelm

04.08.1894 Berlin-Reinickendorf

27.03.1918 St.Ausand ArmeeLaz 265

BLEYER

Willi

23.03.1897 Timmenrode

07.10.1918 Prémont vermißt

Gefr.

BLOCK

Ernst

11.08.1880 Astfeld/Gandersheim

08.11.1915 Chivy

BLOCK

Heinrich

08.10.1886 Husum/Nienburg

04.10.1915 St.Souplet

BLOCK

Johann

30.07.1891 Gr.Mackenstedt

07.09.1914 Reims

Uffz.

BLOMEYER

Werner

25.12.1893 Uslar

15.06.1916 Blosz

Gefr.

BLOTENBERG

Heinrich

09.11.1894 Osnabrück

04.10.1917 Paschendale

BLUHM

Hermann

16.05.1885 Kuran/Braunschweig

04.10.1915 St.Souplet

BLUHM

Otto

26.07.1898 Nienburg/Weser

25.03.1918 Morchies vermißt

Uffz.

BLUME

August

31.03.1892 Westercelle

29.08.1914 St.Quentin

BLUME

Ernst

02.06.1888 Gr.Hehlen/Celle

17.11.1914 Ypern

BLUME

Wilhelm

31.07.1888 Kirchboitzen

29.08.1914 St.Quentin

Die erfassten Daten wurden seinerzeit offensichtlich aus handschriftlichen, schwierig lesbaren Aufzeichnungen übernommen, so dass außerordentlich häufig Lesefehler/Verständnisfehler zu milit. Begriffen und Ortsangaben in die Ehrentafel übernommen wurden.
Soweit möglich, wurden erkannte Fehleinträge (nur Dienstgrade und Ortsangaben, keine Namen) durch mich korrigiert.

Datum der Abschrift: 28.07.2012

Beitrag von: Fred Ost
Foto © 2012 Detlef Ziemann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten