|
|
Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr. 92
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Olt. |
CAMPE |
Friedrich v. |
11.02.1892 |
08.08.1918, Laz.Creil |
† b. BGeschw. 4 |
|
Lt. |
CARON |
Erich v. |
05.08.1895 Langerfeld |
26.03.1918, Abancourt |
v. 21.03.1918 |
|
Musk. |
CARSTENSEN |
Johann |
Maasbüll/Tondern |
29.09.1915, Somme-Py |
4. Kp. |
|
Musk. |
CASPERS |
Johann |
Meinersfehn/Leer |
21.05.1915 |
3.Kp. |
v. 19.05.1915 |
Gefr. |
CHARCHOLLA |
Walter |
Braunschweig |
30.10.1918, engl.Gef. |
1. Kp. |
v. 27.09.1918 |
Musk. |
CHINOW |
Werner |
Stettin |
22.03.1918, Morchies |
3. MGK |
|
Uffz. |
CHRISTENSEN |
Matthias |
Branderup/Tondern |
04.10.1917, Paschendale |
10. Kp. |
|
Musk. |
CHRISTIANSEN |
Heinrich |
Wallsbüll/Husum |
29.09.1915, Somme-Py |
4. Kp. |
|
Musk. |
CHRISTMANN |
Franz |
Köln |
22.03.1918, Morchies |
4. Kp. |
|
Musk. |
CHRISTOFFER |
Fritz |
Wewelsfleth/Steinburg |
13.10.1914 |
3. Kp. |
v. 14.09.1914 |
Musk. |
CIOLEK |
Johann |
Neugoretzko/OS |
22.03.1918, SanKp 606 |
1. Kp. |
v. 22.03.1918 |
Fw. |
CLAGES |
Emil |
Mascherode |
09.12.1914, Condé |
6. Kp. |
|
Musk. |
CLAGES |
Hermann |
Harlingerode |
17.07.1915, Antoniowka |
1. Kp. |
|
Musk. |
CLAGES |
Willi |
Wettmershagen |
07.10.1918, Prémont |
11. Kp. |
|
Musk. |
CLAUS |
Friedrich |
Lucklum/Braunschw. |
14.09.1914, Beine |
11. Kp. |
|
Uffz. |
CLAUS |
Wilhelm |
Rickensdorf |
04.10.1917, Paschendale |
10. Kp. |
|
Musk. |
CLAUS |
Wilhelm |
Gliesmarode |
17.07.1915, Antoniowka |
1. Kp. |
|
Musk. |
CLAUSEN |
Wilhelm |
Scheppern/Schleswig |
13.06.1915, Ryczkowa W. |
12. Kp. |
|
Musk. |
CLAUSING |
Hermann |
Neustadt/Hannover |
31.03.1918, Hébuterne |
3. MGK |
|
Gefr. |
CLEMENS |
Otto |
Schlewecke |
02.12.1917, Bourlon |
3. MGK |
|
Musk. |
CLODONG |
Paul |
Schirmeck, Kr. Molsheim im Elsaß |
02.05.1918, Schwerin Marienhospital |
5. Kp. |
v. 24.03.1918 |
Sergt. |
CLÜVER |
Louis |
Angerstein |
21.03.1918, Pronville |
9. Kp. |
|
Uffz. |
COERS |
Walter |
Cremlingen |
24.03.1918, Louverval SanKp 38 |
2. MGK |
v. 24.03.1918 Morchies |
Uffz. |
COHRS |
Richard |
Gifhorn |
14.06.1915, Buczyna |
16. Kp. |
|
Musk. |
COLIN |
Johann |
Aboncourt/Chateau Salins |
09.09.1914, St.Prix |
8. Kp. |
|
Musk. |
COLLET |
Karl |
Haste/Osnabrück |
17.07.1915, Pilaskowice |
6. Kp. |
|
KrFrw. |
CONRAD |
Hugo |
Braunschweig |
30.07.1916, Kisielin |
2. MGK |
|
Lt. |
CONSTABEL |
Egon |
Broitzem |
24.08.1914, Oret |
||
Musk. |
CORDES |
Hermann |
Gr. Köhren/Syke |
03.10.1917, Paschendaele |
2. Kp. |
|
Ldwm. |
CORDES |
Wilhelm |
Brauel/Uelzen |
07.11.1918, Ecurey |
4. Kp. |
|
Sergt. |
CORDS |
Hermann |
Heidgraben/Pinneberg |
23.07.1918, Tigny |
8. Kp. |
|
Lt. |
CORNBERG |
Jobst v. |
05.12.1890, Greiz |
18.06.1915, Jaroslau |
|
v. 13.06.1915 |
Ldstm. |
COßMANN |
Johann |
Walchum/Aschendorf |
31.05.1917, Ripont |
7. Kp. |
|
Res. |
CRAUEN |
Johann |
Braunschweig |
29.08.1914, Roselies FLaz 5 X. AK |
6. Kp. |
v. 24.08.1914 |
Ldwm. |
CROMBERG |
Heinrich |
Holzminden |
01.07.1917, Einbeck ResLaz |
8. Kp. |
v. 05.05.1917 |
Ldstm. |
CROME |
Ernst |
Hannover |
17.06.1916, Ozdztiutycze |
8. Kp. |
|
KrFrw. |
CRON |
Gustav |
Westeregeln |
23.07.1915, Gardzienice |
2. MGK |
|
Musk. |
CRONE |
Ernst |
Gardelegen |
29.09.1915, Somme-Py |
8. Kp. |
|
ErsRes. |
CUERS |
Gustav |
Beuchte/Vienenburg |
18.06.1916, SanKp2 X.AK |
7. Kp. |
v. 17.06.1916 |
KrFrw. |
CUERS |
Wilhelm |
Braunschweig |
15.10.1914, Bourgogne FLaz 3 X.AK |
8. Kp. |
v. 14.10.1914 |
Gefr. |
CUHLS |
Hermann |
Leiferde/Gifhorn |
23.07.1918, Tigny |
2. Kp. |
|
Musk. |
CURDT |
Ludwig |
Börßum |
23.08.1914, auf Trsp. |
3. Kp. |
v. 22.08.1914 |
Musk. |
CURLAND |
Rudolf |
Destedt/Braunschweig |
26.10.1914, Condé |
5. Kp. |
|
Uffz. |
CYRENIUS |
Julius |
Calvörde |
23.01.1915, Conde´ |
1. Kp. |
|
Musk. |
CZECH |
Johann |
Nakel/Oppeln |
02.08.1915, Ciechanki |
1. Kp. |
|
Offz.StV. |
CZICHY |
Albert |
Schwichtenberg |
24.07.1918, Tigny |
3. Kp. |
|
Musk. |
CZUCZKUS |
Richard |
Braunschweig |
16.07.1915, Antoniowka |
10. Kp. |
|
Gefr. |
CZUGA |
Vincent |
Hindenburg |
06.11.1918, Ecurey |
4. Kp. |
|
Musk. |
DACKWEILER |
Hermann |
Düsseldorf |
27.02.1919, Düsseldorf Theresienhosp. |
2. MGK |
Krankheit |
Musk. |
DAHLE |
Emil |
Goslar |
07.10.1915, Somme-Py |
1. Kp. |
|
Ldstm. |
DALHERN |
Karl |
Wettrup/Lingen |
29.09.1915, Somme-Py |
5. Kp. |
|
Olt. |
DALLWIG |
Friedrich v. |
24.10.1886 |
03.09.1914, Jonchery |
† b. FlAbt.21 |
|
Musk. |
DAMKÖHLER |
Walter |
Ellrich/Harz |
11.04.1917, Courtecon |
10. Kp. |
|
ErsRes. |
DAMMANN |
Friedrich |
Wagenfeld/Diepholz |
25.06.1916, Zaturce |
4. Kp. |
|
Gefr. |
DAMMANN |
Friedrich |
Friedrichsmühle |
02.06.1915, Ryszkowa Wola |
2. Kp. |
|
KrFrw. |
DAMMANN |
Willi |
Wackersleben |
16.06.1916, Ozdztiutycze |
8. Kp. |
|
Musk. |
DANEHL |
Wilhelm |
Süpplingen |
03.09.1916, Dmitrowka |
1. Kp. |
v. 03.09.1916 |
Ldstm. |
DANIEL |
Ernst |
Berlin |
26.03.1918, Cambrai ResFLaz32 |
10. Kp. |
v. 24.03.1918 Beugny |
Musk. |
DANIEL |
Franz |
Hannover |
01.02.1917, Selbstverw. |
3. MGK |
|
Musk. |
DANNELEIT |
Emil |
Adelsheitsdorf/Celle |
11.06.1915, Jaroslau KrLaz 56 |
3. Kp. |
v. 02.06.1915, Ryszkowa W. |
Musk. |
DANNENBAUM |
Hermann |
Cramme |
22.08.1914, Roselies |
4. Kp. |
|
Res. |
DANNENBERG |
Robert |
Gronau/ Hannover |
22.05.1915, Pelkinie FLaz 1 X.AK |
9. Kp. |
v. 17.05.1915 |
Musk. |
DANNHEIM |
Hermann |
Gravenhorst |
18.06.1916, Trzystok |
4. Kp. |
|
Musk. |
DANNHORN |
Heinrich |
Arzberg |
16.06.1916, Ozdztiutycze |
8. Kp. |
|
Uffz. |
DANNHUS |
Wilhelm |
Lehmbruch/Diepholz |
01.09.1918, Gavrelle |
10. Kp. |
|
Res. |
DANZFUß |
Erich |
Schöningen |
28.07.1915, SanKp.3 |
1.Kp. |
v. 23.07.1915 |
Gefr. |
DANZMANN |
Alfred |
Braunschweig |
14.09.1914, Beine |
3. Kp. |
|
Musk. |
DAU |
Eugen |
Berlin |
24.06.1916, Miroslawow FLaz 1 X.AK |
3. MGK |
v. 20.06.1916 Jachimowka |
Musk. |
DAUES |
Rudolf |
Braunschweig |
04.10.1917, Paschendale |
1. Kp. |
|
Ldstm. |
DAVID |
Alfred |
Hannover |
29.09.1915, Somme-Py |
5. Kp. |
|
Ldstm. |
DAVIDS |
Martin |
Hamburg |
02.10.1917, Paschendale |
8. Kp. |
|
Musk. |
DECKER |
Ernst |
Königslutter |
16.04.1918, in Gef. |
12. Kp. |
Gef. 04.10.1917 |
Musk. |
DECKER |
Franz |
Königslutter |
02.10.1917, Paschendale |
9. Kp. |
|
Res. |
DECKER |
Friedrich |
Essenrode/Gifhorn |
06.09.1914, Congy |
11. Kp. |
|
Musk. |
DEEKEN |
Poppe |
Holtemoor/Leer |
17.07.1915, Antoniowka |
3. Kp. |
|
FhjUffz. |
DEGENER |
Adolf |
16.09.1918, Ribecourt |
|||
Musk. |
DEGENER |
Friedrich |
Völksen |
03.07.1916, Miroslawow FLaz 1 X. AK |
2. Kp. |
v. 25.06.1916 Zaturce |
Musk. |
DEGENHARDT |
Johann |
Hötensleben |
17.05.1915, am San |
11. Kp. |
|
Gefr. |
DEGERING |
Otto |
Oberlutter |
26.06.1916, Zaturce |
10. Kp. |
|
Musk. |
DEHNHOFF |
Heinrich |
Bennrode/Hannover |
27.09.1918, Havrincourt |
2. MGK |
|
Gefr. |
DEIKE |
Friedrich |
Oker |
03.12.1917, SanKp 223 |
10. Kp. |
v. 02.12.1917 |
Ldstm. |
DEIKE |
Hermann |
Köchingen |
18.06.1916, Trzystok |
4. Kp. |
|
Musk. |
DEISTING |
Hermann |
Steigerthal/Ilfeld |
29.09.1915, Somme-Py |
8. Kp. |
|
Musk. |
DEITERS |
Friedrich |
Delligsen |
18.07.1917, Nowica |
11. Kp. |
|
Lt. |
DELIUS |
Ernst August |
Leipzig |
17.07.1915, Antoniowka |
|
|
Musk. |
DEMBINSKI |
Theodor |
Piekar/Beuthen |
23.03.1918, Beugny |
5. Kp. |
|
Musk. |
DEMMERICH |
Kurt |
Braunschweig |
24.06.1916, Zubilno |
1. Kp. |
|
ErsRes. |
DEMPEWOLF |
Heinrich |
Lütgenade |
11.08.1916, a.d.Trsp. |
7. Kp. |
v. 10.08.1916 |
Musk. |
DEMUTH |
Hermann |
Braunschweig |
23.03.1918, Morchies |
1. Kp. |
|
Musk. |
DEMUTH |
Paul |
Jannowitz/Schönau |
04.10.1917, Paschendale |
9. Kp. |
|
Uffz. |
DEMUTH |
Wilhelm |
Oker/Wolfenb. |
23.07.1915, Pilaskowice |
4. Kp. |
|
ErsRes. |
DENECKE |
August |
Adenbüttel/Gifhorn |
02.08.1915, Ciechanki |
1. Kp. |
|
Musk. |
DENECKE |
Erich |
Braunschweig |
29.07.1916, Kisielin |
6. Kp. |
|
Musk. |
DENECKE |
Ernst |
Hannover |
13.04.1917, Cerny |
12. Kp. |
|
Res. |
DENECKE |
Gustav |
Bodenburg |
14.10.1914, Condé |
9. Kp. |
|
Musk. |
DEPPE |
Aloisius |
Braunschweig |
22.08.1914, Roselies |
11. Kp. |
|
Ldstm. |
DEPPE |
Heinrich |
Westerwiehe |
07.05.1918, St.Amand KrLaz Abt 27 |
9. Kp. |
22.03.1918 |
Res. |
DERNEDDE |
Karl |
Dankelsheim |
29.09.1915, Somme-Py |
4. Kp. |
|
Lt.d.R. |
DETHLOFF |
Arnold |
Warnemünde |
04.10.1917, Paschendale |
IR 162 |
|
Musk. |
DETTMAR |
Friedrich |
Hannover |
20.07.1917, Nowica |
12. Kp. |
|
Musk. |
DETTMAR |
Georg |
Hannover |
23.10.1917, in engl. Gef. |
6. Kp. |
|
Gefr. |
DEUMELAND |
Albert |
Rottorf |
23.07.1915, Gardzienice |
10. Kp. |
|
Musk. |
DEUTLOFF |
Richard |
Magdeburg |
17.07.1915, Antoniowka |
1. Kp. |
|
Musk. |
DEVENTER |
Erich |
Braunschweig |
18.07.1917, Nowica |
11. Kp. |
|
Gefr. |
DICKEHUT |
Hermann |
Braunschweig |
27.09.1914, Bourgogne |
2. Kp. |
|
Musk. |
DICKGERDES |
Heinrich |
Lastrup i. Oldbg. |
05.11.1918, Ecurey |
1. MGK |
|
Musk. |
DICKHAUT |
Heinrich |
Neu-Ölsburg |
04.09.1914, i.d.Marne |
2. Kp. |
Ertrunken |
Musk. |
DIDIER |
Alfons |
St.Kreuz/Elsaß |
17.07.1915, Antoniowka |
14. Kp. |
|
Musk. |
DIDZON |
Heinz |
Dorotheenthal/Eckernf. |
29.09.1915, Somme-Py |
11. Kp. |
|
Ldstm. |
DIECKMANN |
Hermann |
Dalvers/Bersenbrück |
06.10.1915, Somme-Py |
5. Kp. |
|
Musk. |
DIEDERICH |
Wilhelm |
Schladen |
06.10.1915, Somme-Py |
11. Kp. |
|
Musk. |
DIEDERICHS |
Wilhelm |
Siersse |
14.03.1916, in Gef. |
12. Kp. |
gef. 23.07.1915 |
Musk. |
DIEDERICHS |
Willi |
Harlingerode |
04.10.1917, Paschendale |
9. Kp. |
|
Musk. |
DIEPHAUS |
Albert |
Mörse/Syke |
30.06.1917, Vouziers FLaz |
5. Kp. |
|
Musk. |
DIERKING |
August |
Ramsdorf/Borken |
04.12.1917, Bourlon |
2. Kp. |
|
Musk. |
DIERKING |
Friedrich |
Rodewald/Neustadt |
14.09.1918, Havrincourt |
12. Kp. |
|
Musk. |
DIERKS |
Dietrich |
Lesitz/Lüchow |
10.08.1917, Soroka |
6. Kp. |
|
Sergt. |
DIERS |
Hermann |
Braunschweig |
19.09.1918, Havrincourt |
12. Kp. |
|
Musk. |
DIERS |
Julius |
Hamburg |
22.06.1916, Zubilnow |
1. Kp. |
|
Musk. |
DIETRICH |
Ernst |
Berka |
23.07.1918, Tigny |
2. Kp. |
|
Gefr. |
DIETTRICH |
Walter |
Braunschweig |
21.01.1915, Conde´ |
1. Kp. |
|
Uffz. |
DIETTRICH |
Walter |
Braunschweig |
01.08.1916, Zaturce |
1. Kp. |
|
Musk. |
DIETZ |
August |
Lobach/Holzminden |
25.06.1916, Zaturce |
1. Kp. |
|
Ldstm. |
DIETZSCHOLD |
Georg |
Berlin |
26.08.1917, KrLaz.2 |
7. Kp. |
v. 17.07.1917 |
Res. |
DITTMAR |
Fritz |
Wieda/Harz |
24.08.1914, Oret |
6. Kp. |
|
Res. |
DITTMAR |
Gerhard |
Braunschweig |
23.06.1915, Werchrata |
7. Kp. |
|
Uffz. |
DITTMAR |
Heinrich |
Braunschweig |
03.05.1917, Cerny |
6. Kp. |
|
Musk. |
DITTRICH |
Friedrich |
Lomnitz/Schlesien |
17.07.1915, Antoniowka |
14. Kp. |
|
Musk. |
DIX |
Heinrich |
Dörste/Osterode |
02.08.1915, Ciechanki |
2. Kp. |
|
ErsRes. |
DOBBERT |
Ernst |
Berlin |
15.02.1918, Quéant |
5. Kp. |
|
Ldstm. |
DOBBRATZ |
Gustav |
Burgdorf |
06.10.1915, Somme-Py |
11. Kp. |
|
Gefr. |
DÖBEL |
Paul |
Potsdam |
21.07.1918, Tigny |
5. Kp. |
|
Ldwm. |
DOBERNECKER |
Gustav |
Hessen/Braunschw. |
X. AK |
11. Kp. |
v. 31.05.1915 |
Gefr. |
DOBIN |
Karl |
Altkölln/Brieg |
30.08.1918, Fresnes |
12. Kp. |
|
Gefr. |
DOERK |
Friedrich |
Hörde/Westfalen |
06.09.1914, Congy |
1. Kp. |
|
Sergt. |
DÖHLER |
Max |
Altenburg |
20.07.1918, Tigny |
7. Kp. |
SanSergt. |
Musk. |
DOHMEYER |
Gustav |
Hannover |
28.01.1918, Bouchain FLaz 63 |
10. Kp. |
v. 30.11.1917 |
Musk. |
DÖHNE |
Heinrich |
Bishausen |
17.06.1916, Ozdztiutycze |
8. Kp. |
|
Musk. |
DOLATOWSKY |
Franz |
Westerbeck/Gifhorn |
16.06.1916, Odzdziutycze |
11. Kp. |
|
Res. |
DOMIN |
Theophil |
Rudoba/Rosenberg |
17.08.1917, Vaucluse, in frz. Gef. seit 23.08.1914 |
4. Kp. |
erschossen |
Gefr. |
DOMINIK |
Heinrich |
Niederreichenbach Görlitz |
19.04.1917, Cerny |
3.MGK |
|
Res. |
DÖMKE |
Otto |
Piaten/Insterburg |
20.07.1918, Tigny |
7. Kp. |
|
Lt.d.R. |
DONY |
Kurt |
Eschershausen |
17.09.1914, Betheny |
||
Ldstm. |
DOOSE |
Heinrich |
Westensee/Rendsburg |
21.07.1918, Tigny |
4. Kp. |
|
Ldstm. |
DOOSE |
Wilhelm |
Lauen/Neustrelitz |
05.05.1917, Cerny |
4. Kp. |
|
Uffz. |
DÖPKE |
Karl |
Misburg/Hann. |
06.09.1914, Congy |
9. Kp. |
|
Musk. |
DÖPKE |
Otto |
Hannover |
07.11.1918, Virton KrLaz |
12. Kp. |
v. 05.11.1918 |
Musk. |
DÖRGE |
Wilhelm |
Liebenau/Nienburg |
09.08.1916, Forst-Lausitz ResLaz |
11. Kp. |
v. 25.06.1916 Jachimowka |
Musk. |
DÖRGES |
Karl |
Holenberg |
25.06.1916, Zaturce |
2. Kp. |
|
Uffz. |
DÖRIES |
Hermann |
Sebexen/Osterode |
06.10.1915, Somme-Py |
7. Kp. |
|
ErsRes. |
DÖRING |
Heinrich |
Gieboldehausen |
29.09.1915, Somme-Py |
5. Kp. |
|
Musk. |
DORMANN |
Heinrich |
Hannover |
07.05.1917, N.D. de Liesse FLaz 93 |
12. Kp. |
v. 05.05.1917 Cerny |
Musk. |
DORMEIER |
Karl |
Deensen/Holzminden |
09.05.1919, frz.Gef. |
2. Kp. |
|
Musk. |
DORMEYER |
Heinrich |
Sehlem/Alfeld |
17.07.1915, Pilaszkowice |
7. Kp. |
|
Uffz. |
DORNER |
Friedrich |
Nürnberg |
18.08.1916, Kisielin |
5. Kp. |
|
Musk. |
DÖRNFELD |
Johann |
Kranichfeld |
21.07.1918, Tigny |
11. Kp. |
|
Musk. |
DÖRRIEN |
Friedrich |
Gehrden/Linden |
05.10.1915, Somme-Py |
10. Kp. |
|
Musk. |
DÖRRIES |
Gustav |
Westerbrak |
17.07.1917, Nowica |
7. Kp. |
|
Musk. |
DÖRRIES |
Wilhelm |
Vorwohle/Holzmind. |
01.11.1916, Dmitrowka |
1. Kp. |
|
Musk. |
DÖSSELMANN |
Erich |
Danndorf/Helmstedt |
11.04.1917, Courtecon |
11. Kp. |
|
Musk. |
DÖTSCH |
Franz |
Mayen/Koblenz |
30.09.1917, Paschendaele |
3. Kp. |
|
Gefr. |
DOUCET |
Heinrich |
Rombach/Metz |
12.09.1918, Havrincourt |
1. Kp. |
|
Musk. |
DRAKE |
Hermann |
Perleberg |
19.04.1917, Cerny |
12. Kp. |
|
VzFw. |
DRANGMEISTER |
Otto |
Egeln/Wanzleben |
23.06.1916, FLaz 1 X.AK |
9. Kp. |
v. 20.06.1916 |
Musk. |
DRANSMANN |
Albert |
Hagen/Iburg |
17.06.1916, Rudnia |
10. Kp. |
|
Musk. |
DREES |
Fritz |
Ovelgönne/Brake |
21.05.1917, Ripont |
11. Kp. |
|
Musk. |
DREESSEN |
Georg |
Hamme/Norderdithm. |
17.06.1916, Ozdztiutycze |
8. Kp. |
|
Musk. |
DRESCHMEIER |
Ludwig |
Minden |
19.07.1917, Nowica |
12. Kp. |
|
Gefr. |
DREXLER |
Ernst |
Walkenried/Harz |
28.08.1914, Audigny |
11. Kp. |
|
VzFw. |
DREYER |
Reinhold |
Graudenz |
28.07.1916, Kisielin |
6. Kp. |
|
Musk. |
DREYLING |
Franz |
Hannover |
04.10.1917, Paschendale |
2.MGK |
|
Ldstm. |
DRIESCH |
Ludwig van der |
Heinsberg |
22.11.1917, Quéant |
7. Kp. |
|
Musk. |
DRISCHLER |
Heinrich |
Wunstorf |
05.11.1918, Ecurey |
1.MGK |
|
Res. |
DRÖGE |
Bernhard |
Haßlage/Meppen |
20.01.1915, Condé |
12. Kp. |
|
Res. |
DRÖSCHER |
Hermann |
Braunschweig |
19.01.1915, Freudenstadt ResLaz |
10. Kp. |
Krankheit |
Musk. |
DRUBE |
Dietrich |
Strohum/Bremen |
04.10.1917, Paschendale |
12. Kp. |
|
Musk. |
DRUSEDAU |
Otto |
Warmenau |
29.09.1915, Somme-Py |
9. Kp. |
|
Musk. |
DUBE |
Heinrich |
Alvesse/Braunschweig |
28.06.1916, Kowel KrLazAbt. Bayr.132 |
2. Kp. |
v. 20.06.1916 Kol.Zurawiecz |
Musk. |
DUEN |
Josef |
Altenoythe |
24.11.1917, Moeuvres |
7. Kp. |
|
ErsRes. |
DUGLER |
Lorenz |
Rüstenhart/Elsaß |
30.08.1918, Fresnes |
3.MGK |
|
Uffz. |
DÜKER |
Karl |
Braunschweig |
24.01.1916, in russ. Gef. |
6. Kp. |
|
ErsRes. |
DÜNGEMANN |
Wilhelm |
Königslutter |
14.06.1915, Antoniowka |
11. Kp. |
|
Musk. |
DÜRING |
Franz |
Peine |
16.05.1915, am San |
3. Kp. |
|
Res. |
DÜRKOP |
Erich |
Braunschweig |
22.08.1914, Roselies |
6. Kp. |
|
Uffz. |
DÜRKOP |
Theodor |
Mörse/Gifhorn |
03.09.1917, Gr. Kaugern |
3. Kp. |
|
Uffz. |
DÜRKOPP |
Hermann |
Nauen/Gandersheim |
14.09.1914, Beine |
3. Kp. |
|
Ldstm. |
DÜRKOPP |
Willi |
Broistedt |
06.10.1915, Somme-Py |
7. Kp. |
|
Oberstl. |
DÜRR |
Carl |
Germersheim |
16.08.1916, Dmitrowka |
|
|
Gefr. |
DÜRRFELD |
August |
Kemberg/Bitterfeld |
04.11.1918, Ecurey |
8. Kp. |
|
Musk. |
DUTKOWSKI |
Johann |
Crone/Bromberg |
17.04.1917, Courtecon |
7. Kp. |
|
Uffz. |
DÜTTMANN |
Robert |
Powe/Osnabrück |
04.10.1917, Paschendale |
6. Kp. |
|
Musk. |
DÜTZ |
Gerhard |
Listrup/Lingen |
11.04.1917, ResLaz 40 Lavergny Ferme |
1. Kp. |
v. 10.04.1917 Festieux |
Uffz. |
DUVE |
Otto |
Helmstedt |
30.05.1917, N.D. de Liesse ResFlaz 47 |
12. Kp. |
v. 05.05.1917 Cerny |
Musk. |
DÜVER |
Hermann |
Königslutter |
16.07.1915, Antoniowka |
14. Kp. |
|
Musk. |
DUWALD |
Karl |
Kl. Denkte |
06.10.1915, Somme-Py |
1. Kp. |
gen.Deuter |
Musk. |
DWORATZEK |
Paul |
Chinowitz/Gleiwitz |
19.04.1917, Cerny |
10. Kp. |
|
Musk. |
DYBA |
Paul |
Freystadt/Schlesien |
22.11.1917, Moeuvres |
6. Kp. |
|
Musk. |
DZIEMBA |
Franz |
Stein/Gr.Strehlitz |
04.09.1917, Gut Lindenberg, FLaz 93 |
4. Kp. |
v. 03.09.1917 |
Ldstm. |
EBBECKE |
Karl |
Hannover |
24.06.1916, Jachimowka |
11. Kp. |
|
Musk. |
EBBING |
Walter |
Hannover |
20.04.1917, Cerny |
12. Kp. |
|
Musk. |
EBELING |
Heinrich |
Sonnenberg |
28.06.1916, Kowel Dt. Ord.Verw. Spital 4 |
4. Kp. |
v. 18.06.1916 |
Musk. |
EBELING |
Heinrich |
Sonnenberg/Braunsch. |
30.03.1918, Hébuterne |
4. Kp. |
|
Musk. |
EBELING |
Hermann |
Meinbrexen |
23.08.1914, Devant leBois |
9. Kp. |
|
ErsRes. |
EBELING |
Hermann |
Bettmar |
26.08.1916, Kisielin |
11. Kp. |
|
Musk. |
EBELING |
Otto |
Wendessen/Wolfenb. |
14.09.1914, Beine |
3. Kp. |
|
Gefr. |
EBELING |
Reinhard |
Osterwiek/Halberst. |
15.10.1914, Courcy |
1. Kp. |
|
Musk. |
EBELING |
Richard |
Holzminden |
29.10.1916, Kisielin |
9. Kp. |
|
Gefr. |
EBERG |
Gustav |
Eilarde/Altona |
23.05.1915, Pelkinie |
2. Kp. |
v. 17.05.1915 |
KrFrw. |
EBERHARDT |
Wilhelm |
Königslutter |
13.11.1914, LazAbt 3 XV AK |
8. Kp. |
v. 13.11.1914 |
Musk. |
EBERLE |
Hans |
Berlin |
28.08.1916 |
6. Kp. |
Unfall |
Gefr. |
EBERSWEILER |
Peter |
Metz |
20.07.1917, auf Trsp. |
9. Kp. |
v. 18.07.1917 |
Ldwm. |
EBERT |
Theodor |
Neuwegersleben |
17.05.1915, am San |
8. Kp. |
|
Ldstm. |
EBERT |
Wilhelm |
Nienburg/Weser |
05.10.1915, Somme-Py |
3.Kp. |
|
Lt.d.R. |
EBERT |
Wilhelm |
Braunschweig |
30.11.1917, Bourlon |
||
Ldstm. |
ECKARDT |
Wilhelm |
Watzum |
20.04.1917, Cerny |
12.Kp. |
|
ErsRes. |
ECKERMANN |
Fritz |
Friedrichswald |
01.07.1916, Miroslawow FLaz 1 X.AK |
4.Kp. |
v. 30.06.1916, Zaturce |
Res. |
ECKERT |
Ferdinand |
Dillstädt/Schleusingen |
04.11.1918, Ecurey |
10. Kp. |
|
Musk. |
ECKERT |
Hugo |
Hannover |
27.09.1918, Havrincourt |
3.MGK |
|
Ldstm. |
ECKHARDT |
Otto |
Schöppenstedt |
18.02.1916, Stuttgart Laz 3 |
9. Kp. |
v. 06.10.1195 |
Musk. |
ECKLEBE |
Richard |
Thiedebach |
15.10.1914, Bourgogne |
1. Kp. |
v. 15.10.1914 |
Musk. |
ECKSTEIN |
August |
Osterhagen/Harz |
04.07.1915, Kitow |
8. Kp. |
|
Ldstm. |
EDEL |
Ernst |
Klausa/Altenburg |
15.12.1917, bayr.KrLaz 61 |
4. Kp. |
v. 30.11.1917 |
VzFw. |
EDELMANN |
Karl |
Buttstedt/Thür. |
03.08.1915, Turowola |
12. Kp. |
|
Musk. |
EDEN |
Gerd |
Thom/Aurich |
23.05.1915, Pelkinie FLaz X.AK |
15. Kp. |
v. 16.05.1915 am San |
ErsRes. |
EFFE |
Wilhelm |
Danndorf |
08.10.1915, SanKp3 X.AK |
7. Kp. |
v. 08.10.1915 |
Ldstm. |
EFFNER |
Hermann |
Braunschweig |
05.05.1917, Cerny |
5. Kp. |
|
Hornist |
EGGELING |
August |
Königslutter |
22.08.1914, Roselies |
3. Kp. |
|
Ldstm. |
EGGELING |
Karl |
Kniestedt/Goslar |
06.11.1918, Ecurey |
4. Kp. |
|
Gefr. |
EGGELING |
Karl |
Braunschweig |
27.09.1918, Havrincourt |
2.MGK |
|
SanUffz. |
EGGELING |
Rudolf |
Braunschweig |
13.06.1915, Buczyna |
16. Kp. |
|
Ldstm. |
EGGERLING |
Wilhelm |
Klein-Rhüden |
26.04.1917, Cerny |
4. Kp. |
|
Uffz. |
EGGERS |
August |
Oker/Wolfenb. |
27.09.1914, Bourgogne |
3. Kp. |
|
Ldstm. |
EGGERS |
Johann |
Felde/Syke |
15.09.1918, Havrincourt |
3. Kp. |
|
ErsRes. |
EGGERS |
Richard |
Gandersheim |
10.10.1916, SanKp2 |
9. Kp. |
v. 08.10.1916 |
Uffz. |
EGGERS |
Wilhelm |
Salzdahlum |
09.09.1914, St. Prix |
6. Kp. |
|
Ldstm. |
EGGERS |
Wilhelm |
Behrenbostel |
29.09.1915, Somme-Py |
4. Kp. |
|
Musk. |
EGGERSGLÜß |
Georg |
Einzingen/Fallingbos. |
29.09.1915, Somme-Py |
7. Kp. |
|
Musk. |
EHLERDING |
Ernst |
Loccum |
15.10.1917, in engl. Gef. |
2.MGK |
Gef.04.10.1917 |
Gefr. |
EHLERS |
Albert |
Siersse |
03.08.1916 |
1. Kp. |
v. 01.08.1916 |
Musk. |
EHLERS |
Dietrich |
Dahlum |
05.10.1915, Somme-Py |
4. Kp. |
|
ErsRes. |
EHLERS |
Heinrich |
Gr.-Gleidingen |
17.07.1915, Pilaskowice |
6. Kp. |
|
Musk. |
EHLERS |
Hermann |
Königslutter |
24.11.1917, Queant |
1. Kp. |
|
Musk. |
EHLERS |
Otto |
Hamburg |
02.06.1915, FLaz 6 X.AK |
14. Kp. |
v. 19.05.1915 |
Musk. |
EHLERS |
Wilhelm |
Ührde |
15.04.1917, Cerny |
10. Kp. |
|
Musk. |
EHLERS |
Willi |
Weyhausen/Gifhorn |
13.06.1915, Buczyna |
7. Kp. |
|
Ldstm. |
EHLERT |
Rudolf |
Riesenburg/Rosenberg |
16.07.1915, Pilszkowice |
8. Kp. |
|
Musk. |
EHNTE |
Otto |
Warmbüttel/Gifhorn |
22.03.1918, Morchies |
5. Kp. |
|
Musk. |
EHRCHEN |
Friedrich |
Brümsen/Springe |
17.07.1915, Antoniowka |
2. Kp. |
|
VzFw. |
EHRENPFORDT |
Alfred |
Thiede/Wolfenbüttel |
14.09.1918, Havrincourt |
1. Kp. |
OffzStV |
KrFrw. |
EHRENPFORDT |
Heinrich |
Braunschweig |
14.12.1914, Condé |
8. Kp. |
|
KrFrw. |
EHRHARDT |
Georg |
Gehrden/Linden |
30.12.1914, Condé |
4. Kp. |
|
Musk. |
EHRHARDT |
Wilhelm |
Lehre |
17.07.1915, Antoniowka |
4. Kp. |
|
Musk. |
EHRIG |
Gustav |
Heimburg/Harz |
17.07.1915, Antoniowka |
4. Kp. |
|
Musk. |
EHRIG |
Richard |
Wolframshausen |
17.05.1915, am San |
8. Kp. |
|
Musk. |
EICH |
Philipp |
Wiesbaum/Daun |
02.10.1917, Paschendale |
7. Kp. |
|
Musk. |
EICHENTOPF |
Hermann |
Halberstadt |
29.02.1916, am Beaulner Rücken |
2. Kp. |
|
Musk. |
EICHHORST |
Ernst |
Leveste |
19.07.1916, Kisielin |
9. Kp. |
|
Musk. |
EICKEMEYER |
Gustav |
Bentierode |
04.09.1917, Gut Lindenberg FLaz 93 |
3.MGK |
v. 03.09.1917 Gr.Kaugern |
Musk. |
EICKEMEYER |
Hermann |
Bentierode |
29.09.1915, Somme-Py |
2. Kp. |
|
Musk. |
EICKEN |
Alexander |
Barmen |
05.11.1918, Ecurey |
10. Kp. |
|
Ldstm. |
EICKENBERG |
Karl |
Arholzen |
09.12.1915, Colligis SanKp 2 |
11. Kp. |
v. 09.12.1915 |
ErsRes. |
EICKHOFF |
Heinrich |
Rolfshagen |
21.09.1918, Havrincourt |
9. Kp. |
|
ErsRes. |
EICKHOFF |
Heinrich |
Holtorf/Harburg |
02.06.1915, Ryszkowa W. |
2. Kp. |
|
Musk. |
EICKHOFF |
Karl |
Halle/Holzminden |
27.09.1918, Havrincourt |
6. Kp. |
|
Musk. |
EICKMANN |
Albert |
Engelnstedt |
18.07.1917, Nowica |
6. Kp. |
|
Ldstm. |
EILERMANN |
Hermann |
Westerholt |
29.09.1915, Somme-Py |
4. Kp. |
|
Musk. |
EILERS |
Friedrich |
Varel |
04.10.1917, Paschendale |
1.MGK |
|
ErsRes. |
EILERS |
Karl |
Golmbach/Holzm. |
14.06.1915, Antoniowka |
11. Kp. |
|
Res. |
EILERS |
Wilhelm |
Vorwohle/Holzminden |
22.08.1914, Roselies |
4. Kp. |
|
Gefr. |
EIMER |
Heinrich |
Braunschweig |
18.09.1914, Bétheny |
11. Kp. |
|
Musk. |
EIMERS |
Friedrich |
Hamminkeln/Rees |
22.03.1918, Morchies |
2. Kp. |
|
Gefr. |
EINECKE |
Otto |
Thiede/Wolfenbüttel |
17.07.1915, Antoniowka |
1. Kp. |
|
Uffz. |
EISENSCHMIDT |
Hermann |
Fümmelse |
18.06.1916, Jachimowka |
7. Kp. |
|
Musk. |
EISHOLZ |
Wilhelm |
Orxhausen |
08.09.1914, St.Prix |
2. Kp. |
|
FhjUffz. |
EIßFELDT |
Wilhelm |
16.04.1917, Courtecon |
|||
Uffz. |
EITZ |
Hermann |
Blankenburg/H. |
02.08.1915, Ciechanki |
7. Kp. |
|
Ldstm. |
EITZE |
Ernst |
Helmstedt |
25.06.1916, Neiße ResLaz |
8. Kp. |
v. 17.06.1916 |
Musk. |
ELBE |
Willi |
Rolfsbüttel/Gifhorn |
25.06.1916, Zaturce |
3. Kp. |
|
Lt.d.R. |
ELIAS |
Kurt |
Braunschweig |
25.06.1915, Werchrata |
||
Musk. |
ELLERMANN |
Hans |
Hagen/Westf. |
04.11.1918, Ecurey |
7. Kp. |
|
Res. |
ELLHOFF |
Bernhard |
Gr.Ilsede |
22.08.1914, Roselies |
8. Kp. |
|
ErsRes. |
ELSMANN |
Robert |
Lesse |
03.08.1915, Turowola |
8. Kp. |
|
KrFrw. |
ELZEMANN |
Franz |
Meisdorf/Mansfeld |
03.01.1915, Condé |
11. Kp. |
|
Musk. |
EMDE |
Rudolf |
Braunschweig |
26.04.1917, Cerny |
1.MGK |
|
Musk. |
EMMERICH |
Gustav |
Emmerich/Rees |
15.08.1916, RLaz Berlin |
1. Kp. |
v. 24.06.1916 |
Gefr. |
ENDE |
Walter |
Fümmelse |
21.03.1918, Pronville |
7. Kp. |
|
Res. |
ENDRUN |
Karl |
Braunschweig |
14.09.1914, Beine |
5. Kp. |
|
Musk. |
ENGEL |
Friedrich |
Minden |
20.07.1915, RLaz Ratibor |
3. Kp. |
v. 04.07.1915 |
Res. |
ENGEL |
Hermann |
Wendschott |
11.09.1914, Lachi sur Marne, in frz. Gef. |
5. Kp. |
v. 09.09.1914 |
Musk. |
ENGELHARDT |
Gustav |
Nußloch/Heidelberg |
09.11.1918, Baalon |
12. Kp. |
|
Gefr. |
ENGELKE |
August |
Grünenplan |
29.03.1918, Hébuterne |
2. Kp. |
|
Musk. |
ENGELKE |
Ferdinand |
Grünenplan |
30.11.1917,Bourlon |
2.Kp. |
|
Gefr. |
ENGELKE |
Otto |
Wenden |
20.04.1917, Cerny |
5. Kp. |
|
Res. |
ENGELKE |
Robert |
Heinrichshagen |
22.06.1916, Lipinow |
3. Kp. |
|
Ldstm. |
ENGELKE |
Wilhelm |
Breitenkamp |
06.10.1915, Somme-Py |
11. Kp. |
|
Musk. |
ENGLICH |
Bernhard |
Hannover-Linden |
02.10.1917, Paschendaele |
3. Kp. |
|
Uffz. |
ENIGK |
Karl |
Prenzlau |
05.11.1918, Ecurey |
12. Kp. |
|
Musk. |
ENKE |
Adolf |
Verliehausen/Uslar |
09.08.1915, Krasnostaw KrLaz |
6. Kp. |
v. 03.08.1915 |
Uffz. |
ENSTHALER |
Otto |
Volzum |
30.07.1915, Dresden VereinsLaz. |
9. Kp. |
17.05.1915 |
Musk. |
ENTERS |
Otto |
Barmen |
22.06.1917, Le Marais FLaz 73 |
6. Kp. |
v. 16.04.1917 |
Musk. |
EPPERT |
Heinrich |
Helmstedt |
24.08.1914, Oret |
3. Kp. |
|
Res. |
EPPERT |
Wilhelm |
Helmstedt |
08.10.1914, Rethel Laz |
8. Kp. |
Krankheit |
Ldstm. |
ERNST |
Ernst |
Braunschweig |
19.04.1917, Cerny |
10. Kp. |
|
Musk. |
ERPENBECK |
Karl |
Osnabrück |
05.08.1915, Rozkopaczow |
10. Kp. |
|
Gefr. |
ERTMER |
Johannes |
Holungen/Worbis |
28.06.1916, Miroslawow FLaz 1 X.AK |
10. Kp. |
v. 25.06.1916 Zaturce |
ErsRes. |
ERZPUCHA |
August |
Baranowen/Sensburg |
21.02.1915, Condé |
9. Kp. |
|
Musk. |
ESCHBACH |
Viktor |
Bennweier/Elsaß |
26.06.1916, Zaturce |
10. Kp. |
|
Musk. |
EßDORN |
Heinrich |
Schwarme/Hoya |
27.09.1918, Havrincourt |
10. Kp. |
|
Gefr. |
EßMANN |
Otto |
Salzdahlum |
05.10.1917, Paschendale |
6. Kp. |
|
Musk. |
EßMANN |
Otto |
Salzdahlum |
23.07.1915, Gardzienice |
2. Kp. |
|
Lt.d.R. |
EVERDING |
Kurt |
Braunschweig |
22.08.1914, Roselies |
||
Musk. |
EVERDING |
Wilhelm |
Braunschweig |
25.06.1916, Zaturce |
1. Kp. |
|
Musk. |
EVERS |
Wilhelm |
Süpplingen |
06.11.1918, Ecurey |
1.MGK |
|
Lt. |
EVERS |
Wolf |
Hannover |
03.05.1917, Cerny |
|
|
Musk. |
EWALD |
Heinrich |
Osternburg/Oldbg. |
22.06.1916, Miroslawow |
1. Kp. |
v. 20.06.1916 |
Lt. |
EWALD |
Kurt |
Brandenburg |
27.09.1918, Havrincourt |
||
Uffz. |
EWERT |
Bruno |
Köllmisch-Linkuhnen |
26.04.1917, Cerny |
1.MGK |
|
Musk. |
EYCKELER |
Joseph |
Düsseldorf |
24.08.1916, Zaturce |
1. Kp. |
|
Fähnr. |
EYNATTEN |
Hans v. |
20.05.1900, Magdeburg |
01.09.1918, Gavrelle |
Datum der Abschrift: 07.04.2012
Beitrag von: Fred Ost
|