Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eberbach (Kriegsgräberstätte), Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg

PLZ 69412

Auf dem Friedhof von Eberbach befindet sich die Kriegsgräberstätte des Volksbundes. Am seitlichen Zugang steht ein Inschriftenstein.
Auf der Kriegsgräberstätte befinden sich Steinkreuze, sowie rechteckige Namenssteine.
Daneben das Ehrenmal der Stadt – eine konisch zulaufende, aus Sandsteinen gemauerte Säule ohne Spitze. Vorne mit einem Altar auf dem ein Stahlhelm mit Lorbeerblättern und einem Eichenlaubkranz liegt.

Inschriften:

DEN OPFERN
DER BEIDEN
WELTKRIEGE UND DES
NATIONAL-
SOZIALISTISCHEN
GEWALTREGIMES

DEN TOTEN
DER
WELTKRIEGE
1914-1918
1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

APPEL

Joh.

1925

BACKFISCH

Ernst

1919

BANSPACH

Friedr.

1914

BARTH

Josef

1927

BARTMANN

Gg.

1929

BECK

Wilhelm

1925

BEISEL

Georg

1923

BRENNEIS

Chr.

1917

BUSSEMER

Th.

1917

DERKS

Anton

1929

DIEHM

Friedr.

1918

DIESER

Jakob

1920

DINGELDEIN

Gg.

1918

DINGELDEIN

Ludw.

1920

EHESCHEID

Georg

1918

EMIG

Friedrich

1917

EMMERICH

Fr.

1926

ERHARDT

Karl

1924

FEUERSTEIN

Rob.

1918

FLECK

Heinrich

1922

GINTHUM

Frier.

1919

GÖTZ

Alex.

1929

GRAB

Friedrich

1917

GUTMANN

Karl

1916

HÄFNER

Joh.

1922

HÄFNER

Reinh.

1921

HAGENDORN

M.

1930

HARTMAIER

Karl

1920

HILPERT

Wilh.

1915

HOFMANN

Ad.

1930

JERG

Friedr.

1918

KANZER

Theod.

1925

KAPPES

Anton

1928

KAPPES

Heinr.

1927

KAUFMANN

Fr.

1919

KEITEL

Friedr.

1916

KINZLER

Lud.

1929

KNAUB

Ferd.

1920

KNECHT

Heinrich

1930

KNOELOCH

Paul

1918

KRAUTH

Ferd.

1931

KRAUTH

Heinr.

1928

LANDUSOWO

G.

1925

LEHR

Leonh.

1928

MÜLLER

Ernst

1914

MÜLLER

Ferd.

1927

MÜLLER

Friedr.

1917

MÜLLER

Wilh.

1920

MÜNCH

Karl

1917

MÜNCH

Karl

1917

MÜNCH

Karl

1916

MÜNCH

Valentin

1917

MÜNCH

Wilh.

1923

NAHM

Karl

1925

NEUER

Hermann

1917

OSLÄNDER

Jos.

1914

OSTERTAG

Ferd.

1924

PFEIFER

Joh.

1923

RAAB

Wilhelm

1923

RIEDINGER

Karl

1918

RIEDINGER

Karl

1916

RUPP

Heinrich

1925

RUPP

Wilhelm

1928

SAUER

Daniel

1921

SCHMITT

Ed.

1931

SCHUCH

Georg

1929

SCHUCH

Leonh.

1930

SCHUPENKO

Ant.

1925

SCHUPPERT

Otto

1917

SCHWARZ

Heinr.

1919

SCHWARZTRAUBER

F.

1930

SCHWINN

Friedr.

1925

SEIBERT

Heinr.

1927

SPÄHT

Johann

1917

SPOHR

Heinrich

1918

STECK

Adolf

1917

STUMPF

Ferd.

1921

STUMPF

Friedr.

1918

STUMPF

Jul.

1918

VEITH

Georg

1918

VOLLMER

Wilh.

1917

WALZ

Ludwig

1931

WEBER

Karl

1925

WETTIG

Adam

1928

WIEDER

Karl

1917

WÜST

Josef

1917

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum

ABELE

B.

05.04.1907

ARNDT

K.

29.04.1884

BECKER

R.

27.01.1920

BECKER

R.

12.05.1921

BEER

J.

20.10.1902

BEISEL

G.

23.10.1926

BENDER

A.

16.01.1910

BERGMANN

F.

26.02.1901

BISSDORF

H.

22.05.1916

BOLTE

O.

25.08.1899

BRELL

J.

25.06.1888

BÜSCHER

A.

04.03.1918

BUSSEMER

W.

30.12.1918

CHALOUPKA

K.

17.07.1907

CHARLES

K.

17.08.1917

DEININGER

F.

07.04.1920

EMIG

G.

20.09.1919

EMIG

H.

27.12.1912

ERB

G.

13.11.1908

ERBACHER

A.

05.09.1907

FEIERABEND

M.

09.03.1914

FÖRSTER

E.

16.05.1925

FREY

Emil

07.08.1915

FREYBERGER

N.

07.05.1922

GANG

G.

17.10.1908

GEBAUER

F.

30.05.1897

GEILHAUPT

J.

08.12.1901

GÖTZ

F.

14.12.1906

GRASSER

P.

22.12.1927

GRÜNZINGER

O.

08.06.19111

HAHN

K.

03.05.1913

HEILIG

R.

30.05.1911

HEINEMEIER

H.

21.09.1910

HELLDORN

H.

07.03.1927

HEUER

K:

12.12.1906

JÄGER

A.

22.08.1905

KALDEN

K.

09.01.1920

KAPPES

H.

11.11.1918

KATZMANN

G.

26.08.1924

KLAMMER

G.

03.11.1912

KOWATSCH

A.

19.07.1919

KRAUTH

F.

20.04.1908

KRISTEN

J.

27.07.1901

KUHN

A.

30.07.1903

KÜHNE

K.

26.07.1913

LEHWARK

W.

08.04.1925

LEICHTWEISS

M.

27.12.1911

LENSCH

H.

14.11.1906

LEUE

H.

03.11.1903

LEUTHÄUSSER

W.

04.11.1897

LOFI

O.

04.03.1920

LOHMANN

H.

05.05.1914

MANDERSCHEID

H.

24.12.1926

MÜLLER

A.

19.08.1916

MÜLLER

K.

15.03.1921

MÜLLNER

E.

07.06.1922

OCH

K.

06.06.1897

ORLOWSKI

F.

04.01.1921

OTT

O.

25.11.1921

PANENKA

R.

09.02.1918

PHILIPP

O.

28.01.1928

RAAB

K.

06.11.1925

RADOLIN

Alfred Graf von

23.06.1925

REICHART

R.

04.06.1914

SASSE

F.

22.12.1905

SCHILLING

L.

28.05.1906

SCHMACHTENBERG

E.

12.01.1924

SCHMITT

P.

31.03.1907

SCHREIBMAIER

H.

12.03.1908

SEIP

O.

12.10.1915

SICKER

H.

11.08.1925

SIGMUND

A.

13.02.1916

SIMA

J.

19.06.1927

STAUBER

O.

14.12.1920

STEINKE

W.

10.02.1915

TAPPERMANN

W.

23.08.1919

TASLER

R.

19.06.1912

TAUBER

K.

15.01.1920

TENHAFEN

H.

01.09.1890

THIEL

W.

23.12.1924

THOME

M.

27.10.1900

TISCHBEIN

J.

26.02.1882

TOMASCHEWSKI

A.

26.09.1923

TRUNK

H.

29.11.1927

UCKE

H.

09.08.1920

VANEK

J.

31.05.1919

VOLLUCK

L.

VORNDRON

J.

11.12.1907

WERNZ

W.

15.10.1904

WIIPSY

H.

30.09.1892

WILLBERG

W.

20.05.1906

WOLF

E.

11.01.1911

WOLF

K.

07.03.1898

WORMS

P.

19.05.1904

WÖRZ

K.

30.07.1922

ZIMMERMANN

F.

13.03.1924

ZIMMERMANN

W.

01.09.1925


Ferner zwei unbekannte Tote

Datum der Abschrift: 29.07.2011

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 2011 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten