Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum und Ort
|
Todesdatum und Ort
|
Bemerkungen
|
|
AHLBORN
|
Erich
|
20.08.1889 Braunschweig
|
09.05.1915 bei Bolimow
|
|
|
AHRENS
|
Helmut
|
19.01.1892 Braunschweig
|
25.01.1915 i. Lazarett St.Paules
|
gest.
|
|
AHRENS
|
Rudolf
|
12.01.1892 Braunschweig
|
04.10.1917 Poelcapelle
|
|
|
ALTEN
|
Friedrich v.
|
31.07.1882 Dettum
|
06.07.1916 bei Albert
|
|
|
ALTHAUS
|
Ludwig
|
23.09.1899 Mamba
|
14.10.1918 bei Laon
|
|
|
ARMBRECHT
|
Willi
|
20.07.1889 Isenbüttel
|
05.05.1917 Laon
|
|
|
BAARS
|
Hermann
|
22.02.1892 Braunschweig
|
12.10.1918 bei Maubeuge
|
|
|
BACH
|
Wilhelm
|
08.10.1893 Braunschweig
|
19.08.1915 im Wasgenwald
|
|
|
BARTELS
|
Heinrich
|
13.07.1898 Braunschweig
|
16.06.1918 bei Soissons
|
|
|
BAUERN
|
Ulrich Bauer von
|
04.07.1875 Stettin
|
24.12.1914 bei Sapigneul
|
|
|
BEHME
|
Walter
|
26.09.1894 Braunschweig
|
05.10.1915 bei Ripon
|
|
|
BENDT
|
Kurt
|
13.03.1890 Braunschweig
|
21.07.1915 bei Pultusk
|
|
|
BERGE
|
Otto
|
26.04.1882 Gr.Winnigstedt
|
02.08.1915 bei Grabowo
|
|
|
BERGEN
|
Hans
|
19.07.1894 Fallersleben
|
30.05.1915 bei Jaroslow
|
|
|
BERKING
|
Adolf
|
17.08.1892 Hoheneggelsen
|
05.12.1917 im Luftkampf
|
|
|
BERNEWITZ
|
Alexander Frhr. v.
|
27.05.1868 Braunschweig
|
11.11.1914 vor Wytschaete
|
|
|
BERNHARDT
|
Wilhelm
|
01.10.1883 Dickeln
|
23.07.1915 bei Lublin
|
|
|
BERTRAM
|
Kurt
|
16.04.1881 Braunschweig
|
01.04.1916 bei Verdun
|
|
|
BLOCK
|
Egmont v.
|
08.04.1878 Potzdam
|
21.03.1918
|
|
|
BLOCK
|
Erich
|
08.03.1891 Wolfenbüttel
|
14.01.1916 Thorn
|
verungl.
|
|
BOCK
|
Wilhelm
|
18.02.1894 Fallersleben
|
02.07.1915 bei Stary
|
|
|
BODE
|
Adolf
|
12.08.1892 Braunschweig
|
02.08.1915 bei Lublin
|
|
|
BODE
|
Alfred
|
10.09.1871 Roklum
|
16.02.1917 in Brüssel
|
gest
|
|
BODENSTEDT
|
Martin
|
23.06.1894 Blankenburg
|
20.09.1915 bei Mardniky
|
|
|
BODENSTEDT
|
Wilhelm
|
23.06.1885 Bremerhaven
|
17.07.1915 bei Piloskowice
|
|
|
BOES
|
Walter
|
11.05.1884 Broitzem
|
03.11.1916 Freiburg Br.
|
abgest.
|
Oberleutnant
|
BOHNSACK
|
Wilhelm
|
01.09.1875 Kreiensen
|
07.01.1915 i. Lazarett Mericourt
|
gest.; ruht auf der Kriegsgräberstätte St.-Laurent-Blangy, Block 3 Grab 491
|
|
BORMANN
|
Martin
|
22.03.1889 Braunschweig
|
16.04.1917 vor Reims
|
|
|
BORMANN
|
Reinhold
|
10.07.1899 Gandersheim
|
04.10.1917 vor Ypern
|
|
|
BOSSE
|
Otto
|
23.08.1890 Vordorf
|
24.10.1914 bei Dixmuiden
|
|
|
BRAKEBUSCH
|
Gerhard
|
27.02.1887 Wolfenbüttel
|
27.04.1917 bei Arras
|
|
|
BRAKEBUSCH
|
Günther
|
08.11.1888 Stadtoldendorf
|
18.06.1915 bei Buczyna
|
|
|
BRÖCKELMANN
|
Hans
|
10.03.1894 Hasselfelde
|
12.10.1916 Le Transloy
|
|
|
BRUMME
|
Kurt
|
29.01.1894 Braunschweig
|
04.10.1917 bei Paschendaele
|
|
|
BUCHHOLZ
|
Ottmann
|
29.11.1896 Kiel
|
22.10.1914 bei Dixmuiden
|
|
|
BÜREN
|
Gerhard
|
16.11.1892 Braunschweig
|
30.10.1916 bei Zlota
|
|
|
BÜSCHHOFF
|
Wilhelm
|
14.11.1878 Braunschweig
|
21.10.1914 Lazarett Bonn
|
gest.
|
|
BÜSSING
|
Heinrich
|
16.07.1895 Braunschweig
|
26.08.1915 abgest. bei Leipzig
|
Büssing verlor im de.wikipedia.org/wiki/Erster_Weltkrieg zwei seiner Enkel: beide hießen wie ihr Großvater Heinrich Büssing - und fielen als Soldaten der Fliegertruppe 1915 und 1918 (nach Wikipedia)
|
|
BÜSSING
|
Heinrich
|
03.03.1893 Stolberg
|
10.05.1918 abgest. bei Freiburg
|
Büssing verlor im de.wikipedia.org/wiki/Erster_Weltkrieg zwei seiner Enkel: beide hießen wie ihr Großvater Heinrich Büssing - und fielen als Soldaten der Fliegertruppe 1915 und 1918 (nach Wikipedia)
|
|
CLAMROTH
|
Adolf
|
20.12.1893 Blankenburg
|
22.07.1915 bei Cholm
|
|
|
CONSTABEL
|
Egon
|
17.07.1886 Broitzem
|
24.08.1914 bei Oviet
|
|
|
CUERS
|
Wilhelm
|
31.10.1891 Braunschweig
|
15.10.1914 Lazarett Bourgogne
|
gest.
|
|
CUNZE
|
Waldemar
|
01.10.1894 Braunschweig
|
06.10.1915 bei St.Marie-Py
|
|
|
DAMKÖHLER
|
Wilhelm
|
09.01.1899 Braunschweig
|
10.05.1918 in Mirow
|
verungl.
|
|
DAUBENKROPF
|
Fritz
|
12.07.1876 Braunschweig
|
19.02.1919 in Kowno
|
gest.
|
|
DEECKE
|
Kurt
|
23.07.1890 Evessen
|
27.03.1915 bei Piaski
|
|
|
DEGENER
|
Wolf
|
16.10.1899 Braunschweig
|
17.09.1918 bei Cambrai
|
|
|
DIESING
|
Ludolf
|
14.03.1884 Königslutter
|
19.02.1915 i. Lazarett Bancourt
|
gest.
|
|
DITTMAR
|
Heinrich
|
21.05.1899 Braunschweig
|
03.05.1917 bei Cerny
|
|
Leutnant
|
DONY
|
Kurt
|
03.11.1886 Braunschweig
|
17.09.1914 bei Bétheny
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Berru (Frankreich)
|
|
EGGELING
|
Hans Alexander
|
11.07.1893 Holzminden
|
05.05.1915 bei Verdun
|
|
|
EHLERMANN
|
Walter
|
06.08.1897 Salder
|
24.8.1918 bei Braye
|
|
Leutnant
|
EICHHORN
|
Wilhelm
|
29.09.1894 / 29.09.1884 Braunschweig
|
26.04.1917 bei Epoye
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte St.-Etiennes-à-Arnes, Block 1 Grab 544
|
|
EIßFELD
|
Georg
|
23.02.1895 Hasselfelde
|
24.08.1914 bei St.Blaise
|
|
|
ENGEL
|
Gustav
|
03.08.1894 Volkmarode
|
15.06.1915 bei Metzeral
|
|
|
ENGELBRECHT
|
Horst
|
19.08.1889 Braunschweig
|
03.09.1916 bei Guillemont
|
|
|
ENGELHARD
|
Kurt
|
22.01.1892 Braunschweig
|
26.07.1915 bei Pultusk
|
|
|
FEDDER
|
August
|
24.10.1890 Braunschweig
|
04.09.1917 bei Lens
|
|
|
FEHSE
|
Bodo
|
01.10.1893 Seesen
|
02.12.1914 bei Lutomirsk
|
|
|
FELDMANN
|
Wilhelm
|
14.02.1898 Braunschweig
|
27.07.1917 bei Roeux
|
|
|
FETTE
|
Eugen
|
18.08.1880 Hannover
|
09.11.1916 bei Thiepval
|
|
|
FISCHER
|
Ernst
|
29.10.1889 Braunschweig
|
18.06.1916 in Lukow
|
|
|
FISCHER
|
Gerhard
|
19.09.1893 Soest
|
02.07.1915 in Budy Grabsky
|
|
|
FISCHER
|
Wilhelm
|
04.05.1896 Braunschweig
|
19.08.1917 bei Le Chatelet
|
|
|
FRICK
|
Bernhard
|
04.02.1880 Clausthal
|
01.11.1918 in Braunschweig
|
gest.
|
|
FROBÖSE
|
Karl
|
11.01.1892 Braunschweig
|
31.03.1918 bei Bapaume
|
|
|
FROHWEIN
|
Otto
|
25.12.1893 Braunschweig
|
19.01.1915 bei Berry-au-Bac
|
|
|
FRÖLING
|
Walter
|
14.02.1887 Greene
|
27.09.1918 i.d. Champagne
|
|
|
FUHSE
|
Wilhelm
|
04.11.1896 Nürnberg
|
18.09.1916 bei l´Abbaye
|
|
|
FÜRBRINGER
|
Hans
|
23.08.1885 Braunschweig
|
29.05.1916 vor Verdun
|
|
|
GEBENSLEBEN
|
Walter
|
14.04.1898 Magdeburg
|
21.08.1915 vor Dünaburg
|
|
|
GELLHORN
|
Hans v.
|
20.12.1890 Kiel
|
05.02.1915 bei Lombartzyde
|
|
|
GELPKE
|
Hans
|
04.12.1890 Braunschweig
|
16.05.1915 bei Festubert
|
|
|
GERHARD
|
Hans
|
30.03.1895 Braunschweig
|
17.10.1918 bei St.Quentin
|
|
|
GERLACH
|
Joachim
|
31.10.1895 Königslutter
|
04.03.1916 bei Verdun
|
|
|
GEßNER
|
Hermann
|
01.09.1900 Spandau
|
18.09.1918 bei Epéhy
|
|
|
GIESEL
|
Fritz
|
20.03.1887 Braunschweig
|
08.02.1914 a.d. „Nürnberg“
|
|
|
GITTERMANN
|
Albert
|
20.03.1887 Braunschweig
|
30.05.1915 bei Manasterz
|
|
|
GITTERMANN
|
Bruno
|
16.08.1891 Braunschweig
|
26.08.1914 bei Le Lateau
|
|
|
GLAN
|
Rudolf v.
|
07.08.1881
|
13.09.1915 bei Wilna
|
|
|
GÖRTZ
|
Emil
|
21.04.1878 Lehre
|
21.04.1917 bei Arras
|
|
|
GROEBEN
|
Max
|
21.11.1891 Ilsenburg
|
22.08.1914 bei Brismont-Longwy
|
|
|
GROTRIAN
|
Ernst
|
03.11.1897 Gleschendorf
|
21.03.1918
|
|
|
GÜHNE
|
Kurt
|
21.07.1892 Münster
|
12.04.1918 bei Merville
|
|
|
HAAREN
|
Kurt von
|
19.04.1890 Everode
|
23.11.1914 bei Breziny
|
|
|
HAARS
|
Kurt
|
08.06.1888 Seesen
|
04.10.1917 bei Zonnebeke
|
|
|
HABERMANN
|
Ludwig
|
16.02.1891 Meinersen
|
05.11.1915 im Lazarett
|
gest.
|
|
HAMPE
|
Ernst
|
03.06.1898 Braunschweig
|
06.04.1917 an der Asne
|
|
|
HÄNICKE
|
Hans
|
28.09.1890 Braunschweig
|
16.04.1917 bei Ailles
|
|
|
HANTELMANN
|
Adolf v.
|
18.12.1895 Braunschweig
|
09.10.1916 bei Bovent
|
|
|
HARTMANN
|
Alfred
|
15.08.1893 Braunschweig
|
15.07.1918 bei Somme-Py
|
|
|
HARTUNG
|
Eugen
|
04.01.1899 Braunschweig
|
28.11.1917 bei Ypern
|
|
|
HARTWIEG
|
Wilhelm
|
02.09.1887 Lutter
|
13.07.1916 bei Olesza
|
|
|
HARTWIG
|
Oskar
|
21.11.1885 Walkenried
|
08.09.1914 bei Beaumont
|
|
|
HARWIG
|
Kurt
|
12.06.1898 Braunschweig
|
11.02.1916 bei Sechault
|
|
|
HÄSELER
|
Paul
|
25.08.1880 Braunschweig
|
27.08.1914 bei Etreux
|
|
|
HASENBALG
|
Wilhelm
|
15.02.1885 Watenstedt
|
25.01.1915 bei Lraonne
|
|
|
HASSEBRAUK
|
Justus
|
10.02.1894 Blankenburg
|
04.10.1917 bei Langemarck
|
|
|
HAUN
|
Karl
|
07.08.1896 Braunschweig
|
23.06.1916 vor Verdun
|
|
|
HEESE
|
Werner
|
20.04.1893 Charlottenburg
|
24.12.1914 bei Berry-au-Bac
|
|
|
HEIBEY
|
Hans
|
08.04.1890 Braunschweig
|
07.05.1915 bei Rowne
|
|
|
HEINEMANN
|
Wolfgang
|
22.04.1895 Braunschweig
|
21.07.1916 bei Dury
|
|
|
HELM
|
Karl
|
09.08.1890 Vorsfelde
|
28.08.1914 bei Sedan
|
|
|
HELMER
|
Erich
|
29.03.1888 Braunschweig
|
22.07.1918 im Laz. in Hamburg
|
gest.
|
|
HENKING
|
Walter
|
04.11.1889 Gröningen
|
21.01.1915 bei Berry-au-Bac
|
|
|
HENNING
|
Georg
|
29.10.1892 Braunschweig
|
11.07.1916 bei Misery
|
|
|
HENNINGES
|
Theodor
|
24.11.1887 Jerxheim
|
29.01.1919 in Braunschweig
|
gest.
|
|
HERRMANNS
|
Otto
|
23.03.1888 Harzburg
|
17.02.1915 bei Tobolowo
|
|
|
HILDEBRAND
|
Otfried
|
07.01.1893 Braunschweig
|
27.04.1918 bei Menin
|
|
|
HOLSTE
|
Rudolf
|
16.06.1889 Oldenburg
|
16.02.1917 in Joeuf
|
gest.
|
|
HOLZHÄUSER
|
Karl
|
23.03.1893 Braunschweig
|
31.08.1914 bei Bois du Mont
|
|
Ltn. zur See
|
HORENBURG
|
Reinhold
|
06.11.1891 Vorsfelde
|
nach d.13.10.1916 auf See , 02.11.1916
|
|
|
HOSANG
|
Fritz
|
31.01.1893 Braunschweig
|
15.06.1915 bei Metzeral
|
|
|
HOTOPP
|
Kurt
|
21.07.1890 Braunschweig
|
16.10.1916 über Cambrai
|
|
|
HUCH
|
Heinz
|
27.07.1896 Schöningen
|
18.11.1914 im Lazarett zu Gent
|
gest.
|
|
JACOBS
|
Paul
|
02.04.1883 Braunschweig
|
15.05.1918 bei Merris
|
|
|
JÄGER
|
Georg
|
23.012.1895 Wolfsburg
|
24.08.1914 bei Mons
|
|
|
JENA
|
Hans
|
24.07.1885 Braunschweig
|
30.04.1916 in Azannes
|
gest.
|
|
JORDAN
|
Herrmann
|
20.06.1892 Vorsfelde
|
03.11.1914 bei Bixschote
|
|
Oberleutnant
|
JÜRGENS
|
Wilhelm
|
14.08.1877 Braunschweig
|
21.08.1914 bei Frécomrupt
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte La Broque (Frankreich), Block 1 Grab 97
|
|
KAHMANN
|
Gerhard
|
02.06.1896 Hötensleben
|
27.10.1917 in Flandern
|
|
|
KAMM
|
Erich
|
26.07.1892 Braunschweig
|
24.02.1915 i.d. Champagne
|
|
|
KINDERVATER
|
Johannes
|
26.02.1891 Königslutter
|
01.07.1916 bei Guillemont
|
|
|
KIRCHBERG
|
Alfred
|
15.08.1892 Braunschweig
|
16.02.1915 bei Perthes
|
|
|
KLAPROTH
|
Paul
|
14.03.1883 Kreisensen
|
05.09.1914 Laz. Chateau Roumt
|
gest.
|
|
KLAUENBERG
|
Ludolf
|
25.09.1893 Braunschweig
|
21.07.1915 bei Trawniki
|
|
|
KLINKHARDT
|
Rudolf
|
31.01.1894 Braunschweig
|
09.05.1915 vor Nieuport
|
|
|
KNIGGE
|
Friedrich-Odal Frhr.
|
12.06.1887 Beienrode
|
11.10.1914 bei La Bassée
|
|
|
KNIGGE
|
Norwin Freiherr
|
05.07.1889 Beienrode
|
22.07.1915 bei Kielbaska
|
|
|
KNIPPING
|
Franz
|
30.11.1895 Braunschweig
|
17.07.1915 bei Antoniofka
|
|
|
KOCH
|
Walter
|
12.03.1891 Harzburg
|
23.05.1916 bei Douaumont
|
|
|
KOHLSTOCK
|
Heinrich
|
06.06.1889 Schöppenstedt
|
18.06.1915 bei Châtel
|
|
|
KÖHNKE
|
Walter
|
26.09.1886 Braunschweig
|
27.09.1914 bei Reims
|
|
|
KÖNIGSDORF
|
Franz
|
23.08.1891 Holzminden
|
11.11.1914 bei Wallemolen
|
|
|
KÖNIGSDORF
|
Kurt
|
15.12.1889 Holzminden
|
24.08.1914 bei Rosiliéres
|
|
|
KRAATZ-KOSCHLAU
|
Wolf von
|
23.12.1883 Saarbrücken
|
22.08.1914 bei Montigny
|
|
|
KREBS
|
Eduard
|
25.10.1875 Querum
|
30.08.1914 in Staucourt
|
|
|
KRIETER
|
Theodor
|
16.10.1879 Münster
|
12.09.1914 bei Reims
|
|
|
KUHLMANN
|
Wilhelm
|
21.06.1882 Braunschweig
|
10.08.1915 bei Beresow
|
|
|
KUNAU
|
Walter
|
04.02.1891 Oebisfelde
|
27.04.1915 bei Gibeon
|
|
|
KUNZE
|
Eduard
|
24.07.1888 Gr.Mahner
|
16.07.1915 bei Sachryn
|
|
|
KUTHE
|
Erich
|
10.06.1895 Braunschweig
|
27.04.1916 bei Thiaumont
|
|
|
KUTSCHE
|
Fritz
|
01.05.1888 Hildesheim
|
18.10.1916 i. Lazarett St.Quentin
|
gest.
|
Hauptmann
|
KYRATH
|
Adolf
|
08.07.1873 Wolfenbüttel
|
24.02.1915 i.d. Champagne
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Souain, Block 1 Grab 1207
|
|
LAGERSHAUSEN
|
Walter
|
26.01.1896 Wolfenbüttel
|
04.05.1917 im Luftkampf
|
|
Leutn. d.R.
|
LAHMANN
|
Otto
|
04.10.1893 Braunschweig
|
11.08.1916 vor Verdun
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Mangiennes, Bl.6 Gr.909
|
|
LANGE
|
Erich
|
10.02.1884 Petersburg
|
03.01.1917 in Rethel
|
gest.
|
|
LANGE
|
Ernst
|
23.10.1897 Braunschweig
|
16.11.1914 bei Berry-au-Bac
|
|
|
LANGE
|
Georg
|
27.11.1882 Braunschweig
|
23.10.1916 bei le Translois
|
|
|
LANGE
|
Karl
|
05.10.1898 Braunschweig
|
05.11.1918 bei Ekurey
|
|
|
LANGERFELDT
|
Ludwig
|
24.10.1896 Braunschweig
|
22.10.1914 bei Beerst
|
|
|
LANGHANS
|
Georg
|
27.03.1890 Braunschweig
|
27.09.1918 bei Cambrai
|
verm.
|
|
LAUENROTH
|
Franz
|
09.04.1899 Braunschweig
|
13.08.1918 bei Jouy
|
|
|
LAUINGEN
|
Erich von
|
18.12.1896 Lauingen
|
28.07.1916 bei Tristen
|
|
|
LEGBAND
|
Hans
|
25.01.1878 Braunschweig
|
01.07.1916 bei Péronne
|
|
|
LEINEWEBER
|
Richard
|
29.10.1876 Braunschweig
|
15.03.1915 im Lazarett in Laon
|
gest.
|
|
LEITZEN
|
Eberhard
|
17.10.1887 Braunschweig
|
20.07.1916 i. Lazarett i. Berlin
|
gest.
|
|
LEMMER
|
Hans
|
02.07.1881 Petersdorf i.Schl.
|
nach 18.12.1914 auf See
|
|
|
LENZ
|
Theodor
|
03.01.1896 Braunschweig
|
15.06.1916 an der Somme
|
verm.
|
|
LEVY
|
Paul
|
28.02.1891 Stadtoldendorf
|
14.07.1916 i. Lazarett i. Berlin
|
gest.
|
|
LIES
|
Rudolf
|
26.06.1881 Braunschweig
|
02.06.1915 Zerpatow
|
|
Gefreiter
|
LÖBBECKE
|
Robert v.
|
21.02.1882 Braunschweig
|
12.10.1917
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien), Block M Grab 3568
|
|
LÜDDECKE
|
Herbert
|
03.11.1899 Braunschweig
|
09.10.1918 bei Morcourt
|
|
|
LUDOLPHS
|
Johannes
|
17.03.1893 Harxbüttel
|
23.02.1915 bei Perthes
|
|
|
LÜPKE
|
Hermann
|
22.04.1895 Steglitz
|
21.01.1915 bei Berry-au-Bac
|
|
|
LUTHER
|
Friedrich
|
14.11.1893 Braunschweig
|
14.10.1917 bei Langemarck
|
|
|
LUTTERLOH
|
Hermann
|
24.12.1887 Lutter a.B.
|
23.07.1915 bei Piatzi
|
|
|
LÜTTGE
|
Otto
|
21.06.1889 Braunschweig
|
24.03.1918 bei Chauny
|
|
|
LÜTTGE
|
Rudolf
|
22.08.1882 Braunschweig
|
29.08.1914 bei St.Quentin
|
|
|
MEDLER
|
Franz
|
05.01.1877 Wendessen
|
26.07.1915
|
|
|
MEIER
|
Adolf
|
27.06.1877 Thorn
|
17.10.1915 bei Dünaburg
|
|
|
MEIER
|
Ernst
|
03.12.1870 Walkenried
|
05.05.1917 bei Braye
|
|
|
MEIER
|
Otto
|
27.10.1887 Timmerlah
|
02.08.1917 bei Bixschote
|
|
|
MENADIER
|
Martin
|
06.06.1895 Bornum
|
12.02.1915 Wirballen
|
|
|
MERTENS
|
Wilhelm
|
07.03.1881 Halle
|
28.12.1915 Widsy
|
|
|
METTE
|
Hellmuth
|
19.12.1894 Königslutter
|
20.05.1915 bei Eiragola
|
|
|
MEYER
|
Alfred
|
05.04.1891 Braunschweig
|
21.012.1915 am Hartmannsweilerkopf
|
|
|
MEYER
|
Friedrich
|
06.05.1877 Woerbeke
|
06.09.1914 an der Marne
|
|
|
MEYER
|
Hermann
|
01.11.1870 Halberstadt
|
23.04.1915 vor Pilkem
|
|
|
MEYER
|
Rudolf
|
02.04.1882 Metz
|
28.09.1916 i.d. Karpathen
|
|
|
MINNINGERODE
|
Hilmar Freiherr v.
|
08.07.1885 Gieboldehausen
|
10.10.1914 bei Ligny le Petit
|
|
|
MOLL
|
Friedrich
|
01.05.1892 Braunschweig
|
n.d. 04.02.1918 auf See
|
|
|
MONTAG
|
Ernst
|
08.02.1887 Hannover
|
23.03.1918 bei Cambrai
|
|
|
MOSER
|
Heinz
|
14.09.1899 Braunschweig
|
25.07.1918 bei Couvrelles
|
s.a. RjF Nr. 1246 www.denkmalprojekt.org
|
Musketier
|
MÜLLER
|
Emil
|
30.06.1898 Braunschweig
|
30.05.1917 vor Reims
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Braunschweig, Abt.66 Gr.480
|
|
MÜLLER
|
Ernst
|
25.04.1895 Braunschweig
|
19.09.1918 bei Cambrai
|
|
|
MÜLLER
|
Kurt
|
27.01.1898 Braunschweig
|
21.04.1918 bei Menin
|
|
|
MÜLLER
|
Paul
|
09.09.1892 Braunschweig
|
24.10.1914 am Yserkanal
|
|
|
MÜLLER
|
Rudolf
|
14.05.1896 Jerxheim
|
18.03.1916 vor Reims
|
|
|
MUMME
|
Max
|
16.05.1889 Braunschweig
|
23.07.1917 bei Wilna
|
|
|
NABEL
|
Friedrich
|
15.11.1880 Hessen a.F.
|
27.05.1915 bei Metzeral
|
|
|
NESEMANN
|
Reinhold
|
28.03.1894 Oldenrode
|
19.12.1917 in Gent
|
|
|
NEUMEYER
|
Johannes
|
13.01.1891 Braunschweig
|
09.09.1914 vor Baye
|
|
|
NIEBUHR
|
Ernst
|
17.06.1897 Wedelheine
|
21.03.1918 bei Cambrai
|
|
|
NIEHUS
|
Walter
|
02.05.1892 Lenne
|
23.07.1915 bei Gardzienice
|
|
Leutnant
|
OEHMKE
|
Rudolf
|
11.03.1895 Braunschweig
|
21.03.1918 bei Bellenglise
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Roisel (Frankreich), Block G Reihe A Grab 2
|
Leutnant
|
OPPERMANN
|
Erich
|
01.11.1896 Lesse
|
15.07.1918 a.d. Marne
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bligny (Frankreich), Block 2 Grab 291
|
|
OPPERMANN
|
Rudolf
|
24.02.1893 Braunschweig
|
06.10.1915 a.d. Somme
|
verm.
|
|
OSTEN
|
Johannes
|
26.02.1879 Wolfenbüttel
|
03.09.1917 in Warschau
|
gest.
|
Kriegsfreiw.
|
OSTERLOH
|
Wilhelm
|
01.03.1895 Braunschweig
|
09.04.1915 bei Perthes
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Souain, Block 2 Grab 194
|
|
OTTE
|
Wilhelm
|
03.06.1888 Braunschweig
|
13.04.1916 bei Laon
|
|
|
OTTO
|
Heinz v.
|
13.03.1868 Altendorf
|
17.09.1914 bei Reims
|
|
|
PAPE
|
Karl
|
04.12.1880 Bennigsen
|
11.09.1914 tödl. verw. bei Trakehnen
|
|
Vzfeldw.
|
PERGAMENTER
|
Kurt
|
24.06.1896 Braunschweig
|
18.10.1918 bei Anizy (lt. RjF jedoch 27.10.1917)
|
s.a. RjF Nr. 996 www.denkmalprojekt.org
|
|
PERL
|
Robert
|
19.01.1889 Braunschweig
|
04.07.1915 vor Kitow
|
|
|
PESCHE
|
Udo
|
19.02.1900 Braunschweig
|
19.02.1919 in Braunschweig
|
gest.
|
|
PETERSEN
|
Oskar
|
26.02.1882 Braunschweig
|
25.10.1914 bei Ringen, Ostpr.
|
|
|
PETZOLD
|
Franz
|
18.12.1893 Braunschweig
|
05.09.1916 a.d. Somme
|
|
|
PETZOLD
|
Franz Karl
|
01.12.1879 Leipzig
|
24.03.1918 Aachen
|
gest.
|
|
PETZOLD
|
Volker
|
09.12.1883 Braunschweig
|
21.02.1915 bei Reims
|
|
|
PIEPER
|
Kurt
|
27.06.1887 Braunschweig
|
05.06.1918 Braunschweig
|
gest.
|
|
PINKEPANK
|
Erich
|
12.07.1894 Braunschweig
|
24.10.1914 bei Dixmuiden
|
verm.
|
|
PÖPEL
|
Hermann
|
22.04.1897 Braunschweig
|
16.08.1918 Braunschweig
|
gest.
|
Unteroffizier
|
QUANDT
|
Erich
|
30.06.1890 Velpke
|
29.09.1914 bei Clermont
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Servon-Melzicourt, Block 2 Grab 134
|
|
RAABE
|
Heinrich
|
07.07.1868 Wolfenbüttel
|
03.07.1915 bei Javory
|
|
|
RANDEL
|
Wilhelm
|
11.09.1896 Ditfurt
|
07.08.1916 vor Verdun
|
|
|
REINECKE
|
Erich
|
20.03.1878 Baddekenstedt
|
25.08.1914 bei Claire
|
|
|
REINKING
|
Kurt
|
16.05.1897 Schöppenstedt
|
17.11.1914 bei Ypern
|
|
|
REIS
|
Alfred
|
05.03.1893 Braunschweig
|
29.07.1917 bei Langemarck
|
s.a. RjF Nr. 1692 www.denkmalprojekt.org
|
|
RENNAU
|
Heinrich
|
04.12.1887 Schöningen
|
15.06.1915 bei Metzeral
|
|
|
RENZELMANN
|
Erich
|
21.12.1876 Boimstorf
|
16.07.1915 bei Cholm
|
|
|
RIECHEL
|
Martin
|
11.11.1896 Braunschweig
|
1916 bei Kissielin
|
|
|
RIEDEL
|
Adolf
|
12.05.1890 Braunschweig
|
21.11.1914 bei Hardecourts
|
|
|
RIEMANN
|
Rudolf
|
04.05.1893 Braunschweig
|
20.09.1914 Lazar. zu Kirchen
|
gest.
|
|
RITSCHER
|
Gerhard
|
30.10.1892 Braunschweig
|
24.03.1918 bei Ham
|
|
|
ROEDENBECK
|
Gustav
|
06.04.1887 Rastatt / Baden
|
24.05.1916 vor Verdun
|
|
|
RÖGENER
|
Wilhelm
|
05.04.1898 Augsburg
|
30.11.1917 bei Cambrai
|
|
|
ROGISTER
|
Dominik v.
|
23.11.1896 Santigo
|
22.09.1917 bei Verdun
|
|
|
ROSE
|
Hermann
|
09.10.1887 Braunschweig
|
06.08.1914 vor Lüttich
|
|
|
ROSE
|
Walter
|
13.06.1874 Braunschweig
|
22.10.1916 bei Attigny
|
|
|
ROSINUS
|
Franz
|
09.07.1892 Braunschweig
|
14.06.1915 bei Rozacki
|
|
|
RÖSSING
|
Gerhard
|
26.12.1890 Braunschweig
|
28.11.1915 auf See
|
|
|
ROßMANN
|
Burghard
|
03.06.1894 Braunschweig
|
06.06.1915 Lazarett Reutlingen
|
gest.
|
|
RUNGE
|
Erich
|
19.08.1876 Braunschweig
|
07.11.1914 im Lazarett Dun
|
gest.
|
Kriegs-freiwilliger
|
RUNTZLER
|
Egon
|
03.10.1894 Braunschweig
|
18.01.1920 in Braunschweig
|
gest.; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Braunschweig, Abt.66 Grab 798
|
|
SALIÉ
|
Hermann
|
24.08.1875 Frielingen
|
16.12.1917 bei Laon
|
|
|
SAMSON
|
Kurt
|
15.11.1892 Braunschweig
|
15.08.1916 bei Armentieres
|
|
|
SAND
|
Hans
|
05.04.1888 Hannover
|
09.06.1915 bei Mametz
|
|
|
SCHÄFER
|
Hans-Erhard
|
19.03.1898 Schöneberg
|
12.11.1914 am Yserkanal
|
|
|
SCHÄFER
|
Robert
|
06.06.1891 Braunschweig
|
08.11.1914 bei Reims
|
|
Leutnant
|
SCHAPER
|
Werner
|
01.11.1895 Braunschweig
|
13.11.1918 in Premont
|
gest.; ruht a.d. Kriegsgräberstätte Premont (Frankreich), Block G Reihe B Grab 10
|
|
SCHAUMANN
|
Kurt
|
14.10.1872 Braunschweig
|
22.08.1917 vor Verdun
|
|
Oberleutnant zur See
|
SCHEFFLER
|
Walter
|
02.04.1890 Braunschweig
|
nach dem 09.09.1918 auf See
|
|
|
SCHEIDT
|
Gustav
|
06.12.1898 Braunschweig
|
25.04.1918 bei Houthem
|
|
|
SCHIMMELFENNIG
|
Günther v.
|
19.06.1896 Bartenstein
|
31.10.1914 bei Roye
|
|
|
SCHLIEPHAKE
|
Albert
|
22.02.1893 Braunschweig
|
25.10.1914 bei Dixmuiden
|
|
|
SCHLOTT
|
Ludwig
|
06.03.1880 Braunschweig
|
15.04.1918 bei Armentieres
|
|
|
SCHMELZER
|
Erich
|
17.08.1886 Wolfenüttel
|
24.09.1917 Chaumewalde
|
|
|
SCHMID
|
Gustav
|
02.03.1896 Braunschweig
|
17.07.1915 Krasnostaw
|
|
|
SCHMIDT
|
Rudolf
|
08.01.1894 Braunschweig
|
21.06.1916 bei Kisielin
|
|
|
SCHMIDT
|
Wilhelm
|
01.10.1890 Braunschweig
|
05.10.1916 in Wolhynien
|
|
|
SCHOMBURG
|
Hans
|
06.06.1897 Braunschweig
|
14.07.1915 Prasnysch
|
|
|
SCHRADER
|
Erich
|
03.09.1885 Arnsberg
|
02.01.1920 in Braunschweig
|
gest.
|
|
SCHREIBER
|
Richard
|
01.03.1888 Braunschweig
|
22.10.1914 bei Dixmuiden
|
|
|
SCHULENBURG
|
Gerhard Graf v.d.
|
28.01.1899
|
10.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
|
|
SCHULTZE
|
Erich
|
27.01.1878 Glentorf
|
25.09.1914 bei Soisson
|
|
|
SCHULZE
|
Edwin
|
18.12.1881 Braunschweig
|
31.10.1914 im Lazarett Gent
|
gest.
|
|
SCHULZE
|
Heino
|
01.11.1887 Weimar
|
25.10.1914 bei Ypern
|
|
Oberleutnant zur See
|
SCHÜRMANN
|
Paul
|
12.06.1887 Kiel
|
21.10.1915, 23.10.1915 auf See
|
|
|
SCHÜTTE
|
Otto
|
06.04.1892 Güsten
|
25.06.1915 bei Skierniewice
|
verungl.
|
|
SCHWERTFEGER
|
Heinrich
|
30.07.1896 Bleckenstedt
|
30.10.1916 bei Chaulnes
|
|
|
SECKENDORFF
|
Götz Freiherr v.
|
03.10.1889 Braunschweig
|
26.08.1914 bei Cambrai
|
|
|
SECKENDORFF
|
Veit Freiherr v.
|
19.07.1888 Braunschweig
|
28.08.1914 bei Pêronne
|
|
|
SEEBAß
|
Karl
|
29.09.1897 Dielmissen
|
27.09.1916 i. Lazarett i. Carvin
|
gest.
|
|
SIEDENTOPP
|
Friedrich
|
05.04.1889 Braunschweig
|
13.11.1914 bei Berry-au-Bac
|
gest.
|
Leutnant
|
SIEVERS
|
Rudolf
|
19.10.1884 Braunschweig
|
13.10.1918 bei Laon
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Laon-"Champ de Manoeuvre" (Frankreich), Block 3 Grab 763
|
Vizefeldw.
|
SÖHLER
|
Adolf
|
18.03.1892 Braunschweig
|
22.03.1918 bei Arras
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast (Frankreich), Bl16 Gr.1273
|
Leutnant
|
SORGE
|
Eberhard
|
27.05.1892 Braunlage
|
06.08.1918 bei Corbie , Bray sur Somme
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bray-sur-Somme (Frankreich), Bl 2 Gr.77
|
|
SORGE
|
Hans
|
25.06.1895 Braunlage
|
25.11.1914 Lazarett in Sissone
|
|
|
SPANNUTH
|
Rudolf
|
20.03.1891 Braunschweig
|
12.03.1915 bei Tahure
|
|
Kanonier
|
SPECKHAHN
|
Ernst
|
03.10.1900 Woippy
|
15.07.1918 a.d. Marne, 16.07.1818 Preax-Ferme
|
Ernst Speckhahn ruht a.d. Kriegsgräberstätte Belleau (Frankreich)
|
|
SPIEß
|
Karl
|
01.05.1891 Braunschweig
|
25.02.1915 bei Perthes
|
|
|
STEGEMANN
|
Günther
|
30.01.1894 Oppeln
|
30.06.1916 Jachimowka
|
|
|
STEINWEG
|
Friedrich
|
01.06.1890 Braunschweig
|
14.12.1915 Hartmannsweilerkopf
|
|
|
STILLER
|
Otto
|
23.05.1887 Braunschweig
|
10.11.1914 vor Langemarck
|
|
|
STORP
|
Lutz v.
|
22.06.1898 Celle
|
25.05.1918 in Bonn
|
|
|
STRAUCH
|
Eberhard
|
29.06.1898 Braunschweig
|
01.06.1916 am Skagerrak
|
|
|
TANK
|
Friedrich
|
08.03.1870 Braunschweig
|
27.10.1914 bei Bixschote
|
|
|
THILOW
|
Hans
|
14.11.1898 Braunschweig
|
07.09.1918 bei Ailette
|
|
|
THÖNE
|
Oskar
|
22.09.1896 Braunschweig
|
25.03.1918 bei Arras
|
|
|
TODT
|
Kurt
|
11.11.1894 Braunschweig
|
18.04.1916 vor Verdun
|
|
|
TOLLE
|
Walter
|
10.06.1896 Braunschweig
|
30.07.1916 bei Kisielin
|
|
|
TOLLE
|
Walter
|
13.01.1893 Bemterode
|
02.06.1915 bei Zapalow
|
|
|
TOPP
|
Robert
|
30.06.1894 Braunschweig
|
10.1915 bei Mitau
|
|
|
TÜMMEL
|
Walter
|
17.11.1890 Braunschweig
|
28.11.1914 bei Merckem
|
|
|
ULRICH
|
Hermann
|
12.12.1895 Braunschweig
|
22.07.1916 i. Lazarett bei Kowel
|
gest.
|
|
UNGEWITTER
|
Hans-Georg
|
03.05.1892 Mörse
|
14.01.1917 bei Halicz
|
|
|
USLAR
|
Rudolf v.
|
21.05.1882 Oberg
|
13.12.1914 bei Turamink
|
|
|
VAHLBERG
|
Friedrich
|
22.05.1895 Oelsburg
|
25.09.1916 i.d. Karpathen
|
verm.
|
|
VOIGT
|
Gerhard v.
|
17.07.1896 Westerode
|
17.05.1915 am San
|
|
|
WARNEKE
|
Gottfried
|
26.03.1886 Schöningen
|
24.02.1915 bei Perthes
|
|
|
WARNEKE
|
Martin
|
19.04.1895 Helmstedt
|
03.07.1916 bei Verdun
|
|
|
WARNEKE
|
Walter
|
25.12.1897 Helmstedt
|
06.10.1915 bei St.Marie-Py
|
|
Leutnant
|
WEGMANN
|
Heinz
|
11.06.1894 Braunschweig
|
17.07.1918 a.d. Marne
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Loupeigne (Frankreich), Grab 101
|
|
WEIHE
|
Herbert
|
26.05.1892 Braunschweig
|
16.04.1917 bei Cerny
|
|
|
WESEMANN
|
Bernhard
|
02.03.1882 Hildesheim
|
20.08.1914 bei Vergaville
|
|
|
WIEBRECHT
|
Robert
|
10.05.1871 Hamburg
|
14.08.1915 Lazarett Krasnostaw
|
gest.
|
|
WIENBREYER
|
Otto
|
03.05.1883 Hasselfelde
|
25.09.1917 bei Maubeuge
|
|
|
WILKENS
|
Kurt
|
28.11.1887 Braunschweig
|
20.02.1915 bei Strozencin
|
|
|
WILKENS
|
Paul
|
23.05.1883 Braunschweig
|
01.01.1919 in Dessau
|
gest.
|
|
WINCKLER
|
Karl
|
20.03.1894 Lübbecke
|
23.02.1915 bei Augustowo
|
|
Major
|
WINTER
|
Max
|
10.01.1874 Zabern
|
27.05.1918 am Oisekanal
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Mons-en-Laonnois (Frankreich), Block 1 Grab 365
|
|
WOLDAG
|
Oskar
|
03.05.1892 Görlitz
|
28.02.1915 bei Perthes
|
|
|
WOLF
|
Otto
|
24.12.1894 Unseburg
|
08.01.1916 bei Hirzstein
|
|
|
WOLFF
|
Karl v.
|
21.08.1891 Braunschweig
|
31.08.1914 bei St.Quentin
|
|
|
WOLFF
|
Walter
|
06.01.1896 Braunschweig
|
22.10.1914 bei Bixschote
|
|
Leutnant
|
WOLLERMANN
|
Gustav
|
16.01.1880 Braunschweig
|
20.10.1918 in Locquignol
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Le Cateau (Frankreich), Block 3 Grab 809
|
|
WOLLERMANN
|
Johannes
|
19.10.1887 Braunschweig
|
27.03.1915 in Krasne
|
|
|
WREDE
|
Otto Freiherr v.
|
05.02.1896 Syke
|
17.07.1915 bei Wronowo
|
|
Leutnant
|
ZEIDLER
|
Adolf
|
24.09.1899 Glatz
|
18.09.1918 bei Peaville
|
ruht a.d. Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast (Frankreich), Block 8 Grab 520
|
|
ZEIDLER
|
Bruno
|
16.04.1894 Petersburg
|
07.11.1914 in Flandern
|
|
|
ZEIDLER
|
Georg
|
27.07.1888 Petersburg
|
1918 bei Riga
|
|
|
ZELLE
|
Ludwig
|
09.04.1895 Braunschweig
|
25.10.1917 bei Urcel
|
|