Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bissendorf (Ehrenhain), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen

PLZ 49143

N 52.24085 E 8.17224


Das Kriegerdenkmal, besser, die Denkmale stehen außerhalb von Bissendorf links am Ende der Straße ‚Am Ehrenhain’.
Oberhalb des 5 m großen Denkmals befinden sich halbkreisförmig angeordnet, 9 kleine Findlinge mit angebrachten Namentafeln

Inschriften:

SIE STARBEN FÜR UNS
1914 – 1918
SAMTGEMEINDE BISSENDOF

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AVERMEYER

Georg

21.07.1918

Holsten-Mündrup

BALSMEYER

Adam

26.07.1915

Stockum (Bauerschaft)

BARTELT

Georg

15.06.1918

Holsten-Mündrup

BECKMANN

Dietr.

06.06.1916

Holsten-Mündrup

BEERMANN gen. HERKENHOFF

Heinrich

27.09.1915

Holsten-Mündrup

BÖRS

Hermann

19.11.1917

Uphausen-Eistrup

BOWENKAMP

Rud.

11.02.1917

Natbergen

BRINKWERTH

August

28.09.1918

Holsten-Mündrup; vermißt

BULLERDIEK

Georg

28.09.1918

Stockum (Bauerschaft)

DIEKMANN

Wilhelm

01.11.1914

Achelriede-Bissendorf

EBERHARD

Christ.

10.05.1916

Natbergen

ELLINGHAUS

Georg

09.07.1918

Natbergen

ELLINGHAUS

Heinrich

16.04.1917

Uphausen-Eistrup

FARK

Karl

17.07.1915

Wersche

FIESELMANN

Heinrich

23.08.1914

Uphausen-Eistrup

FISCHER

Heinrich

10.05.1915

Holsten-Mündrup

FÖBKER

August

06.10.1915

Stockum (Gut)

FÖBKER

Wilhelm

04.11.1918

Stockum (Gut)

FROMMEYER

Theod.

14.10.1918

Holsten-Mündrup

FUNKE

Christ.

10.02.1915

Achelriede-Bissendorf

FUNKE

Georg

17.11.1914

Cronsundern

GOLDKÜHLER

August

26.09.1914

Uphausen-Eistrup; vermißt

GOLDKÜHLER

Heinrich

08.02.1917

Uphausen-Eistrup

GRABE

Wilhelm

12.06.1918

Achelriede-Bissendorf

GROPPEL

Friedrich

14.11.1916

Achelriede-Bissendorf

GROPPEL

Heinrich

08.06.1915

Achelriede-Bissendorf

HAGENBOCKE

Hermann

03.07.1916

Natbergen

HAGENSIEKER

Wilhelm

16.09.1914

Achelriede-Bissendorf

HAKENESCH

Heinrich

01.07.1917

Achelriede-Bissendorf

HAUNERT

Gerh.

06.08.1915

Holsten-Mündrup

HEIDBRINK

Friedrich

16.09.1916

Uphausen-Eistrup; vermißt

HEITZ

Franz

08.09.1916

Holsten-Mündrup

HENKELMANN

Ant.

21.10.1914

Achelriede-Bissendorf

HERKENHOFF

Friedrich

18.07.1918

Holsten-Mündrup

HOCKEMEYER

Heinrich

20.11.1917

Achelriede-Bissendorf

HOCKEMEYER

Wilhelm

25.11.1916

Stockum (Bauerschaft)

HOFFMANN

Heinrich

16.11.1914

Holsten-Mündrup; vermißt

HOLLMANN

Hans

23.10.1918

Achelriede-Bissendorf

HÜGELMEYER

Ludwig

18.10.1917

Holsten-Mündrup

KAHLE

Adolf

03.12.1915

Wersche

KANKE

Gerh.

21.05.1915

Cronsundern

KANKE

Gust.

30.04.1917

Cronsundern

KLAUSMEYER

Paul

28.08.1916

Achelriede-Bissendorf

KNÄUPER

Friedrich

11.07.1918

Wersche

KNOSTMANN

Friedrich

24.03.1918

Achelriede-Bissendorf

KOCH

Christ.

17.11.1914

Achelriede-Bissendorf, vermißt

KOTTIK

Joh.

10.03.1916

Holsten-Mündrup; vermißt

KRABBE

Wilhelm

27.07.1917

Uphausen-Eistrup

KRUEL

Heinrich

09.02.1918

Stockum (Bauerschaft)

KRUSE

Georg

03.07.1916

Achelriede-Bissendorf, vermißt

KRUSE

Heinrich

29.07.1915

Achelriede-Bissendorf

KUHLMANN

Heinrich

16.02.1915

Cronsundern

LAUXTERMANN

Franz

08.05.1915

Uphausen-Eistrup

LEDEBUR

Bruno

16.04.1917

Uphausen-Eistrup; vermißt

LEMGO

Christ.

16.02.1915

Wersche

LIENEMEYER

August

30.08.1918

Holsten-Mündrup

LIENEMEYER

Gerh.

15.04.1917

Holsten-Mündrup; vermißt

LÖHR

August

08.04.1915

Uphausen-Eistrup

LÖHR

David

12.11.1918

Achelriede-Bissendorf

MAASMANN

Friedrich

15.09.1917

Holsten-Mündrup

MEINERT

Wilhelm

21.03.1918

Cronsundern

MENTRUP

August

06.09.1914

Achelriede-Bissendorf

MENTRUP

Dav.

17.11.1914

Achelriede-Bissendorf

MEYER

Otto

26.01.1916

Cronsundern

MEYER

Wilhelm

13.06.1918

Uphausen-Eistrup

MEYER

Wilhelm

24.09.1918

Cronsundern

MEYER-WARNER

Matthias

08.06.1916

Achelriede-Bissendorf, vermißt

MIDDELBERG

Adolf

17.04.1916

Holsten-Mündrup

MIDDELBERG

Dav.

16.11.1918

Holsten-Mündrup

MIDDELBERG

Heinrich

20.04.1915

Holsten-Mündrup; vermißt

MÖLLENPAGE

Ludwig

08.12.1914

Stockum (Bauerschaft)

MÖLLER

Friedrich

03.09.1918

Wersche

NEUKÖTHER

Heinrich

26.07.1915

Achelriede-Bissendorf

NIENHÜSER

Heinrich

23.04.1915

Wersche

NIERMEYER

Heinrich

22.08.1914

Stockum (Gut)

NIERMEYER

Wilhelm

16.07.1915

Stockum (Gut)

NÖLKER

Heinrich

01.08.1915

Natbergen

PIEPER

Heinrich

22.11.1917

Holsten-Mündrup

PRASSE

Gust.

23.10.1917

Achelriede-Bissendorf

PUNDMANN

Adolf

20.10.1916

Stockum (Gut)

RICHTER

Heinrich

15.07.1916

Cronsundern

RÖTTCHER

Gerh.

11.12.1917

Uphausen-Eistrup

RÜMKER

Joh.

11.12.1919

Holsten-Mündrup

SAUL

Joh.

24.06.1916

Stockum (Gut)

SCHÄFER

Wilhelm

17.04.1916

Uphausen-Eistrup; vermißt

SCHIERBAUM

Matthias

10.02.1915

Holsten-Mündrup

SCHMIDT

Franz

12.06.1915

Holsten-Mündrup

SCHMIDT

Georg

31.05.1916

Holsten-Mündrup; vermißt

SCHRÖDER

Wilhelm

02.10.1916

Holsten-Mündrup

SICKMANN

Hermann

12.02.1915

Wersche

SIERP

Adolf

14.06.1915

Holsten-Mündrup

SIERP

Aug.

08.09.1916

Holsten-Mündrup

SIERP

Joh.

28.09.1916

Holsten-Mündrup; vermißt

SOMMER

Heinrich

20.09.1914

Natbergen

STAUB

Heinrich

13.09.1914

Stockum (Gut)

TEPE

Heinrich

11.06.1917

Stockum (Gut)

TEPE

Heinrich

28.01.1916

Achelriede-Bissendorf

TIEMANN

Franz

29.05.1918

Holsten-Mündrup

TIEMANN

Heinrich

26.01.1916

Holsten-Mündrup

WELKENER

August

18.07.1915

Cronsundern

WELLMANN

Wilhelm

12.05.1916

Achelriede-Bissendorf

WESTRUP

Heinrich

01.08.1917

Achelriede-Bissendorf

WIEHEMEYER

Heinrich

25.09.1916

Uphausen-Eistrup

WIEKING

Friedrich

15.07.1917

Uphausen-Eistrup

WIEKING

Heinrich

27.05.1915

Uphausen-Eistrup

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AMSEL

Fritz

1945

Bissendorf; verm.

ARING

Ludwig

1944

Bissendorf; verm.

ARINGSMANN

Walter

1944

Bissendorf

BACKHAUS

Alfred

1939-1945

Wersche

Gefreiter

BÄTCHER

Josef

03.11.1909 Bissendorf

23.10.1943 Mga südl. Schlüsselburg

Bissendorf; Kriegsgräberstätte Sologubowka

BECK

Herbert

1943

Uphausen-Eistrup

Obergefreiter

BECKMANN

Josef

05.01.1921 Uphausen

27.04.1943

Uphausen-Eistrup; Kriegsgräberstätte Ploudaniel-Lesneven

BECKSCHRÖDER

Friedrich

1943

Uphausen-Eistrup

BEINKER

Wilhelm

1945

Bissendorf

BERAN

Helmut

1943

Holsten-Mündrup; verm.

BINNER

Paul

1945

Holsten-Mündrup

BITTNER

Hans-Joachim

1941

Uphausen-Eistrup

BLANKEMEYER

Heinrich

1945

Bissendorf

BLASE

Friedrich

1939-1945

Natbergen

BLASE

Johann

1946

Bissendorf; verm.

BLOTENBERG

Alfred

1939-1945

Wersche

BOBERG

Josef

1944

Holsten-Mündrup; verm.

BÖCK

Paul

1939-1945

Natbergen; verm.

BODE

Hermann

1939-1945

Gut Stockum

BORNEMANN

Hans

1939-1945

Gut Stockum

BÖRS

Walter

1944

Uphausen-Eistrup

BRANS

Clemens

1952

Bissendorf

BRINKMANN

Erwin

1943

Uphausen-Eistrup

BRÖCKER

Bernhard

1943

Holsten-Mündrup

BRÖCKER

Franz

1942

Holsten-Mündrup

BRÖCKER

Heinrich

1939-1945

Natbergen; verm.

BRÖCKER

Hubert

1939-1945

Natbergen

BRÖCKER

Johannes

1946

Holsten-Mündrup

BRÖCKER

Josef

1944

Holsten-Mündrup

BROCKMEYER

Günter

1939-1945

Gut Stockum; verm.

BROCKMEYER

Heinrich

1940

Uphausen-Eistrup

Sturmmann

BRÖRMANN

Ernst

10.06.1910 Stockum

23.03.1945

Gut Stockum; Kriegsgräberstätte Dahn

BRÖRMANN

Konrad

1945

Holsten-Mündrup

BRUNSMANN

Albert

1939-1945

Gut Stockum; verm.

BRUNSMANN

Albert

1939-1945

Gut Stockum; verm.

BRUNSMANN

Andreas

1939-1945

Natbergen; verm.

BRUNSMANN

Heinrich

1939-1945

Gut Stockum; verm.

BRUNSMANN

Joh.

1939-1945

Gut Stockum; verm.

Soldat

BURMEISTER

Heinrich

27.06.1903 Holsten-Mündrup

03.03.1944 Sank. 1, 252 in Obol

Holsten-Mündrup

BÜSCHER

Heinz

1944

Bissendorf; verm.

BUSSIAN

Ernst

1939-1945

Natbergen; verm.

BUTT

Friedrich

1944

Bissendorf; verm.

Obergefreiter

BUTT

Ludwig

28.05.1909 Bissendorf

23.01.1945 2 km südl. Kethely

Bissendorf; Kriegsgräberstätte Böhönye

BUTT

Rudolf

1943

Bissendorf

BUTT

Wilhelm

1943

Bissendorf

CHUAZIAK

Horst

1945

Bissendorf

DEPENDAHL

Karl

1939-1945

Wersche

DRECKKÖTTER

Heinrich

1945

Holsten-Mündrup

DREES

Johannes

1939-1945

Natbergen

EITELJÖRGE

Walter

1939-1945

Wersche; verm.

ELBERS

Theodor

1945

Holsten-Mündrup; verm.

ELSNER

Joachim

1943

Uphausen-Eistrup

Obergefreiter

ELSTRO

August

12.10.1908 Bissendorf

12.11.1945 Kgf.Lg. Frolowo

Bissendorf; Kriegsgräberstätte Rossoschka

FECHNER

Gerhard

1939-1945

Gut Stockum

FIESELMANN

Adolf

1939-1945

Natbergen

FINKE

Friedel

1939-1945

Gut Stockum

Gefreiter

FÖBKER

Friedrich

31.08.1914 Gut Stockum

22.07.1943 Penna

Gut Stockum; Kriegsgräberstätte Korpowo

FRANK

Erwin

1939-1945

Natbergen

FRANKENBERG

Adolf

1940

Holsten-Mündrup

Obergefreiter

FRANKENBERG

Hubert

16.09.1912 Holsten-Mündrup

18.09.1944 6 km südw. Ergli

Holsten-Mündrup

FRANKOWSKI

Johann

1945

Uphausen-Eistrup

FREDDE

August

1939-1945

Wersche; verm.

FÜHRING

Friedrich

1945

Uphausen-Eistrup; verm.

Unteroffizier

FÜHRING

Rudolf

19.04.1914 Uphausen

03.10.1941 Leonowa

Uphausen-Eistrup

GARTMANN

Karl-Heinz

1942

Stockum B.

GAUSMANN

Wilhelm

1942

Holsten-Mündrup; verm.

GEBAUER

Heinrich

1943

Bissendorf

GEBAUER

Otto

1944

Bissendorf; verm.

GEPPERT

Josef

1945

Bissendorf; verm.

GEPPERT

Josef

1942

Bissendorf; verm.

GEPPERT

Willi

1944

Bissendorf; verm.

GOLDKÜHLER

Wilhelm

1945

Bissendorf

GOTTSCHALK

Werner

1942

Bissendorf

GOTTWALD

Heinz

1944

Holsten-Mündrup; verm.

GRABE

Georg

1939-1945

Gut Stockum

GRÄBIG

Heinz

1944

Bissendorf

GRABSKI

Ernst

1945

Holsten-Mündrup; verm.

GRUNERT

Albert

1945

Holsten-Mündrup

GRÜNKEMEYER

Bernhard

1943

Bissendorf

GÜHMANN

Heinz

1939-1945

Natbergen; verm.

GÜHMANN

Siegfried

1939-1945

Natbergen

GUST

Gerhard

1944

Holsten-Mündrup; verm.

HACKMANN

Walter

1939-1945

Wersche

HAKE

Frieda

1944

Bissendorf

HAMMERMÜLL

Georg

1942

Bissendorf; verm.

HANDKE

Erwin

1944

Bissendorf; verm.

HANKE

Wilhelm

1945

Bissendorf

HARTMANN

Hermann

1939-1945

Natbergen; verm.

HASPECKER

Heinz

1945

Uphausen-Eistrup; verm.

HAUBOLD

Alfred

1944

Bissendorf

HÄUSLER

Hermann

1944

Bissendorf

HEIDACKER

Anton

1939-1945

Natbergen

HEIDBRINK

Albert

1945

Uphausen-Eistrup

HEIDBRINK

Ernst

1943

Uphausen-Eistrup

HELLERMANN

Wilhelm

1941

Holsten-Mündrup

HENGELSBERG

Erwin

1939-1945

Wersche

HENGELSBERG

Heinrich

1939-1945

Wersche

HENKE

Heinrich

1939-1945

Gut Stockum

HENKE

Willi

1945

Uphausen-Eistrup; verm.

HERMEYER

Heinrich

1939-1945

Wersche

HILLENBERG

Fritz

1944

Bissendorf

HILMES

Friedrich

1945

Holsten-Mündrup

HILMES

Heinrich

1941

Holsten-Mündrup

HILMES

Karl

1944

Holsten-Mündrup

HILMES

Kaspar

1946

Holsten-Mündrup

HOFFMANN

Heinz

1945

Bissendorf; verm.

HOFFMANN

Oswald

1945

Bissendorf; verm.

HOLTGREVE

Wilhelm

1939-1945

Natbergen; verm.

HOLTKAMP

Wilhelm

1941

Bissendorf

HÜLSMANN

Wilhelm

1943

Holsten-Mündrup; verm.

HUNGERMANN

Herbert

1944

Bissendorf; verm.

HURRELBRINK

Wilhelm

1939-1945

Gut Stockum

JESKE

Hans

1939-1945

Gut Stockum

KAASE

Helmut

1944

Bissendorf

KALLMEYER

Willi

1943

Uphausen-Eistrup

KAMEIER

Hermann

1939-1945

Wersche

KANITZ

Otto

1944

Holsten-Mündrup; verm.

KARRASCH

Gustav

1944

Bissendorf; verm.

KÄUPER

Günter

1939-1945

Wersche

KESSEL

Bernhard

1943

Bissendorf

KESSEL

Konrad

1945

Bissendorf

KICKER

Heinrich

1944

Bissendorf

KINTSCHER

Erich

1945

Holsten-Mündrup

KIRCHHOF

Hubert

1942

Bissendorf; verm.

KLASINK

Georg

1943

Uphausen-Eistrup

KLEINE

Erich

1942

Bissendorf

KLEINE

Georg

1939-1945

Natbergen

KLEINOSTENDARP

Heinrich

1939-1945

Natbergen

KLINGBERG

Alfred

1942

Uphausen-Eistrup; verm.

KLOSE

Friedrich

1945

Uphausen-Eistrup

KLOSE

Reinh.

1944

Bissendorf; verm.

KLUGE

Oskar

1944

Uphausen-Eistrup

KNÄUPER

Wilhelm

1945

Bissendorf

KNÄUPER

Willi

1939-1945

Wersche

KNOSTMANN

Georg

1944

Bissendorf; verm.

KNOTHE

Walter

1944

Bissendorf; verm.

KOCH

Adolf

1944

Bissendorf; verm.

KOHMÄSCHER

Georg

1944

Uphausen-Eistrup

KOLLMANNSPERGER

Alex.

1939-1945

Natbergen

KONERDING

Mathias

1945

Holsten-Mündrup

KONERT

Herbert

1939-1945

Gut Stockum

KOPPE

Ullrich

1939-1945

Wersche

KORTLÜKE

Gerhard

1944

Holsten-Mündrup

KORTLÜKE

Theodor

1943

Holsten-Mündrup; verm.

KOTTMANN

Anton

1943

Holsten-Mündrup

KRIEGEL

Johann

1943

Bissendorf

KRÖGER

Walter

1939-1945

Gut Stockum

KROME

Ewald

1939-1945

Gut Stockum

KROME

Walter

1944

Stockum B.; vermißt

KRUCHEN

Karl-Mich.

1945

Bissendorf

KRUSE

Heinrich

1943

Bissendorf

KUHLMANN

Wilhelm

1945

Cronsundern; vermißt

LÄKAMP

Gustav

1939-1945

Gut Stockum; verm.

LÄKAMP

Wilfried

1939-1945

Gut Stockum

LÄKAMP

Wilhelm

1939-1945

Gut Stockum; verm.

LANDMEYER

August

1939-1945

Natbergen

LANDWEHR

Heinrich

1939-1945

Gut Stockum

LANGE

Alfred

1944

Bissendorf

LANGE

Daniel

1939-1945

Wersche

LANGENBERG

Georg

1943

Cronsundern; vermißt

LANGENBERG

Walter

1941

Cronsundern; vermißt

LEDEBRINK

Karl

1939-1945

Natbergen

LEHR

Leon

1939-1945

Natbergen

LINDNER

Alfons

1945

Bissendorf

LÖHR

Ernst

1941

Bissendorf

LÖHR

Heinz

1945

Uphausen-Eistrup

LÖHR

Herbert

1944

Stockum B.

LORENZ

Kurt

1942

Uphausen-Eistrup

LÜHRMANN

Franz

1944

Holsten-Mündrup

MARTIN

Heinrich

1944

Bissendorf; verm.

MÄSCHER

Otto

1942

Uphausen-Eistrup

MATTERN

Georg

1945

Uphausen-Eistrup; verm.

MAYER

Alfons

1941

Holsten-Mündrup

MENTRUP

Alfred

1945

Bissendorf; verm.

MEY

Erich

1944

Stockum B.

MEY

Fritz

1944

Stockum B.

MEYER

Heinrich

1939-1945

Wersche; verm.

MEYER

Heinrich

1944

Bissendorf

MEYER

Willi

1944

Uphausen-Eistrup

MEYER zu STOCKUM

Hermann

1943

Stockum B.

MICHALIK

Alfred

1945

Holsten-Mündrup

MIDDELBERG

Friedrich

1944

Holsten-Mündrup

NEUMANN

Erwin

1942

Bissendorf

NIEKAMP

Walter

1944

Stockum B.

NIEMANN

Friedrich

1943

Holsten-Mündrup

NIENHÜSER

Karl

1939-1945

Wersche

NOLTE

Bernhard

1939-1945

Natbergen

OBROCK

Heinrich

1939-1945

Gut Stockum; verm.

OELRICH

Edwin

1939-1945

Wersche

OELRICH

Rudolf

1943

Uphausen-Eistrup; verm.

PAPE

Erich

1939-1945

Gut Stockum

PERSCH

Reinhold

1942

Bissendorf

PLUDRA

Max

1945

Bissendorf; verm.

PUNDMANN

Willi

1939-1945

Gut Stockum; verm.

QUAECK

Otto

1939-1945

Natbergen; verm.

RAHE

Johannes

1939-1945

Gut Stockum

REINBACH

Walter

1943

Bissendorf; verm.

RIETMANN

Ernst

1945

Uphausen-Eistrup; verm.

ROGGENKAMP

Willi

1939-1945

Wersche

RÖSCHEL

Günter

1939-1945

Natbergen; verm.

ROSE

Theodor

1944

Holsten-Mündrup; verm.

ROSE

Theodor

1942

Holsten-Mündrup

RÜMKER

Johannes

1945

Holsten-Mündrup

RUNGE

Erich

1944

Uphausen-Eistrup

SCHÄFER

Heinrich

1943

Uphausen-Eistrup

SCHÄFER

Wilhelm

1942

Bissendorf

SCHLIE

Heinrich

1942

Holsten-Mündrup

SCHNIEBER

Oskar

1944

Bissendorf; verm.

SCHRÖDER

Franz

1944

Holsten-Mündrup

SCHRÖDER

Josef

1945

Holsten-Mündrup

SCHÜSSLER

August

1939-1945

Natbergen

SICKENDIECK

Alfred

1943

Bissendorf

SIEKKÖTTER

Willi

1944

Uphausen-Eistrup

SIERP

Anton

1945

Holsten-Mündrup; verm.

SIERP

Franz

1940

Holsten-Mündrup

SIERP

Josef

1942

Holsten-Mündrup

SIMON

Alfred

1939-1945

Wersche

SIP

Leo

1945

Cronsundern; vermißt

SONDERSHAUS

Erwin

1945

Holsten-Mündrup

SPATA

Fritz

1945

Uphausen-Eistrup; verm.

SPERBER

Walter

1941

Bissendorf

STAGGE

Fritz

1944

Bissendorf; verm.

STIER

Margar.

1946

Bissendorf

STREZELEKI

Werner

1943

Holsten-Mündrup

STROBACH

Wilhelm

1939-1945

Wersche

STRUCKMEYER

Karl H.

1944

Uphausen-Eistrup

TAAKE

Johann

1944

Bissendorf

TAMMEN

Ewald

1942

Uphausen-Eistrup

TAPPMEYER

Gustav

1939-1945

Natbergen

THIEBACH

Günter

1943

Uphausen-Eistrup

THIEBACH

Hans

1941

Uphausen-Eistrup

THIEBACH

Rudolf

1943

Uphausen-Eistrup; verm.

TÖLLE

Karl

1939-1945

Gut Stockum; verm.

TÖPLER

Fritz

1939-1945

Wersche

UHLMANNSIEK

Walter

1939-1945

Wersche

ULLRICH

Ernst

1944

Bissendorf

VIERE

Josef

1939-1945

Gut Stockum

VINKE

Heinrich

1939-1945

Gut Stockum

VINKE

Johannes

1941

Holsten-Mündrup

VOGT

Adolf

1939-1945

Wersche

VOGT

Erwin

1939-1945

Wersche

VOGT

Willi

1939-1945

Wersche; verm.

VÖLKEL

Oskar

1944

Holsten-Mündrup

VÖLKEL

Siegfried

1943

Holsten-Mündrup

WAGNER

Adolf

1945

Bissendorf

WAGNER

Paul

1943

Uphausen-Eistrup

WALKENHORST

Friedrich

1939-1945

Natbergen

WALKENHORST

Heinz

1939-1945

Natbergen

WALTER

Georg

1939-1945

Gut Stockum; verm.

WALTERMANN

Bernhard

1944

Bissendorf; verm.

WEBER

Eduard

1939-1945

Wersche

WEHSLER-EVERSMANN

Alfred

1951

Stockum B.

WEHSLER-EVERSMANN

Ernst

1945

Stockum B.

WEIKERT

August

1945

Uphausen-Eistrup

WESTERHEIDE

Wilhelm

1941

Holsten-Mündrup

WIECHMANN

Alfred

1944

Bissendorf

WIECHMANN

Ernst

1947

Bissendorf

WIECHMANN

Heinrich

1942

Bissendorf

WIESEHAHN

Hermann

1939-1945

Wersche

WILLE

Adalbert

1939-1945

Gut Stockum

WINDMANN

Artur

1939-1945

Natbergen

WISCHMEYER

Wilhelm

1939-1945

Gut Stockum

WODETZKI

Werner

1942

Bissendorf; verm.

ZAREMBA

Georg

1944

Uphausen-Eistrup; verm.

ZIMMER

Günter

1939-1945

Gut Stockum

Daten, die über die Angaben auf dem Denkmal hinausgehen, wurden der Datenbank des VDK entnommen und in blauer Schrift dargestellt.

Datum der Abschrift: 29.04.2012

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2012 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten