Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Kösen (Kurpark, 2. Weltkrieg), Stadt Naumburg, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt

PLZ 06628

Das Kriegerdenkmal im Kurpark von Bad Kösen mutet an wie ein monumentaler Sarkophag, auf dem ein übergroßer und eichenlaubbekränzter Stahlhelm abgelegt ist. Vier schwarze Granittafeln benennen 379 Namen der Gefallenen und Vermissten des I. und II. Weltkrieges sowie die Namen der an Kriegsfolgen nach Kriegsende Umgekommenen oder in Kriegsgefangenschaft Umgekommenen. Sie sind ringsum in das Denkmal eingelassen.

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

ALF

Friedrich

1943

ANGLER

Fritz

1945

ANGLER

Hans

1944

APITZSCH

Karl-Artur

1943

BACHMANN

Günter

1943

BÄRMIG

Max

1944

BARTH

Otto

1941

BAUER

Heinz

1946

BAUER

Oskar

1941

BAUER

Peter

1941

BEHRENS

Kurt

1943

BERBIG

E.

1942

BERBIG

Erhard

1945

BEYER

Bruno

1946

BILSTEIN

Egon Joseph

1944

BLAUFUß

Gerhard

1944

BLEUL

Gethard

1942

BÖHM

Georg

1940

BOMBACH

Gerhard

1945

BOMBACH

Karl

1944

BORNSCHEIN

Otto

1943

BRACKE

Alfred

1942

BRAUNE

Wolfgang

1945

BREHME

Harry

1944

BROEDNER

Johannes

1945

BRONISCH

Joachim

1943

BUCHHOLZ

Hans-Joachim

1941

BURKHARDT

Helmut

1942

BUSCH

Kurt

1941

CLEVE

Alwin

1941

COLDITZ

Herbert

1944

DACHRODOTH

Otto

1942

DACHROTH

Karl

1944

DEGLER

Hans

1941

DOERING

Georg

1941

DOIL

Werner

1945

DÖRING

Heinz

1943

DUMAS

Holger

1944

ECKHOLD

Alfred

1943

EHRLICH

Hans

1949

EICHLER

Wolfgang

1944

EIDNER

Walter

1944

EISHOLZ

Karl

1944

ERDMANN

Günter

1941

ERLER

Wolfgang

1943

ERTLE

Fritz

1943

ESCHNER

Kurt

1941

FAHNERT

Kurt

1944

FAUST

Gerhard

1943

FELGENTRÄGER

Fritz

1943

FISCHER

Gotthold

1949

FISCHER

Hans

1944

FRANKFURTH

Erich

1942

FRIEDRICH

Johannes

1945

FÜLDNER

Herbert

1944

GAHLER

Ernst

1945

GAHLER

Hans

1945

GAUDIG

Paul

1944

GERSTMANN

Otto

1945

GIBHARDT

Martin

1949

GORSKI

Hans

1941

GOSEWITZ

Karl

1945

GRANERT

Hans

1942

GRANERT

Max

1945

GROHALL

Alfred

1944

GROßMANN

Franz

1944

GRUBE

Heinz

1943

HÄDICKE

Rudolf

1942

HAENDLER

Hardy

1944

HAGENDORF

Heinz

1942

HAHN

Karl

1942

HANS

Willi

1943

HARTKOPF

Eberhard

1945

HARTKOPF

Otfried

1941

HAUKE

Wolfgang

1943

HECKLAU

Hans

1945

HEFT

Kurt

1945

HEINEMANN

Gerhard

1949

HEINICKE

Heinrich

1942

HEINRICHS

Paul

1942

HENSE

Werner

1944

HERING

Otto

1942

HERRMANN

Helmut

1942

HERRMANN

Richard

1944

HERTEL

Kurt

1943

HERZ

Rudolf

1945

HETZEL

Herbert

1939

HETZEL

Karl

1945

HEYNE

Karl-Heinz

1942

HILLMANN

Walter

1944

HINZ

Helmut

1944

HINZ

Herbert

1942

HOEDT

Harry

1945

HOLZWEIßIG

Rudolf

1945

HOLZWEIßIG

Siegfried

1942

IMMIG

Ernst

1942

IWAN

Alfred

1949

JASKULA

Ernst

1945

JOPE

Werner

1949

JUDERSLEBEN

Willy

1943

JUFZI

Klaus

1945

JUMRICH

Helmut

1949

KÄMMER

Kurt

1943

KASENBERG

Otto

1943

KATHE

Hans

1945

KAUFMANN

Emil

1943

KEMPKA

Otto

1944

KEUNE

Artur

1942

KEYßELT

Alfred

1941

KLECHA

Konrad

1944

KLEINSCHMIDT

Rudolf

1945

KNESEBECK

Heinz

1944

KNESEBECK

Johannes

1943

KOCH

Elisabeth

1943

KREISEL

Heinz

1944

KRUSE

Friedebald

1944

KRUSE

Jochen

1943

KÜHL

Gerhard

1944

KÜHN

Erich

1945

KÜHN

Helmut

1944

KÜHN

Willy

1944

KUHNT

Hans

1944

KURZ

Fritz

1949

KUSCHEL

Reinhold

1945

LÄMMER

Rudolf

1944

LANGHELD

Walter

1949

LAUBMANN

Peter

1944

LEITER

Erich

1943

LEMPENS

Leo

1945

LEMSKY

Fritz

1945

LEUBE

Paul

1945

LIETZ

Ernst

1943

LINK

Edmund

1945

LINKE

Max

1946

LINKE

Wilhelm

1945

MACKENROTH

Hans

1944

MANN

Albert

1943

MANN

Marlin [Martin ?]

1945

MARQUARDT

Walter

1943

MARTZ

Edmund

1945

MATTHÄ

Hans-Joachim

1945

MATTSTEDT

Franz

1944

MELZER

Kurt

1941

MENZEL

Fritz

1941

METZE

Paul

1949

METZNER

Martin

1944

MOELLER

Gerhard

1943

MÖLLNITZ

Kurt

1941

MÜLLER

Alfred

1942

MÜLLER

Carl

1944

MÜLLER

Georg

1942

MÜLLER

Hermann

1944

MÜLLER

Richara [Richard?]

1942

NAUMANN

Adolf

1941

NEINDORFF

Egon v.

1944

NIENDORF

Gustav

1945

NIMMLER

Paul

1943

OHM

Alwin

1946

ORTLEPP

1949

PANNIER

Walter

1942

PÄRSCH

Werner

1949

PETER

Heinz

1944

PETO

Erich

1944

PFEIFFER

Walter

1944

PINNO

Wilhelm

1944

PLAVIUS

Alfred

1942

POSSE

Hans

1944

REICHARDT

Friedrich

1943

REINHARDT

Kurt

1942

REINHARDT

Walter

1942

RIEHL

Paul

1941

RIEMKE

Walter

1945

ROEDER

Moritz

1945

ROEDER

Peter

1942

ROHDE

1949

RÖSCH

Ottomar

1943

ROTHE

Paul

1944

ROTHER

Kurt

1942

RUDOLF

Hans

1945

RUSSACK

Herbert

1945

RUTLICH

Rudolf

1949

SCHÄFER

Arno

1943

SCHEIDT

Axel v.

1944

SCHERBARTH

Kurt

1946

SCHILDE

Alfred

1944

SCHIMMEL

Ernst

1943

SCHIRNER

Walter

1944

SCHLAG

Hans

1942

SCHLEGEL

Werner

1945

SCHLOTTE

Erich

1942

SCHLOTTE

Herbert

1949

SCHLOTTE

Walter

1942

SCHMERLE

Heinrich

1946

SCHMIDT

Karl-Heinz

1944

SCHMIDT

Kurt

1944

SCHMIDT

Paul-Friedrich

1943

SCHÖNBURG

Fritz

1944

SCHÖNE

Werner

1942

SCHÖNER

Walter

1943

SCHRÖTER

Karl-Heinz

1943

SCHULZ

Wolfgang

1942

SCHURIG

Alfred

1944

SCHURIG

Fritz

1942

SCHURIG

Kurt

1941

SCHURIG

Walter

1942

SCHWABE

Otto

1942

SEEBER

Hermann

1945

SEHNERT

Walther

1943

SIEBERT

Walter

1942

SIELER

Richard

1949

SIMON

Manfred

1942

SKOBEL

Helmut

1946

SMOLKA

Jochen

1949

SÖLLNER

Kurt

1945

STÄDELE

Wilhelm

1941

STEHR

Gustav

1944

STEINERT

Hans

1941

STEINMÜLLER

Kurt

1943

STORCH

Gerhard

1949

STRÄUBER

Rudolf

1943

STURM

Hans

1949

TAUGNITZ

Rudolf

1941

THORWIRTH

Kurt

1943

TRÄNKNER

Lothar

1945

UNGEWIß

Willi

1941

VAHLBRUCH

Werner

1944

WAGNER

Anneliese

1949

WEIGMANN

Alfred

1943

WEISE

Horst

1943

WEISKOPF

Karl

1945

WEIßWANGE

Martin

1943

WENZELY

Hans-Wilhelm

1945

WERNER

Max

1945

WERNER

Willy

1941

WILKE

Ludwig

1946

WILLNOW

Hans

1945

WILLNOW

Karl-August

1944

WILLNOW

Ulrich

1942

WINKLER

Ludwig

1949

WOHLFARTH

Werner

1944

WOLF

Paul-Erwin

1947

WRIEDT

Karl

1945

WULFGRAM

Karl

1943

ZEUGNER

Karl-Heinz

1944

ZICH

Eduard

1945

ZIEGLER

Walter

1943

ZORNOW

Hansgeorg

1942

ZWEIGLER

Fritz

1942

ZWEIMANN

Werner

1944

Datum der Abschrift: 02.07.2010

Beitrag von: Interessengemeinschaft Kriegerdenkmäler in Bad Dürrenberg e.V.
Foto © 2010 Christoph Schulze 2010

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten