Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
ErsRes.
|
LABITZKE GEN. KASCHNER
|
Lorensz
|
Tschachawe/Trebnitz
|
22.02.1919 Marseille, krank
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
LAGERSHAUSEN
|
Friedrich
|
Gandersheim
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
LAHRS
|
Heinrich
|
Steinförde/Celle
|
29.03.1917 Festieux, Lazarett
|
MGK2
|
Wehrm.
|
LAKEMANN
|
Friedrich
|
Gr.Buchholz/Hannover
|
22.08.1914 Couillet
|
10.Kp.
|
Musk.
|
LAKOMY
|
Stanislaus
|
Borek-Laski/Kempen i.P.
|
02.09.1917 bei Riga
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
LAMBERTI
|
Wilhelm
|
Holzdorf/Norden
|
14.08.1917 Norden, krank
|
E-Btl.
|
Musk.
|
LAMBRECHT
|
Wilhelm
|
Celle
|
15.10.1916 Ruyaulcourt, Lazarett
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
LAMPE
|
Ernst
|
Wülferode
|
04.01.1915 Witry
|
9.Kp.
|
Musk.
|
LAMPE
|
Gustav
|
Kemnitz/Salzwedel
|
06.05.1916 Albain-Rücken
|
6.Kp.
|
KrFrw.
|
LAMPE
|
Wilhelm
|
Duingen/Alfeld
|
14.09.1915 Colmar, Lazarett
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
LANDERS
|
Emil
|
Brelingen/Burgdorf
|
16.04.1917 Damenweg
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
LANDMANN
|
Karl
|
Celle
|
31.08.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
Musk.
|
LANDSMANN
|
Otto
|
Tylsen/Salzwedel
|
10.07.1915 Landersbach
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
LANDWEHR
|
Fritz
|
Rothenfelde/Iburg
|
23.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Musk.
|
LANDWEHR
|
Heini
|
Delmenhorst
|
16.04.1917 Damenweg
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
LANGE
|
Andreas
|
Pabstorf/Wolfenbüttel
|
20.02.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
VzFw.
|
LANGE
|
Erich
|
Gr.Lüdtkenfürst/Opr.
|
04.10.1917 Becelaere,
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
LANGE
|
Georg
|
Braunschweig
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
LANGE
|
Gerhard
|
Stangenhain/Görlitz
|
05.03.1918 Ornes
|
2.Kp.
|
Uffz.
|
LANGE
|
Gustav
|
Neuekrug/Gandersheim
|
01.09.1917 bei Riga
|
MGK3
|
Wehrm.
|
LANGE
|
Heinrich
|
Baven/Celle
|
22.08.1914 Charleroi
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
LANGE
|
Heinrich
|
Bremen
|
24.04.1916 Albain-Rücken
|
4.Kp.
|
Musk.
|
LANGE
|
Wilhelm
|
Hermannsburg/Celle
|
20.09.1918 Bucy les Cerny, Lazarett
|
7.Kp.
|
Musk.
|
LANGE
|
Willi
|
Kroya/Isenhagen
|
04.10.1917 Memel, krank
|
MGK1
|
Uffz.
|
LANGEHEINE
|
Robert
|
Oberg/Peine
|
19.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
LANGENBECK
|
Hermann
|
Ahlum/Salzwedel
|
31.08.1915 Schratzmännele
|
7.Kp.
|
Musk.
|
LANGENICKEL
|
Paul
|
Neudeck/Schweinitz
|
02.09.1917 bei Riga
|
2.Kp.
|
Musk.
|
LANGHAMMER
|
Paul
|
Braunschweig
|
25.04.1918 am Kemmel
|
10.Kp.
|
Schtz.
|
LANGNER
|
Paul
|
Hohensalza
|
21.05.1916 Wiesbaden, Lazarett MGSSTr
|
25
|
ErsRes.
|
LAPP
|
Eugen
|
Hannover
|
14.06.1915 Sondernach
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
LASER
|
Adolf
|
Wongrowitz
|
11.04.1916 Douaumont
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
LASKOWSKI
|
Josef
|
Behle/Czarnikau
|
26.02.1915 bei Perthes
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
LAUBE
|
Adolf
|
Jassy/Rumänien
|
15.06.1915 Sondernach
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
LAUE
|
Friedrich
|
Wasserleben
|
26.10.1916 Le Transloy
|
3.Kp.
|
Res.
|
LAUE
|
Heinrich
|
Hann.-Herrenhausen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
LAUE
|
Heinrich
|
Homfeld/Hoya
|
25.04.1918 am Kemmel
|
5.Kp.
|
Gefr.
|
LAUER
|
Georg
|
Hannover
|
22.08.1914 Charleroi
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
LAUFER
|
Michael
|
Heyerode/Thüringen
|
04.10.1917 Becelaere
|
2.Kp.
|
Musk.
|
LAUTER
|
Julius
|
Berlin
|
10.07.1918 bei Reims
|
MGK1
|
Wehrm.
|
LAYDA
|
Theodor
|
Ettmarshausen
|
24.09.1914 Nogent l´Abbesse
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
LECHLER
|
Paul
|
Spiegelberg-Backnang
|
27.03.1915 bei Perthes
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
LEDEBUR
|
Bruno
|
Uphausen
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
3.Kp.
|
Musk.
|
LEGE
|
Ludwig
|
Hannover
|
18.08.1916 Pforzheim, Lazarett
|
4.Kp.
|
Musk.
|
LEHING
|
Karl
|
Wagenfeld/Diepholz
|
22.08.1915 Barrenkopf
|
2.Kp.
|
Musk.
|
LEHMANN
|
Erich
|
Breslau
|
05.11.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Musk.
|
LEHMANN
|
Fritz
|
Neuenkruge/Oldenburg
|
04.10.1917 Becelaere
|
MGK2
|
Musk.
|
LEHMANN
|
Josef
|
Alberschweiler/Lothringen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
12.Kp.
|
Musk.
|
LEHMANN
|
Karl
|
Bomst
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
LEHMKUHL
|
Wilhelm
|
Kl.Thondorf/Uelzen
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
LEHNHOFF
|
Karl
|
Celle
|
12.07.1915 Colmar, Lazarett
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
LEIBELING
|
August
|
Harzungen
|
02.09.1917 bei Riga
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
LEICHT
|
Theodor
|
Clausthal/Harz
|
04.10.1917 Becelaere
|
1.Kp.
|
Res.
|
LEIFHEIT
|
Wilhelm
|
Portenhagen/Einbeck
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
KrFrw.
|
LEINEMANN
|
Hermann
|
Schellerten
|
18.10.1915 Tahure
|
1.Kp.
|
Musk.
|
LEISTE
|
Franz
|
Watenstedt
|
20.10.1916 Le Transloy
|
2.Kp.
|
Musk.
|
LEITNER
|
Karl
|
Matzutkehmen/Gumbinn.
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
LEMBKE
|
Rudolf
|
Niekreuz/Ribnitz
|
21.12.1918 Braunschweig, Lazarett
|
12.Kp.
|
Musk.
|
LEMKE
|
Wilhelm
|
Jever
|
14.10.1916 Le Transloy
|
3.Kp.
|
Sergt.
|
LEMOINE
|
Karl
|
Grémecey/Ch.-Salins
|
25.04.1918 am Kemmel
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
LEMPFERT
|
Adolf
|
Elmshorn
|
25.04.1918 am Kemmel
|
11.Kp.
|
Musk.
|
LENCKERSDÖRFFER
|
Jakob H.
|
Harburg
|
16.04.1917 Hannover, krank
|
RekD
|
Ldstm.
|
LENKEIT
|
August
|
Essen
|
24.10.1916 Le Transloy vermißt
|
11.Kp.
|
Res.
|
LENTZ
|
Georg
|
Büsweiler/Zabern
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
LENZ
|
Jakob
|
Buch/St.Goarshausen
|
02.09.1917 bei Riga
|
1.Kp.
|
Musk.
|
LENZEN
|
Nikolaus
|
Hollerath/Schleiden
|
28.07.1918 bei Reims
|
MGK3
|
Lt.
|
LEONHARDT
|
Adolf
|
Wildenthal/Zwickau
|
14.06.1915 Sondernach
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
LEONHARDT
|
Willi
|
Kelbra
|
11.10.1917 Godewaersfelde, in Gefangenschaft
|
6.Kp.
|
Uffz.
|
LEPSKI
|
Franz
|
Märzdorf/Gr.Wartenberg
|
11.10.1915 Tahure
|
7.Kp.
|
Musk.
|
LETSCH
|
Wilhelm
|
Lüneburg
|
04.10.1917 Becelaere
|
MGK2
|
Ldstm.
|
LEVY
|
Amandus
|
Biesheim/Elsaß
|
15.10.1918 Godesberg, Lazarett
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
LEWENS
|
Heinrich
|
Hamburg
|
27.07.1918 bei Reims
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
LEWIN
|
Robert
|
Rohrsheim/Halberstadt
|
14.06.1915 Sondernach
|
1.Kp.
|
Uffz.
|
LEYSER
|
Karl
|
Steinburg/Zabern
|
04.10.1917 Becelaere
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
LIBERA
|
Josef
|
Posen
|
23.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
LICHTE
|
Eduard
|
Gr.Hilligsfeld/Hameln
|
23.06.1916 Pierrepont, Lazarett
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
LIEB
|
Hermann
|
Neustadt a.d.Haide
|
19.04.1916 Albain-Rücken
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
LIEBERMANN
|
Reiner
|
Ostermarsch
|
11.04.1917 Damenweg
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
LIEBIG
|
Wilhelm
|
Schreiberhau/Liegnitz
|
14.09.1918 an der Aisne
|
4.Kp.
|
Musk.
|
LIEDTKE
|
Hermann
|
Harburg
|
16.04.1917 Damenweg
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
LIEPE
|
Fritz
|
Berlin
|
29.05.1918 bei Reims
|
MGK2
|
ErsRes.
|
LINDEMANN
|
August
|
Langenforth/Hannover
|
24.03.1915 bei Perthes
|
2.Kp.
|
Musk.
|
LINDEMANN
|
Ernst
|
Lüneburg
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
MGK
|
Ldstm.
|
LINDEMANN
|
Georg
|
Melle
|
02.11.1916 Cambrai, Lazarett
|
2.Kp.
|
Musk.
|
LINDEMANN
|
Hinrich
|
Schönemoor-Heide
|
16.04.1917 Damenweg
|
4.Kp.
|
Sergt.
|
LINDEMANN
|
Wilhelm
|
Ochsendorf/Gifhorn
|
25.04.1918 am Kemmel
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
LINDHORST
|
Hermann
|
Hohenassel
|
03.10.1914 Nogent l´Abesse
|
4.Kp.
|
VzFw.
|
LINDHORST
|
Johann
|
Wachendorf/Syke
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
LINDNER
|
Emil
|
Leipzig
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
LINDNER
|
Karl
|
Apolda
|
24.06.1918 Geeraardsbergen, Lazarett
|
4.Kp.
|
Uffz.
|
LINHOF
|
Richard
|
Oberpframmern/Bayern
|
08.01.1915 Witry
|
1.Kp.
|
Res.
|
LINNE
|
Willi
|
Wolfenbüttel
|
04.03.1915 Vouziers
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
LINNEMANN
|
Wilhelm
|
Lenthe
|
23.08.1915 Schratzmännele vermißt
|
6.Kp.
|
Musk.
|
LIPPECK
|
Heinrich
|
Essen
|
12.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
LIPPELT
|
Gustav
|
Elbingerode/Ilfeld
|
09.10.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
LIPPERT
|
Anton
|
München
|
09.10.1915 Tahure vermißt
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
LIPPOLD
|
Albin
|
Leipzig-Eutritzsch
|
13.10.1915 Tahure
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
LIPPOLD
|
Christoph
|
Mihla/Eisenach
|
24.04.1916 Ville, Lazarett
|
12.Kp.
|
Werhm.
|
LIPSKI
|
Ernst
|
Brieg
|
03.10.1914 Cernay
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
LISEWSKI
|
Franz
|
Owidz/Pr.Stargard
|
18.06.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
LISKOWSKI
|
Paul
|
Charlottenburg
|
13.09.1918 an der Aisne
|
1.Kp.
|
Musk,
|
LIST
|
Alfons
|
Gr.Blittersdorf/Lothr.
|
04.10.1917 Becelaere
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
LÖBER
|
Karl
|
Willershausen/Eschwege
|
25.04.1918 am Kemmel
|
9.Kp.
|
Sergt.
|
LÖBER
|
Ludwig
|
Eppstein
|
25.04.1918 am Kemmel
|
1.Kp.
|
Musk.
|
LOBES
|
Hermann
|
Moritzberg
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
MGK2
|
Musk.
|
LOCKSTEDT
|
Robert
|
Dohnsen/Holzminden
|
26.10.1916 Le Transloy
|
3.Kp.
|
Musk.
|
LOERZER
|
Franz
|
Griesgirren/Darkehmen
|
17.04.1918 am Kemmel
|
MGK2
|
GEfr.
|
LÖFFELHOLZ
|
Alois
|
Heuthen
|
01.10.1917 Becelaere
|
3.Kp.
|
Musk.
|
LOGEMANN
|
Heinrich
|
Oldenbrok/Elsfleth
|
02.10.1917 Becelaere
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
LOGES
|
Heinrich
|
Derenthal/Holzminden
|
29.08.1914 Mesnil
|
2.Kp.
|
Musk.
|
LOGES
|
Hermann
|
Coppenbrügge
|
19.08.1916 Argonnen
|
4.Kp.
|
Musk.
|
LOGES
|
Rudolf
|
Duingen/Alfeld
|
16.04.1917 Damenweg
|
1.Kp.
|
Musk.
|
LOH
|
Bernhard
|
Borbeck/Essen
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
LOHAUS
|
Gustav
|
Rodemühlen/Diepholz
|
02.05.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
LOHBECK
|
Gustav
|
Langenberg
|
17.01.1915 Völklingen
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
LOHMANN
|
Wilhelm
|
Hattendorf/Schaumburg
|
22.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
LOHMANN
|
Wilhelm
|
Lochtum/Goslar
|
10.09.1917 Bakau, Lazarett
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
LÖHMANN
|
Friedrich
|
Wittmar
|
09.09.1914 Vauchamps
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
LOHSE
|
Ernst
|
Hameln
|
14.06.1915 Sondernach
|
6.Kp.
|
Musk.
|
LOHSTROH
|
Wilhelm
|
Lavelsloh/Stolzenau
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
MGK2
|
VzFw.
|
LORENZ
|
Hans
|
Bautzen
|
18.04.1916 Albain-Rücken vermißt
|
3.Kp.
|
VzFw.
|
LORENZ
|
Paul
|
Mährengasse/Neiße
|
10.06.1916 Thiaumontschlucht
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
LORENZEN
|
Nikolaus
|
Braderup/Tondern
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
1.Kp.
|
Musk.
|
LOSKE
|
Wilhelm
|
Malmedy
|
25.04.1918 am Kemmel
|
7.Kp.
|
Res.
|
LOTH
|
August
|
Walsrode
|
31.05.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
LOTH
|
Gustav
|
Cuxhaven
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
LÖTSCH
|
Wilhelm
|
Kassel
|
29.08.1917 Mitau, krank
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
LÖWER
|
Johannes
|
Ebsdorf/Marburg
|
20.04.1916 Ville, Lazarett
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
LÖWIGT
|
Franz
|
Oranienbaum
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜBBECKE
|
August
|
Hildesheim
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜBBERT
|
Wilhelm
|
Frielingen
|
26.09.1914 Roucisson Ferme
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
LUBEZYK
|
Franz
|
Schelitz/OS
|
19.02.1915 bei Perthes
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜBKER
|
Ludwig
|
Bohmte
|
05.11.1915 Vouziers, Lazarett
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
LÜBKER
|
Wilhelm
|
Altona
|
25.08.1915 Colmar, Lazarett
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
LUCAS
|
Heinrich
|
Ramsloh/Oldenburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
LUCAS
|
Wilhelm
|
Lienen/Tecklenburg
|
22.05.1915 Munster, Elsaß, Lazarett
|
4.Kp.
|
Musk.
|
LUCHT
|
Emil
|
Schildhorst/Alfeld
|
26.10.1916 Le Transloy
|
12.Kp.
|
Musk.
|
LUCHT
|
Heinrich
|
Frauweiler/Bergheim
|
27.10.1915 Charleville, Unfall
|
2.Kp.
|
Ldst.
|
LÜCHTENBORG
|
Jakobus
|
Bunde/Weener
|
18.10.1916 Le Transloy
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜCKE
|
August
|
Hannover
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
KrFrw.
|
LÜCKE
|
Rudolf
|
Coppenbrügge
|
19.02.1915 bei Perthes
|
10.Kp.
|
Musk.
|
LÜCKEN
|
Bernhard
|
Hofe/Meppen
|
15.10.1915 Attigny, Lazarett
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
LÜDDE
|
Karl
|
Kästorf/Gifhorn
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Res.
|
LÜDEMANN
|
Wilhelm
|
Cacherien/Dannenberg
|
15.06.1915 Sondernach
|
MGK
|
Musk.
|
LÜDERS
|
Fritz
|
Hotteln/Hildesheim
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
9.Kp.
|
Musk.
|
LÜDERS
|
Heinrich
|
Wirringen/Hildesheim
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
LÜDERS
|
Karl
|
Banteln/Gronau
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
KrFrw.
|
LÜDLOFF
|
Emil
|
Bollstedt/Thüringen
|
22.09.1915 Schratzmännele
|
1.Kp.
|
Uffz.
|
LÜERS
|
Dietrich
|
Thedinghausen
|
23.04.1917 Le Marais Fe.
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜERS
|
Heinrich
|
Lathen/Aschendorf
|
29.08.1914 Itancourt vermißt
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
LÜGERINK
|
Bernhard
|
Adorf/Bentheim
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
LÜHE
|
Theodor
|
Gifhorn
|
08.05.1916 Albain-Rücken
|
11.Kp.
|
Musk.
|
LUHMANN
|
Konrad
|
Bennigsen/Springe
|
18.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
LUHMANN
|
Wilhelm
|
Stadorf/Uelzen
|
17.09.1914 Aguilcourt vermißt
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
LÜHMANN
|
Rudolf
|
keine Angabe
|
11.09.1915 Hannover, krank
|
RekD
|
Musk.
|
LÜHR
|
Gustav
|
Ashausen/Winsen
|
12.01.1919 Abbeville, in frz. Gefangenschaft
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
LÜHRING
|
Abbo
|
Glansdorf/Leer
|
15.04.1916 Montmédy
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
LÜHRS
|
Hermann
|
Niedernstöcken
|
02.03.1915 bei Perthes
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
LÜHRSEN
|
Friedrich
|
Hannover
|
24.10.1916 Le Transloy
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜKEN
|
Bernhard
|
Beesten/Lingen
|
10.10.1914 Rethel, verwundet 10.10.14
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜKEN
|
Johann
|
Karmsland/Wittmund
|
29.10.1916 Caudry, Lazarett
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
LÜLFING
|
Wilhelm
|
Dudensen
|
23.04.1916 Albain-Rücken
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
LULLMANN
|
Bernhard
|
Langen/Lingen
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Musk.
|
LUNDT
|
Paul
|
Lübeck
|
11.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜNEBURG
|
Albert
|
Calbrecht
|
29.08.1914 Itancourt
|
12.Kp.
|
Lt.
|
LUNGERSHAUSEN
|
Karl
|
Holzminden
|
19.02.1915 bei Perthes
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
LÜNNEMANN
|
Hermann
|
Ahausen/Bersenbrück
|
10.02.1919 Calais, in frz. Gefangenschaft
|
7.Kp.
|
ErsRes.
|
LÜSSOW
|
Ernst
|
Hannover
|
02.03.1915 bei Perthes
|
10.Kp.
|
Musk.
|
LÜTER
|
Karl
|
Kl.Schneen/Göttingen
|
31.07.1918 bei Reims
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
LÜTGENS
|
Wilhelm
|
Behningen/Soltau
|
30.08.1914 Ribemont vermißt
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
LUTHIN
|
Fritz
|
Lauterberg/Harz
|
29.07.1917 Orléans, in frz. Gefangenschaft
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
LÜTT
|
Johannes
|
Schleswig
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
LUTTER
|
Karl
|
Seggerde/Gardelegen
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
LUX
|
Emil
|
Gingsheim/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
LUXBERG
|
Paul
|
Hannover
|
10.04.1916 Douaumont vermißt
|
12.Kp.
|
Musk.
|
LUZ
|
Otto
|
Basel/Schweiz
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
Musk.
|
MACHER
|
Alfons
|
Niederhagenthal/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
MACHOWIAK
|
Andreas
|
Rawitsch
|
17.05.1916 Osnabrück, Lazarett
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
MACHOWSKY
|
Stefan
|
Piekarzew/Pleschen
|
26.02.1915 bei Perthes
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
MACKENSEN
|
Ernst
|
Badenhausen/Harz
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
MACKEWITZ
|
Josef
|
Katschlin/Birnbaum
|
23.10.1915 Tahure
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
MÄDER
|
Gustav
|
Dresden
|
19.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
MAGERKURTH
|
Reinhold
|
Heppens/Rüstringen
|
23.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Musk.
|
MAGUNSKY
|
Walter
|
Neukirch/Niederung
|
04.10.1917 Becelaere
|
MGK3
|
Ldstm.
|
MÄHLMANN
|
August
|
Höltinghausen
|
28.10.1917 Kortryk, Lazarett
|
2.Kp.
|
Uffz.
|
MAHNKOPF
|
Arnold
|
Hannover
|
30.08.1914 Ribemont
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
MAI
|
Alfons
|
Glashütte/Meseritz
|
26.04.1918 Wervicq-Süd
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
MAIBAUM
|
Max
|
Kl.Grabuppen/Heydekrug
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
MAIER
|
Ernst
|
Freiburg/Breisgau
|
26.10.1918 Florennes, krank
|
MWK
|
Musk.
|
MAILAHN
|
Gerhard
|
Edewecht
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
MALCHER
|
Paul
|
Neuteich/N.M.
|
27.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
MALETTI
|
August
|
Klein-Rhüden
|
20.09.1915 Schratzmännele
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
MALINOWSKI
|
Karl
|
Schüddelkau/Danzig
|
28.04.1916 Albain-Rücken
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MALKEWITZ
|
Wilhelm
|
Thale/Harz
|
25.04.1918 am Kemmel
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
MALLIGSEN
|
Peter
|
Ostenfeld/Husum
|
05.11.1915 Tahure
|
2.Kp.
|
Musk.
|
MALTZAHN
|
Wilhelm
|
Veerßen/Uelzen
|
18.10.1916 Le Transloy
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
MALZAHN
|
Paul
|
Dreidorf/Pr.Stargard
|
04.10.1917 Becelaere
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
MANDL
|
Johann
|
Wörth/Donau
|
26.02.1915 bei Perthes
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
MANGELS
|
Heinrich
|
Horst/Rendsburg
|
22.10.1916 Cambrai, Lazarett
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
MANKE
|
Julius
|
Falkenberg
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
MANNINGA
|
Peter
|
Ostermarsch/Norden
|
16.04.1917 Damenweg
|
7.Kp.
|
Musk.
|
MANNOTT
|
Heinrich
|
Neu-Sandhorst/Aurich
|
16.04.1917 Damenweg
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
MARBES
|
Friedrich
|
Lüneburg
|
10.05.1916 Montmédy
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
MARCI
|
Bernhard
|
Celle
|
08.04.1915 bei Perthes
|
5.Kp.
|
OTL, Kdr.
|
MARGGRAFF
|
Joachim
|
Potsdam
|
25.04.1918 am Kemmel
|
RegSt
|
Res.
|
MARIANOWSKI
|
Stanislaus
|
Kruschwitz/Strelno
|
04.09.1919 Bochum, krank
|
E-Btl.
|
ErsRes.
|
MARIEN
|
Josef
|
Gr.Hesepe
|
08.06.1915 Sondernach
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
MARKS
|
Johann
|
Klinge/Papenburg
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
MAROHN
|
Max
|
Zaborowo/Strasburg
|
15.10.1918 Arles, in Gefangenschaft, krank
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
MAROWSKY
|
Friedrich
|
Hannover
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
11.Kp.
|
Res.
|
MARQUARDT
|
Fritz
|
Wistedt/Harburg
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
MGK
|
Wehrm.
|
MARTENS
|
Christ.
|
Avensen/Harburg
|
14.09.1918 Schl.Bellevue, Crépy, Lazarett
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MARTENS
|
Friedrich
|
Neustadt-Gödens
|
24.09.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Ldstm.
|
MARTENS
|
Heinrich
|
Habbrügge/Delmenhorst
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Uffz.
|
MARTENS
|
Hermann
|
Stuttgart
|
07.07.1915 Straßburg, Elsaß
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
MARTENS
|
Johann
|
Warsingsfehn/Leer
|
12.10.1916 Le Transloy
|
MGK3
|
Musk.
|
MARTENS
|
Max
|
Rüstringen
|
09.11.1916 Combreshöhe
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
MARTIN
|
Johann
|
Wanne/Gelsenkirchen
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
MARWEDE
|
Friedrich
|
Altenebstorf
|
25.02.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
MARX
|
Franz
|
Zerbst
|
15.11.1915 Darmstadt, Lazarett
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
MARX
|
Karl
|
Priesdorf/Köthen
|
10.09.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
Res.
|
MARZILGER
|
Friedrich
|
Deutschhof/Havelland
|
16.09.1914 Aguilcourt vermißt
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MASCHKE
|
Hugo
|
Braunschweig
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MASCHKE
|
Otto
|
Pillupönen
|
24.04.1917 Courlandon, in frz. Gefangenschaft
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
MAST
|
Karl
|
Grünenplan/Holzminden
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
4.Kp.
|
Musk.
|
MATSCHKE
|
Reinhold
|
Sablath/Sorau
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
MATTHIAS
|
Friedrich
|
Visselhövede
|
25.04.1918 am Kemmel
|
5.Kp.
|
Musk.
|
MATTHIAS
|
Konrad
|
Rehrwiehe/Schaumburg
|
26.08.1918 Besancon, in frz. Gefangenschaft
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
MATTHIES
|
Gustav A.
|
Oschersleben
|
01.11.1915 Langenhagen, Hannover
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
MATTHIES
|
Heinrich
|
Kirchdorf/Linden
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
MATTHIES
|
Johann
|
Neu-Wiedenthal/Harburg
|
04.10.1917 Becelaere
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
MATTHIES
|
Johannes
|
Hamdorf/Rendsburg
|
23.08.1915 Barrenkopf vermißt
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
MATTHIES
|
Louis
|
Linden/Hannover
|
08.05.1916 Albain-Rücken
|
11.Kp.
|
Musk.
|
MATTHIES
|
Rudolf
|
Brome/Isenhagen
|
13.06.1916 Thiaumontschlucht
|
MGK
|
Ldstm.
|
MATTHIESSEN
|
Wilhelm
|
Lübeck
|
11.10.1915 Tahure vermißt
|
5.Kp.
|
Lt.
|
MAULHARDT
|
Karl
|
Hannover
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
4.Kp.
|
Lt.
|
MAURER
|
Wilhelm
|
Bremen
|
13.11.1915 Vouziers, Lazarett
|
1.Kp.
|
Musk.
|
MAYER
|
Otto
|
Delmenhorst
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
KrFrw.
|
MECKE
|
Helmuth
|
Bremen
|
12.10.1916 Le Transloy
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
MECKEL
|
Friedrich
|
Herkensen/Hameln
|
22.08.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Musk.
|
MECKLENBURG
|
Otto
|
Cramme/Brandenburg
|
07.10.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Ldstm.
|
MEHRSTEDT
|
Heinrich
|
Brietlingen/Lüneburg
|
02.09.1917 bei Riga
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
MEIER
|
August
|
Hohenrode/Rinteln
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
MEIER
|
August
|
Wilhelmshaen
|
21.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Res.
|
MEIER
|
August
|
Tätenhorst
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
10.Kp.
|
KrFrw.
|
MEIER
|
Friedrich
|
Hannover
|
03.12.1915 Freiburg i.Br., Lazarett
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
MEIER
|
Hermann
|
Preetz/Plön
|
28.04.1917 b. Reims, in frz. Gefangenschaft
|
3.Kp.
|
Fw.
|
MEIER
|
Hermann
|
Einbeckhausen/Springe
|
27.08.1914 Etreux
|
1.Kp.
|
Musk.
|
MEIER
|
Karl
|
Klauen/Peine
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
MEIER
|
Karl
|
Westerbrak/Holzminden
|
11.12.1915 Vouziers
|
3.Kp.
|
Musk.
|
MEIER
|
Walter
|
Braunschweig
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
10.Kp.
|
Musk.
|
MEIER
|
Wilhelm
|
Hohnhorst/Schaumburg
|
18.04.1916 Albain-Rücken
|
4.Kp.
|
Musk.
|
MEINECKE
|
August
|
Harburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
MGK1
|
Musk.
|
MEINECKE
|
Hermann
|
Didderse
|
26.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
MEINEN
|
Jann
|
Auricher Wiesmoor
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
MEINEN
|
Johann
|
Grabstede/Varel
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
12.Kp.
|
Musk.
|
MEINERS
|
Hans
|
Oldenburg
|
14.06.1916 Thiaumontschlucht
|
12.Kp.
|
Musk.
|
MEINERS
|
Heinrich
|
Harkebrügge
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
MEINERS
|
Richard
|
Gr.Biewende/Wolfenbütt.
|
14.06.1915 Sondernach
|
4.Kp
|
VzFw.
|
MEINKE
|
Paul
|
Tutow/Demmin
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
MEINRATH
|
Ludwig
|
Hannover
|
20.02.1915 bei Perthes
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
MEINS
|
Heinrich
|
Rethwischboden
|
11.10.1915 Tahure vermißt
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
MEINSHAUSEN
|
Gustav
|
Oldenrode/Moringen
|
18.06.1916 Stuttgart, Lazarett
|
5.Kp.
|
Musk.
|
MEINTKEN
|
Hermann
|
Provinzialmoor/Meppen
|
26.10.1916 Le Transloy
|
12.Kp.
|
Musk.
|
MEISE
|
Otto
|
Brachwitz/Halle
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
MEISER
|
Gustav
|
Nordenburg/Gerdauen
|
04.03.1915 Vouziers, verwundet 28.02.15
|
1.Kp.
|
Res.
|
MEISTER
|
Otto
|
Kollnau/Waldkirch
|
27.08.1914 Etreux
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MELLOH
|
Friedrich
|
Falkenberg/Stade
|
04.04.1916 Douaumont
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
MELZER
|
Oskar
|
Breslau
|
22.08.1914 Couillet
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MENGE
|
Georg
|
Oldenburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
MENKE
|
Josef
|
Oesede/Iburg
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
VzFw.
|
MENKE
|
Wilhelm
|
Westendorf/Fallingbostel
|
27.05.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Musk.
|
MENNECKE
|
Franz
|
Göttingen
|
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf
|
5.Kp.
|
Musk.
|
MENNECKE
|
Wilhelm
|
Helmstedt
|
28.04.1917 Damenweg
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
MENNEKING
|
Karl
|
Gehrden
|
16.06.1915 Sondernach
|
1.Kp.
|
Musk.
|
MENSCHIK
|
Paul
|
Schwientochlowitz/OS
|
26.11.1916 Combreshöhe
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
MENSING
|
Heinrich
|
Liebenau/Nienburg
|
08.10.1915 Tahure
|
10.Kp.
|
Musk.
|
MENSSEN
|
Johann
|
Wiarder Altendeich
|
18.10.1916 Le Transloy
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
MENZ
|
Wilhelm
|
Hannover
|
31.05.1916 Montmédy, Lazarett
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
MERTENS
|
Gustav
|
Gütersloh/Wiedenbrück
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MESSERSCHMIDT
|
Karl
|
Drüber/Einbeck
|
12.06.1916 Romagne, Lazarett
|
4.Kp.
|
OStV.
|
METGE
|
Henri
|
Einbeck
|
26.03.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
Lt.
|
METJE
|
Ernst
|
Hannover
|
23.10.1918 Oise-Sambre-Kanal
|
MGK1
|
Lt.
|
METZEN
|
Julius
|
Elversberg/Saar
|
25.04.1918 am Kemmel
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
MEUß
|
Adolf
|
Holtensen/Einbeck
|
27.08.1914 Etreux
|
3.Kp.
|
Musk.
|
MEUTER
|
Gottfried
|
Caster/Bergheim
|
22.04.1916 Albain-Rücken
|
2.Kp.
|
Res.
|
MEWES
|
Hermann
|
Polle/Hameln
|
11.04.1916 Douaumont
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
MEYER
|
Adolf
|
Uchte
|
06.02.1917 Combreshöhe
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
Adolf
|
Brietlingen/Lüneburg
|
22.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Adolf
|
Wolfenbüttel
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
KrTräg.
|
MEYER
|
Albert
|
Klötze/Gardelegen
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
Alfred
|
Natendorf/Uelzen
|
24.10.1916 Le Transloy
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
MEYER
|
August
|
Aschendorf/Iburg
|
04.10.1917 Becelaere
|
MGK1
|
Gefr.
|
MEYER
|
August
|
Wriedel/Uelzen
|
16.06.1915 Sondernach
|
MGK
|
Res.
|
MEYER
|
August
|
Honerdingen/Fallingbost.
|
15.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
August
|
Wallensen/Hameln
|
13.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
August
|
Bensen/Schaumburg
|
12.09.1918 Assis sur Serre, Lazarett
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
August
|
Kalefeld/Harz
|
14.04.1917 Damenweg
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
August
|
Hannover
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
August
|
Wehrbergen/Hameln
|
26.03.1918 Longuyon, Lazarett
|
10.Kp.
|
VzFw.
|
MEYER
|
August
|
Dt.Krone/Marienwerder
|
16.04.1917 Damenweg
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Bernhard
|
Vielstedt/Delmenhorst
|
10.02.1917 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Musk.
|
MEYER
|
Bernhard
|
Hannover
|
18.10.1916 Le Transloy
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Christian
|
Stöcken/Hannover
|
08.10.1916 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Clemens
|
Lengerich
|
09.05.1916 Albain-Rücken
|
12.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
Dietrich
|
Bruchhagen/Nienburg
|
15.10.1916 Le Transloy vermißt
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
Emil
|
Gödenstorf/Winsen
|
24.10.1916 Le Transloy
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Ernst
|
Wahrenholz
|
16.09.1914 Aguilcourt vermißt
|
8.Kp.
|
Res.
|
MEYER
|
Ernst
|
Dalle/Celle
|
27.08.1914 Etreux
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
MEYER
|
Ferdinand
|
Braunschweig
|
02.05.1916 Romagne, Lazarett
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Friedr. Cl.
|
Westhausen/Heiligenst.
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
Friedrich
|
Bessinghausen
|
22.08.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Friedrich
|
Beddingen
|
22.08.1915 Barrenkopf
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Friedrich
|
Hajen/Hameln
|
10.04.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
Fritz
|
Ahnsbeck/Celle
|
26.02.1919 Albertville, in frz. Gefangenschaft
|
7.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
Georg
|
Glatz
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
8.Kp.
|
Res.
|
MEYER
|
Gustav
|
Ammensen
|
27.08.1914 Etreux vermißt
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
MEYER
|
Gustav
|
Toppenstedt/Winsen
|
10.06.1916 Thiaumontschlucht
|
2.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Neetze/Bleckede
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Harburg
|
26.03.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
Res.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Dachtmissen
|
14.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Hösseringen/Uelzen
|
22.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Essen
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Leeseringen
|
04.10.1917 Becelaere
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Heemsen/Nienburg
|
05.04.1916 Douaumont
|
5.Kp.
|
FwLt.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Brake
|
21.10.1916 Le Transloy
|
2.Kp.
|
OffzStV.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Osterwald/Hameln
|
13.09.1918 Schl.Bellevue, Crépy, Lazarett
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
MEYER
|
Heinrich
|
Nadorst/Oldenburg
|
18.06.1915 Günsbach, Elsaß
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Hermann
|
Wriedel/Uelzen
|
06.09.1914 Le Gault vermißt
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYER
|
Hinrich
|
Deepen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
Hugo
|
Nienbüttel/Uelzen
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Karl Wilh.
|
Radestorf/Stolzenau
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Louis
|
Otternhagen/Neustadt
|
27.05.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
Oskar
|
Adelebsen/Uslar
|
16.04.1917 Damenweg
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Otto
|
Linden/Hannover
|
11.04.1917 Damenweg
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
Paul
|
Andlau/Molsheim
|
01.09.1917 bei Riga
|
8.Kp.
|
Uffz.
|
MEYER
|
Richard
|
Ribbesbüttel/Gifhorn
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MEYER
|
Richard
|
Bündheim
|
07.07.1916 Longuyon, Lazarett
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
Richard
|
Barsinghausen
|
11.04.1917 Damenweg
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
Rudolf
|
Wittlage
|
28.10.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Res.
|
MEYER
|
Theodor
|
Essern/Stolzenau
|
19.02.1915 bei Perthes
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
MEYER
|
Walter
|
Hannover
|
17.11.1914 Kl.Zillebeke
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Päpsen/Sulingen
|
15.10.1915 Aure, Lazarett
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Gr.Heere
|
26.03.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Auhagen/Schaumburg
|
14.10.1915 Attigny, Lazarett
|
11.Kp.
|
Res.
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Kirchdorf/Sulingen
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
10.Kp.
|
KrTräg.
|
MEYER
|
Wilhelm
|
Clausthal-Zellerfeld
|
04.10.1917 Becelaere
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
MEYER
|
Wilke
|
Rhaude/Leer
|
01.09.1917 bei Riga
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYER
|
Willi
|
Avendorf/Lüneburg
|
15.06.1915 Sondernach
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MEYERHENKE
|
Heinrich
|
Gellenbeck/Iburg
|
15.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
MEYERHOFF
|
Karl
|
Bremen
|
15.10.1914 Cernay
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
MEYERKORD
|
Heinrich
|
Hannover
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
MICHAELIS
|
Fritz
|
Brandshagen/Stralsund
|
16.04.1917 Damenweg
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
MICHALSKI
|
Johannes
|
Helmstedt
|
20.04.1916 Albain-Rücken
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MICHATZ
|
Georg
|
Königshütte/Beuthen
|
23.10.1915 Tahure
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
MICHEL
|
Alfons
|
Urbeis/Elsaß
|
02.09.1917 bei Riga
|
7.Kp.
|
Uffz.
|
MICHEL
|
Karl
|
Kreuznach
|
16.10.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Musk.
|
MICHELS
|
Franz
|
Lünen
|
13.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MICHELSEN
|
Arthur
|
Hamburg
|
22.08.1915 Barrenkopf vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
MIDDEN
|
Bernhard
|
Lengerich
|
21.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
MIDDENDORF
|
Josef
|
Lohne/Vechta
|
26.08.1915 Colmar, Lazarett
|
2.Kp.
|
Musk.
|
MIECIUNSKI
|
Louis
|
Messingwerk/Oberbarnim
|
26.04.1918 am Kemmel vermißt
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
MIELICH
|
Karl
|
Kirchbierlingen/Ehingen
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
MIESCH
|
Stephan
|
Pulversheim/Elsaß
|
01.09.1917 bei Riga
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
MIEZAL
|
Johann
|
Duschnik/Samter
|
22.10.1916 Le Transloy
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MIHM
|
Georg
|
Andenhausen/Dermbach
|
06.04.1916 Bezonvaux, Lazarett
|
MGK
|
Wehrm.
|
MILKOWSKI
|
Albert
|
Frankenhagen/Konitz
|
04.10.1918 La Butte Ferme, Lazarett
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MILL
|
Franz
|
Frammersbach/Unterfr.
|
20.09.1915 Schratzmännele
|
1.Kp.
|
Musk.
|
MILLER
|
Eduard
|
Hochdorf/Württemberg
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MINDERMANN
|
Kurt
|
Altona
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
MGK2
|
Wehrm.
|
MINNE
|
Bernhard
|
keine Angaben
|
29.10.1915 Vouziers, krank
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
MINßEN
|
Hermann
|
Stollhamm
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
MISSEL
|
Karl
|
Hannover
|
11.04.1916 Douaumont
|
5.Kp.
|
Gefr.
|
MISSELHORN
|
Heinrich
|
Lachtehausen/Celle
|
22.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MISTERECK
|
Erhard
|
Eulo/Sorau
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
MGK
|
Wehrm.
|
MITTENDORF
|
August
|
Boffzen
|
29.08.1914 Mesnil
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
MITTENDORF
|
Wilhelm
|
Ronnenberg/Linden
|
01.09.1917 bei Riga
|
MGK3
|
Ldstm.
|
MOCHOW
|
August
|
Möllen/Lübben
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
MÖDDEN
|
Gerhard
|
Bakerde/Meppen
|
10.11.1915 Vouziers, Lazarett
|
4.Kp.
|
Musk.
|
MÖDE
|
Otto
|
Berlin
|
12.09.1918 Remies, Lazarett
|
6.Kp.
|
Hptm.
|
MOELLER
|
Paul
|
Hamburg
|
03.11.1917 Hamburg, Lazarett
|
III.Btl.
|
Musk.
|
MOEWS
|
Werner
|
Altpaalow/Schlawe
|
02.09.1917 bei Riga
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
MÖGENBURG
|
Karl
|
Wildenhagen/Cammin
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
MÖHLE
|
Albert
|
Sarstedt/Hildesheim
|
19.04.1919 in Gefangenschaft, St.Nicolas du Port
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
MÖHLENBRINK
|
Heinrich
|
Essel/Fallingbostel
|
25.04.1916 Albain-Rücken
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
MÖHLENBRUCK
|
Friedrich
|
Leese
|
18.06.1915 Sondernach vermißt
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
MOHLFELD
|
Fritz
|
Gailhof/Burgdorf
|
20.02.1915 bei Perthes
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MOHR
|
Johann
|
Saarbrücken-St.Johann
|
24.04.1916 Albain-Rücken
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
MOHWINKEL
|
August
|
Langlingen/Celle
|
07.09.1914 Le Gault
|
5.Kp.
|
Horn.
|
MOLLENHAUER
|
Richard
|
Hamburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
MÖLLER
|
Friedrich
|
Reimershagen/Güstrow
|
11.04.1917 Damenweg
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MÖLLER
|
Friedrich
|
Gr.Giesen/Hildesheim
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
7.Kp.
|
Musk.
|
MÖLLER
|
Friedrich
|
Gleidingen/Hildesheim
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Musk.
|
MÖLLER
|
Heinrich
|
Neuenkirchen/Vechta
|
15.10.1916 Le Transloy
|
MGK
|
Ldstm.
|
MÖLLER
|
Karl
|
Hannover
|
19.11.1916 Cambrai, Lazarett
|
MGK3
|
Musk.
|
MÖLLER
|
Otto
|
Stadthagen
|
19.06.1918 Bückeburg, krank
|
2.Kp.
|
Uffz.
|
MOMBERG
|
August
|
Delligsen
|
22.08.1915 Barrenkopf
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
MÖNCH
|
Karl
|
Sipiory/Schubin
|
19.02.1915 bei Perthes vermißt
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
MONERTH
|
Adolf
|
Greifswald
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Musk.
|
MÖNNICH
|
Gustav
|
Wulften/Harz
|
08.11.1915 Vouziers, Lazarett
|
7.Kp.
|
Musk.
|
MÖNNIG
|
Wilhelm
|
Dortmund
|
10.06.1916 Thiaumontschlucht
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
MONTRI
|
Leo
|
Scherweiler/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
MOORLÜDER
|
Karl
|
Hannover
|
04.11.1915 Tahure
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
MORGENSTERN
|
Hermann
|
Forchheim/Sachsen
|
11.06.1916 Romagne, Lazarett
|
12.Kp.
|
Musk.
|
MORSCHHAUSEN
|
Johann
|
Thal-Rheineck/Ahrweiler
|
11.10.1915 Tahure
|
6.Kp,.
|
Res.
|
MOSER
|
Wilhelm
|
Dahlenburg
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
MGK
|
Wehrm.
|
MOST
|
Max
|
Sondershausen
|
01.05.1916 Albain-Rücken
|
8.Kp.
|
Musk.
|
MOTZEK
|
Thomas
|
Gruschkamühle/Tarnowi.
|
16.04.1917 Damenweg
|
MGK2
|
Uffz.
|
MUCK
|
Heinrich
|
Buchsweiler/Zabern
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
MÜGGE
|
Emil
|
Willensen/Osterode
|
20.02.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
Res.
|
MÜHLENBRUCH
|
August
|
Hibben/Stolzenau
|
26.02.1915 bei Perthes
|
9.Kp.
|
Musk.
|
MÜHLENFELDT
|
Heinrich
|
Dienstborstel/Nienburg
|
02.10.1917 Becelaere
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜHLENHEINRICH
|
Robert
|
Linden/Hannover
|
18.06.1915 Sondernach vermißt
|
4.Kp.
|
Musk.
|
MÜLHAN
|
Richard
|
Bockenem
|
17.10.1916 Ribécourt, Lazarett
|
1.Kp.
|
Res.
|
MULL
|
Wilhelm
|
Brökeln/Holzminden
|
20.10.1916 Le Transloy
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Albert
|
Reichmannsdorf/Saalfeld
|
27.07.1918 bei Reims
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
August
|
Hannover
|
01.09.1918 Annelles, krank
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
August
|
Brüggen/Gronau
|
11.04.1917 Damenweg
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Blasius
|
Obernfeld/Duderstadt
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
MÜLLER
|
Eduard
|
Goslar
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
4.Kp.
|
Uffz.
|
MÜLLER
|
Eduard
|
Uchte
|
18.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
MÜLLER
|
Ernst
|
Wien
|
02.09.1917 bei Riga
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
MÜLLER
|
Franz
|
Hessen/Wolfenbüttel
|
16.04.1917 Damenweg
|
11.Kp.
|
Musk.
|
MÜLLER
|
Franz
|
Fürstenfeldbruch
|
28.04.1916 Albain-Rücken vermißt
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Berlin
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Soltau
|
16.09.1914 Aguilcourt
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Idsingen/Fallingbostel
|
20.02.1915 bei Perthes
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Hannover
|
14.06.1915 Sondernach
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Burgdorf/Hannover
|
21.04.1916 Montmédy, Lazarett
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Ahlten/Burgdorf
|
07.11.1915 Tahure
|
3.Kp.
|
Res.
|
MÜLLER
|
Fritz
|
Eltze/Peine
|
27.08.1914 Etreux
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Fritz
|
Dessau
|
26.09.1915 Schratzmännele
|
1.Kp.
|
Musk.
|
MÜLLER
|
Georg
|
Berlin
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
12.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Gustac
|
Uetze/Burgdorf
|
13.10.1915 Tahure
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Gustav
|
Ochsendorf/Gifhorn
|
24.07.1915 Colmar, Elsaß, Lazarett
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
MÜLLER
|
Gustav
|
Räumde/Arnswalde
|
03.09.1918 an der Aisne
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Gustav
|
Limmer/Alfeld
|
15.04.1916 Montmédy, Lazarett
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Hans
|
Hannover
|
21.02.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Eschede/Celle
|
10.04.1915 Tahure, HVPl.
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Göttingen
|
02.05.1918 Geeraardsbergen, Lazarett
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Osterode/Harz
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Musk.
|
MÜLLER
|
Heinrich
|
Oldenburg
|
26.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
VzFw.
|
MÜLLER
|
Hermann
|
Barmen
|
23.10.1916 Le Transloy
|
MGK3
|
Uffz.
|
MÜLLER
|
Hermann
|
Ahnsbeck/Celle
|
31.03.1915 bei Perthes
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Hermann
|
Johannesberg/Belgard
|
27.08.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
Musk.
|
MÜLLER
|
Hermann
|
Bündheim/Wolfenbüttel
|
02.12.1918 Abbeville, in frz. Gefangenschaft
|
11.Kp.
|
Musk.
|
MÜLLER
|
Johann
|
Elz/Limburg
|
02.09.1917 bei Riga
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
K.
|
Schiffbek/Stormarn
|
09.05.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Gefr.
|
MÜLLER
|
Karl
|
Voitze/Isenhagen
|
30.12.1915 Rufach, Lazarett
|
MGK
|
Uffz.
|
MÜLLER
|
Karl
|
Holenberg
|
21.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Gfr.
|
MÜLLER
|
Karl
|
Bemerode
|
04.10.1917 Becelaere
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Karl
|
Neuhaus/Uslar
|
24.09.1914 Nogent l´Abbesse
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Ludwig
|
Goslar
|
30.03.1915 bei Perthes
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Max
|
Erfurt
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Oskar
|
Fischendorf/Sagan
|
25.04.1918 am Kemmel
|
3.Kp.
|
Musk.
|
MÜLLER
|
Otto
|
Braunschweig
|
27.09.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Otto
|
Gr.Burgwedel
|
24.12.1915 Karlsruhe, Lazarett
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
MÜLLER
|
Otto
|
Staßfurt/Calbe
|
04.12.1916 Cambrai, Lazarett
|
3.Kp.
|
VzFw.
|
MÜLLER
|
Otto
|
Veerßen/Uelzen
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
KrFrw
|
MÜLLER
|
Otto
|
Hannover
|
11.11.1914 Witry
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
MÜLLER
|
Paul
|
Altenburg/Sa.
|
04.10.1917 Becelaere
|
6.Kp.
|
KrFrw.
|
MÜLLER
|
Richard
|
Hannover
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
Bentierode
|
27.03.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
Osterode/Haz
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
MÜLLER
|
Wilhelm
|
Hannover
|
21.10.1914 Cernay
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
MUMME
|
Wilhelm
|
Hannover
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Res.
|
MUND
|
Heinrich
|
Veltheim/Halberstadt
|
26.02.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
ErsRes.
|
MUND
|
Hermann
|
Jerstedt/Goslar
|
05.04.1916 Douaumont
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
MUNDT
|
Johann
|
Kl.gnemern/Doberan
|
09.05.1917 Prouilly, in frz. Gefangenschaft
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
MUNKO
|
Ludwig
|
Gr.Dammer/Meseritz
|
13.11.1916 Lille, Lazarett
|
MGK2
|
Ldstm.
|
MÜNSTER
|
Aloys
|
Mellendorf/Schlesien
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
NACHTWEY
|
August
|
Hannover
|
08.09.1914 Montmirail, durch Fliegerbombe
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
NAGEL
|
August
|
Kaierde
|
15.11.1914 Sissone, krank
|
2.Kp.
|
VzFw.
|
NAMUTH
|
August
|
Mainzholzen/Holzminden
|
03.09.1918 an der Aisne
|
3.Kp.
|
ErsRes.
|
NARDMANN
|
Martin
|
Sierhausen/Vechta
|
27.05.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
NEBLUNG
|
Hermann
|
Arnstadt/Thüringen
|
31.10.1918 in einem Lazarett
|
11.Kp.
|
Res.
|
NEBUHR
|
Henrikus
|
Loga/Leer
|
28.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Musk.
|
NEDDERMEYER
|
Georg
|
Anderten/Hoya
|
27.04.1918 Hoogemotte, Lazarett
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
NEERMANN
|
Wilhelm
|
Holzminden
|
16.04.1917 Damenweg
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
NEHE
|
Heinrich
|
Bokel/Aschendorf
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
NEHRKORN
|
Hermann
|
Pabstorf
|
22.08.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
NEISECKE
|
Wilhelm
|
Stroit/Gandersheim
|
12.06.1915 Sondernach
|
3.Kp.
|
ErsRes.
|
NESTE
|
Heinrich
|
Salzuflen
|
10.04.1916 Douaumont
|
10.Kp.
|
Musk.
|
NEUENHÜSKES
|
Theodor
|
St.Hubert/Kempen
|
06.04.1916 Douaumont
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
NEUMANN
|
Anton
|
Gollmitz/Fraustadt
|
29.06.1918 bei Reims
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
NEUMANN
|
Karl
|
Heisede/Hildesheim
|
19.12.1914 Witry
|
12.Kp.
|
Musk.
|
NEUMANN
|
Otto
|
Haimar/Burgdorf
|
04.11.1918 Oise-Sambre-Kanal
|
MGK2
|
Musk.
|
NEUMANN
|
Wilhelm
|
Dürlettel/Meseritz
|
07.05.1916 Albain-Rücken
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
NEUMEYER
|
Anton
|
Hannover
|
21.03.1915 Hannover, verwundet 25.09.14
|
11.Kp.
|
Musk.
|
NEUTEL
|
Friedrich
|
Hannover
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
NIEDERHÖFER
|
Ludwig
|
Holzhausen/Biedenkopf
|
25.04.1918 am Kemmel vermißt
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
NIEDERHUT
|
Wilhelm
|
Wülfingen/Springe
|
24.10.1915 Tahure
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
NIEHAUS
|
Friedrich
|
Insingdorf/Melle
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
NIEHAUS
|
Josef
|
Lohne/Vechta
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Hptm.
|
NIEHOFF
|
Heinrich
|
Ostharingen
|
11.10.1915 Tahure
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
NIELSEN
|
Martin
|
Wester Obeling/Hadersle.
|
01.11.1915 Freiburg i.Br., Lazarett
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
NIEMANN
|
August
|
Münster/Westfalen
|
11.03.1915 Vouziers
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
NIEMANN
|
Franz
|
Carum/Vechta
|
13.05.1917 Remagen, Lazarett
|
9.Kp.
|
Musk.
|
NIEMANN
|
Gustav
|
Artlenburg
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
MGK
|
Res.
|
NIEMANN
|
Gustav
|
Cremlingen/Braunschw.
|
21.09.1914 La Jouissance
|
3.Kp.
|
Musk.
|
NIEMANN
|
Walter
|
Helmstedt
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Uffz.
|
NIEMANN
|
Wilhelm
|
Nienburg
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
12.Kp.
|
Musk.
|
NIEMEYER
|
Heinrich
|
Westenfeld/Stolzenau
|
26.04.1918 am Kemmel
|
MGK1
|
ErsRes.
|
NIENAS
|
Karl
|
Arnswalde
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
NIERHAUS
|
Wilhelm
|
Oberhausen/Alstaden
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
10.Kp.
|
Musk.
|
NINNEMANN
|
Erwin
|
Berlin
|
25.04.1918 am Kemmel
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
NIPPER
|
August
|
Grothe/Bersenbrück
|
08.03.1919 Reims, in frz. Gefangenschaft
|
10.Kp.
|
Lt.
|
NITSCHE
|
August
|
Freiburg i. Br.
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Musk.
|
NOACK
|
Gustav
|
Kahsel/Cottbus
|
30.04.1916 Albain-Rücken
|
MGK
|
Ldstm.
|
NOACK
|
Gustav
|
Friedeburger Wiesmoor
|
03.05.1918 Lorient, in frz. Gefangenschaft
|
11.Kp.
|
Musk.
|
NOELTING
|
Gustav
|
Frankfurt/Main
|
15.06.1916 Thiaumontsschlucht
|
1.Kp.
|
Musk.
|
NÖHRE
|
Heinrich
|
Soßmar/Peine
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
NOLL
|
Emil
|
Wieslet/Lörrach
|
01.09.1917 bei Riga
|
8.Kp.
|
OffzStV.
|
NOLTE
|
August
|
Stolzenau
|
27.08.1914 Etreux
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
NOLTE
|
Friedrich
|
Nienstedt/Springe
|
10.09.1915 Colmar, Lazarett
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
NOLTE
|
Gustav
|
Wangelnstedt
|
22.09.1917 Becelaere
|
2.Kp.
|
KrFrw.
|
NOLTE
|
Heinz
|
Sarstedt
|
19.02.1915 bei Perthes
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
NOLTE
|
Johannes
|
Seelze
|
28.08.1915 Colmar, Lazarett
|
1.Kp.
|
Uffz.
|
NOLTE
|
Julius
|
Braunschweig
|
02.11.1917 Heule, Lazarett
|
MGK2
|
Musk.
|
NOLTE
|
Walter
|
Linden/Hannover
|
21.07.1918 bei Reims
|
12.Kp.
|
ErsRes.
|
NOLTEMEYER
|
Friedrich
|
Hannover
|
20.02.1915 bei Perthes
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
NOLTING
|
Wilhelm
|
Eisbergen/Minden
|
16.10.1914 Cernay
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
NORDEN
|
Hermann
|
Dorfmark
|
26.03.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
Musk.
|
NORDHORN
|
August
|
Nordel/Stolzenau
|
11.10.1915 Vouziers, Lazarett
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
NORDHUSEN
|
Dietrich
|
Hustedt/Hoya
|
07.05.1916 Albain-Rücken
|
7.Kp.
|
Ldstm.
|
NORDMANN
|
Anton
|
Ahausen/Cloppenburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
NORDMANN
|
Wilhelm
|
Niewedde/Wittlage
|
28.09.1918 Chartres, in frz. Gefangenschaft
|
4.Kp.
|
Musk.
|
NORDMEYER
|
Wilhelm
|
Osterwald/Neustadt Rbg.
|
04.10.1917 Becelaere
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
NORMANN
|
Riclef
|
Westermarsch/Norden
|
16.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
NÖRTEMANN
|
Ernst
|
Wibbecke/Uslar
|
27.05.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
NOTHNAGEL
|
August
|
Vienenburg
|
19.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
NOTTBOHM
|
Heinrich
|
Glesse/Holzminden
|
19.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
NOWACK
|
August
|
Mangschütz Groß Wartenberg
|
17.06.1915 Günsbach, Elsaß
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
NOWACKI
|
Joseph
|
Kurnik/Schrimm
|
25.04.1918 am Kemmel
|
1.Kp.
|
Musk.
|
NOWAKOWSKI
|
Franz
|
Kl.Buchholz/Hannover
|
14.10.1916 Le Transloy
|
MGK2
|
Musk.
|
NOWITZKI
|
Albert
|
Wanne/Gelsenkirchen
|
24.10.1916 Le Transloy
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
NÜSKE
|
Arthur
|
Hagenhorst/Belgard
|
18.10.1915 Vouziers, Lazarett
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
NUßBAUM
|
Adolf
|
Hannover
|
01.03.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
OBERBECK
|
Karl
|
Walle/Marienburg
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Musk.
|
OBERDIECK
|
Wilhelm
|
Hannover
|
04.10.1918 La Butte Ferme, Lazarett
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
OBERDIECK
|
Wilhelm
|
Barkhausen/Melle
|
19.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
OBERHAIDE
|
Friedrich
|
Egestorf/Linden
|
19.11.1914 Kl.Zillebeke
|
12.Kp.
|
Res.
|
OBERHEU
|
Heinrich
|
Holtorf/Nienburg
|
08.05.1917 Fulda, Lazarett
|
11.Kp.
|
Musk.
|
OBERMANN
|
Alfred
|
Asseln/Dortmund
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Gefr.
|
OBERMEIER
|
Friedrich
|
Salzuflen
|
15.02.1918 Ornes
|
3.Kp.
|
KrFrw.
|
OBERMEYER
|
Louis
|
Salzuflen
|
10.04.1916 Montmédy, Lazarett
|
11.Kp.
|
Musk.
|
OBERPICHLER
|
Fritz
|
Petzingken/Gumbinnen
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Musk.
|
OBERRATH
|
Otto
|
Schladen/Goslar
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
OBERTIMPE
|
Ferdinand
|
Schinkel/Osnabrück
|
26.01.1915 Betheny
|
5.Kp.
|
KrFrw.
|
OCHMANN
|
Paul
|
Königshütte
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
OCKEN
|
Hinrich
|
Rechtsupweg/Norden
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
OCKERT
|
Alwin
|
Celle
|
16.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Musk.
|
OELKER
|
Friedrich
|
Hannover
|
21.06.1916 Romagne, Lazarett
|
10.Kp.
|
FwLt.
|
OELKER
|
Heinrich
|
Langelsheim
|
29.08.1914 Mesnil
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
OERMANN
|
Hermann
|
Nordhausen/Wittlage
|
27.10.1916 Le Transloy
|
12.Kp.
|
Res.
|
OERTZEN
|
Rudolf
|
Ashausen/Winsen
|
22.08.1914 Charleroi
|
8.Kp.
|
Musk.
|
OESTMANN
|
Friedrich
|
Delmenhorst
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
OETJENS
|
Friedrich
|
Wolterdingen/Soltau
|
10.10.1915 Tahure
|
6.Kp.
|
KrTräg.
|
OEVERMANN
|
Bernhard
|
Neuenkirchen/Vechta
|
25.03.1917 Damenweg
|
4.Kp.
|
Musk.
|
OGIERMANN
|
Franz
|
Belk/Rybnik
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
OHLDEBUSCH
|
Dietrich
|
Hohenböken/Delmenho.
|
02.09.1917 bei Riga
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
OHLENBUSCH
|
Adolf
|
Horst/Delmenhorst
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Res.
|
OHLENDORF
|
Otto
|
Neuhof/Alfeld
|
20.02.1915 bei Perthes vermißt
|
2.Kp.
|
Uffz.
|
OHLENDORF
|
Paul
|
Braunschweig
|
11.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Musk.
|
OHLENDORF
|
Richard
|
Ortshausen/Gandersheim
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
OHLHOFF
|
Wilhelm
|
Schäkeln/Sulingen
|
28.04.1916 Albain-Rücken vermißt
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
OHM
|
Christian
|
Glesse/Holzminden
|
26.02.1915 bei Perthes
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
OHM
|
Karl
|
Aerzen
|
22.08.1914 Couillet
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
OHMS
|
Paul
|
Hildesheim
|
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
OHRMANN
|
Karl
|
Wolterdingen
|
11.10.1915 Tahure
|
5.Kp.
|
ErsRes.
|
OLBERDING
|
Fr.
|
Lehmden/Vechta
|
28.09.1917 Becelaere vermißt
|
4.Kp.
|
SanUffz
|
OLDENHOVE
|
Johann
|
Marienchor/Weener
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
OLDMANN
|
Heinrich
|
Sieden/Nienburg
|
30.10.1915 Tahure
|
7.Kp.
|
Musk.
|
OLMS
|
Wilhelm
|
Holzminden
|
24.09.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Gefr.
|
OLTHOFF
|
Philipp
|
Oldendorp/Weener
|
19.08.1916 Grandpré, Lazarett
|
12.Kp.
|
Wehrm.
|
OLVERMANN
|
Hermann
|
Hösseringen/Uelzen
|
22.08.1914 La Queue
|
9.Kp.
|
Musk.
|
OPARA
|
Peter
|
Orzech/Tarnowitz
|
18.10.1916 Le Transloy
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
ORDEMANN
|
Johann
|
Fehsenfeld/Syke
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
ORTGIEß
|
Wilhelm
|
Oberbillingshausen
|
16.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
ORTMANN
|
Theodor
|
Hemmelsbühren/Clp.
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Tamb.
|
OSSENKOPP
|
Friedrich
|
Dehnsen/Alfeld
|
16.10.1915 Tahure
|
4.Kp.
|
Lt.
|
OßWALD
|
Josef
|
Leiberstung/Bühl
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
OST
|
Artur
|
Kl.Karzenburg/Bublitz
|
08.09.1918 Neuenahr, Lazarett
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
OST
|
Felix
|
Hannover
|
17.04.1916 Chauffourschlucht
|
|
Gefr.
|
OST
|
Willi
|
Northeim
|
19.02.1915 bei Perthes
|
12.Kp.
|
Musk.
|
OSTERHAGE
|
Felix
|
Recke/Tecklenburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
OSTERHAGE
|
Ignatz
|
Weese/Bersenbrück
|
23.08.1915 Schratzmännele
|
MGK
|
Gefr.
|
OSTERHUES
|
Josef
|
Bokern/Vechta
|
03.06.1918 bei Reims
|
12.Kp.
|
Musk.
|
OSTERHUS
|
Clemens
|
Kroge/Vechta
|
03.09.1917 Uexküll, Lazarett
|
3.Kp.
|
Musk.
|
OSTERLOH
|
Bernhard
|
Bürgerfeld/Oldenburg
|
26.10.1916 Le Transloy
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
OSTERLOH
|
Hermann
|
Schamwege/Nienburg
|
29.08.1914 Itancourt
|
11.Kp.
|
Musk.
|
OSTERMANN
|
Ferdinand
|
Delmenhorst
|
22.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
OSTERMEYER
|
Wilhelm
|
Höver/Burgdorf
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
3.Kp.
|
Res.
|
OSTERROTH
|
Heinrich
|
Marienthal/Helmstedt
|
27.08.1914 Etreux vermißt
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
OSWALD
|
Stefan
|
Au am Rhein/Rastatt
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
Uffz.
|
OTHERSEN
|
Johann
|
Riede/Syke
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
OTHMER
|
August
|
Hannover
|
04.10.1917 Becelaere
|
6.Kp.
|
Musk.
|
OTTE
|
Adolf
|
Warfleth/Elsfleth
|
23.11.1916 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Musk.
|
OTTE
|
Friedrich
|
Holzkamp/Delmenhorst
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
OTTE
|
Gustav
|
Engter/Bersenbrück
|
12.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
OTTE
|
Hermann
|
Pabstorf
|
09.10.1915 Tahure
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
OTTE
|
Wilhelm
|
Unter-Einzingen
|
05.06.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
VzFw.
|
OTTE
|
Willy
|
Hannover
|
09.11.1915 Vouziers, Lazarett
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
OTTEN
|
Wilhelm
|
Sinnersdorf/Köln
|
04.09.1918 bei Reims vermißt
|
12.Kp.
|
Musk.
|
OTTO
|
August
|
Langenholzen/Alfeld
|
23.10.1916 Le Transloy vermißt
|
MGK3
|
Musk.
|
OTTO
|
Ernst
|
Willershausen/Harz
|
21.08.1918 Hannover, krank
|
E-Btl.
|
Maj.
|
OTTO
|
Heinr.,von
|
Altendorf/Holzminden
|
17.09.1914 Aguilcourt
|
II.Btl
|
Uffz.
|
OTTO
|
Hubert
|
Essen
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
OVERBECK
|
Gustav
|
Lebenstedt/Wolfenbüttel
|
02.10.1917 Becelaere
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
OVERBECK
|
Wilhelm
|
Hannover
|
08.10.1915 Tahure vermißt
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
OVERHEU
|
Heinrich
|
Stöckse
|
25.09.1914 Alger Auberge
|
11.Kp.
|
Musk.
|
OWCZORZ
|
Anton
|
Sczeykowitz/Rybnik
|
11.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
PABST
|
Heinrich
|
Georgsmarienhütte
|
13.06.1916 Thiaumontschlucht
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
PADBERG
|
Friedrich
|
Bredenscheid/Hattingen
|
12.06.1915 Munster, Elsaß, Lazarett
|
5.Kp.
|
Gefr.
|
PAGEL
|
Ludwig
|
Wismar
|
30.05.1918 bei Reims
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
PAHL
|
Wilhelm
|
Neudorf/Wongrowitz
|
09.06.1916 Thiaumontschlucht
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
PALMER
|
Karl
|
Meiningen
|
07.05.1916 Albain-Rücken MGSSTr
|
25
|
Gefr.
|
PAMPERIN
|
Otto
|
Vastorf/Lüneburg
|
25.02.1915 bei Perthes vermißt
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
PANITZ
|
Wilhelm
|
Linden/Hannover
|
17.05.1915 Sondernach
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
PANKOKE
|
Wilhelm
|
Vorbrück/Fallingbostel
|
23.10.1914 Guéret, frz. Gefangenschaft
|
7.Kp.
|
Schtz.
|
PANKOWIAK
|
Lorenz
|
Sosnica/Krotoschin
|
02.05.1916 Albain-Rücken MGSSTr
|
25
|
ErsRes.
|
PANNIER
|
Karl
|
Alten/Dessau
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
PAPE
|
Heinrich
|
Hannover
|
10.09.1915 Schratzmännele
|
6.Kp.
|
Musk.
|
PAPE
|
Heinrich
|
Dingstede/Oldenburg
|
25.10.1916 Le Transloy beim Abtransport
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
PAPE
|
Robert
|
Berel/Wolfenbüttel
|
17.09.1914 La Jouissance
|
4.Kp.
|
Musk.
|
PAPE
|
Willi
|
Hannover
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
9.Kp.
|
Musk.
|
PAPENDORF
|
Ernst
|
Braunschweig
|
16.04.1917 Damenweg
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
PAPENHAUSEN
|
Fritz
|
Sebbenhausen/Nienburg
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
PÄTZ
|
Otto
|
Schöningen
|
02.09.1917 bei Riga
|
MGK1
|
Wehrm
|
PÄTZ
|
Otto
|
Pößneck/Saalfeld
|
27.07.1918 bei Reims
|
10.Kp.
|
Musk.
|
PATZIES
|
Ernst
|
Kussen/Pillkallen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
PAUCH
|
August
|
Alt-Wendischthun
|
10.10.1915 Tahure
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
PAULMANN
|
Adolf
|
Runstedt/Hildesheim
|
23.10.1916 Vélu, Lazarett
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
PAULMANN
|
August
|
Barnten/Hildesheim
|
25.04.1918 am Kemmel
|
6.Kp.
|
Res.
|
PAULMANN
|
Wilhelm
|
Ricklingen
|
11.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
PAULS
|
Wilhelm
|
Tating/Eiderstedt
|
07.11.1918 Villemardy, Gefangenschaft
|
2.Kp.
|
Musk.
|
PAWEL
|
Karl
|
Schwinaren/Guhrau
|
04.11.1918 Oise-Sambre-Kanal
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
PAWEL
|
Max
|
Danzig
|
19.02.1915 bei Perthes vermißt
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
PECHSTEIN
|
Karl
|
Neutomischel/Posen
|
07.05.1916 Romagne, Lazarett
|
6.Kp.
|
Musk.
|
PENKALLA
|
Josef
|
Myslowitz/Kattowitz
|
04.11.1918 Oise-Sambre-Kanal vermißt
|
MGK2
|
ErsRes.
|
PEPERKORN
|
Wilhelm
|
Ostbarthausen/Halle i.W.
|
04.10.1917 Becelaere
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
PEPLINSKI
|
Josef
|
Gurki/Konitz
|
16.09.1918 Schl.Bellevue, Crépy, Lazarett
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
PEPPERLING
|
Hermann
|
Hamburg
|
27.11.1914 Witry
|
4.Kp.
|
Fw.
|
PERLICK
|
Otto
|
Ruschütz/Stolp
|
19.11.1917 St.Martin de Ré, Krankheit
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
PETER
|
Berthold
|
Hannover
|
19.02.1915 bei Perthes vermißt
|
10.Kp.
|
Musk.
|
PETERDING
|
Friedrich
|
Weibeck/Schaumburg
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
PETERMANN
|
Guido
|
Ottendorf/Sa.Altenburg
|
24.08.1915 Schratzmännele
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
PETERS
|
Fritz
|
keine Angaben
|
14.12.1915 Mühlhausen, Elsaß, krank
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
PETERS
|
Hermann
|
Geitelde/Wolfenbüttel
|
16.04.1917 Damenweg
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
PETERS
|
Johann
|
Barendorf/Lüneburg
|
22.10.1916 Le Transloy
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
PETERS
|
Mathias
|
Leer
|
18.04.1916 Albain-Rücken
|
4.Kp.
|
Lt.
|
PETERSEN
|
Johann
|
Husum
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
PETERSEN
|
Nommen
|
Braderup/Tondern
|
22.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
PETERSEN
|
Otto
|
Soltau
|
10.07.1915 Landersbach
|
8.Kp.
|
VzFw.
|
PETERSEN
|
Wilhelm
|
Uelzen
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
PETITJEAN
|
Paul
|
Kl.Bessingen/Lothringen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
PETZOLD
|
Hermann
|
Apolda
|
17.10.1915 Vouziers, Lazarett
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
PFAFF
|
Heinrich
|
Mühlenberg/Holzminden
|
30.08.1914 Lucy
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
PFAFF
|
Valentin
|
Martinrode/Eisenach
|
26.03.1915 bei Perthes
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
PFAFFENDORF
|
Karl
|
Schalke
|
03.06.1918 bei Reims
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
PFAHLERT
|
Emil
|
Bremke/Göttingen
|
16.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
PFANNENSCHMIDT
|
Heinrich
|
Lemgo
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
MGK2
|
Gefr.
|
PFEFFER
|
Wilhelm
|
Neuhof/Blankenburg
|
22.08.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
VzFw.
|
PFEIFFER
|
Alfred
|
Altenseelbach/Siegen
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Musk.
|
PFERNER
|
Joseph
|
Linden/Hannover
|
29.04.1916 Albain-Rücken
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
PFLUG
|
Luis
|
Hannover
|
07.05.1916 Albain-Rücken
|
9.Kp.
|
ErsRes.
|
PFÖRTNER
|
Heio
|
Westrhauderfehn/Leer
|
25.04.1918 am Kemmel
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
PFÖRTNER
|
Hermann
|
Delligsen
|
17.10.1915 Tahure
|
1.Kp.
|
VzFw.
|
PHILIPPS
|
Albert
|
Braunschweig
|
16.09.1914 Aguilcourt vermißt
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
PHILIPPS
|
Erwin
|
Oppeln
|
08.10.1915 Tahure
|
10.Kp.
|
Musk.
|
PHILIPPS
|
Karl
|
Braunschweig
|
12.04.1917 Damenweg
|
6.Kp.
|
Musk.
|
PIELORZ
|
Ludwig
|
Bischdorf/Rosenberg OS
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
Musk.
|
PIEPENBRINK
|
Wilhelm
|
Ellerbeck/Osnabrück
|
16.06.1915 Sondernach
|
MGK
|
Uffz.
|
PIEPER
|
Friedrich
|
Hessen/Wolfenbüttel
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
KrFrw.
|
PIEPER
|
Heinrich
|
Aerzen
|
18.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
PIEPER
|
Richard
|
Brüel/Wismar
|
15.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Musk.
|
PIEPHO
|
Karl
|
Linden/Hannover
|
21.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
PIEPHO
|
Karl
|
Münder am Deister
|
15.06.1915 Sondernach
|
1.Kp.
|
Musk.
|
PIEPLOW
|
Hans
|
Wittenburg/Hagenow
|
22.07.1918 bei Reims
|
MGK2
|
Wehrm.
|
PIEZYNSKI
|
Michael
|
Ciesle/Grätz
|
27.10.1915 Tahure
|
2.Kp.
|
Res.
|
PIKZAK
|
Franz
|
Spiekeroog
|
27.05.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Musk.
|
PILNICK
|
Philipp
|
Braunschweig
|
16.04.1917 Damenweg
|
2.Kp.
|
KrFrw.
|
PILZ
|
Helmuth
|
Braunschweig
|
22.02.1917 Hannonville, krank
|
8.Kp.
|
Hptm.
|
PINCKERNELLE
|
Ludwig
|
Hamburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
I.Btl.
|
Musk.
|
PINGEL
|
Heinrich
|
Hamburg
|
21.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Res.
|
PIOR
|
Franz
|
Abbau Warlubien Kreis Schwetz
|
09.05.1916 Ville, Lazarett
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
PIPO
|
Heinrich
|
Loccum
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
PLAGGE
|
Johann
|
Willen/Wittmund
|
02.05.1916 Albain-Rücken
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
PLAßMEIER
|
August
|
Belle/Blomberg
|
25.04.1916 Albain-Rücken
|
MGK
|
Musk.
|
PLATE
|
Hermann
|
Kneitlingen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Hornist
|
PLATE
|
Karl
|
Stolzenau
|
12.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
PLATTE
|
August
|
Hannover
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
PLEYTER
|
Bernhard
|
Peheim/Cloppenburg
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Musk.
|
PLOCHG
|
Heinrich
|
Haselünne
|
06.10.1917 Godewaersfelde, in Gefangenschaft
|
MGK1
|
Musk.
|
PLUMP
|
Arthur
|
Oldenburg
|
22.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
PLÜNNECKE
|
Karl
|
Geitelde/Wolfenbüttel
|
02.09.1917 bei Riga
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
PLUSKOTTA
|
Gregor
|
Neu-Karmunkau/OS
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Musk.
|
PODOLL
|
Max
|
Alt-Beelitz/Friedeberg
|
27.01.1917 Combreshöhe
|
12.Kp.
|
Musk.
|
POHL
|
Wilhelm
|
Breslau
|
24.04.1919 Petit Cuincy, in frz. Gefangenschaft
|
10.Kp.
|
Res.
|
POHLMANN
|
Hermann
|
Obermarschacht
|
16.09.1914 Aguilcourt
|
6.Kp.
|
Res.
|
POHLMANN
|
Max
|
Niedertopfstedt
|
27.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
ErsRes.
|
POHLY
|
Paul
|
Göttingen
|
20.02.1915 bei Perthes
|
3.Kp.
|
Wehrm
|
POLENSKE
|
Max
|
Gembitz-Hauland
|
07.03.1915 Trier
|
7.Kp.
|
Uffz.
|
POLENZ
|
Gustav
|
Hannover
|
29.04.1916 Albain-Rücken
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
POLLE
|
Heinrich
|
Zellerfeld
|
08.01.1915 Witry
|
9.Kp.
|
Wehrm.
|
POLOWINSKI
|
Ignatius
|
Chytrowo/Jarotschin
|
26.06.1916 Romagne, Lazarett
|
5.Kp.
|
Wehrm.
|
POMMERIEN
|
Friedrich
|
Ortelsburg
|
19.02.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
Musk.
|
POPKEN
|
August
|
Neuharlingersiel
|
23.10.1916 Le Transloy vermißt
|
MGK3
|
Gefr.
|
POPKEN
|
Dietrich
|
Bockhorn/Varel
|
15.10.1916 Hermies, Lazarett
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
PÖPPE
|
Christian
|
Boffzen
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
4.Kp.
|
Musk.
|
POREDDA
|
Friedrich
|
Hannover
|
07.04.1916 Douaumont
|
2.Kp.
|
OffzStV
|
PÖRSCHKE
|
Wilhelm
|
Gr.Prägsden/OPr.
|
11.04.1917 Damenweg
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
PORTH
|
Otto
|
Stelle/Winsen
|
15.10.1918 Besancon, in frz. Gefangenschaft
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
POSPICH
|
Johann
|
Rosen/Leobschütz
|
08.01.1915 Witry
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
POSPIECH
|
Anton
|
Niesnaschin/Cosel
|
25.04.1918 am Kemmel vermißt
|
11.Kp.
|
Musk.
|
PÖSSE
|
Ludwig
|
Kalkriese
|
29.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
POTTHAST
|
Hermann
|
Hannover
|
03.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
POTTHOFF
|
Josef
|
Voxtrup/Osnabrück
|
08.05.1916 Albain-Rücken
|
7.Kp.
|
ErsRes.
|
POTTS
|
Bernhard
|
Heede/Aschendorf
|
16.06.1915 in Gefangenschaft an Verletzung
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
PRACHT
|
Heinrich
|
Hameln
|
16.09.1914 Aguilcourt
|
7.Kp.
|
Musk.
|
PRADELSKI
|
Josef
|
Bittkow/Kattowitz
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
MGK1
|
Wehrm.
|
PRAETZE
|
Ferdinand
|
Hildesheim
|
02.03.1915 bei Perthes
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
PRAHL
|
Hermann
|
Guderup/Sonderburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
PRAUSE
|
Franz
|
Branitz/Leobschütz
|
11.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Musk.
|
PRECKEL
|
Heinrich
|
Hannover
|
18.09.1918 Remies, Lazarett
|
6.KP.
|
Musk.
|
PREGEL
|
Friedrich
|
Borek/Kreuzburg OS
|
18.10.1916 Le Transloy
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
PRELLE
|
Rudolf
|
Hamburg
|
13.10.1915 Tahure
|
3.Kp.
|
ErsRes.
|
PRENDEL
|
August
|
Schloß Ricklingen
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
PREUNEL
|
Albert
|
Oberweißbach/Königsee
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
PREUß
|
Friedrich
|
Klaußen/Pr.Eylau
|
17.11.1914 Kl.Zillebeke
|
9.Kp.
|
Res.
|
PREUß
|
Karl
|
Bartoschken/Neidenburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
7.Kp.
|
Musk.
|
PREUßLER
|
Emil
|
Hannover
|
10.04.1916 Douaumont
|
12.Kp.
|
ErsRes.
|
PRIEMER
|
Georg
|
Bramsche
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Musk.
|
PRIES
|
Martin
|
Sachsenwaldau/Storma.
|
14.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
9.Kp.
|
Musk.
|
PRIESTER
|
Jakob
|
Saarbrücken/Jägersfreud.
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|
Offz.StV.
|
PRILL
|
Adolf
|
Hannover
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
8.Kp.
|
Musk.
|
PROBST
|
Albert
|
Leiferde
|
20.11.1918 Friedberg, Hessen, Lazarett
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
PROBST
|
August
|
Gilzum/Wolfenbüttel
|
18.06.1915 Sondernach vermißt
|
4.Kp.
|
Lt.
|
PROBST
|
Hermann
|
Westercelle
|
22.06.1915 Landersbach
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
PRÜFE
|
Paul
|
Heuckewalde/Zeitz
|
28.02.1915 bei Perthes
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
PRUIN
|
Gerd
|
Glansdorf/Leer
|
22.08.1917 Brake, krank
|
7.Kp.
|
Musk.
|
PRUIN
|
Gerhard
|
Holterfehn/Leer
|
24.09.1916 Argonnen
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
PRYBYLOWITZ
|
Stephan
|
Pudewitz/Posen
|
12.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
PRZYBILLA
|
Ignatz
|
Bujakow/OS
|
04.10.1917;Becelaere vermißt
|
MGK3
|
Musk.
|
PRZYGODDA
|
Wilhelm
|
Lipowitz/Ortelsburg
|
23.08.1915 Schratzmännele,
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
PUCH
|
Christian
|
Kobbellück/Flensburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
PUHL
|
Adolf
|
Putzig Hauland/Filehne
|
23.08.1915 Barrenkopf vermißt
|
1.Kp.
|
Musk.
|
PUNDSACK
|
Hermann
|
Hogenbögen/Vechta
|
26.10.1916 Le Transloy
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
PURKUS
|
Hugo
|
Schillgallen/Tilsit
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
PURSCHE
|
Walter
|
Braunschweig
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
1.Kp.
|
Schtz.
|
PÜSCHEL
|
Alfred
|
Marlishausen/Arnstadt
|
02.05.1916 Albain-Rücken MGSSTr
|
25
|
Musk.
|
PÜSCHEL
|
Rudolf
|
Dittersbach/Waldenburg
|
04.11.1916 Lille, Lazarett
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
PÜTKER
|
Friedrich
|
Döhren/Melle
|
20.03.1918 Mangiennes, krank
|
2.Kp.
|
Res.
|
PÜTTCHER
|
Hermann
|
Lobach/Holzminden
|
08.01.1915 Witry
|
1.Kp.
|
Musk.
|
PYPETZ
|
Wilhelm
|
Pietze/Rybnik
|
01.09.1917 bei Riga
|
2.Kp.
|
KrFrw.
|
QUABECK
|
Gustav
|
Dahlhausen/Hattingen
|
05.01.1916 Uffholz
|
2.Kp.
|
Uffz.
|
QUADE
|
August
|
Eichfier/Dt.Krone
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
QUANTE
|
Adolf
|
Isselburg/Rees
|
17.06.1915 Sondernach
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
QUANTE
|
Clemens
|
Südkirchen/Lüdinghausen
|
26.07.1916 Argonnen
|
12.Kp.
|
Gefr.
|
QUEITSCH
|
Friedrich
|
Fraßdorf/Dessau
|
10.04.1916 Douaumont
|
12.Kp.
|
Musk.
|
RABE
|
Hermann
|
Kirchdorf/Linden
|
22.06.1916 Thiaumontschlucht
|
7.Kp.
|
Res.
|
RABE
|
Wilhelm
|
Steimbke/Nienburg
|
22.02.1915 bei Perthes
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
RACKERS
|
Hermann
|
Lohe/Meppen
|
30.04.1916 Longuyon, Lazarett
|
3.Kp.
|
Musk.
|
RADANT
|
Friedrich
|
Boltersen/Lüneburg
|
11.04.1916 Douaumont
|
7.Kp.
|
OffzStV.
|
RADEMACHER
|
Franz
|
Leobschütz
|
25.10.1915 Tahure
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
RADINE
|
Gottfried
|
Ebbinghausen/Lippstadt
|
20.05.1916 Montmédy, Lazarett
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
RAHLVES
|
Hermann
|
Ronnenberg/Linden
|
01.08.1916 Grandpré, Lazarett
|
12.Kp.
|
Musk.
|
RAJCHOWITZ
|
Leo
|
Wielichowo/Schmiegel
|
24.10.1915 Attigny
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
RAJES
|
Fritz
|
Berxen/Hoya
|
11.10.1915 Tahure vermißt
|
3.Kp.
|
Wehrm.
|
RÄKER
|
Karl
|
Merxhausen
|
24.09.1914 Nogent l´Abbesse
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
RAMMLER
|
Joseph
|
Hamm/Meppen
|
16.06.1915 Sondernach
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
RAMPENDAHL
|
Hermann
|
Ronnenberg/Hannover
|
18.06.1915 Sondernach
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
RANDOLPH
|
Ernst
|
Sottmar
|
29.08.1915 Colmar, Lazarett
|
1.Kp.
|
Musk.
|
RANKOWSKI
|
Otto
|
Karkeln/Heydekrug
|
13.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
9.Kp.
|
Musk.
|
RASCH
|
Hermann
|
Pillkallen/Gumbinnen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
RASCHE
|
Theodor
|
Altenmarhorst/Syke
|
02.09.1917 bei Riga
|
6.Kp.
|
Horn.
|
RASE
|
Engelbert
|
Riepe/Aurich
|
24.10.1916 Le Transloy vermißt
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
RASTEDT
|
Johann
|
Augsutfehn
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
RATAIZAK
|
Wilhelm
|
Chwalkowo/Schrimm
|
18.06.1915 Sondernach
|
7.Kp.
|
Musk.
|
RATERS
|
Anton
|
Lindern/Cloppenburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
7.Kp.
|
KrFrw.
|
RATH
|
Karl
|
Hannover
|
19.06.1916 Romagne, Lazarett
|
3.Kp.
|
Lt.
|
RATHGEN
|
Ludwig
|
Ettlingen
|
24.10.1916 Le Transloy
|
10.Kp.
|
Musk.
|
RATHJE
|
Friedrich
|
Marienfelde/Eckernförde
|
04.04.1916 Douaumont
|
11.Kp.
|
Res.
|
RATHKAMP
|
Johann
|
Blender/Verden
|
01.12.1915 Würzburg, Lazarett
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
RATHMANN
|
Peter
|
Fissau/Eutin
|
26.04.1916 Albain-Rücken
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
RAUCH
|
Alfred
|
Helmstedt
|
16.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
RAUCHFUß
|
Heinrich
|
Pötnitz/Zerbst
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
RAYATAROWSKI
|
Wilhelm
|
Osterwieck/Halberstadt
|
20.04.1916 Romagne, Lazarett
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
REBESKY
|
Richard
|
Wismar
|
08.10.1915 Tahure
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
REBMANN
|
Christian
|
Gr.Heppach/Waiblingen
|
12.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
REDANT
|
Rudolf
|
Lauenhagen/Prenzlau
|
02.12.1916 Bevensen, krank
|
E-Btl.
|
Musk.
|
REDECKE
|
Erich
|
Hannover
|
11.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Musk.
|
REDEKER
|
Wilhelm
|
Neesen/Minden
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
REECK
|
Heinrich
|
Magdeburg
|
16.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
REEKE
|
Heinrich
|
Gr.Algermissen
|
23.05.1918 in der Suippes ertrunken
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
REENS
|
Theodor
|
Wittensand/Friesoythe
|
04.10.1917 Becelaere
|
2.Kp.
|
Musk.
|
REESE
|
August
|
Pattensen
|
27.07.1918 bei Reims
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
REESE
|
Ludwig
|
Pegestorf/Hameln
|
07.05.1916 Albain-Rücken
|
11.Kp.
|
Wehrm.
|
REESE
|
Wilhelm
|
Jerxheim/Helmstedt
|
16.06.1915 Sondernach
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
REHKOP
|
Albert
|
Einbeck
|
02.09.1917 bei Riga
|
4.Kp.
|
Musk.
|
REHMKE
|
Johannes
|
Assel/Kehdingen
|
12.04.1917 Damenweg
|
2.Kp.
|
OffzStV.
|
REHMSTEDT
|
Heinrich
|
Staffhorst
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
REHREN
|
Friedrich
|
Egestorf/Linden
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
REHREN
|
Wilhelm
|
Hannover
|
15.06.1915 Anlaßwasen
|
4.Kp.
|
Musk.
|
REHRING
|
Anton
|
Hohenkörben/Bentheim
|
26.02.1918 Ornes
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
REICHERT
|
Karl
|
Buchitz/Brieg
|
19.02.1915 bei Perthes
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
REIMERS
|
Friedrich
|
Hittfeld
|
22.04.1916 Albain-Rücken
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
REIMERS
|
Johannes
|
Lübscherkamp/Dithmar.
|
02.09.1915 Kinzheim, verwundet 01.09.15
|
6.Kp.
|
Lt.
|
REINBRECHT
|
Bernhard
|
Hamburg
|
25.10.1918 La Capelle, Lazarett
|
I.Btl.
|
Uffz.
|
REINECKE
|
Franz
|
Fallersleben
|
11.09.1915 Urbeis, verwundet 09.09.15
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
REINECKE
|
Hermann
|
Goslar
|
07.06.1915 Metzeral
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
REINECKE
|
Karl
|
Barsinghausen
|
07.05.1916 Albain-Rücken
|
11.Kp.
|
Musk.
|
REINECKE
|
Theodor
|
Oldendorf/Schaumburg
|
25.04.1918 am Kemmel
|
4.Kp.
|
Uffz.
|
REINERS
|
Dietrich
|
Hooksiel
|
16.04.1917 Damenweg
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
REINERT
|
Franz
|
Wiltingen
|
27.10.1915 Tahure
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
REINERT
|
Heinrich
|
Emlichheim/Bentheim
|
28.05.1915 Munster, Elsaß, Lazarett
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
REINHARDT
|
Ernst
|
Eisdorf/Hannover
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
Musk.
|
REINHARDT
|
Ernst
|
Harburg
|
21.10.1916 Le Transloy
|
4.Kp.
|
Res.
|
REINHARDT
|
Hermann
|
Mandelsloh
|
25.02.1915 bei Perthes
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
REINICKE
|
Gustav
|
Peine
|
26.06.1917 Rochefort s. Mer, in Gefangenschaft
|
1.Kp.
|
Musk.
|
REINKE
|
Otto
|
Paulicken/Pillkallen
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
Musk.
|
REINS
|
Otto
|
Gr.Goltern
|
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
REINTS
|
Jan
|
Loppersum/Emden
|
19.09.1917 Becelaere
|
1.Kp.
|
Musk.
|
REIß
|
Valentin
|
Neuheidunk/Beuthen
|
16.04.1917 Damenweg
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
REITEMEYER
|
Wilhelm
|
Neuhaus/Holzminden
|
24.10.1915 Tahure vermißt
|
4.Kp.
|
Gefr.
|
REKEL
|
Albert
|
Hollenstedt/Einbeck
|
06.12.1915 Baldersheim, Els., Unglück
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
REMBOLD
|
Friedrich
|
Kettwig
|
09.10.1915 Tahure
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
REMER
|
Friedrich
|
Hannover
|
04.10.1917 Becelaere
|
10.Kp.
|
ErsRes.
|
RENDERS
|
Alfred
|
Kl.Solschen/Peine
|
04.08.1916 Karlsruhe, Lazarett
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
RENDIGS
|
Ehlert
|
Brinkum/Syke
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
KrFrw.
|
RENKEN
|
Heinrich
|
Tostedt/Harburg
|
14.06.1915 Sondernach
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
RENKEN
|
Johann
|
Frieschenmoor/Brake
|
16.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
RENKEN
|
Wilhelm
|
Frieschenmoor/Brake
|
27.05.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
RENKEN
|
Wilhelm
|
Lünzen/Soltau
|
17.09.1914 Aguilcourt vermißt
|
8.Kp.
|
Musk.
|
RENKWITZ
|
Georg
|
Bednohren/Gumbinnen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
RENNER
|
Simon
|
Freudenberg/Amberg
|
23.04.1916 Albain-Rücken
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
RENSCH
|
Blasius
|
Radzionkau/Tarnowitz
|
19.11.1916 Combreshöhe vermißt
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
REPENNING
|
Friedrich
|
Kiel
|
09.10.1915 Tahure
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
REST
|
Othmar
|
Volkmarsen/Kassel
|
22.10.1916 Le Transloy
|
8.Kp.
|
Musk.
|
REUBER
|
Wilhelm
|
Heinsen/Hameln
|
01.11.1917 St.Omer, in frz. Gefangenschaft
|
8.Kp.
|
Musk.
|
REUER
|
Otto
|
Schöppenstedt
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
REULECKE
|
Willi
|
Ahlum/Wolfenbüttel
|
21.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
REUMKE
|
Heinrich
|
Mesmerode
|
25.09.1914 Alger Auberge vermißt
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
REUß
|
Wilhelm
|
Lehndorf/Braunschweig
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
REUTEL
|
August
|
Hannover
|
19.02.1915 bei Perthes
|
7.Kp.
|
Musk.
|
REUTER
|
Fritz
|
Wichtringhausen
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
RIBBACH
|
Adolf
|
Burgwedel
|
15.04.1917 Damenweg
|
9.Kp.
|
Musk.
|
RICHELMANN
|
Heinrich
|
Gr.Schwülper/Gifhorn
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
RICHERS
|
Fritz
|
Stöcken/Hannover
|
04.10.1917 Becelaere
|
MGK1
|
Ldstm.
|
RICHERT
|
Ludwig
|
Rumersheim/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere
|
2.Kp.
|
Musk.
|
RICHMANN
|
Franz
|
Deblinghausen
|
13.06.1916 Thiaumontschlucht
|
MGK
|
Gefr.
|
RICHTER
|
Hermann
|
Gadenstedt/Peine
|
04.10.1917 Becelaere
|
1.Kp.
|
ErsRes.
|
RICKE
|
Ernst
|
Krukum/Melle
|
18.06.1916 Thiaumontschlucht
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
RICKELMANN
|
Hermann
|
Osnabrück
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
8.Kp.
|
Musk.
|
RICKHEIT
|
Hermann
|
Orzechowen/Lyck
|
27.01.1917 Combreshöhe
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
RIECHERS
|
Friedrich
|
Schwaförden
|
04.10.1917 Becelaere
|
5.Kp.
|
Musk.
|
RIECHERS
|
Heinrich
|
Barsinghausen/Linden
|
17.06.1916 Thiaumontschlucht vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
RIECHERS
|
Paul
|
Braunschweig
|
04.10.1917 Becelaere
|
12.Kp.
|
Res.
|
RIECHERT
|
Willi
|
Halberstadt
|
23.08.1915 Barrenkopf vermißt
|
1.Kp.
|
Res.
|
RIECKMANN
|
Hermann
|
Marxen am Berge
|
19.02.1915 bei Perthes vermißt
|
5.Kp.
|
Musk.
|
RIECKMANN
|
Wilhelm
|
Dierkshausen/Winsen
|
19.10.1916 Le Transloy
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
RIED
|
Johann
|
Allendorf
|
16.04.1917 Damenweg
|
11.Kp.
|
Gefr.
|
RIEDEL
|
Erich
|
Podgorz/Thorn
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
Ldstm.
|
RIEDER
|
Joseph
|
Heggen/Meschede
|
21.09.1918 Vechta, krank
|
E-Btl.
|
Gefr.
|
RIEGERT
|
Eugen
|
Rüstenhart/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
ErsRes.
|
RIEHL
|
Karl
|
Törten/Dessau
|
23.08.1915 Barrenkopf
|
1.Kp.
|
Wehrm.
|
RIEKEBERG
|
Heinrich
|
Rössing/Springe
|
19.02.1915 bei Perthes
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
RIEKERS
|
Heinrich
|
Kirchweyhe
|
10.06.1916 Thiaumontschlucht
|
9.Kp.
|
Musk.
|
RIEMANN
|
Adolf
|
Süttorf/Uelzen
|
06.01.1916 Uffholz
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
RIEMANN
|
Wilhelm
|
Tülau/Isenhagen
|
24.04.1916 Albain-Rücken
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
RIEMENSCHNEIDER
|
Heinrich
|
Gr.Freden/Alfeld
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
RIEN
|
Karl
|
Verliehausen/Uslar
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
RIENS
|
Gustav
|
Gitter/Goslar
|
19.04.1916 Albain-Rücken
|
12.Kp.
|
Musk.
|
RIESENBECK
|
Franz
|
Lutten/Vechta
|
14.10.1916 Cambrai, Lazarett
|
7.Kp.
|
Uffz.
|
RIESENBERG
|
Heinrich
|
Schweringhausen/Suling.
|
03.10.1917 Becelaere
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
RIESENKAMP
|
Wilhelm
|
Grasdorf/Hannover
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
Res.
|
RIEß
|
Friedrich
|
Seepothen/Pr.Holland
|
05.11.1914 Guéret, frz. Gefangenschaft
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
RIETING
|
Otto
|
Siemen/Dannenberg
|
15.06.1916 Thiaumontschlucht
|
4.Kp.
|
Res.
|
RIGGERS
|
Friedrich
|
Oldendorf/Lüneburg
|
16.09.1914 Aguilcourt
|
6.Kp.
|
Ldstm.
|
RIMBACH
|
Emil
|
Geisa/Dermbach
|
11.05.1916 Montmédy, Lazarett
|
12.Kp.
|
Ldstm.
|
RINDERT
|
Hermann
|
Blankenburg/Harz
|
23.10.1916 Le Transloy vermißt
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
RINGE
|
Friedrich
|
Tündern
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
RINIO
|
August
|
Huckarde/Dortmund
|
13.10.1916 Le Transloy
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
RIPKE
|
Wilhelm
|
Schorborn/Holzminden
|
26.06.1915 Colmar, Elsaß, Lazarett
|
1.Kp.
|
Musk.
|
RIPPING
|
Hermann
|
Ellierode
|
01.09.1917 bei Riga
|
10.Kp.
|
Musk.
|
RISCHMÜLLER
|
Louis
|
Barksen/Schaumburg
|
09.04.1916 Douaumont
|
MGK
|
ErsRes.
|
RITTER
|
Albert
|
Deensen
|
24.02.1915 Tahure, HVPl.
|
8.Kp.
|
Musk.
|
RITTER
|
Franz
|
Warkallen/Gumbinnen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Uffz.
|
RITTER
|
Karl
|
Ilmenau/Thüringen
|
10.10.1915 Tahure
|
7.Kp.
|
Uffz.
|
RITTER
|
Paul
|
Braunschweig
|
16.09.1915 Schratzmännele
|
1.Kp.
|
Musk.
|
RITTER
|
Wilhelm
|
Wendhausen
|
25.04.1918 am Kemmel vermißt
|
8.Kp.
|
Musk.
|
RITTMEYER
|
Hermann
|
Räbke/Helmstedt
|
21.07.1916 Argonnen
|
10.Kp.
|
Musk.
|
RITZ
|
Hermann
|
Tempelburg/Neustettin
|
04.10.1917 Becelaere
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
RITZ
|
Theodor
|
Cloppenburg
|
24.08.1915 Schratzmännele
|
10.Kp.
|
Musk.
|
RIXEN
|
Gottfried
|
Kempen
|
10.05.1916 Longuyon, Lazarett
|
6.Kp.
|
Wehrm.
|
RÖBBEL
|
Karl
|
Schwarmstedt
|
16.06.1915 Sondernach
|
8.Kp.
|
Musk.
|
ROBE
|
Albin
|
Wenzweiler/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
RÖBER
|
Karl
|
Emmen/Isenhagen
|
31.08.1915 Schratzmännele
|
5.Kp.
|
Ldstm.
|
ROCHOW
|
Walter
|
Königsberg
|
28.09.1917 Becelaere
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
ROCK
|
Philipp
|
Ebsdorf/Marburg
|
03.05.1916 Albain-Rücken
|
10.Kp.
|
Musk.
|
ROCKER
|
Friedrich
|
Middels-Osterloog
|
21.10.1916 Le Transloy
|
1.Kp.
|
Gefr.
|
ROCKMANN
|
Hugo
|
Winningen
|
04.10.1914 Lüttich, verwundet 25.09.14
|
4.Kp.
|
Res.
|
RODERMUND
|
Ernst
|
Langelsheim
|
29.09.1915 Colmar, Lazarett
|
4.Kp.
|
Wehrm.
|
RODEWALD
|
Friedrich
|
Gilten/Fallingbostel
|
26.02.1915 bei Perthes,
|
6.Kp.
|
Uffz.
|
RODEWALD
|
Karl
|
Büren/Neustadt Rbg.
|
25.054.1918 am Kemmel
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
ROENISCH
|
Paul
|
Breslau
|
23.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Musk.
|
ROGGE
|
Otto
|
Harber/Burgdorf
|
23.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
ErsRes.
|
ROHDE
|
Heinrich
|
Hollwarderwisch
|
06.07.1915 Landersbach
|
8.Kp.
|
Oblt.
|
ROHDE
|
Leo
|
Fuhrbach/Duderstadt
|
22.08.1914 La Queue
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
ROHLFS
|
Friedrich
|
Wedehorn/Syke
|
26.10.1916 Le Transloy
|
11.Kp.
|
VzFw.
|
ROHMEYER
|
Ernst
|
Hullersen/Einbeck
|
30.09.1917 Kortryk, Lazarett
|
8.Kp.
|
Musk.
|
RÖHRBEIN
|
Albert
|
Vörie/Hannover
|
30.04.1917 Damenweg
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
RÖHRBEIN
|
Heinrich
|
Badenstedt
|
26.09.1914 Alger Auberge
|
10.Kp.
|
Wehrm.
|
ROHRBERG
|
Friedrich
|
Hannover
|
08.01.1915 Witry
|
10.Kp.
|
Musk.
|
ROHRIG
|
Robert
|
Fehrlingsen/Uslar
|
03.09.1917 Uexküll, Lazarett
|
MGK2
|
Musk.
|
ROKAHR
|
Heinrich
|
Eldagsen
|
25.04.1918 am Kemmel
|
8.Kp.
|
Musk.
|
ROLF
|
August
|
Krimmensen/Einbeck
|
25.04.1918 am Kemmel
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
ROMAIN
|
Josef
|
Bessingen/Lothringen
|
14.02.1919 Münster, Westfalen, Lazarett
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
RONNEBURGER
|
Emil
|
Zeitz
|
09.10.1915 Tahure
|
8.Kp.
|
Wehrm.
|
RÖNSBERG
|
Karl
|
Beck/Lehrte
|
17.09.1914 Aguilcourt
|
7.Kp.
|
Musk.
|
RONZKA
|
Emil
|
Schoppinitz/Kattowitz
|
12.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Ldstm.
|
RÖPER
|
Adolf
|
Emmelndorf
|
18.06.1916 Thiaumontschlucht
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
RÖPER
|
Wilhelm
|
Heidenhof/Soltau
|
16.11.1914 Zeithain, verwundet 17.09.1914
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
RÖPER
|
Willi
|
Dähre/Salzwedel
|
21.10.1916 Le Transloy
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
RÖPPENACK
|
Fritz
|
Werna/Ilfeld
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
11.Kp.
|
Res.
|
ROSCHE
|
Otto
|
Schkeuditz/Merseburg
|
01.10.1914 Namur
|
7.Kp.
|
Gefr.
|
RÖSCHMANN
|
Hans
|
Neumünster
|
03.05.1916 Albain-Rücken
|
10.Kp.
|
Gefr.
|
ROSE
|
August
|
Eschershausen/Holzmi.
|
09.09.1915 Schratzmännele
|
7.Kp.
|
Wehrm.
|
ROSE
|
Hermann
|
Eimen/Holzminden
|
27.08.1914 Etreux
|
3.Kp.
|
Musk.
|
RÖSELER
|
Gerhard
|
Neuengland/Westerstede
|
11.10.1916 Le Transloy
|
5.Kp.
|
Uffz.
|
ROSENKRANZ
|
Richard
|
Schöningen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Ldstm.
|
ROSENPLÄNTER
|
K.
|
Kl.Schneen/Göttingen
|
04.10.1917 Becelaere
|
3.Kp.
|
Uffz.
|
ROSENSTERN
|
Ludwig
|
Hannover
|
27.05.1915 Sondernach
|
9.Kp.
|
Musk.
|
ROSENTHAL
|
Hermann
|
Vorsfelde/Helmstedt
|
12.04.1917 Damenweg
|
7.Kp.
|
Uffz.
|
RÖSER
|
Kurt
|
Braunschweig
|
23.09.1915 Colmar, Lazarett
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
ROSIN
|
Emil
|
Schwarzin/Schlawe
|
29.09.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Lt.
|
RÖSLER
|
Bruno
|
Beelitz
|
25.01.1918 Merles, Lazarett
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
RÖßCHEN
|
Franz
|
Zerbst
|
in Gefangenschaft in Avignon, Krankheit
|
1.Kp.
|
Ldstm.
|
ROTH
|
August
|
Niedergründau
|
02.09.1917 bei Riga
|
1.Kp.
|
Musk.
|
ROTH
|
Karl
|
Achenheim/Elsaß
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
2.Kp.
|
Ldstm.
|
ROTH
|
Karl
|
Geisa/Dermbach
|
08.05.1916 Albain-Rücken
|
12.Kp.
|
Musk.
|
RÖTHER
|
Erich
|
Dittersbach/Waldenburg
|
12.10.1916 Le Transloy
|
6.Kp.
|
Gefr.
|
RÖTTGER
|
August
|
Oker
|
22.08.1914 La Queue
|
2.Kp.
|
Uffz.
|
RÖTTGER
|
Karl
|
Siddernhausen/Celle
|
09.10.1915 Tahure
|
5.Kp.
|
Musk.
|
RÖTTGES
|
Hubert
|
Hüls/Kempen
|
13.10.1915 Tahure
|
2.Kp.
|
Wehrm.
|
ROUX
|
Heinrich
|
Walsrode
|
17.09.1914 Aguilcourt
|
8.Kp.
|
ErsRes.
|
RÖVER
|
Heinrich
|
Ottbergen
|
22.08.1915 Schratzmännele vermißt
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
RUBACH
|
Rudolf
|
Hannover
|
30.09.1917 Becelaere
|
4.Kp.
|
Musk.
|
RÜBEN
|
Joseph
|
Aachen
|
24.01.1918 Ornes
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
RÜCKEL
|
August
|
Herstelle/Höxter
|
19.02.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
Uffz.
|
RUDA
|
Sally
|
Berlin
|
04.11.1918 Oise-Sambre-Kanal
|
9.Kp.
|
Musk.
|
RUDAT
|
Hermann
|
Milluhnen/Stallupönen
|
28.11.1916 Combres-Höhe, Unglück
|
2.Kp.
|
Gefr.
|
RUDOLPH
|
Paul
|
Pitschen/Kreuzburg OS
|
15.10.1916 Ribécourt, Lazarett
|
7.Kp.
|
Lt.
|
RUF
|
Rudolf
|
Ettnheim/Freiburg i. Br.
|
04.10.1917 Becelaere
|
I.Btl.
|
Gefr.
|
RUGE
|
Johannes
|
Adelheide/Delmenhorst
|
14.08.1918 Aussonce, Lazarett
|
12.Kp.
|
Uffz.
|
RUHE
|
Heinrich
|
Lüsche/Vechta
|
04.10.1917 Becelaere
|
9.Kp.
|
Gefr.
|
RUHE
|
Hermann
|
Schöningen
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
9.Kp.
|
Uffz.
|
RUHMKOPF
|
Heinrich
|
Leer
|
04.10.1917 Becelaere
|
12.Kp.
|
ErsRes.
|
RULFS
|
Hermann
|
Hunden/Winsen
|
24.04.1916 Albain-Rücken
|
3.Kp.
|
Gefr.
|
RUMMEL
|
Heinrich
|
Braunschweig
|
14.04.1917 Damenweg
|
7.Kp.
|
Lt.
|
RUMMERT
|
Otto
|
Gandersheim
|
08.01.1915 Witry
|
2.Kp.
|
VzFw.
|
RUMP
|
August
|
Hannover
|
24.10.1916 Le Transloy
|
11.Kp.
|
ErsRes.
|
RUNGE
|
Dietrich
|
Estorf/Nienburg
|
10.04.1916 Douaumont
|
12.Kp.
|
Musk.
|
RUNGE
|
Ernst
|
Meißendorf/Celle
|
11.04.1916 Douaumont
|
7.Kp.
|
Musk.
|
RUNNEBOM
|
Heinrich
|
Kroge/Vechta
|
29.01.1917 Combreshöhe
|
7.Kp.
|
Uffz.
|
RUPPERT
|
Adolf
|
Karlsruhe
|
19.02.1915 bei Perthes
|
8.Kp.
|
Gefr.
|
RUPPRECHT
|
Robert
|
Gr.Wechsungen Kreis Hohenstein
|
11.10.1915 Tahure vermißt
|
3.Kp.
|
Ldstm.
|
RUSCH
|
Otto
|
Berlin
|
02.09.1917 bei Riga
|
4.Kp.
|
Ldstm.
|
RUß
|
Karl
|
Wagenfeld/Diepholz
|
11.04.1916 Douaumont
|
5.Kp.
|
Lt.
|
RÜSSEL
|
Michael
|
Trier
|
17.04.1917 Damenweg
|
8.Kp.
|
Musk.
|
RÜSTEBERG
|
Adolf
|
Schwiegershausen/Harz
|
21.04.1919 Huy, in Gefangenschaft
|
9.Kp.
|
Musk.
|
RÜTER
|
Heinrich
|
Wehe/Lübbecke
|
23.10.1916 Le Transloy vermißt
|
8.Kp.
|
Ldstm.
|
RÜTER
|
Heinrich
|
Kolkhagen/Lüneburg
|
21.04.1916 Albain-Rücken
|
10.Kp.
|
Musk.
|
RUTSCH
|
Heinrich
|
Hohenerxleben
|
16.04.1917 Damenweg vermißt
|
2.Kp.
|
Musk.
|
RÜVE
|
Aloys
|
Emstek/Cloppenburg
|
04.10.1917 Becelaere vermißt
|
1.Kp.
|