Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich Sächsisches Leibgrenadier-Regiment Nr. 100

Quelle: Geschichte
Des Königlich Sächsischen
Leibgrenadier-Regiments Nr. 100

Geschrieben von Pfarrer Heinrich Herrmann
Ehem. Leutnant d. R. im Regiment
Druckerei Reinhold Mönch, Zittau
Verlegt durch den Verein der Offiziere des ehem. Leibgrenadier-Regiments Nr. 100
Nr. 33 der Schriftenfolge „Erinnerungsblätter sächsischer Regimenter“ 1926

Namen der Gefallenen:

Leibkompanie:
(weitere Einheiten hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gren.

ALBRECHT

Otto

20.09.1889 Möbisburg

27.09.1914 Chevreux

Gren.

ANDRAE

Emil

03.07.1886 Helbigsdorf

15.09.1914 Juvincourt

Gren.

ARNHOLD

Richard

18.09.1890 Niederhäslich

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

BACHMANN

Friedrich

25.12.1889 Radebeul

30.08.1918 Vraucourt

Gefr.

BARTHEL

Paul

19.01.1894 Werningshausen

06.09.1916 Somme

Gefr.

BARTHELMES

Wilhelm

19.02.1895 Dresden/Plauen

27.09.1914 Chevreux

Gren.

BAUER

Reinhard

04.07.1884 Reichenau

29.08.1918 Houtholsterwald

Uffz.

BECKER

Emil

23.09.1888 Eisenberg

01.04.18 La Neuville

Gren.

BEHNISCH

Karl

28.02.1878 Irbersdorf

25.09.1915 Berry au Bac

Gren.

BELLMANN

Hans

17.04.1894 Zschopau

03.10.1916 Somme

Gren.

BENKE

Martin

25.11.1883 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

BERTRAM

Paul

19.10.1892 Chwoßtewitz

27.09.1914 Chevreux

Gren.

BESSER

Ferdinand

27.04.1885 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

BILZ

Paul

13.11.1889 Niederelsdorf

14.04.1918 Res.FLaz. 100

Gefr.

BÖHME

Albin

09.07.1891 Randeck/Mulda

27.09.1914 Chevreux

Uffz.

BÖHME

Richard

02.07.1878 Reichenau

20.04.1917 Champagne

Gren.

BÖHNISCH

Richard

04.11.1884 Loschwitz

12.04.1915 Berry au Bac

Gren.

BRAUN

Paul

24.04.1881 Markneukirchen

15.07.1918 La Chapelle

Vzfw.

BRÜCKNER

Otto

13.04.1891 Bertsdorf

14.10.1918 Hooglede

Vzfw.

BUNZEL

Ernst

05.01.1886 Vorbrücke/Meißen

14.10.1918 Hooglede

Gren.

CIEPLIK

Vinzenz

05.12.1882 Myslniew

29.09.1918 Houtholsterw.

Gefr.

DÄMMIG

Max

20.04.1888 Sörnewitz

17.07.1918 St. Agnan

Gren.

DARR

Paul

13.07.1892 Leipzig

01.05.1918 St. Souplet

Gren.

DESCHER

Arno

05.02.1896 Steins (Plauen)

10.09.1916 FLaz. 1, XVII

Gren.

DIETZE

Arno

28,01.1895 Niederau

10.11.1915 Neufchatel

Gren.

DIETZE

Paul

13.02.1890 Lauta

05.10.1915 Neufchatel

Gefr.

DIETZE

Wilhelm

11.04.1890 Dresden/Pieschen

23.10.1914 Limoges

+ in Gef.

Gren.

DÖLLING

Otto

13.05.1891 Markneukirchen

13.10.1916 Somme

Gren.

DÖLLING

Paul

08.01.1895 Freiberg

08.08.1916 St. Quentin

Gefr.

DRECHSLER

Ernst

13.06.1888 Hammer Unterwiesenthal

05.09.1916 Somme

Gefr.

DRECHSLER

Georg

19.12.1891 Kulmbach

27.09.1914 Chevreux

Gren.

DRESCHER

Albin

25.11.1893 Härtendorf

27.09.1914 Chevreux

Gren.

DÜWEL

Ludwig

04.06.1897 Wismar

09.10.1916 Vill. St. Christophe

Gren.

ECKARDT

Otto

05.02.1889 Ehrenberg

21.08.1916 Somme

Gefr.

ECKERT

Paul

13.11.1884 Oberreichenbach

27.09.1914 Chevreux

Gren.

EGER

Fritz

22.04.1896 Chemnitz

06.09.1916 Somme

Gren.

EHRLICH

Otto

22.08.1890 Sebnitz

10.03.1916 Berry au Bac

Gren.

EISHOLD

Albert

30.08.1882 Gombitz

27.09.1914 Chevreux

Gren.

ERLER

Gerhard

06.11.1897 Voigtsdorf

11.09.1916 FLaz. 2 XVII

Gren.

ESCHENBECK

Artur

18.04.1891 Weimar

27.09.1914 Chevreux

Gren.

FEIND

Martin

27.07.1899 Tharandt

14.10.1918 Hooglede

Gren.

FICKER

Richard

11.01.1888 Leipzi-Reudnitz

21.10.1914 Warneton

Gren.

FIETZE

Erich

25.02.1895 Flöha

20.04.1915 La Malmaison

Gefr.

FINCK

Franz

07.05.1894 Leipzig-Reudnitz

17.05.1916 Laon

Gren.

FINSTER

Max

07.09.1897 Radeberg

20.04.1917 Champagne

Gren.

FRANKE

Johannes

31.01.1894 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

FRANKE

Richard

10.06.1885 Dresden

27.09.1914 Craonne

Gren.

FRANZ

Paul

28.08.1890 Ansprung

02.09.1916 Somme

Gren.

FRANZ

Richard

18.05.1893 Altgersdorf

27.09.1914 Chevreux

Gren.

FRAUENFELDER

Rudolf

28.07.1887 Zschopau

02.09.1916 Somme

Uffz.

FRITSCHE

Artur

08.12.1887 Klein-Raschütz

07.09.1916 Somme

Gren.

FRITZSCHE

Franz

13.06.1880 Knautkleeberg

29.09.1918 Houtholsterwald

Gren.

FRÖHNER

Horst

09.08.1896 Dresden

18.10.1915 Berry au Bac

Gren.

GEHLERT

Georg

06.08.1893 Nieder-Planitz

05.09.1916 Somme

Gren.

GERSCHLER

Willy

03.02.1895 Klaffenbach

06.10.1916 Somme

Gren.

GEßNER

Arthur

08.09.1896 Zwickau

29.03.1918 Moreuil

Gren.

GLADEWITZ

Max

15.02.1895 Neuimptsch

02.05.1917 Sedan

Gren.

GÖBEL

Max

18.12.1892 Höckendorf

02.09.1916 Somme

Gren.

GORISCH

Otto

16.10.1895 Reppina

02.09.1916 Somme

Gren.

GÖTTLICH

Rudolf

24.o9.1895 Radeburg

03.10.1916 Somme

Gren.

GRAFE

Willy

11.05.1887 Magdeburg

06.10.1916 Somme

Gren.

GREBNER

Hugo

06.01.1898 Meißen

+ in e. Feldlaz.

Gren.

GROß

Franz

05.101891 Schwarzenberg

03.03.1917 Schwarzenberg

Gren.

GRÜNDEL

Franz. Hermann A.

04.06.1887 Dresden

13.11.1914 Guignicourt

Gren.

GRÜNDER

Reinhard Alfred

05.04.1891 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

GRUNER

Wilhelm

17.07.1892 Dresden

30.08.1914 Bertoncourt

Uffz.

GRUNERT

Willi

21.04.1893 Keula

26.08.1916 Douilly

Gren.

GÜNTHER

Kurt

17.05.1897 Radeberg

19.04.1917 Champagne

Gren.

HABERMALZ

Fritz

10.02.1892 Erfurt

27.09.1914 Erfurt

Gren.

HÄHNEL

Arthur

16.06.1890 Dresden-Löbtau

07.03.1917 Vallendar

Res.Laz.

Gefr.

HÄLSIG

Johannes

24.06.1889 Bautzen

16.07.1819 FLaz. 271

Gren.

HAMACHER

Johann

08.03.1889 Bruch Recklinghausen

20.09.1915 Berry au Bac

Gren.

HÄNIG

Max

26.02.1887 Rottluff

06.10.1916 Res.FLaz. 78

Gren.

HANTZSCH

Willy

30.08.1884 Sebnitz

26.09.1914 Couvin

Etappenlaz.

Uffz.

HARTMANN

Max

27.07.1894 Dresden

01.09.1918 Braucourt

Gren.

HAUßNER

Arno

21.11.1886 Wilsdruff

27.09.1914 Chevreux

Gren.

HAUSWALD

Max

02.08.1883 Krummhermsdorf

10.09.1914 Sompuis

Gren.

HAUSWIRTH

Richard

03.111896 Meißen

27.09.1914 Chevreux

Gren.

HEDLER

Kurt

04.09.1896 Dresden

20.04.1917 Champagne

Gren.

HEIDE

Otto

19.03.1899 Dresden

30.08.1918 Braucourt

Gren.

HEMPEL

Georg Max

26.06.1880 Stetzsch

03.05.1917 Sedan

Gren.

HENKE

Max

29.08.1886 Luga

10.09.1914 Sompuis

Gren.

HENTSCHEL

Max

30.10.1893 Leipzig

27.09.1914 Chevreux

Gren.

HENTSCHEL

Max

21.11.1891 Ebersbach

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

HEROLD

Karl

17.09.1880 Dresden

23.04.1918 Pforzheim

Gren.

HERTEL

Karl

18.12.1895 Irfersgrün

01.09.1916 Somme

Gren.

HESSEL

Paul

02.06.1887 Schrebitz

21.04.1917 Champagne

Gren.

HESSEL

Walter

03.02.1888 Beiersdorf

15.09.1914 Juvincourt

Gefr.

HILDEBRANDT

Alfred

05.09.1891 Chemnitz

07.10.1916 Somme

Gren.

HIPPE

Max

07.01.1891 Langenhennersdorf

03.07.1918 FLaz. 368

Gren.

HIRSCH

Max

07.08.1884 Auma

03.10.1916 Somme

Gren.

HOBRACK

Emil

17.11.1896 Techritz

29.04.1917 Champagne

Gren.

HOFFMANN

Czeslaus

18.05.1893 Naramowice

30.08.1918 Bertoncourt

Gren.

HÖHNE

Richard

28.08.1885 Leipzig-Neustadt

10.09.1916 Oberhausen

Gren.

HOLZ

Arno

11.10.1894 Wahren

30.03.1918 Moreuil

Uffz.

HÖPFNER

Max

02.10.1891 L.-Sellerhausen

07.10.1916 Somme

Gefr.

HORBACH

Alfred

25.03.1895 Großhennersdorf

06.10.1916 Somme

Uffz.

HÖRNECKE

Heinrich

12.04.1896 Coswig

16.07.1918 FLaz. 117

Gren.

HUMELET

Fritz

21.05.1894 Dresden

13.10.1916 Somme

Gefr.

HUXOL

Johannes

02.04.1891 Altendorf/Hamm

15.05.1917 La Neuville

Gren.

ILLGEN

Rob. Franz

10.10.1893 Dresden

13.09.1914 Novion-Porcien

Im FLaz.

Gren.

ISRAEL

Alfred

20.01.1892 Oberfriedersdorf

27.09.1914 Chevreux

Gren.

JACOB

Otto

05.08.1890 Dresden

30.08.1914 Bertoncourt

Gren.

KADEN

Johannes

18.08.1891 Freiberg

13.04.1915 Berry au Bac

Gren.

KAISER

Kurt

26.04.1893 Leipzig

27.09.1914 Chevreux

Gren.

KAULITZ

Karl

14.06.1886 Dresden

27.09.1914 Chevreuc

Gren.

KEMPE

Johannes

09.08.1898 Weißig

Rethel

Unfall

Gefr.

KEPPLER

Alfred

04.04.1889 Leipzig-Lindenau

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

KEPPLER

Paul

25.06.1885 Dresden

05.09.1916 Somme

Gefr.

KLIX

Richard

20.11.1894 Oppach

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

KLOTZ

Gustav Alb.

21.10.1890 Leipzig-Gohlis

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

KLOTZSCHE

Emil Max

22.09.1883 Dresden-Leuben

27.09.1914 Chevreux

Gren.

KLÜGEL

Paul

14.07.1897 Radeberg

07.10.1916 Somme

Uffz.

KNOBLISCHKE

Alexander

29.10.1892 Dresden

27.09.1914 Chevreux

SanUffz

KNORR

Fritz

09.10.1892 Weinsdorf

15.07.1918 Courthiezy

Gren.

KÖHNCKE

Wilhelm

23.06.1891 Altona

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

KRAMER

Arthur

10.09.1885 Leipzig Schönefeld

21.08.1916 Somme

Gefr.

KRANEIS

Edmund

18.10.1897 Neiße

16.05.1918 München

Res.-Laz. D

Gren.

KRETZSCHMAR

Max

01.06.1892 Laußnitz

02.04.1918 Hangest

Gefr.

KREUL

Arno

11.06.1892 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

KRUSCH

Hermann

31.08.1878 Zwickau

13.04.1915 Berry au Bac

Sergt.

KUHN

Otto

10.09.1882 Sachsenburg

15.07.1918 Courthiezy

Gren.

LANGE

Alfred

08.09.1894 Leipzig Reudnitz

20.04.1917 Champagne

Gren.

LANGE

Rudolf

27.11.1898 Borna

25.03.1918 Athies

Uffz.

LANGE

Walter

31.01.1887 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

LASKOSKY

Wilhelm

06.04.1893 Leipzig Dölitz

01.09.1916 Somme

Gren.

LEHMANN

Richard

21.04.1888 Kemnitz (Löbau)

27.09.1914 Chevreux

Gren.

LEISTNER

Albert

14.02.1894 Wildenau

09.09.1916 Düsseldorf

Res.Laz.

Gren.

LINDNER

Erich

28.09.1897 Nossen

12.05.1917 Rethel

Major

LOEBEN

Walter, v.

27.08.1873 Dresden

20.04.1917 Champagne

Stab, I. Btl.

Gren.

LOHSE

Bruno

09.07.1883 Dorfhain

27.09.1914 Chevreux

Gren.

LUDWIG

Adolf

14.01.1884 Rothenbach

27.09.1914 Chevreux

Uffz.

MANN

Otto

07.05.1896 Zittau

20.04.1917 Champagne

Gren.

MANN

Rudolf

08.05.1897 Zittau

02.10.1916 Somme

Gren.

MANTZSCH

Alwin

16.11.1896 Poppitz

25.03.1918 Athies

Gren.

MARTIN

Hugo

28.10,1887 Wilmsdorf

27.09.1914 Chevreux

Gren.

MAUERMANN

Richard

09.01.1892 Harthau

27.09.1914 Chevreux

Gren.

MEIßNER

Hugo

05.01.1892 Gosa

27.09.1914 Chevreux

Gren.

MELZER

Max

15.10.1891 Groitzsch

27.09.1914 Chevreux

Gren.

METZIG

Wilhelm

21.01.1893 Dresden-Löbtau

27.09.1914 Chevreux

Gren.

MICHEL

Ernst

15.07.1893 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

MILLITZER

Arthur

20.09.1898 Dresden

14.05.1917 Champagne

Gren.

MORITZ

Willy

03.02.1887 Leipzig-Reudnitz

30.08.1914 Bertoncourt

Gren.

MÜHLE

Friedrich

15.03.1895 Dresden

13.07.1917 Juniville

Uffz.

MÜLLER

Alfred

14.07.1883 Pirna

14.09.1916 St. Quentin

Ltn.d.R.

MÜLLER

Ernst

15.10.1879 Zittau

29.11.1914

In frz. Gef.

Gefr.

MÜLLER

Friedrich

22.01.1881 Dresden

02.04.1918 La Neuville

Gren.

MÜLLER

Kurt

09.04.1898 Glashütte

31.03.1918 Moreuil

Gefr.

MÜLLER

Martin

30.11.1896 Magdebora

07.04.1918 Hargicourt

Gefr.

MÜLLER

Oskar

01.01.1893 Dresden

15.07.1918 Courthiezy

Gren.

MÜLLER

Paul

20.07.1881 Voigtsdorf

21.04.1917 Champagne

Gren.

MÜLLER

Richard

16.09.1893 Limbach

01.09.1916 Somme

Gren.

MÜNCH

Paul

02.05.1897 Radebeul

13.10.1916 Somme

Gefr.

MÜNZNER

Richard

12.09.1891 Possendorf

27.09.1914 Chevreux

Gren.

MYLICH

Gust. Rich.

18.08.1887 Albertstadt/Mansf.

27.09.1914 Chevreux

Gren.

NAUMANN

Emil

27.10.1889 Großbauchlitz

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

NAUMANN

Kurt

30.12.1890 Hartha/Döbeln

01.08.1916 Douilly

Gefr.

NITZSCHE

Paul

17.08.1895 Dresden

25.09.1917 St.Wendel

Res.Laz.

Gefr.

OEHME

Emil

24.12.1888 Rammenau

04.08.1916 Somme

Gren.

OPITZ

Wolfgang

21.10.1885 Leipzig

14.06.1917 Champagne

Uffz.

PALLME

Arnold

13.08.1893 Sebnitz

10.05.1918 Ansbach

Uffz.

PAUL

Johannes

26.08.1890 Dresd.-Zschertnitz

13.10.1916 Somme

Gren.

PAULISCH

Richard

28.08.1891 Bolkersdorf

27.09.1914 Chevreux

Gren.

PETERMANN

Georg

08.05.1888 Blasewitz

06.10.1916 Somme

Gren.

PFÄNDTNER

Kurt

27.07.1894 L.-Anger-Crottendorf

05.10.1916 FLaz. 11, XXI

Gren.

PFENNIGER

Arthur

17.08.1895 Sebnitz

05.12.1915 Neufchatel

Uffz.

POETZSCH

Johannes

15.04.1887 Dresden

25.04.1916 Berry au Bac

Gren.

PÖNITZ

Emil Oswin

13.04.1894 Kahnsdorf

05.05.1917 Champagne

Gren.

POPP

Ewald

06.12.1893 Lichtentanne

13.10.1916 Somme

Gren.

POPP

Richard

25.08.1883 Zschadraß

13.11.1914 Berry au Bac

Gefr.

PRAWALSKY

Gustav

17.08.1890 Klotzsche

11.10.1916 Douchy

Gefr.

PRIEMER

Max

11.03.1889 Roda

22.07.1918 Nesles

Gren.

PROTZE

Walter

30.11.1896 Dresden

28.07.1916 Somme

Gren.

REISCHEL

Walther

16.11.1891 Leipzig-Connewitz

27.09.1914 Chevreux

Gren.

RICHTER

Bernhard

04.04.1893 Eibau

27.09.1914 Chevreux

Gren.

RICHTER

Gustav

09.01.1893 Kamenz

17.07.1918 St. Agnan

Gren.

RICHTER

Oswald

01.11.1878

03.10.1916 Somme

Gren.

RIESCHE

Herbert

17.11.1898 Meißen

03.04.1918 La Neuville

Gren.

RINDELHARDT

Karl

20.11.1899 Eisleben

15.07.1918 Courthiezy

Vzfw.

RITZMANN

Alwin

29.05.1892 Halle/Saale

25.04.1916 Berry au Bac

Sergt.

ROCHO

Paul

09.02.1889 Zerna

01.10.1918 Brügge

Gren.

RÖßLER

Georg

16.07.1894 Dresden-Naußlitz

21.04.1917 Champagne

Gren.

ROST

Paul

17.03.1885 Braunsdorf

01.10.1914

In Gef.

Uffz.

RUMMRICH

Paul

23.02.1893 Meißen

24.03.1916 Neufchatel

Gefr.

SACK

Friedrich

15.05.1892 Dresden

25.10.1918 Feldlazarett 78

Gren.

SANDER

Willy

10.05.1894 Leipzig-Mockau

07.10.1916 Somme

Uffz.

SARODNICK

Hermann

28.03.1886 Meschwitz

01.05.1917 Champagne

Gren.

SCHARNAGEL

Kurt

13.04.1898 Meißen

11.04.1918 Malpart

Ltn.d.R.

SCHIMPFF

Georg, v.

09.09.1888 Dresden

30.08-1914 Bertoncourt

Gren.

SCHLESINGER

Willy

26.09.1890 Wiesenburg

30.08.1914 Bertoncourt

Gren.

SCHMIDT

Ernst

13.09.1899 Dresden

14.10.1918 Hooglede

Gren.

SCHMIDT

Georg

12.09.1896 Großröhrsdorf

07.10.1916 Somme

OffzStV.

SCHMIDT

Paul

03.08.1889 Wilkau

29.08.1918 Vaulx

Gren.

SCHMIDT

Paul

10.04.1893 Kloster-Häseler

27.09.1914 Chevreux

Gren.

SCHMIEDEL

Willi

24.08.1888 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Sergt.

SCHMIEDGEN

Alwin

18.02.1892 Wilschdorf

16.07.1918 St. Agnan

Gren.

SCHNEIDER

Fritz

15.04.1895 Ulgersdorf in Böhmen

27.09.1914 Chevreux

Gren.

SCHNELLER

Friedrich

20.11.1888 Leipzig Eutritzsch

29.04.1919

In Gef.

Gren.

SCHOB

Gustav

31.07.1887 Lissen

20.04.1917 Moronvilliers

Gefr.

SCHOLICH

Walter

09.04.1891 Dresden

23.08.1914 Dinant

Uffz.

SCHÖLLHAMMER

Herm.

11.08.1891 Gaildorf

21.06.1915 Berry au Bac

Gren.

SCHOLZ

Karl

01.05.1884 Deutschbaselitz

30.08.1914 Bertoncourt

Gren.

SCHRECKER

Erich

24.08.1892 Leipzig

27.09.1914 Chevreux

Gren.

SCHULZE

Alfred

25.09.1896 Meißen-Bonitzsch

30.08.1916 Somme

Uffz.

SCHÜRER

Gerhard

24.07.1896 Lohmen

06.10.1916 Somme

Vzfw.

SCHWABE

Walter

21.10.1887 Dresden

05.09.1916 Somme

Gefr.

SEIBOTH

Emil Otto

27.05.1890 Magdeburg

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

SEIDEL

Kurt

03.02.1881 Rochlitz

15.10.1918

+ in e. Feldlaz.

Gren.

SEIDEL

Max

06.06.1895 Niedergorbitz

13.10.1916 Somme

Gren.

SENF

Hugo

19.05.1895 Meißen

20.04.1917 Champagne

Gren.

SIESKE

Hugo

01.06.1893 Karlshorst

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

SOMMER

Alwin

02.09.1893 Königswartha

19.09.1915 Berry au Bac

Gren.

STARKE

Otto

11.11.1897 Siebenlehn

20.04.1917 Champagne

Gren.

STECHER

Paul

25.01.1890 Leipzig Lindenau

10.09.1914 Sompuis

Gefr.

STEINERT

Max

13.07.1892 Brossen

04.10.1915 Berry au Bac

Gren.

STEPHAN

Horst

21.04.1894 Leipzig

27.09.1914 Chevreux

Gren.

STEPHAN

Kurt

07.12.1893 Kleinnaundorf

27.09.1914 Chevreux

Gren.

STÜTZNER

Otto

10.07.1897 Dresden

21.04.1917 Champagne

Gren.

SYMANK

Paul

21.07.1884 Leichnam

01.04.1916 Berry au Bac

Gren.

TEICH

Fritz

24.12.1895 Neustadt/Pirna

23.05.1917 Champagne

Gren.

TEICHGRÄBER

Otto

17.09.1888 Gohlis/Oschatz

08.10.1916 Somme

Gren.

TROBISCH

Kurt Hermann

06.04.1888 Wilsdruff

27.09.1914 Chevreux

Gren.

TROEGER

Gotthard

09.08.1897 Dittmannsdorf

20.04.1917 Champagne

Gren.

VOGEL

Oswald

24.09.1892 Meinsdorf

06.09.1916 Somme

Gefr.

VOGEL

Richard

23.05.1885 Dresden

30.08.1914 Bertoncourt

Gren.

WAGNER

Johannes

25.08.1885 Hartenstein

15.04.1916 La Ville aux Bois

Uffz.

WAGNER

Maximilian

02.06.1889 Lichtentanne

14.05.1917 Champagne

Gren.

WALDSCHLÄGER

Paul

15.08.1895 Kleinkrostitz

07.09.1916 Somme

Gren.

WALTHER

Max

08.09.1896 Börnichen

18.09.1916 FLaz. 2, XVII

Gefr.

WEHLTE

Paul

11.07.1890 Deuben

25.05.1915

In Gef.

Gren.

WEINHOLD

Alfred

04.08.1887 Lengefeld

07.10.1916 Somme

Gren.

WELLER

Otto

25.09.1892 Oelsnitz

27.09.1914 Chevreux

Gren.

WENZEL

Richard

21.01.1898 Kesselsdorf

14.10.1918 Feldlaz. 310

Gren.

WERNER

Friedrich

20.03.1886 Potschappel

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

WILD

Willi

31.08.1894 Kürbitz

29.03.1918 Seboncourt

Gren.

WINKLER

Fritz

29.08.1892 Wahlen

27.09.1914 Chevreux

Gren.

WIRTH

Paul

27.08.1896 Lippersdorf

20.04.1917 Champagne

Gren.

WITTIG

Max

30.09.1889 Leipzig-Reudnitz

10.09.1914 Sompuis

Gren.

WREDE

Josef

18.12.1896 Dresden

14.06.1917 Champagne

Gren.

ZAHN

Otto

04.06.1891 Dresden

27.09.1914 Chevreux

Gren.

ZANGL

Paul

13.02.1887 Bunzlau

27.09.1914 Chevreux

Gefr.

ZÖLLNER

Walther

09.08.1897 Dresden

02.09.1918 Morchis

Gren.

ZSCHEKEL

Erich

26.11.1898 Mockethal

11.04.1918 Malpart

Gefr.

ZSCHELLE

Arthur

21.09.1892 Potschappel

27.09.1914 Chevreux

Datum der Abschrift: 04.01.2011

Beitrag von: Fred Ost