Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich Sächsisches Leibgrenadier-Regiment Nr. 100

Quelle: Geschichte
Des Königlich Sächsischen
Leibgrenadier-Regiments Nr. 100

Geschrieben von Pfarrer Heinrich Herrmann
Ehem. Leutnant d. R. im Regiment
Druckerei Reinhold Mönch, Zittau
Verlegt durch den Verein der Offiziere des ehem. Leibgrenadier-Regiments Nr. 100
Nr. 33 der Schriftenfolge „Erinnerungsblätter sächsischer Regimenter“ 1926

Namen der Gefallenen:
(weitere Einheiten hier)

12. Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltn.

ANDERTEN

Alexander v.

01.01.1891 Pegau

08.09.1914 Sompuis

Gren.

ANDRICH

August

11.04.1881 Langebrück

07.06.1917 Rethel

Uffz.

ARNHOLD

Theodor

12.07.1881 Dresden

10.10.1916 Somme

Gren.

AßMUS

Alexander

02.04.1892 Lichten-stein (Glauchau)

04.09.1914 Livry

Gren.

BARTHEL

Martin

18.05.1893 Riechberg-Siegfried

08.09.1914 Sompuis

Gefr.

BARTHEL

Richard

17.01.1896 Daube

29.03.1918 Plessier

Gren.

BECKER

Alfred

18.10.1892 Leipzig

08.09.1914 Sompuis

Gren.

BECKER

Paul

17.02.1893 Leipzig-Neusellerhausen

08.09.1914 Sompuis

Gren.

BEIER

Paul

05.09.1890 Melaune

28.09.1918 Vraucourt

Gren.

BEIL

Paul

02.01.1891 Preititz

04.09.1914 Livry

Gefr.

BELLMANN

Edmund

06.07.1889 Hennersdorf

16.03.1917 Laucourt

Gren.

BERGER

Arthur

04.02.1893 Reinhardtsgrimma

10.09.1914 Sompuis

Gren.

BERGMANN

Oswald

02.06.1895 Boxdorf

19.06.1917 Mainz

Im Fest.-Laz.

Gren.

BERNHARDT

Paul

06.03.1893 Frohnau

30.10.1914 Bordeaux

Gren.

BISCHOF

Aloysius

10.10.1894 Ölsnitz

13.05.1917 Vaux

FLaz. 276

Uffz.

BLÜTHGEN

Albert

26.02.1892 Arnsnesta

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

BÖHME

Alfred

26.05.1894 Leuben

27.07.1918 St. Gillet

FLaz. 3

Gren.

BÖHME

Johannes

27.01.1884 Erbisdorf

11.12.1916 Laucourt

Gren.

BORRMANN

Walter

23.05.1889 Dresden

16.04.1915 Malmaison

Sergt.

BRÄUER

Ernst

21.06.1885 Wanscha

30.03.1918 Plessier

Gren.

BRETSCHNEIDER

Max

28.08.1887 Braunsdorf

20..11.1914 Berry au Bac

Gren.

BRÜCKNER

Willy

04.02.1888 Chemnitz

10.10.1916 Somme

Gren.

BUCK

Karl

11.07.1888 Bad Essen

16.07.1918 La Chapelle

Gren.

CALOW

Hermann

21.04.1889 Pegau

08.09.1914 Sompuis

Ltn.d.R.

CLAUß

Günther

09.03.1894 Dresden

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

CREUTZ

Friedrich

02.05.1886 Klein-Bobritzsch

08.12.1914 Malmaison

Feldlaz. 10

Uffz.

DÄMMIG

Max

25.07.1882 Riemsdorf

17.07.1918 La Chapelle

Ltn.

DECKEN

Albert von der

24.04.1898 Dresden

29.03.1918 Plessier

Gren.

DEHNERT

Hugo

26.02.1892 Großdobritz

19.09.1915 Berry au Bac

Gren.

DIETRICH

Bruno

24.04.1886 Clausnitz

13.04.1915 B. au Bac

Gren.

DÖRING

Arthur

18.04.1885 Großburgk

17.10.1916 Vil. St. Christophe

Feldlaz. 11

Gefr.

EICHLER

Arthur

30.12.1891 Dresden

30.08.1918 Göttingen

Vzfw.

EISOLD

Oswin

30.01.1884 Langburkersdorf

10.10.1916 Somme

Gren.

EPPENDÖRFER

Max

17.07.1894 Eppendorf

21.10.1915 Neufchatel

Im Feldlaz.

Gren.

ERKNER

Kurt

28.07.1897 Halbendorf

10.10.1916 Somme

Uffz.

ERLBECK

Felix

16.02.1891 Döbeln

08.09.1914 Sompuis

Ltn.d.R.

FEHSE

Johannes

21.03.1885 Boernecke

04.09.1914 Livry

Gren.

FELLER

Edwin

24.01.1892 Reichenau

04.09.1914 Livry

Gren.

FISCHER

Emil

29.05.1881 Grünhainichen

10.10.1916 Somme

Gren.

FISCHER

Fritz

21.02.1896 Meißen

28.03.1920 a. Tg. d. Rückk.

aus frz. Gef.

Gren.

FISCHER

Paul

12.05.1889 Radeberg

27.09.1914 Corbeny

Gren.

FRANCKE

Walter

24.08.1898 Dresden

29.03.1918 Plessier

Gren.

FRANKE

Walter

18.07.1893 Dresden

08.09.1914 Sompuis

Ltn.d.R.

FRAUENDORF

Richard

11.02.1895 Bad Lausigk

01.04.1918 Plessier

Gren.

FRIEDRICH

Karl

18.10.1884 Reibersdorf

28.09.1918 Houthulst

Uffz.

FRITZSCHE

Oswin

19.10.1890 Oberbobritzsch

29.03.1918 Plessier

Gefr.

FROHBERG

Willy

21.04.1883 Lommatzsch

22.07.1918 Le Charmel

Uffz.

FUNKE

Oskar

28.06.1881

10.10.1916 Somme

Gren.

GEIßLER

Bruno

22.07.1898 Leipzig

14.10.1918 Gits

Gren.

GEY

Paul

07.02.1885 Niederau

08.09.1914 Sompuis

Gren.

GÖPFERT

Paul

12.01.1894 Erbisdorf

04.09.1916 Somme

Gefr.

GOßMANN

Walther

30.05.1890 Leipzig-Neuschönefeld

08.09.1914 Sompuis

Gren.

GÖTTLICH

Max

08.06.1898 Dresden

29.08.1918 Vaulx Vraucourt

Gren.

GRAF

Paul

19.11.1886 Lauban

15.10.1918 Gits

Gren.

GRAFE

Walter

12.01.1893 Oberpoyritz

17.07.1918 La Chapelle

Gren.

GREIF

Oswald

08.05.1881 Keiselwitz

10.10.1916 Somme

Gren.

GROßER

Gustav

27.10.1879 Konradsthal

25.03.1917 Le Chateau

Gren.

GROßMANN

Paul

07.02.1892 Kobeln

27.09.1914 Corbeny

Gefr.

HAHN

Albert

06.07.1889 Holzhausen

04.09.1916 Somme

Gefr.

HAHNDORF

Erich

28.05.1895 Leipzig

25.01.1915 La Malmaison

Gren.

HÄMMISCH

Richard

03.10.1880 Winkwitz

08.09.1914 Sompuis

Gefr.

HÄNKE

Ernst

18.01.1878 Geißmannsdorf

20.04.1917 Moronvilliers

Gren.

HANSCHK

Max

13.05.1894 Wartha

06.05.1918 Vesle

Im Feldlaz. 156

Gren.

HÄNSGEN

Otto

30.01.1889 Dresden

16.07.1918 La Chapelle

Gefr.

HASCHE

Johannes

26.05.1898 Tuttendorf

25.07.1918 Le Charmel

Ltn.d.L.

HAUPT

Rudolf

08.10.1880 Langensalza

26.08.1918 Ecoust

Gren.

HEBER

Oswald

16.01.1885 Schmiedeberg

11.06.1915 Berry au Bac

Gren.

HEDELT

Willy

15.10.1893 Radeberg

27.09.1914 Corbeny

Gren.

HEIN

Walter

19.10.1896 Elterlein

08.05.1917 Moronvilliers

Gren.

HEINICHEN

Alfred

17.12.1879 Zauschwitz

20.11.1914 Berry au Bac

Gren.

HELBIG

Max

06.12.1887 Neuwernsdorf

16.05.1917 Dortmund

Gren.

HELLE

Albert

25.04.1898 Dresden

11.05.1917 Moronvilliers

Gren.

HEMMANN

Oskar

16.12.1892 Rehna

20.09.1914 Juvincourt

Gren.

HEMPEL

Karl

09.11.1897 Dresden

17.07.1918 La Chapelle

Gren.

HENACK

Max

23.05.1895 Weißig

11.02.1917 Laucourt

Gren.

HERING

Adolf

29.11.1887 Leipzig

04.09.1916 Somme

Gren.

HERMANN

Max

06.02.1891 Lichtensee

08.09.1914 Sompuis

Uffz.

HEß

Karl

22.05.1896 Dresden

10.10.1916 Somme

Gren.

HESSE

Bruno

22.09.1886 Steinbach

28.09.1918 Houthulst

Gren.

HEYMANN

Arthur

18.11.1887 Saupsdorf

27.09.1914 Corbeny

Gren.

HILLE

Arthur

10.10.1891 Krippen

27.09.1914 Corbeny

Gren.

HILLME

Alfred

25.07.1896 Polenz

29.03.1918 Plessier

Gren.

HIRSCHE

Johannes

11.05.1888 Merseburg

04.09.1914 Livry

Ltn.d.R.

HIRSCHMANN

Erich

22.11.1894 Plauen

26.07.1918 Le Charmel

Gren.

HOFFMANN

Fritz

22.11.1896 Mühlberg

20.04.1917 Moronvilliers

Gren.

HOFMANN

Emil

08.08.1877 Grünhain

20.11.1914 B. au Bac

Gren.

HOFMANN

Max

12.07.1891 Eibenberg

29.03.1918 Plessier

Gren.

HOFMANN

Paul

13.03.1895 Königsbrück

10.10.1916 Somme

Gren.

HOFSTEIN

David

21.08.1889 Krotoschin

04.09.1916 Somme

Gren.

HÖHME

Kurt

01.04.1891 Dresden

23.09.1914

In frz. Gef.

Gren.

HÖHNE

Richard

03.10.1886 Barnitz

10.10.1916 Somme

Gren.

HÜBNER

Adolf

05.05.1886 Leipzig-Reudnitz

04.09.1914 Livry

Gren.

HUFNAGEL

Christoph

18.10.1893 Ansbach

08.10.1914 Laon

Gren.

ILLING

Emil

11.04.1892 Hermsdorf

09.12.1914 Charleroi

Gren.

JÄHNE

Paul

29.02.1888 Dresden

04.09.1914 Livry

Gren.

JOST

Walter

16.08.1887 Dresden

10.10.1916 Somme

Gren.

JURK

Max

30.09.1890 Dresden

08.09.1914 Sompuis

Gren.

KANNENGIEßER

Willy

17.08.1895 Wüstenbrand

07.04.1918 Grivesnes

Gren.

KASPER

Max

29.05.1880 Glashütte

26.08.1916 Somme

Gren.

KLÖTZER

Emil

04.07.1886 Oberstützengrün

06.12.1918 in Gef.

Uffz.

KLUGE

Georg

10.04.1880 Dresden

19.09.1917 Moronvilliers

Uffz.

KNAUTH

Gottfried

12.08.1891 Rathewalde

04.09.1916 Somme

Gren.

KNÜPFER

Kurt

08.09.1893 Treuen

01.10.1914 Dresden

Im Res.-Laz. 1

Gren.

KÖHLER

Arthur

27.06.1887 Altenberg i. E.

10.10.1916 Somme

Gren.

KÖHLER

Hellmuth

17.10.1897 Leipzig-Reudnitz

10.10.1916 Somme

Gren.

KOLBE

Hermann

29.10.1897 Großschlauße

06.05.1917 Moronvilliers

OffzStV.

KRAMER

Paul

13.03.1883 Hartha

11.06.1916 Berry au Bac

Uffz.

KRAMER

Wilhelm

22.03.1876 Dresden

11.12.1914 Berry au Bac

Gren.

KUHLMANN

Richard

13.09.1897 Valparaiso

10.10.1916 Somme

Gren.

KÜHNE

Paul

24.02.1893 Oberwutschwitz

04.09.1914 Livry

Gren.

KÜHNEL

Max

19.07.1885 Fürstenau

20.04.1917 Moronvilliers

Gren.

KUNATH

Erwin

13.10.1890 Großröhrsdorf

15.11.1918 Gheel

Durch Unfall

Gren.

KUNZE

Max

21.12.1888 Folbern

04.09.1916 Somme

Gren.

KURZE

Max

11.02.1893 Schullwitz

14.10.1918 Ruysselede

Gefr.

LANTZSCH

Arno

15.10.1883 Zug (Freiberg)

20.04.1917 Moronvilliers

Gefr.

LANTZSCH

Fritz

14.03.1898 Mittweida

26.11.1919

In Gef.

Gren.

LÄSSIG

Rudolf

31.10.1894 Dresden

04.09.1916 Somme

Gren.

LEHM

Fritz

04.08.1897 Leipzig

14.10.1918 Gits

Gren.

LEHMANN

Alfred

23.11.1898 Dresden

26.08.1918 Naumburg

Gren.

LEHMANN

Fritz

18.07.1895 Berlin

08.10.1916 Somme

OffzStV.

LEHMANN

Hellmuth

14.09.1892 Dresden

08.09.1914 Sompuis

Gren.

LINDNER

Oskar

31.12.1885 Präbschütz

27.09.1914 Corbeny

OffzStV.

LÖBNER

Kurt

23.09.1886 Beierfeld

29.08.1918 Vaulx

Gren.

LOCKE

August

18.05.1885 Lehe

08.09.1914 Sompuis

Gren.

LOMMATZSCH

Ewald

14.06.1890 Hintergersdorf

27.09.1914 Corbeny

Gren.

LORENZ

Richard

03.07.1887 Oberlungwitz

24.08.1916 Somme

Gefr.

MACHERIUS

Paul

19.04.1884 Marienberg

25.07.1918 Le Charmel

Gren.

MANIG

Paul

05.10.1897 Oschätzchen

08.11.1918 Semmersaeke

Gren.

MARTECK

Hans

15.06.1896 Langenrinne

03.09.1916 Somme

Gefr.

MEIßNER

Max

13.03.1897 Dresden

03.05.1918 Saarlouis

Gefr.

MEIXNER

Guido

28.09.1879 Leipzig

04.09.1916 Douchy

Gren.

MERZ

Otto

07.06.1875 Wurzbach

07.03.1917 Libermont

Gren.

MEYER

Willi

04.01.1894 Schöneck

06.09.1916 Somme

Gren.

MICHAEL

Emil

18.06.1891 Grünbach

08.09.1914 Sompuis

Uffz.

MIETZSCH

Bernhard

03.08.1894 Meißen

04.09.1916 Somme

Gren.

MIRTSCHINK

Max

04.03.1896 Dresden

20.10.1916

In Gef.

Gren.

MORGENSTERN

Oskar

02.08.1893 Zschöllau

09.08.1915 Berry au Bac

Gren.

MÜLLER

Arthur

23.07.1892 Freiberg

21.09.1914 Juvincourt

Gren.

MÜLLER

Emil

25.08.1889 Hinterhermsdorf

04.09.1914 Livry

Gefr.

MÜLLER

Georg

21.09.1894 Kändler

04.09.1916 Somme

Gren.

MÜLLER

Paul

20.07.1881 Löwenberg

13.04.1915 Berry au Bac

Gren.

MÜLLER

Paul

21.11.1879 Zetta

07.08.1916 Somme

Gren.

MÜßIGGANG

Paul

22.11.1888 Bautzen

22.04.1917 Moronvilliers

Gren.

NAUMANN

Ernst

24.01.1892 Teuchern

13.06.1915 Berry au Bac

Gren.

NAUMANN GEN. KUNATH

Bruno

30.04.1896 Oberebersbach

29.08.1918 Vaulx

Gren.

NEBEL

Kurt

13.02.1893 Oberlungwitz

27.09.1914 Corbeny

Ltn.d.R.

NEUBERT

Alfred

06.11.1889 Zwickau

04.09.1916 Somme

Gren.

NIER

Oskar

08.08.1894 Buchholz

27.09.1914 Corbeny

Gren.

NITSCHE

Otto

02.04.1894 Spremberg

26.08.1916 Somme

Gren.

NOLLAU

Richard

09.07.1888 Dresden-Trachau

07.09.1914 Mourmelon

Gren.

ODRICH

Walther

27.02.1887 Leipzig

08.09.1914 Sompuis

Ltn.

OER

Theobald, v.

07.08.1893 Dresden

27.09.1914 Corbeny

Gefr.

OSWALD

Max

10.09.1884 Ohorn

14.10.1918 Gits

Gren.

OTTO

William

27.10.1895 Sorgau

10.10.1916 Somme

Gren.

PEITZ

Alfred

16.02.1894 Großölsa

04.09.1916 Somme

Gren.

PESCHT

Johannes

04.10.1886 Dresden

03.09.1916 Somme

Uffz.

PETZOLD

Arno

16.09.1892 Mylau

10.10.1916 Chaulnes

Gefr.

PETZOLD

Hans

17.10.1889 Gerstenberg

28.11.1916 in Gef.

Gren.

PHILIPP

Paul

10.07.1892 Wendischbora

08.08.1916 Somme

Gren.

PIETZSCH

Hugo

08.10.1887 Dippoldiswalde

04.09.1916 Somme

Gren.

PINTHER

Fritz

10.01.1892 Leitelshain

08.09.1914 Sompuis

Vzfw.

POPPE

Heinrich

28.11.1887 Hüde

08.11.1918 Semmersaeke

Gren.

PORSTMANN

Otto

15.09.1893 Rübenau

04.09.1916 Somme

Gren.

POSIOVSKY

Heinrich

02.04.1891 Neugersdorf

08.09.1914 Mourmelon

Uffz.

PRESCHER

Kurt

14.06.1893 Langburkersdorf

04.09.1916 Somme

Gren.

PRÖTZIG

Oswald

05.02.1898 Ottenhain

08.11.1918 Semmersaeke

Gren.

RADISCH

Hermann

03.04.1886 Bloßwitz

28.09.1914 Corbeny

Gren.

REICHE

Ehrhard

17.03.1887 Roßwein

08.11.1918 Semmersaeke

Gren.

RICHTER

Erich

03.09.1895 Alteibau

27.11.1916

In Gef.

Gren.

RICHTER

Kurt

23.04.1887 Niederfähre

13.09.1914 i. e. FLaz.

Gren.

RICHTER

Max

01.08.1889 Dresden

02.02.1915 B. au Bac

Sergt.

RIEDEL

Ernst

05.10.1883 Falkenstein

22.07.1918 Le Charmel

Gefr.

RIEDEL

Johann

11.12.1888 Zittau

18.08.1918 Fourmies

Gren.

RITSCHER

Paul

06.10.1914 Kleinbautzen

06.03.1919 in Gef.

Gren.

RÖBER

Otto

15.10.1891 Döbeln

04.09.1914 Livry

Gren.

ROCKSTROH

Wilhelm

20.02.1886 Wildenfels

10.10.1916 Somme

Gefr.

ROMMER

Wilhelm

21.08.1891 Zwickau

04.09.1916 Somme

Gren.

ROTTKA

Oswin

30.01.1898 Nieschütz

04.09.1916 Somme

Gren.

RUHL

Alfred

11.06.1891 Folbern

04.09.1914 Livry

Gren.

RÜHLE

Ewald

04.04.1893 Hausdorf

04.09.1916 Somme

Gefr.

RÜHLEMANN

Paul

13.11.1879 Nebra

20.11.1914 Berry au Bac

Gren.

SCHANDOG

Alwin

05.10.1895 Laußnitz

10.10.1916 Somme

Uffz.

SCHEIBLICH

Erich

17.02.1889 Dresden

04.09.1914 Livry

Gren.

SCHEINPFLUG

Alfred

29.08.1892 Tuttendorf

27.09.1914 Corbeny

Gren.

SCHILLING

Kurt

11.05.1894 Rabenstein

04.09.1916 Somme

Gefr.

SCHILLING

Max

24.07.1893 Berlin

26.08.1916 Somme

Gren.

SCHINDLER

Hugo

03.07.1884 Rabenau

22.07.1918 Le Charmel

Gren.

SCHMIDT

Max

04.06.1890 Werdau

08.09.1914 Sompuis

Gren.

SCHMIDT

Max

28.09.1879 Neiße

07.07.1918 Dresden

Uffz.

SCHMIDT

Otto

27.06.1887 Öderan

20.11.1914 Berry au Bac

Gren.

SCHMIDT

Paul

10.02.1894 Schönheide

12.09.1916 in Gef.

Uffz.

SCHMUTZLER

Otto

21.11.1892 Lengenfeld

04.09.1916 Somme

Fw.

SCHNEIDER

Kurt

23.12.1778 Wolfersgrün

08.09.1914 Sompuis

Gren.

SCHOBERT

Ottomar

05.02.1892 Platten

21.09.1914 Amifontaine

Gren.

SCHÖNBERG

Max

26.06.1885 Meißen-Cölln

21.05.1917 Juniville

Gren.

SCHÖNHERR

Otto

18.07.1895 Zschopau

04.09.1916 Somme

Gren.

SCHUBERT

Arno

01.05.1898 Ziegenhain

29.03.1918 Plessier

Gefr.

SCHULZ

Adolf

14.11.1886 Poln.-Machen

04.09.1916 Somme

Gefr.

SCHULZE

Arno

27.08.1895 Zug

06.04.1918 Grivesnes

Uffz.

SCHULZE

Fritz

18.09.1894 Leipzig

29.03.1918 Plessier

Gren.

SCHULZE

Volkmar

21.07.11885 Schandau

27.09.1914 Corbeny

Gren.

SCHUMANN

Albin

12.08.1879 Frohnsdorf

13.12.1915 Berry au Bac

Gren.

SCHÜRER

Emil

02.06.1881 Schneeberg

10.10.1916 Somme

Gren.

SCHÜTZE

Bruno

15.02.1893 Niederbobritzsch

27.09.1914 Corbeny

Gren.

SCHÜTZE

Martin

08.01.1891 Gottleuba

27.09.1914 Corbeny

Gefr.

SCHWAAR

Gustav

16.01.1886 Sohland

22.04.1917 Moronvilliers

Gefr.

SEBASTIAN

Karl

17.09.1886 Seidau

17.07.1918 La Chapelle

Gren.

SEIDEL

Alfred

20.02.1894 Crimla

08.09.1914 Sompuis

Gren.

SEIDEL

Hugo

01.12.1880 Zwickau

17.05.1917 Juniville

Gefr.

SOMMER

Arno

08.12.1891 Rodau

29.08.1918 Vaulx

Gren.

STENGEL

Hellmuth

07.04.1897 Dresden

30.06.1915 Berry au Bac

Gren.

STÖWER

Hermann

27.08.1877 Boddow

03.10.1915 Berry au Bac

Uffz.

STRIETZEL

Arthur

05.09.1889 Althörnitz

27.09.1914 Corbeny

Gefr.

THIERFELDER

Rudolf

12.01.1891 Schmiedeberg

10.10.1916 Somme

Gren.

TOST

Alwin

01.09.1890 Weidau

08.09.1914 Sompuis

Gefr.

TRAUTNER

Alfred

27.07.1893 Grünhainichen

23.02.1916 Berry au Bac

Gefr.

TRENTZSCH

Richard

08.01.1892 Zeithain

06.09.1916 Somme

Vzfw.

TREPTE

Hans

03.03.1887 Tharandt

08.09.1014 Sompuis

Gren.

TROSCHÜTZ

Erich

08.10.1894 Zehren

09.09.1917

In Gef.

Gefr.

UHLIG

Arthur

13.08.1889 Leipzig-Lindenau

08.09.1914 Sompuis

Ltn.d.R.

UNGER

Joachim

14.01.1898 Olbernhau

15.10.1917 Moronvillers

Gren.

UTHMANN

Arthur

30.09.1894 Boritz

04.09.1916 Somme

Gren.

VOGEL

Alwin

23.12.1888 Marienberg

15.10.1918 Hooglede

Gren.

VOIGT

Arno

09.06.1891 Rosenthal

08.09.1914 Sompuis

Gren.

VÖLKEL

Alfred

22.11.1886 Kötzschenbroda

03.09.1916 Somme

Gren.

VOLLKOMM

Johannes

26.12.1893 Niederhäslich

30.03.1918 Plessier

Gefr.

VOLLRATH

Hans

30.01.1885 Mittweida

29.03.1918 Plessier

Gren.

WALLBAUM

Walther

21.01.1896 Weißenfels

17.10.1916

In Gef.

Gefr.

WARG

Rudolf

03.01.1879 Obersachsenberg

30.08.1915 Berry au Bac

Gren.

WEBER

Ernst

02.06.1886 Krakau (Kamenz)

23.07.1918 Le Charmel

Uffz.

WEHNER

Johannes

11.01.1891 Wilsdruff

04.09.1914 Livry

Gren.

WEINHOLD

Otto

05.07.1891 Freiberg

24.10.1915 Berry au Bac

KrTr.

WEIß

Georg

19.11.1895 Gelobtland

17.07.1918 La Chapelle

Krankenträger

Uffz.

WENDLER

Karl

02.05.1889 Schedewitz

10.10.1916 Somme

Gren.

WENKE

Paul

28.11.1896 Schirgiswalde

10.10.1916 Somme

Uffz.

WIEDEMANN

Karl

05.10.1879 Zwönitz

04.09.1916 Somme

Gren.

WINKLER

Kurt

20.12.1888 Freiberg

03.09.1916 Somme

Gren.

WINKLER

Woldemar

06.05.1888 Chemnitz

14.10.1916 Somme

Gren.

WOHANKA

Alfred

13.12.1885 Reichenau

04.09.1916 Somme

Gren.

WOLFERMANN

Alwin

11.11.1877 Trachenau

20.11.1914 Berry au Bac

Gren.

WOLFRAM

Max

23.04.1896 Dresden

17.07.1918 La Chapelle

Gren.

ZEIBIG

Paul

19.04.1895 Pirna

04.09.1916 Somme

OffzStV.

ZEUMER

Hans

08.06.1891 Nicolai

08.09.1914 Sompuis

Gren.

ZIESCH

Max

25.05.1885 Waldheim

27.09.1914 Corbeny

Gefr.

ZSCHIMMER

Adolf

03.09.1885 Kaditz

04.09.1916 Somme

Datum der Abschrift: 04.01.2011

Beitrag von: Fred Ost