Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich Sächsisches Leibgrenadier-Regiment Nr. 100

Quelle: Geschichte
Des Königlich Sächsischen
Leibgrenadier-Regiments Nr. 100

Geschrieben von Pfarrer Heinrich Herrmann
Ehem. Leutnant d. R. im Regiment
Druckerei Reinhold Mönch, Zittau
Verlegt durch den Verein der Offiziere des ehem. Leibgrenadier-Regiments Nr. 100
Nr. 33 der Schriftenfolge „Erinnerungsblätter sächsischer Regimenter“ 1926

Namen der Gefallenen:
(weitere Einheiten hier)

10. Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gren.

ACKERMANN

Emil

14.07.1892 Otterwisch

26.09.1914 La Ville aux Bois

Gren.

ANDRAE

Alfred

22.01.1892 Mittweida

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

ARNOLD

Karl

06.03.1895 Marbach (Döbeln)

22.07.1918

Ferme les Bons hommes

Gefr.

BARTH

Hermann

26.02.1882 Purschwitz

30.05.1917 Moronvilliers

Gren.

BAUER

Albert

25.08.1895 Reichenbach i. V.

29.10.1915 Le Cholera

Gren.

BAUER

Alfred

11.02.1898 Reichen-berg (Dresden)

29.03.1918 Plessier

(-Rozainvillers)

Gren.

BAUMGÄRTEL

Max

22.09.1898 Gostritz

06.04.1918 Grivesnes

Vzfw.

BECKER

Walter

30.03.1891 Nerchau

10.10.1916 Pressoire

Gren.

BERGER

Paul

25.10.1899 Niederfriedersdorf

28.09.1918 Houthulst

Gren.

BERNHARD

Walter

30.03.1897 Zittau

28.09.1918 Houthulst

Gren.

BERTHOLD

Albert

05.05.1894 Dresden

15.09.1914 Sompuis

Gren.

BEUTHNER

Erich

11.05.1898 Reinsdorf (Zwickau)

29.03.1918 Plessier

(-Rozainvillers)

Gren.

BIRKHOLZ

Karl Friedrich

10.09.1886 Meerane

13.09.1914 Vitry le Francois

Gren.

BISKOP

August

15.05.1884 Kreckwitz (Bautzen)

10.10.1915 Le Cholera

Gren.

BLUM

Bruno

17.07.1896 Aussig (Böhmen)

30.05.1917 Moronvillers

Gren.

BÖHME

Wilhelm

22.11.1896 Langenchursdorf

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

BÖHMIG

Erhard

23.05.1894 Würschnitz

10.11.1916 in Gefangenschaft

Gren.

BRÄUTIGAM

Adolf

28.05.1895 Asch (Böhmen)

26.11.1915 Le Cholera

Vzfw.

BRETSCHNEIDER

Arthur

05.07.1892 Blasewitz

28.09.1918 Houthulst

Gren.

BRETTSCHNEIDER

Max

13.11.1877 Quedlinburg

31.03.1915 Le Cholera

Gren.

BRÜCKNER

Walter

24.02.1894 Markneukirchen

07.06.1915 Neufchatel

Gren.

BÜCHNER

Max

30.07.1886 Dresden

28.09.1918 Houtholst

Gren.

BÜTTNER

Willy

08.09.1897 Polenz

10.10.1916 Pressoire

Gefr.

BUTZE

Bruno

17.06.1884 Großhartmannsdorf

10.10.1916 Pressoire

Gren.

CHRISTEIN

Johannes

15.07.1880 Öschelbronn

28.09.1918 Houthulst

Gren.

CZYBIK

Ernst

30.04.1892 Lößnig

26.09.1914 La Ville aux Bois

Gren.

DANNEBERGER

Otto

20.09.1882 Dresden

21.12.1916 FLaz. 4, XII

Gefr.

DÄUMLER

Arthur

03.10.1894 Langenhessen

11.10.1916

In franz. Gef.

Gren.

DIECKE

Ernst

18.11.1894 Leuzsch

04.09.1915 Neufchatel

Gren.

DIETZ

Max

13.11.1880 Gelenau

04.09.1916 Vermandovillers

Vzfw.

DORSCH

Albert

16.09.1888 Chemnitz

29.03.1918 Plessier

(-Rozainville)

Gren.

DREUTER

Hermann

14.12.1894 Grimma

13.10.1918 Thielt

Gren.

ECKARDT

Hermann

18.09.1881 Rottluff

02.08.1915 Le Cholera

Gren.

EHRLICH

Kurt

18.12.1897 Sand (Freiberg)

29.03.1918 Plessier

Gren.

EIDNER

Felix

28.06.1889 Deuben

13.05.1917 Vaulx

Im Feldlaz. 276

Gren.

ERNST

Erich

08.03.1898 Dresden

02.04.1918 Plessier

Gefr.

FELDMANN

Paul

17.01.1884 Dresden

16.07.1918 La Chapelle

Gren.

FELGENTRÄGER

Karl Hermann

29.10.1890 Quedlinburg

03.09.1914 Livry

Gren.

FLAMME

Karl

06.06.1890 Leipzig-Reudnitz

03.11.1914 Le Cholera

Gren.

FLASCHE

Kurt

08.08.1894 Dohna

04.09.1916 Somme

Gren.

FREITAG

Richard

14.08.1888 Wolkenstein

19.04.1917 Moronvilliers

Gefr.

FRIEDECK

Kurt

19.12.1893 Seidnitz (Dresden)

08.09.1916

In frz.Gef.

Gefr.

FUNKE

Max

17.04.1887 Krum-menhennersdorf

29.03.1918 Plessier

Gren.

GEYER

Ewald

13.06.1890 Dresden

29.03.1918

Gren.

GOLDBERG

Ewald Max

03.05.1888 Ebersbach

18.09.1914 Bertricourt

Im Feldlaz.

Gren.

GRADT

Otto

20.12.1897 Sebnitz

06.10.1918 Lokeron

Gren.

GRAF

Paul

09.11.1888 Blasewitz

11.12.1919

In Gef.

Gefr.

GROHMANN

Paul

22.03.1888 Burgstädtel

30.07.1916

Res.San.Kp. 10

Gren.

GROßE

Otto

12.08.1899 Dresden

29.08.1918 Flandern

Gren.

GROßMANN

Erwin

30.10.1885 Wehlen

08.09.1914 Sompuis

Gren.

GRUHNE

Alfred

19.07.1896 Dresden

04.09.1916 Somme

Gren.

GRUMMT

Alfred

20.01.1896 Schönheiderhammer

26.07.1918 Le Charmel

Gefr.

GRUNDMANN

Alwin

18.10.1888 Lampertswalde

28.09.1918 Houthulst

Gren.

GRÜNERT

Otto

05.12.1885 Pirk

05.09.1916 Somme

Gren.

HÄHNEL

Bruno

10.11.1893 Schieritz

26.09.1914 La Ville aux Bois

Uffz.

HÄHNEL

Martin

13.11.1896 Johnsbach

29.03.1918 Plessier

Gren.

HAMMERMÜLLER

Kurt

21.09.1894 Chemnitz

25.09.1915 Le Cholera

Gefr.

HAMMIG

Berthold Albert

29.04.1884 Markneukirchen

08.09.1914 Sompuis

Gefr.

HANSCHMANN

Arthur

16.06.1893 Wiesenthal

04.09.1916 Vermandovillers

Gefr.

HÄNSEL

Kurt

31.01.1893 Leipzig-Anger

15.09.1914 Merlet

Gren.

HART

Paul

18.07.1887 Würzburg

19.10.1915 Le Cholera

Uffz.

HARTMANN

Adolf

11.05.1896 Dresden

29.03.1918 Plessier

Gren.

HARTMANN

Kurt

01.03.1892 Bautzen

04.07.1917 Köln

i. Festungslaz.

Gefr.

HAUPT

Alexander

19.04.1894 Chemnitz

29.03.1918 Plessier

Gren.

HAUS

Franz

19.02.1883 Perba (Meißen)

10.11.1914 Guignicourt

Gren.

HAYM

Bernhard

17.03.1885 Görlitz

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

HEDUSCHKE

August

26.05.1887 Groß-Särchen

08.09.1914 Sompuis

Uffz.

HEERWAGEN

Paul

26.05.1887 Kirchberg

14.10.1918 Gits

Gren.

HEILAND

Otto

03.09.1894 Etzoldshain

10.10.1916 Pressoire

Gren.

HEINRICH

Martin

11.05.1896 Weißbach

10.10.1916 Pressoire

Uffz.

HEINZE

Johannes

11.10.1887 Hilbersdorf

25.09.1915 Le Cholera

Gefr.

HELBIG

Erhardt

30.12.1884 Großhartmannsdorf

06.09.1916 Vermandovillers

Gren.

HELBIG

Johann

10.07.1890 Mittelsaida

13.05.1917 Moronvilliers

Uffz.

HELLNER

Hermann Albin

19.10.1895 Dürrhennersdorf

08.09.1914 Sompuis

Gren.

HEMPEL

Emil

25.10.1887 Dresden

01.09.1918 Vaulx

Gren.

HEMPEL

Paul

01.05.1888 Plauen

26.07.1918 Le Charmel

Gren.

HENKE

Paul

15.01.1880 Oberfriedersdorf

05.01.1915 Sissonne

Vzfw.

HENNIGER

Fritz

26.01.1893 Dresden

21.05.1917 Nürnberg

Im Lazarett

Gren.

HENTZSCHEL

Max

04.02.1889 Rathmannsdorf

28.09.1918 Houthulst

Gren.

HERING

Kurt

13.08.1887 Wildenfels

10.10.11916 Pressoire

Gren.

HERTEL

Ewald

03.05.1890 Oberwinkel

17.09.1915 Neufchatel

Gren.

HEYNE

Erwin

18.11.1886 Großnaundorf

13.05.1917 Moronvilliers

Gren.

HILDEBRAND

Emil

01.11.1876 Crumpa

12.10.1914 B. au Bac

Gren.

HILLIG

Richard

21.10.1887 Pobershau

17.05.1917 Moronvilliers

Gren.

HINKEL

Arthur

19.08.1888 Freiberg

29.04.1919

In frz. Gef.

Gren.

HIRSCHBERGER

Albin

01.07.1896 Reinhardtsgrimma

20.04.1917 Moronvilliers

Gren.

HOFFMANN

Willy

28.11.1897 Nieder-Erdmannsdorf

28.10.1916 in Gef.

Vzfw.

HOFMANN

Alfred

16.09.1891 Mittweida

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

HOFMANN

Alwin

03.09.1890 Wilthen

15.09.1914 Merlet

Gefr.

HOFMANN

Fritz

15.08.1892 Leipzig-Reudnitz

07.09.1916 Vermandovillers

Gren.

HÖNTSCH

Johannes

23.06.1897 Kamenz

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

HUBER

Arno

18.09.1882 Dresden-Löbtau

04.09.1916 Vermandovillers

Gren.

HUHMANN

Joseph

27.01.1879 Fürstenau

29.03.1918 Plessier

Gren.

HUHN

Armin

16.02.1892 Salzungen

08.09.1914 Sompuis

Gefr.

HUNDERTMARK

Ernst

12.10.1977 Pfuhlshorn

10.10.1916 Pressoire

Gren.

HÜTTIG

Otto

13.04.1886 Meerane

05.08.1915 Marle

Im Etappenlaz.

Gefr.

ILLMANN

Paul

03.05.1883 Zwickau

28.09.1918 Houthulst

Gefr.

ISRAEL

Hans

08.01.1894 Eibenstock

15.05.1917 Moronvilliers

Gren.

JAINTSCH

Johann

23.10.1878 Commerau

28.09.1918 Houthulst

Gren.

JATZKE

Max

06.08.1897 Nimschütz

10.10.1916 Pressoire

Gren.

JEHMLICH

Otto

27.07.1893 Pobershau

22.04.1917 Juniville

Gren.

KAHL

Bernhard

08.10.1897 Colmnitz

14.09.1918

In Gef.

Gren.

KAISER

Edmund

22.04.1895 Koburg

08.10.1916 Somme

Gren.

KAISER

Otto

22.10.1886 Rammenau

26.09.1914 La Ville aux Bois

Gefr.

KAMMEL

Hermann

26.04.1893 Donnerau

06.04.1918 Grivesnes

Gren.

KAUROFF

Karl

08.06.1883 Großgörschen

28.09.1918 Houthulst

Gefr.

KLAHRE

Max

28.06.1891 Gersdorf

27.05.1917 Moronvilliers

Gren.

KLUGE

Albert

05.09.1894 Grünberg

04.10.1918

In Gef.

Gren.

KLUGE

Walter

12.08.1898 Dresden

29.09.1918 Langemarck

Gren.

KÖLBEL

Franz

18.01.1879 Schönbrunn

10.10.1916 Pressoire

Gren.

KÖPPING

Alfred

18.05.1899 Langenau

15.07.1918 La Chapelle

Gren.

KRAKOSKI

Johann

03.06.1883 Pommritz

20.04.1917 Moronvilliers

Gefr.

KRETZSCHMAR

Paul

01.12.1895 Blasewitz

04.09.1916 Somme

Gren.

KRIEDEL

Paul

12.03.1893 Wilthen

10.09.1914 Mourmelon

OffzStV.

KRÜGER

Georg

10.09.1885 Köpenick

10.10.1916 Pressoire

Gren.

KÜCHLER

Paul

01.04.1887 Lichten-stein-Callnberg

10.10.1916 Pressoire

Gren.

KÜHN

Johannes

28.10.1888 Meißen

03.09.1914 Livry

Gren.

KÜHN

Oswald

26.12.1877 Witzschdorf

06.09.1916 Somme

Gren.

KÜHNE

Arno

03.02.1889 Hermsdorf

03.09.1914 Livry

Gren.

KULITZSCHER

Max

11.04.1886 Cunsdorf

04.11.1914 Le Cholera

Gren.

KUNZ

Arno

25.06.1890 Zschorlau

18.10.1917 Moronvilliers

Gefr.

KUNZE

Albert

25.09.1897 Freiberg

01.09.1918 Vaulx

Gren.

KUNZE

Paul

07.10.1899 Meußlitz

14.10.1918 Gits

Gefr.

KÜRBIS

Paul

20.02.1893 Nickern

29.03.1918 Plessier

Uffz.

KÜRSCHNER

Johannes

08.02.1898 Königstein (Elbe)

04.09.1916 Somme

Gren.

LANG

Max

24.10.1892 Muldenhammer

26.09.1914 La Ville aux Bois

Gren.

LANGER

Richard

09.11.1884 Rothenthal

15.07.1918 La Chapelle

Gefr.

LEHMANN

Alfred

31.10.1887 Freiberg

30.09.1918

In Gef.

Gren.

LEHMANN

Franz

28.11.1884 Thekla

04.11.1914 Le Cholera

Gren.

LEHMANN

Fritz

18.12.1893 Döhlen

11.01.1915 Sissonne

Gren.

LEHMANN

Oskar

01.12.1888 Leipzig-Lindenau

06.04.1915 Le Cholera

Gren.

LIEBOLD

Otto

13.10.1880 Ebersbrunn

22.01.1915 Sissonne

Gren.

LINNEMANN

Wenzel

12.10.1891 Gossengrün

06.04.1918 Grivesnes

Gren.

LOHSE

Richard

07.07.1889 Forchheim

30.05.1917 Moronvilliers

Gren.

LORENZ

Oskar

11.03.1881 Langenau

20.04.1917 Moronvilliers

Gren.

LUCAß

Max

18.01.1893 Dresden

08.09.1914 Sompuis

Uffz.

LUDIG

Alfred

23.04.1893 Rudelswalde

15.07.1918 Courcelles

Vzfw.

MARTIN

Kurt

13.10.1892 Dresden

30.10.1918 Kaiserslautern

Gren.

MEHLHORN

Wilhelm

27..12.1879 Neustädtel

26.09.1915 Homburg

Im Res.-Laz.

Gren.

MEIER

Paul

13.02.1887 Oberlungwitz

10.10.1915 Pressoire

Gren.

MENDE

Alfred

01.08.1892 Frauenstein

06.04.1915 Le Cholera

Gren.

MEY

Rudolf

03.10.1884 Gottleuba

19.09.1914 Juvincourt

Sergt.

MEYER

Max

17.03.1892 Oschatz

01.09.1918 Vaulx

Gefr.

MIREK

Johannes

06.10.1896 Radeberg

28.09.1918 Houthulst

Hptm.

MOEBIUS

Rudolph

19.03.1877 Zöblitz

15.09.1914 Merlet

Gren.

MÜHLNER

Willy

12.08.1891 Leipzig

04.09.1916 Somme

Gren.

MÜLLER

Albin

23.05.1888 Dittersdorf

04.06.1918 in e.Kriegslaz.

Gren.

MÜLLER

Alfred

05.11.1887 Leipzig

08.09.1914 Sompuis

Hptm.

MÜNSTER-LANGELAGE

Graf zu

16.12.1885 Moritzburg

02.04.1916 Neufchatel

Gren.

MÜNZNER

Richard

23.12.1877 Lengefeld

10.10.1916 Pressoire

Gren.

NAGEL

Arthur

20.11.1884 Breslau

10.10.1916 Pressoire

Uffz.

NIER

Kurt

17.04.1893 Buchholz

15.07.1918 La Chapelle

Gren.

NIER

Paul

16.09.1888 Röhrsdorf

17.07.1918 La Chapelle

Gren.

NOACK

Rudolf

18.12.1891 Dresden

21.01.1915 Kriegslaz.XII

Uffz.

NÜßLER

Robert

25.01.1882 Baruth

10.10.1916 Pressoire

Gefr.

OERTEL

Fritz

02.09.1892 Chemnitz

13.10.1916 Pressoire

Gefr.

OSWALD

Willy

21.12.1889 Krumhermsdorf

23.08.1914 Dinant

Gren.

PETERHÄNSEL

Karl

29.08.1895 Dresden

27.08.1916 Douilly

Gren.

PETRI

Martin

10.03.1897 Kötzschenbroda

27.05.1917 Moronvilliers

Gren.

PIETSCH

Gustav Arthur

06.11.1894 Dresden

11.08.1915 Le Cholera

Gren.

PIETZSCHMANN

Georg

02.11.1897 Schirgiswalde

10.10.1916 Pressoire

Gren.

PLOß

Fritz

16.06.1896 Reichenbach

04.09.1916 Somme

Gefr.

PRÜSTEL

Ernst

19.09.1881 Werdau

10.10.1916 Pressoire

Gren.

RABE

Hugo

24.04.1894 Zethau

04.09.1916 Somme

Gren.

REHM

Paul

07.07.1890 Aue

08.11.1918 Semmersaeke

Gren.

REICHEL

Hugo

09.03.1892 Geringswalde

29.03.1918 St. Quentin

KrTr.

RENNER

Alfred

12.03.1897 Gittersee

17.04.1918 St. Quentin

Krankenträger

Gren.

RENZ

Otto

05.07.1897 Voigtsberg

10.10.1916 Pressoire

Gren.

RICHTER

Kurt

01.06.1889 Erbisdorf

10.10.1916 Pressoire

Gren.

RICHTER

Walter

12.06.1890 Dresden

04.09.1916 Somme

Gren.

RIEDEL

Valentin

23.05.1892 Fraueneck

27.09.1915 Neufchatel

Ltn.d.L.

RIND

Wilhelm

13.09.1886 Probstheida

29.03.1918 Plessier

Gefr.

RITSCHEL

Karl

14.06.1888 Spittel

08.09.1914 Sompuis

Gren.

ROSCHER

Hermann

25.06.1877 Seifhennersdorf

25.07.1917 Juniville

Gren.

ROßBERG

Ernst

05.03.1891 Gohlis (Dresden)

06.04.1915 Le Cholera

Uffz.

RÜDRICH

Otto

06.03.1892 Praterschütz

10.10.1916 Pressoire

Gren.

SCHÄDLICH

Albert

28.10.1894 Meerane

04.09.1916 Somme

Gren.

SCHINDLER

Martin

13.09.1887 Hinterottendorf

10.10.1916 Pressoire

Gren.

SCHINK

Richard

17.06.1887 Callnberg

04.09.1916 Somme

Gren.

SCHLESIER

Paul

12.12.1897 Langhennersdorf

19.04.1918 St. Quentin

Gren.

SCHMALFUß

Max

13.10.1878 Brunn

10.10.1916 Pressoire

Gren.

SCHMIDT

Otto

03.11.1894 Pößneck

17.07.1918 La Chapelle

Uffz.

SCHMIDT

Robert

02.08.1889 Dresden

18.10.1916

In Gef.

Gren.

SCHNABEL

Otto

03.11.1889 Plauen i.V.

05.02.1919 in Gef.

Gren.

SCHÖNE

Otto

26.06.1899 Niedergorbitz

09.11.1918 Semmersaeke

Gren.

SCHREYER

Alfred

23.05.1893 Chemnitz

03.11.1914

In e. Kriegslaz.

Gren.

SCHRÖDER

Max

12.01.1890 Gröbern

27.09.1914 Amifontaine

Gren.

SCHUBERT

Willy

12.06.1889 Schlettau

01.09.1918 Vaulx

Gren.

SCHULZ

Georg

19.02.1883 Posen

18.04.1917 Moronvilliers

Gefr.

SCHULZ

Hermann

10.01.1896 Dresden

04.09.1916 Somme

Gren.

SCHULZ

Otto

27.07.1895 Leukersdorf

04.09.1916 Somme

Ltn.d.R.

SCHULZE

Alwin

19.09.1887 Geißmannsdorf

11.10.1916 in Gef.

Gren.

SCHUSTER

Ernst

04.06.1888 Beutha

07.04.1915 Neufchatel

Gren.

SEIFERT

Paul

17.10.1881 Topfseifersdorf

10.10.1916 Pressoire

Gren.

SEIFERT

Willy

20.07.1895 Plauen

10.10.1916 Pressoire

Gren.

SEYBCKE

Max

27.06.1891 Leipzig-Anger

15.09.1914 Merlet

Gren.

SINAPIUS

Friedrich

15.03.1897 Kamenz

16.11.1916 Omencourt

Gren.

SPAUK

Hermann

17.01.1890 Briesnig

21.09.1914 Amifontaine

Uffz.

STEINBACH

Karl

12.09.1890 Greiz

13.10.1916

In Gef.

Gren.

STEINERT

Heinrich

28.01.1884 Zöblitz

02.04.1918 Plessier

Uffz.

STEUDEL

Kurt

13.07.1888 Zittau

08.09.1914 Sompuis

Gren.

SÜß

Paul

01.10.1884 Zöblitz

10.10.1916 Pressoire

Gren.

TAUSCHER

Willy

18.09.1891 Frankenberg

24.10.1914 Charlottenburg

Vzfw.

TAUTE

Richard

22.06.1887 Pirna

28.09.1918 Houthulst

Uffz.

TEICHLER

Max

18.06.1887 Rochwitz

04.09.1916 Somme

Gren.

THIERSCH

Otto

09.05.1884 Rabenau

15.05.1917 Moronvilliers

Gren.

THOMAS

Fritz

08.04.1892 Hirschfelde

18.09.1914 Feldlaz. 7, VII

Gren.

TISCHENDORF

Max Kurt

13.02.1893 Plauen

15.09.1914 Merlet

Gren.

TRENKLER

Richard

25.08.1893 Boberstein

28.09.1918 Houthulst

Gren.

UHLE

Paul

27.12.1887 Oberlungwitz

04.09.1916 Somme

Gren.

UHLIG

Arthur

27.03.1889 Reichenhain

16.03.1919 in Gef.

Gren.

UHLIG

Emil

21.08.1890 Eppendorf

15.09.1914 Merlet

Gren.

UHLIG

Eugen

10.02.1881 Großrückerswalde

07.08.1916 Somme

Gren.

UNTERDÖRFEL

Arthur

08.01.1892 Möschwitz

02.10.1914 Aachen

Im Res.-Laz.

Gren.

URBAN

Oswin

10.07.1892 Dittmannsdorf

23.09.1915 Le Cholera

Gren.

VOGEL

Arthur

05.12.1887 Stetzsch

04.09.1916 Somme

Gren.

VOGEL

Kurt

16.10.1893 Schedewitz

10.10.1916 Pressoire

Gefr.

VOGEL

Rudolf

20.09.1896 Stollberg

30.04.1917 Moronvilliers

Gren.

VOIGT

Otto

02.01.1880 Leipzig-Volkmarsdorf

28.09.1918 Houthulst

Gren.

VOITEL

Max

13.03.1893 Geyer

19.09.1920

n. Rückk. a. Gef.

Gefr.

WACHS

Emil

30.06.1888 Neufeußlitz

29.03.1918 Plessier

Gren.

WAGNER

Willy

27.02.1897 Olbernhau

30.05.1917 Moronvilliers

Gren.

WALTHER

Martin

06.08.1894 Kleinbobritzsch

05.09.1916 Somme

Gren.

WALTHER

Max

11.10.1890 Wilschdorf

08.09.1914 Sompuis

Gren.

WAPPLER

Norbert

02.01.1876 Netzschkau

06.11.1914 Le Cholera

Gefr.

WEBER

Willy

14.06.1893 Ehrenfriedersdorf

13.07.1915 Neufchatel

Gren.

WEHNER

Willy

25.10.1896 Heeselicht

23.04.1917 Moronvilliers

Gren.

WEHNERT

Hellmuth

27.08.1898 Deuben

03.04.1918

i.e. FeldLaz.

Gren.

WEICHELT

Richard

21.05.1894 Oberbobritzsch

04.09.1916 Douchy

Gren.

WEISKE

Otto

14.01.1893 Geithain

10.10.1916 Pressoire

Gefr.

WELLER

Otto

17.12.1891 Gottleuba

04.09.1916 Somme

Gren.

WENDLER

Richard

09.11.1892 Liebertwolkwitz

05.10.1914 in frz. Gef.

Gren.

WENDSCHUH

Richard

10.05.1892 Freiberg

05.02.1915 Sissonne

Gren.

WENZEL

Paul

29.07.1886 Zeitz

03.04.1919

In Gef.

Uffz.

WERNER

Bernhard

17.06.1892 Spitzcunnersdorf

20.04.1917 Moronvilliers

Gren.

WILMS

Otto

21.05.1897 Grimma

29.03.1918 Plessier

OffzStV.

WIMMER

Karl

13.08.1889 Annaberg

03.09.1914 Livry

Gren.

WOLF

Albin

07.04.1895 Müdisdorf

18.07.1918

i.e. ResLaz.

Gefr.

WOLF

Alfons

03.08.1890 Dresden

14.10.1914 Amifontaine

Gren.

WÖLLNER

Hermann

31.12.1894 Ölsnitz i.V.

04.09.1916 Somme

Gefr.

WÜNSCHE

Max

10.10.1882 Ebersbach

21.09.1914 in e. Laz.

Gren.

ZIEGENBALG

Bruno

14.12.1897 Ullersdorf

28.09.1918 Houthulst

Gren.

ZIMMERMANN

Martin

04.02.1897 Hartmannsdorf

29.03.1918 Plessier

Datum der Abschrift: 04.01.2011

Datum der Abschrift:

Beitrag von: