Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Hannoversches Infanterieregiment Nr. 74, 9. Kompagnie:

Gabriel, Kurt (Hrsg.), Das 1. Hannoversche Infanterie-Regiment Nr. 74 im Weltkriege, Selbstverlag, Hannover 1931

Inschriften:

Vom 1. Hannoverschen Inf.-Regt. Nr. 74
starben im Weltkriege
den Heldentod fürs Vaterland
 

Namen der Gefallenen:

9. Kompagnie
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Musk.

ADEMAT

Emil

04.04.1918

 

Ers.-Res.

AHRENS

Hermann

01.04.1918

vermisst

Musk.

AHRENS

Wilhelm

19.06.1916

 

Musk.

AHSMUS

Ludwig

25.11.1917

 

Kriegsfreiw.

BABILON

Bernhard

02.06.1915

 

Ltn. d. L.

BARTELS

Adolf

09.06.1918

 

Gefr.

BAUER

Georg

31.03.1918

 

Gefr.

BELLERSEN

Albert

31.03.1918

 

Wehrmann

BENECKE

Friedrich

28.09.1914

 

Musk.

BERGMANN

Adolf

30.09.1918

 

Gefr.

BERTRAM

Karl

21.10.1916

 

Ltn. u. Adjt.

BETHACKE

Horst v.

30.05.1915

 

Sergt.

BEYER

August

31.03.1918

 

Ltn. d. Res.

BIERMANN

Gustav

19.02.1917

 

Res.

BIERMANN

Konrad

16.07.1917

 

Musk.

BLOHM

Heinrich

07.10.1915

 

Res.

BÖHME

Walter

28.08.1914

 

Musk.

BOHNEFELD

Paul

06.07.1917

 

Landstm.

BRANDT

Hermann

30.06.1916

 

Musk.

BREITENBACH

Franz

30.06.1916

 

Musk.

BRÜNING

Wilhelm

31.08.1914

 

Musk.

BRUNS

Johann

30.06.1916

 

Kriegsfreiw.

BUSCH

Wilhelm

19.06.1916

 

Untoffz.

BÜTHE

Heinrich

07.07.1916

 

Musk.

DANIEL

Josef

13.04.1916

 

Musk.

DAUER

Karl

17.07.1915

 

Ers.-Res.

DEIPENAU

Heinrich

03.03.1916

 

Kriegsfreiw.

DEUTZ

Wilhelm

10.06.1915

 

Gefr.

DIEDERICH

Joseph

05.04.1918

 

Musk.

DIERCKS

Hermann

16.07.1918

 

Vizefeldw.

DITTMAR

Ludwig

26.11.1917

 

Res.

DRALLE

Friedrich

28.10.1914

 

Ltn. d. Res.

DRESSLER

Wilhelm

19.06.1916

 

Untoffz.

EBERDING

Konrad

31.03.1918

 

Ers.-Res.

EBERLEY

Albert

16.02.1915

 

Landstm.

EGGERLING

Wilhelm

23.02.1917

 

Musk.

ENGELKE

Georg

14.07.1918

 

Musk.

EYBRECHT

Hermann

27.01.1916

 

Vizefeldw.

FALKE

Karl

17.09.1914

 

Musk.

FISCHBECK

Friedrich

19.06.1916

 

Gefr.

FRICKE

Franz

26.04.1918

 

Untoffz.

FRÖLJE

August

16.06.1918

 

Musk.

FROMM

Martin

14.06.1917

 

Gefr.

GALLER

Friedrich

29.09.1917

 

Res.

GENT

August

29.08.1914

 

Musk.

GERKEN

Johann

09.04.1918

 

Musk.

GERTJE

Friedrich

23.10.1916

 

Untoffz.

GIESSELMANN

Friedrich

23.10.1916

 

Musk.

GÖKEN

Johann

04.06.1915

 

Musk.

GÖRGES

Georg

29.08.1914

 

Musk.

GOSMANN

Heinrich

30.06.1916

 

Musk.

GRAUPNER

Erich

01.04.1918

 

Musk.

GROMATZKI

Franz

19.06.1916

 

Kriegsfreiw.

HANDKE

August

14.06.1915

 

Gefr.

HANF

Friedrich

02.08.1915

 

Wehrmann

HANNIG

Maximilian

20.02.1917

 

Kriegsfreiw.

HARMS

Erno

05.11.1916

 

Wehrmann

HARMS

Johann

02.11.1916

 

Musk.

HARZ

Wilhelm

24.10.1916

 

Musk.

HECKMANN

Heinrich

20.07.1915

 

Ers.-Res.

HEESCHEN

Heinrich

09.06.1918

 

Ers.-Res.

HEIDE

Heinrich auf der

06.07.1917

 

Wehrmann

HEIDER

Max

31.03.1918

 

Landstm.

HEIDUCK

Joseph

26.04.1918

 

Gefr.

HELMS

Dietrich

03.10.1917

 

Res.

HERBST

Wilhelm

27.08.1914

 

Res.

HESSBERG

Otto

08.07.1915

 

Ers.-Res.

HILLMANN

Heinrich

19.06.1916

 

Musk.

HÖFELMANN

Karl

30.06.1916

vermisst

Musk.

HOHMANN

Gustav

01.06.1915

 

Kriegsfreiw.

HOLZAPFEL

Karl

20.06.1916

 

Vizefeldw.

HOMFELD

Dietrich

30.08.1914

 

Gefr.

HORMANN

August

14.04.1918

 

Gefr.

HÜLSING

Friedrich

28.08.1914

vermisst

Musk.

HUNEKE

Gustav

11.01.1916

 

Vizefeldw.

IHSEN

Friedrich

12.10.1918

 

Musk.

JANSEN

Peter

06.07.1918

 

Gefr.

JENDRZEY

Fritz

03.09.1918

 

Gefr.

JUNGE

Paul

11.06.1918

 

Musk.

KATZ

Heinrich

25.06.1915

 

Untoffz.

KAUKE

Karl

06.08.1914

 

Musk.

KAUNE

Otto

27.08.1914

 

Landstm.

KELLER

Eugen

19.10.1916

 

Musk.

KENKEL

Augustin

30.06.1916

 

Musk.

KESE

Julius

27.01.1916

 

Musk.

KILLIAN

Arthur

22.08.1914

 

Gefr.

KILZER

Heinrich

16.06.1918

 

Musk.

KIRST

Gustav

17.07.1915

 

Gefr.

KLENKE

Gustav

27.09.1914

vermisst

Musk.

KLÜVER

Jakob

01.07.1916

 

Wehrmann

KNOPNIAK

Joseph

27.09.1914

vermisst

Res.

KNORICH

Richard

15.06.1918

 

Wehrmann

KOCH

Hermann

16.10.1914

 

Offz.-Stellv.

KOETKE

Fritz

16.05.1918

 

Gefr.

KÖHLER

Friedrich

02.07.1915

 

Untoffz.

KÖHN

Walter

 

 

Gefr.

KÖLLER

August

07.12.1914

 

Ltn. d. Res.

KOMMERT

Ernst

15.07.1917

 

Musk.

KONERDING

Wilhelm

30.05.1915

 

Musk.

KÖRBER

Christian

16.02.1915

 

Untoffz.

KRUSE

Wilhelm

17.07.1915

 

Ltn. d. Res.

LAMBERSTEIPEN

Joseph

01.07.1916

 

Gefr.

LAMBRECHT

Richard

05.04.1918

 

Gefr.

LANGE

Georg

09.10.1915

 

Musk.

LANGREHR

August

27.09.1914

 

Gefr.

LUTTER

August

17.07.1915

 

Landstm.

MATYSIAK

Stanislaus

09.06.1918

 

Landstm.

MEBIUS

Bernhard

28.10.1916

 

Res.

MEINHARDT

Christoph

28.08.1914

vermisst

Ers.-Res.

MENKE

Eilert

28.10.1916

 

Ers.-Res.

MENKE

Franz

25.12.1918

 

Musk.

MESENBRING

Heinrich

28.06.1917

 

Musk.

MEYER

Friedrich

31.08.1914

 

Untoffz.

MEYER

Heinrich

14.07.1917

 

Musk.

MEYER

Otto

17.07.1915

 

Gefr.

MEYER

Otto

26.04.1918

 

Musk.

MEYERHOFF

August

16.02.1915

 

Musk.

MEYERHOLTZ

Bernhard

30.06.1916

 

Musk.

MÖNNIG

Heinrich

02.07.1916

 

Musk.

MÜLLER

Erdmann

26.04.1918

 

Ers.-Res.

MÜLLER

Fritz

27.06.1915

 

Gefr.

MÜLLER

Johann

17.07.1915

 

Gefr.

MURTFELD

Martin

15.06.1915

 

Musk.

NAPP

Johannes

22.08.1914

 

Untoffz.

NASEMANN

Heinrich

17.07.1915

 

Musk.

NEU

Ludwig

08.07.1917

 

Gefr.

NIEMANN

Nikolaus

15.06.1915

 

Wehrmann

NORDHEIM

Hermann von

19.06.1916

 

Musk.

NOTMEYER

Friedrich

17.07.1915

 

Ltn. d. Res.

OESTERREICH

Werner

06.08.1914

 

Gefr.

OETJENS

Wilhelm

04.07.1915

 

Ers.-Res.

OHLENDORF

Friedrich

29.09.1917

 

Res.

OHLENDORF

Konrad

22.08.1914

 

Untoffz.

PARTHEI

Paul

 

 

Wehrmann

PETER

Heinrich

21.03.1918

 

Musk.

PETERS

Arnold

22.03.1918

 

Musk.

PETERS

Peter

20.02.1917

 

Landstm.

PLACKE

Joseph

21.06.1916

 

San.-Gefr.

POCKRANDT

Emil

27.08.1914

 

Musk.

POPKEN

Wilhelm

20.11.1917

 

Untoffz.

PULST

Otto

26.04.1918

 

Ers.-Res.

REIMLER

Ferdinand

11.07.1917

 

Musk.

REINECKE

Karl

22.08.1914

 

Untoffz.

RICHERS

Ernst

25.05.1919

 

Gefr.

RIEDT

Oskar

17.07.1915

 

Musk.

RILKA

Gustav

14.10.1915

 

Kriegsfreiw.

RITTINGHAUS

Karl

19.06.1915

 

Musk.

ROLWES

Heinrich

08.07.1917

 

Musk.

RÖPE

Alex

06.08.1914

 

Musk.

RÖVER

Willi

19.06.1916

 

Gefr.

RÜCKER

Hugo

06.08.1914

vermisst

Ers.-Res.

RUST

Otto

29.09.1917

 

Musk.

SANNECKE

Franz

08.07.1917

 

Res.

SCHAEFER

Peter

30.08.1914

 

Musk.

SCHEELE

Hermann

30.05.1915

 

Wehrmann

SCHERTIG

Karl

26.04.1918

 

Offz.-Stellv.

SCHMACK

Alfred

27.09.1914

 

Res.

SCHMÄLING

Otto

09.09.1914

 

Musk.

SCHMIDT

Ernst

16.07.1917

 

Untoffz.

SCHNEEHAGE

Franz

22.08.1914

 

Gefr.

SCHRADER

Karl

09.01.1916

 

Musk.

SCHRAGE

Heinrich

20.02.1917

 

Untoffz.

SCHRIDDE

Karl

05.04.1918

 

Musk.

SCHROEDER

August

01.07.1916

 

Tambour

SCHROEDER

Friedrich

29.08.1914

 

Wehrmann

SCHROEDER

Georg

15.07.1917

 

Untoffz., Hoboist

SCHULTZE

Friedrich

02.02.1915

 

Gefr.

SCHULZ

Adolf

19.06.1916

 

Musk.

SCHULZ

Hermann

17.07.1915

 

Musk.

SCHÜNEMANN

Ludwig

01.07.1916

 

Musk.

SCHWIENTECK

Stefan

11.06.1918

vermisst

Musk.

SIEBERS

Christian

27.09.1915

 

Kriegsfreiw.

SÖHLER

Friedrich

05.06.1915

 

Musk.

SOISSONGE

Peter

22.08.1914

 

Res.

SOKOLOWSKI

Peter

08.09.1914

vermisst

Kriegsfreiw.

SPECHT

Hermann

01.06.1915

 

Ltn. d. Res.

SPEER

Walter

13.07.1917

 

Res.

SPICHALLA

Ludwig

22.08.1914

 

Musk.

STICHNOTH

Wilhelm

01.07.1916

 

Res.

STRAUSS

Heinrich

27.08.1914

 

Gefr.

STRÜVER

Fritz

04.07.1915

 

Musk.

SUDMANN

Ferdinand

17.02.1915

 

Res.

SZYMANEK

Adalbert

22.08.1914

 

Landstm.

TAEGE

Hermann

22.03.1918

 

Musk.

TERBOFEN

Peter

23.10.1916

 

Musk.

THEILING

Gustav

31.03.1918

 

Einj.-Freiw.

VIELHAUS

Heinrich

06.08.1914

 

Gefr.

WALDMANN

Joseph

23.10.1916

 

Landstm.

WALDMANN

Karl

25.06.1917

 

Musk.

WARNECKE

Willi

27.09.1914

vermisst

Res.

WEIKOPF

Karl

06.08.1914

 

Musk.

WESSELS

Adolf

01.05.1916

 

Untoffz.

WESTERMANN

Karl

21.06.1916

 

Musk.

WESTERMANN

Karl

29.09.1917

 

Landstm.

WIEGAND

Heinrich

07.09.1915

 

Ers.-Res.

WILKENS

Heinrich

04.06.1915

 

Landstm.

WINKLER

Wilhelm

09.04.1918

 

Res.

WOHLFAHRT

Theodor

28.08.1914

vermisst

Landstm.

WOITSCHECK

Herbert

31.10.1916

 

Musk.

WOLF

Gustav

02.06.1915

 

Kriegsfreiw.

WOLFF

Hermann

05.07.1916

 

Musk.

WOLLE

Otto

02.07.1915

 

Musk.

WORBS

Reinhold

31.03.1918

 

Res.

ZUHL

Franz

22.08.1914

vermisst

Datum der Abschrift: 07.09.2010

Beitrag von: Dr. Roland Speth
Foto © 2010 Dr. Roland Speth