Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schwabstedt, Kreis Nordfriesland, Schleswig-Holstein

PLZ 25876

54° 23‘ 39“ N / 9° 11‘ 18“ E

In der Kirche eine Gedenktafel mit den Namen von 6 Gefallenen aus der Schleswig-Holsteinischen Erhebung.
Am Rande des Kirchhofes 5 Stelen mit den Namen der 71 bzw. 146 Kriegstoten beider Weltkriege.

Schwabstedt, Foto © 2010 Uwe Schärff Schwabstedt, Foto © 2010 Uwe Schärff

Inschriften:

Unseren in den Jahren 1848-1850
für das Recht Schleswig-Holstein’s
gestorbenen Kriegern.

Namen der Gefallenen:

1848-1850:

Name

Vorname

Todesort

Bemerkungen

HANSEN

Jacob

bei Bau

 

KLAMFOOT

Johann Hinrich

in Rendsburg

verunglückt

LORENTZEN

Lorenz

bei Bau

 

MARTENS

Christian

in Rendsburg

verunglückt

RATHMANN

Hans

bei Friedrichstadt

 

SIEGFRIED

Johann Conrad

bei Idstedt

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ALBERTSEN

Emil

 

1914

 

 

ALBERTSEN

Georg

 

1915

 

 

BECK

Heinrich

 

1915

 

 

CARSTENS

Alfred

 

1917

 

 

CARSTENS

Hermann

 

1915

 

 

CARSTENS

Johannes

 

1915

 

 

CHRISTIANSEN

Andreas

 

1917

 

 

CLAUSEN

Peter

 

1914

 

 

DAMM

Christian

 

1916

 

 

DAUFELDT

Theodor

 

1918

 

 

DETHLEFS

Johannes

 

1915

 

 

DETHLEFSEN

Johannes

 

1918

 

 

FEDDE

Carl

 

1917

 

 

FEDDE

Hans

 

1916

 

 

FREESE

Gustav

 

1917

 

 

FREESE

Hans

 

1914

 

 

FREESE

Johann

 

1916

 

 

FRIEDRICHSEN

Heinrich

 

1918

 

 

GERTZ

Richard

 

1918

 

 

GÖTTMER

Alfred

 

1916

 

 

HAGGE

Ernst

 

1915

 

Obergefreiter

HANSEN

Adolf / Adolph Jann

28.08.1881 Schwabstedt

19.07.1918 H.V.Pl. d. San.Kp.26

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Bligny (Frankreich), Block 1 Grab 597

 

HANSEN

Friedrich

 

1916

 

 

HANSEN

Hans

 

1915

 

 

HANSEN

Heinrich

 

1918

 

 

HANSEN

Hermann

 

1916

 

 

HANSEN

Johannes

 

1914

 

 

HANSEN

Johannes

 

1917

 

 

HANSEN

Johannes

 

1918

 

 

HANSEN

Peter, Hude

 

1918

 

 

HANSEN

Peter, Wisch

 

1918

 

 

HANSEN

Willi

 

1916

 

 

HENNINGS

Peter

 

1915

 

 

HENNINGSEN

Hans

 

1915

 

 

HÖLLMER

Johannes

 

1914

 

 

HÖLLMER

Johannes

 

1916

 

 

HUNWARTSEN

Peter

 

1917

 

 

INGWERSEN

Ingwer

 

1915

 

 

JENSEN

Heinrich

 

1915

 

 

JENSEN

Johannes

 

1917

 

 

KRÖGER

Peter

 

1914

 

 

LIETH

Heinrich

 

1918

 

 

LOFF

Peter

 

1916

 

 

MARTENS

Peter

 

1915

 

 

MUHL

Heinrich

 

1917

 

 

NOTHBAAR

Johannes

 

1916

 

 

PAULS

Hans

 

1918

 

 

PAULS

Johannes

 

1917

 

 

PETERSEN

Johannes

 

1916

 

 

PLÖTZ

Bernhard

 

1914

 

 

REESE

Karl

 

1916

 

 

REESE

Mathias

 

1915

 

 

REESE

Peter

 

1915

 

 

REESE

Wilhelm

 

1914

 

 

REICHARDT

Friedrich

 

1915

 

 

ROCHEL

Johannes

 

1916

 

 

SAß

Hermann

 

1915

 

 

SCHIERHOLZ

Ferdinand

 

1915

 

 

SCHIERHOLZ

Heinrich

 

1914

 

 

SIBBERT

Ernst

 

1916

 

 

SÖRENSEN

Peter

 

1915

 

 

STAIGIS

Hans

 

1916

 

 

STEFFENS

Christian

 

1916

 

 

STEFFENS

Ernst

 

1918

 

 

THIESEN

Ernst

 

1915

 

 

THIESEN

Hans

 

1914

 

 

THOMSEN

Hans

 

1918

 

 

THOMSEN

Hermann

 

1916

 

 

THOMSEN

Theodor

 

1918

 

 

TRULSEN

Johannes

 

1915

 

 

WIECK

Wilhelm

 

1917

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

AHN

Hans von

 

1939, 1940

 

 

ANDRESEN

Willi

 

1941

 

 

BANSEMER

Heinz

 

1945

 

 

BEHRENS

Wilhelm

 

1941

 

 

BESKE

Hermann

 

1945

vermisst

 

BOCK

Otto

 

1939, 1940

 

 

BÖRNSEN

Rudolf

 

1944

vermisst

 

BÖRNSEN

Willi

 

1945

 

 

BRENDT

Paul

 

 

vermisst

 

BULAU

Horst

 

1945

 

 

BÜNGER

Jürgen

 

1939, 1940

 

 

BÜTOW

Walter

 

1945

 

 

CARIUS

Hans

 

1939, 1940

 

 

CARSTENS

Claus

 

1945

vermisst

 

CARSTENS

Hans

 

1942

 

 

CARSTENS

Hans

 

1944

vermisst

 

CARSTENS

Hermann

 

1945

 

 

CARSTENS

Johannes

 

1944

 

 

CARSTENS

Johannes

 

1944

vermisst

 

CLAUSEN

August

 

1945

 

 

CLAUSEN

Hinrich

 

1945

 

Oberfeldwebel

DAMM

Willi Peter

17.04.1913 Schwabstedt

26.03.1944 Cholm Feldlaz. 671 mot.

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Pulawy (Polen), Block 4 Reihe 8 Grab 465

 

DAUFELDT

Dethlef

 

1944

vermisst

 

DETHLEFSEN

Hans

 

1944

 

 

DETHLEFSEN

Johannes

 

1943

 

 

DETHLOFF

Heinrich

 

 

vermisst

 

DIRKS

Adolf

 

1944

vermisst

 

DIRKS

Hermann

 

1943

 

 

DRYWA

Max

 

1945

vermisst

 

EGGERS

Gustav

 

1947

 

 

EGGERS

Johannes

 

1942, 1943

vermisst

 

EICHLER

Kurt

 

1944

vermisst

 

ENGELEN

Johann

 

1944

vermisst

 

FALKENBERG

Fred

 

1947

 

 

FALKENBERG

Max

 

1945

 

Gefreiter

FEDDERS

Karl

26.09.1920 Schwabstedt

27.08.1941 H.V.Pl. Jamskowizy

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Narva (Estland)

 

FEDDERSEN

Ernst Friedrich

 

1942

 

 

FEDDERSEN

Harro

 

1944

 

 

FEDDERSEN

Inge

 

1942

 

 

FEDDERSEN

Uwe

 

1944

 

 

FOCK

Ernst

 

1941

 

 

FREESE

Hermann

 

1942, 1943

vermisst

 

FREITAG

Eduard

 

1943

 

 

GROßMANN

Hans

 

1944

 

 

HANSEN

Ernst

 

1945

 

 

HANSEN

Hans Dirk

 

1942

 

Maat

HANSEN

Heinz

16.03.1919

10.02.1943

Angehörige Schmiedemeister HANSEN: Johannes A. HANSEN 14.10.1892-92.06.1969; Wilhelmine HANSEN geb. SIEVERS 11.02.1897-08.09.1970; Werner HANSEN 07.02.1925-28.06.2003

 

HANSEN

Hermann

 

1942

 

 

HANSEN

Hermann

 

1943

 

 

HANSEN

Peter

 

1942

 

 

HANSEN

Peter

 

1943

 

Obergefreiter

HANSEN

Rolf

14.01.1922 Schwabstedt

07.05.1944 , 23.04.1944 Sewastopol

Angehörige Schmiedemeister HANSEN: Johannes A. HANSEN 14.10.1892-92.06.1969; Wilhelmine HANSEN geb. SIEVERS 11.02.1897-08.09.1970; Werner HANSEN 07.02.1925-28.06.2003

 

HANSEN

Werner

 

1941

 

 

HANSEN

Willi

 

1944

 

 

HANSEN

Willi

 

1945

 

 

HARDER

Werner

 

1944

 

 

HEEGARDT

Johannes

 

1943

 

 

HELDT

Hartwig

 

1942, 1943

vermisst

 

HELDT

Johannes

 

1942, 1943

vermisst

 

HENNINGS

Hans-Rochel

 

1945

vermisst

Obergefreiter

HENNINGSEN

Henning

19.06.1910 Schwabstedt

10.11.1944 Tr.Verb.Pl.Gr.R.454

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Hunkovce (Slowakische Republik), Block B Reihe 35 Grab 1503-1510

 

HENSEN

Hermann

 

 

vermisst

 

JACOBS

Johannes

 

1944

vermisst

 

JAHN

Wilhelm

 

 

vermisst

 

JAKOBS

Hans

 

1945

 

 

JANS

Alfred

02.03.1906

1944 Rumänien

vermisst / Angehörige: Anni JANS geb. STAACK 28.10.1906-24.03.2001

 

JENSEN

Hans

 

1942

 

 

JENSEN

Hans

 

1942, 1943

vermisst

 

JOCHIMSEN

Gustav

 

1944

vermisst

 

KAACK

Hans

 

1944

 

 

KOCK

Werner

 

1944

 

Grenadier

KORDTS

Wilhelm Hellmuth

23.06.1923 Schwabstedt

04.12.1942 Feldl. 290 Now-Gorki

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Korpowo (Rußland), Block 31 Reihe 16 Grab 975

Obergefreiter

KRIEGER

Bruno Friedrich

15.03.1911 Schwabstedt

24.08.1943 Feldlaz. 646 Lubny, Ukr.

Grab derzeit noch: Lubny - Ukraine

 

KRÖGER

Johannes

 

1944

 

 

KRÖGER

Reinhold

 

1945

vermisst

 

KRÜGER

Ernst Erich

 

1944

 

 

KRÜGER

Gerhard

 

1944

 

 

KRÜGER

Helmut

 

1945

 

 

KUCHARZIK

Erich

 

1945

 

 

KUCHARZIK

Walter

 

1945

 

 

KUHNKE

Fritz

 

1945

 

 

LAPRATH

Georg

 

1945

 

 

LIEBIG

Paul

 

1944

 

 

LOCHT

Johannes

 

1944

 

 

LORENZEN

Bernhard

 

1947

 

 

LORENZEN

Wilhelm

 

1944

 

 

LÜDEMANN

Georg

 

1945

 

 

MATTHIESEN

Peter

 

 

vermisst

 

MÖLLER

Hans

 

1945

 

 

MÖLLER

Heinrich

 

1944

vermisst

Gefreiter

MUHL

Jeß

30.07.1926

10.08.1944 im Westen

Angehörige Fam. MUHL Süderhöft: Hans MUHL 27.07.1798-19.10.1854; Frauke MUHL geb. KIELHOLTZ 27.02.1804-18.06.1826; Martha MUHL geb. AHRENS 21,08.1807-18.06.1865; Peter MUHL 23.03.1830-02.04.1885; Brigitte MUHL geb. REESE 21.06.1837-14.03.1876; Hugo MUHL 21.03.1862-30.04.1936; Wiebge MUHL geb. FRAHM 02.06.1866-26.06.1949; Georg MUHL 09.08.1898-01.10.1952; Anna MUHL geb. RÖHE 27.05.1900-09.03.1981

 

MUHL

Wilhelm

 

1945

 

 

MUßFELD

Alfred

 

1945

 

 

NICKELS

Friedrich

 

1942

 

 

NISSEN

Ernst

 

1944

 

 

NISSEN

Heinrich

 

1945

 

 

NISSEN

Hermann, Ramstedt

 

1943

 

 

NISSEN

Hermann, Schwabstedt

 

1943

 

 

NISSEN

Julius

 

1945

 

 

NISSEN

Wilhelm

 

1942

 

 

NISSEN

Willi

 

1942

 

 

NORDMEYER

Max

 

1945

 

 

OTZEN

Ernst

 

1945

vermisst

 

PAULS

Ernst

 

 

vermisst

 

PAULS

Klaus

 

1945

 

 

PAULS

Peter Christian

 

1945

 

 

PAULSEN

Willy

 

1945

vermisst

 

PETERS

Alfred

 

1944

 

 

PETERS

Hermann

 

1944

 

 

PETERS

Johannes

 

1942

 

 

PETERS

Willi

 

1945

 

 

PETERSEN

Adelbert

 

1942

 

 

PETERSEN

Ernst

 

1944

vermisst

 

PETERSEN

Heinrich

 

1944

 

 

PETERSEN

Thomas

 

1945

vermisst

 

POROTH

Erich

 

1943

 

 

PREUSS

Willi

 

1945

 

 

PRIEWE

Walter

30.12.1906

11.01.1942 im Osten

vermisst / Angehörige aus Wangerin in Pommern: Hermann PRIEWE 24.06.1869-15.05.1942; Martha PRIEWE geb. BENKE 12.06.1876-08.01.1961; Ernst PRIEWE 07.07.1902-23.06.1959; Luise PRIEWE 22.08.1904-10.12.1985; Elfriede PRIEWE 22.08.1904-21.10.1990; Martha Maria Magdalena PRIEWE 02.03.1910-17.07.1991

 

REESE

Georg

 

1945

 

 

REESE

Hans Georg

 

 

vermisst

 

REESE

Karl

 

1944

 

 

ROCHEL

Johannes

 

1944

 

 

ROSENAT

Emil

 

1944

 

Gefreiter

SACHAU

Hans

28.04.1907 Herrenhallig

18.10.1945 a.d.Heimtransport aus Russld.

Angehörige: Anne Marie SACHAU geb. MUHL 15.12.1909-31.07.1968

 

SALZER

Oskar

 

1942

 

 

SAß

Helmuth

 

1945

vermisst

 

SCHIERHOLZ-RIEF

Heinrich

 

1942, 1943

vermisst

 

SCHMARJE

Heinrich

 

1945

vermisst

 

SCHULZ

Kurt

 

1941

 

 

SCHULZ

Willi

 

1945

 

 

SCHWANZ

Adolf

 

1944

 

 

SIEVERS

Otto

 

1945

 

 

SIEVERS

Werner

 

 

vermisst

 

SONNENBERG

Erhardt

 

1942

 

 

SONNENBERG

Helmuth

 

1943

 

 

SPRING

Hermann

 

1944

 

 

STEFFENS

Amandus

 

1946

 

 

STEFFENS

Ernst

 

1942

 

 

STEWIEN

Horst

 

1941

 

 

SYLVESTER

Hermann

 

1941

 

 

THEEMANN

Hans

 

1946

 

 

THEEMANN

Werner

 

1943

 

 

THOMSEN

Ernst

 

1945

 

 

THOMSEN

Otto

 

1949

 

 

TOLZMANN

Otto

 

1944

vermisst

 

TREICHEL

Bruno

 

1944

 

 

VORPAHL

Walter

 

1945

vermisst

 

WALTER

Herbert

 

1941

 

 

WALTER

Peter

 

1945

 

 

WEHLITZ

Helmuth

 

1942

 

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche;
In
grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Hinweis: Die Ortsnamen in Süd-Schleswig (und Nord-Schleswig) sind in den Sprachen der drei Volksgruppen meist unterschiedlich in Gebrauch. Zum Vergleich der Ortsnamen auf deutsch, dänisch und friesisch kann ein Blick hilfreich sein auf www.rostra.dk/slesvig

Datum der Abschrift: März 2010

Beitrag von: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff)
Foto © 2010 Uwe Schärff